Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР 110b - хищная порода, пристальный взгляд! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР 110b - хищная порода, пристальный взгляд!

Drobi4
P.M.
18-10-2013 11:00 Drobi4
На потоках восходящих,
Словно горный уголь черен,
Черен, словно ночь незрячих,
Видел я, как кружит ворон -
В небесах из синего стекла
Надо мной чернеют два крыла.
© 'Ворон', Мельница

Зачин

Категорически приветствую сообщество!

Совсем недавно я написал обзор по 111-му, работа над которым потребовала немало времени и сил. Тот нож, как я писал, очень много для меня значит, и по окончании написания, я был уверен, что к подготовке следующего обзора подойду не скоро - на горизонте я не видел другого ножа, про который мне хотелось бы рассказать. Однако всё обернулось иначе. Не прошло и месяца, как у меня появилась возможность рассказать вам о своей радости, а так же (что на самом деле важнее, на мой взгляд) возникло непреодолимое желание написать о ноже, который ранее в разделе как-то обходили по большей части вниманием. И вот спустя две недели, днём продумывая концепцию, строй и детали обзора, вечерами ловя нужную волну в настроении для написания, а по выходным выбирая время и место для фото - обзор готов.

Встречайте - 110b!

Содержание обзора:

1. Кто ищет, тот всегда найдёт
2. ТТХ, модификации
3. Внимательный взгляд
4. Нож в руке

Вороны, вороны,
Птицы печальные,
Песнь вы пропойте мне,
Песнь погребальную!
Земли бескрайние,
Степи раздольные,
Кружатся стаями
Вороны черные:
© 'Вороны', Хвангур

[1] Кто ищет, тот всегда найдёт

Стоит начать с того, что к этому ножу я долгое время оставался равнодушен - не цеплял он меня ни по фотографиям, ни в реале. Однако спустя год, попробовав все основные серийные модели Мастерской, мой взгляд снова обратился к 110-му - и на этот раз электрический разряд таки прошёл у меня по позвоночнику - я очень захотел иметь этот нож.
Однако тут я столкнулся с некоторыми сложностями: дело в том, что модель хоть и серийная, но вот уже более полгода как не выпускающаяся крупными партиями. Заявку в Мастерской я, разумеется, сразу оставил, но сроки были очень неясными, стал я искать этот нож на вторичном рынке. 110-ый мне захотелось именно с долами, т.к. вариант со шпеньками меня не зацепил. Искал в два этапа, первый завершился неудачно - желаемого варианта я не нашёл, и на какое-то время переключился на другие модели. Однако через месяц-полтора возобновил свои поиски - и вот ещё, примерно через месяц, я смог найти его! Мои усилия не были напрасны, я нашёл вариант в топовой комплектации, с больстерами (притинами), накладками из Carbon Fiber и сталью S90V на клинке. Упускать его совершенно не хотелось, с продавцом удалось договориться, он пошёл мне на встречу (за что ему очень благодарен) - и ура, нож мой!

Steadily on jagged wings
Feathers black against the burning sky
Spread your wings and ride the wind
Gaze down on me with blackest eyes
© 'Ravens', Bathory

[2] ТТХ, модификации

ТТХ моего ножа следующие:
Общая длина в открытом состоянии - 248 мм
Общая длина в закрытом состоянии - 138 мм
Длина клинка - 110 мм
Наибольшая ширина клинка - 25 мм
Длина РК - 107 мм
Вес ножа - 149 гр.
Тип замка - axis-lock
Осевой узел - дистанционная втулка и шайбы
Клипса - непереставляемая, tip-up
Толщина рукояти - 14,5

Сравнительная фотография с другими ножами Мастерской для понимания габаритов.

Вариантов исполнения 110-го встречается не так уж и мало, а конкретно: с больстерами и без, с долами на клинке или шпеньком. Так же возможны разные материалы накладок на рукояти и стали, из которых изготавливается клинок - выбрать непросто!

I am the raven, bird of grief
I am bird of grief, the sorrow bringer
Black sorrow bringer, misery
I am misery, the lament singer...
© 'I Am The Raven', Gods Tower

[3] Внимательный взгляд

По-моему глубокому убеждению, эта модель получилась красивой, оригинальной и вместе с тем гармоничной. Вертишь его в руках, осматриваешь - и взгляд то и дело останавливается на деталях, каждая из которых выполнена на самом высоком уровне и продумана до мелочей. Мой нож датируется августом 2011 года, станочный парк и мастерство братьев позволили добиться высочайшего уровня подгонки деталей, отлаженности работы механизма запирания клина, обработки плоскостей, граней и фасок. Смотрите сами!

Клинок

Самое примечательное в ноже, на мой взгляд, - это клинок. Среди всех ножей МБШ у 110-го клинок имеет самый резкий строй, а в купе с долами он выглядит ещё более стремительным. При толщине 4 мм в обухе (и толщину он сохраняет практически на 2/3 своей длины) и максимальной ширине клинка равной всего 25 мм он реально напоминает штык, это совсем не игрушка.

У меня же он ассоциируется с клювом ворона, такой же крепкий и опасный.

Со сведением клинка полный порядок, всё традиционно точно и аккуратно. Заточка тоже на высоте, нож фигурно кромсает бумажку - ещё бы, сведение в 0,4 мм и супер-сталь на клинке, результат не удивителен.

Рукоять

Рукоять у ножа под стать клинку, такая же вытянутая и строгая. Вариант с больстерами смотрится сильно интереснее: они визуально делят рукоять на две части, добавляют изюму и прекрасно гармонируют как с клинком, так и с клипсой. Изготовлены они из титана, точность подгонки к лайнерам и накладкам поражает - придраться не к чему. Крепёж к лайнерам осуществляется за счёт осевого винта и дополнительного отдельного винта на каждый из больстеров. Поверхность больстеров не плоская, а трёхмерная, как и у накладки, а в районе подпальцевой выемки они имеют дополнительный фигурный скос - линия очень красиво переходит с больстера на накладку.
На одном из больстеров видим фирменное лого Мастерской.

По внешнему контуру больстеры имеют вогнутую фасочку, постепенно сходящую практически на нет на пути от спинки рукояти до подпальцевой выемки.

Для более уверенного удержания на каждом из больстеров, как со стороны спинки, так и со стороны подпальцевой выемки имеются группы округлых проточек, по пять в каждой. Сделаны они точно и аккуратно и немало оживляют титановые больстеры.

Накладки из карбона имеет гладкую поверхность и по контуру обратно снята вогнутая фасочка, переходящая на неё с больстеров.

Рисунок на карбоне похож на оперение, чёрное, с серебряным отливом, играющем на свете.

Лайнеры, на которые крепятся больстеры и накладки, изготовлены так же из титана, и по внутреннему периметру, как вы могли уже догадаться, имеют фасочку, а так же зеркально расположенные по отношению к проточкам на больстерах две группы округлых проточек.

В одной из плашек рукояти имеется сквозное отверстие с запрессованной втулкой предназначенное для крепления темляка. Темляки я в принципе люблю, но этому ножу, на мой взгляд, он не очень подходит.

Рукоять собрана на осевой втулке с одной стороны и на трёх одинаковых проставочных втулках (бонках) с противоположной, - смотрятся они весьма неплохо, даже спейсер не нужен (имхо). Так же установлены два упорных штифта, ограничивающие ход клинка в закрытом и открытом положениях.

Клипса

Исполнение клипсы выдержано в общей концепции с ножом, хотя, надо признать, относительно клипсы того же Флиппера 95 она смотрится несколько скучновато. Тем не менее, ножу она подходит. Изготовлена из титана.
Она достаточно длинная, крепится к рукояти винтом через проставочную втулку и направляющую, препятствующую её проворачиванию вокруг оси, и поднята относительно рукояти. Также заметен небольшой излом на расстоянии 1/3 от места крепления, а заканчивается несильно отогнутым краем-зацепом.

Функционал на уровне - на карман нож садится легко, держится уверенно, но т.к. клипса, опять же традиционно для Мастерской, сравнительно тугая, на джинсы посадить нож чуть сложнее, чем на камуфляжные штаны из рип-стопа к примеру. И в виду того, закреплена клипса несколько далеко от края ножа, глубокой посадки и скрытого ношения не предполагается - из кармана выглядывает порядка 2 см рукояти.

Замок и осевой узел

На замке долго останавливаться не буду. В ноже для фиксации клина используется axis-lock, который так же устанавливается в Табарган 100NS. На моём ноже никакого залипания не наблюдается (если только самую-самую малость при сильном инерционном открывании), отжимается легко и свободно одним пальцем, клин фиксируется надёжно, ход бегунка очень плавный. В осевом узле установлена дистанционная втулка, ход клинка практически как на подшипниках, при этом никаких люфтов. Фото в разборе, если и будет, то позже: сейчас работа механизма невероятно чёткая, не хочу лезть в механизм, лучше я его точно не настрою, а вот испортить вполне по силам!

Что ж вы поднебесные
Правду с рук уносите?
Ой вы чернокрылые -
На погостах тьма:
Эй вы, птицы вольные
Глаза злые в сторону?
Нет кручины вам
Мертвый глаз клевать!
© 'Поднебесные', Сварга

[4] Нож в руке

Открывается нож за долы, способов несколько: можно медленно, положив большой палец сверху, а можно выстрелить клин, указательным пальцем снизу. Так же можно взяться двумя пальцами за долы сверху и открыть нож, встряхнув его - это удобно, когда собираетесь передать открытый нож другому человеку.

Рукоять может показаться узкой человеку с широкой ладонью. Я таковой не обладаю, в мою руку нож ложится изумительно. Из особенностей ещё хочу заметить, что РК на клине начинается не сразу от места окончания рукояти (которая так же имеет скос по больстерам), что даёт возможность при деликатных работах, расположить на этом месте указательный палец для лучшего контроля клинка.

Что важно ещё отметить, нож на самом деле слабо соответствует стандартам хозяйственного ножа. Испытать его в какой-либо серьёзной работе мне ещё не приходилось, да и для этого у меня есть другие, проверенные ножи, поэтому не буду говорить за отличную эргономику и комфортность хвата при работе. Если кто из сообщества дополнит и расскажет о своём опыте применения в работе - будет нелишним.
Я этот нож выбрал скорее для души, хотя убеждён, что никаких проблем при выполнении EDC задач в мегаполисе у вас с ним не возникнет.

Вместо заключения

Неню наш - красное Сонце,
Наша мати - сирая Земля!
Вгору пнеться колосся,
Сива Правда мiж людей пророста.

Ой, ти, гавране чорний,
Не затулиш крилами небес!
Правда крила розгорне,
Твiй не буде свiт бiлий увесь!
© 'Крук', Чур

Как вы смогли понять, нож у меня крепко ассоциируется с вороном, хищной, мудрой и красивой птицей. Казалось бы, это просто вещь, собранная из холодных металлов и углеволокна, однако я вижу его глубже - это нож с характером и духом, он подойдёт не каждому. Мы же с ним нашли общий язык. Буду рад, если моя аналогия нашла отклик и в ваших сердцах.

По традиции - благодарю Мастерскую и братьев Сергея и Игоря Широгоровых за нож!

PS: Свою заявку на 110-ый я не снимал (жду без больстеров и с накладкой из G-10), с радостью приобрету второй нож, который морально мне будет проще повесить на карман и использовать без оглядки на его стоимость .

PPS: Не все фото попали в обзор - положил их в "Галерею" - Фотогалерея ножей Широгоровых.

С уважением,
Дмитрий-ДробычЪ

PvSy
P.M.
18-10-2013 11:03 PvSy
Вот ты красава конечно,Дим!
Как всегда-оочень интересно читать твои обзоры.В очередной раз- низкий поклон за труд!

------
С уважением, Сергей!

FlankerV
P.M.
18-10-2013 11:16 FlankerV
Спасибо за обзор, пойду сделаю заявку )
SHURIKENN
P.M.
18-10-2013 11:26 SHURIKENN
Круто, как всегда!!! Очень интере но было почитать. Ножик адски харизматичный!
Lukin
P.M.
18-10-2013 11:33 Lukin
Вот обзор так обзор! Спасибо!
Только вчера сидел гадал - стоит оставлять на такой в мастерской заказ или не стоит. Всё таки стОит и именно с долами.
grasl
P.M.
18-10-2013 11:39 grasl
Как всегда, обзор выше всяких похвал!
Эх, когда же дождусь письма на свой.. .
Drobi4
P.M.
18-10-2013 11:46 Drobi4
Originally posted by Pollux:

Везде проведены аналогии с 'действующими экземплярами' в фауне


Ну так же интереснее! И, кстати не везде, по 111-му была задумка сделать в концепции с медведем, но не хватило чего-то.. . а натягивать не стал.

Originally posted by Pollux:

скорейшего выполнения заказа, именно, в строгой чёрной комплектации.


Угу, хорошо бы! Именно такой и жду, кстати. Хорошо хоть сам заявку раньше оставил, а то, чувствую, после обзора очередь может подрасти

Всем спасибо за высокую оценку!

Не все фото попали в обзор - положил их в нашу "Галерею" - Фотогалерея ножей Широгоровых.

nap78
P.M.
18-10-2013 11:59 nap78
Обзор так обзор, обзорище я бы сказал, спасибо. И с днем рождения, всех благ!
Kontr
P.M.
18-10-2013 12:04 Kontr
Обзор отличный, нож супер.
Сделал на него заявку уже месяца полтора назад. Правда с Г10 и БГшкой. Хочу на кармане носить его,а не на полке пылить
doctor 0
P.M.
18-10-2013 12:47 doctor 0
Обзор отличный, в очередной раз понял, что мои потуги писать далеко за стандартам , заданными Димой.
Goshkir
P.M.
18-10-2013 13:15 Goshkir
Спасибо за обзор. Было интересно.
Kevin John
P.M.
18-10-2013 13:26 Kevin John
Офигенный обзор, спасибо. За такие обзоры деньги платят - и немалые
Drobi4
P.M.
18-10-2013 14:50 Drobi4
Originally posted by doctor 0:

в очередной раз понял, что мои потуги писать далеко за стандартам , заданными Димой


Ой да ладно! Стоит только попробовать и ... !
Originally posted by Kevin John:

За такие обзоры деньги платят - и немалые


Где? Мне никто про это не рассказывал!
CBO6ODA
P.M.
18-10-2013 14:51 CBO6ODA
Всем привет!

Andrei_2
P.M.
18-10-2013 15:55 Andrei_2
Обзор потрясающий!Огромная благодарность автору!С днём рождения!За строки из Башни Богов отдельная благодарность!
w1tness
P.M.
18-10-2013 16:27 w1tness
Красавец, и нож и Димка
spy2004
P.M.
18-10-2013 18:52 spy2004
Диман, с Днем рождения!
За обзор отдельное спасибо - супер!
P.S. - а начиналось все с моего Т100ns... долго потом о нем жалел и вот прикупил его себе снова с той же 440с на клине

Borgir 68
P.M.
18-10-2013 20:36 Borgir 68
Дмитрий,с днем рождения!За обзор огромное спасибо,очень интересно!Я все тянул с заказом на эту модель,теперь точно запишусь
Drobi4
P.M.
18-10-2013 21:08 Drobi4
Originally posted by w1tness:

Красавец, и нож и Димка


Так точно! Ну во всяком случае уж точно нож!
Originally posted by spy2004:

Диман, с Днем рождения!


Стас, спасибо. Да, можно сказать, что болезнь перешла в стадию зависимости именно со второй дозы - до сих пор рад, что ты откликнулся на мои поиска Табаргана, спасибо!
Классно, что и ты смог восполнить утрату на конец
Originally posted by Borgir 68:

Дмитрий,с днем рождения!За обзор огромное спасибо,очень интересно!Я все тянул с заказом на эту модель,теперь точно запишусь


И правильно, тянуть не стоит, и так неясно сколько ждать придётся пока предложение поступит, а нож очень достойный.

Ingerard
P.M.
18-10-2013 21:32 Ingerard
Классный обзор, аж зависть берет.
Больше года с таким же красавцем отходил, а на такой обзор не созрел.

P.s С днем рождения!

Drobi4
P.M.
18-10-2013 22:43 Drobi4
Originally posted by Ingerard:

Классный обзор, аж зависть берет.
Больше года с таким же красавцем отходил, а на такой обзор не созрел.
P.s С днем рождения!


Но ведь он и в правду красавец! Я более технологичного ножа в руках не держал доселе (эх.. . вот если бы ТехноБамбук выиграл!), надеюсь, не продали нож?
За поздравления спасибо!
Ingerard
P.M.
18-10-2013 23:26 Ingerard
Естественно не продал, несколько его ровесников уже нашли новых хозяев, а этот пожалуй со мной до конца , как бы пафосно это не звучало.
Правда на выставке передал его в мастерскую, захворал немного.
VITAMIN1
P.M.
19-10-2013 00:40 VITAMIN1
прошу прощения, может не внимателен. а где такой пощупать/купить можно???
gecon 1
P.M.
19-10-2013 01:11 gecon 1
С прошедшим! Обзор очень понравился, талант однако! Спасибо за прекрасный обзор!
Drobi4
P.M.
19-10-2013 21:29 Drobi4
Originally posted by Ingerard:

Правда на выставке передал его в мастерскую, захворал немного.


Что случилось с ножом?
Originally posted by VITAMIN1:

прошу прощения, может не внимателен. а где такой пощупать/купить можно???


Думаю, пощупать можно на выставках. А купить либо на вторичке, разместив объявление о поисках или удачно поймав тему о продаже, либо оставив заявку на нож в Мастерской.
Originally posted by gecon 1:

С прошедшим! Обзор очень понравился, талант однако! Спасибо за прекрасный обзор!


Благодарю, Александр! Очень рад.
Ingerard
P.M.
20-10-2013 10:33 Ingerard
Как я понял дистанционная втулочка со временем может занять более удобное для нее положение, как следствие немного люфтит клин. Подобное было у меня в прошлом году на 111, вылечили все окей.

По 110b, 100% подтверждения этой версии еще не получил, но симптомы те же, да и система та же.

maxdim
P.M.
20-10-2013 13:24 maxdim
Спасибо за обзор! Класс!
sixfinger
P.M.
20-10-2013 16:48 sixfinger
Обзор - пестня ) "Мцыри" практически )
Дим, могЕшь!
Drobi4
P.M.
20-10-2013 21:51 Drobi4
Vavuha
P.M.
25-10-2013 17:21 Vavuha
Самый красивый нож мастерской, имхо. Хочу, стою, жду. Обзор конечно супер, спасибо.
sova555
P.M.
26-10-2013 11:54 sova555
А я видно не проникся... . . Продал все 110 и с больстером тоже.
Держать на полке? Не коллекционер. На кармане мне с ними неудобно.

Думал жалеть буду, но нет. Правильно сделал.

SHURIKENN
P.M.
26-10-2013 12:00 SHURIKENN
Originally posted by sova555:

Правильно сделал.


Абсолютно правильно! За что тебе спасибо))) Фото вечером)))
Vavuha
P.M.
26-10-2013 12:01 Vavuha
Originally posted by sova555:
А я видно не проникся... . . Продал все 110 и с больстером тоже.
Держать на полке? Не коллекционер. На кармане мне с ними неудобно.

Думал жалеть буду, но нет. Правильно сделал.

Эх, жаль я не знал о распродаже.. . Но я в очереди на него стою, думаю скоро будет.

sova555
P.M.
26-10-2013 12:19 sova555
Я ж не знал.....

Да и насчет распродажи - ножи дорогие и новые. Отдал по номиналу плюс транспортные... . Барыго я!

Vavuha
P.M.
26-10-2013 12:39 Vavuha
Блин ну фотки на пленере меня просто убивают. Фотографы создайте тему-то как ножи фоткать и вообще предметку снимать, ну парочку советов-то, не жмитесь.
Mishareff
P.M.
26-10-2013 12:39 Mishareff
Дорого понятие "растяжимое"
Своим не в счет
Drobi4
P.M.
26-10-2013 21:24 Drobi4
Originally posted by Vavuha:

Блин ну фотки на пленере меня просто убивают. Фотографы создайте тему-то как ножи фоткать и вообще предметку снимать, ну парочку советов-то, не жмитесь.


Рад бы, Миш, но не знаю, что и посоветовать, специально не учился, книжек не читал. Как-то внутренним чутьём и опытным путём получается.
*Ну, разумеется, если этот пост и ко мне относился, а то может я задаюсь
Vavuha
P.M.
26-10-2013 22:58 Vavuha
К тебе в том числе )
SHURIKENN
P.M.
27-10-2013 18:37 SHURIKENN
Originally posted by SHURIKENN:

Фото вечером)))


Вечер!

Vavuha
P.M.
27-10-2013 19:02 Vavuha
Без больстеров в карбоне еще более гармонично смотрится.

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР 110b - хищная порода, пристальный взгляд! ( 1 )