Guns.ru Talks
о животных
Кошка на дачу

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кошка на дачу

Billi Boi
P.M.
21-12-2009 16:45 Billi Boi
Всем привет!
Если я в чем то заблуждаюсь - не кидайте сразу табуретками.
Вводная такая.
Хочу на дачу кошку - ловить мышей.
Минус в том, что на дачу приезжаем только на выходные (и то не всегда)- т.е. гарантированная кормешка будет только один раз в неделю.
Плюс - в округе просто миллион мышей (у меня рядом несколько собак живут вольных - кормятся только "мышкованием") + открытое окно в подвал/котельную, где в любое время есть масса теплых уголков.
Как вы думаете - способна ли прожить кошка при таких вводных практически самостоятельно?
Вообще то кошек я не очень люблю, так что вариант держать кошку дома и вывозить ее на дачу меня не устраивает.
Ну и естественно лишнего поголовья мне не надо - по возможности будет проведена ее (кошки) стерилизация.
Кота брать не хочу - не люблю ихние метки кругом.
Естественно что я не урод или монстр какой то - отношение к кошке будет хорошее, но без фанатизма - в семью ее вводить не собираюсь - будем жить как соседи.

Да! И подскажите - современные породы (декоративные) - как в плане ловли мышей? Или они только больше по диванам специалисты?

Кого лучше взять
- на улице подобрать "найденыша" (вчера шел с гаража - смотрю мяукает под кустами. Почему и подумалось - может забрать тебя в "тепло и уют"? А потом подумал - рано еще - надо отопление на газ перевезти, а то сейчас щелочка в окне маловата - он туда-сюда лазить не сможет)
- по весне взять котенка - к осени уже приживется/привыкнет?

И еще - в какую гарантированную щель (в см) пролезет кошка? А то много оставлять не очень хочется - вдруг "таджики" полезут?

С ув.

Ann
P.M.
21-12-2009 17:26 Ann
Я думаю что у вас тут самый тонкий момент - это котенок. Когда он маленький, ему надо более-менее регулярное питание, уход и присмотр.

А так несомненно на правах "полухдомашней" кошки, многим кошкам будет гораздо лучше, чем на помойке. Благо миска с сухим кормом и миска с водой могут запросто стоять неделю. Риск только - получить кошку, которая не будет ловить мышей.
Я голосую за найденыша с помойки.

"Щелку" для кошки не обязательно, достаточно одного небольшого отверстия, сделанного для кошки, возможно завешенного кусочком тряпкИ, чтоб не дуло. Размеры зависят от кошки, какая она вырастет.

Nadezda
P.M.
21-12-2009 17:48 Nadezda
кстати есть автоматические кормушки, которые неделю будут питать кошака порционно
Ann
P.M.
21-12-2009 19:38 Ann
Originally posted by Nadezda:

кстати есть автоматические кормушки, которые неделю будут питать кошака порционно


И мышей заодно
Billi Boi
P.M.
22-12-2009 10:28 Billi Boi
Вы меня неправиьно поняли.
Я кормить буду кошку всего один-два раза в неделю.
Остальные дни ее рацион - мыши.
Иначе она мне нафиг не нужна.
С ув.
Nadezda
P.M.
22-12-2009 10:32 Nadezda
заведите мышеловку
мышонок
P.M.
22-12-2009 11:10 мышонок
От вольно гуляющей по дому кошки говна и ссанья будет гораздо больше чем от мышей, тем более от взрослой помоешницы. А котенка с условием кормежки раз в неделю брать нельзя.
И в общем-то, если кошек не любите, проще мышеловки снаряжать и еду от мышей прятать.
Ann
P.M.
22-12-2009 12:10 Ann
Originally posted by мышонок:

От вольно гуляющей по дому кошки говна и ссанья будет гораздо больше чем от мышей, тем более от взрослой помоешницы.


Дык про дом никто и не говорил, только про подвал/котельную.

Котенка если брать весной, под лето, когда всегда есть кто-то на даче и смогут кормить, то ИМХО нормально будет, к осени как раз подрастет. Либо брать уже взрослую животину.
Породистые мне кажется маловероятно чтобы ловили мышей гарантированно, тем более недешевы они.

Можно и ультразвуковой отпугиватель посоветовать, но кошка лучше справляется с мышами.

Billi Boi
P.M.
22-12-2009 12:22 Billi Boi
Вообще то в моем понимании кошки довольно чистоплотные (по своей природе) существа. В семье у жены была кошка (дома только ночевала уходила/приходила через форточку - никакого особого ссанья или говна я от нее не видел.
На сколько мне известно кошки там где живут - не гадят. Даже уличные.
В отсутствие людей сам дом будет закрыт и находится под сигнализацией. Открыта будет лишь небольшая форточка в подвал-котельную где всегда тепло (ну и например будет вода-питие). В остальной дом вход будет закрыт.
Естественно я не живодер и котенка с условием кормежки раз в неделю я брать не буду. В крайнем случае за весенне-летний сезон (когда на даче мы бываем ежедневно) вырости он успеет.
Вопрос то про другое - кошка (современная) сама себя прокормить то сможет или нет? Учитывая что мышей в округе "дохуха"?

Originally posted by мышонок:
И в общем-то, если кошек не любите, проще мышеловки снаряжать и еду от мышей прятать.

Да в общем то еды там никакой и нет. Так - бывший огород, газона 7 соток (в котором они выгрызают себе целые дороги), молодые посадки кустов и плодовых деревьев и т.д.
В самом доме мышей нет - им там жить негде и есть нечего.

Вот что еще интересно - а зимой кошки мышей ловят или нет? Как собаки или лиса мышкует я видел. А вот кошки так могут?

В прошлом году у меня в дровнице жила ласка - никаких проблем с мышами просто не было. В этом году ласка куда то пропала - началось мышиное нашествие.
Травить-ловить их никакого смысла нет - в округе бывшие зерновые поля. Их там тьма - приходят на старые места новые мыши.

А может ласку найти и приручить? Я бы ее прикармливал, холил и лелеял.
С ув.

мышонок
P.M.
22-12-2009 12:34 мышонок
Originally posted by Billi Boi:

На сколько мне известно кошки там где живут - не гадят. Даже уличные.


это заблуждение. Как Вы думаете, где гадят кошки, живущие в квартирах?
кошку надо приучать гадить в одном месте, и то не факт, что добьетесь 100%-ного результата. Кроме того, кошачий туалет нужно постоянно убирать (не раз и не два в неделю) иначе кошка сама найдет себе другой, более подходящий. Не факт, что кошка будет гадить на улице вместо дома - скорее всего она будет делать это и там и там.
Originally posted by Billi Boi:

Вопрос то про другое - кошка (современная) сама себя прокормить то сможет или нет?


Если хотя бы раз в неделю Вы будете оставлять ей еду, то скорее всего да. Но только взрослая (старше года) и если мышей действительно в округе полно. Ну допустим переловит она мышей или они сами с участка, перемеченного кошкой, уйдут - что Вы с ней дальше делать будете? А если заболеет? Лечить будете? Кроме того, если лес на даче достаточно дикий, кошка сама может легко стать добычей - например ласки или хорька, или бездомных собак. Охотничья территория кошек не ограничивается хозяйским участком, если только забор глухой, без малейших щелей.
Не знаю, выкапывают ли кошки мышей из-под снега.
Имхо, если в доме мышей нет и проблема только на участке, нет смысла брать на себя ответственность и заводить кошку. Скорее всего обретете массу проблем.
мышонок
P.M.
22-12-2009 12:35 мышонок
кстати, если кошка будет загаживать Вам огород, вполне возможно что вместе с мышами она его и доконает.
Billi Boi
P.M.
22-12-2009 12:55 Billi Boi
Originally posted by мышонок:
кстати, если кошка будет загаживать Вам огород, вполне возможно что вместе с мышами она его и доконает.

Я стесняюсь спросить - Вы в деревне то вообще когда были?
Не надо излишне сгущать краски. Испокон веков кошки жили в доме у человека, да и в общем то приручены были именно для защиты жилища человека от грызунов.

С ув.

мышонок
P.M.
22-12-2009 13:02 мышонок
Жили в доме, заметьте, вместе с человеком. А не на вольном выпасе. Вы же говорите о какой-то абстрактной кошке, которая в идеале должна в дом приходить только спать, исправно ловить мышей, не болеть и вообще не доставлять никаких хлопот. И хотя бы для себя ответьте на вопрос, на что Вы готовы пойти, если кошка не оправдает ожиданий, если кончатся мыши или она заболеет. Живность - это ответственность прежде всего.
Кстати в деревнях как-правило к животным относятся как к расходному материалу, непродуктивных животных (собак-кошек) содержат просто отвратительно, за редким исключением. Знаю это из опыта, если что. Если в принципе Вам пофиг на то что с кошкой будет и совесть как-бы не мучает, то берите не парясь любую помоешную мурку, их в городе полно, если что другой замените.

Ann
P.M.
22-12-2009 13:10 Ann
Originally posted by Billi Boi:

Вопрос то про другое - кошка (современная) сама себя прокормить то сможет или нет? Учитывая что мышей в округе "дохуха"?


Если не прокормит, то будет естественный отбор

Originally posted by Billi Boi:

Не надо излишне сгущать краски. Испокон веков кошки жили в доме у человека, да и в общем то приручены были именно для защиты жилища человека от грызунов.


Грызунов зимой кошки отлавливабт в основном в жилище и в стогах сена-соломы, как я могу видеть. Ну в коровнике еще, в свинарнике, и т.п. Если у автора всего этого нету, придется кошке учиться рыть мерзлую землю.

Originally posted by мышонок:

то берите не парясь любую помоешную мурку, их в городе полно, если что другой замените.


Надь, а я думаю, что такая жизнь в деревне, она по-любому лучше городской помойки. Вот правда деревенские мурки гарантированно приносят котят по весне, причем даже если в округе ни одного кота раньше не было замечено А стерилизованные кошки не факт что ловят мышек, я не уверена в этом.
мышонок
P.M.
22-12-2009 13:31 мышонок
На городской помойке жратвы больше и добыть ее проще) Там мыши точно не переведутся, правда могут попасться отравленные. Впрочем, не факт что соседи по даче мышей не потравят. Отравленных мышей ловить в разы легче. Еще могут бродячие собаки порвать, но это и на даче легко светит.
Я могу только повторится - если на саму кошку пох и она только выполняет роль мышеловки, это один разговор и лично я в нем не участвую. Если все-таки судьба кошки не безразлична, то овчинка выделки не стоит. Тут и рыбку съесть и сковородку не помыть не получится.
Мыши в снегу ходы делают, но я не в курсе, насколько кошки умеют их из-под снега выковыривать в достаточном количестве, что бы с голоду не помереть и не замерзнуть.
Ann
P.M.
22-12-2009 13:37 Ann
Ну если чисто отпугнуть мышей, то я уже говорила - ультразвуковые машинки, включать на время своего отсутствия (а то собаке будет очень плохо). Дешево и никакого говна и шерсти.

Но лучше завести котенка весной, а там глядишь и приживется и любимчиком станет

мышонок
P.M.
22-12-2009 13:48 мышонок
ой, животные это такой головняк, что, имхо, их надо только от большой любви брать))
Aleksabar
P.M.
23-12-2009 07:12 Aleksabar
А стерилизованные кошки не факт что ловят мышек, я не уверена в этом.


Ловят, наша по осени до пяти мышов на крыльцо приносила
Matilda
P.M.
26-12-2009 04:20 Matilda
Она у Вас жить не будет, уйдет, я не прикалываюсь, абсолютно серьезно. Она же живая.. . любовь и забота всякой скотинке нужна.
У меня на даче периодически такие кормятся. Хозяева по выходным приезжали, потом кошки от них уходили. Мышей, кстати, ловят исправно.
Jinn07
P.M.
26-12-2009 20:08 Jinn07
кошка сама может легко стать добычей - например ласки или хорька

У меня обратный опыт - мой кот выгнал с нашей дачи семейство ласок.
Как мы его ни просили, кот сделал так, как считал привильным.

Далее - если у вас вокруг дачи живут вольные собаки, они убьют кошку.
Рано ли, поздно, но убьют.

И про мышей. Может случиться так, что кошка будет ловить мышей в пяти метрах и северо-восточнее вашего участка, а на участке мышей вообще трогать не станет. Вот так.

И еще. Если вы эту кошку будете только кормить раз в неделю, а "погладить и поцеловать" не будете, кошка уйдет.
Кошку за сухой корм не купишь.

Billi Boi
P.M.
28-12-2009 16:42 Billi Boi
В общем все не так грустно.
Судя вот по этим следам

click for enlarge 1920 X 1440 480,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 428,7 Kb picture
Billi Boi
P.M.
28-12-2009 16:46 Billi Boi
ласка опять вернулась.
надо переименовывать тему на - как приручить ласку.
С ув.
Jinn07
P.M.
28-12-2009 22:04 Jinn07
как приручить ласку.

А где она живет?
У меня семейство ласок обитало в укрытой от ветров поленнице дров.
Выход оттуда был в три стороны и вверх.
Billi Boi
P.M.
29-12-2009 11:22 Billi Boi
Именно там раньше и жила.
А сейчас похоже просто пришла и ушла.
С ув.
unname22
P.M.
3-1-2010 23:03 unname22
Чего вы так краски сгущаете?
Нормально будет жить в таких условиях взрослая кошка.
И никто её не порвет.
А если порвет - естественный отбор.
Нормальная кошка вполне может дать отпор скажем немцу.
Это в квартире держать если кошку, то столько проблем.
Billi Boi
P.M.
26-7-2010 14:21 Billi Boi
Свято место - пусто не бывает!
На прошлой неделе пришла какая то пришлая. То ли черная- то ли коричневая, то ли кошка - то ли кот. Не разберешь. Живет где то в поленнице дров. К нам не подходит - шляется только по ночам!
Подкармливать пока не буду - водя там и так достаточно - постоянно поливаем. Кстати вполне возможно из за этого и пришла. По крайней мере птички тусуются именно из за полива.
В общем - пусть живет. Пока.
Guns.ru Talks
о животных
Кошка на дачу