Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Вопрос МБШ - что случилось с осевым узлом? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос МБШ - что случилось с осевым узлом?

CBO6ODA
P.M.
26-6-2015 21:04 CBO6ODA
Здравствуйте! Получил новый нож 2015 года МБШ Ф95 узор Т М390
при флипе неприятный шелест решил разобрать чтобы почистить и смазать
меня ждал неприятный сюрприз - осевой выполнен не так как раньше
выборок под шарики в титане нет, сам подшипник не конусообразный а плоский
логично было предположить стальную калёную шайбу под шарики чтобы не проминать титан или роликовый пошипник
ВОПРОС - удешевили производство? изменили конструкцию?
прошу дать ответы, спасибо
с ув. Олег

CBO6ODA
P.M.
26-6-2015 21:10 CBO6ODA
вот как было раньше, еще буквально выпуск 2014
poopert
P.M.
26-6-2015 22:46 poopert
Так давно известно что теперь так.. .
Eliwell
P.M.
26-6-2015 22:52 Eliwell
Согласен с Вами. Тоже не нравится это изменение конструкции. Хоть МБШ и утверждают, что и так ресурс более чем достаточный.
AZot
P.M.
26-6-2015 22:53 AZot
Я уже не однократно писал про не совсем удачную конструкцию шарикового подшипника. Это, видимо, воспринималось как "выброс". Универсальность есть враг хорошего. Раньше, действительно, посадочное место под шарики, делалось более правильно. Даже китайцы поняли, что так делать нельзя.
РОДНОВЕР
P.M.
26-6-2015 22:55 РОДНОВЕР
Логичней задать этот вопрос по адресу - shop@shirogorov.com
Или тему переименовать. )))
olistarhov1
P.M.
26-6-2015 22:58 olistarhov1
Даже на знаю , что и думать!
Менять конструкцию!?
А есть ли смысл!?
Есть уже налаженное производство, хорошие отзывы, осевой узел выдержал испытание временем и показал свою работоспособность даже без стальных шайб.
Да и переписывать программу для ЧПУ - лишняя морока.
Разве что идет подготовка потребителей к тому, что будут иновации, и иновации не всегда удачные, дабы те повозмущались как ты, и мастерская пошла навстречу и переделала немного конструкцию поставив стальные шайбы.
Либо же плашки, делаются уже в другом месте.
CBO6ODA
P.M.
26-6-2015 23:14 CBO6ODA
ну я не в курсе был про новации и универсальность
в личке поговорил с Шурикеном он объяснил всё

но мне не понравилось такое исполнение осевого
вот фото китайца от MG Tyrant самодостаточный нож и осевой правильный

Timur9
P.M.
27-6-2015 10:12 Timur9
CBO6ODA:

но мне не понравилось такое исполнение осевого
вот фото китайца от MG Tyrant самодостаточный нож и осевой правильный

Ну так продайте флиппер, и купите китайца.
А вообще ножами нужно резать, а не слушать их шелест сидя на диване ...

Je5u5cryon5aturday
P.M.
27-6-2015 10:20 Je5u5cryon5aturday
послежу дискуссию
Timur9
P.M.
27-6-2015 10:22 Timur9
Je5u5cryon5aturday:
послежу дискуссию

Немой зритель?

SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 10:44 SHURIKENN
Originally posted by CBO6ODA:

и осевой правильный


Олег, а что в нем правильного? Радиус подшипника маленький, шаров мало. Допуски по оси, уверен, как всегда у китайцев. Или ты про про шайбу? А на сколько у ее ложа радиус совпадает с диаметром шаров?


ceolos
P.M.
27-6-2015 10:44 ceolos
Originally posted by Timur9:

А вообще ножами нужно резать, а не слушать их шелест сидя на диване ...


Коллега, не вежливо указывать людям, что им нужно делать СВОИМИ ножами, купленными за СВОИ деньги. Кто-то покупает для использования, кто-то на полочку - это их право.
SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 10:45 SHURIKENN
Кстати, мне старый подшипник тоже больше нравится. Хоть и понимаю что технически запас прочности достаточный, но все же.
SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 10:49 SHURIKENN
Здесь как раз гоняли новые осевые

OnLine_90
P.M.
27-6-2015 10:53 OnLine_90
SHURIKENN:
Кстати, мне старый подшипник тоже больше нравится. Хоть и понимаю что технически запас прочности достаточный, но все же.

Прочность прочностью, а вот про плавность хода мастерская немного подзабыла. Надеюсь со временем вернут старую конструкцию, прочитав куча отзывов.

Drobi4
P.M.
27-6-2015 11:02 Drobi4
Изменений в плавности хода на новых и старых не заметил. Как писал раньше в другой теме, сепаратор на некоторых из ножей последних выпусков можно полирнуть, тогда никаких звуков не будет посторонних.
Timur9
P.M.
27-6-2015 11:03 Timur9
ceolos:

Коллега, не вежливо указывать людям, что им нужно делать СВОИМИ ножами, купленными за СВОИ деньги. Кто-то покупает для использования, кто-то на полочку - это их право.

Я не указываю, а объясняю.

А вообще забавно, нож на полочку, а про ресурс подшипника рассуждаем...

2 ceolos Насколько вежливо в теме производителя размещать фото ножа другой фирмы, и публично советовать брать пример?

Drobi4
P.M.
27-6-2015 11:09 Drobi4
Вообще считаю, что 17 шаров на сторону, да в стальном сепараторе уделывают по надёжности на раз все эти пластиковые обоймы с от силы десятком шариков, которые теперь ставят повсеместно, как бренды, так и китайцы.
Timur9
P.M.
27-6-2015 11:15 Timur9
Drobi4:
Вообще считаю, что 17 шаров на сторону, да в стальном сепараторе уделывают по надёжности на раз все эти пластиковые обоймы с от силы десятком шариков, которые теперь ставят повсеместно, как бренды, так и китайцы.

Думаю ресурса нового, даже правнукам хватит.

П.С.
К сожалению, большая часть ножей оседает на полках, даже наклейки не снимают. Но про ресурсы рассуждают, парадокс.

ceolos
P.M.
27-6-2015 11:16 ceolos
Originally posted by Timur9:

забавно, нож на полочку, а про ресурс подшипника рассуждаем...


Ну так человек же им флиппует. Износ идёт.

Originally posted by Timur9:

Насколько вежливо в теме производителя размещать фото ножа другой фирмы, и публично советовать брать пример?


Тема не производителя, тема участника :-) Раздел - да, производителя. Участник, открывший тему, имеет право изложить свое мнение,сопроводив его фото- или видео-материалами, отражающими его мнение. В свою очередь, модераторы раздела и производитель имеют право удалить тему или отдельные сообщения, если найдут в них несоответствия правилам раздела или политике компании. Смысл пытаться исполнять роль квази-модератора?


Originally posted by Timur9:

Я не указываю, а объясняю.


Для объяснения уж больно категоричная форма высказываний. Вы в своем посте дали два однозначных СОВЕТА:
1) продать МБШ и купить Китайца
2) как применять ТС его имущество
SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 11:24 SHURIKENN
Originally posted by ceolos:

Для объяснения уж больно категоричная форма высказываний


Вы тоже излишне бурно на это реагируете. Давайте всеобщими усилиями снизим накал видимых эмоций
SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 11:26 SHURIKENN
OnLine_90:

а вот про плавность хода мастерская немного подзабыла

А что не так с плавностью? У меня два ножа на таком подшипнике и пара на старом, могу наспор дать попытаться определить какой где стоит, слепой тест)))


ШМС
P.M.
27-6-2015 11:53 ШМС
Претензий к осевому нет, по крайней мере пока, интересно почему изменена конструкция, для универсальности или для удешевления? Хотя, по большому счёту, какая разница или кто-то из-за немного изменённой конструкции перестанет покупать ножи? Сильно сомневаюсь.. .
richietmn
P.M.
27-6-2015 11:54 richietmn
Старый подшипник выглядел намного технологичнее и как мне кажется, в какой-то степени оправдывал стоимость ножа.
С новой же выборкой несколько сократилось количество технологических операций, производство возможно стало дешевле, а цены на ножи не изменились.
Хотелось бы видеть либо ролики на серийке, либо шарики как и на ножах прошлых выпусков.
ceolos
P.M.
27-6-2015 11:59 ceolos
Originally posted by SHURIKENN:

Вы тоже излишне бурно на это реагируете. Давайте всеобщими усилиями снизим накал видимых эмоций


Понял! Ушёл! :-)
CBO6ODA
P.M.
27-6-2015 12:00 CBO6ODA
У меня достаточно много ножей серийка, кастомы и даже разные китайцы.
Ножами я пользуюсь полочников не много и да, всегда разбираю и смотрю конструкцию.
Мнение своё выразил и MG Tyrant у меня есть, Саша я имел ввиду стальную шайбу в осевом, а об остальном все верно написал.

Я задал вопросы и получил исчерпывающие для себя ответы - за что всем спасибо.
Можно закрыть тему.

Timur9
P.M.
27-6-2015 12:05 Timur9
ceolos:

Для объяснения уж больно категоричная форма высказываний. Вы в своем посте дали два однозначных СОВЕТА:
1) продать МБШ и купить Китайца
2) как применять ТС его имущество

Совершенно верно. Раз у китайцев лучше, продай флипер и купи китайцев пучек.
Смысл прост: Не нравится, не покупай!

