Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Выбор стали ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор стали версия для печати
OnLine_90
29-8-2014 22:06 OnLine_90        первое сообщение в теме:

Добрый день!
Очень интересует стали используемые в производстве ножей Широгоровых.
Конкретнее хочется узнать + и - сталей 440c, elmax, s30v, s35vn, s90v и m390, расположить их в порядке убывания (по предпочтению), а также что этими сталями можно делать и чего нельзя. Только без таблиц из составов сталей!! Этого добра в интернете хватает, а вот личного мнения людей довольно мало, особенно тех, у кого имеются почти все ножи Широгоровых и из разных сталей.

Masakari
24-2-2015 08:25 Masakari    

Как 30-ка МБШ отличается (Если Отличается) от 30-ки Спаев? Соответственно с М390 (МБШ, Бенчи, Спаи). Миля и Парамиля 2 (достаточно признаные резаки), насколько я понимаю, имеют сведение ммм... несколько большее чем Широгоровские ножи. Но даже с большим сведением их (Спаевская) 30-ка доставила "несколько неприятных моментов" во время более-менее аккуратной эксплуатации, получая сколы с невероятной легкостью. Как с этим у МБШ. Именно из-за Спаев у меня несколько предвзятое отношение к 30-ке. Говорят 35-ка более устойчива к выкрашиванию. Интересно так же мнение по С90В (где-то на просторах Ютуба встречался отзыв, что якобы она у МБШ не лучше, чем 30 у других производителей). Интересуюсь потому, что подходит очередь на Ф3 с 30-кой. Вот и мучаюсь - брать или отказаться и подождать с другими сталями (причины описал несколькими строками выше)(и кстати то, что одни стали дороже, другие дешевле - значение не имеет), могу подождать, я очень терпеливый. Но не хотелось бы ошибиться.

edit log

doctor 0
24-2-2015 11:01 doctor 0    

30 от спаев не знаю, к сожалению, Спайдерко своей формой клинка для меня некомпетентен. А вот Боссовская 30 тоже утомила выкрашиваниями, и тоже предвзято стал относиться к С30, пока на карман плотно не села Хати как раз с С30 от МБШ. О сколах не вспоминаю, заточку для меня держит вполне хорошо. Дальше вкусовщина начинается.

Короче С30 от МБШ крайне рекомендую - отличная рабочая сталь получилась в их исполнении

SHURIKENN
24-2-2015 13:03 SHURIKENN    

цитата:
Originally posted by doctor 0:

Короче С30 от МБШ крайне рекомендую - отличная рабочая сталь получилась в их исполнении

+1
Masakari
24-2-2015 15:20 Masakari    

М390 и С90В (по сравнению со спаевской и бенчевской)? По поводу 30-ки, спасибо за объяснения, буду думать. Все же хотелось бы получить представление об опыте "общения" с другими сталями?

edit log

SHURIKENN
24-2-2015 16:02 SHURIKENN    

цитата:
Originally posted by Masakari:

М390 и С90В (по сравнению со спаевской и бенчевской)?

Со Спаевской не сталкивался. Бенч, М390 калит посуше. Заточку она держит получше, зато у МБШ она менее подвержена сколам. По резу я отличий не прочуствовал. Но спец в этом вопросе я еще тот.
цитата:
Originally posted by Masakari:

И офф топом вопрос,

Корректировка заявки в принципе возможна.
doctor 0
24-2-2015 16:03 doctor 0    

Анодирование заказать по-факту предложенного ножа. Выборки-фаски потом невозможны. Вариант изменения комплектации надо оговаривать с Дарьей - сейчас стандартной операции такой нет.

М390 от МБШ отличная, понравилась, жалоб не было нигде, вроде. С С90 опыта не имею. Совсем старых годов вроде проблемы были с удержанием остроты, сейчас все тесты проходит на уровне.

SHURIKENN
24-2-2015 16:23 SHURIKENN    

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Корректировка заявки в принципе возможна.

Я вопрос не до конца понял. Готовый нож уже доработать нельзя, кроме анодировки. Олег все верно написал.
Masakari
24-2-2015 16:29 Masakari    

Благодарю, господа, за крайне полезные ответы. Теперь осталось только ломать голову - S30V в ближайшем будущем или M390 (S90V) когда нибудь (в сущности ждать готов). Огромное вам спасибо. Вы во многом развеяли мои сомнения.

edit log

Bartha
24-2-2015 18:07 Bartha    

Всем добрый день! Вопрос: А вот кто-то проверял стали на соответствие? М390 соответствует стандарту (госту указанному) М390 ? И S30V и S90V и Элмакс, соответствуют стандартам тем которые указаны? Может проблема в резах и качестве стали не в термичке и не в обработке мастерских? А в их качестве? Может есть сталевары которые смогут пояснить? Может в РФ поставляют второсортную сталь? Поэтому есть разница между сталями одного производителя. А ножевым мастерским приходиться брать для работы, то что есть?
AZot
24-2-2015 19:07 AZot    

цитата:
Originally posted by Bartha:

соответствуют стандартам тем которые указаны?

Лично мне кажется, что закалка, наряду с какими то требованиями и стандартами, творческий процесс. Поэтому и появляются именитые термисты, чувствующие металл. И у разных производителей, одна и та же сталь, немного разнится.
LAG
25-2-2015 12:22 LAG    

Про Vanadis 10 от Мастерской не нашел отзывов ... Может кто поделится впечатлениями...
Как я понял, достаточно редкая сталь на продукции Мастерской.
Masakari
25-2-2015 12:38 Masakari    

Кажется, было одно мнение в обзоре здесь http://forum.guns.ru/forummessage/331/1379017.html, однако не очень много и разговор в обсуждении шел о ДЛС-покрытии.

edit log

Sergey_1977
25-2-2015 15:57 Sergey_1977    

а я правильно понимаю, что мастерская делает сейчас все ножи из S30V (это видно даже по предложениям на барахолке) и ждать, например, м390 - неизвестно когда? Или МБШ как-то информируют о своих планах о номенклатурах закупаемых сталей и примерных перспективах?
Masakari
25-2-2015 16:54 Masakari    

Уважаемый doctor 0, скажите, пожалуйста, на какой угол точите нож с S30V или оставляете заводской (если я правильно понял, он составляет 40 градусов)?

edit log

doctor 0
25-2-2015 16:58 doctor 0    

Я на Спайдерковском триангле более острый угол ставлю. И так уже несколько лет. О градусах не задумывался
Masakari
25-2-2015 17:15 Masakari    

Тобишь 30 градусов? И 30-ка на них не идет сколами?(спаевская на таком угле от каждой ерунды скалывается). Ну, тогда у МБШ действительно замечательная 30-ка.
doctor 0
25-2-2015 18:44 doctor 0    

Перегалтовка уже одна была, штифт упорный в карбоновой плашке на клею сидит, ибо гнездо подразбилось. Сколов ни разу не лавил, хотя при аналогичной эксплуатации Бака с Боссовской С30 были постоянно.
Это Хати первого выпуска, на выставке покупал, когда их впервые анонсировали. Был расстроен, что С30, но теперь не нарадуюсь
Masakari
25-2-2015 19:34 Masakari    

Рад за вас несказанно. Глядишь, и мне скоро радость будет. Получается, гениальный Баликоев лучше понял и прочувствовал сталь, чем гениальный Босс? Не оскудевает Отечество мастерами (и да будет так).

edit log

doctor 0
25-2-2015 20:06 doctor 0    

Уважаемый Алан много чудес творит. Сейчас тестирую его 125wa, пока очень на фиксе нравится.
Хочу еще его сталь потестить БК кажется, но пока не удалось приобрести.

А насчет мастеров - много у нас хороших, та же металлокерамика просто очень хороша, Палин со своими клинками.

Надо отдавать отчет, что МБШ делает массовые клинки для складных ножей и параметры у них - баланс надежности и стойкости. Не рекордсмены под узкие задачи, но на тестах очень хорошие результаты показывают.

А Босс - заметил существенную разницу между старыми и современными клинками с тем же клинком. Видимо, как и везде, идет "оптимизация" техпроцессов для их удешевления. Надеюсь МБШ не скоро(надеюсь никогда) подобным заниматься не будут

OnLine_90
25-2-2015 20:18 OnLine_90    

цитата:
Изначально написано Masakari:
Тобишь 30 градусов? И 30-ка на них не идет сколами?(спаевская на таком угле от каждой ерунды скалывается). Ну, тогда у МБШ действительно замечательная 30-ка.

Кстати про заточку.
Elmax на ф95 первые 5-6 заточек. Были замины на рк. Сейчас такой проблемы нет. Сколов не было.
На 111 м390, сколов нет, заминов тоже, держит заточку прекрасно.
Ф3 с30в заминов сколов нет, держит заточку хорошо.
В общем по всем сталям от МБШ. Выкрашивание не было. Единственное это непонятки с элмакс.
Хотя щас вроде норм, мб обезуглероженный слой при закалке или перегрев рк на производстве при слесарке.
Все 3 ножа заточены приблизительно под 30~35 градусов

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема