вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

F3 как EDC

FatStan
P.M.
14-6-2014 23:22 FatStan
Одни жулики кругом будем еще посмотреть
FatStan
P.M.
14-6-2014 23:45 FatStan
Прошу прощения за очередной офтоп в теме а на сколько реально получить глубокие цвета кроме "цыганского золота" при покрытии нитридом титана?
Тагир
P.M.
15-6-2014 00:08 Тагир
цитата:
Evg Muan:
финиш клинка. черное - зеркало, стоунвош и прочее - графитово-серое.

У меня на стоунвоше два раза чёрное-чёрное получилось.
fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru

Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 01:00 Filatov_ei
На юсн один написал что защищает и посоветовал WD-40 протереть клинок. Мол ДЛС легко меняет цвет. Трое других включая ножевого мастера Calavera Cutlery пишут что не защищает.
В обще по честному для меня это очень большой и не приятный сюрприз. Мне вот интересно нах тогда тот же Беньч покрывает ДЛС клинки из инструментальных сталей? Как М4 так ДЛС покрытие! После такого создаётся стойкая иллюзия что ДЛС защищает легко ржавеющую сталь!
По сути ДЛС это вред для инструментальных сталей потому как питинг на клинке без покрытия оттереть легко можно а вот как это их под ДЛС убрать это вопрос!
Попробую купить WD-40 им потереть, полировочной пастой потереть ну и т.д.

Однако сколько иллюзий в ножевой сфере ... .

Nippon
P.M.
15-6-2014 02:03 Nippon
бак 192 тридцатка под ДЛС - вполне может ржаветь в условиях, где будет ржаветь обычная тридцатка.

Андрей Бирюков говорил, что чего-то там поставил на поток защитное для своих клинков из Ванадиса10. не такое дорогое и более толковое, нежели танталовое покрытие.

Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 02:57 Filatov_ei
цитата:
Nippon:
бак 192 тридцатка под ДЛС - вполне может ржаветь в условиях, где будет ржаветь обычная тридцатка.

Андрей Бирюков говорил, что чего-то там поставил на поток защитное для своих клинков из Ванадиса10. не такое дорогое и более толковое, нежели танталовое покрытие.


Есть информация что танталовое покрытие тоже туфта? Поделитесь пожалуйста ссылкой на эту информацию. У меня Бобророз Ванадис10 в танталовом покрытии, надо знать что с ним может быть
Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 07:39 Filatov_ei
Вчера протер клинок маслом - финишь темнее стал но пятна остались. Сегодня подумал что терять нечего кроме своих иллюзий и полирнул клинок тряпочкой с пастой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 387.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 407.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 407.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 355.5 Kb

Результат поразителен. Пятна исчезли. остались только в районе кончика клинка но это уже я не тщательно полировал. Механику происходящего не понимаю. Не мог я через слой ДЛС тряпочкой сам клинок полировать ....

Тагир
P.M.
15-6-2014 09:28 Тагир
Эрнест, очень интересные результаты получаются!
Интересно в чём же дело окажется.
gucci4ever
P.M.
15-6-2014 09:55 gucci4ever
Мистика
grasl
P.M.
15-6-2014 10:16 grasl
???
Ничего не понимаю.. . Как?
KILL BEAR
P.M.
15-6-2014 11:15 KILL BEAR
Ну поменяло цвет покрытие вследствие каких то химических процессов, что возможно. Лично у меня было темное пятно на всем клине с ДЛС от разрезания яблока, оттер его также пастой ГОИ только самой мелкой, спасибо Эрнесту, вспомнил ситуацию))) Главное потом он на яблоки не реагировал больше). Видно сорт такой больше не попадался))
Тут же был питтинг (точнее просто пятна), не конкретно ржа, как иногда бывает.
Можно сказать пронесло))
Не буду Рокс с ДЛС в поюз пускать) Ура!
Pss
P.M.
15-6-2014 13:04 Pss
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Результат поразителен. Пятна исчезли. остались только в районе кончика клинка но это уже я не тщательно полировал. Механику происходящего не понимаю. Не мог я через слой ДЛС тряпочкой сам клинок полировать ....

А если теперь клин помыть с мылом и протереть насухо?

Pss
P.M.
15-6-2014 13:05 Pss
цитата:
Originally posted by KILL BEAR:

Не буду Рокс с ДЛС в поюз пускать) Ура!


Они для этого и не предназначены. ЯТД.
Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 13:34 Filatov_ei
цитата:
Pss:

А если теперь клин помыть с мылом и протереть насухо?


Протер до фотосессии спиртовой салфеткой.

poopert
P.M.
15-6-2014 13:49 poopert
Не знаю что за длс у Эрнеста, а никто не думает что оно может быть совсем не то что у бенча или рокса например?
Pss
P.M.
15-6-2014 13:51 Pss
Ну, значит, всё ок. У меня на старом сокоме с каким-то серебристым покрытием от воды и проч. весь клин безобразными пятнами покрывается. Причём в разных местах. Маслом чуточку протереть - равномерный красивый цвет получается. Но, всё же, с мылом вымойте.
Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 14:09 Filatov_ei
цитата:
poopert:
Не знаю что за длс у Эрнеста, а никто не думает что оно может быть совсем не то что у бенча или рокса например?

Есть такие мысли.
Я ж уже старый и помню историю про первую линию по разливу Пепси под Новороссийском
Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 14:12 Filatov_ei
цитата:
Pss:
Ну, значит, всё ок. У меня на старом сокоме с каким-то серебристым покрытием от воды и проч. весь клин безобразными пятнами покрывается. Причём в разных местах. Маслом чуточку протереть - равномерный красивый цвет получается. Но, всё же, с мылом вымойте.

НЕ соглашусь. Рано еще успокаиваться. Не понятно что происходит. Пока одни гадания.
doctor 0
P.M.
15-6-2014 14:18 doctor 0
Эрнест, паста содежит в себе, похоже, ортофосфорную кислоту и ингибиторы коррозии. Вот и убрала следы коррозии с покрытия
Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 14:25 Filatov_ei
цитата:
doctor 0:
Эрнест, паста содежит в себе, похоже, ортофосфорную кислоту и ингибиторы коррозии. Вот и убрала следы коррозии с покрытия

Ты думаешь ДЛС покрылось коррозией? Не сам Ванадис а ДЛС?
Но ведь пишут что ДЛС коррозионностойкое
Pss
P.M.
15-6-2014 14:41 Pss
http://ru.rockstead.jp/making/
"Алмазоподобное углеродное покрытие (DLC)

Это покрытие получается путём напыления при 500 ?C в вакуумной печи углерода, по твёрдости близкого к алмазу. Поверхностная твёрдость этого покрытия составляет Hv1800, а толщина - 3 микрометра. Данное покрытие полностью себя проявляет при нанесении на такую замечательную сталь для режущих инструментов, как YXR7. Причина этого заключается в том, что коэффициент твёрдости YXR7 равняется HRc65. Алмазоподобное углеродное покрытие, нанесённое на такую сверхпрочную сталь способно выдержать внешние удары и не потрескаться. Если бы сталь была мягкой, то каким бы твёрдым ни было покрытие, при толщине защитной плёнки всего в 3 микрометра, оно бы сразу разрушилось."

Чему тут ржаветь?

РК, да, мгновенно ржавеет при упоминании о влаге, после каждого использования править на тряпке (как и советуют) приходится, с покрытием никаких проблем.

Filatov_ei
P.M.
15-6-2014 15:00 Filatov_ei
Так что за пятна и на чем они были?
doctor 0
P.M.
15-6-2014 15:21 doctor 0
цитата:
Filatov_ei:

Ты думаешь ДЛС покрылось коррозией? Не сам Ванадис а ДЛС?
Но ведь пишут что ДЛС коррозионностойкое

В ДЛЦ корродировать нечему. Углерод. Окислы железа по ообъему существенно больше корродированного железа(на машинах хорошо заметно). Вот и полезли из микротрещин став видимыми. Полироль убрал как выходы окислов, так и запассивировал сталь в трещинах. ИМХО - отмыть, вымочить в ортофосфорной кислоте или хлорном железе - вести будет себя лучше.

doctor 0
P.M.
15-6-2014 15:23 doctor 0
цитата:
Originally posted by Pss:

Поверхностная твёрдость этого покрытия составляет Hv1800, а толщина - 3 микрометра. Данное покрытие полностью себя проявляет при нанесении на такую замечательную сталь для режущих инструментов, как YXR7. Причина этого заключается в том, что коэффициент твёрдости YXR7 равняется HRc65. Алмазоподобное углеродное покрытие, нанесённое на такую сверхпрочную сталь способно выдержать внешние удары и не потрескаться. Если бы сталь была мягкой, то каким бы твёрдым ни было покрытие, при толщине защитной плёнки всего в 3 микрометра, оно бы сразу разрушилось.


При твердостях Hv1800 разиличие между HRc65 и 60 малозначимо, больше на рекламу смахивает. Тут подготовка поверхности существенно большее значение имеет и техпроцесс
KILL BEAR
P.M.
15-6-2014 15:31 KILL BEAR
А вот и про титановое покрытие на роксе вспомнил. Что я им резал уже не помню, но что то из продуктов точно. (наверно)). Пошел помыть, сунул под кран с горячей водой (не знаю почему с горячей) и на лезвии образовались темные разводы. Что там за реакция произошла? Ластиком не убиралось. Думал все. Трындец. Убрал какой-то пастой. Сейчас 3 года проблем нет.
Pss
P.M.
15-6-2014 15:47 Pss
Рокстиды тут не при чем - коллекционные рекламные полочники. Пользоваться ими-сплошное мучение. Я просто с их сайта про длц покрытие сюда сбросил.
Timur9
P.M.
15-6-2014 17:29 Timur9
цитата:
Filatov_ei:
Мне вот интересно нах тогда тот же Беньч покрывает ДЛС клинки из инструментальных сталей? Как М4 так ДЛС покрытие! После такого создаётся стойкая иллюзия что ДЛС защищает легко ржавеющую сталь!

А кто сказал что бенч использует ДЛС?
Оно даже внешне не похоже на Ваше.
Цитата с одного форума

Benchmade doesn't use a DLC coating on their blades. DLC means "diamond like carbon". What we see on knife blades is a tungsten DLC. Benchmade however uses their proprietary BK1 coating.

Покрытие бенчей мне, больше краску напоминает.

doctor 0
P.M.
15-6-2014 17:49 doctor 0
цитата:
KILL BEAR:
А вот и про титановое покрытие на роксе вспомнил. Что я им резал уже не помню, но что то из продуктов точно. (наверно)). Пошел помыть, сунул под кран с горячей водой (не знаю почему с горячей) и на лезвии образовались темные разводы. Что там за реакция произошла? Ластиком не убиралось. Думал все. Трындец. Убрал какой-то пастой. Сейчас 3 года проблем нет.

Вы скорее всего оксид титатана TiO2 подтравили органическими кислотами, горячая вода реакцию усилила. Пленка тонкая, вот разводы и полезли. Полировкой сравняли верхний слой

KILL BEAR
P.M.
15-6-2014 18:27 KILL BEAR
Вот тему подняли интересную. Ща посмотрел в паЧпорте- покрытие TIC hv3000 (карбид титана), главное написано очень пористое оно.....
titandioxide.ru
соответственно воду должно пропускать. Но оно (покрытие) сопротивляется отлично. По пол дня в воде ползал, нож полностью под водой. РК вся рыжая, покрытие нормально. Значит "сверх" полировка у рокса защищает больше, а не покрытие?
edok
P.M.
15-6-2014 19:02 edok
цитата:
Это покрытие получается путём напыления при 500 ?C в вакуумной печи углерода, по твёрдости близкого к алмазу.


упс
а чего с закалкой клинка при таком нагреве происходит?

Pss
P.M.
15-6-2014 19:08 Pss
цитата:
Originally posted by edok:

а чего с закалкой клинка при таком нагреве происходит

Развенчание мифа о Рокстидах ...
Только мне в этой теме уже и морду бить собирались.. .

vanuuatuu
P.M.
15-6-2014 20:26 vanuuatuu
интересно чем Мартин этого старичка покрывал?

edok
P.M.
15-6-2014 21:12 edok
Интересный старичок
А он точно не деревянный черной краской измалеванный?
И что это за пупырчики на ем? Прям как на огурчике
gucci4ever
P.M.
15-6-2014 21:23 gucci4ever
Такая же резиновая краска как и на ручках старых Девастаторов.
vanuuatuu
P.M.
15-6-2014 21:34 vanuuatuu
Мне нравится этот старичок )
Он точно не деревянный , сталь А2, покрытие gun-coat. Весит кстати 240 грамм.
ну и для понимания размера

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 528.5 Kb

цитата:
Originally posted by edok:

И что это за пупырчики на ем? Прям как на огурчике


пупырышки чтоб ножик поаппетитнее был
На спуске пупырышек нет
gucci4ever
P.M.
15-6-2014 21:37 gucci4ever
У меня часы на запястье столько весят
gucci4ever
P.M.
15-6-2014 21:41 gucci4ever
Это покрытие относительно легко истирается, как и пресловутый Cerakote. Тактильно, на мой взгляд, они очень похожи.
gucci4ever
P.M.
15-6-2014 21:43 gucci4ever
Жень, у Йети ладонь меньше, лучше линейкой.. .
vanuuatuu
P.M.
15-6-2014 21:45 vanuuatuu
цитата:
Originally posted by gucci4ever:

Это покрытие относительно легко истирается, как и пресловутый Cerakote. Тактильно, на мой взгляд, они очень похожи.


Ротвейлер читый полочник, им то и делать то нечего, разве как использовать как колун
Cerakote только на фото видел, ничего сказать не могу
vanuuatuu
P.M.
15-6-2014 21:58 vanuuatuu
цитата:
Originally posted by gucci4ever:

Жень, у Йети ладонь меньше, лучше линейкой...



Толян, рука у меня просто жирная, небольшая

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 269.4 Kb