Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Ш ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...

Aspis
P.M.
6-11-2013 12:35 Aspis
Originally posted by AS 34:

необходим пыж с точным соосным отверстием в центре (просверлить готовый вариант точно не получится)

Получится. Вставляем пачку чего угодно вместе с пулей в трубку(пластиковая гильза без дна), сверлим все за один раз и вкручиваем саморез. Получаем вполне соосную сборку из пули и пыжей.

Originally posted by AS 34:

Вторая проблемы это обтюрация газов, опять нужен обтюратор с точным отверстием по центру и главное на каком креплении все это собрать (саморез?).. . В момент выстрела пробка сожмется, и обтюратор наедет на винтовую часть самореза и что в итоге выйдет большой вопрос???

.. . а пластиковый обтюратор не сверлим (с дыркой это будет уже не обтюратор), а приклеиваем. Отвалится в полете - не беда. Пыж на саморезе останется.

з.ы. В принципе можно вообще не заморачиваться с приклеиванием...

з.з.ы. есть альтернативная точка зрения на счет обтюратора - бреннеке классик, но саморез вкручивается сзади. В качестве обтюратора, думаю, рязанские вполне подойдут.
200 x 160

AS 34
P.M.
6-11-2013 12:52 AS 34
Получится. Вставляем пачку чего угодно вместе с пулей в трубку(пластиковая гильза без дна), сверлим все за один раз и вкручиваем саморез. Получаем вполне соосную сборку из пули и пыжей.

Такая сборка все равно будет кривая, необходимо спец оборудование для нарезки готовых пыжей из листа.

а пластиковый обтюратор не сверлим (с дыркой это будет уже не обтюратор), а приклеиваем. Отвалится в полете - не беда. Пыж на саморезе останется.

з.ы. В принципе можно вообще не заморачиваться с приклеиванием...

В момент выстрела саморез проткнет пластиковый обтюратор, т.к. пачка пробки сожмется, а саморез останется.. .

AS 34
P.M.
6-11-2013 12:56 AS 34
з.з.ы. есть альтернативная точка зрения на счет обтюратора - бреннеке классик, но саморез вкручивается сзади. В качестве обтюратора, думаю, рязанские вполне подойдут.


Сборка с пробкой и войлоком конечно только с задней стороны пули, а иначе пыжи вообще не удержать. Да и сравнивать эти пули думаю не стоит, Ш-Ш нужен пыж большей длины из-за смещения центра тяжести...
Aspis
P.M.
6-11-2013 12:57 Aspis
Originally posted by AS 34:

В момент выстрела саморез проткнет пластиковый обтюратор, т.к. пачка пробки сожмется, а саморез останется.. .


Пробка в ноль не сожмется, да и длину самореза можно подобрать. Все легко проверить экспериментально, чем и займусь в ближайшее время. Пока только мысли вслух и варианты для размышления.. .
stalkerVSS
P.M.
6-11-2013 14:46 stalkerVSS
По моему пробка не вариант. Кто пользует пробковые пыжи они после выстрела целые остаются или рассыпаются? мне кажется, что он раскрошится и никакой стабилизации не будет.
Aspis
P.M.
6-11-2013 15:07 Aspis
Пробка разная бывает, многое зависит от связующего клея. Тонкие (2-3мм) иногда крошатся, но как правило остаются в первозданном виде. Достаточно прочный и эластичный материал для этих целей.
В соседней теме есть фотки пыжей после отстрела
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
born_sleepy
P.M.
7-11-2013 14:32 born_sleepy
Два вопроса:
1. возможно ли использование пыжа от главпатрона? н24 био?
2. если прогреть лейку строительным феном, процесс пойдёт быстрее?
noisy
P.M.
7-11-2013 21:06 noisy
Originally posted by stalkerVSS:

По моему пробка не вариант. Кто пользует пробковые пыжи они после выстрела целые остаются или рассыпаются? мне кажется, что он раскрошится и никакой стабилизации не будет.


Использовал пробку от вина для снаряжения дроби в латунные гильзы.У меня она рассыпалась.
AS 34
P.M.
8-11-2013 07:31 AS 34
Два вопроса:
1. возможно ли использование пыжа от главпатрона? н24 био?
2. если прогреть лейку строительным феном, процесс пойдёт быстрее?


Использовать пыж от главпатрона скорее всего не получится, у него амортизатор малого размера, да и конструкция, и качество пластика вероятно тоже уступит итальянскому варианту. В 12 калибре зачем искать что-то другое, от добра добра не ищут, вот по другим калибрам там да, надо.. .
Если речь о стоимости готовой пули, то да, но стоит ли, ведь готовая пуля выходит где- то 6,5 руб (свинец 4руб + пыж 2,5 руб). Где вы найдете пулю с хвостом, которая ставится сразу на порох, дешевле? Хочется дешевле - используйте свинец по более низкой цене, а хвост лучше ставить более качественный...

Строительный фен позволит быстрее прогреть лейку для выхода на рабочий режим.

noisy
P.M.
8-11-2013 18:06 noisy
Алексей, спасибо, пулелейки дошли. Качество отличное)Буду на даче-испытаю.
bdm2009
P.M.
9-11-2013 04:25 bdm2009
AS 34
Написал в почту.
igorinych
P.M.
9-11-2013 09:07 igorinych
Ух ты! Давно мечтал о такой пулелейке! У меня есть лейка лиман реплика - пулька получается стабильная, точная, но для полного счастья мне как раз не хватало фрагментируемой пули)). Причем - ТОЛЬКО для охоты. Т.к. на охоте часто можно сделать только один выстрел и он должен быть максимально эффективным.
По пыжам - Вы можете подсказать где приобрести нужные?
По диаметру - на моем ружье канал 18.4, сужение 0.25. Мне можно будет стрелять такой пулей не меняя ничего, потому как очень не хотелось бы?
СергейЕ
P.M.
9-11-2013 12:54 СергейЕ
Originally posted by sos 163:

Честно говоря , я стал замечать что обрастаю лейками и они лежат без дела. Есть Диаболо 37 грамм от Сергея Левы, есть Ли круглые аж три штуки на 32, 24 и 15 гр, есть Диаболо 21 грамм для 20 калибра, колпачек от Ли, который чаще всего и пользуюсь. Так что беру в основном для коллекции. Хотя конечно очень надеюсь на княжескую пулю Ш-Ш.

Подскажите, что за лейка ЛИИ круглая под 24 гр. ???

AS 34
P.M.
9-11-2013 18:09 AS 34
По пыжам - Вы можете подсказать где приобрести нужные?
По диаметру - на моем ружье канал 18.4, сужение 0.25. Мне можно будет стрелять такой пулей не меняя ничего, потому как очень не хотелось бы?

Пыжи продают в соседней теме
При стрельбе из Вашего ствола проблем не будет, только освинцовка при чистке доставит некоторые трудности...
AS 34
P.M.
9-11-2013 18:30 AS 34
Причем - ТОЛЬКО для охоты. Т.к. на охоте часто можно сделать только один выстрел и он должен быть максимально эффективным.

Вы абсолютно правы - пуля предназначена для охоты, при эффективной стрельбе не далее 50 метров. Одного точного выстрела на этой дистанции пулей Ш-Ш вполне достаточно, только чтобы выстрел был точным, необходимо периодически стрелять той пулей, с которой планируете охотиться...
User185
P.M.
9-11-2013 22:31 User185
Сегодня отлил первые пули.
Что сказать, в живую пуля гораздо интереснее, чем по фото. Лейка сделана отменно. На засидке и в загоне думаю будет просто ураган.
Но льет хорошо, только когда очень сильно нагрета.
igorinych
P.M.
9-11-2013 23:24 igorinych
Originally posted by AS 34:

Вы абсолютно правы - пуля предназначена для охоты, при эффективной стрельбе не далее 50 метров. Одного точного выстрела на этой дистанции пулей Ш-Ш вполне достаточно, только чтобы выстрел был точным, необходимо периодически стрелять той пулей, с которой планируете охотиться...

Хм, "50 метров".. . Лиманом я пристрелялся на 120 (максимальная длина стрельбища). Не факт, что на 120 остается достаточно много джоулей, но факт, что попадаю. А почему только 50? Дальше убойка падает ниже критического уровня, необходимого для раскрытия пули, или же хвостовик, работая как стабилизатор, побочно при этом еще и работает как тормозной парашют?

AS 34
P.M.
10-11-2013 08:09 AS 34
Хм, "50 метров".. . Лиманом я пристрелялся на 120 (максимальная длина стрельбища). Не факт, что на 120 остается достаточно много джоулей, но факт, что попадаю. А почему только 50? Дальше убойка падает ниже критического уровня, необходимого для раскрытия пули, или же хвостовик, работая как стабилизатор, побочно при этом еще и работает как тормозной парашют?

Я бы сказал так - 50 метров это гарантированная эффективная дистанция, а дальше.. . надо пробовать. Этой пуле более 100 лет, а информации по ней практически нет, не было и пулелеек в широком доступе. Так что впереди практически чистый лист.. . Да, она трудно льется, но убойность "просто ураган".. . попробуйте пулю Ш-Ш на охоте и сами все поймете
igorinych
P.M.
10-11-2013 08:16 igorinych
Да, согласен. Нужно пробовать. У Вас очередь на лейки Ш-Ш?
AS 34
P.M.
10-11-2013 08:23 AS 34
У Вас очередь на лейки Ш-Ш?

Придется немного подождать, небольшая задержка. Заявку отправляйте на почту.
igorinych
P.M.
10-11-2013 09:27 igorinych
Не страшно. Время есть - месяц, два - не вопрос, подожду).
sos 163
P.M.
10-11-2013 18:32 sos 163
Я бы сказал так - 50 метров это гарантированная эффективная дистанция,

Дык-это хорошая дистанция , реально здравая. А легенды , они есть Сам читал. И на 150 стреляют , Главное не стесняться. Это вместо АПа
User185
P.M.
10-11-2013 18:52 User185
Originally posted by sos 163:

И на 150 стреляют , Главное не стесняться.


Scout62
P.M.
10-11-2013 22:50 Scout62
Отмечусь дабы не потерять, изделия интересны.
sos 163
P.M.
11-11-2013 04:35 sos 163
Очередной Ап, ждем появление 20 калибра
Suseren
P.M.
11-11-2013 23:42 Suseren
Ура! Получил сегодня пулелейки. Качество - ОТМЕННОЕ!

Поэтому не утерпел и выгнав всех с кухни, открыв окно и включив вытяжку - запустил тигель.. . Все отлично, красиво, на рабочий режим выходит со второй пули, льется хорошо.

Но капну и ложку дегтя:

Ш-Ш - не проливается верхний поясок как бы я не старался и не менял температуру сплава. Попробую позже добавить олова - станет пожиже. Центральную часть вытащить из пули - надо постараться (чтобы не увеличить ее при этом в диаметре)

Лиман - льет лучше родной лейки. НО на 30 пуле подряд начинают выходить ежастые. Видно из-за материала корпуса лейки. Его видно чуть ведет от перегрева и свинец просачивается в стык как бы не сжимал клещи. Посте 5 минутного перерыва - пули пошли идеальные.
фото пуль постараюсь сделать завтра.

Gerri
P.M.
12-11-2013 01:38 Gerri
Кто нибудь отстреливал эти пули ?
Какие результаты ?
ШШ это конечно хороая пуля, но Шириинский охотился с нею на берлогах, то есть на коротких дистанциях. Как она поведёт себя на 50 метрах ?
AS 34
P.M.
12-11-2013 06:30 AS 34
Но капну и ложку дегтя:

Ш-Ш - не проливается верхний поясок как бы я не старался и не менял температуру сплава. Попробую позже добавить олова - станет пожиже. Центральную часть вытащить из пули - надо постараться (чтобы не увеличить ее при этом в диаметре)

Лиман - льет лучше родной лейки. НО на 30 пуле подряд начинают выходить ежастые. Видно из-за материала корпуса лейки. Его видно чуть ведет от перегрева и свинец просачивается в стык как бы не сжимал клещи. Посте 5 минутного перерыва - пули пошли идеальные.
фото пуль постараюсь сделать завтра.

Я рад, что качество леек Вам очень понравилось.
С конструкцией Ш-Ш придется видимо еще работать и работать, будем думать, как облегчить литье. Для себя даже иной раз незаморачиваемся, ну не пролился полностью верхний поясок и ладно... , работает все также хорошо. Свинец желательно применять средней твердости, что положительным образом сказывается и на полете (меньше деформируется при выстреле) и хорошо при отливке (диаметр пули более стабилен, после снятия с креста). Иной раз случайно попадешь в режим и пули выходят одна к одной с ровным пояском, а другой раз как не пытайся не идет и все.. .

По Лиману небольшой совет, как выйдете на рабочий режим, снизьте температуру литья и все пойдет еще лучше.

И еще один нюанс, мы нашли ошибку и поняли, что изготовили Лиман чуть длиннее на 0,14 мм, если Вас не устроит этот вариант, то мы вышлем Вам другой сердечник

Suseren
P.M.
12-11-2013 07:51 Suseren


справа лиман из оригинальной (взял пару сверху из коробки)

Aspis
P.M.
12-11-2013 07:57 Aspis
Originally posted by Suseren:

Центральную часть вытащить из пули - надо постараться (чтобы не увеличить ее при этом в диаметре)


Было такое. Пшикни на среднюю часть силиконом - будут намного легче сниматься.
С поясками аналогично - не проливаются перемычки между лепестками (верхний поясок). ИМХО плоховата теплопередача между частями средней вставки лейки. В 'крестике' весом в грамм вкручен здоровенный винт, а контакта для теплопередачи почти нет.
Думается надо теплопроводной пастой намазать в нескольких местах.. .
StalinStalin
P.M.
12-11-2013 08:05 StalinStalin
Suseren , как стрельнёте,мишеньки покажете? Для пролива самых тонких мест помогает вибростолик.
Suseren
P.M.
12-11-2013 08:22 Suseren
Пшикни на среднюю часть силиконом - будут намного легче сниматься.

вот про него то я и забыл Ну да ладно, вчера поздно уже было что либо искать, спали все

Suseren , как стрельнёте,мишеньки покажете?

Однозначно, но это не скоро

Для пролива самых тонких мест помогает вибростолик.

самый простейший с моторчиком и кулаком это понятно.. . вот думаю как его под тигель поставить чтобы еще и лейка влезла... . Или попробовать ложку для литья купить
AS 34
P.M.
12-11-2013 08:28 AS 34
Вибрацию пробовали, помогает, но тоже не очень.. . А с пастой идея хорошая, сегодня постараюсь провести тестовое литье
Suseren
P.M.
12-11-2013 08:34 Suseren
да, забыл самое главное
масса Ш-Ш (головная часть) ~34г +-0,5
масса Лиман ~33г +-0,5
погрешность потому что нетерпелось налить )))

свинец - грузики шиномонтаж чистовая отливка, примерно с 2-4% сурьмы они по данным из инета.
ВОЗМОЖНО, но не факт, небольшая добавка цинка все же (хотя сплав был нормальный не крошился. Но мог пропустить при чистовой отливке)

поеду на дачу, добавлю олова (станет пожиже и увеличится масса сплава) - отпишу. Но это теперь только через пару недель

StalinStalin
P.M.
12-11-2013 08:44 StalinStalin
Originally posted by Suseren:

самый простейший с моторчиком и кулаком это понятно.. . вот думаю как его под тигель поставить чтобы еще и лейка влезла... . Или попробовать ложку для литья купить

Не знаю Я из тигеля свинец черпачком из баллончика беру и вливаю.Но стабильные непроливы были только на одной пулелейки,подобной Ш-Ш,давно ей не пользовался.

User185
P.M.
12-11-2013 10:20 User185
Чтобы идеально проливался верхний поясок, хорошо разогрейте лейку.
Решилось сразу!
Suseren
P.M.
12-11-2013 10:37 Suseren
Чтобы идеально проливался верхний поясок, хорошо разогрейте лейку.
Решилось сразу!

Лью давно, но тут ночью впопыхах Нужно было испробовать новые игрушки...
Лейка была прогрета полностью - не проливаются.. Буду колдовать со сплавом (возможно все же цинк попал, а из-за него сплав хреново льется) и буду пользовать смазку.
Сегодня еще попробую.. . Свинца дома есть 10 кг, надо налить да через пару недель отстрелять
kontarev
P.M.
12-11-2013 10:44 kontarev
Originally posted by Suseren:

и увеличится масса сплава


У олова удельный вес меньше, чем у свинца.
Масса сплава УМЕНЬШИТСЯ.
Suseren
P.M.
12-11-2013 11:16 Suseren
У олова удельный вес меньше, чем у свинца.
Масса сплава УМЕНЬШИТСЯ.

значит перевел не правильно ох уж эти онлайн переводчики
удельный вес олова 7,31 а свинца 11,4 это я знаю.. .
kurun 1
P.M.
12-11-2013 16:12 kurun 1
Хорошо погреть пулелейку. Получаются. Отстреливал с непролитыми поясками большой разницы не заметил,все пули приходят головой вперед плошмя не было не одной.
click for enlarge 1280 X 960 585.9 Kb picture

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Ш ... ( 5 )