По поводу всего остального:
Одно дело активно пользовался ножом несколько лет, и если у подшипника появился люфт, рассуждать о причинах.
И совсем другое, рассуждать об этом в теории.


Timur9
P.M.
27-6-2015 12:12 Timur9
CBO6ODA:
Мнение своё выразил

Насколько хорошо Вы разбираетесь в технической стороне вопроса? Ножей я тоже не один десяток перебрал, но о ресурсе говорить не берусь.
Ваши знания, позволяют расчитать ресурс подшипника? И научно доказать что Вы правы.

Если нет, то Вы всего лишь критик-теоретик.

SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 12:41 SHURIKENN
Тут вопрос не ресурса. Вот самое частое мнение.
Originally posted by richietmn:

Старый подшипник выглядел намного технологичнее и как мне кажется, в какой-то степени оправдывал стоимость ножа.


По крайней мере, я его слышу чаще всего.
CBO6ODA
P.M.
27-6-2015 12:54 CBO6ODA
Timur9:

Насколько хорошо Вы разбираетесь в технической стороне вопроса? Ножей я тоже не один десяток перебрал, но о ресурсе говорить не берусь.
Ваши знания, позволяют расчитать ресурс подшипника? И научно доказать что Вы правы.

Если нет, то Вы всего лишь критик-теоретик.

в моих вопросах нет рассуждений о ресурсе осевого
вопрос о конструкции - ответы я получил
а вы пытаетесь протроллить тему (хотя я вас понимаю, еще год назад я бы повел себя также в отношении продукции МБШ и сапожника запиливающего флипер из алюминия) но время идет всё меняется

я практик - и мне глубоко пофиг сколько стоит нож - он в работе часто довольно грубой и неразумной как для мнения большинства пользователей
Benchmade 761 Titanium Framelock обзор-разборка

зато я знаю для себя на что способен тот или иной экземпляр при критических нагрузках

по ножам МБШ у меня нет вопросов по износу - их у меня более десятка разных моделей
интересовало зачем упростили осевой

и да - пучок китайцев у меня есть им совсем в поюзе туго )))


SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 14:14 SHURIKENN
Олег, все течет и все меняется. Мастерская тоже ищет новые пути оптимизации производства, это нормально. Главное, что это никогда не идет в ущерб качеству! Об этом, помимо испытаний, говорит гарантия. Не забывай, что пожизненную гарантию на нож никто не отменял.
В данном случае, как я уже гдето писал, это сделано в целях унификации, а вовсе не удешевления.
CBO6ODA
P.M.
27-6-2015 14:22 CBO6ODA
Саша я получил ответы на все вопросы. Закрывай.
Спасибо что уделили время.
и никакого негатива это просто знания.
SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 14:24 SHURIKENN
Да зачем закрывать? Будут еще вопросы, буду ссылаться сюда)))
CBO6ODA
P.M.
27-6-2015 14:28 CBO6ODA
ну и правильно )))

просто есть граждане которые крайне резко воспринимают подобные темы в которых просят информацию и нет умысла "накидать говна" - но кажется что засланные казачки так и норовят обгадить )))

заранее приношу извинения тем кто так подумал в меру своего патриотизма к МБШ
я тоже уважаю продукцию МБШ иначе бы не спрашивал и "сердце бы не болело"

Je5u5cryon5aturday
P.M.
27-6-2015 14:33 Je5u5cryon5aturday
МБШ привлекла поклонников технологичными фишками и вниманием к деталям.

ничего удивительного, что человек, увидев упрощение, пытается понять почему так произошло и понять - купил он последний нож из-за первичных причин (фишки-внимание) или по инерции любви к бренду, чем часто мы бываем грешны в этом мире богомерзкого маркетинга.

ничего удивительного, что в теме появился хотя бы один тролль, пусть и толстый))

SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 15:42 SHURIKENN
Originally posted by CBO6ODA:

темы в которых просят информацию и нет умысла "накидать говна"


Да просто слишком много бывает желающих накидать его самого.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
27-6-2015 16:31 Je5u5cryon5aturday
Originally posted by SHURIKENN:

Да просто слишком много бывает желающих накидать его самого.



кстати, а не знаете таки, пазы под шарикоподшипник на выпусках 2015 совпадают с пазами под роликовый?
SHURIKENN
P.M.
27-6-2015 18:39 SHURIKENN
Совпадают, это и есть унификация.
CBO6ODA
P.M.
27-6-2015 20:13 CBO6ODA
а отдельно можно роликовый подшипник приобрести в мастерской?

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Вопрос МБШ - что случилось с осевым узлом? ( 1 )