Guns.ru Talks
о животных
Физические возможности человека и животных ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физические возможности человека и животных

Ночной упырь
P.M.
9-7-2010 23:42 Ночной упырь
Хотел во флейм, но там, почему то, не дают темы создавать. Извините, если оффтоп.

Интересно сравнить физические возможности человека и животных, особенно, соизмеримой массы.

Лично мне тема интересна, в частности, с точки зрения эволюции. То есть, является ли человек более развитым видом, чем животные, или нет. Ну и вопросы выживания тема конечно тоже затрагивает.

Среди обывателей (ну, например, многих моих знакомых) распространена точка зрения, что человек, превосходя животных интеллектуально во всем уступает им физически. То есть, человек по определению гораздо слабее, менее вынослив и т.д. чем любой зверь. Встречается такая точка зрения даже в некоторых книгах об эволюции, (не помню, кто писал) где человека рассматривают как существо пошедшее по пути развития одного качества в ущерб остальным. То есть, у человека, мозг, вроде как, неоправданно гипертрофированный (ну как хвост у павлина), а тело наоборот недоразвито.

Даже гугль по запросу о сравнении физических возможностей человека и собаки выдает, что собака на единицу веса в 3 раза сильнее человека.

А что же в реальности?

На мой взгляд, человек физически совершеннее большинства животных, а низкие физические параметры большинства людей обусловлены неправильным образом жизни (А также неправильным мировоззрением, которое этот образ жизни обуславливает. Я знаю задротов, которые не пройдут 10км пешком и ни разу не отжмуться, блин.). Многие недооценивают возможности человека.

Например, не все знают, что нетренированный человек поднимает раза в 1.5 больше своего веса. Я сам жуткий дистрофик, вешу всего 60кг, почти не тренируюсь. Недавно проверял, сколько я могу поднять. Нагрузил в рюкзак 55 кг, взял в руки боксерский мешок 35кг, и смог со всем этим встать и немного походить. Итого я поднял 90кг. Тренированный человек поднял бы гораздо больше.

Моя собака - мелкая овчарка весом 20кг, если верить гуглю, должна по силе примерно равняться мне. Она как раз втрое легче. То есть, я вроде как могу ездить на ней верхом, да еще с рюкзаком за плечами. В реальности же собака ГОРАЗДО слабее меня. Пробовал шить на нее рюкзак, чтоб в походе тащила часть груза. 10кг она утащить практически не может. Даже 5кг, для нее много.

Ладно, моя собака мелкая. Я работаю в ветклинике (не врачом, я в основном рекламой занимаюсь). Поражает с какой легкостью шеф - ветеринар справляется даже с самыми крупными собаками типа кавказца. Главное, чтоб они были в наморднике. А вырываются они со всей силы, т.к. боятся. Шеф раньше жил в Сеймчане (на Колыме), как он говорит, так же легко справится с оленем, просто за счет физического превосходства. Сам я тоже убеждался, что если собака не может укусить, справиться с ней легко. Человек реально сильнее.

По поводу выносливости сложно что-то сказать. Тут с собакой конкурировать трудно. Но наверное все таки можно. По крайней мере моя собака после прогулки 30-40км (да, я столько гуляю), или пробежки 10км устает и на улицу идти больше не хочет. Википедия пишет про волков, что они проходят в сутки 60-80км. Для человека это сложно, но все таки доступно.

Вот в скорости бега, человек сильно уступает, тут не поспоришь.

В общем, думаю, что человек, если рассматривать его как зверя, с "биологической" точки зрения, физически высоко развит, и вполне соизмерим с любым зверем той же массы.

Уточню, что речь идет именно об общих ТТХ, а не о боевых качествах, типа "кто кого загрызет"

-Брянск-
P.M.
10-7-2010 20:33 -Брянск-
А какие общие ТТХ у собаки или льва и у человека ? Это как сравнивать велосипед и Белаз. Собака понятно - человека не заборет и груз в три раза больше не поднимет. Так она заточена под другое. Бегать и кусать. А не на себе грузы таскать. Вот волк - 80 км в сутки. Для человека - доступно. Для какого человека ? Для тренированного. А волк - он просто так пробегает столько.

Сравнивать физические возможности человека и животного, я еще раз повторю - по сути не возможно. Какие именно, опять же, возможности сравнивать, если организмы разные совсем?

alexkevin
P.M.
10-7-2010 23:36 alexkevin
лев довольно легко тащит тушу буйвола-который "немного"больше его весит.. .

Эта шутка такая?Средний лев весит 200 кг,а буйвол 600-700.Никуда он его не утащит. Рекордсменом среди кошачьих по переноске тяжестей на единицу собственного веса является леопард, но и он "тащит"только двойной вес своего тела.

Ночной упырь
P.M.
10-7-2010 23:54 Ночной упырь
Вроде горилла значительно больше 90кг весит.

Говорят, раньше был такой прикол, что дрались врукопашную с медведем. Как раз недавно видел чучело медведя на задних лапах, некрупного, как человек. Меня то такой порвет, а вот если против него поставить кого нибудь типа А. Кочергина, еще неизвестно кто кого. А уж если медведю когти отпилить, или Кочергину нож дать.. . Впрочем я не про боевые качества.

Пробегать в день 40-50км человеку тоже реально. Я пока не могу, не потому, что сил нет, а потому, что проблемы со связками, видимо, организме чего то не хватает. А вот пройти столько пешком элементарно! Причем силы остаются, если надо, можно пройти еще столько же.

Думаю, такая разница между тренированным человеком (например марафонцем) и обычным обывателем потому, что люди, в среднем, физически настолько фундаментально сдулись, что это уже закрепилось в генах. Я знаю задротов, не способных: пройти 20км; отжаться; подтянуться; перелезть забор выше своего роста; бежать хотя бы километр и т.д. Таких сейчас много. Но явно же это не "истинные параметры человека" а массовая патология!


Ночной упырь
P.M.
10-7-2010 23:57 Ночной упырь
Originally posted by alexkevin:

Рекордсменом среди кошачьих по переноске тяжестей на единицу собственного веса является леопард, но и он "тащит"только двойной вес своего тела.

Раза в полтора больше своего веса тащит на себе любой нетренированный хлюпик. Думаю, если натренироваться, человек и двойной и тройной свой вес утащит.

-Брянск-
P.M.
11-7-2010 00:08 -Брянск-
Наконечный ?
Ночной упырь
P.M.
11-7-2010 00:09 Ночной упырь
Не понял, что сие значит???
Gunmen
P.M.
11-7-2010 03:17 Gunmen
Originally posted by Ночной упырь:

типа А. Кочергина, еще неизвестно кто кого


хорошо известно. я поставил бы на медведя
alexkevin
P.M.
11-7-2010 10:39 alexkevin
Раза в полтора больше своего веса тащит на себе любой нетренированный хлюпик. Думаю, если натренироваться, человек и двойной и тройной свой вес утащит.

Куда утащит?Не приподнимет, не пронесет 10 метров, а именно утащит?
Взрывотехник
P.M.
11-7-2010 22:54 Взрывотехник
А вот мне интересно, вот что Валуев может сделать медведю ? по морде надавать и всё ? один удар медведя лапой в фейс, и накату, да и косательный когтями по телу незамеченным не останется.
1200km
P.M.
12-7-2010 09:20 1200km
Originally posted by Ночной упырь:

Раза в полтора больше своего веса тащит на себе любой нетренированный хлюпик. Думаю, если натренироваться, человек и двойной и тройной свой вес утащит.

У человека есть две большие "проблемы" в конструкции: прямохождение и стопа. Эти "проблемы" не дают нам возможности быстро и долго бегать. Так как очень большие нагрузки на позвоночник и колени. Да, человека можно натренировать пробежать 80 км в день. Но если человек будет пробегать каждый день 80 км, максимум через месяц он будет инвалидом. Я уж не говорю о том что и сердце тоже не способно долго работать при таких нагрузках. (развитие гипертрофии и всё что с этим связанно). Человек создан везти оседлый, всеядный образ жизни в низинах поближе к воде. Так что сравнивать человека нужно не с волками и леопардами а скорее со свиньями ну максимум с мелкими видами медведей. Которым мы легко составим конкуренцию в ттх.

1200km
P.M.
12-7-2010 09:33 1200km
Originally posted by Ночной упырь:
[B. Поражает с какой легкостью шеф - ветеринар справляется даже с самыми крупными собаками типа кавказца. Главное, чтоб они были в наморднике. А вырываются они со всей силы, т.к. боятся. Шеф раньше жил в Сеймчане (на Колыме), как он говорит, так же легко справится с оленем, просто за счет физического превосходства. Сам я тоже убеждался, что если собака не может укусить, справиться с ней легко. Человек реально сильнее.


[/B]

У собаки все тело создано дабы как можно быстрее и дальше принести ее челюсти А вы говорите намордник. А вот если вашему шефу связать за спиной руки. Что он сможет сделать собаке? Так как у нас главный действующий механизм-руки. А у собаки челюсти. Крокодил во вообще рот на ножках. А вот вы например шимпанзе весом в 70 кг попробуйте побороть?
Уверяю вас, из этой затеи вам живым не выйти

Манагер
P.M.
12-7-2010 09:42 Манагер
Помнится, в детстве среди прочих рассказов любимого в том возрасте писателя Б.Житкова попадался один, в котором матрос, амбал неимоверный, вздумал побороться с ручным орангутангом. Еле откачали.. .
Ночной упырь
P.M.
12-7-2010 15:44 Ночной упырь
Мда.. . Жаль, но видимо придется признать, что человек уродливое существо. Почти что ошибка эволюции. Видимо единственная надежда это исправить - осваивать превращение людей в киборгов.
Манагер
P.M.
12-7-2010 15:50 Манагер
А.. . зачем? Вы собираетесь конкурировать с дикими животными в их естественной среде обитания?
Взрывотехник
P.M.
12-7-2010 15:55 Взрывотехник
У человека больше развит мозг нежели тело. Только человек может осознавать своё существование, он не живёт по инстинктам как животные. С развитием техники человек освобождён от тяжёлой работы, и поэтому тело деградировало. Посмотрите на картинки "человека будущего" не "тело" а "скелет" один, и огромный мозг. Человек не машина убийства как животное.
Gunmen
P.M.
13-7-2010 01:56 Gunmen
про мозг человека
был у меня приятель - боцман дальплава на сухогрузе.
на берегу квасил как олень. ну ему подкатили шимпанзе. типо подарок. ну вот вошло у него в привычку щелбаны раздавать обезьянке. через год доигрался. отвесил значит обезьянке праздничный фофан, а та в ответку лапкой махнула. вся нижняя челюсть боцмана под протезирование пошла.
у обезьянки сейчас другой хозяин. вроде б все ровно.
Сивутя
P.M.
13-7-2010 14:15 Сивутя
"Несмотря на отсутствие точных измерений, практика показывает, что обычный самец шимпанзе во много раз сильнее среднего мужчины. По словам профессора и специалиста по теории эволюции Алана Уокера из Пенсильванского университета: максимальная масса, поднятая самкой шимпанзе двумя лапами составляет чуть больше 570 кг; а самец шимпанзе может поднять одной лапой более 380 кг. Если учесть вес шимпанзе, то получается, что этот примат сильнее человека в четыре-пять раз, отмечают ученые."

взято с Википедии. Статья про шимпанзе

Gunmen
P.M.
13-7-2010 14:27 Gunmen
вот Сивутя - надоть было тебе шимпанзе заводить а ты на кошаков подсел

на самом деле приматы очень занятные, но хлопот с ними дофига.

Сивутя
P.M.
13-7-2010 14:30 Сивутя
чтобы оно меня замочило? ну уж нет
Шниперсон
P.M.
13-7-2010 17:16 Шниперсон
Originally posted by Сивутя:

максимальная масса, поднятая самкой шимпанзе двумя лапами составляет чуть больше 570 кг


Поднятая как? В становой тяге или в жиме над головой?
Если первое, то с человеком они равны.
-Брянск-
P.M.
13-7-2010 17:55 -Брянск-
Originally posted by Шниперсон:

Поднятая как? В становой тяге или в жиме над головой?
Если первое, то с человеком они равны.

Э-э-э.... . В становой тяге 600 кг - это -ж какой человек сможет поднять ?????!

ASDER_K
P.M.
13-7-2010 17:58 ASDER_K
То есть, является ли человек более развитым видом, чем животные, или нет.

да, несомненно.
и это развите заключается в умении добиваться бОльшего с помощью скудных сил.. .

ну и про физические возможности...
я, 110 вес, 188 рост. моя собака 33 рост, 9 вес.
она бегает быстрее и дальше меня и - разбирает в клочки 2 - литровую бутылку от колы - минут за 5.. . я ее вааще не разгрызу.. .

Шниперсон
P.M.
13-7-2010 17:59 Шниперсон
Пардон, почудилось что почти 500, как и у человека.
-Брянск-
P.M.
13-7-2010 18:32 -Брянск-
Originally posted by Шниперсон:
Пардон, почудилось что почти 500, как и у человека.

У какого, блть, человека, становая - 500 ? Да фих с ней, с полутонной. Какой обычный чел оторвет от земли и выпрямиться хотя-б с 120 кг ? Нетренированный, в смысле.

Шниперсон
P.M.
13-7-2010 19:27 Шниперсон
Ну речь же была о рекордах
-Брянск-
P.M.
13-7-2010 20:08 -Брянск-
То-есть, шЫмпандзэ - тоже всю жизнь только тем и занимается, что сидит на стероидах, тягает штангу и жрет ведрами ? И так и думает - как бы ей рекорд установить.. . Ну, как рекордсмен-спортсмен ?
Или - всеж взяли просто десяток не самых задохлых шЫмпанзоидов, и каким то способом заставили их что-то там потянуть, после чего и зафиксили типа ризультат ? Бляха, ежли эту макаку, не говоря о гавриле, либо каком ином орангутане, вздрачивать десяток лет с рождения, как проф-спортсмена человека, то имхуется мне, что она и пару тонн тягу сделает.
ASDER_K
P.M.
13-7-2010 20:13 ASDER_K
Originally posted by -Брянск-:

Бляха, ежли эту макаку,


а если гориллу? она всеж более близка к человеку по габаритам.. .
а горилла и без тренировки силищу имеет маманегорюй.

я кст никогда не забуду старую. уже почти всю лысую. жирную самку орангутанга, которая с такой легкостью и изяществом подтянулась на одной руке. когад ей куда - то наверх надо было... .

Сивутя
P.M.
13-7-2010 20:18 Сивутя
Originally posted by Шниперсон:
Ну речь же была о рекордах

не надо ровнять обычную рядовую самку шимпанз и человекообразных мутантов, обожравшихся стеройдов.

Сивутя
P.M.
13-7-2010 20:24 Сивутя
Originally posted by ASDER_K:

а если гориллу? она всеж более близка к человеку по габаритам.. .

"Масса самцов в среднем 140-170 кг, но может достигать 200 кг и более"

да уж.. . если и близка, то только по росту

а в остальном.. . "Сложение горилл массивное, сильно развита мускулатура; обладают огромной силой." (Википедия).

Я не знаю, что именно значит "огромной силой", но, думаю бороться с ними не стоит однозначно

При этом, что характерно для животных и нехарактерно для человека - животные могут нихрена не делать, целыми днями жрать и валяться на солнышке и при этом будут сильными, ловкими и выносливыми.

Человек же при таком образе жизни быстро превратится в жирную беспомощную плюшку

XRR
P.M.
13-7-2010 20:30 XRR
Животные сильны конструктивом тела - когти, зубы, шипы всякие. Биологическое оружие. У человека этого нет.
ASDER_K
P.M.
13-7-2010 20:39 ASDER_K
Originally posted by Сивутя:

Я не знаю, что именно значит "огромной силой", но, думаю бороться с ними не стоит однозначно


правильно думаешь. руку тебе оторвет не задумываясь.
Originally posted by XRR:

Животные сильны конструктивом тела - когти, зубы, шипы всякие. Биологическое оружие. У человека этого нет.


нет. у них мускулы другие. тот же орангутанг не имеет никаких когтей и шипов. изубы.. . обычные. но силища в лапах - огромная.
Gunmen
P.M.
14-7-2010 00:38 Gunmen
Originally posted by Сивутя:

чтобы оно меня замочило? ну уж нет


а ты фофаны не отвешивай и будет ЩАСТЬЕ
Originally posted by -Брянск-:

То-есть, шЫмпандзэ - тоже всю жизнь только тем и занимается, что сидит на стероидах, тягает штангу и жрет ведрами ?


што ты - што - ты. оне просто не курят, не гонжубасят и ваще ведут здоровый образ жизни.
XRR
P.M.
14-7-2010 12:36 XRR
Originally posted by ASDER_K:

нет. у них мускулы другие. тот же орангутанг не имеет никаких когтей и шипов. изубы.. . обычные. но силища в лапах - огромная.

Что прям таки огромная, сила превыщает в "четыре, пять раз (7-10)" - это сказки "знакомых моряков" и "ученых" (британских наверное). Шимпандзе с одинаковой мышечной массой (с учетом того, что у обезьян она распределена больше в сторону рук) будет сильнее человека в 1,5-2 раза , чем тренированней человек, тем меньше разрыв (увеличивается уровень сигнала от нейрона, мышцы сильнее сокращаются). Где-то лежит видео, где обезьяны соревнуются с людьми, перетягивают канат и тд.

ASDER_K
P.M.
14-7-2010 12:41 ASDER_K
Originally posted by XRR:

Где-то лежит видео, где обезьяны соревнуются с людьми, перетягивают канат и тд.


у обезьянов в тех соревнованиях мотивация не та.. .
Originally posted by XRR:

это сказки "знакомых моряков" и "ученых"


стесняюсь спросить - вы на одной руке подтянетесь, явно имея лишний вес да еще и в неюном возрасте?
а вот самка орангутанга на моих глазах исполнила неоднократно.. .
Originally posted by Gunmen:

што ты - што - ты. оне просто не курят, не гонжубасят и ваще ведут здоровый образ жизни.


я тож не курю и не ганджубасю.. . ан нет той силищи.. .
Ночной упырь
P.M.
14-7-2010 13:09 Ночной упырь
Насчет подтягивания на одной руке - согласен с XRR, что у обезьяны сила перераспределена в сторону рук. Интересно помимо подтягивания устроить соревнования по приседанию на одной ноге, например.

Вообще возникает вопрос: если человек при одном поперечном сечении мышц, при одной мышечной массе во много-много раз слабее - почему он такой урод??? У него мышцы менее качественные и обладают гораздо худшим КПД? Или в чем тут дело?

ASDER_K
P.M.
14-7-2010 13:10 ASDER_K
Originally posted by Ночной упырь:

У него мышцы менее качественные


именно.
Дог
P.M.
14-7-2010 13:17 Дог
Да, не забываем, что животное чаще всего тренированное. А человек нет. Хотя правильным подбором режима движения к примеру собаку вымотать реально. Просто ведя на поводке.

------
Lupus lupo homo est

XRR
P.M.
14-7-2010 13:20 XRR
Originally posted by ASDER_K:

именно.

Скорее мозг более изнеженный, чтобы выдавать полную мощь мышцам в стандартных условиях. В нестандартных условиях, вроде угрозы жизни, барьеры могут сниматься и тогда человек показывает чудеса силы, скорости бега и тд.
Ночной упырь
P.M.
14-7-2010 13:50 Ночной упырь
Originally posted by XRR:

Скорее мозг более изнеженный, чтобы выдавать полную мощь мышцам в стандартных условиях. В нестандартных условиях, вроде угрозы жизни, барьеры могут сниматься и тогда человек показывает чудеса силы, скорости бега и тд.

Тоже возможно. Как я уже говорил, мозг многих обывателей работает в таком направлении, что им даже по городу ходить большие расстояния сил не хватает. Дело тут именно в мозге. Т.е. они не представляют, что вообще можно столько пройти.

Философское отступление:
На мой взгляд магистральная линия эволюции (если рассматривать ее именно как процесс развития, а не любого изменения. возникновение, например, глистов я эволюцией не считаю) заключается именно в улучшение ВСЕХ параметров. Если какой то один показатель начинает развиваться, а другие деградируют - мы имеем дело с тупиковым видом.

Если рассматривать наиболее совершенные формы жизни в разные эпохи, то развитие всех параметров сразу в общем то наблюдается. В первую очередь - развитие нервной системы. Очевидно, что рептилии умнее рыб, млекопитающие гораздо умнее рептилий и т.д. Тенденция усложнения нервной системы называется цефализацией. В этом плане человек с его мега-мозгом не мутант, а совершенно закономерный результат развития жизни.

Но и физические параметры животных улучшаются по мере развития. Млекопитающие гораздо выносливее рептилий. Последние если и могут показать большую силу, то очень кратковременно. Крокодил не может бежать весь день, как собака.

Так вот, если человек в принципе, по физическим ТТХ не хуже других млекопитающих (естественно в пересчете на единицу веса, с учетом тренированности и т.д.) то тогда он действительно является "венцом природы" и в целом самым совершенным зверем с офигительными эволюционными перспективами. Если же у него все пошло только в мозг, а тело фундаментально деградировало, то тогда мы имеем дело с очередным узкоспециализированным ПОБОЧНЫМ продуктом эволюции.



Guns.ru Talks
о животных
Физические возможности человека и животных ( 1 )