Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Выбор стали ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор стали
  версия для печати
OnLine_90
29-8-2014 22:06 OnLine_90        первое сообщение в теме:

Добрый день!
Очень интересует стали используемые в производстве ножей Широгоровых.
Конкретнее хочется узнать + и - сталей 440c, elmax, s30v, s35vn, s90v и m390, расположить их в порядке убывания (по предпочтению), а также что этими сталями можно делать и чего нельзя. Только без таблиц из составов сталей!! Этого добра в интернете хватает, а вот личного мнения людей довольно мало, особенно тех, у кого имеются почти все ножи Широгоровых и из разных сталей.

andrew_2308
23-11-2015 08:49 andrew_2308    

Всем МИР.
Порезал сала на доске ламината. На клинке S90 этого года - РК заблестела, пастой убрать не удалось. "Правил" камнями Борайд 800, 1000, 1200 грид, потом на пасте.

edit log

CBO6ODA
23-11-2015 14:09 CBO6ODA    

у меня из всех сталей МБШ лучшая в юзе с90в за ней следом м390
SHURIKENN
23-11-2015 14:17 SHURIKENN    

Я очень хочу Ванакс37 попользовать. Коррозийная стойкость подкупает
sova555
24-11-2015 11:46 sova555    

Еще и тему открыли... Кронидур и все, дальше можно не смотреть.
Все остальное - от лукавого.
Имхо
Pupss
25-1-2017 21:36 Pupss    

quote:
Изначально написано Bartha:
Всем добрый день! Вопрос: А вот кто-то проверял стали на соответствие? М390 соответствует стандарту (госту указанному) М390 ? И S30V и S90V и Элмакс, соответствуют стандартам тем которые указаны? Может проблема в резах и качестве стали не в термичке и не в обработке мастерских? А в их качестве? Может есть сталевары которые смогут пояснить? Может в РФ поставляют второсортную сталь? Поэтому есть разница между сталями одного производителя. А ножевым мастерским приходиться брать для работы, то что есть?

По профессии работаю с разными сталями. Все стали имеют люфт элементов не буду здесь приводить примеры. Кто сомневается откройте справочник сталей. Не надо ссылки кидать в инет , там все просто. Стаж 20 лет в лаборатории металлов. Во общем что хочу сказать. От этого и проблема. Элементы сдвинулись не в лучшую сторону + термообработка гульнула + сведение + угол заточки. Вот и результат. Сам проверял сталь для ножей: делал пластины одинаковой толщины и одинаковый угол заточки испытывал и только здесь можно говорить о том что лучше. Рубанул ножом по железному уголку, замятина не появилось, бумагу порезал без заминов, пере точил на другой угол без алмазного камня значит хорошая сталюка. А то народ хочет и алмаз строгать и точить об кожу. Так не бывает. Либо режет, либо точится и чтоб не ломался. Ставить нужно адекватные цели. Нож который плавится только алмазом потому что другое его ничего не берет - это не нож. Твердость ножа который сломается от падения на пол тоже никому ненужна, я так думаю. Везде нужно голову на плечах иметь. Сейчас есть аппарат который марку стали определяет вплоть до сотых элемента и следы не оставляет вот это современные технологии я понимаю. Ладно что то не туда понесло.
PS Если кого то оскорбил, прошу извинения. Если есть вопросы пишите отвечу.

Nippon
4-2-2017 20:46 Nippon    

Крони-Дур астаффьте пасанам!
:-)))
иван199
2-3-2017 20:54 иван199    

Тест ножей Широгоровых . http://forum.guns.ru/forummessage/5/1236235-64.html

edit log

Vanya2012
3-3-2017 08:15 Vanya2012    

edok
3-3-2017 12:32 edok    

шикарный тест
который показал как могут резать стали сразу после заточки грамотными заточниками
а если ввести поправку на влияние атмосферы на РК скажем в течении 3х-5ти (тепло и влажно например)
суток уверен результаты по тем же 3м лидерам типа Vanadis10 или CPM 10V будут значительно отличаться в худшую сторону
quote:
Крони-Дур астаффьте пасанам!

а вот этой стали будет поффиг на влияние атмосферы
так что все относительно
и одна писчинка может убить дорогущий нож

edit log

asi
3-3-2017 20:58 asi    

кронидур уважаю. ибо это не просто - больше ванадиса и все будет чуть лучше.
кронидур это шагвправо или шагвлево от мейнстрима.

я поклонник кронидура. спасибо Алану, открыл его для меня

Drobi4
5-3-2017 14:56 Drobi4    

quote:
Originally posted by asi:

я поклонник кронидура. спасибо Алану, открыл его для меня

В кронидуре хорошо то, что при быстрой потере бритвенной остроты он ещё долго режет вполне сносно, что важно в рабочем ноже. К тому же абсолютно не ржавеет и легко правится при отсутствии заточного инструмента.

Говорят, что элмакс тоже кстати в этом плане хорош.

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема