Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Табарган 100NS ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Табарган 100NS

Drobi4
P.M.
29-5-2013 12:44 Drobi4
Категорически приветствую сообщество!

Этот обзор посвящаю ножу производства Мастерской братьев Широгоровых (далее МБШ) - Табаргану версии 100NS. Хочу сразу предупредить, что далее писать буду о конкретно имеющимся у меня экземпляре, а не о всех встречающихся вариациях Табарганов 100 NS, дабы исключить противоречия и неточности в хар-ках и описании, ведь как известно есть некоторые вариации на тему стали клинка и его финишной обработки, накладок рукояти и обработки титановых лайнеров.

Собственно, вот он -

Содержание обзора:
1. Название, история, модификации
2. ТТХ
3. Первое впечатление
4. Описание: рукоять, клинок, клипса, замок
5. Удержание в руке
6. Разборка и тюнниг
7. Заключение

[1] Название, история, модификации

Датой начала выпуска модели Табарган 100NS можно считать декабрь 2010 года, этот нож пришёл на смену модели Табарган 100. Изначально нож выпускался с плоскими накладками (2D) из G-10, но позже в производство так же был запущен нож с профилированными в 3D накладками (такие накладки имеют немного округлую форму и более сглаженную поверхность) - об этом ноже и буду вести речь в обзоре. Сейчас это две разные самостоятельные версии 100NS выпускаемые МБШ - с 2D бюджетная, на которую ставят только клин из 440С, проставочные втулки в рукояти (бонки) и премиум версия с 3D накладками и вариантами клинка вплоть до S90V и спейсером.

Тем не менее, за время своего производства и эта модель (с 3D) претерпела некоторые изменения:
- сперва нож собирался на стальных полированных бонках, позже их заменили на стальной спейсер, а с 2013 года спейсер начали производить так же из материала G-10;
- винты, собирающие рукоять, изначально были под ключ-шестигранник, сейчас нож выпускается на винтах с фирменным шлицом, как и все остальные серийные ножи Мастерской;
- шпеньки на ноже на момент старта пр-ва были цилиндрические, позже их сменили конические.

Думаю, уместно будет сказать и пару слов о названии ножа.

Табарган согласно толковому словарю (Ефремова, 2000 г.) - грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.
Какие качества зверька стоит отметить, быстроту и шустрость, видимо, а так же несмотря на свои небольшие размеры крепкое телесложение зверька, в отличии тощего тушкана , того же отряда грызунов. Так же можно отметить мощные челюсти и морду в целом, ими он больше похож на бобра к примеру. desertozavr.biz



Насколько подходит такое название ножу вопрос сложный, ведь МБШ производит ножи с названием Табарган уже немало лет - и имеется некая преемственность: Табарган 100NS является последовательным развитием линейки Табарганов, которая пришла на смену старшим моделям (уже снятым с производства) - Табарган 90, 95 и 100. Впервые же само название 'Табарган' появилось раньше и связано оно с моделью 806, хотя визуальной схожести с последующими моделями отметить сложно, думаю, стоит реально выделить эту модель как самостоятельную.

Вместе с тем, всё просто - известно, что названия моделей данные производителем своим ножам не предмет для спора или горячих дискуссии. Поэтому я считаю правильным подвести лишь обоснование тому факту и в целом уместным провести некоторые аналогии со зверьком, учитывая стремительные формы ножа, крепко сбитую и надёжную рукоять, а так же удачный и мощный клинок. Да и звучит отлично на мой взгляд, Табарган, запоминается.

[2] ТТХ

Сухо пробегусь по основным характеристикам ножа:

Общая длина в открытом состоянии - 231 мм
Общая длина в закрытом состоянии - 131 мм

Длина клинка - 100 мм, от шпеня до кончика - 95 мм
Длина РК - 100 мм
Наибольшая толщина клинка в обухе - 4 мм
Спуски клинка от обуха
Наибольшая ширина клинка - 28 мм
Материал клинка (есть варианты) - 440С

Толщина рукояти - 14,5 мм
Масса - 148 г.
Тип замка - мод. AXIS-lock
Материал рукояти: G10 3D, с титановыми лайнерами
Клипса - непереставляемая, tip-up

