Guns.ru Talks
Ножи Microtech
SOCOM ELITE (СОКОМ ЭЛИТ) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOCOM ELITE (СОКОМ ЭЛИТ)

Sidav
P.M.
19-1-2014 12:23 Sidav
Элиты начала 2000-х ОЧЕНЬ хороши. Свой Элит прототип со сталью с90в я считаю одним из лучших по механике ножей, т.е практически идеал. Подшипник такой механики не дает. Плюс Сокомов это присутствие дабл экшн. Причем дабл экшн Сокомов 1997г. мне больше нравится чем более поздних. И вообще те годы были очень лохматыми . Ждем фото .
vital80
P.M.
19-1-2014 13:32 vital80
Я вот не могу вас понять на кой фиг все эти разговоры по механике и т.п. если ваши ножи хранятся в разложенном виде и кроме тряпки которая их протирает ничего не видели и не резали.Вот абсолютно все равно что стоит у вас на клинке S-90 или 154 см или просто железка. Ведь нож НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ !Вы его не точите, не правите и ничего им не режете!Ну а если вам важно какая надпись на клинке ,то тогда совсем другое дело))).
Filatov_ei
P.M.
19-1-2014 14:14 Filatov_ei
то vital80
Александр однолюб. Для него кроме Сокомов других ножей не существует. По этому он всячески обожествляет предмет своего почитания. Соком для него это священный Грааль обладающий почти мистическими свойствами.
Так что не может не иметь Соком лучшей механики из всех существующих ножей, даже если это не соответствует действительности
Ну и как любит повторять Александр и его сотоварищи он " защищает свои инвестиции в дорогие Сокомы" (С) нахваливая и рекламирую их
vital80
P.M.
19-1-2014 15:08 vital80
Я вообще собираю фронталки микротек ,но начитавшись деферамбов решил приобрести соком и элит соком старой школы ,что бы удостовериться в
справедливости этих высказываний.Соком попался (не буду писать у кого брал) 99г и порадовал качеством обработки и подгонки деталей.Очень красивое покрытие у клинка и не знаю что значит *лохматые годы*,но
механика мне понравилась.Открывать в ручную ничего особенного хиндерер
более плавно и мягко открывается),а вот автоматический выброс хорош.
Соком 2005г автомат вообще ничего особенного.Бешеный выброс клинка
(очень мощная пружина)действительно норовит выпрыгнуть из руки и ...
и все достоинства закончились.
Non Serviam
P.M.
19-1-2014 18:55 Non Serviam
Бешеный выброс клинка

Пружина действительно очень мощная, соглашусь.

Мне очень нравятся гринды старых Сокомов, даже без учета того брендовского, что сейчас на Дельте-дроп, они гораздо красивее новых (танто на Дельте на мой взгляд ужасное просто ) и конкурентов им в этом фактически нет, за исключением кастомов. А что по качеству и всему остальному, то мне действительно сложно сравнивать моложе 2001 я не видел. Чем-то напоминает старые Спайдерко (серия ножей с микартой и т.д.), но куда более технологичнее. Тот, что сейчас у меня, вообще без косяков, симметричное сведение/заточка, хорошо размещенная клипса.. . если 97-99 еще круче, то боюсь это действительно лучшие ножи из серийки.

Sidav
P.M.
19-1-2014 21:08 Sidav
Так что не может не иметь Соком лучшей механики из всех существующих ножей, даже если это не соответствует действительности

Соответствует , кому к сожалению, кому к радости. Я понимаю, что со своими фото и своими комментариями я некоторым как бельмо в глазу, вот и господин Филатов даже не сдержался , но не все же давать на откуп Широголикам .
Ну и как любит повторять Александр и его сотоварищи он " защищает свои инвестиции в дорогие Сокомы" (С) нахваливая и рекламирую их

Где же я такое прямо говорил? И что мне защищать? У меня большинство экземпляров штучные. Чего мне их рекламировать? Время само разберется.
Ведь нож НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ !Вы его не точите, не правите и ничего им не режете!Ну а если вам важно какая надпись на клинке ,то тогда совсем другое дело))).

Виталий, уже какой раз я объясняю, я коллекционер. Но при этом прекрасно знаю возможности стали с90в на Сокомах, так что чего там что и как режет мне уже не интересно, мне интересно другое, поэтому я еще здесь . И да, Соком для меня Грааль .
Non Serviam
P.M.
19-1-2014 22:31 Non Serviam
Соком для меня Грааль

Александр, а вы случайно мини-Сокомы их своей колекции не будете на продажу выставлять? Парочка вроде мелькала
Filatov_ei
P.M.
20-1-2014 00:39 Filatov_ei
Originally posted by Sidav:

Соответствует , кому к сожалению, кому к радости. Я понимаю, что со своими фото и своими комментариями я некоторым как бельмо в глазу, вот и господин Филатов даже не сдержался , но не все же давать на откуп Широголикам
Где же я такое прямо говорил? И что мне защищать? У меня большинство экземпляров штучные. Чего мне их рекламировать? Время само разберется.
Виталий, уже какой раз я объясняю, я коллекционер. Но при этом прекрасно знаю возможности стали с90в на Сокомах, так что чего там что и как режет мне уже не интересно, мне интересно другое, поэтому я еще здесь . И да, Соком для меня Грааль .

Александр ну что вы так кипятитесь? Я написал ровно то что вы сами подтвердили - Соком для вас Грааль и с этой позиции вы сомотрите на остальной мир и остальные ножи
По поводу инвестиций Вы, Миха Гаи и др. не однократно использовали этот аргумент при защите фейков и продвижение Метра. Правда вы это писали про инвестиции в ножи других коллег. Но он очень хорошо подходит и к вашей ситуации
Sidav
P.M.
20-1-2014 09:34 Sidav
По поводу инвестиций Вы, Миха Гаи и др. не однократно использовали этот аргумент при защите фейков и продвижение Метра. Правда вы это писали про инвестиции в ножи других коллег. Но он очень хорошо подходит и к вашей ситуации

Остается только , даже парировать лень.
Александр, а вы случайно мини-Сокомы их своей колекции не будете на продажу выставлять? Парочка вроде мелькала

Так у меня парочка и осталась с сатином дочери Бренда. Жене они нравятся .. .
Non Serviam
P.M.
20-1-2014 11:50 Non Serviam
парочка и осталась с сатином дочери Бренда.

Не, это лихо для меня
Значит буду искать дальше, понял что для меня такой размер будет идеальным для EDC, ну и сталюка все же интереснее 154CM.
vital80
P.M.
20-1-2014 19:25 vital80
Я тут сидел размышлял про ровные подводы,симметричные спуски... и возник вопрос.Александр а на сокоме Бренда 99г как со спусками симметричны ?
Вот я практически уверен ,что нет.Он ведь делался вручную и невозможно сделать одинаковые(имеется ввиду идеально)как это сделает чпу.Я прав?
Fox667
P.M.
20-1-2014 19:38 Fox667
Симметрично не симметрично.
ВОт у меня на ноже вообще спусков нет с одной стороны и что мне теперь делать?
Sidav
P.M.
20-1-2014 21:35 Sidav
Я тут сидел размышлял про ровные подводы,симметричные спуски... и возник вопрос.Александр а на сокоме Бренда 99г как со спусками симметричны ?
Вот я практически уверен ,что нет.Он ведь делался вручную и невозможно сделать одинаковые(имеется ввиду идеально)как это сделает чпу.Я прав?

Виталий, я Вас разочарую, там все идеально. Вы правы только в том, что он делался вручную. А вот на серийных Сокомах 97г., гринд которых тоже делался вручную, спуски могут немного плясать, но там серийка. Этот Соком Бренда просто высший пилотаж, я имею в виду гринд, но это Бренд. Прошло 15 лет, а ничего подобного никто и близко предложить не может. Правда сейчас придет г-н Филатов и скажет, что я вру . И еще, никогда не сравнивайте механику дабл экшн и мануалов, она разная по определению .
Симметрично не симметрично.
ВОт у меня на ноже вообще спусков нет с одной стороны и что мне теперь делать?

vital80
P.M.
21-1-2014 07:01 vital80
Я наоборот хотел что бы вы объяснили людям, что они не могут быть симметричны.Не думаю ,что мастер тот же Бренд стоял с каким то измерительным инструментом при изготовлении ножа скорее всего (практически уверен)делал на глаз.А то что они разные -это НЕ БРАК как здесь некоторые пишут.В этом и есть вся вся прелесть,харизма и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ножа.Вот именно за это мы и платим в кастомах,а не за идеально четкую геометрию.
Sidav
P.M.
21-1-2014 09:17 Sidav
Я наоборот хотел что бы вы объяснили людям, что они не могут быть симметричны.Не думаю ,что мастер тот же Бренд стоял с каким то измерительным инструментом при изготовлении ножа скорее всего (практически уверен)делал на глаз.А то что они разные -это НЕ БРАК как здесь некоторые пишут.В этом и есть вся вся прелесть,харизма и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ножа.Вот именно за это мы и платим в кастомах,а не за идеально четкую геометрию.

В общем все правильно.
Non Serviam
P.M.
21-1-2014 11:58 Non Serviam
Виталий, я Вас разочарую, там все идеально.

А у него микрометр в глазу встроен Видел Талон брендовский, действительно все идеально.
Filatov_ei
P.M.
21-1-2014 14:26 Filatov_ei
Originally posted by Sidav:

Виталий, я Вас разочарую, там все идеально. Вы правы только в том, что он делался вручную. А вот на серийных Сокомах 97г., гринд которых тоже делался вручную, спуски могут немного плясать, но там серийка. Этот Соком Бренда просто высший пилотаж, я имею в виду гринд, но это Бренд. Прошло 15 лет, а ничего подобного никто и близко предложить не может. Правда сейчас придет г-н Филатов и скажет, что я вру . И еще, никогда не сравнивайте механику дабл экшн и мануалов, она разная по определению .

Александр вы прям не равнодушны ко мне
Но можете быть спокойны. Творчество Дедушки мне нравится. Красивые у него клинки. Да и все же он легенда ножестроения. Опять же внес значительную лепту в популярность МТ. Как его можно критиковать ?!
kes1989
P.M.
30-1-2014 12:09 kes1989
Здравствуйте!
Очень понравилась данная модель! Решил приобрести. Долго искал и вроде нашёл, где можно это сделать. Хочу спросить у знатоков! Может ли у этой модели быть такой - 8351531.jpg (слева) - замок? Просто меня смущает: отсутствие "оси микробара" (винта) и металлической вставки под клипсой (8351529.jpg - сверху), а также толщина самого микробара (в сравнении с "правым" ножом на первой фотографии). Является ли всё это признаками "поддельности" данного экземпляра?
Non Serviam
P.M.
30-1-2014 12:17 Non Serviam
Элиты пока еще никто не подделывал
Sidav
P.M.
30-1-2014 19:46 Sidav
Здравствуйте!
Очень понравилась данная модель! Решил приобрести. Долго искал и вроде нашёл, где можно это сделать. Хочу спросить у знатоков! Может ли у этой модели быть такой - https://forum.guns.ru/forums/ic... 351/8351531.jpg (слева) - замок? Просто меня смущает: отсутствие "оси микробара" (винта) и металлической вставки под клипсой (https://forum.guns.ru/forums/icons... 351/8351529.jpg - сверху), а также толщина самого микробара (в сравнении с "правым" ножом на первой фотографии). Является ли всё это признаками "поддельности" данного экземпляра?

Это новодельный Соком Элит, не подделка, оси на микробаре там действительно нет и микробар чуть тоньше.
kes1989
P.M.
30-1-2014 20:58 kes1989
Благодарю за помощь!
harlsud
P.M.
12-2-2014 23:55 harlsud
Здравствуйте!
Посоветуйте какой взять -полусерейторный или с заточкой под стамеску.
Sidav
P.M.
13-2-2014 14:37 Sidav
Посоветуйте какой взять -полусерейторный или с заточкой под стамеску.

Серрейтор полезная штука. Почему-то у нас его мало любят, из-за сложности точения, наверное . Поэтому, если заточка серрейтора не отпугивает, то я бы с серрейтором советовал. Все-таки стамеска более тактический нож.
vital80
P.M.
13-2-2014 17:48 vital80
Плэйн клип пойнт со стоунвошем или dlc покрытием если пользоваться лучший вариант.Еще лучше со сталью 20cv.
Если не пробовали точить серрейтор ,то лучше и не начинайте.
tihonoff
P.M.
13-2-2014 19:43 tihonoff
Originally posted by Sidav:

Серрейтор полезная штука. Почему-то у нас его мало любят, из-за сложности точения, наверное . Поэтому, если заточка серрейтора не отпугивает, то я бы с серрейтором советовал. Все-таки стамеска более тактический нож.

