Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Особенности фотографирования МБШ ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Особенности фотографирования МБШ ?

alex-ice
P.M.
8-4-2015 23:06 alex-ice
С учётом красивых проф-х фото SHURIKENN-a ,хотел-бы проконсультироваться о особенностях фот-й ножей простым способом.
Ф95 МБШ есть ))
Речь идёт о любительской съёмке : на столе ,с рук.
Недавно купил в ебау 2 камеры :
Некс 3(с китовым 18-55) и Олимпус E-PL2 . Поклацал и решил ,что Некс лучше ,а Олимпус (цвет чёрный (объектив тоже чёрный))продал обратно.
Камера была на жёлтом фоне ,объектив на белом.
Камера вышла красивее. Это навело меня на мысль ,что если подобрать правильный фон ,то можно будет делать более красивые фото ножей .
Однако ,помимо титана МБШ выпускает ножи с цветными рукоятями .
Какие будут соображения по подбору фона ?
Ещё момент :
Брал в 2013 камеру Фуджи Х10 ,так в ней с близкого расстояния нож в экран не-входил.Сдал обратно и купил Панасоник ЛХ7.
Сделал вывод ,что для фото ножей ,нужна камера с более широкоугольным объективом .При выборе ,меня интересовали светосильные компакты или БЗ.
SHURIKENN
P.M.
9-4-2015 09:59 SHURIKENN
Нет, не так. Для съемки ножей нужен объектив с ФР не менее 50мм. А лучше 90-100мм. И непременное условие, это штатив и хороший свет. Именно свет определяет снимок, а не фон.
Что касательно съемки с рук, то в этом случае нужна как минимум мощная вспышка, а лучше две. Иначе нормально работать с рук не выйдет. Учитывая что рабочая диафрагма на предметке будет у вас от f8 до f11.
Nasgul
P.M.
9-4-2015 14:21 Nasgul
Олимпус омд-ем 5 марк 2

и макрушник светосильный
Evg Muan
P.M.
9-4-2015 14:36 Evg Muan
На светском ужине хозяйка спрашивает у фотографа:
-Ух ты, у Вас такие замечательные фотографии! У Вас, наверное, дорогущий фотоаппарат?
Фотограф отвечает:
-Ух ты, у Вас такая необыкновенно вкусная еда, Вы, конечно, готовите ее в золотых кастрюлях???
SHURIKENN
P.M.
9-4-2015 14:58 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Nasgul:

Олимпус омд-ем 5 марк 2


Кучеряво живешь)))
Nasgul
P.M.
9-4-2015 16:20 Nasgul
Это хотелка, а я с тем же G1X
Nasgul
P.M.
9-4-2015 16:22 Nasgul
цитата:
Originally posted by Evg Muan:

у Вас такая необыкновенно вкусная еда, Вы, конечно, готовите ее в золотых кастрюлях???


Что бы запечь индейку желательно иметь духовку, и подходящую хотя бы по размеру
doctor 0
P.M.
9-4-2015 17:07 doctor 0
В студенческие годы спасли на сплаве одного перца из нашей общаги. Тот плыл в хоккейном шлеме с застегнутым ремешком, его затянуло под завал, в дырки шлема ветки вошли. Короче голова под водой, застежка шлема не расстегивается... . почти все. Выдернули, согрели. Товарищ обещал проставиться и на закуску взял "курицу побольше", оказалось индейкой. Ни в одну кастрюлю в комнате естественно не лезет. Ничего, порубили топором, собрали по комнатам кастрюль, сготовили. До сих пор кажется, что было крайне вкусно. И без духовки подходящего размера .
alex-ice
P.M.
9-4-2015 17:19 alex-ice
Снимаю сидя на стуле- нож на столе.
Купил к Нексу несколько стёкол от Минолты (через переходник).
Так вот :
При использовании об-в 1,7/50- надо отходить от ножа на метр для фокусировки.
А чтобы снимать сидя- широкий угол нужен.
grasl
P.M.
9-4-2015 18:28 grasl
цитата:
Originally posted by alex-ice:

А чтобы снимать сидя- широкий угол нужен.


А в чем тайный смысл съемки непременно сидя?
SHURIKENN
P.M.
9-4-2015 23:35 SHURIKENN
Еще раз. Широкий угол НЕ нужен. Он дает перспективные искажения. Снимать нужно не так как удобно, а так как правильно!
SHURIKENN
P.M.
10-4-2015 00:39 SHURIKENN
Поясню на примерах. Угол съемки одинаков.

24мм

35мм

50мм

70мм

alex-ice
P.M.
10-4-2015 01:57 alex-ice
цитата:
grasl:

А в чем тайный смысл съемки непременно сидя?

На столе у мну ещё пиво есть ))
- To Shurikenn :
-Красивый пример )):
На 24 мм каг-бы видно несоответствие пропорций.
Однако ,ряд топовых компактов пользующихся спросом и в России в том числе ,оснащены широкоугольными объективами.
Впрочем ,когда я на Нексе жену широк-м 2,8/28 снимал ,она потом мне сказала ,чтобы я ентот об-в викинул ))

alex-ice
P.M.
10-4-2015 02:10 alex-ice
В фототеме КК5 компакт Пентакс МХ-1 одобрили.
Исходя из задачи предметной съёмки ,что будет лучшим выбором :
Этот Пентакс или Sony Nex 5N(16МР) ?
SHURIKENN
P.M.
10-4-2015 07:57 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Исходя из задачи предметной съёмки ,что будет лучшим выбором :


Sony A6000 (Или, если БУ то NEX6)
Объектив Sony SEL 50/1,8
Вспышка Sony HVL-F32M
SHURIKENN
P.M.
10-4-2015 10:46 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Однако ,ряд топовых компактов пользующихся спросом и в России в том числе ,оснащены широкоугольными объективами.


Это НИКАК не означает, что данные компакту предназначены для предметной съемки. Их задача делать снимки "Я на фоне" "Друзья и пиво"
ganelonlogrus
P.M.
24-4-2015 09:57 ganelonlogrus
Главная особенность :"Особенности фотографирования МБШ ?" это наличия этого ножа xD
Как бы меня щас не зачмырили, но народ крайне недурственные фоточки и телефонами снимают
Так что только фантазия помогает реально красиво снимать.

"
- Вы так здорово фотографируете! У вас наверное дорогой фотоаппарат?
- А вы круто приготовили пельмени! Наверное у вас очень дорогие кастрюли?
"

SHURIKENN
P.M.
24-4-2015 11:23 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by ganelonlogrus:

Как бы меня щас не зачмырили, но народ крайне недурственные фоточки и телефонами снимают


Не спорю. Сюжеты бывают шикарные. Но.. . вот зачем ты семерку взял? Со стеклами эксперименты ставишь? Чем мобилка не устроила? ))))
ganelonlogrus
P.M.
24-4-2015 15:43 ganelonlogrus
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Не спорю. Сюжеты бывают шикарные. Но.. . вот зачем ты семерку взял? Со стеклами эксперименты ставишь? Чем мобилка не устроила? ))))




Ну тут же не идёт речь, как правильно снимать - ЗЕРКАЛЬНОЙ камерой!
Я не ищу лёгких путей=)))) А если серьёзно, то фотография, моё хобби с детства,другое дело,что жил всегда не богато, и фотоаппарат был в детстве сначала палороид, потом кодак мыльница. Годам к 20ти с гаком цифро мыльница. К зеркалу шёл очень медленно.
SHURIKENN
P.M.
24-4-2015 15:52 SHURIKENN
Я тоже не быстро. А вот отполз с зеркала довольно шустро)))
А тема собсно про то и есть. Как правильно снимать. Ну пол крайней мере я так ее понял.
Marshak1979
P.M.
25-4-2015 16:17 Marshak1979
почему объяснишь? (отполз)
SHURIKENN
P.M.
25-4-2015 18:03 SHURIKENN
Запросто. БЗК для этих съемок намного удобнее. Как только вышел ФФ БЗК, так сразу и отполз.
ganelonlogrus
P.M.
27-4-2015 10:40 ganelonlogrus
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Запросто. БЗК для этих съемок намного удобнее. Как только вышел ФФ БЗК, так сразу и отполз.


Да тоже не исключаю такую возможность. но из за скачка цен, обожду с этим делом=) Так то ты помнишь, хотел у тебя 7ку взять, да только понял, что оптика больно недёшева к этой тушке, и решил пока остаться на кэноне.
SHURIKENN
P.M.
27-4-2015 11:34 SHURIKENN
А семерка то как раз на продажу ушла. А оптику под нее как раз мануалку прикольно. Для фанатов.
ganelonlogrus
P.M.
27-4-2015 16:32 ganelonlogrus
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

А семерка то как раз на продажу ушла. А оптику под нее как раз мануалку прикольно. Для фанатов.


Мануал всё таки не моё пока=) фиксы, да, тема, мануал ну очень на любителя. Я в итоге всё равно всё время к 70мм сигма постоянно возвращаюсь
SHURIKENN
P.M.
27-4-2015 16:55 SHURIKENN
Я тоже не фанат мануала. Это Павел у нас любит снимать на всякие пыльности рарные
alex-ice
P.M.
27-4-2015 18:22 alex-ice
Взял пока Некс 5Н с 16 МР матрицей.
Недостаток Нексов- это отсутствие стаба в тушке ,а фирменная оптика дороговата ...
Вообще ,от чтения фото-форумов происходит вынос мозга :
- " боке на длинном конце"
Один свадебный фотограф пишет ,что лучше всего использовать режим :
-приоритет выдержки ,увы но для меня это сложно...
Режим Р или А (на открытой диафрагме) больше привычны.

SHURIKENN
P.M.
28-4-2015 00:51 SHURIKENN
Пару раз в жизни пользовал сей режим. 80% в ручном и 20% в приоритете диафрагмы.

Кстати, в а7м2 уже стоит стаб о пяти осях.Так что скоро этого минуса не будет.
Да, и о ценах. 50/1.8 стоит 15 тыр. новый и 10 б/у. Он стабилизирован, резок с открытой и вообще один из лучших полтосов в мире. Очень рекомендую.

ganelonlogrus
P.M.
30-4-2015 14:56 ganelonlogrus
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Я тоже не фанат мануала. Это Павел у нас любит снимать на всякие пыльности рарные


Тем не менее каждый раз фото шедевры творит=)
SHURIKENN
P.M.
30-4-2015 22:54 SHURIKENN
Ну это тебе виднее. Я не большой фанат боке-фото. У меня другие тараканы)))
alex-ice
P.M.
1-5-2015 02:02 alex-ice
Пыльные рарности , хмм ...
Такие брэнды как Pentax Takumar или Yashica
Сталь и стекло , классика ..
В немецком ебау по 30 евро можно выиграть
Приятно в руках держать ..
А нексо стекла по 100-200 евро в пластиковой или алюминиевой оправе , как-то рука к кошельку не-тянется))
Другое дело , что из-за Стаба с фирменными стеклами фото лучше получаются,
Но у опытных фотографов на Нексо форуме с старыми стеклами фото тоже красивые получаются.

SHURIKENN
P.M.
1-5-2015 14:16 SHURIKENN
Среди старых стекол есть потрясающе красивые. Олимпусы, Роккоры, Цейсы и прочие Лейки. Но дешевых среди них нет. Но так или иначе, они рарные и пыльные))) Для фанатов вещи, это безусловно.
tvy61
P.M.
2-5-2015 17:59 tvy61
угу.. мануалы от оли и цейса для фотографа как мбш для ганзовца ))
SHURIKENN
P.M.
2-5-2015 18:08 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by tvy61:

мануалы от оли и цейса для фотографа как мбш для ганзовца ))


Тема что бы устроить холивар или срачик? ))))
alex-ice
P.M.
2-5-2015 20:15 alex-ice
Мануальные стёкла с светосилой 1,2 на ебау стоят часто дороже фирменных от Некса.
Если эти стёкла от Цейса ,то их цена иногда дороже МБШ в барахолке.
SHURIKENN
P.M.
2-5-2015 21:34 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Мануальные стёкла с светосилой 1,2 на ебау стоят часто дороже фирменных от Некса.


На Е-байонет нет родных стекол с такой светосилой. А вообще Сонина оптика запредельно дорогая. Зачастую неоправданно.
Мне переодически хочется взять что нибудь из древнего сверхсветосильного, но я с собой борюсь.
Eliwell
P.M.
2-5-2015 23:09 Eliwell
Ох, пыльные рарности=)
Я последнее время вот с такой цацкой балуюсь
click for enlarge 1280 X 853 169.7 Kb

И вот с такой=)
click for enlarge 1280 X 575 204.9 Kb

SHURIKENN
P.M.
3-5-2015 11:46 SHURIKENN
Радиоактивный который)))
Eliwell
P.M.
3-5-2015 12:02 Eliwell
Ага, с торием=) Мне нравится=)
tvy61
P.M.
3-5-2015 16:10 tvy61
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Тема что бы устроить холивар или срачик? ))))


Александр, странная реакция на обозначение моей любви как к мануалам, так и к мбш.. )
К стати с споявлением на б\з пикинга, еще более упростило задачу применения мануальных стекол.. Особенно здорово работать с макро и длинными..

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Особенности фотографирования МБШ ? ( 1 )