Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых    (просмотров: 14430)
 версия для печати
SHURIKENN
posted 30-3-2012 01:28        первое сообщение в теме:
Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор ножа 111 от Мастерской братьев Широгоровых.

Еще когда этот нож был только в анонсе, я решил что я его куплю. Мне всегда импонировали флипперы и очень нравились ножи Широгорова. Однако в первом флиппере братьев, мне не очень нравится форма лезвия. В этом же оно понравилось очень. Поэтому когда я узнал от Андрея (RailMan2000) о возможности резерва до выставки, не преминул воспользоваться услугой.
С боями вырвавшись с работы на выставку, я галопом прискакал к стенду братьев. Обозначив себя, попросил свой резерв. Пока нож разыскивали под глубинами прилавка, я про себя хихикал, вспоминая советское детство. Я от Семена Петровича, за дефицитом. Но вот свершилось, он у меня в руках. Повертев его с минуту, и пару раз щелкнув лезвием, я отдал деньги и пошел бродить дальше по выставке.
Основная же часть повествования, начинается по пришествию домой. Приступим:
За ранее прошу прощение за качество фото, делал второпях.

Начал я с того, что решил попробовать порезать колбаски. Сырокопченой, тверденькой. Обух то не тоненький, четыре с половиной миллиметра. Опасался напрасно. Режет шикарно, я спокоен. Можно приступать к осмотру экстерьера.

В сложенном состоянии нож плотен и даже брутален. Четко выверенные линии и красивая текстура рукояти. Красив. Но сразу видно, не малыш.

<111> на Яндекс.Фотках
Раскладываем. Флиповать им сразу у меня не получилось. Довольно малое усилие страгивания и весьма плотный ход клинка, надо привыкать. Раза с десятого стало получаться. Любуюсь результатом

<111> на Яндекс.Фотках
Долы явно добавляют клинку изящества и стиля. Что то в этом есть, не зря мне хотелось именно такой. Верчу его и так и сяк, нравится. Есть в нем некая мощь.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552272/
Финиш клинка, стандартный стоунвош, ему идет вполне. С сатином, может, было бы наряднее но так практичнее.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552273/
Сведен нож идеально. Просто любо дорого посмотреть. Впрочем дорого не только смотреть, но и купить)))

<111> на Яндекс.Фотках
Проработка деталей просто шикарна. Посмотрите, как сделан плавник. Фаски и насечка, все на высшем уровне.

<111> на Яндекс.Фотках
Понравилась конструкция замка. Аккуратненько так, продуманно. На первый взгляд все идеально.
Что в сложенном, что в разложенном состоянии , монолит. Ни люфтов ни шатов.

<111> на Яндекс.Фотках

Клин по центру, тут все по-фирменному. Плоский обух весьма смотрится!

<111> на Яндекс.Фотках
Несколько слов о клипсе. Нож не малютка и не перышко, клипса нужна надежная. Проср: потерять такую прелесть будет крайне обидно. Но и тут все радужно. Клипса крепкая и цепкая. Не мешает руке при хвате, что не маловажно.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552274/

Очень интересно смотрится она в профиль. Видите зацеп для шва джинсов? Крайне удобная штука.

<111> на Яндекс.Фотках

С экстерьером у нас явно полный порядок. На уровне лучших серийных ножей. Теперь надо понять, что с надежностью. Конструкция новая и для меня неясная. Как она отнесется к силовой нагрузке неясно. Батонить и рубить я им явно не собираюсь, не для тех задач нож. А вот строгать я им точно буду, тем и проверим. Взял старую, буковую, ножку от стола и пошел тестировать.
Закрывшись в ванной, чтоб не мешали, я приступил. Описывать свойство Широгоровской версии S30V я не буду, она всем известна. Строгал нож агрессивно и со вкусом. Рукоять удобная, не мнет не давит. В общем замучал я твердокаменную ножку в благом настроении. Сложил нож, флипнул, покачал лезвие и офигел. Появился малюсенький продольный люфт. Откуда он вообще может взяться при таком замке.
Сказать что я расстроился, это громко промолчать. Сломал остатки ножки, рассадил об нее руку, взматерился, успокоился.
Не хотел я его разбирать, но придется. Отвертки с таким широким шлицом не нашел, из чего сделать тоже. Теперь винты стали женщиной)))

<111> на Яндекс.Фотках

Разобрал нож без проблем, все сделано точно и ровно, кроме винтов. Винты убогие.
В остальном все в наличии. Шайбы , довольно грубо обработанные, но вполне пригожие. Дистанционная втулка, каленая плашка. И черноватая смазка с элементами латуни. Все пред вами.

<111> на Яндекс.Фотках
Шайбы сразу отложил, на полировку, остальное стал протирать. И вот тут то завеса с причинв микролюфта спала. Посмотрите на лайнер вблизи.

<111> на Яндекс.Фотках
Может я чего не понял и неполная выборка это фича, но торчащая часть, не дает райнеру проваливаться дальше выборки. А при силовом резе, лайнер может проваливаться.
С этим вопросом пойду в субботу к братьям. Пусть пояснят идею.
Причина найдена, можно собирать. Шайбы отполировал, смазал и поставил. Вообще, сборка, ни каких проблем не доставила. Не хуже Себензы, честное слово.
Собрал, флипанул и сомлел. Клин полетел. Томно, с сочным чмоком замка, кайф! Флиповаться нож стал шикарно и люфт ушел. Но я не уверен. Что он не вернется. Думаю если сточить этот горб, все будет идеально, но сначала поговорю с автором.

Так стал нож выглядеть теперь, с дефлорированными винтами.

<111> на Яндекс.Фотках

Резюме. Ножом я доволен. Он красив, удобен и обладет харизмой. Но с люфтом надо разобраться. Тогда будет полный восторг.

Видео обзор от Catus_Ferus

edit log

RUSSO
posted 14-1-2013 16:28    
-----Nasgul

Приветствую Вадим! Чехол получил,большое спасибо.
111 ложится в него как родной,короче костюмчик что надо.Попробовал в чехле 110 от Широгоровых,тоже прижился не плохо.
Рекомендую...

Егерь-террорист
posted 21-1-2013 10:42    
Есть идея у Игоря сделать уменьшенный вариант 111...
RailMan2000
posted 21-1-2013 11:50    
quote:
Originally posted by Егерь-террорист:
Есть идея у Игоря сделать уменьшенный вариант 111...

Я об этом еще на весенних выставках говорил, в прошлом годе

Егерь-террорист
posted 21-1-2013 13:23    
quote:
Originally posted by Vavuha:

Новый Флиппер с накладками из G10, который был на выставке в ноябре, ну вылитый маленький 111-й.

Он вылитый флиппер-95 с двумя накладками и лайнером, но никак не 111

RailMan2000
posted 21-1-2013 14:00    
quote:
Меньший брат 111 было бы круто, для моей руки 111 великоват

Я как то привык уже к размерам 111-го в руке, но на кармане удобней сидит 95-й. Мне 111-й в уменьшенных размерах с этой позиции интересен, а также хотелось бы чуть вес снизить - и был бы идеальный летний фолдер для меня.

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Егерь-террорист
posted 21-1-2013 18:18    
quote:
Вот это "но" больше не даёт мне покупать изделия отечественных мастеров.

Так всё же, что НО?
Егерь-террорист
posted 21-1-2013 19:14    
quote:
Originally posted by Arachnoz:

Я предпочитаю купить итальянскую, американскую или испанскую серийку, чем садиться на мастера, который за 15 000 рублей продал мне ручной работы нож, одевать на него возжи и говорить: "Но, но! Поехали чинить проданное мне г...но!"

Мне кажется, что складной нож ценой от 300 у.е., сделанный мастером, должен быть выполнен несколько более тщательно, чем упаковка в красивую бархатную коробку с инструкцией "как доработать напильником".

Вы думаете что все широгоровские ножи полное УГ? Редкий брак бывает и у уменитых мастеров. У вас, как я понимаю, ножей данных не было? Коробочка у них кстати просто картонная без изысков.

RailMan2000
posted 21-1-2013 19:44    
Егерь-террорист

Не надо никому ничего доказывать - нам больше достанется))))))
Итак ножи от Широгоровых в дефиците )))))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Arachnoz
posted 21-1-2013 19:49    
quote:
Originally posted by RailMan2000:

Не надо никому ничего доказывать

Вот-вот!

Так оставим ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Покупайте себе Широгоров,
Я же лучше от Fox'а кинжал...

Егерь-террорист
posted 21-1-2013 20:26    
quote:
Тем хуже, что в ноже, сделанном по предзаказу

Кстати, по предзаказу они уже как и июня не работают... Продают только то, что произвели.
SHURIKENN
posted 26-1-2013 23:47    
Что то вбросы ныне унылые какие то))))
Andrey 19
posted 27-1-2013 16:33    
quote:
Originally posted by ikasimov:

именно поэтому а не из других соображений я купил после ареса табарган 110

Такого ножа не существует в природе...
SHURIKENN
posted 27-1-2013 18:14    
Раскормили все-же)))) Ну и я отмечусь.

После трез Аресов с криво стоящим клинком, что я держал в руках, даже слышать это название не хочу. А так ч о нем мечтал. Это было большое разочарование. А главное, производитель НЕ считает это браком. Занавес.
Так что сравнивать 100NS, который у меня был, с подобным косячушником, который я сразу вернул продавцу, даже не смешно!

Вот так вот будет)))

RailMan2000
posted 27-1-2013 23:14    
Май фрэнд, поиск у мну такой же как и у Вас

------------------
ИМХО!
Mempes_i_kot_

zerg
posted 28-1-2013 15:16    
quote:
zerg

я бы наверное отправил обратно

Я бы тоже, отпишу Братьям, спрошу брак это или нет.

Vavuha
posted 28-1-2013 17:49    
quote:

Можно сюда:

http://forum.guns.ru/forummessage/5/132698-100.html

))) Да там тема для эстетов, там фотки красивые. С айфрнчиками, с бусинками, на пенечке, под пенечком, за пенечком... Я туда с моим жестким поюзом никак не вписываюсь )))
Drobi4
posted 28-1-2013 18:23    
quote:
Originally posted by Vavuha:

Я туда с моим жестким поюзом никак не вписываюсь )))

Есть мнение, что тема конкретно о Табаргане, раз таковой нету, будет нелишней. И если Ваше видео такое же интересное как и обзор 111-го, почему бы Вам не создать такую тему? А народ сразу подтянется. Нож интересный, я очень долго выбирал между 111-м и Табарганом, выбор был непростой, хотелось оба
quote:
Originally posted by zerg:

причем щели не симметричные и конкретные, этого не поправить.

Нижний винт затянут крепко? Если да, то щели скорее всего из-за того, что спейсер имеет не идеально плоские грани, а чутка выпуклые, оттого накладки не прижимаются плотно и появились щели.
Andrey 19
posted 28-1-2013 19:15    
quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Так надо завести тему по Табаргану!

А по какому из них?
SHURIKENN
posted 28-1-2013 19:18    
По всем
zerg
posted 29-1-2013 13:58    
quote:
Originally posted by sixfinger:

Такие вещи нельзя спускать на тормозах, это брак!
Не ленитесь пусть делают! Конечно придется еще подождать, это огорчает, но нож должен радовать. Такие косяки недопустимы.

Получил из мастерской письмо с извинениями и предложением заменить нож, чем и воспользуюсь. Такое отношение к клиентам на мой взгляд еще один плюс Братьям. Многим брендам было бы здорово них этому поучиться.

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 12 )
guns.ru home