Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Табарган 100NS ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ОБЗОР Табарган 100NS версия для печати
CB93UCT
26-10-2014 13:20 CB93UCT    

цитата:
Originally posted by Ямагути:

Вставлю свои семь копеек. К тому же автор темы сам хочет дополнений и критики: "PS: буду рад дополнениям, конструктивной критике и другим мнениям."(с)
Никто, должно быть, не обратил внимания на вопиющую ошибку в описании ножа.
Согласно словам автора темы,

"Думаю, уместно будет сказать и пару слов о названии ножа.
Табарган согласно толковому словарю (Ефремова, 2000 г.) - грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.
Какие качества зверька стоит отметить, быстроту и шустрость, видимо, а так же несмотря на свои небольшие размеры крепкое телесложение зверька, в отличии тощего тушкана, того же отряда грызунов. Так же можно отметить мощные челюсти и морду в целом, ими он больше похож на бобра к примеру."(с)

Я не знаю, какими такими словарями каких таких неграмотных Ефремовых пользовался автор (и, может даже, братья Широгоровы), но "таБАРган" - это местное оренбуржское название тушканчика, или земляного зайца. Того самого, по словам автора, "тощего тушкана". Такой зверёк с длинными задними лапками, похож на крысу, живёт в степях и пустынях, передвигается прыжками.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/362398

А вот тот зверёк, которого с такими красивыми фотографиями описывал автор темы, называется "таРБАган":

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%F0%E1%E0%E3%E0%ED
или
http://dic.academic.ru/dic.nsf...%B3%D0%B0%D0%BD

Так что ваш ножик, уважаемые владельцы и бр.Широгоровы, никакой не суслик и не сурок, а тушканчик. "Мощных челюстей и морды, похожей на бобра", он не имеет, а имеет длинные задние лапки и робкий характер
Штудируйте первоисточники, господа, чтобы не попадать в смешные ситуации

Да, и фотки сурка-тарбагана замените для достоверности фотками тушканчика-табаргана:

ИтаГ, вставлю свои три копейки.

"Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ТАБАРГАН"
Значение слова тарбаган

Ударение: тарбага́н
м.
(а также устар. табарган)
Грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.
табарган [табарган] м. устар. см. тарбаган."

ИтаГ, Господа, тарбаган это модернизированное от устаревшего табарган. Что монопениссуально.
Прошу если гуглить, то гуглить до конца)

edit log

CB93UCT
26-10-2014 13:21 CB93UCT    

И что вообще это за х**ня безрукая на фото?
xxmaxx
26-10-2014 14:33 xxmaxx    

вообще пофиК на название, нож нравится, остальное не парит
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 900 525.3 Kb
Ямагути
26-10-2014 14:40 Ямагути    

Позвольте вам этого не позволить, джентльмены.
Одна-единственная буковка способна изменить ход истории.
Надеюсь, вам известно, чем "включить" отличается от "вЫключить"?..
То-то и оно.
...А ножики ваши таки "тушканчики", а не "суслики"
Ямагути
26-10-2014 14:43 Ямагути    

цитата:

ИтаГ, Господа, тарбаган это модернизированное от устаревшего табарган

Нет. "Тарбаган" - монгольское слово. Ещё до Чингисхана использовалось. А всё, что потом напридумывали придурки-словаристы Ефремовы - ложь и ересь манихейская. Если б учились в универах на Азиатских языках - знали бы. Дак ведь не учились, к сожалению...
Наша исконная, славянская, русская "колбаса" ведь тоже ничто иное, как монгольский "хойбалсан"...

edit log

assara
26-10-2014 15:22 assara    

И кто это описал?
Товарищ ямагути? Ефремов авторитетнее будет
ложь,ересь
Вы специально регистрировались дабы услышали правдивый глас ваш?
assara
26-10-2014 15:28 assara    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 879.6 Kb

Настоящий крепкочелюстной сурок ))

Какой на тушканчик?

edit log

CB93UCT
26-10-2014 15:35 CB93UCT    

цитата:
Originally posted by assara:

Настоящий крепкочелюстной сурок ))

Какой на тушканчик?

цитата:

Нет. "Тарбаган" - монгольское слово. Ещё до Чингисхана использовалось. А всё, что потом напридумывали придурки-словаристы Ефремовы - ложь и ересь манихейская. Если б учились в универах на Азиатских языках - знали бы. Дак ведь не учились, к сожалению...
Наша исконная, славянская, русская "колбаса" ведь тоже ничто иное, как монгольский "хойбалсан"...

Если б да кабы, да во рту росли грибы.......
Как грицо rtfm, это я про словарь сопсна.

edit log

CKF
26-10-2014 21:31 CKF    

Скупил 18 штук за 4 дня. Обложусь ими сейчас и начну медитацию
Ямагути
26-10-2014 22:39 Ямагути    

цитата:
Изначально написано assara:
И кто это описал?
Товарищ ямагути? Ефремов авторитетнее будет
ложь,ересь
Вы специально регистрировались дабы услышали правдивый глас ваш?

Нет, любезнейший мой. Если бы вы умели пользоваться этим форумом, для вас не составило бы труда посмотреть мой профиль и узнать, что регистрировался я здесь аж в далёком 2008 году, когда ваших ножиков-тушканчиков даже в задумках ещё не было
Ефремов авторитетнее?.. Не думаю. В последнее время развелось всяких шарлатанов типа "доктора Малышевой" или "целителя Малахова", кои засирают мозги почтеннейшей публике своими глупостями. Составитель словаря Ефремов, скорее всего, из их числа. К тому же я привёл ссылку на "Толковый словарь Даля" и "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" академика Чудинова. Согласитесь, что академик Чудинов и Даль вдвоём будут поавторитетнее какого-то там Ефремова.
Что касается отличия "тарбагана" от "табаргана" - во-первых, я привёл вам несколько ссылок в доказательство. А во-вторых, так случилось, что я несколько лет служил в дружественной Монголии, и выучил там несколько монгольских слов. Так что уж не спорьте, пожалуйста. Если мне не доверяете - интернет в помощь.
Уважаемые мастера-изготовители братья Широгоровы, должно быть, хорошо разбираются в металлообработке и ножестроении, но, к сожалению, судя по всему, плохо разбираются в зоологии. Ну ошиблись в названии зверя, именем которого хотели назвать свой ножик. Перепутали буквы. Запатентовали название, выпустили в серию... Конечно, обидно теперь владельцам, представлявшим свой нож эдаким зубастым толстячком, узнать, что он на самом деле - длинноногий ушастый тонкохвостый зайчик. Но что же теперь делать... Из песни слов не выкинешь, к сожалению.
Привыкайте

edit log

sixfinger
27-10-2014 10:57 sixfinger    

цитата:
Изначально написано Ямагути:

Нет, любезнейший мой. Если бы вы умели пользоваться этим форумом, для вас не составило бы труда посмотреть мой профиль и узнать, что регистрировался я здесь аж в далёком 2008 году, когда ваших ножиков-тушканчиков даже в задумках ещё не было
Ефремов авторитетнее?.. Не думаю. В последнее время развелось всяких шарлатанов типа "доктора Малышевой" или "целителя Малахова", кои засирают мозги почтеннейшей публике своими глупостями. Составитель словаря Ефремов, скорее всего, из их числа. К тому же я привёл ссылку на "Толковый словарь Даля" и "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" академика Чудинова. Согласитесь, что академик Чудинов и Даль вдвоём будут поавторитетнее какого-то там Ефремова.
Что касается отличия "тарбагана" от "табаргана" - во-первых, я привёл вам несколько ссылок в доказательство. А во-вторых, так случилось, что я несколько лет служил в дружественной Монголии, и выучил там несколько монгольских слов. Так что уж не спорьте, пожалуйста. Если мне не доверяете - интернет в помощь.
Уважаемые мастера-изготовители братья Широгоровы, должно быть, хорошо разбираются в металлообработке и ножестроении, но, к сожалению, судя по всему, плохо разбираются в зоологии. Ну ошиблись в названии зверя, именем которого хотели назвать свой ножик. Перепутали буквы. Запатентовали название, выпустили в серию... Конечно, обидно теперь владельцам, представлявшим свой нож эдаким зубастым толстячком, узнать, что он на самом деле - длинноногий ушастый тонкохвостый зайчик. Но что же теперь делать... Из песни слов не выкинешь, к сожалению.
Привыкайте

Вас это похоже больше всех заботит ) сколько букв не лень бить... борясь за историческую справедливость )))
Злорадствуйте на здоровье, нож не яхта Врунгеля из мультика и от названия хуже не становится и хуже не режет ) Для меня название это идентификатор понятный для всех, кто в теме.

edit log

assara
27-10-2014 11:22 assara    

)) Вы меня забавляете, милейший
Браво!
Пользоваться умею ) За шесть лет - три сообщение или чуть больше ))
И как же вас именно сейчас то с тарбаганами прорвало?

Не сочувствую вашему праведному и язвительному гневу.
Потому как теперь для всей ганзы ТАБАРГАН - ЭТО КРЕПКОЧЕЛЮСТНОЙ СУРОК!!

А вы будете забыты или вызовите язвительный смешок. Не более. И не долго
Вот такая правда матка с этой историей ))

Историю пишут люди. вы и забыли

edit log

Drobi4
27-10-2014 11:44 Drobi4    

О, разоблачения! Какая прелесть

Однако

цитата:
Originally posted by assara:

теперь для всей ганзы ТАБАРГАН - ЭТО КРЕПКОЧЕЛЮСТНОЙ СУРОК!!

Точно так.

edit log

CB93UCT
27-10-2014 11:50 CB93UCT    

цитата:
Originally posted by Drobi4:

Точно так.

+1
Kontr
27-10-2014 13:59 Kontr    

А я спасибо парню скажу. Теперь знаю что такое Табарган в реальности. Расширил свои знания животного мира.

И то, что Табарган - это не сурок, а тушканчик - моей любви к этому ножу НИКАК не уменьшило.

Ямагути
27-10-2014 19:01 Ямагути    

цитата:
Изначально написано assara:
)) Вы меня забавляете, милейший
Браво!
Пользоваться умею ) За шесть лет - три сообщение или чуть больше ))
И как же вас именно сейчас то с тарбаганами прорвало?

Не сочувствую вашему праведному и язвительному гневу.
Потому как теперь для всей ганзы ТАБАРГАН - ЭТО КРЕПКОЧЕЛЮСТНОЙ СУРОК!!

А вы будете забыты или вызовите язвительный смешок. Не более. И не долго
Вот такая правда матка с этой историей ))

Историю пишут люди. вы и забыли

Отлично. Я рад. Гнев??? Помилуйте. Никакого гнева, как учил Конфуций. Даже если об ошибке в идентификации ножа от меня узнали лишь вы один - я и то считал бы свою миссию выполненной. Но, как вы понимаете, здесь форум, а форум читают люди, каждый день новые, каждый день всё больше и больше. Глядишь, и автор топика Дробыч прочитает. Глядишь, и мастера Широгоровы внимание обратят. Глядишь, и выводы сделают... Так что уж что-что, а забыт я не буду.
Мишн комплитед, как говорится.
Ну и насчёт того, что "для всей Ганзы теперь...бла бла бла" - повеселился от души Живо напомнило бессмертного Никифора Ляпис-Трубецкого и его нетленное "...волны падали вниз стремительным домкратом". Для всего мира теперь "стремительный домкрат" отнюдь не инструмент для подъёма тяжестей, но памятник нерукотворный вопиющей безграмотности и самонадеянному невежеству.
Прямо как здесь с этими вашими табарганами.
Не обижайте Ганзу. Вы же не думаете, на самом-то деле, что она вся состоит исключительно из воинствующих болванов-двоечников, которым Даль не авторитет, научные названия побоку и русский язык нипочём.

edit log

Drobi4
27-10-2014 20:38 Drobi4    

цитата:

Глядишь, и автор топика Дробыч прочитает

Да прочитал, прочитал. Спасибо.

На самом деле эту информацию мы ранее уже с камрадом Дмитрием aka Pollux обсуждали, не новость для меня. Но это же не повод идти пить яд или продавать прекрасные ножи.

цитата:

Мишн комплитед, как говорится.

Ну и прекрасно.
assara
27-10-2014 20:39 assara    

А вот оскорблять не надо
Воинствующий это вы.
Перечитайте как посты свои. По поводу зверьков -третья строка в Яндексе.
Вы полагаете первый кто заметил разницу? Решил просветить?

Если выучил в Монголии за несколько лет несколько слов то не двоечник а маргинал.
Продолжайте пыжиться, одинокий борец.

edit log

Ямагути
27-10-2014 20:48 Ямагути    

цитата:

Вы полагаете первый кто заметил разницу? Решил просветить?

SHURIKENN
27-10-2014 21:24 SHURIKENN    

Не знаешь до чего домотаться? Домотайся до орфографии.

Это ж не лень было отряхивать древнюю левую учетку и идти с неё в народ))))

всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема