Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Выбор стали ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор стали
  версия для печати
OnLine_90
29-8-2014 22:06 OnLine_90        первое сообщение в теме:

Добрый день!
Очень интересует стали используемые в производстве ножей Широгоровых.
Конкретнее хочется узнать + и - сталей 440c, elmax, s30v, s35vn, s90v и m390, расположить их в порядке убывания (по предпочтению), а также что этими сталями можно делать и чего нельзя. Только без таблиц из составов сталей!! Этого добра в интернете хватает, а вот личного мнения людей довольно мало, особенно тех, у кого имеются почти все ножи Широгоровых и из разных сталей.

SHURIKENN
11-10-2014 19:24 SHURIKENN    

цитата:
Изначально написано OnLine_90:

Александр. Можете пояснить почему именно?

На трех ножах у меня была. Мыло мыльное и тупиться на колбасе....
95х18 и та лучше. ВГ 10 у меня там же где аус 8.

Pss
12-10-2014 10:50 Pss    

"Очень интересует стали используемые в производстве ножей Широгоровых.
Конкретнее хочется узнать + и - сталей 440c, elmax, s30v, s35vn, s90v и m390"
..., а меня очень интересует наличие гениальных термистов (термиста) у Широгоровых, которые (который) справляются с ТО клинков из ВСЕХ указанных и проч. сталей, используемых в производстве у Широгоровых, а не вааще.

edit log

SHURIKENN
12-10-2014 11:12 SHURIKENN    

Гениальных термистов там нет. Есть просто хорошие. Все ТМО там делается по технологии А.Баликоева с учетом серийного производства. Так что ни каких супервыносливостей и мегарезучести не будет. Будет стабильное хорошее ТО на всех сталях. Без склонности к высочайшим Роквелам.

edit log

Pss
12-10-2014 13:57 Pss    

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Все ТМО там делается по технологии А.Баликова

Простите, можно поподробнее или ссылку. Спасибо.

SHURIKENN
12-10-2014 13:59 SHURIKENN    

На что? На технологии Алана? Это пожалуйста к нему вопросы. Я не уполномочен.
Pss
12-10-2014 14:12 Pss    

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

технологии А.Баликова

Баликоева. Спасибо.
SHURIKENN
12-10-2014 14:29 SHURIKENN    

Опечатался. Исправил. Спасибо

edit log

OnLine_90
12-10-2014 17:20 OnLine_90    

Во как тема разрастается, потом ключевые моменты в шапку и норм будет, а то в начале все как-то кисло было.
sova555
13-10-2014 07:24 sova555    

На сайте МБШ толково о сталях написано.

Я выбираю ножи по принципу - нравится не нравится. У МБШ толкова термичка, жаль Кронидур давно не ставили. Кроме Баликоева могу сходу вспомнить только Сергея Бурова (Бурчитая).

А так да, 30-ка вполне многим на все случаи жизни хватит. После Кронидур ясно дело.

ЗЫ Если на полку - то можно и все остально покупать. (Шутка!)

Alan_B
14-10-2014 15:39 Alan_B    

Сейчас все стали у МБШ как минимум приличные. Так что выбирайте что ближе. Но, на самом деле, каких то качественных отличий по свойствам ждать не стоит - все добротные железки среднего и высокого уровня.
К термичке у МБШ подходят ответственно, так что, думаю, вопросов не будет.

Ну, и, есть определенные планы на будущее .

SHURIKENN
14-10-2014 17:15 SHURIKENN    

И это здорово!
sova555
14-10-2014 17:37 sova555    

Кронидур появится?!
Alan_B
15-10-2014 13:50 Alan_B    

Ну, это Братьям решать. Надеюсь, что будут новые интересны железки и варианты ТО.
assara
20-10-2014 13:54 assara    

каплю за крони 30 )
Попался мне 111 с этой сталью. помня наставления ув. sova555 именно его и стал юзать. Строгал, немного рубил, разделывал колбасу, нарезал щурпаков. Но больше таки строгал деревяхи сухие.
можно сказать - тесал. Именно так это и выглядело. Песочницу делал а из подручных - пила,шуруповерт и 111

отличная железка! "бреет с хрустом" теряет так же бысто как 440 и с30в. Но вот остроту гораздо дольше хранит. строгает деревяху и тонко помидор режет.
После недели юза правил на коже минуты за две до бритья.

edit log

Vozegoff
16-12-2014 02:20 Vozegoff    

цитата:
Изначально написано Alan_B:
Сейчас все стали у МБШ как минимум приличные. Так что выбирайте что ближе. Но, на самом деле, каких то качественных отличий по свойствам ждать не стоит - все добротные железки среднего и высокого уровня.

В том то и дело, как понять что ближе? В ТХ только бездушные данные и такое же бездушное описалово.
А хотелось бы послушать именно мнения владельцев разных сталей как экспертов. Чтобы так и так, болгарка сломалась, стал резать булыжник ножом, сталь такая то, нож не осилил, считаю сталь говно, буду покупать меч джедая.
Тема и правда очень полезная, сам сюда ради неё залез, так как заявок на МБШ больше нет, а значит нет возможности вовремя исправить ошибку по выбору стали. И чтобы положить в корзину именно тот нож, из того что есть или будет в наличии нужно запомнить как молитву все параметры необходимые для покупки нужного ножа. И тогда не прийдется сидеть и думать как продать, то что оказалось "не твоё".

Vozegoff
16-12-2014 02:31 Vozegoff    

У меня вот свой вопрос господа широголики, S35VN для меня очень вкусная сталь но заявку я оставить не успел, а на Ф3 это очень редкий зверь, может и не попадется больше никогда, тогда может мне на 30 ке успокоится? Кто сравнивал 30 и 35? В чем проявляется добавление ниобия на деле?
Alan_B
16-12-2014 06:16 Alan_B    

В моих глазах это две одинаковые железки, 30 даже чуть больше нравится.
Eliwell
16-12-2014 06:51 Eliwell    

Алан, раз уж Вы в этой теме, интересно Ваше мнение о поведении стали на ноже в этом видео:

Vozegoff
16-12-2014 09:45 Vozegoff    

Алан, а чем больше 30 понравилась? В плане реза или обслуживания?
Alan_B
16-12-2014 17:00 Alan_B    

цитата:
Originally posted by Eliwell:

Алан, раз уж Вы в этой теме, интересно Ваше мнение о поведении стали на ноже в этом видео:

Если честно - слишком ДОКУЯ развелось пгавдогубов и ниспговекгателей на ютубе. Сейчас модно жить в режиме "сиськи навыпуск".

Если по делу - нож расчитан на АККУРАТНЫЙ долгий рез. Под ЭТУ задачу выбраны и геометрия и ТО. Если бы целевым потребителем МБШ был бы рубщик рогов с Ютуба - был бы ДРУГОЙ нож под этого потребителя. Нормальный человек не будет колоть дрова опасной бритвой и бриться колуном, а выберет АДЕКВАТНЫЙ задаче инструмент.
Имейте свою голову и пользуйтесь ей по назначению.

цитата:
Originally posted by Vozegoff:

Алан, а чем больше 30 понравилась?

На мой взгляд, она несколько вкуснее режет, хотя это субъективно. Железки одного класса.

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема