Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт.
  версия для печати
Drobi4
31-8-2013 13:59 Drobi4        первое сообщение в теме:

Обсуждая с Шурой вопрос добавления в FAQ информации по грамотному обслуживанию ножей Широгоровых, возникло согласие, что лучше завести отдельную тему по этому вопросу, т.к. хотя и существуют общие советы и решения, народный опыт всегда более многогранен и широк. Основная задача - помочь владельцам ножей правильно обслуживать свои ножи, избегать проблем, с которыми кто-то уже сталкивался и совместно искать оптимальные решения для существующих проблем.

Итак, в этой теме обсуждаем кто и как обслуживает свои ножи от МБШ: чем откручивает винты, какую смазку использует, чем чистит ножи, как решил тот или иной вопрос, применив нестандартное мышление.

Самое главное, не стоит забывать правило - что не стоит "чинить" то, что и так отлично работает

Для старта продемонстрирую свой нехитрый арсенал, с помощью которого разбираю свои ножи в целях обслуживания.

PS: на фото не хватает только смазок, их намеренно не стал выставлять, т.к. вариантов много их применение обусловлено назначением и собственно местом применения (шайбы, подшипник, лайнеры, ось аксиса... - для каждого элемента своя). Например, для шайб использую Forum, для подшипников - Benchmade BlueLube.

edit log

asi
4-4-2016 06:33 asi    

Разогрел ось феном и собрался крутить а люфт ушел сам. Ну блин и хрен с ним

А по первому ножу - отправлю в мбш.

Vanya2012
4-4-2016 09:40 Vanya2012    

quote:
Originally posted by asi:

Разогрел ось феном

Ось лучше греть точечно, например паяльником.
Skr_Al
4-4-2016 13:50 Skr_Al    

У меня всего один раз не получилось зажать в кулаке - силы на распорку осевого не хватило. Я тогда завернул нож в тряпочку и ОЧЕНЬ аккуратно по чуть-чуть добавляя усилие зажал в тисках таким образом, чтобы клин в закрытом состоянии вдавливало в нож (аналогично кулаку - только усилие равномерное и постоянное)- начал с небольшого усилия - проверяя прокручивается ли осевой. понемногу добавляя усилие я поймал момент когда осевой зажало достаточно чтобы открутить винт.
Если делать все осторожно - то никаких последствий для осевого и ножа не будет. Мне кажется это лучше чем нагревать до безобразия осевой паяльником.
asi
11-4-2016 23:16 asi    

для заграничных камрадов, которым сложно высылать нож на ремонт в МБШ и у которых фрейп проваливается - сегодня соорудил решение.
на ось отлично внатяг надеаватся прудинка от ручек шариковых. но это пол дела потом надо сточить лишнее - либо с прудинки либо с сухаря. ))) я решил обточить дремелем пружинку.

и усе стало хорошо. ) понимаю по-крестьянски или даже по-идиотски но работает. и теперь мой зеленый крокодил стал мне еще более родным.

asi
13-4-2016 23:10 asi    

Пружинка продержалась сутки потом разболталась.

Поэтому тупо подобрал новую ось от другого складного ножа. Какая марка и модель говорить не буду. Но я теперь сразу в двух крутых сектах

simishka007
23-4-2016 06:09 simishka007    

Приветствую, камрады!
Решил разобрать свой 111 (s90v сатин, шайбы).
В общем кое как открутил винты, думал на фиксаторе, а оказалось заржавели ржавчиной в хлам о_О, далее следы петинга на спейсере (думал он титановый)-его снять не удалось, ну и на клинке тоже немного, но там отчистилось.
И всё это при том, что нож особо не работал и в море не плавал (тупо карман/бумажки/коробки) и регулярно смазывался WD.
В общем поржал немного как увидел
click for enlarge 1920 X 1080 152.0 Kb
Иванчук
23-4-2016 06:33 Иванчук    

quote:
Изначально написано simishka007:
далее следы петинга на спейсере.
В общем поржал немного как увидел

Я бы тоже поржал))).

Егерь-террорист
23-4-2016 07:49 Егерь-террорист    

От следов петинга на спейсере я б тоже посмеялся
simishka007
23-4-2016 08:23 simishka007    

Ладно вам, очепятка Писал под впечатлением, и да все детальки из стали (клипса, спейсер и т.д.), а не из титана-магнитятся. Чудеса 😈ы
mariner
23-4-2016 08:59 mariner    

Так может у вас китаец?
richietmn
23-4-2016 09:46 richietmn    

quote:
Originally posted by simishka007:

да все детальки из стали (клипса, спейсер и т.д.), а не из титана-магнитятся. Чудеса 😈ы

хм....испугался, разобрал свой 111 примерно тех-же времен, спейсер титан, клипса титан
магнитится там только лайнер, причем если прикладывать магнит к недемонтированному спейсеру то он магнитится)
simishka007
23-4-2016 13:17 simishka007    

Не китаец, тогда они ещё подобным не занимались. Мой из первых выпусков. Ну я на ноже магнитом прошёлся

edit log

Drobi4
23-4-2016 16:44 Drobi4    

quote:
Не китаец, тогда они ещё подобным не занимались. Мой из первых выпусков. Ну я на ноже магнитом прошёлся

Да, на первых выпусках и лайнер, и спейсер были стальные. А вот стальных клипс на 111 не припомню. Может всё-таки это винтик, её крепящий магнитится, а не сама клипса?

struck
23-4-2016 18:17 struck    

quote:
Originally posted by simishka007:

Мой из первых выпусков

Да, у меня тоже стальной бэкспейсер, Вы не одиноки
simishka007
24-4-2016 03:04 simishka007    

Клипса - титан, остальное стальное Интересно, а сейчас винты ставят тоже ржавучие?
Drobi4
24-4-2016 09:50 Drobi4    

quote:
Клипса - титан, остальное стальное Интересно, а сейчас винты ставят тоже ржавучие?

Нет.

OnLine_90
24-4-2016 09:53 OnLine_90    

quote:

ПРивет. Неее, сейчас винты точно из нержавейки, пытался их зачернить колхозным способом, ничего не получилось. Ну и так в воде их оставлял, все в полном порядке.
Ржавчина на твоем ноже возможно перебралась с мест в которых винты контактируют с металлическими лайнерами.

struck
24-4-2016 12:46 struck    

Кстати да! На сколько они легкко оттерлись от ржи? Возможно это не их ржавчина а с лайнеров)))))))
simishka007
24-4-2016 15:24 simishka007    

Павел, привет! Нет, ржавчина была внутри на резьбе винтов и втулках, когда откручивал думал они на фиксаторе сидят. А на клинок ржа попала с лайнера скорее всего.
Замочил в WD-40 на ночь вроде оттёр, но во втулках внутри осталась.
Lexa.a
4-6-2016 10:56 Lexa.a    

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, возможно ли заказать в мастерской отдельно клинок на ф95?
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема