Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Табарган 100NS ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Табарган 100NS

CB93UCT
P.M.
26-10-2014 13:20 CB93UCT
цитата:
Originally posted by Ямагути:

Вставлю свои семь копеек. К тому же автор темы сам хочет дополнений и критики: "PS: буду рад дополнениям, конструктивной критике и другим мнениям."(с)
Никто, должно быть, не обратил внимания на вопиющую ошибку в описании ножа.
Согласно словам автора темы,

"Думаю, уместно будет сказать и пару слов о названии ножа.
Табарган согласно толковому словарю (Ефремова, 2000 г.) - грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.
Какие качества зверька стоит отметить, быстроту и шустрость, видимо, а так же несмотря на свои небольшие размеры крепкое телесложение зверька, в отличии тощего тушкана, того же отряда грызунов. Так же можно отметить мощные челюсти и морду в целом, ими он больше похож на бобра к примеру."(с)

Я не знаю, какими такими словарями каких таких неграмотных Ефремовых пользовался автор (и, может даже, братья Широгоровы), но "таБАРган" - это местное оренбуржское название тушканчика, или земляного зайца. Того самого, по словам автора, "тощего тушкана". Такой зверёк с длинными задними лапками, похож на крысу, живёт в степях и пустынях, передвигается прыжками.

dic.academic.ru

А вот тот зверёк, которого с такими красивыми фотографиями описывал автор темы, называется "таРБАган":

ru.wikipedia.org
или
http://dic.academic.ru/dic.nsf... %B3%D0%B0%D0%BD

Так что ваш ножик, уважаемые владельцы и бр.Широгоровы, никакой не суслик и не сурок, а тушканчик. "Мощных челюстей и морды, похожей на бобра", он не имеет, а имеет длинные задние лапки и робкий характер
Штудируйте первоисточники, господа, чтобы не попадать в смешные ситуации

Да, и фотки сурка-тарбагана замените для достоверности фотками тушканчика-табаргана:

ИтаГ, вставлю свои три копейки.

"Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ТАБАРГАН"
Значение слова тарбаган

Ударение: тарбага́н
м.
(а также устар. табарган)
Грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.
табарган [табарган] м. устар. см. тарбаган."

ИтаГ, Господа, тарбаган это модернизированное от устаревшего табарган. Что монопениссуально.
Прошу если гуглить, то гуглить до конца)

CB93UCT
P.M.
26-10-2014 13:21 CB93UCT
И что вообще это за х**ня безрукая на фото?
xxmaxx
P.M.
26-10-2014 14:33 xxmaxx
вообще пофиК на название, нож нравится, остальное не парит
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 900 525.3 Kb
Ямагути
P.M.
26-10-2014 14:40 Ямагути
Позвольте вам этого не позволить, джентльмены.
Одна-единственная буковка способна изменить ход истории.
Надеюсь, вам известно, чем "включить" отличается от "вЫключить"?..
То-то и оно.
... А ножики ваши таки "тушканчики", а не "суслики"
Ямагути
P.M.
26-10-2014 14:43 Ямагути
цитата:

ИтаГ, Господа, тарбаган это модернизированное от устаревшего табарган

Нет. "Тарбаган" - монгольское слово. Ещё до Чингисхана использовалось. А всё, что потом напридумывали придурки-словаристы Ефремовы - ложь и ересь манихейская. Если б учились в универах на Азиатских языках - знали бы. Дак ведь не учились, к сожалению...
Наша исконная, славянская, русская "колбаса" ведь тоже ничто иное, как монгольский "хойбалсан"...

assara
P.M.
26-10-2014 15:22 assara
И кто это описал?
Товарищ ямагути? Ефремов авторитетнее будет
ложь,ересь
Вы специально регистрировались дабы услышали правдивый глас ваш?
assara
P.M.
26-10-2014 15:28 assara
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 879.6 Kb

Настоящий крепкочелюстной сурок ))

Какой на тушканчик?

CB93UCT
P.M.
26-10-2014 15:35 CB93UCT
цитата:
Originally posted by assara:

Настоящий крепкочелюстной сурок ))

Какой на тушканчик?


цитата:
Originally posted by Ямагути:

Нет. "Тарбаган" - монгольское слово. Ещё до Чингисхана использовалось. А всё, что потом напридумывали придурки-словаристы Ефремовы - ложь и ересь манихейская. Если б учились в универах на Азиатских языках - знали бы. Дак ведь не учились, к сожалению...
Наша исконная, славянская, русская "колбаса" ведь тоже ничто иное, как монгольский "хойбалсан"...

Если б да кабы, да во рту росли грибы.......
Как грицо rtfm, это я про словарь сопсна.

CKF
P.M.
26-10-2014 21:31 CKF
Скупил 18 штук за 4 дня. Обложусь ими сейчас и начну медитацию
Ямагути
P.M.
26-10-2014 22:39 Ямагути
цитата:
assara:
И кто это описал?
Товарищ ямагути? Ефремов авторитетнее будет
ложь,ересь
Вы специально регистрировались дабы услышали правдивый глас ваш?

Нет, любезнейший мой. Если бы вы умели пользоваться этим форумом, для вас не составило бы труда посмотреть мой профиль и узнать, что регистрировался я здесь аж в далёком 2008 году, когда ваших ножиков-тушканчиков даже в задумках ещё не было
Ефремов авторитетнее?.. Не думаю. В последнее время развелось всяких шарлатанов типа "доктора Малышевой" или "целителя Малахова", кои засирают мозги почтеннейшей публике своими глупостями. Составитель словаря Ефремов, скорее всего, из их числа. К тому же я привёл ссылку на "Толковый словарь Даля" и "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" академика Чудинова. Согласитесь, что академик Чудинов и Даль вдвоём будут поавторитетнее какого-то там Ефремова.
Что касается отличия "тарбагана" от "табаргана" - во-первых, я привёл вам несколько ссылок в доказательство. А во-вторых, так случилось, что я несколько лет служил в дружественной Монголии, и выучил там несколько монгольских слов. Так что уж не спорьте, пожалуйста. Если мне не доверяете - интернет в помощь.
Уважаемые мастера-изготовители братья Широгоровы, должно быть, хорошо разбираются в металлообработке и ножестроении, но, к сожалению, судя по всему, плохо разбираются в зоологии. Ну ошиблись в названии зверя, именем которого хотели назвать свой ножик. Перепутали буквы. Запатентовали название, выпустили в серию.. . Конечно, обидно теперь владельцам, представлявшим свой нож эдаким зубастым толстячком, узнать, что он на самом деле - длинноногий ушастый тонкохвостый зайчик. Но что же теперь делать.. . Из песни слов не выкинешь, к сожалению.
Привыкайте

sixfinger
P.M.
27-10-2014 10:57 sixfinger
цитата:
Ямагути:

Нет, любезнейший мой. Если бы вы умели пользоваться этим форумом, для вас не составило бы труда посмотреть мой профиль и узнать, что регистрировался я здесь аж в далёком 2008 году, когда ваших ножиков-тушканчиков даже в задумках ещё не было
Ефремов авторитетнее?.. Не думаю. В последнее время развелось всяких шарлатанов типа "доктора Малышевой" или "целителя Малахова", кои засирают мозги почтеннейшей публике своими глупостями. Составитель словаря Ефремов, скорее всего, из их числа. К тому же я привёл ссылку на "Толковый словарь Даля" и "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" академика Чудинова. Согласитесь, что академик Чудинов и Даль вдвоём будут поавторитетнее какого-то там Ефремова.
Что касается отличия "тарбагана" от "табаргана" - во-первых, я привёл вам несколько ссылок в доказательство. А во-вторых, так случилось, что я несколько лет служил в дружественной Монголии, и выучил там несколько монгольских слов. Так что уж не спорьте, пожалуйста. Если мне не доверяете - интернет в помощь.
Уважаемые мастера-изготовители братья Широгоровы, должно быть, хорошо разбираются в металлообработке и ножестроении, но, к сожалению, судя по всему, плохо разбираются в зоологии. Ну ошиблись в названии зверя, именем которого хотели назвать свой ножик. Перепутали буквы. Запатентовали название, выпустили в серию.. . Конечно, обидно теперь владельцам, представлявшим свой нож эдаким зубастым толстячком, узнать, что он на самом деле - длинноногий ушастый тонкохвостый зайчик. Но что же теперь делать.. . Из песни слов не выкинешь, к сожалению.
Привыкайте


Вас это похоже больше всех заботит ) сколько букв не лень бить.. . борясь за историческую справедливость )))
Злорадствуйте на здоровье, нож не яхта Врунгеля из мультика и от названия хуже не становится и хуже не режет ) Для меня название это идентификатор понятный для всех, кто в теме.

assara
P.M.
27-10-2014 11:22 assara
)) Вы меня забавляете, милейший
Браво!
Пользоваться умею ) За шесть лет - три сообщение или чуть больше ))
И как же вас именно сейчас то с тарбаганами прорвало?

Не сочувствую вашему праведному и язвительному гневу.
Потому как теперь для всей ганзы ТАБАРГАН - ЭТО КРЕПКОЧЕЛЮСТНОЙ СУРОК!!

А вы будете забыты или вызовите язвительный смешок. Не более. И не долго
Вот такая правда матка с этой историей ))

Историю пишут люди. вы и забыли

Drobi4
P.M.
27-10-2014 11:44 Drobi4
О, разоблачения! Какая прелесть

Однако

цитата:
Originally posted by assara:

теперь для всей ганзы ТАБАРГАН - ЭТО КРЕПКОЧЕЛЮСТНОЙ СУРОК!!


Точно так.
CB93UCT
P.M.
27-10-2014 11:50 CB93UCT
цитата:
Originally posted by Drobi4:

Точно так.


+1
Kontr
P.M.
27-10-2014 13:59 Kontr
А я спасибо парню скажу. Теперь знаю что такое Табарган в реальности. Расширил свои знания животного мира.

И то, что Табарган - это не сурок, а тушканчик - моей любви к этому ножу НИКАК не уменьшило.

Ямагути
P.M.
27-10-2014 19:01 Ямагути
цитата:
assara:
)) Вы меня забавляете, милейший
Браво!
Пользоваться умею ) За шесть лет - три сообщение или чуть больше ))
И как же вас именно сейчас то с тарбаганами прорвало?

Не сочувствую вашему праведному и язвительному гневу.
Потому как теперь для всей ганзы ТАБАРГАН - ЭТО КРЕПКОЧЕЛЮСТНОЙ СУРОК!!

А вы будете забыты или вызовите язвительный смешок. Не более. И не долго
Вот такая правда матка с этой историей ))

Историю пишут люди. вы и забыли

Отлично. Я рад. Гнев??? Помилуйте. Никакого гнева, как учил Конфуций. Даже если об ошибке в идентификации ножа от меня узнали лишь вы один - я и то считал бы свою миссию выполненной. Но, как вы понимаете, здесь форум, а форум читают люди, каждый день новые, каждый день всё больше и больше. Глядишь, и автор топика Дробыч прочитает. Глядишь, и мастера Широгоровы внимание обратят. Глядишь, и выводы сделают.. . Так что уж что-что, а забыт я не буду.
Мишн комплитед, как говорится.
Ну и насчёт того, что "для всей Ганзы теперь... бла бла бла" - повеселился от души Живо напомнило бессмертного Никифора Ляпис-Трубецкого и его нетленное "... волны падали вниз стремительным домкратом". Для всего мира теперь "стремительный домкрат" отнюдь не инструмент для подъёма тяжестей, но памятник нерукотворный вопиющей безграмотности и самонадеянному невежеству.
Прямо как здесь с этими вашими табарганами.
Не обижайте Ганзу. Вы же не думаете, на самом-то деле, что она вся состоит исключительно из воинствующих болванов-двоечников, которым Даль не авторитет, научные названия побоку и русский язык нипочём.

Drobi4
P.M.
27-10-2014 20:38 Drobi4
цитата:
Originally posted by Ямагути:

Глядишь, и автор топика Дробыч прочитает


Да прочитал, прочитал. Спасибо.

На самом деле эту информацию мы ранее уже с камрадом Дмитрием aka Pollux обсуждали, не новость для меня. Но это же не повод идти пить яд или продавать прекрасные ножи.

цитата:
Originally posted by Ямагути:

Мишн комплитед, как говорится.


Ну и прекрасно.
assara
P.M.
27-10-2014 20:39 assara
А вот оскорблять не надо
Воинствующий это вы.
Перечитайте как посты свои. По поводу зверьков -третья строка в Яндексе.
Вы полагаете первый кто заметил разницу? Решил просветить?

Если выучил в Монголии за несколько лет несколько слов то не двоечник а маргинал.
Продолжайте пыжиться, одинокий борец.

Ямагути
P.M.
27-10-2014 20:48 Ямагути
цитата:

Вы полагаете первый кто заметил разницу? Решил просветить?


SHURIKENN
P.M.
27-10-2014 21:24 SHURIKENN
Не знаешь до чего домотаться? Домотайся до орфографии.

