Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт.
  версия для печати
Drobi4
31-8-2013 13:59 Drobi4        первое сообщение в теме:

Обсуждая с Шурой вопрос добавления в FAQ информации по грамотному обслуживанию ножей Широгоровых, возникло согласие, что лучше завести отдельную тему по этому вопросу, т.к. хотя и существуют общие советы и решения, народный опыт всегда более многогранен и широк. Основная задача - помочь владельцам ножей правильно обслуживать свои ножи, избегать проблем, с которыми кто-то уже сталкивался и совместно искать оптимальные решения для существующих проблем.

Итак, в этой теме обсуждаем кто и как обслуживает свои ножи от МБШ: чем откручивает винты, какую смазку использует, чем чистит ножи, как решил тот или иной вопрос, применив нестандартное мышление.

Самое главное, не стоит забывать правило - что не стоит "чинить" то, что и так отлично работает

Для старта продемонстрирую свой нехитрый арсенал, с помощью которого разбираю свои ножи в целях обслуживания.

PS: на фото не хватает только смазок, их намеренно не стал выставлять, т.к. вариантов много их применение обусловлено назначением и собственно местом применения (шайбы, подшипник, лайнеры, ось аксиса... - для каждого элемента своя). Например, для шайб использую Forum, для подшипников - Benchmade BlueLube.

edit log

richietmn
4-6-2016 16:30 richietmn    

quote:
Originally posted by Lexa.a:

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, возможно ли заказать в мастерской отдельно клинок на ф95?

интересовался, можно, стоит где-то 60-70% от стоимости ножа
AZot
4-6-2016 20:00 AZot    

Мало того, нож обязательно нужно будет отправлять в Мастерскую. Подгонка высокоточная.
Drobi4
4-6-2016 22:31 Drobi4    

quote:
Originally posted by richietmn:

интересовался, можно, стоит где-то 60-70% от стоимости ножа

Из М390 стоил 15 тысяч, но это ещё до последнего повышения.
micend
4-6-2016 22:41 micend    

С последним будет - 18.
Так что юзайте ножи и не парьтесь.
Lexa.a
5-6-2016 09:46 Lexa.a    

Благодарю всех ответивших! Если за 15 можно будет взять клин из Ванакса 37 с фасками и насечками, то наверное все же закажу. Ещё раз всем большое спасибо!!!
assara
21-12-2016 13:17 assara    

ШУРИКЕНН гений

залил хатю свою локтайтом ибо затрахала. а через полгода решил перебрать.
паяльника нет, кипяток не помог. Джи тен вокруг осевого угрохал.
а надо то было всего лишь клин в открытом на перекос зажать ))

AZot
21-12-2016 14:08 AZot    

quote:
Originally posted by assara:

надо то было всего лишь клин в открытом на перекос зажать ))

Лучше в закрытом виде зажать клин рукой. Тот же "перекос".
assara
21-12-2016 15:49 assara    

да эта хати 14 года изначально косячная была. и клин не по центру и стопор почти на всю пятку и не флиповала.

написал в мастерскую - хочу им отправить пусть настроят как надо

Алекс09-72
21-1-2017 20:45 Алекс09-72    

Добрый вечер! Купил себе 111, карбон, долы, М390. Взял с рук. Состояние идеальное, ни царапин ничего иного. Нож практически новый. Сегодня, на досуге рассмотрел более предметно и увидел, что острие клина (в закрытом состоянии) ровно по центру, а в районе осевого узла, клин явно ближе к плашке на которой клипса. При этом минимальный зазор все же присутствует. Это что, перекос, брак или так и должно быть. Если не должно, то как исправить? Заранее спасибо за ответы.
Drobi4
22-1-2017 13:08 Drobi4    

quote:
Изначально написано Алекс09-72:
Добрый вечер! Купил себе 111, карбон, долы, М390. Взял с рук. Состояние идеальное, ни царапин ничего иного. Нож практически новый. Сегодня, на досуге рассмотрел более предметно и увидел, что острие клина (в закрытом состоянии) ровно по центру, а в районе осевого узла, клин явно ближе к плашке на которой клипса. При этом минимальный зазор все же присутствует. Это что, перекос, брак или так и должно быть. Если не должно, то как исправить? Заранее спасибо за ответы.

Приветствую! Один раз ранее видел такое именно на 111-м последней серийной модификации. На функционал не влияет (люфтов быть не должно, клин при открывании и закрывании не должен цеплять плашки, замок должен работать). Исправить вряд ли получится, т.к. конструктивная особенность именно Вашего ножа. Если эстетический аспект мешает получать от ножа удовольствие, то напишите в Мастерскую на shop@shirogorov.com.

edit log

Алекс09-72
22-1-2017 14:09 Алекс09-72    

Именно так, как Вы и написали. Все работает, люфтов нет, плашку не цепляет, но осадок остался. В мастерскую написал.
richietmn
22-1-2017 15:46 richietmn    

quote:
Originally posted by Drobi4:

Приветствую! Один раз ранее видел такое именно на 111-м последней серийной модификации. На функционал не влияет (люфтов быть не должно, клин при открывании и закрывании не должен цеплять плашки, замок должен работать). Исправить вряд ли получится, т.к. конструктивная особенность именно Вашего ножа. Если эстетический аспект мешает получать от ножа удовольствие, то напишите в Мастерскую на shop@shirogorov.com.

Дмитрий, а в чем особенность заключается?
Drobi4
23-1-2017 21:51 Drobi4    

quote:
Изначально написано richietmn:

Дмитрий, а в чем особенность заключается?

Рихард, предположу (предположу), что дело во фрезерованном посадочном под упорную шайбу и обойму подшипника, лежащей лицевой плашке. Недостаточной по глубине его выборке в карбоне.

Алекс09-72
1-2-2017 18:04 Алекс09-72    

На мое сообщение в мастерскую ответила Эвелина, порекомендовала выслать нож для устранения недостатка, что я и сделал. Жду результата.
assara
10-2-2017 16:21 assara    

Отправлял свою поюзанную изрядно хати.
Нож доразбирал до такой степени, что фрейм стал проваливается до конца.
В итоге
За неделю
Переаннодировали
Заточили
Собрали и настроили.

Сегодня получил всего то за 2000 с пересылом.
Считаю это хорошим сервисом.
click for enlarge 1920 X 1080 264.2 Kb

edit log

AZot
10-2-2017 17:55 AZot    

quote:
Originally posted by assara:

фрейм стал проваливается до конца.

Не понимаю, как он может проваливаться "до конца". Сухарь сточился ? Если он находился в начале клина,в новом ноже, то нужно лет сто, чтобы он сработался и провалился до упора. Вероятно заход фрейма изначала был очень глубоким.
asi
10-2-2017 20:30 asi    

не соглашусь - у мбш фрейм весьма интересный - как лююит проходить до упора. потому как пятка клинка очень пологий угол имеет.

этот момент меня всегда напрягал и напрягает. я люблю чтобы фрейм стоял в самом начале и пусть даже залипает но не сдвигается дальше.

в итоге на моем зеленом крокодиле после ремонта я стопорную ось снял и поставил самодельную которая чуть толще. фрейм все равно если надавить то легко проходит но при нормальном поюзе стоит вначале.

а новую ось что снял с крокодила поставил на клубную хати - вот там то теперь ваще как я люблю - фрейм в самом начале и подлипае даже.

моя довольна сильно.

AZot
10-2-2017 21:01 AZot    

quote:
Originally posted by asi:

я стопорную ось снял и поставил самодельную которая чуть толще

Этот фокус я увидел на своем Ф3. Только не я стопорную ось ставил, а это делали в МБШ. Нож пришел с нестандартной осью. Она чуть толще, чем посадочные места в лайнеры. Видимо переточили при настройке ножа и выточили другую ось. Сейчас фрейм в начале.
asi
10-2-2017 21:25 asi    

это стандартно при ремонте у мбш
AZot
10-2-2017 21:38 AZot    

quote:
Originally posted by asi:

это стандартно при ремонте у мбш

Я не отправлял в ремонт. Нож изначально пришел в таком виде. Вероятно, при сборке и настройке, "переборщили" с подгонкой сухаря или клина. Я на это к МБШ не в претензии. Мне так больше нравится.
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема