Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Выбор стали ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор стали

Masakari
P.M.
24-2-2015 08:25 Masakari
Как 30-ка МБШ отличается (Если Отличается) от 30-ки Спаев? Соответственно с М390 (МБШ, Бенчи, Спаи). Миля и Парамиля 2 (достаточно признаные резаки), насколько я понимаю, имеют сведение ммм.. . несколько большее чем Широгоровские ножи. Но даже с большим сведением их (Спаевская) 30-ка доставила "несколько неприятных моментов" во время более-менее аккуратной эксплуатации, получая сколы с невероятной легкостью. Как с этим у МБШ. Именно из-за Спаев у меня несколько предвзятое отношение к 30-ке. Говорят 35-ка более устойчива к выкрашиванию. Интересно так же мнение по С90В (где-то на просторах Ютуба встречался отзыв, что якобы она у МБШ не лучше, чем 30 у других производителей). Интересуюсь потому, что подходит очередь на Ф3 с 30-кой. Вот и мучаюсь - брать или отказаться и подождать с другими сталями (причины описал несколькими строками выше)(и кстати то, что одни стали дороже, другие дешевле - значение не имеет), могу подождать, я очень терпеливый. Но не хотелось бы ошибиться.
doctor 0
P.M.
24-2-2015 11:01 doctor 0
30 от спаев не знаю, к сожалению, Спайдерко своей формой клинка для меня некомпетентен. А вот Боссовская 30 тоже утомила выкрашиваниями, и тоже предвзято стал относиться к С30, пока на карман плотно не села Хати как раз с С30 от МБШ. О сколах не вспоминаю, заточку для меня держит вполне хорошо. Дальше вкусовщина начинается.

Короче С30 от МБШ крайне рекомендую - отличная рабочая сталь получилась в их исполнении

SHURIKENN
P.M.
24-2-2015 13:03 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by doctor 0:

Короче С30 от МБШ крайне рекомендую - отличная рабочая сталь получилась в их исполнении


+1
Masakari
P.M.
24-2-2015 15:20 Masakari
М390 и С90В (по сравнению со спаевской и бенчевской)? По поводу 30-ки, спасибо за объяснения, буду думать. Все же хотелось бы получить представление об опыте "общения" с другими сталями?
SHURIKENN
P.M.
24-2-2015 16:02 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Masakari:

М390 и С90В (по сравнению со спаевской и бенчевской)?


Со Спаевской не сталкивался. Бенч, М390 калит посуше. Заточку она держит получше, зато у МБШ она менее подвержена сколам. По резу я отличий не прочуствовал. Но спец в этом вопросе я еще тот.
цитата:
Originally posted by Masakari:

И офф топом вопрос,


Корректировка заявки в принципе возможна.
doctor 0
P.M.
24-2-2015 16:03 doctor 0
Анодирование заказать по-факту предложенного ножа. Выборки-фаски потом невозможны. Вариант изменения комплектации надо оговаривать с Дарьей - сейчас стандартной операции такой нет.

М390 от МБШ отличная, понравилась, жалоб не было нигде, вроде. С С90 опыта не имею. Совсем старых годов вроде проблемы были с удержанием остроты, сейчас все тесты проходит на уровне.

SHURIKENN
P.M.
24-2-2015 16:23 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Корректировка заявки в принципе возможна.


Я вопрос не до конца понял. Готовый нож уже доработать нельзя, кроме анодировки. Олег все верно написал.
Masakari
P.M.
24-2-2015 16:29 Masakari
Благодарю, господа, за крайне полезные ответы. Теперь осталось только ломать голову - S30V в ближайшем будущем или M390 (S90V) когда нибудь (в сущности ждать готов). Огромное вам спасибо. Вы во многом развеяли мои сомнения.
Bartha
P.M.
24-2-2015 18:07 Bartha
Всем добрый день! Вопрос: А вот кто-то проверял стали на соответствие? М390 соответствует стандарту (госту указанному) М390 ? И S30V и S90V и Элмакс, соответствуют стандартам тем которые указаны? Может проблема в резах и качестве стали не в термичке и не в обработке мастерских? А в их качестве? Может есть сталевары которые смогут пояснить? Может в РФ поставляют второсортную сталь? Поэтому есть разница между сталями одного производителя. А ножевым мастерским приходиться брать для работы, то что есть?
AZot
P.M.
24-2-2015 19:07 AZot
цитата:
Originally posted by Bartha:

соответствуют стандартам тем которые указаны?


Лично мне кажется, что закалка, наряду с какими то требованиями и стандартами, творческий процесс. Поэтому и появляются именитые термисты, чувствующие металл. И у разных производителей, одна и та же сталь, немного разнится.
LAG
P.M.
25-2-2015 12:22 LAG
Про Vanadis 10 от Мастерской не нашел отзывов .. . Может кто поделится впечатлениями...
Как я понял, достаточно редкая сталь на продукции Мастерской.
Masakari
P.M.
25-2-2015 12:38 Masakari
Кажется, было одно мнение в обзоре здесь F3 как EDC, однако не очень много и разговор в обсуждении шел о ДЛС-покрытии.
Sergey_1977
P.M.
25-2-2015 15:57 Sergey_1977
а я правильно понимаю, что мастерская делает сейчас все ножи из S30V (это видно даже по предложениям на барахолке) и ждать, например, м390 - неизвестно когда? Или МБШ как-то информируют о своих планах о номенклатурах закупаемых сталей и примерных перспективах?
Masakari
P.M.
25-2-2015 16:54 Masakari
Уважаемый doctor 0, скажите, пожалуйста, на какой угол точите нож с S30V или оставляете заводской (если я правильно понял, он составляет 40 градусов)?
doctor 0
P.M.
25-2-2015 16:58 doctor 0
Я на Спайдерковском триангле более острый угол ставлю. И так уже несколько лет. О градусах не задумывался
Masakari
P.M.
25-2-2015 17:15 Masakari
Тобишь 30 градусов? И 30-ка на них не идет сколами?(спаевская на таком угле от каждой ерунды скалывается). Ну, тогда у МБШ действительно замечательная 30-ка.
doctor 0
P.M.
25-2-2015 18:44 doctor 0

Перегалтовка уже одна была, штифт упорный в карбоновой плашке на клею сидит, ибо гнездо подразбилось. Сколов ни разу не лавил, хотя при аналогичной эксплуатации Бака с Боссовской С30 были постоянно.
Это Хати первого выпуска, на выставке покупал, когда их впервые анонсировали. Был расстроен, что С30, но теперь не нарадуюсь
Masakari
P.M.
25-2-2015 19:34 Masakari
Рад за вас несказанно. Глядишь, и мне скоро радость будет. Получается, гениальный Баликоев лучше понял и прочувствовал сталь, чем гениальный Босс? Не оскудевает Отечество мастерами (и да будет так).
doctor 0
P.M.
25-2-2015 20:06 doctor 0
Уважаемый Алан много чудес творит. Сейчас тестирую его 125wa, пока очень на фиксе нравится.
Хочу еще его сталь потестить БК кажется, но пока не удалось приобрести.

А насчет мастеров - много у нас хороших, та же металлокерамика просто очень хороша, Палин со своими клинками.

Надо отдавать отчет, что МБШ делает массовые клинки для складных ножей и параметры у них - баланс надежности и стойкости. Не рекордсмены под узкие задачи, но на тестах очень хорошие результаты показывают.

А Босс - заметил существенную разницу между старыми и современными клинками с тем же клинком. Видимо, как и везде, идет "оптимизация" техпроцессов для их удешевления. Надеюсь МБШ не скоро(надеюсь никогда) подобным заниматься не будут

OnLine_90
P.M.
25-2-2015 20:18 OnLine_90
цитата:
Masakari:
Тобишь 30 градусов? И 30-ка на них не идет сколами?(спаевская на таком угле от каждой ерунды скалывается). Ну, тогда у МБШ действительно замечательная 30-ка.

Кстати про заточку.
Elmax на ф95 первые 5-6 заточек. Были замины на рк. Сейчас такой проблемы нет. Сколов не было.
На 111 м390, сколов нет, заминов тоже, держит заточку прекрасно.
Ф3 с30в заминов сколов нет, держит заточку хорошо.
В общем по всем сталям от МБШ. Выкрашивание не было. Единственное это непонятки с элмакс.
Хотя щас вроде норм, мб обезуглероженный слой при закалке или перегрев рк на производстве при слесарке.
Все 3 ножа заточены приблизительно под 30~35 градусов

Masakari
P.M.
25-2-2015 20:19 Masakari
Да, погони за рекордами - это всегда загон в узкие рамки (без баланса и универсальности)(причем в любой сфере деятельности). Присоединяюсь к вашим надеждам по поводу МБШ (ох уж эта оптимизация для удешевления, звучит как прогресс ради прогресса или даже еще хуже, учитывая результат). А Алану Георгиевичу - почет и уважение.
OnLine_90
P.M.
25-2-2015 20:21 OnLine_90
цитата:
doctor 0:
. Надеюсь МБШ не скоро(надеюсь никогда) подобным заниматься не будут


Тоже на это надеюсь, но подшипники на ф95 и ф3 уже стали универсальными.

doctor 0
P.M.
25-2-2015 20:30 doctor 0
цитата:
OnLine_90:


Тоже на это надеюсь, но подшипники на ф95 и ф3 уже стали универсальными.

Поверьте- для ресурса ножа и подшипника - это вообще изменение3го порядка значимости - имеет только эстетическое значение при разборке ножа - наката будет дорожка в уже отфрезерованной канавке или на плоскости.
Но я за шайбы с осевой втулкой, как намного более простой и менее изнашиваемый вариант, но скоро это будет удел дорогих кастомов. И мода, и подшипник более технологичен при сборке

OnLine_90
P.M.
25-2-2015 20:37 OnLine_90
цитата:
doctor 0:
Но я за шайбы с осевой втулкой

На счет шайб соглашусь. На счет втулки нет, она сделана из более мягкого метала, и поэтому подвержена деформации, хотя ее легче заменить чем клин

Masakari
P.M.
25-2-2015 20:40 Masakari
Интересно, уважаемый OnLine_90, очень интересно. М390 30-35 градусов без сколов и заминов - очень замечательно (кстати уважаемый SHURIKENN тоже об этом писал), хотя некоторые Ютуберники с пеной у рта доказывают, что меньше 40 градусов для этой стали не комильфо (очередное доказательство разницы ТО). По поводу подшипников - тоже замечательно (и вряд ли это Явно можно считать оптимизацией для удешевления (хотя я могу и ошибаться, чай не маркетолог и не экономист) - учитывая их достаточно большую конструктивную схожесть, ведь они продолжают вводить (если я не ошибаюсь) новые виды (или формы?) подшипников для кастомов). Но у меня некоторое предубеждение перед подшипниками (понимаю, что глупо, но... ).
doctor 0
P.M.
25-2-2015 20:40 doctor 0
цитата:
OnLine_90:


Elmax на ф95 первые 5-6 заточек. Были замины на рк. Сейчас такой проблемы нет. Сколов не было.
Выкрашивание не было. Единственное это непонятки с элмакс.
Хотя щас вроде норм, мб обезуглероженный слой при закалке или перегрев рк на производстве при слесарке.
Все 3 ножа заточены приблизительно под 30~35 градусов

Обезуглероженный слой после ТМО в Мастерской сносится на гриндере полностью - видел техпроцесс вживую.

Как объяснение - если точили без фанатизма и контроля в микроскоп - может просто угол после 5-6 заточек пришел в норму?

Masakari
P.M.
25-2-2015 20:44 Masakari
Кстати, господа Широголики (к коим я надеюсь скоро присоединюсь), есть ли у кого опыт с BG-42. Какова "железка", поправьте меня если ошибаюсь - получше чем ATS-34, но хуже S90V. А как соотношение с 30-кой.
doctor 0
P.M.
25-2-2015 20:50 doctor 0
БГ это мечта и ЛЕГЕНДА МБШ. Очень хорошие отзывы, но сейчас ножи с ней по коллекциям сидят и мало режут
Masakari
P.M.
25-2-2015 20:54 Masakari
Крайне жаль. Судя по вашей реакции, уважаемый doctor 0, БГ-42 чрезвычайно редкий гость в МБШ (во всяком случае в последнее время).
OnLine_90
P.M.
25-2-2015 20:55 OnLine_90
цитата:
doctor 0:

Обезуглероженный слой после ТМО в Мастерской сносится на гриндере полностью - видел техпроцесс вживую.

Как объяснение - если точили без фанатизма и контроля в микроскоп - может просто угол после 5-6 заточек пришел в норму?

Тут возможно все, и скорее всего это мои косяки. Лично я склоняюсь к переточке. Об этом уже писал на 4-й или 5-й странице.
Поэтому все остальное только размышления, щас все норм.
В данный момент от термички сталей в МБШ у меня только положительные эмоции.

Drobi4
P.M.
25-2-2015 21:49 Drobi4
цитата:
Originally posted by Masakari:

Крайне жаль. Судя по вашей реакции, уважаемый doctor 0, БГ-42 чрезвычайно редкий гость в МБШ


А вот и нет! У меня Хати с БГ42 уже с полгода на кармане эпизодически, причём спецом использую без особой оглядки. Отличная моносталь, сколов не ловит, режет неплохо, не питтингует, при интенсивном резе возможны замятия РК (или если на фарфоре режу). Но что хорошо, правится на раз-два. В общем я ей доволен более чем.

upd. А до этого Хати Флиппер95 с такой же сталью был, правда производства более раннего (2011-12 года), аналогично себя хорошо проявила.

doctor 0
P.M.
25-2-2015 22:05 doctor 0
цитата:
OnLine_90:

Тут возможно все, и скорее всего это мои косяки. Лично я склоняюсь к переточке. Об этом уже писал на 4-й или 5-й странице.
Поэтому все остальное только размышления, щас все норм.
В данный момент от термички сталей в МБШ у меня только положительные эмоции.

Аналогично

SHURIKENN
P.M.
25-2-2015 22:10 SHURIKENN
У меня БГ на кармане. Из моносталей она явно лучшая. На мой вкус она где-то между 30-кой и М390. Рез ближе М390 а стойкость к тридцатке. Правится просто на раз-два. Классная сталь.
doctor 0
P.M.
25-2-2015 23:03 doctor 0
Я и говорю, что БГ42 легенда. И на кармане ее имеют только легендарные личности и модераторы.
Еще одна легенда и легендарная личность в одном лице предпочитает Суровый Кронидур
Pollux
P.M.
26-2-2015 04:48 Pollux
original posted by Masakari >
... есть ли у кого опыт с BG-42. Какова "железка"
с августа 13-го года, рабоче-крестьянский вариант Ф95, Узор, шайбы, BG42 в плотном поюзе,
сменивший 110-ый с CPM154CM, его предшественником был Табарган с S35VN.

42-ая уверенно держит заточку, не боится торцевых нагрузок,
не крошится, жир на стали не вязнет, легко правится, практически не питтингует,
в месяц появится пара-тройка еле заметных пятен, по сравнению со 154-ой так это вообще мелочи,
это по пресной воде, с солёной нож не общался, конечно ничего сверхъестественного,
но режет долго и отлично, и не ржавеет.

Masakari
P.M.
26-2-2015 06:57 Masakari
Вопрос, как говорится, риторический. Раз так хороша БГ-42, за каким японским богом (правда в данном случае скорее всего африканским) Крис Рив сменил ее на 30-ку, а потом на 35-ку, не понятно? Кто его поймет.
Ne_mirovich
P.M.
26-2-2015 08:43 Ne_mirovich
цитата:
И на кармане ее имеют только легендарные личности и модераторы.

хехе
вот и я примазался!
цитата:
Раз так хороша БГ-42, за каким японским богом (правда в данном случае скорее всего африканским) Крис Рив сменил ее на 30-ку, а потом на 35-ку, не понятно?

вполне возможно, что 30ку и 35ку проще достать или дешевле они.
кроме того, говорят, что порошки более предсказуемы при обработке (в т.ч., закалке), чем моностали.. .
SHURIKENN
P.M.
26-2-2015 10:24 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Ne_mirovich:

кроме того, говорят, что порошки более предсказуемы при обработке


Я думаю именно в этом дело.
Alan_B
P.M.
26-2-2015 10:58 Alan_B
У БГ-42 гораздо сложнее процесс ТО (если хочется что бы хорошо резала, правда буржуины, похоже, этим никогда не заморачивались)

На мой взгляд, БГ-42 одна из лучших сталей для клинков со сложной геометрией или ручным финишем (потому, что относительно легко шлифуется). Ну и за счет высокой твердости (63-65) хорошо себя ведет на дереве и роге.

Ну, и, БГ-42 наряду с 30 и М390 - на мой взгляд,, лучшие представители добротного "среднего класса" ножевых сталей.

Ne_mirovich
P.M.
26-2-2015 12:18 Ne_mirovich
цитата:
У БГ-42 гораздо сложнее процесс ТО

ответ от профи!
цитата:
На мой взгляд, БГ-42 одна из лучших сталей для клинков со сложной геометрией или ручным финишем (потому, что относительно легко шлифуется)

по-моему, она не менее легко царапается
цитата:
Ну, и, БГ-42 наряду с 30 и М390 - на мой взгляд,, лучшие представители добротного "среднего класса" ножевых сталей.

согласен.

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Выбор стали ( 3 )