Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Выбор стали ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор стали

stiv1111
P.M. Ц
10-4-2015 19:50 stiv1111
Не понимаю истерик про Элмакс. Неплохая сталь, рез лично мне не нравится, но никаких гадостей про нее не скажешь.
цитата:
Originally posted by baloo1977:

Для обычного поюза типа кухня-офис, Элмакс от МБШ более чем достаточно. Но эта же сталюга от ZT показалось немного повыносливей, в плане стойкости РК.




МБШ термичит на стойкость клинка у массового потребителя. И правильно. Бак, ЗТ часто пересушивают сталь. ИМХО, но замин убирается в разы легче сколов.
А вообще очарован S125WA подарили мне сегодня фикс, до чего приятный рез, буду тестировать по полной. Алан, примите поздравления авансом
sixfinger
P.M. Ц
11-4-2015 18:15 sixfinger
цитата:
stiv1111:
Не понимаю истерик про Элмакс. Неплохая сталь, рез лично мне не нравится, но никаких гадостей про нее не скажешь.

МБШ термичит на стойкость клинка у массового потребителя. И правильно. Бак, ЗТ часто пересушивают сталь. ИМХО, но замин убирается в разы легче сколов.
А вообще очарован S125WA подарили мне сегодня фикс, до чего приятный рез, буду тестировать по полной. Алан, примите поздравления авансом

С учетом того как ЗТ сводят пересушить вообще не страшно )

Азатён
P.M. Ц
22-4-2015 01:50 Азатён
А кто что скажет про Vanax35 против М390?
Поделитесь пожалуйста впечатлениями по этим сталям, очень интересен Vanax 35 в работе и по удержанию заточки ( рк)
Masakari
P.M. Ц
30-4-2015 20:05 Masakari
Господа "Широголики", выскажите, пожалуйста свое мнение. Мне предложили Ф3 с М390. Стоит брать или все же подождать с S90V, памятуя о мнении про мыльный рез М390? И вообще, насколько обоснованны утверждения о агресивности реза у S90V и мыльности реза М390 (особенно применительно к аккуратному EDC использованию)?
OnLine_90
P.M. Ц
30-4-2015 21:27 OnLine_90
цитата:
Masakari:
Господа "Широголики", выскажите, пожалуйста свое мнение. Мне предложили Ф3 с М390. Стоит брать или все же подождать с S90V, памятуя о мнении про мыльный рез М390? И вообще, насколько обоснованны утверждения о агресивности реза у S90V и мыльности реза М390 (особенно применительно к аккуратному EDC использованию)?

Был 111 с м390, рез классный, мыльности не заметил, заточки держит на ура. МБШ в с90 в руках не имел возможности держать. Но есть фултанг с с90 с закалкой от Бурова Сергея. Рез конечно агрессивнее по ощущениям, заточку держит одинаково.

На вашем месте бы не парился и забрал бы клин с м390, меня на 111 эта сталь устраивала полностью. ну это мое имхо. Вам решать.

SHURIKENN
P.M. Ц
30-4-2015 22:50 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Masakari:

мыльности реза М390


Чушь! Одна из лучших сталей. По мне так и поинтереснее S90
Lexa.a
P.M. Ц
30-4-2015 23:54 Lexa.a
Чем элмакс всем так не угодил?
OnLine_90
P.M. Ц
1-5-2015 12:10 OnLine_90
цитата:
SHURIKENN:

Чушь! Одна из лучших сталей. По мне так и поинтереснее S90

Согласен полностью. На счет выбора между с90 и м390 даже не знаю что бы выбрал, если бы два ножа были одинаковые. Скорее всего кинул бы их двоих в пакет и что бы вытянул то и вытянул.

SHURIKENN
P.M. Ц
1-5-2015 14:20 SHURIKENN
цитата:
Lexa.a:
Чем элмакс всем так не угодил?

Не надо за всех. У меня к этой стали нет никаких претензий. Уровень с30в плюс минус чуть чуть.

Lexa.a
P.M. Ц
1-5-2015 17:39 Lexa.a
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Не надо за всех. У меня к этой стали нет никаких претензий. Уровень с30в плюс минус чуть чуть.


Так я не с целью обидеть кого-то, мне просто интересно чем данная сталь не нравится.
SHURIKENN
P.M. Ц
1-5-2015 21:59 SHURIKENN
Так никто и не обиделся
111Artem111
P.M. Ц
2-5-2015 11:06 111Artem111
цитата:
Азатён:
А кто что скажет про Vanax35 против М390?
Поделитесь пожалуйста впечатлениями по этим сталям, очень интересен Vanax 35 в работе и по удержанию заточки ( рк)

Присоединяюсь к вопросу. Что скажут знатоки?

Ryabov
P.M. Ц
2-5-2015 17:17 Ryabov
Уважаемые, подскажите у кого можно купить Ванакс 75. Или хотя бы 35ый.
Я полгода назад искал - почти не было. даже в Бойлер писал. Ответили что он снят с производства и скоро выдет новая абсолютная нержавейка(аналог Ванакса). Есть ли какая-либо информация об этом?
Короче нужен Ванакс или его аналог
SHURIKENN
P.M. Ц
2-5-2015 19:49 SHURIKENN
Ванакс37, насколько я помню уже доступен у производителя.
AZot
P.M. Ц
9-5-2015 22:47 AZot
Рассматривал клин полученного Ф3, со сталью М390, в мелклкоскоп. 100-200 крат.
Визуально покрытие смотрится очень красиво (для меня). Нравится больше, чем бывший у меня, Ф3 со сталью С90. Более "нежнае"отделка. Создается впечатление полированного, мелкозернистого пескоструя. В микроскоп увидел, что это не так. При пескоструе удары частиц абразива идут в одном направлении. Здесь же встречаются хаотичные горизонтальные бороздки. Все же это галтовка. Только не могу сказать, каким абразивом.
Eliwell
P.M. Ц
10-5-2015 21:42 Eliwell
А можно фото?
AZot
P.M. Ц
11-5-2015 09:47 AZot

click for enlarge 1920 X 1440 159.7 Kb
Masakari
P.M. Ц
25-5-2015 17:01 Masakari
Уважаемые, SHURIKENN и OnLine_90, огромное спасибо за помощь в выборе стали на ножах МБШ. Понимаю что тема не та, но получил свой Ф3 с М390 - востогу, восхищению и радости нет предела. Еще раз спасибо.
Barbariskoff
P.M. Ц
30-5-2015 00:48 Barbariskoff
У меня F3 с Vanax35: 1,5 месяца на кармане, с заточкой из Мастерской.

Из коробки можно бриться без проблем, проверено ))

Сильно я его не насиловал, но, отметил, что РК заметно подсела после реза нескольких пластиковых упаковочных лент на коробках (ну, может, штук пять вскрыл, не больше). Правда, ленты были тоже не обычные, тонкие, а где-то под 0,7 мм толщиной (может и толще, 0,7-1 мм), 10 мм шириной. Хотя, и после этого, режет с визуально подтупленной РК очень и очень, на мой взгляд. Бумагу, без значительных изменений.

Резюме: сталью доволен.

Из желаемого - я бы взял Флиппер с S90V на костюм, а для более грубых работ - F3 с М390. А в плане коллекционирования, так тут уж можно всех моделей со всеми сталями по одной, на сколько финансы позволяют (=

Aslan_09
P.M. Ц
23-11-2015 05:36 Aslan_09
Взял себе Ф95 из s90v и все думаю не прогадал ли я) может теперь за 111 открыть охоту из м390?) вот только история про мыльный раз удивила откуда у этой истории ноги растут?
andrew_2308
P.M. Ц
23-11-2015 08:49 andrew_2308
Всем МИР.
Порезал сала на доске ламината. На клинке S90 этого года - РК заблестела, пастой убрать не удалось. "Правил" камнями Борайд 800, 1000, 1200 грид, потом на пасте.
CBO6ODA
P.M. Ц
23-11-2015 14:09 CBO6ODA
у меня из всех сталей МБШ лучшая в юзе с90в за ней следом м390
SHURIKENN
P.M. Ц
23-11-2015 14:17 SHURIKENN
Я очень хочу Ванакс37 попользовать. Коррозийная стойкость подкупает
sova555
P.M. Ц
24-11-2015 11:46 sova555
Еще и тему открыли.. . Кронидур и все, дальше можно не смотреть.
Все остальное - от лукавого.
Имхо
Pupss
P.M. Ц
25-1-2017 21:36 Pupss
Bartha:
Всем добрый день! Вопрос: А вот кто-то проверял стали на соответствие? М390 соответствует стандарту (госту указанному) М390 ? И S30V и S90V и Элмакс, соответствуют стандартам тем которые указаны? Может проблема в резах и качестве стали не в термичке и не в обработке мастерских? А в их качестве? Может есть сталевары которые смогут пояснить? Может в РФ поставляют второсортную сталь? Поэтому есть разница между сталями одного производителя. А ножевым мастерским приходиться брать для работы, то что есть?

По профессии работаю с разными сталями. Все стали имеют люфт элементов не буду здесь приводить примеры. Кто сомневается откройте справочник сталей. Не надо ссылки кидать в инет , там все просто. Стаж 20 лет в лаборатории металлов. Во общем что хочу сказать. От этого и проблема. Элементы сдвинулись не в лучшую сторону + термообработка гульнула + сведение + угол заточки. Вот и результат. Сам проверял сталь для ножей: делал пластины одинаковой толщины и одинаковый угол заточки испытывал и только здесь можно говорить о том что лучше. Рубанул ножом по железному уголку, замятина не появилось, бумагу порезал без заминов, пере точил на другой угол без алмазного камня значит хорошая сталюка. А то народ хочет и алмаз строгать и точить об кожу. Так не бывает. Либо режет, либо точится и чтоб не ломался. Ставить нужно адекватные цели. Нож который плавится только алмазом потому что другое его ничего не берет - это не нож. Твердость ножа который сломается от падения на пол тоже никому ненужна, я так думаю. Везде нужно голову на плечах иметь. Сейчас есть аппарат который марку стали определяет вплоть до сотых элемента и следы не оставляет вот это современные технологии я понимаю. Ладно что то не туда понесло.
PS Если кого то оскорбил, прошу извинения. Если есть вопросы пишите отвечу.

Nippon
P.M. Ц
4-2-2017 20:46 Nippon
Крони-Дур астаффьте пасанам!
:-)))
иван199
P.M. Ц
2-3-2017 20:54 иван199
Тест ножей Широгоровых . Тесты
Vanya2012
P.M. Ц
3-3-2017 08:15 Vanya2012
И тут: shirogorov.com
edok
P.M. Ц
3-3-2017 12:32 edok
шикарный тест
который показал как могут резать стали сразу после заточки грамотными заточниками
а если ввести поправку на влияние атмосферы на РК скажем в течении 3х-5ти (тепло и влажно например)
суток уверен результаты по тем же 3м лидерам типа Vanadis10 или CPM 10V будут значительно отличаться в худшую сторону
Крони-Дур астаффьте пасанам!

а вот этой стали будет поффиг на влияние атмосферы
так что все относительно
и одна писчинка может убить дорогущий нож
asi
P.M. Ц
3-3-2017 20:58 asi
кронидур уважаю. ибо это не просто - больше ванадиса и все будет чуть лучше.
кронидур это шагвправо или шагвлево от мейнстрима.

я поклонник кронидура. спасибо Алану, открыл его для меня

Drobi4
P.M. Ц
5-3-2017 14:56 Drobi4
Originally posted by asi:

я поклонник кронидура. спасибо Алану, открыл его для меня


В кронидуре хорошо то, что при быстрой потере бритвенной остроты он ещё долго режет вполне сносно, что важно в рабочем ноже. К тому же абсолютно не ржавеет и легко правится при отсутствии заточного инструмента.

Говорят, что элмакс тоже кстати в этом плане хорош.

Nippon
P.M. Ц
4-5-2017 23:41 Nippon
тогда уже лучше Ванакс 35 или 37 - совсем нержавучий, агрессивный рез и править не страшно :-) и заточку держит дольше, чем С30В.
Nippon
P.M. Ц
8-5-2017 00:37 Nippon
меня тоже Ванакс 35 на Табаргане радует. 37, честно говоря не пробовал, но, думал, близко они очень друг к другу по свойствам.. .
OnLine_90
P.M. Ц
10-5-2017 07:18 OnLine_90
Drobi4:

В кронидуре хорошо то, что при быстрой потере бритвенной остроты он ещё долго режет вполне сносно, что важно в рабочем ноже. К тому же абсолютно не ржавеет и легко правится при отсутствии заточного инструмента.

Говорят, что элмакс тоже кстати в этом плане хорош.

Ничего не могу сказать про кронидур, зато от элмакса остались достаточно плохие впечатления.

Alexsandr S
P.M. Ц
15-3-2018 13:07 Alexsandr S
Мой опыт:
М390 - одна из лучших сталей на ножах МБШ, до трех средних кабанчиков без правки, рез не мыльный!
S30V - бритвенную остроту теряет быстро, но резать продолжает достаточно долго, один-полтора кабанчика, потом надо править.
ELMAX - еще тестирую.. . поначалу плевался, с нуля кромка чуть-чуть местами выкрашивалась (при обычной работе - продукты, шашлыки, чуть построгать).
После второй заточки, снял примерно 0,15-0,20 мм до выправки РК с сохранением заводского угла, все стало гораздо интереснее - выкрашиваний меньше, они приняли формат микропилы, если не всматриваться не шибко заметно, но ноготь ловил. Рез агрессивный, но рваный, ну как на кухоннике правленом на мусате.
А вот после третий заточки, сталь стала менее "сухой", наконец ушла "перекаленная" кромка, теперь Элмакс узнается во всей красе, РК скорее замнется, чем выкрошится. Рез агрессивный, заточку держит хорошо, по ощущениям даже дольше, чем тридцадка. Достаточно править на Триангле и коже с пастой.

ПС Имею еще два ножа с Элмаксом от других производителей. Например, универсалом Деда специально разделывал курицу и замороженныю рыбу по костям, тестировал Элмакс, было интересно познакомиться с этой сталью - даже заминчика не образовалась! И рез хороший! На этом фоне купил Ф95 с Элмаксом, сначала пожалел, потом к моему удивлению ситуация выправилась. Поэтому сильно не плюйтесь на Элмакс от МБШ, попробуйте поточить два-три раза, возможно поможет.
ПСС Вот кстати познавательное видео о сравнении Элмакса и М390 от Бирюкова. Андрея знаю, общался на выставках, очень продвинутый мастер в плане ТМО, рекомендую посмотреть. youtube.com

КРОТ84
P.M. Ц
9-4-2022 01:47 КРОТ84
Originally posted by SHURIKENN:

Я очень хочу Ванакс37 попользовать. Коррозийная стойкость подкупает
#227


М390 уделает ванакс по всем показателям!!Факт!!
Drobi4
P.M. Ц
10-4-2022 09:04 Drobi4
Originally posted by КРОТ84:

М390 уделает ванакс по всем показателям!!Факт!!


Тоже предпочитаю ножи с М390 нежели с Ванаксом, да и давно что-то не видел, чтобы МБШ с ней ножи выпускали. Хотя я про Ванакс37 плохого сказать не могу, железка на уровне.
Долгое время Russian Dr.Death с ней был в использовании. Тут оставлял свой отзыв о стали в том числе.
shirogorov.com
Drobi4
P.M. Ц
22-5-2023 12:01 Drobi4
Любопытно было бы почитать мнения пользователей ножей МБШ со сталью Cromax PM. КМК за пару лет уже немало человек могли её попробовать на ножах Ursus и Неон NL.
Есть такие на форуме?
TILL
P.M. Ц
8-2-2024 13:44 TILL
Originally posted by Drobi4:

Любопытно было бы почитать мнения пользователей ножей МБШ со сталью Cromax PM.


Плюсую. интересно бы почитать отзывы.
Ибо взял себе Ursus с данной сталькой и пока ничего про нее не скажу, кроме как слабой заводской заточки. Даже листок А4 режет через раз. Хотелось бы почитать о возможных нюансах.
Пока все, что нашел сводится к тому, что аналог Элмакс, но дешевле и лучше. но со слов описания, а не пользователей.

Даже на сайте https://www.lohmann-stahl.de/ про их сталь ничего не нашел. Может для МбШ они ее эксклюзивно разработали..

Зато на сайте Ovaco есть упоминания стали Хромакс ovako.com


Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Выбор стали ( 6 )