Guns.ru Talks
о животных
Собака для охраны участка. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака для охраны участка.

BMV80
P.M.
11-11-2008 16:16 BMV80
Здравствуйте, уважаемые собаководы.

Батя у меня живет в ближайшем подмосковье. Дом с участком соток примерно 15. И вроде поселок цивильный и соседи нормальные и живут там постоянно, но вот пролезли воры. Обчистили несколько домов. Последним брали наш дом, в это время приехал отец, видимо спугнул, потому много взять не успели и свалили , хорошо ещё по голове не стукнули (т-т-т).

И вот после недолгих размышлений, решил батяня, что ему собака нужна.
Причем дворнягу не хочет. То , что у него котов там дворянских 4 штуки - это нормально, а собака беспородная, нам, видите ли, не комильфо

Отсюда и требования к псу:

- большой, что б не только как сигнализия работал, но и обезвредить супостата мог
- что б жил на улице в вольере-будке и нормально зиму переносил

До этого, довольно давно, у нас была овчарка немецкая, потому навыки обращения каки-никакие, но есть. Кстати, Веста (овчарик наш) в свое время от воров уберегла и произвела задержание (если интересно будет - расскажу).

Вот собственно и вопросы.

Какую породу выбрать? Мне на ум приходят теже немецкие овчарки и алабаи/кавказцы.

Подскажите питомник, плз, где можно приобресть нормального рабочего пса, пусть и с огрехами в экстерьере.

Посоветуйте школу собачью или инструктора, что б нормально собаку обучить для вышеозначеных целей. Весту родители сами по книжке обучали и вроде нормально получилось. Но книга довольно старая ("Служебная собака. Учебное пособие" 2-е издание, В.Н. Зубко, М.1972), а методы наверно изменились...

Ну и конструкцию вольера, что б скотинка там себя нормально чувствовала..

Вот вроде и все. Спасибо за ответы по существу.

мышонок
P.M.
11-11-2008 20:06 мышонок
при Микомсе, при заводе Кристалл, были питомники собак для охраны территории - разводили кавказцев, САО, южаков. Немцев, по-моему, не было.. Поинтересуйтесь, наверняка питомники и сейчас есть, может быть можно насчет щенка договориться. Кавказа не советую, берите лучше алабая, они на мой взгляд спокойнее и дрессируются легче, а охраняют ничуть не хуже. Немца, имхо, только с целью охраны участка брать не стоит - все-таки они для разносторонней работы предназначены.. особенно рабочих кровей. Можеть скучать и со скуки дуреть.
То, что книжка старая - не беда)
Областных школ или инструкторов, готовых работать собаку загородом - к сожалению, не знаю. Вообще тут недавно висело объявление от кинолога, вроде бы областного, поищите.
Насчет конструкции вольера можно в охотсобаках спросить - там эта тема часто обсуждается, народ опытный))
Lesnik-n
P.M.
12-11-2008 13:08 Lesnik-n
У меня с похожими задачами справляется южнорусская овчарка - сука, брал ее на Микомсе (теперь они называются Микояновский комбинат) Также у них есть и кавказы и азиаты. Не буду ни за кого агитировать, у любой этой породы есть как огромные + так и наоборот ) Можно еще подумать о восточноевропейской овчарке смело, http://www.veoclub.ru/ вот почитайте. У МИкомса нет сайта,
вот телефон питомника - 677-0264, Иванова Галина Николаевна, начальник питомника, можете сослаться на меня (Неткач Николай), она все расскажет, сам питомник на м Автозаводская, в городе, легко подъехать и посмотреть.
Кроме означенных 4 пород, я бы для РЕАЛЬНОЙ охраны, а не охраны забора, другие породы не рассматривал. Черные терьеры, ротвейлеры и др - прекрасные собаки, но не особо "вольерные". Спрашивайте. дело то серьезное, не на 1 год собаку берете )
Bycker
P.M.
12-11-2008 13:26 Bycker
Миш, позвони нам домой, или Сашке на мобилу, он те мой телефон даст. У моей сестры питомник кавказов и азиатов.
Света (бускерша)

Sysanin
P.M.
12-11-2008 22:07 Sysanin
Вот здесь http://ajdar.anna-maria.ru/pappy.html можно посмотреть если интересует качественный азиат.
BMV80
P.M.
13-11-2008 14:54 BMV80
Пасиба за ответы.. Ща курю форумы про алабаев и уламываю батю (ему немцы как-то ближе) .

Вчера ехали по поселку, смотрю, впереди телёнок идет. Думаю, совсем офигели коров там держать. Только рот открыл, что бы мыслю свою озвучить, тут мы поближе подъехали.. . Оказалось - алабай.. . Я, честно говоря прифигел Просто абалденный пес, я в восторге. По-моему он одним своим видом способен всякую нечисть отгонять

Originally posted by Bycker:

Миш, позвони нам домой, или Сашке на мобилу, он те мой телефон даст. У моей сестры питомник кавказов и азиатов.
Света (бускерша)



Свет, как окончательно соберемся, обязательно звякну. Телефон не поменялся?


Originally posted by Sysanin:

Вот здесь http://ajdar.anna-maria.ru/pappy.html можно посмотреть если интересует качественный азиат.



Классные медвежата . Тока нам пока рано на конкретного щенка смотреть. Надо сначала уламать отца, морально подготовиться, обзавестсь инвентарем и постороить вольер. А вот тогда.. .


Кстати, с какого возраста щенка в вольер помещать можно?

Bycker
P.M.
13-11-2008 15:23 Bycker
Миш, телефоны у нас не менялись, я тебе в П М скинула домашний и мобилу свою на всяк случай.
Sysanin
P.M.
13-11-2008 16:27 Sysanin
Originally posted by BMV80:

Кстати, с какого возраста щенка в вольер помещать можно?

У нас со второго дня живут в вольере с утепленной будкой .
Помет от другой суки в феврале лежал по разным углам ,а в будку ходили гадить.

Cheef
P.M.
17-11-2008 15:40 Cheef
Обратите внимание на тибетских мастифов http://www.dogi.ru/agency/tibetdog.html (описание породы)
Кавказы, азиаты, охранники хорошые, но имхо слабоуправляемые и доминантные.
Тибетец практически со щена въезжает в задачу охраны территории, и очень хорошо уживается с другими хозяйскими животными и детьми.

taksaAgata
P.M.
17-11-2008 17:25 taksaAgata
- большой, что б не только как сигнализия работал, но и обезвредить супостата мог
Мне кажется, что все предлагаемые здесь породы в качестве "сигнализации" не годятся. Они годятся, если по участку будут ходить только "супостаты". Пожилым, детям, друзьям-гостям будет уже опасно.
Sysanin
P.M.
17-11-2008 18:51 Sysanin
Originally posted by taksaAgata:
Мне кажется, что все предлагаемые здесь породы в качестве "сигнализации" не годятся. Они годятся, если по участку будут ходить только "супостаты". Пожилым, детям, друзьям-гостям будет уже опасно.

От воспитания зависит .Если у собаки с головой нормально ввести нового человека в окружение до полутора лет не проблема , потом можно но сложнее.
С *своими* пожилыми и детьми все хорошо , для приема гостей, друзей и прочих *чужих* у собаки должен быть вольер.

taksaAgata
P.M.
18-11-2008 01:20 taksaAgata
От воспитания зависит .Если у собаки с головой нормально ввести нового человека в окружение до полутора лет не проблема , потом можно но сложнее.
Это серьезные "если". Небольшое отклонение от них или случайная ситуация, спровоцировавшая агрессию, могут привести к трагедии.

Sysanin
P.M.
18-11-2008 11:06 Sysanin
"если" подразумевалось генетическое , даже не воспитанная, трусливая, собака на своей территории по отношению к своим агрессию не проявляет.
avtor-1
P.M.
18-11-2008 21:02 avtor-1
Какую породу выбрать? Мне на ум приходят теже немецкие овчарки и алабаи/кавказцы.

Как не крути, а лучше немца служаку не найти.
BMV80
P.M.
19-11-2008 05:41 BMV80
Originally posted by Cheef:

Обратите внимание на тибетских мастифов

Обратил. . Интересная порода.. Только сведения несколько противоречивые на разных сайтах.. . Про вес говорят то 60 кг, то до 100(!), то характер спокойный, то страшнее зверя нет.. Как говориться, "где правда, брат?"..
А вы к этим собакам какое-то отношение имеете? Можете проконсультировать?


Как не крути, а лучше немца служаку не найти.

Я не спорю, но боюсь скиснет.. . Так же неоднократно слышал мнение, что испортили породу..


Вобщем, основным претендентом остается алабай.. . До выяснения некоторых моментов и правды про тибетцев

Neboskreb
P.M.
19-11-2008 14:36 Neboskreb
Originally posted by BMV80:

остается алабай


У моего знакомого такой. 85 кг чистого мяса, никакого жира. Очень умный зверь. на детей не реагирует, если зашел вместе с хозяином-присматривает, если кто-то пытается залезть-хорошая реакция, громкий голос, мощная челюсть.
Sysanin
P.M.
20-11-2008 01:42 Sysanin
О алабаях , кавказах и детях
click for enlarge 480 X 640 111,8 Kb picture
click for enlarge 680 X 509 42,0 Kb picture
click for enlarge 647 X 485 48,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 879,0 Kb picture

З.Ы. Ребенок мой, кавказ и стаф соседские просто для них он свой.

Cheef
P.M.
20-11-2008 10:58 Cheef
Originally posted by BMV80:

Обратил. . Интересная порода.. Только сведения несколько противоречивые на разных сайтах.. . Про вес говорят то 60 кг, то до 100(!), то характер спокойный, то страшнее зверя нет.. Как говориться, "где правда, брат?".. А вы к этим собакам какое-то отношение имеете? Можете проконсультировать?


Очень люблю молоссов.. . У самого-бульмастиф, до него был боксер...
А "правды", действительно , НЕТ. Внутри разных, даже давно проверенных пород, встречаются такие психологические и генетические отклонения, что "мама-дорогая". И вероятность имбридинга в России очень велика.
А что касается тибетцев, то порода пока достаточно чистая и не испорчена недобросовестными заводчиками.
Мои друзья в прошлом году завели тибетца. Принесли его двухмеячным щеном. С такой же целью завели пеську, как и Вы.
Этот перец, первым делом обощел периметр участка, ознакомился с территорией. И сейчас в полтора года очень хороший, надежный сторож.
Кинолог наш, специализируется на молоссах. Очень рекомендовалаа мне эту породу.
Сам буду брать его по окончании строительства дома.
Из недостатков. Собаньки эти пока дороговаты. Хороший щенок рабочий, не шоу класса стоил летом 50 тыр.
(имхо. Любую собаньку надо выбирать только с кинологом (лучше, если кинолог-друг_)- специализирующемся на определенной группе пород. У него и связи есть среди заводчиков и собаньку он подберет для Вас с душой)
koshmar666
P.M.
22-11-2008 00:50 koshmar666
испортили породу

Тому, кто Вам это сказал-мягко говоря некомпетентен. Для Ваших запросов, лучший вариант немка, худший кавказец. Прежде чем выбирать щенка полезно поговорить с заводчиком, если появились подозрения, что для него это только бизнес, скажите ему досвидания. Если заводчик у Вас не вызвал подозрений-"пообщайтесь" с сукой. Если ей на Вас наплевать-её помёт Вам не подойдёт{аж стихами заговорил}!А если она к Вам будет агрессивна ,вот тогда переходите к щенкам!
Сан-Саныч
P.M.
24-11-2008 12:32 Сан-Саныч
Всегда был уверен что собаку берут как друга прежде всего.
Брать только как инструмент для охраны- это принести животному несчастье на всю жизнь.

Вольер тоже.. . Свиней что-ли разводите? собаке место дома а не в клетке
Варварством каким-то отдает

Ann
P.M.
24-11-2008 12:52 Ann
Саныч, собаки всегда работали, работают и будут работать.

Это найм, как сотрудника, на вполне хорошие условия на определенную работу. Понятно, что как постоянная домработница - со временем становятся близкими людьми, но работать все равно надо.

Вольер это всего лишь место обитания (постоянно открытое) и место изоляции (изредка), если надо притащить к себе много народа, который не факт что собачке понравится. Это гораздо лучше, чем собака на цепи например.

Хотя мой собакен даже на даче обитает исключительно в доме. Но он и не охранник, он подоружейно-диванный любимец. Впрочем, у него есть определенный круг раюоты, который он выполняет. А если выполняет плохо, то получает по заднице и задержку с кормежкой (и невыплату премии).

BMV80
P.M.
24-11-2008 15:02 BMV80
Originally posted by Cheef:

Из недостатков. Собаньки эти пока дороговаты. Хороший щенок рабочий, не шоу класса стоил летом 50 тыр.

Мда.. . Жаба говорит решительное нет, и спорить с ней на данном участке моего финансового развития бесполезно

Originally posted by koshmar666:

Тому, кто Вам это сказал-мягко говоря некомпетентен. Для Ваших запросов, лучший вариант немка, худший кавказец. Прежде чем выбирать щенка полезно поговорить с заводчиком, если появились подозрения, что для него это только бизнес, скажите ему досвидания. Если заводчик у Вас не вызвал подозрений-"пообщайтесь" с сукой. Если ей на Вас наплевать-её помёт Вам не подойдёт{аж стихами заговорил}!А если она к Вам будет агрессивна ,вот тогда переходите к щенкам!

Принял к сведению.

Originally posted by Сан-Саныч:
Всегда был уверен что собаку берут как друга прежде всего.
Брать только как инструмент для охраны- это принести животному несчастье на всю жизнь.

Вольер тоже.. . Свиней что-ли разводите? собаке место дома а не в клетке
Варварством каким-то отдает

А я всегда был уверен, что собаку берут под определенные задачи, а другом она становиться (или не становиться) в процессе воспитания и жизни. Принести животному несчастье на всю жизнь - это заставлять выполнять не свойственные ему задачи.

И место собаке там, где она лучше всего себя чувствует и для чего она предназначена : охотничьей - на охоте, сторожевой - на вверенном ей объекте, комнатным болонкам - на коленях владельца. Ну и вольер - всего лишь место временной изоляции.

Все вышесказанное - ИМХО.

С Ann мы в этом вопросе, видимо, сходимся во мнениях

Сан-Саныч
P.M.
24-11-2008 15:35 Сан-Саныч
Originally posted by BMV80:

А я всегда был уверен, что собаку берут под определенные задачи,


посмеялсо. Под определенные задачи берут инструмент.
Собака- не инструмент а живое существо вообще-то
Прежде всего она друг, потом уже сторож.

Впрочем в деревне другие взгляды. Это у нас, у городских сначала друг, потом сторож.
В деревне все наоборот

Ann
P.M.
24-11-2008 16:22 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:

посмеялсо. Под определенные задачи берут инструмент.
Собака- не инструмент а живое существо вообще-то
Прежде всего она друг, потом уже сторож.


Саныч, дык а собака это тоже в чем-то инструмент. Кому-то надо общение, кому-то шерсть приятная. Ты ж не заведешь себе лысую мексиканскую хохлатую собачку с истеричным темпераментом. Она не будет удовлетворять твоей ЗАДАЧЕ - дружить, выгуливать людей, общаться, слушаться, охранять хозяев, приносить радость.

Мне вот охрана не нужна, но мне нужен помошник на охоте.

Понятно, что если вдруг мой Рамсяня не будет охотиться, никто него на унты не пустит. Но тогда видимо придется завести вторую собаку, под эту работу. Причем я более чем уверена: охотничья собака 100% счастлива только на охоте, выполняя свою задачу. Поверь, такого счастья, которое прям лезет из пса, когда он поднимает птицу и потом тащит мне битую... . В общем, если его даже выгулять два часа, а потом дать три кило мяса и торт - все равно счастья будет меньше. Это заложенная в него страсть

Также и алабай и т.п. Видела невероятное удовлетворение на морде собаки, которая проверила периметр, убедилась что всё в порядке, все люди "собраны" в кучку (на веранде).. . и даже кошка домашняя под присмотром рядом на ступеньках сидит.. . Это ее щастье - вверенное стадо в безопасности В самом деревенском доме, если ее запереть, она разносит дверь и выходит пасти территорию

koshmar666
P.M.
24-11-2008 23:21 koshmar666
собака это тоже в чем-то инструмент. Кому-то надо общение, кому-то шерсть приятная.

Хорошо сказано!Могу только добавить, что если собака(кошка, канарейка... тарантул)оправдали изначально возложеные на них надежды-как правило становится членом семьи.
Сан-Саныч
P.M.
25-11-2008 13:20 Сан-Саныч
Originally posted by koshmar666:

Могу только добавить, что если собака(кошка, канарейка.. . тарантул)оправдали изначально возложеные на них надежды-как правило становится членом семьи.


А что, овчарка, отказывающая сторожить дом- членом семьи не становится?
Не бред ли, уважаемый?
Мало ли кого замкнет как. Выходит что если канарейка петь не сможет- надо голову свинтить ей, или от собаки избавиться если она не гавкает на посторонних? Или относиться к ней хуже раз она не сторожит?

Никогда не проводил параллели "Выполняет задачу-будет членом семьи"
Собака изначально член семьи, она задачу быть другом всегда выполнит. Всегда. Она по-другому не умеет.
Какой бы хозяин говно не был. Алкоголик, бьющий ее каждый день, или жмот, морящий голодом. Она любит любого хозяина.

Странно что не все это понимают.
Впрочем в деревне другие понятия, я не спорю.
У них собака на цепи сидит сутками.
Для меня- это идиотизм, а деревенские не понимают как собаке можно разрешить на постель залезать и в дом входить

Дикари-с.. .