Лично я не люблю серрейтор, поскольку на коротком клинке он смотрится убого на мой взгляд (если это не кинжал, где вся одна сторона зубастая, или плейновый нож, клинок которого полностью состоит из зубов). На длинных ножах, типа Хала5 или Немезис4, серрейтор смотрится уже гораздо красивее, и не мешает ножу нормальному резу. ЦФО2-же слишком изящная модель, чтобы её украшать такими зубами.
Всё это только только моё мнение, и оно не распространяется дальше на других людей, как простуда - воздушно капельным путём

Originally posted by vital80:
dlc покрытием

Если в будущем планируете этот нож положить на полку и любоваться им, то с таким покрытием даже не стоит и бумагу строгать им - потом следы не выведите ничем с клинка. Если же нет - очень стойкое покрытие, которое убережет клинок от ржавчины
vital80
P.M.
13-2-2014 21:23 vital80
Я может неправильно покрытие назвал(((,но на моем элите покрытие я бы не сказал что плохое.Господин sidav прошу вас просветить аудиторию по данному вопросу.Как я понял из ваших постов покрытий много и наверняка все разные по стойкости.
Sidav
P.M.
13-2-2014 22:44 Sidav
Лично я не люблю серрейтор, поскольку на коротком клинке он смотрится убого на мой взгляд

Ну на Элите клин не короткий.
Я может неправильно покрытие назвал

На Вашем скорее всего обычное черное, т.е. нитрид титана, нормальное покрытие.
Evg Muan
P.M.
16-2-2014 15:08 Evg Muan

click for enlarge 1920 X 1279 405.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 447.6 Kb picture
Evg Muan
P.M.
16-2-2014 15:17 Evg Muan

click for enlarge 1600 X 1078 212.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1124 245.8 Kb picture
sgtPoulton
P.M.
16-2-2014 17:47 sgtPoulton
Evg Muan, если не сложно, не могли бы пару слов о последнем экземпляре? Стерил как я понимаю, а по какому поводу и в каком кол-ве?
Evg Muan
P.M.
16-2-2014 17:52 Evg Muan
очень сложно сказать. я микротеками занимался давно, эти фотки 2007го года, нож уже давно продан.
kes1989
P.M.
17-2-2014 14:26 kes1989
Здравствуйте!
Приобрёл сие чудо. Очень рад, но возник вопрос: как (точнее чем) его "раскрутить"? Нашёл информацию о существовании "фирменного набора", но по описанию/фото так и не понял: подходит ли он для "осевого винта" или же для него нужно покупать что-то отдельно? Подскажите, пожалуйста, точное название набора необходимого для полноценной разборки данной модели?
Sidav
P.M.
17-2-2014 14:44 Sidav
как (точнее чем) его "раскрутить"?

Вот тема, посмотрите, может от Дельты бита подойдет
forum/322/1280451
Sidav
P.M.
17-2-2014 14:47 Sidav
Стерил как я понимаю, а по какому поводу и в каком кол-ве?

Скорее всего это кастомизация чья-то.
Evg Muan
P.M.
17-2-2014 15:51 Evg Muan
Скорее всего это кастомизация чья-то.

сложный вопрос, но насколько помнится - он таким пришел от производителя.

KorrupZioner
P.M.
17-2-2014 17:46 KorrupZioner
дааа, полносеррейтер автомат был бы шикарным ЕДЦ..
kes1989
P.M.
17-2-2014 19:01 kes1989
Вот тема, посмотрите, может от Дельты бита подойдетhttps://forum.guns.ru/forummessage/322/1280451.html

Благодарю!
Sidav
P.M.
17-2-2014 20:37 Sidav
сложный вопрос, но насколько помнится - он таким пришел от производителя.

Очень сомневаюсь или я не в курсе.
Evg Muan
P.M.
17-2-2014 23:54 Evg Muan
может Инсайзер вспомнит, он в это время вроде уже вместе со мной работал
incisor
P.M.
18-2-2014 00:18 incisor
Originally posted by Evg Muan:

может Инсайзер вспомнит


Жень, первое что бросается в глаза, это не Соком Элит.
Ручаться не помню, но кажется его просто ободрали до голого алюминия, шлифанули клин и поменяли вставки. Скорее всего пытались придать товарный вид потасканному экземпляру.

Guns.ru Talks
Ножи Microtech
SOCOM ELITE (СОКОМ ЭЛИТ) ( 2 )