Guns.ru Talks
о животных
Помогите наладить взаимоотношения с собакой. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите наладить взаимоотношения с собакой.

Gasar
P.M.
16-1-2012 13:08 Gasar
Двортерьер, очень крупный и энергичный. Был найден околевающим молочным щенком, и первые несколько дней жизни на новом месте прожил со мной. Вижусь с ним раз в 1-2 недели.
Проблема в следующем, он все время на меня прыгает, пачкает грязными лапами одежду, с большим желанием поиграть. Целоваться лезет. Если честно достает немного. Угрозы прутиком (ну, он с щенячьих времен его боится) - хватает на несколько минут. Посмотрел тут передачу на Дискавери, как показывать кто тут хозяин и прочее, ну что: берусь как сказано рукой у уха, валю его набок, поглаживаю, он лежит счастливый пузо подставляет. Отпускаю его - снова здорово.
Как бы ему объяснить, что вот сейчас иди на фиг и не мешай?
gsnake
P.M.
16-1-2012 13:31 gsnake
тоже интересно. своего ягдтерьера так и не смог отучить.. .
Торус
P.M.
16-1-2012 16:02 Торус
"Помогите наладить взаимоотношения с собакой".

Неправильно назвали тему.

Надо - "Помогите испортить взаимоотношения с собакой"

Gasar
P.M.
16-1-2012 16:05 Gasar
Типа - у него проста такая манера выражать свои чуйства?
DIZZI
P.M.
16-1-2012 16:56 DIZZI
Погоди, подрастет, станет более флегматичным, потом еще жаловаться будешь, вот я пришел а он даже не встал только хвостиком вяло вильнул )))
Ольга 21
P.M.
16-1-2012 18:13 Ольга 21
Кто-то при таких собачьих прыжках выставляет колено,что б собака на него натыкалась,кто-то наступает ей на задние лапы,а кто-то просто учит собаку команде"сидеть"например"))
Barsick
P.M.
16-1-2012 18:28 Barsick
При прыжке - коленом по грудине. Даже не бить, а просто подставлять колено
Gasar
P.M.
16-1-2012 21:10 Gasar
уворачивается. Ловкий гад. Попробую сидеть учить.
Добрый человек
P.M.
17-1-2012 14:41 Добрый человек
Ольга 21 верно написала.
Имено так отучают прыгать на хозяина.
!.Колено,
2.наступать на задние лапы
3.переключать собаку на выполнение команды(лежать, сидеть)
после выполнения команды поощрить куском.

А вообще не заморачивайся, время быстро летит,
не успеешь выдрессировать,
а пёс уже постареет и сам перестанет прыгать.

Не-Он
P.M.
25-1-2012 17:54 Не-Он
Можно присоедениться с вопросом
Честно говоря я в шоке.
Кобель, цверн пинчер, в апреле 2012 года будет три года уже, купил я его когда ему было 3 месяца, все это время что он живет в семье, 98% времени он проводит со мной.
Везде и всегда беру его с собой.
Перед новым годом отвезли его теще, он там постоянно бывает, все ему там знакомо, да плюс еще компания, кот лет 6 местный, и мопс девочка 5 лет, тоже на каникулы к "дедушки с бабушкой отправили" вместе с нашим.

Не видели мы своего около 3 недель, скучали, вообщем привезли его родственники в Москву, жена поехала одна за ним, говорит увидел её начал прыгать, радуется, всю дорогу до дома лежал у нее на ногох.
Звонит она мне говорит выходи на улицу, подъезжаем к дому, ну собрался, выхожу, волнуюсь аж, думаю сейчас будет прыгать на меня, ласкаться....
Останавливается машина, жена открывает дверь, собак выпрыгивает на клумбу, не реагируя на меня, я его зову Рэй.... . , неторопливо подходит ко мне, нюхает мои ноги, тут же разворачивается и уходит обнюхивать кусты с деревьями.
Я стою офигиваю, думал собака по мне скучала, а вышло вон оно как.....
Как понимать, почему он так себя повел со мной?

Покет
P.M.
25-1-2012 22:11 Покет
Originally posted by Добрый человек:

3.переключать собаку на выполнение команды(лежать, сидеть)
после выполнения команды поощрить куском.


Лучше переодеться пока сидит и потом поиграть. Мотивация у него именно игровая, а не пищевая.
Учите не сидеть а выдержке. Есть такая штука.. . Например при кормлении ставите миску, а собаку сажаете на команду. Время увеличиваем постепенно. От нескольких секунд до десяти минут. Пришли домой - сидеть. Пока не переоденетесь. Потом пять минут бешеной игры с собакой. Если усидела. Но тоже не сразу, начинайте постепенно.
В общем все есть в литературе по воспитанию щенков. А для начала просто научитесь понимать свою собаку. И научите ее понимать себя.
Originally posted by Не-Он:

Как понимать, почему он так себя повел со мной?


обиделся.
Kazbich
P.M.
26-1-2012 08:19 Kazbich
Originally posted by Покет:

quote:
Originally posted by Не-Он:
Как понимать, почему он так себя повел со мной?

обиделся.


Запросто. Своего, когда пытался сходу (буквально в тот день, как от прежних хозяев забрал) к родственникам в деревню пристроить (не срослось - пёс откровенно не согласился), а потом на следующий день уже к себе домой приехал забирать - там такая ОБИДИЩА была - просто жутко было смотреть . И упирался (метров двести его вообще на руках пронёс, объяснил у кого упрямства больше ), потом пол-дороги буквально волоком на поводке тащил. А потом - ничего, простил меня .

Чуднее было, когда супруга в Питер на неделю ездила. Приехала - пёс дома прям весь из себя вокруг неё. А она сходу за комп села в Интернет слазить, отписаться, что мол нормально приехала. Так пёс от такого невнимания аж в углу "отметился" . Именно от искренней обиды, а не по тому, что на улицу хотелось.

Originally posted by Gasar:

Проблема в следующем, он все время на меня прыгает, пачкает грязными лапами одежду, с большим желанием поиграть. Целоваться лезет.


Видел подобное у двортерьеров (не "своих", у родственников жил одно время, достаточно крупный). Чем лечить - толком не подскажу. Свой, когда дома на улицу просится - начинает передо мной на задних лапах скакать, передними практически не касаясь. Но мне такой, уже исходно "прямоходящий" , в пять месяцев достался. Попробуйте и этого "своего" потренировать - вдруг ему на задних лапах ходить понравится .

А вообще, по достаточно слякотной погоде - мой на улице на меня хоть и особо не прыгает, но вывожу обычно всё-таки в камуфляжных брюках и куртке. Иначе, при 45 см по холке - передними лапами в прыжке до груди спокойно дотягивается.

штурманс
P.M.
26-1-2012 08:35 штурманс
Originally posted by Gasar:

передачу на Дискавери


или все-таки "енимал-пленет" с миланом? там показывали подобный случай. какая серия- не помню. вот например:
rutracker.org
и занятия ОКД, желательно, с группой.

а обида- да, вполне может быть, что не пес-то характер.

Kazbich
P.M.
26-1-2012 10:26 Kazbich
Originally posted by штурманс:

что не пес-то характер.


Так и есть. Даже если из одного помёта или одной дворовой стаи. Причём, сравнительно "чужому" что-то простят, а кого в семье "хозяином" выбрали - за то же самое могут сутки "дуться". Встречал такое, и не раз.
Myrtiss
P.M.
3-2-2012 21:04 Myrtiss
Я стою офигиваю, думал собака по мне скучала, а вышло вон оно как.....
Как понимать, почему он так себя повел со мной?

У нас собака жила 12 лет - страшно обижалась за невнимание: уходила, отворачивалась, сопела))) Вы для нее хозяин, который ее "кинул" бабушкам и дедушкам, для нее это предательство. Хотя, собаки более отходчивы, чем кошки - те, первыми мириться не подойдут)))
Брюзга
P.M.
9-2-2012 11:02 Брюзга
Originally posted by Gasar:

Как бы ему объяснить, что вот сейчас иди на фиг и не мешай?

Перестать обращать на него внимание. Попрыгает и перестанет. Играйте с ним, чешите ему пузо, не тогда когда он хочет, а тогда, когда хотите Вы. И только тогда, когда он спокоен и лежит. А прыгает, коленку вперёд и смотреть в сторону.


Originally posted by Gasar:

Типа - у него проста такая манера выражать свои чуйства?

Это проявление доминантности. Требует к себе внимания, почитания и уважения. Если он заставляет Вас себя гладить, даже облизав Вас с головы до ног, значит вожак он.

persiadasuan
P.M.
11-2-2012 18:05 persiadasuan
По поводу прыжков ... . отучить у меня никак не получается .. . детиночке уже 4 годика , 45 кг и в холке 85 см .... ( к слову при моих 55 кг и 160 см ) на задних лапа он смотрит на меня сверху вниз .
Когда встречает , радости вагон и даже вкусняха не на долго утихомиривает его пыл . Пошли другим путем , наклоняюсь и обнимаю его . Когда ритуал объятий и фырчания в ухо закончен , он сам успокаивается . Иногда при встрече ронял меня .


