Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Чем вы точите свои ножи от МБШ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем вы точите свои ножи от МБШ?
  версия для печати
ШМС
написано 4-10-2014 15:11    

цитата:
Originally posted by EuroAG:

нож видимо шкрябали по трианглу наставили на нем рисок

Так многие на триангле и правят, я вот тоже хочу купить, именно для ножей МБШ, т.к. с чАпексом много заморочек, пока намочишь, соберёшь и т.д. ...долго очень

xxmaxx
написано 7-10-2014 21:57    

Прикупил камушков переточить пару ножиков с рекурвами, заодно решил табарган ими поправить, к моему удивлению получилось сохранить равномерную высоту подводов по всей длине рк. До этого при заточке флипперов камнями стандартной ширины под апекс, высота подводов ближе к кончику немного увеличивалась. моя доволен!
800 x 533
Ne_mirovich
написано 15-10-2014 09:39    

цитата:
Прикупил камушков переточить пару ножиков с рекурвами, заодно решил табарган ими поправить, к моему удивлению получилось сохранить равномерную высоту подводов по всей длине рк. До этого при заточке флипперов камнями стандартной ширины под апекс, высота подводов ближе к кончику немного увеличивалась. моя доволен!

вот у меня та же фигня - высота подводов к кончику увеличивается. Подозреваю, что дело в креплении клинка к столику, не подскажете, что именно Вы изменили, чтобы высота осталась постоянной?
Или изменилась только ширина камней?

edit log

xxmaxx
написано 15-10-2014 10:42    

Только ширина камней изменилась в остальном все как обычно (точил ермаком), но пока утверждать, что именно в камнях дело не готов, поточу еще, понаблюдаю, отпишусь, я не профи в этом деле.
Ne_mirovich
написано 15-10-2014 11:16    

цитата:
Только ширина камней изменилась в остальном все как обычно (точил ермаком), но пока утверждать, что именно в камнях дело не готов, поточу еще, понаблюдаю, отпишусь, я не профи в этом деле.

аналогично и про Ермака и про непрофи
будете в след. раз точить - вывесите фото, плз, как нож в станке крепите: на какой ширине держатели и т.п.

заранее спасибо

GDMJizz
написано 15-10-2014 12:12    

ширина подвода от ширины камней не зависит. Все остальное чистейшей воды геометрия.
ded-65
написано 20-10-2014 03:40    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 195.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 984.6 Kb

edit log

Vanya2012
написано 20-10-2014 09:27    

Вот это рабочее место!
Вот это я понимаю!
Ne_mirovich
написано 20-10-2014 09:45    

Ded-65, солидно!
father
написано 20-10-2014 10:28    

ded-65

О, супер! Мне Ефим выслал такой. Как впечатления? Есть с чем сравнить?
ded-65
написано 20-10-2014 12:24    

цитата:
Есть с чем сравнить?

Это как минет от двух красоток.
цитата:
Мне Ефим выслал такой.

Очень продуманный и удобный девайс,сейчас больше заморочек с камнями.
Попросите у земляка ещё длинный шток на 200-ый камень,к Вам едет стандартный под 150-ый,с ним процесс ещё приятней будет.По камням подскажу.
А таких Фима сделал всего два,у Вас будет похожий,потом сравните.

father
написано 19-11-2014 10:25    

Вот и у меня руки дошли до станка от Ефима. Восхищен! Заточил 111-й и еще пару ножей. Очень удобный станок.
Art_76
написано 19-11-2014 12:11    

Да... девайс от Ефима впечатляет! Сурьезная штуковина!
Кстати, вопрос к знатокам. Прошу сильно не пинать, но в заточном думаю сразу затопчут
Обязательно ли камни лепить на алюминиевую/карбоновую/стеклянную/итд подложку? Неужели их необходимо так сильно зажимать в том же апексе, что они начинают деформироваться? ИМХО ни капельки они не гнутся и без подложки. По крайней мере камни толщиной 5-6 мм. А те которые водные дык вообще должны достаточно серьезно "играть" в размерах при замачивании, и тут приклеенная жесткая подложка сыграет совсем не полезную роль. Или я ошибаюсь?
father
написано 19-11-2014 12:17    

цитата:
Originally posted by Art_76:

Обязательно ли камни лепить на алюминиевую/карбоновую/стеклянную/итд подложку?

Я этот же вопрос недавно в теме Ефима задавал. Клеить надо. Бланк имеет конусообразную форму на концах и лучше фиксируется зажимами. Ну и если камень вылетит из зажимов, с большой вероятностью разобьется. А на бланке эта вероятность сильно меньше.
Art_76
написано 19-11-2014 13:59    

цитата:
Originally posted by father:

Бланк имеет конусообразную форму на концах и лучше фиксируется зажимами.

Ну разве что только это... Я думал смысл гораздо глубже Т.е. получается смысл только в том, чтоб не попортить камень, если тот вдруг выпадет? И на заточку наличие бланка никак не влияет?
Ne_mirovich
написано 19-11-2014 17:43    

цитата:
Бланк имеет конусообразную форму на концах

это как?
цитата:
Т.е. получается смысл только в том, чтоб не попортить камень, если тот вдруг выпадет

камни таких размеров - вещь достаточно хрупкая
цитата:
И на заточку наличие бланка никак не влияет?

влияет: увеличивается масса=> уваеличивается давление на клинок
ну, и более тонкие моменты, которые можно не учитывать
Art_76
написано 19-11-2014 20:10    

цитата:
Originally posted by Ne_mirovich:

влияет: увеличивается масса=> уваеличивается давление на клинок

ну... даже не знаю... если масса карбонового или люменивого бланка влияет на заточку...
а какие тогда лучше то? те что легче или наоборот надо чтоб тяжелее?
Vanya2012
написано 19-11-2014 20:59    

А у кого есть опыт по очистке керамического мусата?
serega_rez
написано 19-11-2014 21:59    

цитата:
Изначально написано Vanya2012:
А у кого есть опыт по очистке керамического мусата?

Губка и фейри. Прям до бела конечно не отмоется, но будет гораздо лучше.

ШМС
написано 19-11-2014 22:01    

Если я правильно понял, то файновские камни на триангле имеют некоторую схожесть с керамическим мусатом, так вот я их мою жесткой стороной губки для посуды и моющим средством, отлично отмываются
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема