Guns.ru Talks
о животных
Бывают и чудесные исцеления, тов.собачники

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бывают и чудесные исцеления, тов.собачники

Паршев
P.M.
16-8-2005 22:45 Паршев
Прошло 3 месяца с того момента, когда у моей собаки обнаружился асцит (водянка живота).
Это не болезнь, это симптом - жидкость в брюшной полости накапливается при сердечной недостаточности и изредка при заболевании печени.
Без устранении основной причины асцит не проходит, а основные причины.. . увы.. . обычно не лечатся. Живут с асцитом около 3 месяцев, не более - в отличие от человека, циррозники и по 10 лет живут.
4 раза мне предлагали собачку усыпить (он на моём аватаре).
Но в поликлинике на Талалихина определили, что у пса (я принёс им какашки) тяжелая зооспорозная инфекция, комбинированная - кокцидиоз (Эймерия) и изоспороз. И терапевт Татьяна Игоревна предположила, что это и есть причина (кстати, ни один ветеринар - а я обращался примерно к 10) это предположение не принял.
Пролечили тинидазолом (по 2 капсулы через 5 дней, всего 4) и антибиотиками, поскольку ещё и бактериальная инфекция сопутствовала.

По сведениям о кокцидиозе (а это болезнь грызунов, собаки и люди болеют им редко) - болезнь идет так: лечение дней 10, и около месяца - восстановление эпителия тонкого кишечника). У нас примерно так и было.
Сердце поддерживали сначала внутривенными, потом кололи сердечные витамины и препараты калия, жидкость сгоняли фуросемидом. Но состояние было тяжелое, пёс вёл себя как тяжёлый сердечник, от подъезда отходил до травки и сидел.. . худоба, пузо как бурдюк.
Единственное не совсем правильное было на Талалихина - прокол не рекомендовали, и зря. Съездил на УЗИ - оказалось, что жидкость не только в брюшной полости, но и в полости сердечной сумки - сердце там было в жидкости как золотая рыбка в круглом аквариуме.
И вот пришлось всё же сделать проколы - откачать жидкость сначала из брюшной полости (помогло мало) и затем из сердечной сумки (поллитра).
Из пса получился скелетик, колоть внутримышечно было некуда - косточки за шкурой.
Обычно говорят, что после прокола жидкость набирается снова примерно за неделю. И вот после операций вода начала набираться.. . но на 5 день пошла на спад. Сразу после прокола пёс начал буквально жрать.
И вот сейчас прошёл после прокола месяц с лишним. Пёс бодро бегает, гоняет кошек, дерётся с собаками, когда с женой гуляет. Коростеля поймал, может и на охоту съездим.
А я уже мысленно с ним попрощался.
Конечно, возраст такой, что всё это отсрочка лишь (живут собаки, увы, 10-14 лет) - но, главное, мы не сдались.

rudenko-a
P.M.
16-8-2005 23:03 rudenko-a
Поздравляю Вас не сдавайтесь! У меня был ротвейлер 12 лет прожил примерно в 10 лет откачивали жидкость из живота, а потом всё вылечили и Он опять веселился. Но сердечко примерно с 10 лет уже не то, на таблеточках.
MorliDots
P.M.
17-8-2005 11:42 MorliDots
поздравляю
ASv
P.M.
17-8-2005 12:13 ASv
Отлично!
taksaAgata
P.M.
17-8-2005 12:37 taksaAgata
Вы совершенно правы, наверное, это должно быть девизом - не сдаваться! Не опускать руки и не отчаиваться...

Моей старшей в марте исполнилось 13 лет, и я давно уже говорила о ней, что животик у нее большой - это возраст, грузными они, мол, с возрастом становятся.. . А в том же месяце чуть не случилась беда: пришла с работы, а моя собака еле ходит, помчались в ветеринарку, назначили УЗИ. Прогноз был самый неблагоприятный: в брюшине много опухолей, одна из них 8,5 см, вся селезенка как бусы разного диаметра, в брюшине жидкость - то ли кровь, то ли асцит.. . Первая мысль - какая уж операция - четырнадцатый год, и если бы не кровь в брюшине, я бы еще и раздумывала делать - не делать. Решилась, врачи сказали, что сердце позволяет, но операция будет начата как диагностическая. А в результате все прекрасно - опухоли оказались только на селезенке, одна из ни порвала селезенку, в рез-те внутреннее кровотечение. Селезенку удалили, вровь удалили и моя собачка теперь опять с красивой фигурой (ну, с поправкой на возраст), бодра и весела (опять таки с поправкой на возраст)

Не сдавайтесь!!!


Vik54
P.M.
17-8-2005 13:55 Vik54
Молодцы!
Здоровья!
Покет
P.M.
17-8-2005 17:06 Покет
Так держать!!! Рад за Вас и завидую.
DiggerDar
P.M.
17-8-2005 18:02 DiggerDar
Хорошо, что есть такие врачи, которые не ставят крест на собаке, а делают все возможное, что бы ее спасти. Вам повезло, что на вашем пути они встретились. Желаю вам и вашей псинке долгих и здоровых лет жизни.
Эдуард
P.M.
18-8-2005 08:49 Эдуард
Молодцы! Поздравляю. Я тоже полтора года назад тянул своего ротвейлера (рак почки), но не смог. Очень уж стремительно все развивалось :-( Вот в сентябре буду брать опять ротвейлера.. .
Паршев
P.M.
22-8-2005 02:05 Паршев
Ну что - взял на заброшенных торфяниках крякву. Проваливался по пояс, на карачках лазил по зыбунам, дуплетил раза три, но попал только раз. Моджахед нарезал километраж раза в четыре больше моего, и уходить не хотел с болота.
А ведь было, когда приходишь домой - а он не встречает. Лежит в комнате на боку, когда подходишь - виляет хвостом, и даже голову не поднимает.
А сейчас наелся грудинки, домашним "рассказал" о подвигах, сводил жену и дочку на кухню, показал где утка лежит - и спит, вздыхая во сне.
>
Guns.ru Talks
о животных
Бывают и чудесные исцеления, тов.собачники