Фото для понимания габаритов

Галерея фото на сайте МБШ - shirogorov.com

[3] Первое впечатление

Первая встреча с этим ножом у меня случилась на осенней выставке Охота и Рыболовство на Руси в прошлом году. Когда я ехал на выставку, в планах было стать обладателем относительно нового на тот момент ножа - 111-го, очень хотелось (да и сейчас хочется) версию с долами. Однако на выставке таковых в свободной продаже не оказалось, от индивидуальных заказов братья отказались, так что вариантов оставалось немного. Выбирал между 111-м со спусками от обуха и Табарганом 100NS, который на деле оказался невероятно удобным в руке. Наверное, около 10-15 минут попеременно держал в руке то один, то второй, никак не мог определиться (теперь то я знаю, что надо было брать оба - это раз, и второе - за такое долгое топтание у стенда в нынешние дни могут намять бока, либо просто тихонько отожмут от стенда - и останешься вообще ни с чём . Но всего год назад это было нормально - прийти на выставку, неспешно выбрать нож по душе, пообщаться с производителем). В итоге всё-таки взял 111-ый, скорее всего, сыграл изначальный настрой именно на этот нож.

Именно со 111-го началось моё знакомство с МБШ, которое относительно стремительно переросло в любовь к их продукции, я стал широголиком. В результате заиметь Табарган 100NS - это был лишь вопрос времени, но вопрос решённый, он у меня будет. И в феврале этого года он у меня появился (спасибо Стасу ака spy2004, отличный увлечённый человек, идущий навстречу собрату по 'недугу'). На этот раз я уже точно знал, чего хочу и после покупки ощущения уже не рождали противоречий, мы быстро с ножом друг другу понравились .

[4] Описание: рукоять, клинок, клипса, замок

Далее обратимся к описанию каждого из элементов ножа.

Рукоять

Рукоять ножа имеет весьма прочную конструкцию, в руке ощущается монолитом, хотя и состоит из многих деталей: основными являются два титановых лайнера толщиной 2,2 мм каждый, не имеющих никаких фрезеровок в своей площади для облегчения веса. Обработка лайнеров моего ножа - стоунвош. В них мы видим отверстия под крепёжные втулки спейсера, осевую втулку, паз под бегунок axis-лока, отверстия под штифты крепления пружин замка и стоп-пин, штифт крепления темляка и винты клипсы. Поверх лайнеров, не закрывая их полностью, ложатся две накладки из G-10, которые имеют в самом высоком месте толщину 2,7 мм каждая, в плашках фрезерованы пазухи под пружины замка и отверстия под крепёжные втулки и втулку осевого. Аккуратно сняты фасочки как на лайнерах, так и на накладках - придраться не к чему.

Поверхность накладок приятна на ощупь, несмотря на свою сглаженную текстуру, они обеспечивают хорошее сцепление с ладонью, даже когда нож мокрый. Вода на накладках не задерживается, более того такая обработка G-10 меньше подвержена загрязнению и засаливанию нежели обычная плоская форма накладок.

В спинке рукояти находится внушительных размеров спейсер, который имеет тугую посадку на крепёжные втулки. Так же мы видим фрезерованные насечки сверху, которые не только дают лучшее удержание рукояти, но ещё и отлично смотрятся, и выемку под петлю темляка.

Спейсер на моём ноже изготовлен из стали, но имеет пескоструйную финишную обработку, похоже, т.к. подвержен ржавчине, что стало для меня немалым расстройством (на фото ножа в разборе видны очаги ржи), ведь для меня, как я напишу ниже, этот нож является загородным EDC-фолдером, а значит должен быть неприхотлив и стоек к погодным условиям.

Клипса

Посмотрим на клипсу ножа - это оригинальная по форме клипса, выполненная из титана и крепящаяся через две мини-бонки на два винта в лайнер. Считаю, что этому ножу она очень подходит, функцию свою она выполняет на 100%, на кармане нож сидит уверенно, несмотря на то, что клипса действительно тугая, садится на карман легко в виду своей конструкции. Из недостатков можно отметить тот факт, что её край может доставлять неудобства при долгой работе без перчатки, и когда нож сидит на кармане, изгиб может за что-либо зацепиться.

Про общие ощущения от удержания ножа скажу отдельным пунктом. Центр тяжести ножа находится над подпальцевой выемкой, но имеет небольшое смещение в сторону спейсера (думаю, на версиях со спейсером из G-10 баланс лежит строго по центру выемки), хороший баланс для большинства видов работ.

Клинок

Клинок Табаргана имеет ровные спуски от обуха, в виду наличия шпеньков, спуски идут не сразу после окончания рукояти, как например на Флиппере 95.

В целом форма клинка имеет классические очертания для МБШ, на обухе нет никаких насечек, остриё клинка не задрано, сужение от обуха к кончику равномерное. Сведение к РК на кончике толще, чем на основной своей части (примерно 0,8 против 0,5 мм). Шпеньки достаточно удобные, хоть и полированные сцепление при открытии ножа нормальное, палец не соскальзывает с них. Покрытие на моём ноже - мелкий стоунвош, сталь 440С - весьма практичное для использования сочетание на мой взгляд. С одной стороны клина располагается фирменное лого МБШ, с другой - маркировка стали клинка.

Замок

Для запирания клинка используется замок аналогичный бенчевскому axis-локу, из отличий заметил разницу в установке втулки в рукоять - у бенчей в лайнерах спец.фрезеровка, и при снятых пружинах замка бегунок легко высвобождается, у Табаргана фрезеровок в лайнерах нет, чтобы снять бегунок нужно его развинтить (для обслуживания ножа этого можно и не делать, просто развернув плашки на оси бегунка). Штифт крепления пружинок замка вместе с тем и выполняет функцию ограничителя при закрытии ножа.

Открывание ножа для меня наиболее удобно указательным пальцем за шпенёк со стороны клипсы, закрытие так же при перемещении бегунка замка указательным пальцем с небольшим инерционным доводом кистью. Ход клинка при открытии/закрытии плавный, без посторонних звуков, с небольшим усилием хода в самом начале, когда бегунок выходит из зацепа на клинке.

Замок действительно надёжный, проверенный и практически неразрушаемый - недающий и намёков на люфты клинка, однако не без недостатков. Обслуживать и следить за чистотой замка непросто, обычная промывка под струёй воды может не помочь. Попадающая под бегунок грязь, песок и пыль приводят к неприятному звуку при его перемещении, и частичному залипанию бегунка.

Для полной чистки без разборки ножа не обойтись, поэтому нужно следить за тем, чтобы нож поменьше имел контакта с этими вредными средами, при работе не класть его на землю, а лучше втыкать в дерево, например.

[5] Удержание в руке

В руке нож лежит комфортно, при удержании появляется чувство надёжности и монолитности. Хваты рукоять предполагает разные в зависимости от вида исполняемых работ. По себе заметил, что пользуюсь тремя хватами:
- молоточным хватом при силовых резах и ударах;
- при нарезании продуктов и разрезании материалов типа ткани, полиэтилена, картонных коробок и прочее кладу большой палец на точку перехода рукояти в клин на спинке ножа;
- при деликатных работах большой палец так же на спинке ножа, но указательный палец перемещаю вперёд на 'тупьё' клинка и изгиб рукояти - появляется хороший контроль и манёвренность.

Эти хваты считаю наиболее часто используемыми, оттого могу назвать рукоять универсальной для основных видов работ. Так же вполне удобен и обратный хват с расположением большого пальца на пятке рукояти, хотя в жизни им не пользуюсь.

При работе в перчатке не заметил никакого дискомфорта в принципе, при работе без перчаток, ладонь несколько наминает клипса, её выгнутый край и грань ближняя к спейсеру и винтам крепления клипсы. Так же некоторое удаление РК относительно начала клинка требует большее усиление на нож, нежели тот же Флиппер Ф3, где рычаг короче.

[6] Разборка и тюннинг

Нож пришёл ко мне не новым, у винтов были немного замяты шлицы. Дабы решить эту проблему раз и навсегда, решил изготовить спец.отвёрточки под фирменный шлиц мастерской, которыми можно без проблем разобрать. Собственно идея была не моя, но реализовал я это дело быстро и без затей при помощи бор-машинки дреммеля, в качестве донора были использованы две совдеповские отвёртки из нормальной стали.

