Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых    (просмотров: 20784)
 версия для печати
SHURIKENN
posted 30-3-2012 01:28        первое сообщение в теме:
Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор ножа 111 от Мастерской братьев Широгоровых.

Еще когда этот нож был только в анонсе, я решил что я его куплю. Мне всегда импонировали флипперы и очень нравились ножи Широгорова. Однако в первом флиппере братьев, мне не очень нравится форма лезвия. В этом же оно понравилось очень. Поэтому когда я узнал от Андрея (RailMan2000) о возможности резерва до выставки, не преминул воспользоваться услугой.
С боями вырвавшись с работы на выставку, я галопом прискакал к стенду братьев. Обозначив себя, попросил свой резерв. Пока нож разыскивали под глубинами прилавка, я про себя хихикал, вспоминая советское детство. Я от Семена Петровича, за дефицитом. Но вот свершилось, он у меня в руках. Повертев его с минуту, и пару раз щелкнув лезвием, я отдал деньги и пошел бродить дальше по выставке.
Основная же часть повествования, начинается по пришествию домой. Приступим:
За ранее прошу прощение за качество фото, делал второпях.

Начал я с того, что решил попробовать порезать колбаски. Сырокопченой, тверденькой. Обух то не тоненький, четыре с половиной миллиметра. Опасался напрасно. Режет шикарно, я спокоен. Можно приступать к осмотру экстерьера.

В сложенном состоянии нож плотен и даже брутален. Четко выверенные линии и красивая текстура рукояти. Красив. Но сразу видно, не малыш.

<111> на Яндекс.Фотках
Раскладываем. Флиповать им сразу у меня не получилось. Довольно малое усилие страгивания и весьма плотный ход клинка, надо привыкать. Раза с десятого стало получаться. Любуюсь результатом

<111> на Яндекс.Фотках
Долы явно добавляют клинку изящества и стиля. Что то в этом есть, не зря мне хотелось именно такой. Верчу его и так и сяк, нравится. Есть в нем некая мощь.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552272/
Финиш клинка, стандартный стоунвош, ему идет вполне. С сатином, может, было бы наряднее но так практичнее.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552273/
Сведен нож идеально. Просто любо дорого посмотреть. Впрочем дорого не только смотреть, но и купить)))

<111> на Яндекс.Фотках
Проработка деталей просто шикарна. Посмотрите, как сделан плавник. Фаски и насечка, все на высшем уровне.

<111> на Яндекс.Фотках
Понравилась конструкция замка. Аккуратненько так, продуманно. На первый взгляд все идеально.
Что в сложенном, что в разложенном состоянии , монолит. Ни люфтов ни шатов.

<111> на Яндекс.Фотках

Клин по центру, тут все по-фирменному. Плоский обух весьма смотрится!

<111> на Яндекс.Фотках
Несколько слов о клипсе. Нож не малютка и не перышко, клипса нужна надежная. Проср: потерять такую прелесть будет крайне обидно. Но и тут все радужно. Клипса крепкая и цепкая. Не мешает руке при хвате, что не маловажно.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552274/

Очень интересно смотрится она в профиль. Видите зацеп для шва джинсов? Крайне удобная штука.

<111> на Яндекс.Фотках

С экстерьером у нас явно полный порядок. На уровне лучших серийных ножей. Теперь надо понять, что с надежностью. Конструкция новая и для меня неясная. Как она отнесется к силовой нагрузке неясно. Батонить и рубить я им явно не собираюсь, не для тех задач нож. А вот строгать я им точно буду, тем и проверим. Взял старую, буковую, ножку от стола и пошел тестировать.
Закрывшись в ванной, чтоб не мешали, я приступил. Описывать свойство Широгоровской версии S30V я не буду, она всем известна. Строгал нож агрессивно и со вкусом. Рукоять удобная, не мнет не давит. В общем замучал я твердокаменную ножку в благом настроении. Сложил нож, флипнул, покачал лезвие и офигел. Появился малюсенький продольный люфт. Откуда он вообще может взяться при таком замке.
Сказать что я расстроился, это громко промолчать. Сломал остатки ножки, рассадил об нее руку, взматерился, успокоился.
Не хотел я его разбирать, но придется. Отвертки с таким широким шлицом не нашел, из чего сделать тоже. Теперь винты стали женщиной)))

<111> на Яндекс.Фотках

Разобрал нож без проблем, все сделано точно и ровно, кроме винтов. Винты убогие.
В остальном все в наличии. Шайбы , довольно грубо обработанные, но вполне пригожие. Дистанционная втулка, каленая плашка. И черноватая смазка с элементами латуни. Все пред вами.

<111> на Яндекс.Фотках
Шайбы сразу отложил, на полировку, остальное стал протирать. И вот тут то завеса с причинв микролюфта спала. Посмотрите на лайнер вблизи.

<111> на Яндекс.Фотках
Может я чего не понял и неполная выборка это фича, но торчащая часть, не дает райнеру проваливаться дальше выборки. А при силовом резе, лайнер может проваливаться.
С этим вопросом пойду в субботу к братьям. Пусть пояснят идею.
Причина найдена, можно собирать. Шайбы отполировал, смазал и поставил. Вообще, сборка, ни каких проблем не доставила. Не хуже Себензы, честное слово.
Собрал, флипанул и сомлел. Клин полетел. Томно, с сочным чмоком замка, кайф! Флиповаться нож стал шикарно и люфт ушел. Но я не уверен. Что он не вернется. Думаю если сточить этот горб, все будет идеально, но сначала поговорю с автором.

Так стал нож выглядеть теперь, с дефлорированными винтами.

<111> на Яндекс.Фотках

Резюме. Ножом я доволен. Он красив, удобен и обладет харизмой. Но с люфтом надо разобраться. Тогда будет полный восторг.

Видео обзор от Catus_Ferus

edit log

sova555
posted 20-5-2013 17:17    
Недавно подвесли.
SHURIKENN
posted 20-5-2013 22:33    
Ага. Мир не без добрых людей.
SHURIKENN
posted 4-6-2013 21:11    
обновлю темку))

grasl
posted 4-6-2013 23:23    
Хорош...
mp200
posted 6-6-2013 11:16    
с интересом посмотрел видео

сколько раз уже обсуждалось.
не надо еще раз рвать этот баян.
mp200 - предупреждение за флуд.
*модератор*

edit log

Drobi4
posted 19-6-2013 23:02    
Расскажу тут одну историю, вчера дело было.

Я снова стал обладателем 111-го, очень долго его ждал и хотел, и т.к. от Мастерской письма счастья нет уже полгода, когда подвернулась возможность взять нож на вторичке, раздумывал недолго.

Итак, 111-ый (производства по-моему прошлого года), рукоять чёрная G10 с крупной насечкой. S35VN на клинке, спуски 3/4, финишная обработка - сатин. Толщина клина 3,5 мм.

Нож сразу понравился, сатин на клинке обалденный, рукоять насыщенно чёрного цвета, без оттенков серого. Нож флиповал отменно и без люфтов. Однако клин был не по центру. Предыдущего хозяина это устраивало, меня нет. Решил посмотреть, что к чему, разобрал. Сначала никакого криминала не обнаружил, вроде бы всё в порядке, шайбы в норме, в обычном рабочем состоянии, т.е. с потёртостями. Смазки почти не было. Начал собирать обратно (собираю от плашке с лайнером как детскую пирамидку, где основание выступает плашка с лайнером) и тут столкнулся с проблемой - вторая шайба, которая должна ложиться на клин и садиться на край дистанционной втулки не может лечь нормально, соскакивает - причина - осевая втулка имеет перекос (!!), дистанционная втулка не прилегает к лайнеру плотно. Снял клин, стал смотреть, что за дела.

Тут отмечу ещё один момент, две втулки проходящие через спейсер и соединяющие рукоять, имели ну очень тугую посадку, т.е. лайнер фиксировался в плашке строго в одном положении и никак не мог сдвигаться в плашке (это важно для дальнейшего повествования).

Далее, разобрав нож полностью (да, была у меня мысль не начинать это дело, а по утру отписать в МБШ о проблеме, рассчитывая получить помощь по гарантии, но сроки, на которые общение и ремонт могли затянуться меня несколько волновали в виду того, что нож был не новый и шляпки винтов имели следы разборки ножа, и я не был уверен, что косяк заводской), в общем разобрал и опытным путём выяснил следующее.

Фрезерованные отверстия в паре лайнер-накладка несоосны, вернее как: отдельно если ставить осевую втулку в лайнер - всё отлично и ровно, если ставить втулку в плашку G10 - снова встаёт ровно. А при соединённых втулками рукояти лайнере и плашке осевая втулка сначала идёт ровно, но в момент когда головка винта должная встать в проточенное для неё в накладке место, втулка уходит в перекос, и прилично так, визуально это было очень заметно. Соответственно неровно стоящая втулка и давала перекос клина на дистанционной втулке. Т.е. посадочное место под головку винта не соосно отверстию в лайнере - видимо, накладка была криво поставлена в станок при фрезеровке.

Поняв в чём дело, самостоятельно вручную выбрал лишнее в накладке G10 так, чтобы шляпка винта входило в своё посадочное ровно (пришлось выбирать примерно 1/3 длины окружности-проточки), не давая перекоса втулке в полностью вставленном состоянии. В результате втулка выровнялась (вместе с тем, никаких люфтов не образовалось, как я писал выше её место посадки строго обозначено отверстием в лайнере, который сидит в накладке как влитой), нож собрался легко и без затей. Клин встал строго по центру.

Такие дела. Это был первый серьёзный заводской косяк МБШ, с которым я столкнулся примерно за год, что я увлёкся их ножами.

PS: К сожалению, фото не делал, как-то совершенно забыл про это дело в тот поздний час.

edit log

Drobi4
posted 19-6-2013 23:09    
Ах да, вот фото ножа. После того, как вылечил, нож сразу стал роднее, факт.

Слипа
posted 20-6-2013 00:05    
quote:
Originally posted by Drobi4:

Фрезерованные отверстия в паре лайнер-накладка несоосны, вернее как: отдельно если ставить осевую втулку в лайнер - всё отлично и ровно, если ставить втулку в плашку G10 - снова встаёт ровно. А при соединённых втулками рукояти лайнере и плашке осевая втулка сначала идёт ровно, но в момент когда головка винта должная встать в проточенное для неё в накладке место, втулка уходит в перекос, и прилично так, визуально это было очень заметно. Соответственно неровно стоящая втулка и давала перекос клина на дистанционной втулке. Т.е. посадочное место под головку винта не соосно отверстию в лайнере - видимо, накладка была криво поставлена в станок при фрезеровке.

Если ошибаюсь, поправьте: Вы попытались собрать без клина и обнаружили осевые отверстия плашек не в одной оси координат?
Но это не возможно при изготовлении плашек ЧПУ...
Это возможно только при ручном сверлении отверстий и посадок под шайбу и лайнер...

...Или не соосны только пара лайнер-накладка?

edit log

Drobi4
posted 20-6-2013 06:42    
quote:
Originally posted by Слипа:

...Или не соосны только пара лайнер-накладка?

Только лайнер и накладка, в которую он садится.
sixfinger
posted 20-6-2013 15:04    
quote:

Только лайнер и накладка, в которую он садится.

В качестве предположения:
Другие модели имеют номерные плашки/лайнеры, которые подогнанны друг к другу, кроме Хати еще.
У 111 лайнер интегрирован в плашку, может плашка G10 и деталь с лайнером оказались из разных партий изготовления. А может просто имеет место быть технологический разброс, который в этом случае оказался максимальным, с учетом очень плотной подгонки и посадки это и дало такой результат.
Будем знать, спасибо Дим!

Drobi4
posted 20-6-2013 21:22    
Вот ещё несколько фоток ножа после того как марафету немного навёл.

Vitek21
posted 24-6-2013 21:28    
quote:

нож был не новый и шляпки винтов имели следы разборки ножа, и я не был уверен, что косяк заводской), в общем разобрал и опытным путём выяснил следующее.

Как бывший владелец ножа скажу, что нож мной не разбирался, только раз на крайнем Арсенале кто то из братьев Широгоровых подтягивали осевой винт.
Drobi4
posted 24-6-2013 22:21    
quote:
Originally posted by Vitek21:

Как бывший владелец ножа скажу, что нож мной не разбирался, только раз на крайнем Арсенале кто то из братьев Широгоровых подтягивали осевой винт.

Андрей, к Вам никаких претензий.
Вероятно, раньше к винтами и сами МБШ относились не так трепетно, либо закалка была хуже, оттого и замятия небольшие имелись - сейчас всё в порядке, я очень доволен обменом
Кецалькоатль
posted 12-7-2013 12:25    
Ключ нужен, а то эти замятия на винтах((
Drobi4
posted 12-7-2013 14:05    
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Ключ нужен, а то эти замятия на винтах((

Как минимум 2 ключа тогда, для двух типо-размеров. Но уже не раз писалось, что монетки в 10 и 50 копеек их неплохо заменяют.
Кецалькоатль
posted 13-7-2013 22:12    
Один - двусторонний))
quote:

монетки в 10 и 50 копеек их неплохо заменяют.

и оставляют замечательные замятины, или винты калить.
presidentdelica
posted 17-7-2013 11:48    
Братья 111,но не близнецы! click for enlarge 1280 X 720 205.9 Kb picture
Опишу свои впечатления о данной модели.
В свое время было у меня два 111.
Первый с долами и с S30V и второй с 440С.
Прекрасные ножи,но хотелось топовую версию с карбоном,с S90 и долами на клинке.
Заказал я в мастерской такую комплектацию около года назад и стал терпеливо ждать.
Время идет,а ножа моего все нет и нет,а тут еще пришлось расстаться с обоими предыдущими.В общем остался вообще без 111.
Плюнул,написал в МБШ,что готов на любой,не важно с карбоном он или нет,сталь тоже уже по барабану.
И тут приходит письмо,что есть с карбоном,долами,но сталь S35VN.
Расстроился малость,но согласился,т.к.посчитал,что лучше синица в руках,чем вообще ничего.
Тем более в мастерской заверили,что как только появится S90V мне вышлют его.
В общем повезло и стал я обладателем сразу двух ножей.
Фото выложу ниже,правда качество htc.
На словах об обоих.
Первое,что бросается в глаза-абсолютно разный рисунок карбона.
На 35 он ближе к Хати,но совсем без рифления.Нет я не скажу,что он совсем гладкий,но не цепляется так Хати.
Дальше.
На топовой версии клипса и спейсер аннодированые,на S35VN стоунвошены.
Лучше это или хуже я не знаю и что мне больше нравиться я пока не понял.
На S90 на плашке есть выборка под клипсу,на втором ее нет.И наоборот-на S35 есть выборки на спейсере,а на S90 их почему то нет.
Что еще.Фаска на плавнике у 90 снята больше,чем на 35.
В целом ножи собраны очень добротно и качественно.Топовый из коробки флипует четь лучше.
Заточка отличная,РК ровненькая,режут бумашку оба достойно.
Вот вроде и все что хотел сказать.

click for enlarge 1280 X 720 145.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 256.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 159.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 177.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 184.5 Kb picture

edit log

Drobi4
posted 17-7-2013 12:14    
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

и оставляют замечательные замятины, или винты калить.

Сам монеты не использовал, у меня отвёртки есть, но уже несколько раз слышал, что моментками винты выкручиваются-закручиваются без ущерба шлицам.
Gagarin_ru
posted 21-7-2013 14:51    
Народ всем привет!

Не подскажите где можно купить данную модель. Уж больно нравится.

SHURIKENN
posted 21-7-2013 23:31    
Докину.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 14 )
guns.ru home