Guns.ru Talks
о животных
Мифы и правда о "собаках-няньках" ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мифы и правда о "собаках-няньках"

VVH
P.M.
11-1-2010 22:17 VVH
Мифы и правда о "собаках-няньках"

Мы обычно даже не подозреваем, какое влияние на нас оказывают художественные фильмы. Вроде бы всем понятно, что чаще всего фильм вымышлен процентов на 90. Ан нет, заводя собаку популярной породы, многие ожидают, что она будет вести себя именно так, как вела себя собака той же породы в популярном фильме. Истории из книг о собаках несколько более реальны, но нет никакой гарантии, что другая собака той же породы будет вести себя точно так же, тем более что в популярные рассказы попадают как правило именно те собаки, чье поведение отличается от привычного.

Из книг, фильмов и т.д. пришло к нам и словосочетание <собака-нянька>. Сейчас, желая продать щенков, многие заводчики употребляют его к месту и не к месту! Кого только не рекламируют как собаку-няньку - и нежных пушистых бобтейлов, и классических колли, и грубоватых и энергичных лабрадоров, и яростных и темпераментных ягдтерьеров: При этом многие заводчики в этом словосочетании видят совсем не то, что покупатели. Мы провели небольшой опрос, и выяснили, очень интересную вещь: если попросить несобачника описать собаку-няньку и ее функции, то ответ будет примерно таков: <Любить ребенка, следить, чтоб не лез, куда не попадя, играть.. ну как няня с малышом>. А если тот же самый ответ задать собачнику, то первый пришедший на ум ответ обычно таков: <Это собака, которая не тронет ребенка, что бы тот не делал>. Что, собственно, свойственно абсолютно любой правильно воспитанной собаке, к какой бы породе она не относилась. И при всем при этом любой мало-мальски опытный собачник скажет - нельзя оставлять ребенка наедине с собакой без присмотра!

Как же относятся собаки к ребенку на самом деле и чего от них можно ожидать? Рассмотрим самые очевидные ожидания.

Собака никогда не тронет ребенка.
Ребенок для собаки - это своеобразный щенок, со всеми вытекающими отсюда следствиями. Щенки в собачьем сообществе действительно защищены от агрессии взрослых. Значит ли это, что собака не тронет ребенка? Не обязательно. И тому есть несколько причин.
Чтобы это правило сработало, собака должна распознать в ребенке детеныша. Иногда случается, когда подросший до самостоятельного хождения ребенок встречается с цепной собакой, которая кроме цепи ничего в жизни не видела и не имеет опыта общения с детьми. Ребенок не может воспроизвести поз и характерных действий щенка, не каждая собака, увидев ребенка в первый раз в жизни способна самостоятельно разобраться кто есть кто. Особенно, если хозяева до этого хвалили ее за активную охрану территории. Кстати, а вот подростки в понимании даже взрослой разумной собаки детьми уже не являются. Собачий подросток - это уже почти что взрослая собака, которой трепка достается чаще, чем кому бы то ни было еще в стае.
То, что в газетах назовут нападением и покусом, с точки зрения собаки может быть лишь: воспитательными мерами. Как собака дает понять щенку, что она им недовольна? Она рычит. А если он не слушается? Она треплет его. Опрокидывает, прикусывает. Щенок визжит так, что кажется, что его режут. Но, осмотрев щенка, вы заметите, что он невредим. Это была просто сценка из обычной повседневной жизни. Но если собака вздумает применить такие меры к ребенку, без крови обойдется вряд ли - человеческая кожа тонка и вряд ли способна без повреждений выдержать трепку. Вы еще хотите, чтобы собака воспитывала вашего ребенка? Не все так страшно как кажется, но нужно всегда контролировать взаимодействие собаки и ребенка - чтобы вовремя объяснить ребенку, что собака недовольна его действиями, а собаке - что вы и только вы имеете право воспитывать и наказывать ребенка. Вероятность воспитательных мер по отношению к ребенку тем выше, чем больше <прав и свобод> у собаки. Если вы не осмеливаетесь забрать у нее косточку, то, скорее всего собака укусит ребенка, если тот потянется к ее игрушке.
Защищаем своих. Если предыдущие пункты касались в основном <своего> ребенка, ребенка, живущего в той же семье-стае, что и собака, то этот относится к покусам посторонних. Многие собаки отлично различают серьезную угрозу от шуточной, однако для этого собаке необходим некоторый житейский опыт. Собака, плохо понимающая происходящее или же относящаяся к охране с чрезмерным энтузиазмом, может начать охранять и защищать именно тогда, когда ее помощь не требуется - в шуточной детской драке, при попытке прохожего поддержать падающего малыша и т.д. Особенно опасно, когда собака начинает охранять ребенка - ребенок, как правило, не способен управлять поведением собаки, собака же чувствует себя в ответе за <подопечного> и агрессивно реагирует даже на такую угрозу, мимо которой бы спокойно прошла в компании хозяина. Именно поэтому никогда нельзя оставлять ребенка и собаку там, где к ним могут подойти посторонние.

Собака не пустит ребенка в опасное место.
Действительно, некоторые собаки пытаются ограничить свободу передвижения маленьких детей, преграждая им путь, а то и направляя в сторону родителей. Чаще всего такое поведение свойственно собакам пастушьих пород. Но даже если собака пытается <пасти> ребенка, нет никакой гарантии, что она сумеет защитить его от окружающих опасностей.

Посмотрим на это с точки зрения собаки - чтобы собака куда-то ребенка не пустила, у нее должно быть желание пасти и четкое понимание, куда именно нельзя пускать ребенка. А теперь посмотрим вокруг и попытаемся сосчитать места дома и на улице, куда ребенку нельзя. На дорогу? Безусловно. На подоконник? Пожалуй. В овраг? К плите? А теперь попробуем представить, опасность каких мест собака точно знает. Дорога? Но собака переходит ее ежедневно, да и ребенок на ее глазах - тоже. Подоконник? Если собака не была свидетелем того, как ребенка с подоконника гоняли, то вряд ли ее что-то насторожит. И дома, и на улице найдется предостаточно мест, потенциально опасных для ребенка, но чья опасность вряд ли будет воспринята собакой. Маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра, а адекватным присмотром собака не является.


Собака будет играть с ребенком.
С одной стороны да, скорее всего, будет. Однако далеко не все собаки готовы играть так часто, как хочется ребенку. А некоторые собаки почти совсем не играют. Отчасти это зависит от породы - активный терьер будет более игрив, чем огромный сенбернар, но отчасти это зависит и от конкретной собаки и даже от ребенка.

Игра в собачьем понимании обычно включает в себя бег и прыжки. Крупная собака, а особенно разыгравшийся неуклюжий щенок крупной породы небезопасны для маленьких детей! Не рассчитав сил или траекторию движения, они могут запросто сбить малыша с ног. Да и не любой ребенок будет рад, когда вокруг него скачет и мечется мохнатый ураган.

С другой стороны, игры детей могут быть неприятны или опасны для собак. Чего только не приходится выносить собакам от детей дошкольного возраста! Начиная от настойчивого выколупывания глазика, до попытки обрядить собаку в мамино платье. Особенно страдают мелкие породы, так как выглядят безобидными и немножко игрушечными. Причем для трагичных ситуаций не обязательно, чтобы ребенок был совсем уж маленьким или желал бы собаке зла - ребенок вполне искренне может накормить собаку до отвала вредным для нее вкусненьким, или же, к примеру, постричь колли, увидев на прогулке стриженого пуделя.

Еще одна причина не оставлять собаку с ребенком наедине без присмотра, не так ли?

В большинстве случаев собака является преданным другом и заботливым товарищем для ребенка. Однако ни при каких обстоятельствах она не может заменить собой родительский присмотр.

Ann
P.M.
12-1-2010 01:48 Ann
Спасибо, отличный материал!

Сохранила себе, прекрасно всё разложено по полочкам.

wolfo
P.M.
12-1-2010 15:01 wolfo
Originally posted by VVH:

Ребенок для собаки - это своеобразный щенок, со всеми вытекающими отсюда следствиями. Щенки в собачьем сообществе действительно защищены от агрессии взрослых


ну это если только "свой" ребенок,
а чужие дети для собаки вообще непонятны - рост, пропорции, жестикуляция.
а если ребенок еще и боится, пытается спрятаться, увернуться, руками закрываться - вообще непонятно как собака может отреагировать.
но, с другой стороны, со знакомыми детьми никаких проблем не возникает - наоборот, приходится ошейник снимать, чтобы пес мог выскользнуть из объятий (пес - ротвак)

кстати не все взрослые собаки нормально к щенкам относятся, бывало и агрессия вылезала

Ann
P.M.
12-1-2010 17:32 Ann
Если собака не социализирована, не росла вместе с другими щенками и собаками, то у нее будут сложности в распознавании как себе подобных и их выражений, так и в общении с людьми.

Это увы частая проблема в наше время - берут полуторамесячного щенка, и держат сначала в карантине, потом подальше от агрессоров, потом просто всех боятся.. .

VVH
P.M.
13-1-2010 13:16 VVH
Тема действительно сложная.

Обычная ситуация:
Маленький ребенок что-то сделал не так. Собака рычит. Мама бежит на рык из другой комнаты - спасать свое чадо.
У собаки авторитетом не пользуется, а папа который "в авторитете" на работе. Попытка пресечь, крик, истерика.
В итоге покусы.
Собаку на переустройство или усыпление.
Губы дрожат - мы его ТАК любили, а он с нами ТАК поступил.

Элементарные знания легкодоступны, не надо быть "гуру" от кинологии. Просто лень и безответственность.

Еще есть хорошая статья Гриценко. У меня где-то зарыта, попозже найду - выложу.

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 02:20 ASDER_K
Originally posted by VVH:

Маленький ребенок что-то сделал не так. Собака рычит. Мама бежит на рык из другой комнаты - спасать свое чадо.
У собаки авторитетом не пользуется, а папа который "в авторитете" на работе. Попытка пресечь, крик, истерика.
В итоге покусы.


уже проблема.. . собака рычит на своего человека? она считает возможным открыть рот на члена своей семьи? она не понимает, что она заведомо ниже по и ерархии любого человека в этой семье? она, считает себя вправе на него рычать??? тут собаку надо воспитывать. и правильно определять ее место в семье.. . Это просто невоспитанная собака.
Манагер
P.M.
14-1-2010 10:58 Манагер
Из всех собаков, с которыми довелось иметь дело, только про ирландского терьера (и то старотипного, больше сохранившегося в Штатах, чем в UK), могу сказать, что он "предрасположен" иметь дело с детишками. Они от него тоже без ума, совершенно незнакомые детсадовцы вешаются на шею гроздьями и нисколько не боятся улыбки во всю пасть, от которой взрослые иной раз шарахаются. И это песик, зашугавший всех окрестных питов и стаффов
Раньше у нас жил "немец" по имени Дунай, давно по старости отбывший в края счастливой охоты, с ним нашего лоботряса и его малолетних приятелей можно было отпускать шляться на целый день. У этой компании пёс имел большой авторитет, они его даже звали "дядя Дуня". Соседи то удивлялись, то умилялись, но нареканий за все годы не было ни разу.
VVH
P.M.
14-1-2010 11:08 VVH
кусок статьи Владимира Васильевича Гриценко

Почему собака кусает ребенка

A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.

Собака кусает ребенка вовсе не для того, чтобы его съесть. Укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится.

К тому же собаки редко кусают сразу. Cначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами(зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.

Часто бывает, что незлая к другим, собака кусает <своих> детей и членов семьи, а посторонних либо боится, либо очень <любит>. Потому, что это две большие разницы, недаром зоопсихологи выделяют так называемую иерархическую агрессию, с которой как раз и связаны внутрисемейные проблемы. Но об этом чуть позже, а пока закончим с отрицательным подкреплением, которым часто пользуются ползающие, бегающие, летающие и ходящие для воспитания подрастающего поколения и управления поведением членов коллектива. Так вот, к условному отрицательному подкреплению (аналогу укуса или удара), относятся: оскал, рычание, лай, специфическая поза. К натуральному отрицательному подкреплению - толчок плечом, удар зубами, трепотня за шиворот, сбивание с ног и наконец укус.

Если на подчиненного или подопечного, равно как и на обучаемого, не действует условное отрицательное подкрепление, вы вправе переходить к натуральному. Точно так же ведет себя ваша собака.

Почему? Вы помните, что собака воспринимает человеческую семью, как аналог стаи? А каждая стая, с точки зрения собаки, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность - то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и, хотим мы этого или не хотим, но собака очень быстро понимает, кто есть кто в нашей семье и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. А самое главное право лидера - это право управлять поведением других и наказывать за неподчинение.

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 11:19 ASDER_K
Originally posted by VVH:

A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.


опять - явная проблема иерархии. собака должна понимать, что она младше ребенка.
VVH
P.M.
14-1-2010 11:39 VVH
Originally posted by ASDER_K:

собака должна понимать

Собака ни кому ни чего не "должна".
Не должна "любить", "понимать", "защищать", "охранять", "кофе варить"...

Чтобы собака поняла ей надо объяснить. Это и называется воспитание и дрессировка.

Ребенок абсолютная ценность для родителей.

Собака должна позволить "хоть глаз себе выковырять" без агрессии к ребенку.
У вас такие собаки? У меня нет. Я не знаю как воспитать такую собаку.

Поэтому маленькие дети "на ответственность" собаки не остаются - взрослый всегда ДОЛЖЕН контролировать ситуацию.

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 12:14 ASDER_K
Originally posted by VVH:

Собака ни кому ни чего не "должна".


моя собака мне должна понимать, что ее место в нашей семейной стае - ниже всех. и она это понмает. не наровном месте. естественно. ей это объясняется ежедневно. она ест после всех. он не входит в спальню. куда входят и где спят все на данный момент существующие люди в семье. и т.д. и т.п.
Originally posted by VVH:

Не должна "любить", "понимать", "защищать", "охранять", "кофе варить"...


вот это она действительно не должна. даже тапочки приносить.. . хотя иногда приносит.. . )) но только один ((
Originally posted by VVH:

Чтобы собака поняла ей надо объяснить.


несомненно.

Originally posted by VVH:

Ребенок абсолютная ценность для родителей.


без вариантов. и именно с перспективой появления ребенка в семье я воспитываю свою собаку так, чтобы у нее не могло возникнуть даже шальной мысли о том. что она может быть выше человека в нашем коллективе.

Originally posted by VVH:

Собака должна позволить "хоть глаз себе выковырять" без агрессии к ребенку.
У вас такие собаки?


у меня - да. максимум, что она сделает - встанет и уйдет от ребенка. ибо она занет, что рот открывать на людей - строго, абсолютно нельзя.
Originally posted by VVH:

Я не знаю как воспитать такую собаку.


1. правильно выбранная порода.
2. последовательное воспитание.
и поэтому я не боюсь оставить свою собаку наедине с детьми.

VVH
P.M.
14-1-2010 12:45 VVH
Originally posted by ASDER_K:

правильно выбранная порода


У Вас если не ошибаюсь ротор?

Ну хорошо. Теория теорией, практика практикой.

Вот прЫнцесса - отношение зверюшки самое нежное. Ходит хвостиком за ней, готов защитить от любых невзгод.


click for enlarge 400 X 256 20,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 463 43,1 Kb picture

Та же принцесса в возрасте 5 лет. Имеется "взрослый" брат школьник 12 лет - двоешник и балбес.
Естественно постоянно попадает на нравоучения, "за жизнь" ему объясняют все кому не лень, а не лень ни кому.
Принцесса непосредственно брата "поучать" не может, можно нарваться на неприятности.

Слышу краем уха, менторским тоном выговаривает что-то Бучке. Не обратил внимание, типа ерунда. Оказалось НЕ ерунда.

Жена рассказывает, в мое отсутсвие все случилось, бежит ребенок с плачем - ОН МЕНЯ УКУСИЛ.
Осмотрела, на лице маленькие красные пропадающие пятнышки. Не укусил, а именно слегка ударил зубами с приподнятой губой.
Обозначил "края" поведения.

Не может взрослый кобель терпеть такого пренебрежительного отношения со стороны такой маленькой пипетки.

В результате жена провела разъяснительную работу среди кобеля, на мой взгляд, в чудовищно мягкой форме.
Ребенку объяснили что ТАК разговаривать с собачкой нельзя. Ребенок физически не пострадал, но испугался.
Перемелется...

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 13:03 ASDER_K
Originally posted by VVH:

У Вас если не ошибаюсь ротор?


ошибаетесь. Вест Хайленд Уайт Терьер.
Originally posted by VVH:

Обозначил "края" поведения.

Не может взрослый кобель терпеть такого пренебрежительного отношения со стороны такой маленькой пипетки.


кобель не воспитан. он ДОЛЖЕН быть воспитан хозяином так. чтоб от этой пипетки терпел ВСЕ. и пальчиком в глаз и ручкой за нос и ножкой по яйцам (случайно, ессно).
С невоспитанной собакой оставлять детей НЕЛЬЗЯ! с этим я согласен. а вот с воспитанными - почему нет?

Originally posted by VVH:

В результате жена провела разъяснительную работу


тут разъяснительную работу должен проводить:
1. ХОЗЯИН - то есть главный в стае. вожак, если угодно.
2. не 1 раз, а постоянно, застраивая собаку на то место в иерархии, с которого она ребенка МАКСИМУМ лизнуть сможет. и не дай бог никакого воспитания.. . То есть - строго ниже.

вобщем - при таком отсутствии воспитания для меня ваша точка зрения, что собаки - няньки это миф не удивительна.

да, есичо - у моей супруги в семье был кобель НО в раннем ее детстве.
кобелю доставалось мощно. когда она училась ходить повиснуть на усах было делом обычным потом было и пальчиком любопытным в глаз и многое другое.
Собака в самых крайних случаях тяжко вздыхала и отходила от ребенка.

А кобель был рабочий - он в милиции работал. преступников задерживал.. . а от девочки терпел ВСЕ. вот это - воспитанная собака.
так что проблемы не в собаках. проблемы в воспитании.


VVH
P.M.
14-1-2010 13:20 VVH
Я готов признать своих собак невоспитанными. Без проблем. Это так и есть.

Много ли вокруг собак "воспитанных" в Вашем понимании?

Я лично не знаю ни одной такой.

Зачем рабочих собак доводить до состояния плюшевой игрушки? У них другое предназначение.

У всего есть цена вопроса.

Много на улице собак-поводырей? Слепые кончились? Цена такой собаки безумная - никто не готовит их.

По поводу собак-нянек мнение не только мое. Я специально запостил статьи.
Автора самой первой не знаю, к сожалению. А В.В. Гриценко известный и уважаемый кинолог.

Мой небольшой личный опыт скорее совпадает с его мнением, чем с общепринятыми мифами - "не кусает", "уважает", "понимает".. .

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 13:33 ASDER_K
Originally posted by VVH:

Много ли вокруг собак "воспитанных" в Вашем понимании?


из моего окружения - я знаю 2: свою и Анькин Арамис.
могу познакомить. будете тоже знать
Originally posted by VVH:

Зачем рабочих собак доводить до состояния плюшевой игрушки? У них другое предназначение.


не надо путать рабочие качества и поведение в "стае" я уже приводил пример, когда воспитаность в "стае" не мешала собаке работать по преступникам.

Originally posted by VVH:

Много на улице собак-поводырей? Слепые кончились? Цена такой собаки безумная - никто не готовит их.


если честно - живьем слепого с собакой ни разу не видел.

Originally posted by VVH:

По поводу собак-нянек мнение не только мое. Я специально запостил статьи.
Автора самой первой не знаю, к сожалению. А В.В. Гриценко известный и уважаемый кинолог.


ну дык в каждой из них чотко указано - что все от невоспитанности собак. не более.

Originally posted by VVH:

общепринятыми мифами - "не кусает", "уважает", "понимает"...


это - мифы. а вот воспитаная собака это не миф. это реальность
Ann
P.M.
14-1-2010 13:41 Ann
Ребят, вы немножко о разных вещах говорите. Саш Асдер, ну ты б еще болонку завел, и говорил всем что она у тебя мирная. Ну конечно мирная, это ж не служак.

Я своего блохастого оставлю наедине с кем угодно, но ессно если ребенок взрослый и будет с собакой играть, то буду присматривать, чтобы случайно не уронил или не прижал малявку. Лабрики - собаки не крупные, но сильные и с низкой чувствительностью. Даже облизать может так, что потом щека горит

А так агрессии к людям у него нет и быть не может. Но они и не служебник ни разу, и вообще спокойный добрый пухлик. У него нет задачи кушать людей, и поэтому у меня нет задачи балантисовать его навыки работы и поведение дома.

SOLNTSE
P.M.
14-1-2010 14:08 SOLNTSE
у нас когда была овчарка появился маленький ребенок-племяшка.
собака терпела от нее многое, и в глазки и в носик и действительно "вздыхала тяжело и отходила".Овчара была очень воспитанная и дрессированая. полноценный член семьи. естественнов се строго контролировалось.
единственное слабое место было-любимаю резиновая игрушка. игрушке было 8 лет. как только пупс подходил к игрушке-Марта рычанием предупреждала, что это ее территория, могла оттолкнуть носом, показать зубы.
мы не наказывали ее за это, ограничивали малышку, объясняли ей что трогать собачью игрушку нельзя.. должно же у пса быть хоть какая то часть ЕЁ территории, можно сказать "личной жизни")))мне кажется собака была нам благодарна за это)
Ann
P.M.
14-1-2010 14:28 Ann
Когда мелкая племяшка полезла к собаке когда пес кушал, моя мама побледнела и чуть не в обморок хлопнулась, думала усё, кранты, руки откусит. Не, пес спокойно сел перед миской, но сколько его не тянул пупс за ошейник, играть не шел, сидел как вкопанный. Отвлекли ребенка, дали собакену спокойно доесть, потом они уж и играли и носились. Игрушки и косточки он сам приносит, правда потом желательно ему обратно отдать

Только с палкой не разрешаем при детях играть - он так характерно иногда начинает башкой мотать, када с палкой в зубах, что может задеть нечаяно.

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 14:53 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Саш Асдер, ну ты б еще болонку завел, и говорил всем что она у тебя мирная. Ну конечно мирная, это ж не служак.


аньк, когда мне майя рассказывала, чот она в голозадом детстве со служаком вытворяла у меня волосы на всех местах дыбом вставали.. . и что а ничего он ей не ответил. только голову отворачивал и вздыхал глубоко.

а поповоду вестов - без воспитания из них такенные гавнюки получаются - маманегорюй!!! чо стоит пес, который не пускает людей на диван, если он изволит там лежать? и котрого без намордника триминговаь невозможно.. . так что не в породе дело. у вестов зубы есть и силы в них - на человека хватит с избытком.. . дело в понимании, кто есть собака в коллективе.

Originally posted by Ann:

Когда мелкая племяшка полезла к собаке когда пес кушал, моя мама побледнела и чуть не в обморок хлопнулась, думала усё, кранты, руки откусит. Не, пес спокойно сел перед миской, но сколько его не тянул пупс за ошейник, играть не шел, сидел как вкопанный. Отвлекли ребенка, дали собакену спокойно доесть, потом они уж и играли и носились. Игрушки и косточки он сам приносит, правда потом желательно ему обратно отдать


о том и речь. он знает свое место. и что немаловажно - его мето знаешь и ты - и соблюдаешь егоо
Ann
P.M.
14-1-2010 15:08 Ann
Originally posted by ASDER_K:

аньк, когда мне майя рассказывала, чот она в голозадом детстве со служаком вытворяла у меня волосы на всех местах дыбом вставали.. . и что а ничего он ей не ответил. только голову отворачивал и вздыхал глубоко.


Ну путай "своего" ребенка для собаки и чужого. В статье выше всё верно изложено, что собака-нянька это миф, и покупаться на такие слова заводчиков не нужно категорически.
Любая собака требует соответствующего ГРАМОТНОГО воспитания, и все же контроля, при играх с детьми.
У меня племяшка тоже как-то плюхнулась на попу, и встала, держась рукой за рамсины "бубенцы". Я была в шоке, он тоже, но не дернулся, тока потом ушел обиженно и долго вылизывал свое хозяйство. Ессно ребенку не позволено собакена обижать. Были попытки например псу в нос что-то засунуть, ребенка вежливо отвели в сторону, чтобы не ронять детский авторитет в глазах собаки, и влупили по жопе

Originally posted by ASDER_K:

о том и речь. он знает свое место. и что немаловажно - его мето знаешь и ты - и соблюдаешь егоо


Ну в общем-то в основном это заслуга породы, я специально ничего не делала, кроме соблюдения элементарных правил. А щас рамиска это вообще охамевшая скотина, который по иерархии "младший камрад", а не ниже плинтуса, как было изначально.
ASDER_K
P.M.
14-1-2010 15:25 ASDER_K
Originally posted by Ann:

что собака-нянька это миф, и покупаться на такие слова заводчиков не нужно категорически.


ну да. миф. но воспитать такое можно.

Originally posted by Ann:

Ну в общем-то в основном это заслуга породы, я специально ничего не делала,


ну, разве что воспитала нормально.. . а так - ничего.. .
Ann
P.M.
14-1-2010 15:37 Ann
Originally posted by ASDER_K:

ну, разве что воспитала нормально.. . а так - ничего.. .


Я с ним познакомилась только после годика, его. И причем потом не меньше полгода провела в основном во Владивостоке, дома меньше половины времени была. А в мое отсутствие псу только поощряли агрессивность, к щастью она была тока к другим кобелям, остальное развить не удалось, за отсутствием. Но, опять же, спасибо породе.
ASDER_K
P.M.
14-1-2010 16:00 ASDER_K
я ж грю
1. порода
2. воспитание
VVH
P.M.
14-1-2010 16:19 VVH
Идея простая.

Воспитывать надо не только собак, но и детей. Дети бывают жестокими. Дети бывают любопытными.

Помните - "Не дразните собак, не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц ... "
Для этого процессы надо контролировать.

Собака не тамогочи. Она живая. У нее бывает настроение, самочувствие, симпатия, антипатия. Свои "пунктики", "точки" и "фишки".

Пример - собака отворачивается, уходит от ребенка, обычный и естественный.
Если дать ребенку загнать собаку "в угол" откуда она физически не сможет уйти и позволить продолжать грубо приставать, в финале я не сомневаюсь...

"Моя собака никогда... " - по моему, слишком опрометчивое заявление. Тут от себя-то иной раз не знаешь что ожидать
Никогда не говори "никогда"

Originally posted by ASDER_K:

не надо путать рабочие качества и поведение в "стае"

"Стая/не стая" совсем не такой простой вопрос как кажется.
В среде кинологов, насколько я понимаю, нет единства взглядов на этот вопрос.
Точка зрения Коппингеров, например, сильно отличается от точки зрения Мычко.

Как собака позиционирует себя в человеческой семье и кем себя считает - дело достаточно темное и спорное.

Ann
P.M.
14-1-2010 16:26 Ann
Originally posted by VVH:

Пример - собака отворачивается, уходит от ребенка, обычный и естественный.
Если дать ребенку загнать собаку "в угол" откуда она физически не сможет уйти и позволить продолжать грубо приставать, в финале я не сомневаюсь...


Мой - встанет и уйдет в другой угол. И так до бесконечности.
Вот с подростками не знаю он как себя будет вести, он с ними не общался. Но я думаю так же как и с взрослыми, то есть тоже встанет и отойдет в сторонку.
ASDER_K
P.M.
14-1-2010 16:54 ASDER_K
Originally posted by VVH:

"Моя собака никогда... " - по моему, слишком опрометчивое заявление. Тут от себя-то иной раз не знаешь что ожидать
Никогда не говори "никогда"


не, ну я думаю любое животное можно довести - но кмк собака животное достаточно изворотливое, чтоб уйти от ребенка.
И необходимость воспитания детей никто не отменял естесвенно.
Originally posted by VVH:

Как собака позиционирует себя в человеческой семье и кем себя считает - дело достаточно темное и спорное.


ну не знаю. я у своей суки ни разу не видел попытки продоменировать. ни к кому. включая очень слабых личностей.
Originally posted by Ann:

Мой - встанет и уйдет в другой угол. И так до бесконечности.


моя тоже.
Ann
P.M.
14-1-2010 17:52 Ann
Originally posted by ASDER_K:

И необходимость воспитания детей никто не отменял естесвенно.


О чем и говорим - что без присмотра оставлять нельзя, хотя бы пока ребенок не научится образаться с животиной, то есть до вполне созранельного возраста.

Вот тут была история - отдавали лабрика, который ударил клыком ребенка шестилетнего, ессно девочке шрам на всю жизнь, мамаша бушует, требует усыпить, и т.п. А было так - ребенок начал стапплером собачке в ушки скобочки забивать, а чтобы песик не убегал, пристегнул ошейник к ручке двери.. . ну пес просто начал мотать головой, ударил клыком.
Вот и кто тут виноват, кроме дебилов-родителей?

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 18:04 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Вот и кто тут виноват, кроме дебилов-родителей?


фубля.
Originally posted by Ann:

О чем и говорим - что без присмотра оставлять нельзя, хотя бы пока ребенок не научится образаться с животиной, то есть до вполне созранельного возраста.


низнаю. суку оставлял не напрягаясь с 4 летенй девачкой.. . дочь подруги жены.
GEMACHT
P.M.
14-1-2010 18:21 GEMACHT
Originally posted by ASDER_K:

низнаю. суку оставлял не напрягаясь с 4 летенй девачкой.. . дочь подруги жены.
Я и пита и стаффа с годовалым пацаном в комнате оставлял, что бы им скучно не было. Раз сцену наблюдал как моя сука пит отнимала у ребенка игрушку. Взяла ее аккуратно зубами и медленно медленно потянула.

Nekromanger
P.M.
14-1-2010 18:59 Nekromanger
ну не знаю. я у своей суки ни разу не видел попытки продоменировать. ни к кому. включая очень слабых личностей.

судя по выше приведенному посту
ошибаетесь. Вест Хайленд Уайт Терьер.

Как такая собака сможет продоменировать хоть с кемто?! Данные собаки выводились для охоты на мелких норных животных и борьбы с грызунами т.е. другими словами над кем они могут доминировать : мелкие норные животные и грызуны! Конечно можно потом с гордостью заявить что моя собака не пытается "продоменировать" она просто не в состаянии!
Ann
P.M.
14-1-2010 19:02 Ann
Originally posted by Nekromanger:

Как такая собака сможет продоменировать хоть с кемто?! Данные собаки выводились для охоты на мелких норных животных и борьбы с грызунами т.е. другими словами над кем они могут доминировать : мелкие норные животные и грызуны! Конечно можно потом с гордостью заявить что моя собака не пытается "продоменировать" она просто не в состаянии!


Ну в целом охотничьи собаки довольно толерантны к человеку, хотя терьеры сами по себе обладают значительной злобой. А злоба к зверю, она как бы сказывается на характере. За и зубы там.. . швейная машинка отдыхает
ASDER_K
P.M.
14-1-2010 19:03 ASDER_K
Originally posted by Nekromanger:

Данные собаки выводились для охоты на мелких норных животных и борьбы с грызунами т.е. другими словами над кем они могут доминировать : мелкие норные животные и грызуны! Конечно можно потом с гордостью заявить что моя собака не пытается "продоменировать" она просто не в состаянии!


я уже писал. Из них такенные говнюки получаются, если не воспитывать.. . маманегорюй.. . вполне себе могут застраивать окружающих под себя.. . наблюдал не раз
Nekromanger
P.M.
14-1-2010 19:09 Nekromanger
Из них такенные говнюки получаются, если не воспитывать.. . маманегорюй.. . вполне себе могут застраивать окружающих под себя.. . наблюдал не раз

Могу представить что они смогут сделать: "налить" в тапки, погрызть их например, но вот что могут сделать с хозяином и членами семьи? Всеже размер имеет значение
Ann
P.M.
14-1-2010 19:10 Ann
Originally posted by Nekromanger:

Могу представить что они смогут сделать: "налить" в тапки, погрызть их например, но вот что могут сделать с хозяином и членами семьи? Всеже размер имеет значение


Ну вот у Надежды, модератора, собакен позволяет себе рычать на членов семьи, а детей вовсе не любит. Потому что зацелован в жеппу
Ребенку, кстати, много и не надо. И карликовый пудель может киндера покалечить.
GEMACHT
P.M.
14-1-2010 19:10 GEMACHT
Originally posted by Ann:

Ну в целом охотничьи собаки довольно толерантны к человеку, хотя терьеры сами по себе обладают значительной злобой. А злоба к зверю, она как бы сказывается на характере. За и зубы там.. . швейная машинка отдыхает
Видел как фокса пускали на фигуранта, прекрасно, просто прекрасно.

ASDER_K
P.M.
14-1-2010 19:13 ASDER_K
Originally posted by Nekromanger:

Могу представить что они смогут сделать: "налить" в тапки, погрызть их например, но вот что могут сделать с хозяином и членами семьи? Всеже размер имеет значение


1. у моей знакомой диванный пекинес серьезно порвал лицо от недостатка воспитания.
2. собачка разбирает в клочки 2 - литровую бутылку от колы минут за 15. при исходной позиции бутылка надута воздухом и закручена. сила в челюстях есть - в частности для повреждения человека ее более чем достаточно.
3. ну и Анька заметила верно ребенку много не надо.
Nekromanger
P.M.
14-1-2010 19:13 Nekromanger
За и зубы там.. . швейная машинка отдыхает

мои любят выводить нас гулять беря акуртно за руку пожатие ощутимое, если будеш упорствовать могут остаться синяки, у знакомых собачников есть мители, уипеты, таксы но опастность зубов больше от щенков - они у них как иголочки, а щенки силу пока растут плохо контролируют
ASDER_K
P.M.
14-1-2010 19:14 ASDER_K
Originally posted by GEMACHT:

Видел как фокса пускали на фигуранта, прекрасно, просто прекрасно.


скотч тоже кое - чо может )) видел видео.
Ann
P.M.
14-1-2010 19:15 Ann
Originally posted by GEMACHT:

Видел как фокса пускали на фигуранта, прекрасно, просто прекрасно.


Я знаю скотча (аналог вестика только покрупнее) и французскую бульдожку, которые сдавали ЗКС по программе для мелких собак, т.е. работают по паху и животу, а не по горлу. Хватают как за ноги, так и за руки, отлично прыгают. Но, опять же, обученные.
Nekromanger
P.M.
14-1-2010 19:16 Nekromanger
2. собачка разбирает в клочки 2 - литровую бутылку от колы минут за 15. при исходной позиции бутылка надута воздухом и закручена. сила в челюстях есть - в частности для повреждения человека ее более чем достаточно.

Мои любят крышки и горлышки откусывать далее интерес к процессу теряется

Guns.ru Talks
о животных
Мифы и правда о "собаках-няньках" ( 1 )