Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Элегантный Хати ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ОБЗОР Элегантный Хати    (просмотров: 17630)
 версия для печати
SHURIKENN
7-5-2013 22:18        первое сообщение в теме:

Нож Хати. Одна из самых интригующих модификаций легендарного Флиппера 95 от братьев Широгоровых.

Суть модификации проста, замена одной из плашек на Карбон фибру. Сейчас это довольно популярный ход для облегчения ножа. Несколько ранее, я показывал вам модификацию Себензы с плашкой из Карбона. Там применено самое простое решение, титановая четырех миллиметровая плашка заменена на аналогичную, по габаритам, карбоновую. Решение простое и вполне грамотное для Себензы. Но не стоит забывать, что Флиппер нож минималист и там, в отличие от Себензы и многих других, используется только два винта. Поэтому простая замена плашки на карбон могла негативно сказаться на прочности ножа. Да и клинок у Флиппера весьма серьезный 95мм с обухом 4,5мм. С таким клинком неграмотное облегчение рукояти может изуродовать баланс.

Решили все эти проблемы довольно изящно и технически грамотно. В ноже применена плашка из трех миллиметрового карбона, вместо четырех, но на спинке установлен стальной спайсер.

Это серьезно увеличило прочность рукояти. В титановой, несущей, плашке сделаны выборки для облегчения. В результате получился монолитный нож, с балансом ровно посередине под пальцевой выемки. При этом вес его на тридцать грамм меньше чем у Флиппера 95 с аналогичным клинком. Сто пятнадцать грамм, против ста сорока пяти.

Так же, в спайсере есть проушина для темляка. Его чуть сложнее поставить, но смотреться он будет несколько изящнее.

В качестве осевого узла применена дистанционная втулка. Это, пожалуй, идеальный вариант для городского ножа. В результате этого решения, разборка, чистка и сборка ножа скорее удовольствие, чем проблема.

Клинок стандартный для семейства Флипперов95:

95х29х4.5, сталь S30v, ТМО 59-60 HRC, финиш Stonewash. Прямые спуски, сведение 0,4 мм. К острию 0,6 мм.

Карбоновая плашка рукояти имеет 3d обработку в виде диагональных полос, что позитивно сказывается на хвате. Да и внешне это красиво.

Флип у ножа уверенный, плавный с маслянистым щелчком. Комфортный, в любых условиях. Ход клинка в лучших традициях Широгоровых, равномерный и плавный. Фиксация клинка в обоих положениях четкая, любые люфты отсутствуют как класс.

В качестве резюме могу сказать, нож удался. Красивый, но строгий. Прочный, но легкий. Почти идеальный, для повседневного городского использования. Их минусов могу поругать только капризные винты, они довольно легко теряют товарный вид. Но об этом не говорил уже разве что ленивый. В остальном нож великолепен.

Ну и по традиции немного фото.

edit log

Borgir 68
5-8-2013 22:43    

quote:
Originally posted by Drobi4:
Поздравляю, достойный нож. Вы и заявку на клин из 90-й оставляли или так случайно совпало? Я никогда по стали уточнение не делал, так мне с такой сталью и не предлагали ножи не разу. Вот думаю, может, оно мне надо

Спасибо!При заказе ни чего особенного не просил,только модель.Когда предложили 90-у,сам был удивлен,приятно))).

kar,e
9-8-2013 21:05    

quote:
Originally posted by Borgir 68:

Получил на почте сегодня свой ХАТИ

Поздравлю!

Хати - сильный но лёгкий!

sova555
10-8-2013 10:23    

Тоже поздравляю!
SHURIKENN
10-8-2013 11:28    

Моя прелесть)))

edit log

Borgir 68
11-8-2013 22:09    

quote:
Originally posted by kar,e:

Поздравлю!

Хати - сильный но лёгкий!

Спасибо!Легкий это да,всю дорогу от почты до дома пакет осматривал.Он вроде целый,а учитывая все обертки,коробки,салфетки веса ножа не чувствую,весь на измене.Дома только успокоился На счет силы тоже скорее да,хотя хард юзить его точно не буду.

Borgir 68
11-8-2013 22:12    

quote:
Originally posted by sova555:
Тоже поздравляю!

Спасибо!

lider7
12-8-2013 00:08    

Красивый нож, кто спорит! Только.........почему Шурикен выкладывает всегда( ! ) картечь!!!!!! А вот я люблю пули.............и как быть?
Kontr
12-8-2013 01:26    

quote:
Originally posted by Borgir 68:

Спасибо!При заказе ни чего особенного не просил,только модель.Когда предложили 90-у,сам был удивлен,приятно))).

давно заказывал?
Borgir 68
12-8-2013 13:32    

quote:
Originally posted by Kontr:

давно заказывал?

19 мая сего года.

gecon 1
22-8-2013 22:08    

Моя прелесть в Астраханской области
click for enlarge 1361 X 1021 773.7 Kb picture

edit log

w1tness
22-8-2013 23:08    

Жалко без насечек -) Да и после той красоты (Corwy) разве этому так обрадуешься -) Встал сегодня на М390 с насечками, думаю абсолютный хит будет, при моей любви к Хати-)

edit log

gecon 1
22-8-2013 23:26    

Именно этот экземпляр имеет безупречную механику, никаких затыков и залипаний, стреляет как пушка и фрейм мягенький. Это мой любимый нож, практически везде меня сопровождает, даже охрана в разных заведениях не обнаруживает
FlankerV
23-8-2013 20:44    

quote:
Originally posted by gecon 1:

Моя прелесть в Астраханской области

Мелочь пузатая...соли пива укропа зонтами!

edit log

gecon 1
23-8-2013 21:30    

quote:
Originally posted by FlankerV:

Мелочь пузатая...соли пива укропа зонтами!

Да, в этом году мелковаты были, зато пару ведер Пиво и все остальное было и много! Даже про фотик забыл...
FlankerV
23-8-2013 21:32    

Эхх..Самарские корни житья не дают при виде таких картинок..

edit log

SHURIKENN
30-8-2013 21:12    

Самый простой.

SHURIKENN
30-8-2013 21:14    

Не самый простой.

edit log

Rodovey
3-9-2013 21:58    

у меня в пути хати с М390. Кто нибудь пробовал ее от широгоровых
SHURIKENN
10-9-2013 11:39    

"Удачно" уронил хати, ободрал плашку и винты. Боевой вид это конечно тренд, но не в моем вкусе.
Ну и доломал я его, тем более давно было интересно как хати будет с гладкой плашкой

Вот такая вышла загогулина... Тактильно очень удобно. Вечером доломаю винты, все равно не жалко теперь их.

эсперик
8-10-2013 18:08    

Сегодня дождался своей Хати.

всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ножи Широгоровых
  ОБЗОР Элегантный Хати ( 15 )
guns.ru home