Сама разборка не представляет сложностей, главное, как обычно, делать всё без спешки и последовательно.
По мере разборки могу отметить высокое качество обработки деталей и точность подгонки деталей, действительно уровень сравнимый с самыми лучшими серийками США (могу сравнить, например, с Бедламом от Бенчей), в чём-то исполнение даже выше (имхо). Единственное кончики пружинок могли бы быть чуть получше загнуты, на мой взгляд, впрочем, самопроизвольное их соскакивание исключаю. Ну и ржавеющий спейсер несколько меня расстроил, думаю, решение перейти на G-10 было верным, улучшился баланс и проблема ржи решена в корне.

Винты решил заполировать тем же дреммелем, а так же зачернить шлицы - по-моему смотрится этот лёгкий тюнниг на таком исполнении очень гармонично.

[7] Моё заключение

С ножом этим у меня образовалась прочная связь, когда он кармане, я знаю, что со мной верный друг, который не подведёт. Ощущение это дают мне далеко не все ножи, надо отметить. Да, это не 'ломик' в обычном понимании этого смысла, каковыми я могу назвать тот же Страйдер или Хог ЕХ-01, но это 100%-ный универсал, которым можно настрогать щепы, обтесать жердь, нарезать овощей или разделать кусок мяса. Нож хорошо держит заточку, вместе с тем нескольких проводов по трианглу достаточно, чтобы вернуть РК былую остроту (напоминаю, сталь на моём 440С).

Спасибо Мастерской Сергея и Игоря за такой замечательный нож!

Такой вот обзор вышел.

PS: буду рад дополнениям, конструктивной критике и другим мнениям.
Ну и, разумеется, наполняейте тему фотками своих Табарганов!

С уважением,
Дмитрий-ДробычЪ

Drobi4
P.M.
29-5-2013 12:45 Drobi4
Ещё фото моего Табаргана, не вошедшие в обзор

Drobi4
P.M.
29-5-2013 12:47 Drobi4
Обзор-сравнение двух Табарганов 100NS - с обычными профилированными накладками (оранжевая G10) и 3D версия (с чёрными накладками соответственно).

Общий план. Внешне ножи очень похожи

Клинки совершенно одинаковые - стоунвош, 440С, 4 мм в обухе. Разница только в шпеньках. Открывать нож удобно за оба типа шпеньков, палец уверенно держится при выбрасывании клина.

Ход клинка у нового очень плавный, замок не залипает, отжимается одним пальцем без проблем.
Но т.к. толщина накладок больше у варианта с 2D накладками, в плашках фрезерованы углубления, чтобы пальцу было удобно браться за бегунок замка.

Раз уж упомянул про толщину рукоятей, то скажу подробнее - разница между двумя версиями 2 мм, которые действительно чувствуются, когда держишь нож в руке, 2D лучше заполняет руку (имхо). Пара фоток для наглядности.

На второй фото так же видно как точно выполнено сведение у братьев, придраться не к чему.
Клипсы у ножей идентичны. На кармане версия 3D однако сидит лучше, т.к. сам нож более плоский, рыжик откровенно говоря неслабо оттопыривает карман (всё-таки 16 мм в поперечнике это немало).

Собран Табарган с обычными профилированным накладками на проставочных втулках (бонках), а версия 3D имеет спейсер. Из плюсов спейсера стоит отметить - наличие возможности крепления темляка, более крепко и надёжно на вид 'сбитую' рукоять. Из минусов - более сложный уход за ножом, т.к. в закрытой конструкции рукояти больше задерживается грязь. Помимо всего прочего он ещё и подвержен ржавчине (т.к. исполнен из стали). К плюсам бонок можно отнести более удобную конструкцию для ухода за ножом, а темляк можно закрепить на нижней втулке.

Весит версия с обычными профилированными накладками немного больше, примерно на 5-7 грамм. В целом сложно сказать и посоветовать, какой из ножей лучше и практичнее, оба по сути реальные рабочие лошадки, каждый волен выбрать по своей руке, но стоит так же отметить, что вариант с 3D накладками и спейсером у производителя стоит на 2 тысячи рублей дороже.

sixfinger
P.M.
29-5-2013 12:53 sixfinger
Здорово! По мне так готовая болванка для статьи в какой-нить ножевой журнал )
И критиковать нечего даже )
Если соберусь сам писать буду списывать )
Qsecofr
P.M.
29-5-2013 13:22 Qsecofr
спасибо
пошел писать очередное письмо с заказом

а еще такой вопрос - чем чернили шлицы на винтах, идея интересная, особенно с черными накладками?

