Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт.
  версия для печати
Drobi4
31-8-2013 13:59 Drobi4        первое сообщение в теме:

Обсуждая с Шурой вопрос добавления в FAQ информации по грамотному обслуживанию ножей Широгоровых, возникло согласие, что лучше завести отдельную тему по этому вопросу, т.к. хотя и существуют общие советы и решения, народный опыт всегда более многогранен и широк. Основная задача - помочь владельцам ножей правильно обслуживать свои ножи, избегать проблем, с которыми кто-то уже сталкивался и совместно искать оптимальные решения для существующих проблем.

Итак, в этой теме обсуждаем кто и как обслуживает свои ножи от МБШ: чем откручивает винты, какую смазку использует, чем чистит ножи, как решил тот или иной вопрос, применив нестандартное мышление.

Самое главное, не стоит забывать правило - что не стоит "чинить" то, что и так отлично работает

Для старта продемонстрирую свой нехитрый арсенал, с помощью которого разбираю свои ножи в целях обслуживания.

PS: на фото не хватает только смазок, их намеренно не стал выставлять, т.к. вариантов много их применение обусловлено назначением и собственно местом применения (шайбы, подшипник, лайнеры, ось аксиса... - для каждого элемента своя). Например, для шайб использую Forum, для подшипников - Benchmade BlueLube.

edit log

Drobi4
10-12-2013 11:55 Drobi4    

quote:
Originally posted by Иванчук:

Приветствую всех. Тяжело ходит клин на 111-м.как будто шуршит. Возможно ли смазать,не разбирая нож?или подождать пока разработается сам?кто как решал проблему на ножах МБШ с шайбами.
С уважением.

Приветствую! Именно ход клина тугой (проверяется при отжатом лайнере)? Просто "шуршать" могут как шайбы, так и шарик в лайнере, бегающий по поверхности клинка и фиксирующий клин в закрытом положении. Если шайбы - то лучше пересмазать, либо попробовать промыть хорошо и высушить. Если шарик - то аккуратно смазать его, если нож новый, то он проточит дорожку и звук практически уйдёт (так было на моём 111-м).

edit log

Иванчук
10-12-2013 13:32 Иванчук    

quote:
Originally posted by Drobi4:

Приветствую! Именно ход клина тугой (проверяется при отжатом лайнере)? Просто "шуршать" могут как шайбы, так и шарик в лайнере, бегающий по поверхности клинка и фиксирующий клин в закрытом положении. Если шайбы - то лучше пересмазать, либо попробовать промыть хорошо и высушить. Если шарик - то аккуратно смазать его, если нож новый, то он проточит дорожку и звук практически уйдёт (так было на моём 111-м).

Нож новый.при отжатом замке замке шуршит,когда закрываешь.
На другом 111 клин ходил лучше,не шуршал. Промывал разок,не помогло.
Пока поразрабатываю.
В любом случае,спасибо!

Eliwell
21-12-2013 15:25 Eliwell    

Всем привет! Приобрел табарган 100ns недавно, нож абсолютно новый, все супер, да только залипает аксис. Читал, что должно пройти само, но уже почти 2 недели таскаю на крамане, постоянно щелкая ножом, и прогресса не заметно. Как лечить посоветуете?
Drobi4
21-12-2013 16:39 Drobi4    

quote:
Originally posted by Eliwell:

Как лечить посоветуете?

Попробуйте грифелем простого карандаша натереть вот это место на клинке. Должно помочь, правда обновлять потребуется регулярно пока замок не приработается.
click for enlarge 1070 X 602 209.4 Kb picture
ikasimov
21-12-2013 17:28 ikasimov    

quote:

да только залипает аксис.

горячая вода, фери, зубная щетка, вымыть от всякой смазки, и от заводской и своей. мне помогло. аксис работает не хуже чем на бенчах.
Для табаргана любая смазка ЗЛО, ну может кроме форума(сам не пробовал)
ИМХО разумеется

edit log

Eliwell
21-12-2013 17:59 Eliwell    

Спасибо! Попробую и то и то=)
Eliwell
21-12-2013 18:18 Eliwell    

Помыл нож. Залипание ощутимо сократилось, и при сильном выбросе усилие страгивания почти такое-же как и при легком. Я доволен! Спасибо!
Только один вопрос остался. У меня нету нормальных смазок для осевого, по этому в прошлую разборку мазал графитовой смазкой. После мойки надо перебирать и смазывать заново? Или вообще желательно поскорее купить хваленый форум иль блю люб?
По идее вода не должна сильно между шайбами и клинком просочиться. А так в ноже ржаветь то вроде нечему? (Спейсер у меня из Г10).

edit log

ikasimov
21-12-2013 19:51 ikasimov    

quote:

смазывать заново?

В одной из веток Игорь Широгоров рассказывал что свой нож просто моет и не смазывает
Eliwell
21-12-2013 20:18 Eliwell    

Он себе такое может позволить =)
FlankerV
21-12-2013 21:32 FlankerV    

Тоже можешь.
edok
21-12-2013 21:43 edok    

quote:
У меня нету нормальных смазок для осевого

а добрести до любого хозмага и купить масло для швейных машинок совесть или гордость не позволяют?
мне для большинства ножей хватало всегда
аот форума некоторые ножи начинает клинить - например милю
Eliwell
21-12-2013 22:08 Eliwell    

До этого для обслуживания моей пневматики литола и шрус-4 хватало. До недавнего времени складень был всего один - бенч монохром, его не мазал, там фторопластовые шайбы. А масло для швейных машинок есть у меня, только не люблю я его, пыль собирает. Ну а шрус между шайбами и в осевом, в табаргане, как мне кажется, должен долго прослужить.
Eliwell
21-12-2013 22:09 Eliwell    

И, кстати, к этому форуму, у меня тоже скептическое отношение. Не знаю, надо пробовать.
Eliwell
21-12-2013 22:14 Eliwell    

Короче, табарганчик теперь летает, большое спасибо за помощь! А то мои пальцы уже 2 недели страдают=)))
dappa1970
27-12-2013 23:25 dappa1970    

Форум пользую почти постоянно ИМХО невсегда помогает даже на одинаковых ножах эндура4 с zdp-189 моя и друга у него на форуме летает у меня нет надо пробовать короче
assara
22-1-2014 20:23 assara    

Мужчины, выручите пружинкой табаргановской если есть. Куплю и курьера оплачу по Москве. На 2 д накрылась. Чуть не продал его таким. Хорошо голову подключил вовремя.

Никто кстати не хочет накладками махнуться? Синие 2 д махну на черные или темнозеленые какие нибудь. Только не рыжие)

С уважением

Eliwell
22-1-2014 22:21 Eliwell    

Я написал в МБШ, как и посоветовали в соседней теме. Дарья ответила, что может выслать письмом. Это было 9-го января. Пока ждёмс. Советую так же поступить, если время не критично.

edit log

assara
22-1-2014 22:30 assara    

Спасибо
Ne_mirovich
23-1-2014 09:12 Ne_mirovich    

quote:
После мойки надо перебирать и смазывать заново?

по желанию, если прям сурово с фэйри промыли и после сушки плохо открывается - можно и смазать
кстати, разбирать для этого вовсе не обязательно.
w1tness
24-1-2014 04:01 w1tness    

Когда -же будет обзор на фирменно ТО от модератора
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема