Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых

SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 01:28 SHURIKENN
Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор ножа 111 от Мастерской братьев Широгоровых.

Еще когда этот нож был только в анонсе, я решил что я его куплю. Мне всегда импонировали флипперы и очень нравились ножи Широгорова. Однако в первом флиппере братьев, мне не очень нравится форма лезвия. В этом же оно понравилось очень. Поэтому когда я узнал от Андрея (RailMan2000) о возможности резерва до выставки, не преминул воспользоваться услугой.
С боями вырвавшись с работы на выставку, я галопом прискакал к стенду братьев. Обозначив себя, попросил свой резерв. Пока нож разыскивали под глубинами прилавка, я про себя хихикал, вспоминая советское детство. Я от Семена Петровича, за дефицитом. Но вот свершилось, он у меня в руках. Повертев его с минуту, и пару раз щелкнув лезвием, я отдал деньги и пошел бродить дальше по выставке.
Основная же часть повествования, начинается по пришествию домой. Приступим:
За ранее прошу прощение за качество фото, делал второпях.

Начал я с того, что решил попробовать порезать колбаски. Сырокопченой, тверденькой. Обух то не тоненький, четыре с половиной миллиметра. Опасался напрасно. Режет шикарно, я спокоен. Можно приступать к осмотру экстерьера.

В сложенном состоянии нож плотен и даже брутален. Четко выверенные линии и красивая текстура рукояти. Красив. Но сразу видно, не малыш.

<111> на Яндекс.Фотках
Раскладываем. Флиповать им сразу у меня не получилось. Довольно малое усилие страгивания и весьма плотный ход клинка, надо привыкать. Раза с десятого стало получаться. Любуюсь результатом

<111> на Яндекс.Фотках
Долы явно добавляют клинку изящества и стиля. Что то в этом есть, не зря мне хотелось именно такой. Верчу его и так и сяк, нравится. Есть в нем некая мощь.

fotki.yandex.ru
Финиш клинка, стандартный стоунвош, ему идет вполне. С сатином, может, было бы наряднее но так практичнее.

fotki.yandex.ru
Сведен нож идеально. Просто любо дорого посмотреть. Впрочем дорого не только смотреть, но и купить)))

<111> на Яндекс.Фотках
Проработка деталей просто шикарна. Посмотрите, как сделан плавник. Фаски и насечка, все на высшем уровне.

<111> на Яндекс.Фотках
Понравилась конструкция замка. Аккуратненько так, продуманно. На первый взгляд все идеально.
Что в сложенном, что в разложенном состоянии , монолит. Ни люфтов ни шатов.

<111> на Яндекс.Фотках

Клин по центру, тут все по-фирменному. Плоский обух весьма смотрится!

<111> на Яндекс.Фотках
Несколько слов о клипсе. Нож не малютка и не перышко, клипса нужна надежная. Проср: потерять такую прелесть будет крайне обидно. Но и тут все радужно. Клипса крепкая и цепкая. Не мешает руке при хвате, что не маловажно.

fotki.yandex.ru

Очень интересно смотрится она в профиль. Видите зацеп для шва джинсов? Крайне удобная штука.

<111> на Яндекс.Фотках

С экстерьером у нас явно полный порядок. На уровне лучших серийных ножей. Теперь надо понять, что с надежностью. Конструкция новая и для меня неясная. Как она отнесется к силовой нагрузке неясно. Батонить и рубить я им явно не собираюсь, не для тех задач нож. А вот строгать я им точно буду, тем и проверим. Взял старую, буковую, ножку от стола и пошел тестировать.
Закрывшись в ванной, чтоб не мешали, я приступил. Описывать свойство Широгоровской версии S30V я не буду, она всем известна. Строгал нож агрессивно и со вкусом. Рукоять удобная, не мнет не давит. В общем замучал я твердокаменную ножку в благом настроении. Сложил нож, флипнул, покачал лезвие и офигел. Появился малюсенький продольный люфт. Откуда он вообще может взяться при таком замке.
Сказать что я расстроился, это громко промолчать. Сломал остатки ножки, рассадил об нее руку, взматерился, успокоился.
Не хотел я его разбирать, но придется. Отвертки с таким широким шлицом не нашел, из чего сделать тоже. Теперь винты стали женщиной)))

<111> на Яндекс.Фотках

Разобрал нож без проблем, все сделано точно и ровно, кроме винтов. Винты убогие.
В остальном все в наличии. Шайбы , довольно грубо обработанные, но вполне пригожие. Дистанционная втулка, каленая плашка. И черноватая смазка с элементами латуни. Все пред вами.

<111> на Яндекс.Фотках
Шайбы сразу отложил, на полировку, остальное стал протирать. И вот тут то завеса с причинв микролюфта спала. Посмотрите на лайнер вблизи.

<111> на Яндекс.Фотках
Может я чего не понял и неполная выборка это фича, но торчащая часть, не дает райнеру проваливаться дальше выборки. А при силовом резе, лайнер может проваливаться.
С этим вопросом пойду в субботу к братьям. Пусть пояснят идею.
Причина найдена, можно собирать. Шайбы отполировал, смазал и поставил. Вообще, сборка, ни каких проблем не доставила. Не хуже Себензы, честное слово.
Собрал, флипанул и сомлел. Клин полетел. Томно, с сочным чмоком замка, кайф! Флиповаться нож стал шикарно и люфт ушел. Но я не уверен. Что он не вернется. Думаю если сточить этот горб, все будет идеально, но сначала поговорю с автором.

Так стал нож выглядеть теперь, с дефлорированными винтами.

<111> на Яндекс.Фотках


Резюме. Ножом я доволен. Он красив, удобен и обладет харизмой. Но с люфтом надо разобраться. Тогда будет полный восторг.

Видео обзор от Catus_Ferus


SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 01:55 SHURIKENN
Ну и пара фото для души.


<СГШ 111> на Яндекс.Фотках

<СГШ 111> на Яндекс.Фотках

Eagle77
P.M.
30-3-2012 03:42 Eagle77
Отличный обзор, очень наглядный!
DonTiguan
P.M.
30-3-2012 07:36 DonTiguan
Вот такого мацал на ОиРе, но не купил - с финансами беда была.
Ну а так понравился) Живет в виш-листе.

В субботу покажешь)

RailMan2000
P.M.
30-3-2012 08:02 RailMan2000
Спасибо за обзор и подробные фото! Мою скромную персону можно было и не упоминать. Жаль что все же нашлась ложка дегтя...

------
Memento Mori, Carpe Diem!

АлексейМ
P.M.
30-3-2012 08:55 АлексейМ
С удовольствием почитал, особенно порадовали фото в разобронном виде, информативно. Что касается замка, думаю это нормально для первых образцов. В течении годика, накопится инфа, внесут пару-тройку доработок, и будет еще одна близкая к идеалу модель

Кстате, шайбочки без отверстий

RailMan2000
P.M.
30-3-2012 09:08 RailMan2000
Мысля пришла-а может стоит поиграть с углом загиба лайнера-т.е. подогнуть его больше?
Возможно, что при этом решится проблема с его отводом при строгании/силовом резе, плюс в закрытом положении увеличится сила его прижатия к клину, и как следствие возрастет усилие страгивания при флиповании

------
Memento Mori, Carpe Diem!

SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 09:14 SHURIKENN
Люфт проявился опять, достаточно было резко открыть нож. Вместе с ним появился небольшой поперечный. Подтянул осевой винт, клин ушел от центра.
Вечером попробую разобрать снова, но что-то это уже не радует.
beetle
P.M.
30-3-2012 09:16 beetle
Спасибо за обзор и сочные фото!

Originally posted by SHURIKENN:

Может я чего не понял и неполная выборка это фича, но торчащая часть, не дает райнеру проваливаться дальше выборки. А при силовом резе, лайнер может проваливаться.

Ступенька играет роль ограничителя хода замка,
чтобы при инерционном извлечении клинка, замок не проваливался до второй плашки, как бы она из G-10 может и не выдержать нагрузки.

Подобная конструкция замка (со ступенькой) есть на Subrosa от Benchmade, только там откравание с помощью ассиста.

RailMan2000
P.M.
30-3-2012 09:22 RailMan2000
Originally posted by SHURIKENN:
Люфт проявился опять, достаточно было резко открыть нож. Вместе с ним появился небольшой поперечный. Подтянул осевой винт, клин ушел от центра.
Вечером попробую разобрать снова, но что-то это уже не радует.

Мож не стоит его до завтра трогать?

------
Memento Mori, Carpe Diem!

АлексейМ
P.M.
30-3-2012 09:24 АлексейМ
чтобы при инерционном извлечении клинка, замок не проваливался до второй плашки

Площадка клинка, с которой контактирует поверхность лайнера выведена клином, так что в данном случае до плашки лайнер никак не провалится.

АлексейМ
P.M.
30-3-2012 09:27 АлексейМ
Я бы алмазным надфилем ступеньку лайнера на пару десяток подточил бы благо конструкция очень ремонтопригодна. А можно и сам лайнер целиком заменить наверное.
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 09:49 SHURIKENN
Originally posted by beetle:

Ступенька играет роль ограничителя хода замка,


Она же причина люфта, странно

Originally posted by АлексейМ:

Я бы алмазным надфилем ступеньку лайнера на пару десяток подточил бы


Я пока ничего делать не стану. Если завтра СГШ не признает сие браком, и люфт норма для этой модели, то буду уже изголяться.
На таком уровне ножа и цены, любой люфт считаю неприемлемым.
Zuzamod
P.M.
30-3-2012 09:57 Zuzamod
Фотки бы обрезал, чтоли, а то за край экрана выпирают
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 10:17 SHURIKENN
Originally posted by Zuzamod:

а то за край экрана выпирают


У меня на 19 дюймовом офисном убожище все нормально. Если все так плохо, вечером переделаю на поменьше.
aka_OPK
P.M.
30-3-2012 10:45 aka_OPK
Блин, вот как увидел от тебя тему так сразу подумал, что если будешь продавать надо заранее резерв выпрашивать, но потом зашёл и увидел долы.. . =(

Кстати, а сколько такой ножик стоит? Можно в ПМ.

Catus_Ferus
P.M.
30-3-2012 10:54 Catus_Ferus
Originally posted by SHURIKENN:

Понять надо, это косяк моего ножа, или недоработка модели.


Это не косяк, а специфика именно вашего ножа. И не надо по этому поводу паниковать. На моем ноже такой проблемы нет, потому что лайнер цепляет клин самым краем, и разработавшись со временем, он встанет нормально, а уступ не даст ему провалится до другой стороны, что кстати почти всегда случается при силовом резе. И уж тем более не стоит рассуждать про "недоработки модели". При всем моем сложном отношении к Широгоровым, их ножи вылизаны, они учитывают при разработке все аспекты, даже такие о которых ни вы, ни я пока даже не догадываемся

Сточите уступ, при следующей попытке построгать, лайнер провалится к противоположной плашке.
click for enlarge 1035 X 1432 390,7 Kb picture

Catus_Ferus
P.M.
30-3-2012 10:59 Catus_Ferus
Originally posted by aka_OPK:

Кстати, а сколько такой ножик стоит? Можно в ПМ.


Долы увеличивают стоимость ножа на 1500 р. Хотя не понятно почему. На 110 цена с долами, без - одинаковая. Я тоже долы не люблю, но на данной модели это безусловный плюс. Во первых они дополняют дизайн,во вторых, помимо флиппинга, нож комфортно открывается одной рукой. Бывают иногда случаи когда лучше не флиповать
Ицхак Штерн
P.M.
30-3-2012 11:18 Ицхак Штерн
Вы хотя бы категорию цены укажите? Ближе к десятке или двадцатке ?
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 11:22 SHURIKENN
Originally posted by Catus_Ferus:

Это не косяк, а специфика именно вашего ножа


Вот это хорошая информация, спасибо. Значит просто у меня брак. Люфт мне не хочется считать особенностью моего ножа. У меня раскладывается с щелчком ограничителя об клин.
Теперь осталось увидеть реакцию СГШ.
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 11:24 SHURIKENN
Originally posted by Ицхак Штерн:

Вы хотя бы категорию цены укажите?


Да это не секрет ни разу. С долами 10 руб. Без 8,5 руб.
Ицхак Штерн
P.M.
30-3-2012 11:28 Ицхак Штерн
Originally posted by SHURIKENN:

Да это не секрет ни разу. С долами 10 руб. Без 8,5 руб.

Отличная цена. Ниже себензы, но выше большинства другой американской серийки.

SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 11:36 SHURIKENN
Да, ценник правильный. И нож шикарный.
Catus_Ferus
P.M.
30-3-2012 11:43 Catus_Ferus
Originally posted by SHURIKENN:

Значит просто у меня брак.


Вы бы еще раз его разобрали, и посмотрели. Мы все знаем, что вставка в плашках является одновременно упором для клинка в открытом сосотянии. Посмотрите нет ли на ней заминов и деформации. Не мог упор лайнера так сильно сработаться от одной попытки построгать.
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 12:00 SHURIKENN
Originally posted by Catus_Ferus:

Не мог упор лайнера так сильно сработаться от одной попытки построгать.


Не мог конечно, он так изначально заходил. И если, в сложенном состоянии, надавить слегка на клин, то люфт уходит. Потом снова прявляется.
Повторюсь, до ограничителя лайнер заходил изначально. О существовании ограничителя я изначально не знал, иначе задал бы вопрос сразу.
Видимо имеется небольшой шат плашки в накладке, что нормально. А выборку на лайнере сделали великоватую и запаса хода лайнера нет. А он должен быть, как на вашем. По мне это брак, я не прав?
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 12:03 SHURIKENN
Посмотрите на фото, там есть и все в разобранном виде и вид как заходит лайнер. Ни заминов, не прочих визуальных бяк. Просто выборка на лайнере великовата.
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 12:08 SHURIKENN
Originally posted by aka_OPK:

но потом зашёл и увидел долы


Долы ему четровски идут. У тебя к ним тоже антипатия?
aka_OPK
P.M.
30-3-2012 12:47 aka_OPK
Нет, Саш, антипатии никакой нет.
Скажу больше, если бы я сразу увидел 111 с долами, то его бы и купил в итоге, но изначально мне очень понравился нож без долов.
gwathedhel
P.M.
30-3-2012 13:13 gwathedhel
Смущает полоса внутри дола.. Что там такое?
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 13:48 SHURIKENN
Следы обработки.
gwathedhel
P.M.
30-3-2012 14:01 gwathedhel
Там просто такая полоса на фото.. . пардон, муэ, как будто верхняя часть приварена к нижней. Выглядит по крайней мере так =)
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 14:05 SHURIKENN
Это просто тень так легла.
makarone
P.M.
30-3-2012 14:05 makarone
Originally posted by SHURIKENN:

Я пока ничего делать не стану. Если завтра СГШ не признает сие браком, и люфт норма для этой модели, то буду уже изголяться.
На таком уровне ножа и цены, любой люфт считаю неприемлемым.

весь в ожидании ответа, бо тоде жду 111, но если конструкция не доведена-тержают сомнения-не подождать ли ?

SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 14:09 SHURIKENN
Ну от брака никто не застрахован, важнее отношение к гарантийным обязательствам. Я пока плохого о братьях в этой обрасти не слыхал. Теперь вот есть шанс проверить)
АлексейМ
P.M.
30-3-2012 14:57 АлексейМ
А у меня даже и сомнений нет. Я просто уверен, что благополучно все разрешится.
SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 15:11 SHURIKENN
Идеально, это обмен на аналогичный, что малореально. Их просто нет.
Второй по убыванию манибэк и ожидание "Клинка" Не знаю, посмотрим.
parker13
P.M.
30-3-2012 15:56 parker13
на клинке сказали что тоже будут только заказные-они и сейчас не все заказы сделали!
-s-e-r-g-
P.M.
30-3-2012 16:36 -s-e-r-g-

Болты, конечно, расстраивают сильно. Даже спец отвертками они при силовом затяге немного заминаются. Фаска по внутренним ребрам шлица, возможно бы решила проблему.
Болтик, кстати, стоит в 7 раз дороже отвертки.

SHURIKENN
P.M.
30-3-2012 17:00 SHURIKENN
Это сколько же стоит болтик????
-s-e-r-g-
P.M.
30-3-2012 18:50 -s-e-r-g-
300р за штучку

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 1 )