Drobi4
P.M.
29-5-2013 13:31 Drobi4
Originally posted by Qsecofr:

такой вопрос - чем чернили шлицы на винтах, идея интересная, особенно с черными накладками?


Пастой гои при полировке головок винтов войлочным кругом так выходит, чернеет на высоких оборотах. В принципе убрать всё за две секунды можно, но сам слой держится, грязь не собирает. В сочетании с чёрными накладками по-моему тоже отлично смотрится.
Qsecofr
P.M.
29-5-2013 14:02 Qsecofr
Ага, понял, спасибо.
Knifemaniac
P.M.
29-5-2013 14:02 Knifemaniac
Критиковать и правда нечего, только один вопрос: а что за камера? (в метаданных фотки сведений нет).
SHURIKENN
P.M.
29-5-2013 14:22 SHURIKENN
Дим, отлично! Лучший обзор в разделе!!!
SHURIKENN
P.M.
29-5-2013 14:22 SHURIKENN
Сапоп 60д У Димки)
Knifemaniac
P.M.
29-5-2013 14:31 Knifemaniac
Сапоп 60д У Димки)

Когдаж я от своего Никона Д50 избавлюсь и куплю что-то стоящее? Фоткать ножи им стыдно.. .

Drobi4
P.M.
29-5-2013 14:31 Drobi4
Ага, D60,но не Кэнон, а Никон Но я только начинаю учиться фоткать, это просто нож удачный и экспозиция.

Originally posted by SHURIKENN:

Дим, отлично! Лучший обзор в разделе!!!


Лестно слышать, правда старался.
SHURIKENN
P.M.
29-5-2013 14:39 SHURIKENN
Точно! Попутал
Дюзыч
P.M.
29-5-2013 15:51 Дюзыч
Талант!!!
И фотки отличные и текст содержательный!
Правильно написали, что готовый журнал!
Ждем от Вас еще и еще.. .
w1tness
P.M.
29-5-2013 15:52 w1tness
Молодец, особенно порадовал анализ названия ножа, не знал, интересно.. -)
kar,e
P.M.
29-5-2013 16:05 kar,e
Спасибо за обзор!

Табарганчик классный!!!

Если ТС не против вставлю фото своего.
click for enlarge 1920 X 1440  91.0 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  56.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 298.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250.3 Kb picture

grasl
P.M.
29-5-2013 16:21 grasl
Отличный обзор, спасибо!
Knifemaniac
P.M.
29-5-2013 16:32 Knifemaniac
Originally posted by Drobi4:

Ага, D60,но не Кэнон, а Никон Но я только начинаю учиться фоткать, это просто нож удачный и экспозиция.

А так же фон, свет и как минимум руки А какой объектив можно поинтересоваться?

FlankerV
P.M.
29-5-2013 18:01 FlankerV
Основательный обзор, класс!

Originally posted by Drobi4:

премиум версия с 3D накладками и вариантами клинка вплоть до S90V и спейсером


T-100NS и с ZDP-189 бывают.. .
Drobi4
P.M.
29-5-2013 18:38 Drobi4
Originally posted by kar,e:

Если ТС не против вставлю фото своего.


Наоборот, очень даже за!
Originally posted by Knifemaniac:

А так же фон, свет и как минимум руки


Интуитивным и опытным путём, книг не читал.
Originally posted by Knifemaniac:

А какой объектив можно поинтересоваться?


Да база обычная 18-55, увлечение фотографией ещё только зарождается во мне, пока тяги тратить бюджеты на обвесы и оптику не появилось. Учиться с тем что есть ещё много можно
Originally posted by FlankerV:

T-100NS и с ZDP-189 бывают...


Кстати, да. И в карбоновых накладках встречал.
spy2004
P.M.
30-5-2013 02:27 spy2004
И в феврале этого года он у меня появился (спасибо Стасу ака spy2004, отличный увлечённый человек, идущий навстречу собрату по 'недугу'). На этот раз я уже точно знал, чего хочу и после покупки ощущения уже не рождали противоречий, мы быстро с ножом друг другу понравились .

Не надо благодарности
Хотя жалость была на душе как от утраты питомца...
Но самое главное - ему достался хороший хозяин, и этот питомец стал выглядеть и держаться гораздо благородней... ( у меня бы скорее умер или на тесте или на кармане... )
Вот к тому же Флиперу 95 у меня так душа не лежала как к этому ножу...

Знаю многих из тех кто не "болеет" ножами МБШ после того как брали этот нож (именно Табарган 100 NS) были в диком восторге.

SHURIKENN
P.M.
30-5-2013 10:41 SHURIKENN
Табарган 100NS мой первый нож от Широгоровых. Когда я его купил, мне на работе сразу поставили диагноз: МанИак! Ножа за 9 тыр. это безумие!
Однако на меня он произвел незгладимое впечатление. Такая точнсть механики, и четкость линий! Ни каких зазоров и люфтов. Цельный контур, что в разложенном стостоянии, что в сложеном. Абсолютная проработка в мелочах.
Табарган это один их ножей с которых я увлекся предметкой. Их тогда Было три РВС Лосяш, Табарган и Себа.
Вот одно из фото с которых все началось

Именно фотография Табаргана попала в журнал.


Потом я его продал, очень хотелось 111, и не раз об этом жалел. Но на крайней выставке я купил его снова. Табарган необыкновенный нож и очень рад ему в коллекции.


А еще я очень хочу найти себе самую простую версию с плоскими накладками. Но пока не складывается.

SHURIKENN
P.M.
30-5-2013 10:43 SHURIKENN
Еще немного фото последнего


gleb1245780
P.M.
1-6-2013 22:52 gleb1245780
Класс! А я думал, что у старой версии спейсер титановый...
Да, кстати, постоянно раскручивается осевой. Что делать, на герметик сажать?
SHURIKENN
P.M.
1-6-2013 23:01 SHURIKENN
Синий фиксатор Мааленькая капля
kar,e
P.M.
2-6-2013 14:39 kar,e
gleb1245780
P.M.
2-6-2013 15:09 gleb1245780
https://www.youtube.com/watch?v... P6ccdyg&index=7

Вот это язь!))
SHURIKENN
P.M.
2-6-2013 16:39 SHURIKENN
Добавил в коллекцию видео, спасибо
kar,e
P.M.
2-6-2013 17:11 kar,e
Originally posted by SHURIKENN:

Добавил в коллекцию видео, спасибо


Сань, слышишь какой смачный и солидный щелчок у Т100.

Я кайфую

SHURIKENN
P.M.
2-6-2013 17:16 SHURIKENN
Ага))) Прекрастно тебя понимаю!
Drobi4
P.M.
3-6-2013 09:06 Drobi4
Оживлю тему свежими фотографиями моего Табаргана

sova555
P.M.
3-6-2013 12:00 sova555
Вот такой у меня живет Табарган. Говорят, цвет накладок редкий.


Есть еще совсем свежий цвета морковка, а этот уже полтора года активно используется. ATS34 оказалась очень удачным вариантом - правится легко и держит заточку долго.

kar,e
P.M.
3-6-2013 18:18 kar,e
Originally posted by sova555:

Вот такой у меня живет Табарган


Классный питомец.
CheModan
P.M.
6-6-2013 23:19 CheModan
А есть у кого нибудь Табарган в таком исполнении? По мне, так самый лучший.
youtube.com
kar,e
P.M.
7-6-2013 00:12 kar,e
Originally posted by CheModan:

А есть у кого нибудь Табарган в таком исполнении?


Мне тоже очень нравиться!

Надо Саню -вининула попросить фото его!

sova555
P.M.
7-6-2013 04:51 sova555
Вот здесь про него читал:
navaja.ru
SHURIKENN
P.M.
7-6-2013 10:15 SHURIKENN
Это ж старый Табарган, который не НС. Мне новый на бонках больше по душе
CheModan
P.M.
7-6-2013 12:36 CheModan
Originally posted by SHURIKENN:

Мне новый на бонках больше по душе


Саш, не в бонках дело, а в обработке накладок, какой-то он в таком исполнени брутальный. С "яйцами" так сказать.
SHURIKENN
P.M.
7-6-2013 12:42 SHURIKENN
У Совы такой дертник вроде есть) А так да, оригинальная насечка
sova555
P.M.
7-6-2013 12:48 sova555
Не, у меня Аргумент-2.
Дертник у Олега Тур. Был наверное... .

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Табарган 100NS ( 1 )