Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Cronidur 30 от МБШ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Cronidur 30 от МБШ...    (просмотров: 2559)
 версия для печати
sova555
posted 10-9-2013 23:23    
Так и я особо не церемонюсь - надо было кабель медный порезать и зачисть - все сделал.
Но бумагу начал рвать. Поправил чуток - в работе опять.
Кромсатыч_Саша
posted 11-9-2013 11:02    
Господа! Так есть же отличный тест кронидура от МБШ в теме "Нож в работе. Миф или реальность". Вполне сносные результаты.
Detectniro
posted 11-9-2013 11:46    
quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Господа! Так есть же отличный тест кронидура от МБШ в теме "Нож в работе. Миф или реальность". Вполне сносные результаты.

Дык может ссылкой поделитесь?
Кромсатыч_Саша
posted 11-9-2013 14:10    
Пожалуйсто. forum.guns.ru/forummessage/5/1158589.html

Там в таблице Табарган, номер поста и ссылка на первую тему.

sova555
posted 11-9-2013 21:57    
Спсибо, тезка! Утащил в норку.
Sashant
posted 19-9-2013 11:16    
Камрады, подскажите какую сталь лучше взять на Табаргане - кронидур или 440с?
Drobi4
posted 19-9-2013 11:55    
quote:
Originally posted by Sashant:

Камрады, подскажите какую сталь лучше взять на Табаргане - кронидур или 440с?

Обе хороши. Обе легко правятся. Но Кронидур более устойчив к коррозии, а 440С менее царапается - выбирайте, что для Вас важнее.

edit log

Sashant
posted 19-9-2013 12:01    
огромное спасибо за доступный ответ! Еще пжлста подскажите, трианглом точить Табарган будет оптимально? Какой у него заводской угол? Не хотелось бы заморачиваться переточкой, т.к. в заточке новичок. Предпочел бы правку по заводским подводам
Drobi4
posted 19-9-2013 12:23    
Сам в заточке нуб, три года использую именно Триангл, вполне хватает. И Табарган на ней точу (скорее правлю, заточка не требовалась) в том числе. Берите смело.
Sashant
posted 19-9-2013 12:36    
Дмитрий, спасибо! Вдохновили Вы меня))))) а то насмотришься видео мега-заточников и боишься покупать ножик, думая "А как я его точить буду?"
w1tness
posted 19-9-2013 13:16    
quote:
Originally posted by Drobi4:

Сам в заточке нуб, три года использую именно Триангл, вполне хватает. И Табарган на ней точу (скорее правлю, заточка не требовалась) в том числе. Берите смело.

Прям как я -)) Алмазы используешь? -)

Drobi4
posted 19-9-2013 13:35    
quote:

Дмитрий, спасибо!

Не за что. Бояться уж точно не надо
quote:
Originally posted by w1tness:

Прям как я -)) Алмазы используешь? -)

Алмазы есть, использую, когда именно переточка нужна (например кухонники дачные или Хультафорс забитый). Не для ножей МБШ, нет
Sashant
posted 19-9-2013 13:43    
а мне очень ДМТшные алмазы нравятся. Они так бодро металл жрут! причем нравится точить без струбцины,а самому по камешку водить)))) правда точу так только виксы, крысу...дорогие ножи жалко запороть)) вот и собираюсь триангл взять, чтобы править заводскую РК на дорогих фолдерах
sixfinger
posted 19-9-2013 21:32    
quote:
а мне очень ДМТшные алмазы нравятся. Они так бодро металл жрут! причем нравится точить без струбцины,а самому по камешку водить)))) правда точу так только виксы, крысу...дорогие ножи жалко запороть)) вот и собираюсь триангл взять, чтобы править заводскую РК на дорогих фолдерах

Берите, триангл хороший девайс если нет желания морочиться и получать достаточно стабильный результат. Если понравится докупить к нему алмазы и ультра-файн и отлично. Ну а если захочется чего серьезнее всегда есть апексы, викиеджи и японские водники )

ДМТ у меня есть, но он для работы грубой по переточке на другой угол или убирания замятий и сколов на РК. Ну и некоторые стали монстрообразные грызутся нормально алмазами только.

МБШ тонко сводят свои ножи, если вы планируете нож, как универсал можно править на 40 градусах и не париться или точить на 30 и делать потом микроподвод на 40.

edit log

Sashant
posted 20-9-2013 07:23    
Спасибо, тезка, за развернутый ответ! Прошу прощения за офф)))))
Sashant
posted 20-9-2013 07:25    
Кстати, уважаемые камрады, какой бы нож МБШ вы бы посоветовали в качестве отправной точки?)))) Пока ножей МБШ у меня нет, держал в руках только 111. Выбор пал на Табарган с 440с
Drobi4
posted 20-9-2013 09:27    
quote:

Выбор пал на Табарган с 440с

Могу посоветовать Флиппер 95 мод.F3 ещё, если Вы из бюджета исходите. По-моему мнению как рабочий нож он совсем не хуже, а по некоторым факторам даже удачнее Табаргана.
Sashant
posted 20-9-2013 10:39    
Дмитрий, можете вкратце преимущества Ф3 перед Табарганом описать. Ну кроме того, что он флиппер, удобнее аксиса, эффектнее и тп....Еще по кронидуру вопросик. Вчера смотрел тесты Вавухи на ютубе, он там как раз Ф3 из кронидура тестил. Очень впечатлило! Только непонятно - вы здесь пишете, что кронидур пластичная сталь, быстро тупится и тп...а по тестам мне эта сталь показалась очень даже ничего. И батонил ножик, и рубил, и ковырял...Кончик на месте, вроде бы даже не затупился особо
FlankerV
posted 20-9-2013 10:53    
quote:

какой бы нож МБШ вы бы посоветовали в качестве отправной точки?

Если в качестве отправной, то берите любой!
Drobi4
posted 20-9-2013 11:12    
quote:

Дмитрий, можете вкратце преимущества Ф3 перед Табарганом описать

Попробую. Он лучше лёг мне в руку, клипса (нового образца) менее натирала ладонь при работе (на даче ветки строгал и доски), и он чуть толще и более скруглён (титановые лайнеры не выходят за накладки) - лучше заполняет ладонь. У Ф3 РК начинается ранее, чем у Табаргана, соответственно короче рычаг - и меньше устаёт рука при силовом строгании. Ф3 более грязеустойчив, узел аксиса у Табаргана забивается пылью и грязью, начинает подклинивать, а для полной прочистки потребуется разборка скорее всего. Отсутствие шпеньков на Ф3 увеличивают рабочую зону клинка при резе. Ф3 проще в разборке и обслуживании.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Cronidur 30 от МБШ... ( 2 )
guns.ru home