А про обиды , это отдельная песня . Может не разговаривать , не подходить , вредничать ... . примерно как ребенок лет пяти .

Kazbich
P.M.
11-2-2012 22:12 Kazbich
Originally posted by persiadasuan:

на задних лапа он смотрит на меня сверху вниз .


persiadasuan
P.M.
11-2-2012 23:54 persiadasuan
Это не я маленькая , это он большой :)

------
С ув. БЕС

Kazbich
P.M.
16-2-2012 06:13 Kazbich
Originally posted by persiadasuan:

Это не я маленькая , это он большой


Ну не мелкий - спорить не стану .

Но морда настолько прям серьёзная - аж до неприличности .

Avtopilot
P.M.
16-2-2012 22:13 Avtopilot
Originally posted by persiadasuan:

Это не я маленькая , это он большой

Гармоничная пара

Avtopilot
P.M.
16-2-2012 22:23 Avtopilot
По поводу прыжков... . Отучил здоровенного ротвейлера методом "коленка в грудь". Причем ротвейлер жил у моих родителей, но знакомы с ним были с самого его щенячьего возраста. Так когда я подходил на улице к отцу и его ротвейлеру, то пес радостно норовил "наступить" мне на грудь (при моем росте 1,77 м собачка на задних лапах была моего роста) - за 3-4 сеанса "коленка в грудь" ротвейлер перестал прыгать на меня.
Mamzay
P.M.
19-2-2012 02:04 Mamzay
У моего отца такой зверинд, как на прошлом фото.
Перед тем, как познакомить с псом своих детей, предупредила, как обращаться, если наскакивает - выставлять кулак в сторону морды. Стукнется - отстанет.
Сын поступал правильно - сына пес вполне уважает.
Дочка, младшая, не сумела. Первый раз пес оцарапал ей щеку, встал на задние лапы, передней оцарапал, наказала я пса.
Второй и третий раз снова то же самое, меня рядом не было, пса отец особо не ругал...
Отец пса не дрессирует а воспитывает...
Как дочку обезопасить?
Nafigvajag
P.M.
19-2-2012 19:10 Nafigvajag
Коленка в грудь,
Наступать на задние лапы.
Работает.

Двоих так воспитал.

Mamzay
P.M.
19-2-2012 22:42 Mamzay
задние лапы - попробует)
А коленкой не достанет, маленькая она.
Gunmen
P.M.
24-2-2012 10:40 Gunmen
после того как хомяк вынес мне башкой пару передних зубов, в радостях от прибытия хозяина домой (при весе в 75 кил хомяка), было принято решение, в результате которого родилась неформальная команда. обозвать можно по любому. смысл - хомяк запрыгивает на свою кровать и ждет пока хозяин снимет обувь, цивильную одежду, сядет рядом. вот тут радость изливается немерянно просто. минут 10 почесунчиков собакену обеспечены.
с коленом номер проходил до 5 месячного возраста собакена. потом она просто впечатывала в стенку тело. колено не спасало.
формальная команда "СИДЕТЬ" работает. но места для разоблачения все одно не остается. ибо хомяк на заднице переползает следом и все норовит поближе подобраться.
persiadasuan
P.M.
24-2-2012 14:28 persiadasuan
Может как вариант перевести внимание собаки на игрушку . С некоторыми такой номер вполне проходит. Собак радостно скачет с палочкой ивнесь довольный и счастливый . С моим правда такой номер не прошел,он не сильно игрухи любит, но наслышана , что многим помогло.
mara2107
P.M.
26-2-2012 12:58 mara2107
спасибо всем - приятно почитать
p.s. надо таки команду "место" закрепить
Рус-с
P.M.
27-10-2012 13:03 Рус-с
У меня был грешок по молодсти, был рад когда овчар лапы ставит на грудь. Потом начальник на работе это увидел и обьяснил мне-"ты не всегда в рабочей одежде будешь....... " Потому проблема обычно застарелая, щеночек прыгает, хозяева радуються, закрепляя при этом нежелательное поведение, потом вырастает лоб........ . вызывают дядю-кинолога, которому приходиться негуманно обьяснять собаке что она не права. Испанскому матифу было особенно весело обьяснять-под метр в холке. Жарко было на улице, упарился пока обьяснил.. . популярно. И на втором занятии пришлось обьяснять, даже увлекся слегка, он от меня щемиться начал под конец.
sergeis64
P.M.
29-10-2012 05:17 sergeis64
Всегда были хорошие отношения с собаками- если только не "запоротые". У приятеля- спиноне, 2х годовалая сучка, сходит с ума когда я прихожу. Отпихивать довольно сложно- большои собакен и хорошо прет обниматься. Светлые штаны- забудем сразу. Команды иногда действуют, но собака "говорит" только по итальянски, а мой итальянский не очень.. . Жена приятеля даже пожаловалась- Перла тебя любит больше чем нас! Что поделать- видимо я больше ей внимание уделяю.
У других друзей- 2 питбула. Сучка- Миниатюр Стаффордшир терьер имеет привычку сигать на руки- ЛОВИ!!! И облизывать абсолютно все. Сложно увернуться- шустра...
Но наибольшая проблема с лошадьми. если ети гады знают что какая то хавка предвидится- прут напролом. Попробуй отпихни или коленку подставь. 3х летний ганновер мало того что чуть не сшиб меня, пока я искал яблоко- присосался как вантус, да еще и языком прошелся.
я в общем не очень страдаю- просто идя в ети места костюм не ношу.. .
Рус-с
P.M.
29-10-2012 09:14 Рус-с
Попробуй отпихни или коленку подставь.
А как же дурных седлать? Кулаком в шнобель и пока он думает .. седлаешь.
GREEN SPB
P.M.
1-11-2012 16:10 GREEN SPB
Если пришёл при параде то специальная команда. Ждет пока сниму галстуки /запонки. Если попроще то давай обниматься(ну нравиться мне когда лапы на плечи кладёт. Но правда приучен так только ко мне. А то остальных роняет и уже потом от радости затаптывает. Ну или ещё, если обниматься по быстрому и в чистом то вытягиваю ладони на уровне плеч. Он туда лапы ставит и колбасится от счастья. Опять таки слюни с соплями не долетают
А так по теме , учить и учить. Всему. Очень интересно когда у них мозг просыпается.
Teteraedr
P.M.
4-11-2012 02:52 Teteraedr
Один специалист рассказывал, что когда собака прыгает на хозяина по приходу домой, она выражает один из своих инстинктов - облизать уголки рта, чтобы узнать с какой добычей справился сегодня вожак. Как один из вариантов - наклониться и дать собаке себя облизать.
Я пошем другим путем. У меня с собакой традиция: когда я прихожу домой после долгого отсутсвия - сразу идем гулять. Хоть на пять минут.
Рус-с
P.M.
5-11-2012 21:44 Рус-с
она выражает один из своих инстинктов - облизать уголки рта
У волков есть такое, младшие облизывают старшим рты, но.. . что бы младший лапу поставил на старшего.. . это такими трындюлями ему грозит........ уууууууууууууу
Ерунда
P.M.
6-11-2012 01:31 Ерунда
Originally posted by Teteraedr:

наклониться и дать собаке себя облизать.


sergeis64
P.M.
8-11-2012 08:10 sergeis64
Господи, да что же ты такая "аккуратистка"? Никогда г-но за коровами или лошадьми не чистила? Собаки, кошки, лошадки тебя в губки не целовали? :-)
Рус-с
P.M.
8-11-2012 12:54 Рус-с
Ерунда
Думаю, сама идея идти на поводу у собаки, у Вас такую реакцию вызывает?
Ерунда
P.M.
8-11-2012 20:21 Ерунда
Originally posted by sergeis64:

Никогда г-но за коровами или лошадьми не чистила?


Убрать г-но, чтобы стало чисто или изваляться в нем, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Originally posted by Рус-с:

сама идея идти на поводу у собаки, у Вас такую реакцию вызывает?

И это тоже.
Банально, но "Человек - это звучит гордо". Не понимаю желание некоторых камрадов опускаться по эволюционной лестнице.
Рус-с
P.M.
8-11-2012 23:04 Рус-с
Не понимаю желание некоторых камрадов опускаться по эволюционной лестнице
Человек интерестное существо, он же и теорию подведет вод свое опускание.. . и выставит себя правым, постараеться по крайней мере.
Ерунда
P.M.
8-11-2012 23:35 Ерунда
Originally posted by Рус-с:

он же и теорию подведет вод свое опускание


Ну, да - "ближе к природе". Вперед .... к пещерам, шкурам, сыроедению, ходить на четвереньках, не мыться, не бриться, вошь - лучший спутник человека. А, забыла, еще углы метить и под хвостом нюхать

Guns.ru Talks
о животных
Помогите наладить взаимоотношения с собакой. ( 1 )