Это ж не лень было отряхивать древнюю левую учетку и идти с неё в народ))))


SHURIKENN
P.M.
27-10-2014 21:28 SHURIKENN
Ямагути - японский музыкант, исполнитель на сякухати.

Красиво исполнилняет!

SHURIKENN
P.M.
27-10-2014 21:33 SHURIKENN
Разбавить надо это пусто-прожнее словоблудие.

PvSy
P.M.
27-10-2014 21:34 PvSy
цитата:
Ямагути:

..... Уважаемые мастера-изготовители братья Широгоровы, должно быть, хорошо разбираются в металлообработке и ножестроении, но, к сожалению, судя по всему, плохо разбираются в зоологии. Ну ошиблись в названии зверя, именем которого хотели назвать свой ножик. Перепутали буквы. Запатентовали название, выпустили в серию.. . Конечно, обидно теперь владельцам, представлявшим свой нож эдаким зубастым толстячком, узнать, что он на самом деле - длинноногий ушастый тонкохвостый зайчик. Но что же теперь делать.. . Из песни слов не выкинешь, к сожалению.
Привыкайте


О как? А с каких это пор Дмитрий стал еще одним "братом" и "мастером-изготовителем"? Или я что то пропустил и чего то не знаю?
По ножу-название ,если я не ошибаюсь, появилось задолго до написания обзора. Сравнение ножа с конкретным животным было сделано автором обзора чисто с художественной целью, так сказать, придать обзору некую художественность, а не только голые ТТХ . Автор излагал свои мысли. Ни кому ни чего не навязывал.
Так же я не увидел в сертификате на нож от мастерской сравнение оного с сурком,тушканчиком или еще кем.Обвинение мастерской в незнании зоологии посмешило.
Вообще-скука дело такое, сразу начинаешь где нить что нить искать чтобы кого нить чем нить ткнуть. Ну,есть такие люди,что тут поделаешь. "Сэ ля ви" как говорит мой сосед.А другой мой сосед говорит:"Не нравится-сделай лучше!" Так что ждем от Вас сногшибательного обзора со всеми точностями,неоднократно проверенными во всех словарях и библиотеках С большим удовольствием прочитаю

С уважением, Сергей!

CKF
P.M.
28-10-2014 10:07 CKF
Ну и спор у вас
assara
P.M.
28-10-2014 11:35 assara
захотелось карбоновый ... очень
а то свой берегу - полочник почти
анокс светлый обтереть не хочу
assara
P.M.
28-10-2014 11:42 assara

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 845.9 Kb
edok
P.M.
28-10-2014 11:55 edok
почитал поржал
счастливых обладателей теперь можно звать СУСЛИКОВОДАМИ или ХОМЯКАНОСАМИ?
Vanya2012
P.M.
28-10-2014 12:02 Vanya2012
цитата:
Originally posted by edok:

счастливых обладателей теперь можно звать СУСЛИКОВОДАМИ или ХОМЯКАНОСАМИ?


+1
Kontr
P.M.
28-10-2014 12:48 Kontr
цитата:
Originally posted by edok:

почитал поржал
счастливых обладателей теперь можно звать СУСЛИКОВОДАМИ или ХОМЯКАНОСАМИ?


Значит я сусликовод )))
И считаю Табарган 100НС 2Д одним из самых удачных ножей у Мастерской.
SHURIKENN
P.M.
28-10-2014 12:52 SHURIKENN
Наш ответ крысоводам! Тушкан!
640 x 596
SHURIKENN
P.M.
28-10-2014 13:01 SHURIKENN
Или если вспомнить Герберта, то у нас на руках Пол Атридес
edok
P.M.
28-10-2014 13:16 edok
цитата:
Или если вспомнить Герберта, то у нас на руках Пол Атридес

аццкый хышник!
700 x 512

хомочкаводам пламенный привет

assara
P.M.
28-10-2014 13:20 assara
цитата:
SHURIKENN:
Наш ответ крысоводам! Тушкан!

ИЕС!!!

Мускулатуры бы ему нарастить)

edok
P.M.
28-10-2014 20:47 edok
цитата:
Наш ответ крысоводам! Тушкан!

коротыш 60мм клинок с гипертрофированной ручкой и огромной клипсой?
на манер эмерсона формата мини?
Ямагути
P.M.
28-10-2014 21:24 Ямагути
цитата:
SHURIKENN:
Ямагути - японский музыкант, исполнитель на сякухати.

Красиво исполнилняет!


Ямагути (Цутому Ямагути) - единственный человек, переживший две ядерные бомбардировки - в Хиросиме, а затем в Нагасаки.
muz4in.net
Ямагути
P.M.
28-10-2014 21:32 Ямагути
цитата:
PvSy:

О как? А с каких это пор Дмитрий стал еще одним "братом" и "мастером-изготовителем"? Или я что то пропустил и чего то не знаю?
По ножу-название ,если я не ошибаюсь, появилось задолго до написания обзора. Сравнение ножа с конкретным животным было сделано автором обзора чисто с художественной целью, так сказать, придать обзору некую художественность, а не только голые ТТХ . Автор излагал свои мысли. Ни кому ни чего не навязывал.
Так же я не увидел в сертификате на нож от мастерской сравнение оного с сурком,тушканчиком или еще кем.Обвинение мастерской в незнании зоологии посмешило.

Меня тоже посмешило незнание зоологии изготовителями ножей.
Когда нож был изготовлен в мастерской и запущен в серию, ему было присвоено конкретное название. Не номер, не просто "Ножик", но название конкретного животного, с претензией на эксклюзивность. Так же, как немецким танкам были присвоены названия "Тигр" или "Пантера". С целью усугубить желание изготовителя идентифицировать своё изделие с конкретным - хищным, сильным, зубастым, выносливым животным. В случае с данным ножом Широгоровы вряд ли хотели идентифицировать своё творение с худеньким тушканчиком (было бы странно, согласитесь? Никто ведь не называет свои ножи "Зайчик", "Котёночек", "Птенчик", "Барашек" или "Мышка"... кто их купит-то с таким названием???) То есть, они изначально хотели идентифицировать своё произведение с толстеньким, зубастым сурком. Однако незнание зоологии сыграло свою злую шутку. В результате мы имеем то, что имеем.
Так что вы, дражайший мой, погорячились, утверждая, что автор обзора хотел "придать некую художественность". Название-то не он придумал, а производители. Это именно они, Широгоровы, "сравнили нож с конкретным животным", а вовсе не автор обзора.
Если вы "не видите в сертификате сравнения его с сурком или тушканчиком", а в сертификате на вертолёт "Чёрная Акула" не видите его сравнения с чёрною акулой - то это не значит, что нож или вертолёт названы так от балды, а не по названию конкретного животного. Вы составителей сертификатов за идиотов держите, что ли?.. Специально для вас надо было написать, что автомат "Кедр" похож на дерево кедр, пистолет "Кобра" похож на кобру, а карабин "Вепрь" похож на дикого кабана??? Вот лично вы - купили бы вы себе ружьё с названием "Свинья", карабин "Петух" или нож с названием "Козёл" или "Осёл" ?..
Не смешите мои джурабы, и не будьте сами смешным.
Ву компренэ?

SHURIKENN
P.M.
28-10-2014 21:38 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Ямагути:

Ямагути (Цутому Ямагути) - единственный человек, переживший две ядерные бомбардировки - в Хиросиме, а затем в Нагасаки.

А еще это префектура в Хонсю, адмирал, мастер карате и массажный салон актер и много чего еще.
Слово одно, значений много. И все разные. И совершенно не значит, что поймут то что в него заложили вы.
Проще говоря: Не суди и не судимым будешь. Уважай других и уважаемым станешь.

SHURIKENN
P.M.
28-10-2014 21:46 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by Ямагути:

Когда нож был изготовлен в мастерской и запущен в серию, ему было присвоено конкретное название.


А почему вы решили что название было присвоено в честь сурка? Широгоров об этом говорил? Или сами додумали? Дима от себя предположил, а вы откуда?
edok
P.M.
28-10-2014 22:08 edok
уберите этого тролля!
нож превосходный и назван был не вчесть сурка!

может быть как например логотип Эдгана - морда ротвеллера вчесть покойной собаки мастера основавшего эту фирму
так и тут - вариантов много

но нож то классный

Drobi4
P.M.
28-10-2014 22:34 Drobi4
Ямагути, все уже поняли Вашу точку зрения, Вы уже сами даже сказали, что сабжу у Вас всё, ну так чего на третью страницу размазывать?
Это вообще ножевой форум на минуточку, а не кружок юного натуралиста. Далее буду тереть как оффтоп

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Табарган 100NS ( 7 )