Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Выбор стали ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор стали

SHURIKENN
P.M.
11-10-2014 19:24 SHURIKENN
цитата:
OnLine_90:

Александр. Можете пояснить почему именно?

На трех ножах у меня была. Мыло мыльное и тупиться на колбасе....
95х18 и та лучше. ВГ 10 у меня там же где аус 8.

Pss
P.M.
12-10-2014 10:50 Pss
"Очень интересует стали используемые в производстве ножей Широгоровых.
Конкретнее хочется узнать + и - сталей 440c, elmax, s30v, s35vn, s90v и m390"
... , а меня очень интересует наличие гениальных термистов (термиста) у Широгоровых, которые (который) справляются с ТО клинков из ВСЕХ указанных и проч. сталей, используемых в производстве у Широгоровых, а не вааще.
SHURIKENN
P.M.
12-10-2014 11:12 SHURIKENN
Гениальных термистов там нет. Есть просто хорошие. Все ТМО там делается по технологии А.Баликоева с учетом серийного производства. Так что ни каких супервыносливостей и мегарезучести не будет. Будет стабильное хорошее ТО на всех сталях. Без склонности к высочайшим Роквелам.
Pss
P.M.
12-10-2014 13:57 Pss
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Все ТМО там делается по технологии А.Баликова

Простите, можно поподробнее или ссылку. Спасибо.

SHURIKENN
P.M.
12-10-2014 13:59 SHURIKENN
На что? На технологии Алана? Это пожалуйста к нему вопросы. Я не уполномочен.
Pss
P.M.
12-10-2014 14:12 Pss
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

технологии А.Баликова


Баликоева. Спасибо.
SHURIKENN
P.M.
12-10-2014 14:29 SHURIKENN
Опечатался. Исправил. Спасибо
OnLine_90
P.M.
12-10-2014 17:20 OnLine_90
Во как тема разрастается, потом ключевые моменты в шапку и норм будет, а то в начале все как-то кисло было.
sova555
P.M.
13-10-2014 07:24 sova555
На сайте МБШ толково о сталях написано.

Я выбираю ножи по принципу - нравится не нравится. У МБШ толкова термичка, жаль Кронидур давно не ставили. Кроме Баликоева могу сходу вспомнить только Сергея Бурова (Бурчитая).


А так да, 30-ка вполне многим на все случаи жизни хватит. После Кронидур ясно дело.

ЗЫ Если на полку - то можно и все остально покупать. (Шутка!)

Alan_B
P.M.
14-10-2014 15:39 Alan_B
Сейчас все стали у МБШ как минимум приличные. Так что выбирайте что ближе. Но, на самом деле, каких то качественных отличий по свойствам ждать не стоит - все добротные железки среднего и высокого уровня.
К термичке у МБШ подходят ответственно, так что, думаю, вопросов не будет.

Ну, и, есть определенные планы на будущее .

SHURIKENN
P.M.
14-10-2014 17:15 SHURIKENN
И это здорово!
sova555
P.M.
14-10-2014 17:37 sova555
Кронидур появится?!
Alan_B
P.M.
15-10-2014 13:50 Alan_B
Ну, это Братьям решать. Надеюсь, что будут новые интересны железки и варианты ТО.
assara
P.M.
20-10-2014 13:54 assara
каплю за крони 30 )
Попался мне 111 с этой сталью. помня наставления ув. sova555 именно его и стал юзать. Строгал, немного рубил, разделывал колбасу, нарезал щурпаков. Но больше таки строгал деревяхи сухие.
можно сказать - тесал. Именно так это и выглядело. Песочницу делал а из подручных - пила,шуруповерт и 111

отличная железка! "бреет с хрустом" теряет так же бысто как 440 и с30в. Но вот остроту гораздо дольше хранит. строгает деревяху и тонко помидор режет.
После недели юза правил на коже минуты за две до бритья.

Vozegoff
P.M.
16-12-2014 02:20 Vozegoff
цитата:
Alan_B:
Сейчас все стали у МБШ как минимум приличные. Так что выбирайте что ближе. Но, на самом деле, каких то качественных отличий по свойствам ждать не стоит - все добротные железки среднего и высокого уровня.

В том то и дело, как понять что ближе? В ТХ только бездушные данные и такое же бездушное описалово.
А хотелось бы послушать именно мнения владельцев разных сталей как экспертов. Чтобы так и так, болгарка сломалась, стал резать булыжник ножом, сталь такая то, нож не осилил, считаю сталь говно, буду покупать меч джедая.
Тема и правда очень полезная, сам сюда ради неё залез, так как заявок на МБШ больше нет, а значит нет возможности вовремя исправить ошибку по выбору стали. И чтобы положить в корзину именно тот нож, из того что есть или будет в наличии нужно запомнить как молитву все параметры необходимые для покупки нужного ножа. И тогда не прийдется сидеть и думать как продать, то что оказалось "не твоё".

Vozegoff
P.M.
16-12-2014 02:31 Vozegoff
У меня вот свой вопрос господа широголики, S35VN для меня очень вкусная сталь но заявку я оставить не успел, а на Ф3 это очень редкий зверь, может и не попадется больше никогда, тогда может мне на 30 ке успокоится? Кто сравнивал 30 и 35? В чем проявляется добавление ниобия на деле?
Alan_B
P.M.
16-12-2014 06:16 Alan_B
В моих глазах это две одинаковые железки, 30 даже чуть больше нравится.
Eliwell
P.M.
16-12-2014 06:51 Eliwell
Алан, раз уж Вы в этой теме, интересно Ваше мнение о поведении стали на ноже в этом видео:

Vozegoff
P.M.
16-12-2014 09:45 Vozegoff
Алан, а чем больше 30 понравилась? В плане реза или обслуживания?
Alan_B
P.M.
16-12-2014 17:00 Alan_B
цитата:
Originally posted by Eliwell:

Алан, раз уж Вы в этой теме, интересно Ваше мнение о поведении стали на ноже в этом видео:

Если честно - слишком ДОКУЯ развелось пгавдогубов и ниспговекгателей на ютубе. Сейчас модно жить в режиме "сиськи навыпуск".

Если по делу - нож расчитан на АККУРАТНЫЙ долгий рез. Под ЭТУ задачу выбраны и геометрия и ТО. Если бы целевым потребителем МБШ был бы рубщик рогов с Ютуба - был бы ДРУГОЙ нож под этого потребителя. Нормальный человек не будет колоть дрова опасной бритвой и бриться колуном, а выберет АДЕКВАТНЫЙ задаче инструмент.
Имейте свою голову и пользуйтесь ей по назначению.

цитата:
Originally posted by Vozegoff:

Алан, а чем больше 30 понравилась?

На мой взгляд, она несколько вкуснее режет, хотя это субъективно. Железки одного класса.

OnLine_90
P.M.
16-12-2014 20:40 OnLine_90
цитата:
Alan_B:

На мой взгляд, она несколько вкуснее режет, хотя это субъективно. Железки одного класса.



Алан, а можете прокоментрирова s90v и m390?
pochemuchka
P.M.
17-12-2014 09:36 pochemuchka
цитата:
Eliwell:
Алан, раз уж Вы в этой теме, интересно Ваше мнение о поведении стали на ноже в этом видео:



Тест прелестен.
Почему бы просто не проверять ножи лезвие об лезвие или по лбу себе постучать?
Егерь-террорист
P.M.
17-12-2014 14:40 Егерь-террорист
цитата:
Почему бы просто не проверять ножи лезвие об лезвие

Я там что то схожее советовал в коментах Удивляется столько великоумных подпевал в коментах.
Асхетинец
P.M.
17-12-2014 15:25 Асхетинец
цитата:
Alan_B:

На мой взгляд, она несколько вкуснее режет, хотя это субъективно. Железки одного класса.

В этом ролике как-то резануло слух высказывание тестера про то, что зачем нужна суперсталь, если ей нельзя придать очень острый угол.
А разве не наоборот? Вроде из-за высокой насыщенности карбидами порошковые стали хуже держат острые углы и тонкие сведения?

OnLine_90
P.M.
17-12-2014 15:47 OnLine_90
цитата:
Асхетинец:

В этом ролике как-то резануло слух высказывание тестера про то, что зачем нужна суперсталь, если ей нельзя придать очень острый угол.
А разве не наоборот? Вроде из-за высокой насыщенности карбидами порошковые стали хуже держат острые углы и тонкие сведения?

Думаю он имел ввиду: зачем супер сталь если крошится при остром угле заточки

OnLine_90
P.M.
17-12-2014 15:54 OnLine_90
Хочу сделать маленький отчет по elmax.
Нож у меня флиппер 95. По началу использования, довольно часто его затачивал, даже не понимал где я его тупил умудрялся. Но после каждого раза время до следующей заточки увеличивалось. Назрел такой вопрос, после термички на самом острие остался обезуглероженный слой или просо со временем руки выровнялись? ))
В общем щас к стали претензий нет, режит все бодро и долго, кости, гвозди и т.д. конечно я им не клепаю и даже не думаю об этом.
Асхетинец
P.M.
17-12-2014 15:55 Асхетинец
цитата:
Егерь-террорист:

Я там что то схожее советовал в коментах Удивляется столько великоумных подпевал в коментах.

Главное, что название громкое "реальные тесты". Типа "Остальные какой-то заумью занимаются, а мы вам правду-матку, без всяких заморочек, чисто по рабоче-крестьянски... ".
Мне мало интересно, какой именно нож какой результат у них там покажет.
Я не улавливаю логики в методике этого тестирования. Он перетачивает ножи как бог на душу положит, потом и тонкосведенные резаки, и ломики долбит по рогу, и по итогам делает вывод.. . о чем? Что он таким способом выявляет вообще? Кухонные шефы, филейники и накири он тоже по рогу будет долбить?

Егерь-террорист
P.M.
17-12-2014 16:02 Егерь-террорист
цитата:
Я не улавливаю логики в методике этого тестирования. Он перетачивает ножи как бог на душу положит, потом и тонкосведенные резаки, и ломики долбит по рогу, и по итогам делает вывод.. . о чем? Что он таким способом выявляет вообще? Кухонные шефы, филейники и накири он тоже по рогу будет долбить?

Я задал вопросы такие в коментах. Ответа не получил.

Асхетинец
P.M.
17-12-2014 16:22 Асхетинец
цитата:
OnLine_90:
Хочу сделать маленький отчет по elmax.
Нож у меня флиппер 95. По началу использования, довольно часто его затачивал, даже не понимал где я его тупил умудрялся. Но после каждого раза время до следующей заточки увеличивалось. Назрел такой вопрос, после термички на самом острие остался обезуглероженный слой или просо со временем руки выровнялись? ))
В общем щас к стали претензий нет, режит все бодро и долго, кости, гвозди и т.д. конечно я им не клепаю и даже не думаю об этом.

Да нет, у него в разных тестах эта мысль высказывается в разных вариациях. Он считает, что достоинством порошковых сталей является их способность держать малые углы. Там регулярно высказывания вроде "кто-то скажет, что это слишком малый угол. но я так скажу, ребята, это же порошковая сталь, и для нее это совершенно адекватный угол. Какой смысл брать нож из суперстали и точить на большой угол?"

SHURIKENN
P.M.
17-12-2014 16:43 SHURIKENN
Я с малыми углами давно наигрался. Точу на 35-40 и все устраивает
Eliwell
P.M.
17-12-2014 18:23 Eliwell
цитата:
Alan_B:
Если честно - слишком ДОКУЯ...

Благодарю. Согласен с Вами.

kentaureion
P.M.
1-2-2015 00:31 kentaureion
Для заточки использую Spyderco Triangle, точу на керамике medium и fine под 30 градусов.
Не пойму, почему Sebenza хорошо затачивается (до строгания листа бумаги), а Табарган - нет (рвет бумажку, как не старайся).
Оба со сталью S35VN.
Подозреваю, что разная у них термообработка или американцы обманывают наших и присылают другую сталь.
Аналогично не точится "Скаут" Чебуркова из S30V, а Buck Vantage Pro S30V и Spyderco Paramilitary 2 S30V - отлично точатся.
Обидно, когда хочешь иметь отечественный ножик, а он плохо выполняет свою основную функцию - плохо точится, а следовательно, плохо режет.
Alan_B
P.M.
1-2-2015 19:34 Alan_B
Попробуйте апосля всего пройтись ультрафайном или кремнем. Или наоборот, остановитесь на среднезернистой керамике от Лански (она примерно между медиумом и файном но с большей пористостью)

А еще лучше, купите китайский Апекс и пару отечественных алмазов к нему. Если не ставить цель добится максимально возможной остроты, можно заканчивать на 50 мкм.

Как показывает мой опыт, файн неплохо работает при твердости 58-59, на более твердых сталях результат хуже.

kentaureion
P.M.
1-2-2015 21:48 kentaureion
Спасибо.
Такая же петрушка у меня с vg10. Spyderco Delica не точится, а Fallkniven f1 и кухонный от KASUMI - хорошо точатся.
Тут уже, видимо, японцы американцам роквеллов не докладывают. :-)
Masakari
P.M.
23-2-2015 09:04 Masakari
Здравствуйте, господа пользователи ножей МБШ. Сильно ли отличается S30V и S35VN спаевская от таких же сталей в МБШ. Очень итересно ваше мнение о стали Elmax (лучше 30 и 35, хуже или на том же уровне и велика ли разница если она есть). Очень интересно знать мнение по S90V и M390 (что лучше и почему). Так же очень интересно знать про Vanax 35 (по этой стали информации совсем чуть, а в "Широгоровском" варианте еще меньше)(куда ее нужно соотнести - к средним "золотому стандарту" S30V и S35VN или к более "высокому классу" S90V и M390). Вопрос, извините, не праздный. Некоторое время назад оставил заявку в МБШ на F3 с любой их перечисленных выше сталей (что появится быстрее). Однако заинтересовался ножами не так давно, и не углублялся особо в особенности сталей и их ТО (каюсь, "зелен" и недостаточно сведущ). Покупал то, что было наиболее популярно и нравилось сиюминутно. Потому был часто разочарован (особый "поклон" в этом спаевской 30-ке)(хотя с ножами всегда обращался с крайней аккуратностью и без глупостей). Решил перейти на "новый уровень", приобретя F3. Предполагается использование в качестве EDC в самом обычном и бытовом смысле (вскрывание коробок и пакетов, простенькая работа "по кухне" на работе и в саду, походах, прогулки с лес по грибы)(без всяких глупостей типа вскрывания консервов и "разбатонивания" бревен). Вообще интересно, какие стали из всего спектра используемого Широгоровыми считаются наиболее лучшими в каждом из классов (средних и более дорогих). Прошу совета и помощи от тех, кто реально пользуется ножами Широгоровых. Извините если что не так. С уважением, Masakari.
OnLine_90
P.M.
23-2-2015 15:12 OnLine_90
цитата:
Masakari:
Здравствуйте, господа пользователи ножей МБШ. Сильно ли отличается S30V и S35VN спаевская от таких же сталей в МБШ. Очень итересно ваше мнение о стали Elmax (лучше 30 и 35, хуже или на том же уровне и велика ли разница если она есть). Очень интересно знать мнение по S90V и M390 (что лучше и почему). Так же очень интересно знать про Vanax 35 (по этой стали информации совсем чуть, а в "Широгоровском" варианте еще меньше)(куда ее нужно соотнести - к средним "золотому стандарту" S30V и S35VN или к более "высокому классу" S90V и M390). Вопрос, извините, не праздный. Некоторое время назад оставил заявку в МБШ на F3 с любой их перечисленных выше сталей (что появится быстрее). Однако заинтересовался ножами не так давно, и не углублялся особо в особенности сталей и их ТО (каюсь, "зелен" и недостаточно сведущ). Покупал то, что было наиболее популярно и нравилось сиюминутно. Потому был часто разочарован (особый "поклон" в этом спаевской 30-ке)(хотя с ножами всегда обращался с крайней аккуратностью и без глупостей). Решил перейти на "новый уровень", приобретя F3. Предполагается использование в качестве EDC в самом обычном и бытовом смысле (вскрывание коробок и пакетов, простенькая работа "по кухне" на работе и в саду, походах, прогулки с лес по грибы)(без всяких глупостей типа вскрывания консервов и "разбатонивания" бревен). Вообще интересно, какие стали из всего спектра используемого Широгоровыми считаются наиболее лучшими в каждом из классов (средних и более дорогих). Прошу совета и помощи от тех, кто реально пользуется ножами Широгоровых. Извините если что не так. С уважением, Masakari.

По моему опыту. elmax на F95 в самом начале садилась быстро, даже как-то кромочка заминалась, если затачивал его в бритву. Спустя 5-6 заточек все стало норм, держит заточку нормально и не заминается. (может я косячил с заточкой, не знаю).
S35VN и S30V (Табарган, Ф3) разницы не заметил. Держат заточку хорошо, легко правятся.
M390 на 111, проблем с заточкой не заметил. Режик классно, на сколько устойчива не проверял. Но думаю с этим у нее все на 5+.

doctor 0
P.M.
23-2-2015 20:33 doctor 0
Все стали достойные. Оптимум на карман, на мой взгляд С30. Элмакс с характером, ее не понял пока, м390 просто супер, но дороговата. В принципе для ЕДС даже 440 от МБШ выше крышы, а уж Кронидур одобренный Самим Палычем- вообще мечта
w1tness
P.M.
23-2-2015 21:11 w1tness
цитата:
Originally posted by doctor 0:

м390 просто супер, но дороговата

Да-)

цитата:
Originally posted by doctor 0:

В принципе для ЕДС даже 440 от МБШ выше крышы

Пластилин

цитата:
Originally posted by doctor 0:

а уж Кронидур одобренный Самим Палычем- вообще мечта

Мыло

Азатён
P.M.
23-2-2015 23:01 Азатён
Ванакс 35 на каком месте? Между с30в и м390, или лучше?
doctor 0
P.M.
23-2-2015 23:34 doctor 0
Ванакс, имхо, на уровне 35. По 440 и пластилину поспорю. Разные ТО в разное время было, а Кронидур просто не любит финиша в зеркало, тогда в Аус8 превращается, ну или в Элмакс в моем табеле о рангах и сталях. Кронидур Эво вообще очень удачная сталь. Сейчас на фиксе тестирую 125 wa от великого Алана. Для фиксов у меня лично пока эталон СПМ3В от РВС

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Выбор стали ( 2 )