Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  F3 как EDC ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   F3 как EDC
  версия для печати
Pss
15-6-2014 14:41    

http://ru.rockstead.jp/making/
"Алмазоподобное углеродное покрытие (DLC)

Это покрытие получается путём напыления при 500 ?C в вакуумной печи углерода, по твёрдости близкого к алмазу. Поверхностная твёрдость этого покрытия составляет Hv1800, а толщина - 3 микрометра. Данное покрытие полностью себя проявляет при нанесении на такую замечательную сталь для режущих инструментов, как YXR7. Причина этого заключается в том, что коэффициент твёрдости YXR7 равняется HRc65. Алмазоподобное углеродное покрытие, нанесённое на такую сверхпрочную сталь способно выдержать внешние удары и не потрескаться. Если бы сталь была мягкой, то каким бы твёрдым ни было покрытие, при толщине защитной плёнки всего в 3 микрометра, оно бы сразу разрушилось."

Чему тут ржаветь?

РК, да, мгновенно ржавеет при упоминании о влаге, после каждого использования править на тряпке (как и советуют) приходится, с покрытием никаких проблем.

история редактирования

Filatov_ei
15-6-2014 15:00    

Так что за пятна и на чем они были?
doctor 0
15-6-2014 15:21    

цитата:
Изначально написано Filatov_ei:

Ты думаешь ДЛС покрылось коррозией? Не сам Ванадис а ДЛС?
Но ведь пишут что ДЛС коррозионностойкое

В ДЛЦ корродировать нечему. Углерод. Окислы железа по ообъему существенно больше корродированного железа(на машинах хорошо заметно). Вот и полезли из микротрещин став видимыми. Полироль убрал как выходы окислов, так и запассивировал сталь в трещинах. ИМХО - отмыть, вымочить в ортофосфорной кислоте или хлорном железе - вести будет себя лучше.

doctor 0
15-6-2014 15:23    

цитата:
Originally posted by Pss:

Поверхностная твёрдость этого покрытия составляет Hv1800, а толщина - 3 микрометра. Данное покрытие полностью себя проявляет при нанесении на такую замечательную сталь для режущих инструментов, как YXR7. Причина этого заключается в том, что коэффициент твёрдости YXR7 равняется HRc65. Алмазоподобное углеродное покрытие, нанесённое на такую сверхпрочную сталь способно выдержать внешние удары и не потрескаться. Если бы сталь была мягкой, то каким бы твёрдым ни было покрытие, при толщине защитной плёнки всего в 3 микрометра, оно бы сразу разрушилось.

При твердостях Hv1800 разиличие между HRc65 и 60 малозначимо, больше на рекламу смахивает. Тут подготовка поверхности существенно большее значение имеет и техпроцесс
KILL BEAR
15-6-2014 15:31    

А вот и про титановое покрытие на роксе вспомнил. Что я им резал уже не помню, но что то из продуктов точно. (наверно)). Пошел помыть, сунул под кран с горячей водой (не знаю почему с горячей) и на лезвии образовались темные разводы. Что там за реакция произошла? Ластиком не убиралось. Думал все. Трындец. Убрал какой-то пастой. Сейчас 3 года проблем нет.
Pss
15-6-2014 15:47    

Рокстиды тут не при чем - коллекционные рекламные полочники. Пользоваться ими-сплошное мучение. Я просто с их сайта про длц покрытие сюда сбросил.
Timur9
15-6-2014 17:29    

цитата:
Изначально написано Filatov_ei:
Мне вот интересно нах тогда тот же Беньч покрывает ДЛС клинки из инструментальных сталей? Как М4 так ДЛС покрытие! После такого создаётся стойкая иллюзия что ДЛС защищает легко ржавеющую сталь!

А кто сказал что бенч использует ДЛС?
Оно даже внешне не похоже на Ваше.
Цитата с одного форума

Benchmade doesn't use a DLC coating on their blades. DLC means "diamond like carbon". What we see on knife blades is a tungsten DLC. Benchmade however uses their proprietary BK1 coating.

Покрытие бенчей мне, больше краску напоминает.

doctor 0
15-6-2014 17:49    

цитата:
Изначально написано KILL BEAR:
А вот и про титановое покрытие на роксе вспомнил. Что я им резал уже не помню, но что то из продуктов точно. (наверно)). Пошел помыть, сунул под кран с горячей водой (не знаю почему с горячей) и на лезвии образовались темные разводы. Что там за реакция произошла? Ластиком не убиралось. Думал все. Трындец. Убрал какой-то пастой. Сейчас 3 года проблем нет.

Вы скорее всего оксид титатана TiO2 подтравили органическими кислотами, горячая вода реакцию усилила. Пленка тонкая, вот разводы и полезли. Полировкой сравняли верхний слой

KILL BEAR
15-6-2014 18:27    

Вот тему подняли интересную. Ща посмотрел в паЧпорте- покрытие TIC hv3000 (карбид титана), главное написано очень пористое оно.....
http://www.titandioxide.ru/titan_s/sc1/0088.php
соответственно воду должно пропускать. Но оно (покрытие) сопротивляется отлично. По пол дня в воде ползал, нож полностью под водой. РК вся рыжая, покрытие нормально. Значит "сверх" полировка у рокса защищает больше, а не покрытие?
edok
15-6-2014 19:02    

цитата:
Это покрытие получается путём напыления при 500 ?C в вакуумной печи углерода, по твёрдости близкого к алмазу. 

упс
а чего с закалкой клинка при таком нагреве происходит?

Pss
15-6-2014 19:08    

цитата:
Originally posted by edok:

а чего с закалкой клинка при таком нагреве происходит

http://forum.guns.ru/forummessage/64/1331478.html
Только мне в этой теме уже и морду бить собирались...

vanuuatuu
15-6-2014 20:26    

интересно чем Мартин этого старичка покрывал?

edok
15-6-2014 21:12    

Интересный старичок
А он точно не деревянный черной краской измалеванный?
И что это за пупырчики на ем? Прям как на огурчике
gucci4ever
15-6-2014 21:23    

Такая же резиновая краска как и на ручках старых Девастаторов.
vanuuatuu
15-6-2014 21:34    

Мне нравится этот старичок )
Он точно не деревянный , сталь А2, покрытие gun-coat. Весит кстати 240 грамм.
ну и для понимания размера

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 528.5 Kb

цитата:
Originally posted by edok:

И что это за пупырчики на ем? Прям как на огурчике

пупырышки чтоб ножик поаппетитнее был
На спуске пупырышек нет

история редактирования

gucci4ever
15-6-2014 21:37    

У меня часы на запястье столько весят
gucci4ever
15-6-2014 21:41    

Это покрытие относительно легко истирается, как и пресловутый Cerakote. Тактильно, на мой взгляд, они очень похожи.
gucci4ever
15-6-2014 21:43    

Жень, у Йети ладонь меньше, лучше линейкой...
vanuuatuu
15-6-2014 21:45    

цитата:
Originally posted by gucci4ever:

Это покрытие относительно легко истирается, как и пресловутый Cerakote. Тактильно, на мой взгляд, они очень похожи.

Ротвейлер читый полочник, им то и делать то нечего, разве как использовать как колун
Cerakote только на фото видел, ничего сказать не могу
vanuuatuu
15-6-2014 21:58    

цитата:
Originally posted by gucci4ever:

Жень, у Йети ладонь меньше, лучше линейкой...

Толян, рука у меня просто жирная, небольшая

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 269.4 Kb

история редактирования

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  F3 как EDC ( 4 )
guns.ru home