Guns.ru Talks
о животных
Моя собака и ее недостатки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя собака и ее недостатки

-T-
P.M.
23-4-2012 23:55 -T-
Такая пришла идея в голову.
Все хвалят своих собак. Все хвалят породы.
Но тем, кто заводит собаку впервые, интересно, чем оно может грозить.
Кто-то прочел, что порода модная, а они линяют, хоть десять раз в день пылесось. Кто-то завел, ибо умная и охотничья, а они норы в диванах грызут.
У меня не было никогда собаки. Про достоинства мне и хозяева напишут и в инете прочту. Напишите о своих - какие с ними проблемы.
Пожалуйста.
Nadezda
P.M.
24-4-2012 09:04 Nadezda
Проблемы именно с поведением, точнее с воспитанием которое дали или не дали хозяева? Или со здоровьем тоже нужно?
мышонок
P.M.
24-4-2012 11:25 мышонок
Холерик, не любит ездить в машине (ноет и пускает слюни), очень эмоционален, любитель "поговорить" по-поводу и без. Шерсти МНОГО, если линьки нет - чесать раз в неделю железно, если есть - каждый день. Больше глобальных недостатков нет, для дворняги - просто ангел.
Voron65
P.M.
24-4-2012 12:52 Voron65
Проблемы в том, что Вы подразумеваете под проблемами
У меня был боксёр, как же доставало вытирать слюну со всяких неожиданных мест, матерился, а потом понял, что собаку люблю больше, чем возмущаюсь забрызганными вещами и всё стало проще- увидел, оттёр, не увидел- голова не болит .
Сейчас русский чёрный терьер, на мой взгляд- просто много килограмм бескорыстной преданной любви и взаимного обожания.
Поверьте, если хотите собаку, то готовьтесь к главной проблеме- ограничению своего эгоизма и повышению ответственности. А особенности пород обсудить в одной теме невозможно, просто назовите ту, которая интересует больше, можно будет говорить конкретно.
Всё остальное- позитив.
Добрый человек
P.M.
24-4-2012 18:23 Добрый человек
Напишите о своих - какие с ними проблемы.
Пожалуйста.

Все мелкие недостатки, вроде шерсти, слюны и прочее,
это мелочи,
с которыми легко справиться.
Или смириться.
Перечислять все их можно долго, но смысла не вижу.
Например моя машина из-за собаки стала двухместной,
заднее сиденье просто снял и вместо него положил поролоновую подстилку.
Вот это проблема или нет?
Или вот я езжу на море по очереди с женой,
один из нас с собакой всегда остаётся дома.
Это можно и как проблему расписать,
а можно наоборот заявить как подарок судьбы.

Основная и главная проблема это ежедневная ответственность-
выгул и кормление.
С мелкой собакой проще, её всегда можно родственникам и знакомым подкинуть
в случае необходимости.
С крупной и сильной собакой это не всегда возможно.

natalia_vw
P.M.
24-4-2012 21:00 natalia_vw
у родителей был песик так у него вообще недостатков не было, сбегал только иногда, но потом находился сам.
GREEN SPB
P.M.
24-4-2012 21:45 GREEN SPB
Сейчас русский чёрный терьер, на мой взгляд- просто много килограмм бескорыстной преданной любви и взаимного обожания.

Полностью согласен. Сейчас второй черныш.Именно по породе требует шерсть постоянного ухода. Можно конечно как овцу подстричь но тада минус половина шарма . Ну и для когото то же минус и проблема:порода до конца ещё не испорчена,требует дресировки и постоянно охраняет периметр и семью.

штурманс
P.M.
24-4-2012 22:11 штурманс
дворолайка. шерсть везде. боимся грозы. пылесосим на улице. нужна ветсправка в поезд. выгул- а куда деваться- сейчас пойду.
-T-
P.M.
24-4-2012 22:24 -T-
Originally posted by Nadezda:

Проблемы именно с поведением, точнее с воспитанием которое дали или не дали хозяева? Или со здоровьем тоже нужно?


И с поведением и со здоровьем. Мне кажется, всем будет интересно и полезно.
Добрый человек
P.M.
24-4-2012 22:53 Добрый человек
И с поведением и со здоровьем. Мне кажется, всем будет интересно и полезно.

Проблемы с поведением и здоровьем это
всё индивидуальные характеристики конкретной собаки.
Не только в одной породе, но и в одном помёте
рождаются собаки совершенно разные по здоровью и поведению.

Скажите в сторону какой породы смотрите?
Ну или хотя бы большая или маленькая собака интересует?
Содержание большой собаки это одно,
а декоративная маленькая собака совершенно другое.

-T-
P.M.
24-4-2012 22:57 -T-
Originally posted by Добрый человек:

Содержание большой собаки это,а декоративная маленькая собака совершенно другое.


Это совершенно понятно.
Однако, было бы интересно иметь подборку недостатков различных пород. Я думаю, многим людям, заводящим собаку впервые и думающим лишь о позитивной стороне, будет полезно узнать о том, что их может ожидать.
Добрый человек
P.M.
24-4-2012 23:52 Добрый человек
Originally posted by -T-:

.... Однако, было бы интересно иметь подборку недостатков различных пород.....


Мой предыдущий пёс системы ротвеллер имел добрейший характер,
каждый человек для него был просто подарок судьбы,
которому он искренне радовался,
здоровье у него было не очень хорошее -умер в 8,5 лет от онкологии.
при этом очень хорошо обучался и замечательно работал по защитно караульной службе, был управляем как идеальный солдат.

Вот добрый характер и дружелюбие у ротвеллера это достоинство или недостаток?

В то же время жил по соседству ротвеллер,
который был достаточно недоверчив к чужим, имел крепкое здоровье (умер в 10 лет), был плохо обучен и имел своенравный характер,
то есть с послушанием были проблемы.

Две собаки одной породы и совершенно разные характеры.
Недостаток моей собаки не обязательно присущ другим собакам этой породы.

Kazbich
P.M.
25-4-2012 03:34 Kazbich
Ну если по своему терьеру, есть некоторые не то что бы "проблемы", скорее "особенности":
1. Излишне общительный (порой просто до "неприличности"). Как увидит на улице абсолютно любую незнакомую собаку - готов из собственной шкуры выпрыгнуть , лишь бы подойти пообщаться. С достаточно знакомыми собаками - в большинстве случаев общается совершенно спокойно.
2. На некоторых чужих собак любит поорать. Вообще без повода. Каким образом происходит выбор "обгавкиваемых" - за год так и не сумел понять. Пару раз напрашивался на укусы ВЕО и Ротвейлера . Очень повезло, что легко отделался. Но наглости от этого у него меньше не стало. Подбежать обнюхаться к паре бордосских догов, гуляющих без поводков и намордников, оборать трёх спокойно идущих мимо на поводках взрослых Черных терьеров (буквально, в стойке на задних лапах - "Хозяин, отпусти с поводка - порву всех трёх как Тузик грелку" - это у него, увы, в порядке вещей . Почему-то не любит лаек и короткошёрстых терьеров. Именно что все эти породы "оптом".
3. Парнишку брал "отказником" от прежних хозяев полугодовалым, сходу на него строго "давить" как-то просто рука не поднялась, теперь уже немного поздно - просто обидится, что не пойми с чего стали относиться строже. Но это скорее и моя вина и "стечение обстоятельств", а не сам пёс как таковой.
4. Жутко привередлив в еде. Просто как-то даже "не по собачьи"...
5. В городе не рискую отпускать без поводка - если куда-то понёсся, то на проезжающие машины просто ноль эмоций - мол я тут бегу, расступитесь . В лесопарке нормально, но не всегда удаётся сходу подозвать.
6. Характер вообще "терьеристый". Не то что бы какой-то очень "упрямый" - скорее просто немного лишку "самостоятельный".
7. Никак не недостаток, но очень любит гулять. То есть - вожу примерно столько, сколько ожидал бы от лайки, легавой или другой крупной охотничьей собаки, но никак не от декоративного терьера. Три раза в день (а иногда и четыре) по часу с лишком и в сумме самый минимум 7-8 Км - это именно ежедневная норма.
8. Если кто-то в квартире уже проснулся - будит и меня, чтоб я его прогулял. Вывожу, порой, в час или два ночи, а в семь утра может запросто "настырно" начать будить. Может так же настырно приставать днём, не потому, что ему "припёрло", а просто потому, что дома ему скучно.
9. Быстро обрастает (за год - уже просто как баран обросший, после стрижки именно "под машинку").
10. Шерсть периодически сваливается в колтуны, достаточно плохо расчёсывается. Но это именно особенность "шелковистых" пород.
11. Мыть приходится достаточно часто.
12. С котами дома - ну не то что бы "конфликтует", но иногда немного "хамит". Причём - со старшим котом всё нормально, на младшего (а там "морда" кило в шесть, если не больше) постоянно пытается "наехать" .

Ну а из плюсов:
1. Сообразительный (не "обучаемый", а именно своей собственной "соображалкой").
2. К хозяевам, всё-таки, достаточно привязан.
3. Не линяет (вообще). То есть - с этой "морды" шерсти на порядок меньше, чем с любого из моих котов.
4. Совершенно не пахнет "псиной".
5. Порой ведёт себя именно "тактично" - по ночам не орёт, будит меня по утрам так аккуратно, что даже супруга рядом на кровати не просыпается. Если я сплю, в квартире никто не шумит, то может утром запросто проспать и до 10-11 часов, не пытаясь меня разбудит на прогулку.
6. Если гуляем по достаточно "грязной" погоде - придя домой, часто сам запрыгивает в ванну, чтоб ему лапы помыли.

------

Порода - то ли Австралийский Шелковистый терьер, но явно "переросток" (собственно, его щенком именно так прежним хозяевам и продали, с родословной и всеми прочими документами), то ли помесь Австралийского Шелковистого с Ирландским Пшеничным терьером (по комплекции скорее ближе к чуть "недокормленому" Ирландскому Пшеничному), то ли вообще помесь Ирландского Пшеничного с крупным Йоркширским терьером. Внешне - "Йорк в масштабе три-к-одному" .

------

Вообще, по особенности пород - терьеры действительно чем-то интересны. Собаки, как бы это сказать получше, достаточно "самостоятельные". Те же ВЕО, Доберманы, Ротвейлеры - всё-таки больше ориентированы на "внешние" команды хозяина. А у терьеров - часто именно "своя собственная точка зрения" на окружающую обстановку.

По характеру и поведению - именно "терьеристый" (даже и не знаю, как это по-другому одним словом охарактеризовать).

Voron65
P.M.
25-4-2012 08:00 Voron65
Ну и для когото то же минус и проблема:порода до конца ещё не испорчена,требует дресировки и постоянно охраняет периметр и семью.

+много, но тут опять разговор об ответственности хозяина- РЧТ самостоятельно принимает решение о необходимости активной обороны, поэтому нужно самому постоянно отслеживать обстановку, чтобы собака это не сделала за вас.
Моего, например, дико раздражают суетящиеся и мельтешащие перед носом особи любого биологического вида, может у него голова от них кружится , поэтому мощный рявк это предупреждение, к которому лучше прислушаться.
Порода требует любви и жёсткости в требованиях, характер проявляется уже с детства, но управляемость просто уникальная.
Nadezda
P.M.
25-4-2012 08:57 Nadezda
Вестхайленд.
Из здоровья главная проблема - пищевая аллергия, чуть что не то сожрал - покрывается прыщами, иногда начинает краснеть шерсть. Нужно подбирать корм очень тщательно.
Из особенностей породы - нужно регулярно тримминговать, что встает нам в 2500 рублев каждые два месяца. Косметику тоже не всякую можно. Те кто говорят, что дескать можно и просто машинкой побрить или ходить заросшие как болонка - нафига брали вестхайленда если не в состоянии обеспечить нужный уход за шерстью???? Сердце кровью обливается, когда видишь на улице заросшего, грязного веста с обвисшей пожелтевшей шерстью
Из поведения - ненавидит скутеры и мотоциклы, всегда истошно орет и пытается броситься вслед, терпеть не может домогания других собак - может и куснуть, в доме считает себя альфа-самцом и ведет себя соответственно. Боится грозы - лает на гром.
Но это все скорее недоставки воспитания именно конкретно нашего зацелованного в попу баскервилия.
Nadezda
P.M.
25-4-2012 09:02 Nadezda
До веста был серебристый пудель малый.
Вообще проблем с ним не было никаких - ни со здоровьем, ни с поведением, ни с уходом. Стричь научились сами, расчесывали каждый день. Добрейшая собака была.
Gunmen
P.M.
25-4-2012 10:02 Gunmen
бордоский дог. плюсов много. есть минусы:
1. храпит как черт- взвод пьяных мужиков просто отдыхает.
2. поскольку собака тяжелая все жизнь приходится следить за суставами. профилактически кушает хондопротекторы всю жизнь.
3. для меня не минус, но все же - гулять нужно много и долго
4. категорически не ездит в багажнике. только на заднем сиденьи. и при любом удобном случае пытается перелесть на колени.
5. при приходе домой собака на радостях сносит все.
6. очень плохо переносит жару. +20 - уже принимаем меры.
7. не недостаток - но есть такое. полностью самодостаточный организм с интелектуальной системой выбора и наведения на цель. терпеть не может если кто-то идет сзади, бычит не по детски. при гулянках приходится постоянно бдить, что бы не открыла охоту на людей, особенно в темноте. Равшанов и Джамшутов не любит в любое время суток.. .
мышонок
P.M.
25-4-2012 10:54 мышонок
Про амстаффа еще могу написать. Как все терьеры, упрямы, "гнут свою линию". Подвижны, нуждаются в долгих активных прогулках, высоких физических нагрузках, необходимо "нагружать" весьма сообразительные терьерские мозги. Часто бывают агрессивны к сородичам и иногда к людям, требуют серьезного подхода к воспитанию, твердости характера владельца и умения заставить себя уважать без применения силовых методов воздействия. В конфликте могут впадать в состояние аффекта.
Как и другие короткошерстные породы в линьку сыпят короткие "иголки", которые очень трудно счистить с одежды и мебели. А линять могут круглый год.
ПКпоПР
P.M.
25-4-2012 12:09 ПКпоПР
Originally posted by мышонок:

Про амстаффа еще могу написать.


+ грызла мебель как никто у меня не грыз
да и много погулять любила

Ньюфаундленд:
1. Шерсти много
2. Любой водоем по любому его, на худой конец лужа тоже подходила, просто тупо в ней поваляться.
3. Слюни
4. После принятия любимых ванных процедур попахивал конкретно

Kazbich
P.M.
25-4-2012 12:38 Kazbich
Originally posted by Gunmen:

Равшанов и Джамшутов не любит в любое время суток.. .


Тоже наблюдаю за своим подобное, хоть и не в ярковыраженой форме.
Voron65
P.M.
25-4-2012 13:29 Voron65
а чёрные терьеры вообще не пахнут
В крайнем случае пахнут шерстяным свитером, неважно чистым или не очень, но запаха псины нет даже у мокрого.
Gunmen
P.M.
25-4-2012 16:14 Gunmen
Originally posted by Kazbich:

Тоже наблюдаю за своим подобное, хоть и не в ярковыраженой форме.


днем еще терпимо, а в темноте просто ШВАХ. хотя в темноте почти всем встречным поперечным мишень рисует. проверено. наверное воспитание такое
greenbars
P.M.
25-4-2012 17:22 greenbars
Originally posted by Kazbich:
Ну если по своему терьеру, есть некоторые не то что бы "проблемы", скорее "особенности":
1. Излишне общительный (порой просто до "неприличности"). Как увидит на улице абсолютно любую незнакомую собаку - готов из собственной шкуры выпрыгнуть , лишь бы подойти пообщаться. С достаточно знакомыми собаками - в большинстве случаев общается совершенно спокойно.
2. На некоторых чужих собак любит поорать. Вообще без повода. Каким образом происходит выбор "обгавкиваемых" - за год так и не сумел понять. Пару раз напрашивался на укусы ВЕО и Ротвейлера . Очень повезло, что легко отделался. Но наглости от этого у него меньше не стало. Подбежать обнюхаться к паре бордосских догов, гуляющих без поводков и намордников, оборать трёх спокойно идущих мимо на поводках взрослых Черных терьеров (буквально, в стойке на задних лапах - "Хозяин, отпусти с поводка - порву всех трёх как Тузик грелку" - это у него, увы, в порядке вещей . Почему-то не любит лаек и короткошёрстых терьеров. Именно что все эти породы "оптом".
3. Парнишку брал "отказником" от прежних хозяев полугодовалым, сходу на него строго "давить" как-то просто рука не поднялась, теперь уже немного поздно - просто обидится, что не пойми с чего стали относиться строже. Но это скорее и моя вина и "стечение обстоятельств", а не сам пёс как таковой.
4. Жутко привередлив в еде. Просто как-то даже "не по собачьи"...
5. В городе не рискую отпускать без поводка - если куда-то понёсся, то на проезжающие машины просто ноль эмоций - мол я тут бегу, расступитесь . В лесопарке нормально, но не всегда удаётся сходу подозвать.
6. Характер вообще "терьеристый". Не то что бы какой-то очень "упрямый" - скорее просто немного лишку "самостоятельный".
7. Никак не недостаток, но очень любит гулять. То есть - вожу примерно столько, сколько ожидал бы от лайки, легавой или другой крупной охотничьей собаки, но никак не от декоративного терьера. Три раза в день (а иногда и четыре) по часу с лишком и в сумме самый минимум 7-8 Км - это именно ежедневная норма.
8. Если кто-то в квартире уже проснулся - будит и меня, чтоб я его прогулял. Вывожу, порой, в час или два ночи, а в семь утра может запросто "настырно" начать будить. Может так же настырно приставать днём, не потому, что ему "припёрло", а просто потому, что дома ему скучно.
9. Быстро обрастает (за год - уже просто как баран обросший, после стрижки именно "под машинку").
10. Шерсть периодически сваливается в колтуны, достаточно плохо расчёсывается. Но это именно особенность "шелковистых" пород.
11. Мыть приходится достаточно часто.
12. С котами дома - ну не то что бы "конфликтует", но иногда немного "хамит". Причём - со старшим котом всё нормально, на младшего (а там "морда" кило в шесть, если не больше) постоянно пытается "наехать" .

Ну а из плюсов:
1. Сообразительный (не "обучаемый", а именно своей собственной "соображалкой").
2. К хозяевам, всё-таки, достаточно привязан.
3. Не линяет (вообще). То есть - с этой "морды" шерсти на порядок меньше, чем с любого из моих котов.
4. Совершенно не пахнет "псиной".
5. Порой ведёт себя именно "тактично" - по ночам не орёт, будит меня по утрам так аккуратно, что даже супруга рядом на кровати не просыпается. Если я сплю, в квартире никто не шумит, то может утром запросто проспать и до 10-11 часов, не пытаясь меня разбудит на прогулку.
6. Если гуляем по достаточно "грязной" погоде - придя домой, часто сам запрыгивает в ванну, чтоб ему лапы помыли.

Гениальный пёс. Очень хорошо воспитал хозяина.

GREEN SPB
P.M.
25-4-2012 20:14 GREEN SPB
а чёрные терьеры вообще не пахнут

Чуть подправил бы . Девки совсем и никогда. Кобель после активной прогулки и насквозь мокрым немного попахивает псиной.А так зарываешся носом и запах не описать ни на что не похоже но очень приятно. А до шести месяцев сошлись во мнении что имел запах молока. Дети алергики жуткие,проблем не имеют.


всем встречным поперечным мишень рисует

Постоянно приходится мониторить вокруг (это еще кусачку не прошли). Толерантных товарищей вычисляет хз как еще за углом и пасет пока не скроются.

А у бордоса помоему еще есть "недостаток": при виде его гуляющего без поводка очень хочется ..... ься. Без паники но тем не менее.
Вроде и не боюсь и более менее знаю как себя вести а вот хочется

штурманс
P.M.
25-4-2012 21:00 штурманс
Originally posted by GREEN SPB:

А так зарываешся носом и запах не описать ни на что не похоже но очень приятно.


интересно, наша псина после 2-3 пачек творогу в неделю становится шелковистой. а что получится при такой кормёжке с шерстью черныша?
GREEN SPB
P.M.
25-4-2012 22:13 GREEN SPB
Творожно чернышевый эффект мне не известен ;(
Могу ошибаться но столько нельзя.
Даем по чуть чуть, творог,яйцо,морская капуста(каторая для суши жосткая)рыбка.
штурманс
P.M.
25-4-2012 23:18 штурманс
Originally posted by GREEN SPB:

Даем по чуть чуть,


а, я извиняюсь спросить, весите вы скока? мы при 23 и одноразовом питании, ту пачку(грамм 200) вместо завтрака, и едой не считаем. но, возможно, от дворянской нашей сучности.
Kazbich
P.M.
26-4-2012 01:10 Kazbich
Originally posted by greenbars:

Гениальный пёс. Очень хорошо воспитал хозяина.


Вчера был ровно год, как этого "гения" взял на руки, везя от "передаточного звена" от первых хозяев буквально "на пристройство" в пару мест по своим знакомым. Практически был на 99% уверен, что хоть в одном месте из двух он останется. В результате - вот именно 26 апреля 2011-го года эта "морда" появилсь днём у меня в квартире (подруга жены не взяла (хоть и очень зудела мне минимум пол-года, что хочет что-то подобное), у сестры жены в деревне - отказался сам пёс (напрочь отказался, настолько, что сказали, что если не увезёшь - просто выкинем на улицу).

Насчёт "кто кого воспитал" - старший кот (раза в четыре старше пса), обожает спать на моём столе, рядом с клавиатурой и именно работающим монитором. Одна особенность - обязательно мордой на телефонном аппарате. И ладно бы только кнопку громкой связи постоянно мордой нажимал, так умудряется, порой, ещё и повтор номера с автодозвоном додавить. Менял телефонный аппарат, менял монитор, менял мышь, менял даже системный блок - нифига не помогает . Ну можно ещё, конечно, и клавиатуру поменять.

Кота менять не предлагайте - не стану .

А в остальном - очень милый интеллигентный котик. Но на его фоне - терьер кажется очень обучаемой и контролируемой собакой . Отучать кота от спанья на телефонном аппаратте - уже даже и не пытаюсь, просто "смирился", если честно сознаться. Пожалуй, единственный "недостаток" этого кота, во всём остальном - тьфу-тьфу-тьфу, одни плюсы (кроме линьки, естественно).

Matilda
P.M.
26-4-2012 01:16 Matilda
У собак есть один огромный недостаток - они мало живут и их невероятно тяжело терять. А все остальное в них можно воспитать, главное уделять им достаточно внимания. Как это сделать, не является закрытой информацией, все можно узнать. Собак еще надо любить, вместе с их недостатками. Если не готовы к этому, лучше не брать их.
Kazbich
P.M.
26-4-2012 01:30 Kazbich
Originally posted by Matilda:

Собак еще надо любить, вместе с их недостатками.


Собаки людям столько настоящих "гадостей" прощают, что нужно хотя-бы пытаться отвечать им взаимностью.

А вообще - они все РАЗНЫЕ. Хоть с одного помёта, даже двухмесячном возрасте, хоть в одной стае лет пять вместе прожившие. Просто разные - порой даже больше, чем люди друг от друга отличаются...

Voron65
P.M.
26-4-2012 07:59 Voron65
У собак есть один огромный недостаток - они мало живут и их невероятно тяжело терять

+много, пусть баян, но может кто ещё не читал:
Это произведение было написано Eugene O'Neill для его жена Карлотты в 1940, за несколько дней до смерти от старости их долматина.

Завещание горячо любимой собаки.

Я, Silverdene Emblem O'Neill, известный друзьям и знакомым как Блеми, чувствуя тяжесть прожитых лет, и сознавая приближение смерти, кладу настоящее завещание в тайник памяти моего Хозяина. Он не будет знать о нем до тех пор, пока в скорбные минуты одиночества после моей смерти, он внезапно не вспомнит о нем. В память обо мне я прошу Его навсегда запомнить это завещание.

Мне нечего завещать ему. Собаки мудрее людей. Они не собирают сокровищ земных, теряя при этом сон из-за мыслей о том, как сохранить приобретенное, и как приобрести еще больше.

Мне нечего оставить Ему кроме моей любви и верности. Эти ценности я завещаю всем, кто любил меня и особенно моим Хозяину и Хозяйке, которые, я знаю, будут оплакивать меня больше всех.

Я прошу моего Хозяина и мою Хозяйку помнить меня всегда, но не скорбеть обо мне слишком долго. При жизни я старался быть утешением для Них в минуты горя и привносить больше радости в дни счастья. Я не хочу быть причиной Их страданий и после моей смерти.

Пусть Они помнят, что благодаря Их любви и заботе обо мне, я прожил такую счастливую жизнь, какую только может прожить собака, но к закату ее я ослеп и оглох, и даже не чуял кролика у себя под носом, что унижало меня и задевало мою гордость.

Настало время прощаться, пока я не стал бременем для тех, кто любит меня. Я чувствую, что радость жизни покинула меня.

Мне жаль расставаться с Ними, но не с жизнью. В отличии от людей, собаки не боятся смерти. Мы принимаем это как часть жизни, но не как чужеродную и страшную вещь, жизнь уничтожающую. Кто знает, что ждет там, после смерти?

Я верю, что там есть Рай. Где каждый навечно юн и полон сил, где все резвятся дни напролет, и каждый час время обеда, где длинными в вечерами в миллионах каминов потрескивают дрова, а собаки собираются вокруг, что бы задумчиво глядя на огонь, вспоминать старое доброе время на земле и любовь своих Хозяев.

Я боюсь, что это слишком хорошо даже для такой собаки как я. Но, по крайней мере, меня ждет покой. Покой и отдых для моего усталого сердца и старых костей, и вечный сон в земле, которую я так любил.

Может быть, так оно и лучше.

Мое последнее требование. Я слышал слова моей Хозяйки: После смерти Блеми, мы не заведем другую собаку потому, что я никого больше не смогу любить как его.

Я прошу ее, в память любви ко мне взять другую собаку, иначе это будет плохой памятью обо мне. Я хочу знать, что после общения со мной, она не может жить без собак!

У меня нет завистливой и мелкой душонки. Я убежден, что большинство собак - хорошие, хотя мой наследник вряд ли будет так же любим, и уж точно не будет таким воспитанным, красивым и авторитетным, каким я был в свои лучшие дни.

Не просите невозможного, мои Хозяева. Но он постарается не посрамить мою память, и несмотря на все его неизбежные недостатки, ему я завещаю свои ошейник, поводок, плащик и пальтишко.

Пусть он и не сможет носить их с моим достоинством, но, по крайней мере,и не будет выглядеть неотесанным. Тем самым я желаю ему счастья в моем старом доме.

И на прощание, мои дорогие Хозяйка и Хозяин. Когда бы Вы ни пришли на мою могилу, скажите со скорбью и с радостью в сердце:

Здесь покоится тот, которого любили, и который любил.

Я услышу это в своем вечном сне, и даже смерть не помешает моему духу благодарно вильнуть хвостиком.

Я буду вечно любить Вас так, как может любить только собака.

by Eugene O'Neill

Yep
P.M.
26-4-2012 08:06 Yep
сопли с сахаром
Voron65
P.M.
26-4-2012 08:26 Voron65
сопли с сахаром

конечно, скотина должна жить в хлеву и исполнять своё предназначение, заложенное Создателем.
Сдох, закопал и дальше. Так?
Вообще, это литературное произведение. Вы "Овода" не читали?, а то ещё всерьез воспримите.
мышонок
P.M.
26-4-2012 09:22 мышонок
Originally posted by ПКпоПР:

+ грызла мебель как никто у меня не грыз
да и много погулять любила

У меня не просто грызла, а конкретно разрушала квартиру, воровала продукты, несколько раз ободрала до железа входную дверь, открывала и опустошала холодильник. Ни физические, ни интеллектуальные нагрузки не спасали, собака просто не выносила одиночества.
Но этот косяк "внепородный", каждому может не повезти.

Yep
P.M.
26-4-2012 09:35 Yep
меня откровенно говоря мой старый пес уже достал: непроизвольно ссытся в квартире , никакое лечение уже не помогает.
уже думаю - может его застрелить
Voron65
P.M.
26-4-2012 09:52 Voron65
у людей бывают такие же проблемы в возрасте.
мышонок
P.M.
26-4-2012 10:05 мышонок
Продаются памперсы для животных, в т.ч. в интернет-зоомагазинах.
мышонок
P.M.
26-4-2012 10:09 мышонок
Продаются памперсы для животных, в т.ч. в интернет-зоомагазинах.
petsovet.ru
Yep
P.M.
26-4-2012 10:12 Yep
ага, памерсы.. .
он наморник-то не приучился надевать - с башкой чуть не отрывает, любую бинтованную повязку тоже в клочья, а тут памперсы.. .
мышонок
P.M.
26-4-2012 11:01 мышонок
пластиковый воротник на шею, привыкнет.

Guns.ru Talks
о животных
Моя собака и ее недостатки ( 1 )