Sysanin
P.M.
25-11-2008 16:01 Sysanin
+1 Соба член семьи по умолчанию . Возложены на нее функции или нет.

Детское крео на тему *членосемейных инструментов*.

click for enlarge 1920 X 1396 199,0 Kb picture

Originally posted by koshmar666:

Если заводчик у Вас не вызвал подозрений-"пообщайтесь" с сукой. Если ей на Вас наплевать-её помёт Вам не подойдёт{аж стихами заговорил}!А если она к Вам будет агрессивна ,вот тогда переходите к щенкам!

Странные у вас рассуждения - если вы пообщаетесь с сукой на ее территории не закрытой в вольер, то когда выйдите из больнички шенков скорее всего уже разберут.
Если сука закрыта в вольере и не щваркается на вас при хозяине это говорит только о том, что она прекрасно знает из какой позиции чужого можно достать а где нет. Написал про азиатов у нервных, брехливых пород вполне может все быть по другому.
Когда даете советы по выбору то конкретизируйте о какой породе речь.

koshmar666
P.M.
25-11-2008 16:07 koshmar666
Сан-Саныч, передёргиваете.Если заводят собаку изначально расчитывая на её охранно-сторожевые качества, выбирают соответственную породу. Если по каким-то причинам она не выполняет возложенных на неё надежд, ответ есть у Ann.Сомневаюсь если у канарейки пропадёт голос или она начнёт фальшивить, нормальный владелец тут же начнёт ей крутить голову или выжимать в чай. Ну а сравнивать деревенскую жизнь с городской в корне неверно.
Сан-Саныч
P.M.
25-11-2008 16:25 Сан-Саныч
Я не спорю.
Это всего лишь подколка на тему "Если выполняет функции, то становится членом семьи"
СОбака становится членом семьи по умолчанию, при заведении. А какую породу каждый выбирает- его дело
И неважно, выполняет собака задачу или нет. Она становится членом семьи у нормальных людей. У ненормальных.. . она будет только некачественным инструментом в таком случае
Десперадыч
P.M.
25-11-2008 16:32 Десперадыч
А по поводу Московской сторожевой кто чего скажет?
Сан-Саныч
P.M.
25-11-2008 16:34 Сан-Саныч
У больших собак малый срок жизни Сам в субботу потерял девчонку-ротвейлершу.
ИМХО монстроподобные собаки живут еще меньше
Московская сторожевая еще существует? Вроде бы она почти исчезла. Вроде ее выводили из кавказца и сенбернара?
А если из сенбернара- это проблемы с ногами задними
BMV80
P.M.
25-11-2008 16:46 BMV80
Детское крео на тему *члеосемейных иструментов*.

Однако.. А кто такой федя и чем он вам насолил?

Lesnik-n
P.M.
25-11-2008 16:52 Lesnik-n
московская сторожевая существует, и вполне себе нормально, порода немногочисленная, но вполне состоявшаяся. Их не видно, потому что по участкам живут. Проблемы с ногами вроде бы за последние годы пережиты, есть разные типы - "старый" - более грузные, тяжелые и новый - более подвижные, вот у них проблем меньше.
http://www.storozhevaya.ru/ - Головина Елена, пообщайтесь, если интересно.
Sysanin
P.M.
25-11-2008 16:57 Sysanin
Originally posted by BMV80:

Однако.. А кто такой федя и чем он вам насолил?

Федор рабочий на стройке, к которому азиатка под домашней кличкой Кабачок сидя в вольере во время его работы питала охотничий-кулинарный итерес. А нам он не солил он кошки домик строил.

Nekromanger
P.M.
25-11-2008 17:45 Nekromanger
собака в частном доме непременный атрибут причем мои отличились дважды:
1 залезли местные бомжи в старый дом за интструментом результат - пойманый бомж с откушенным ухом
2 залезшие гастарбайтеры за темже - результат располосованная спина и шея
маршрут обоих бедолаг травмпункт затем милиция. По первому случаю предлагали завести дело но отказался - теперь ходит живая реклама сторожевых собак.
Ann
P.M.
25-11-2008 18:02 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:
Я не спорю.
Это всего лишь подколка на тему "Если выполняет функции, то становится членом семьи"
СОбака становится членом семьи по умолчанию, при заведении. А какую породу каждый выбирает- его дело
И неважно, выполняет собака задачу или нет. Она становится членом семьи у нормальных людей. У ненормальных.. . она будет только некачественным инструментом в таком случае

Саныч, я вот тоже жертва урбанизма, слишком люблю собаку. Ну плюс нереализованный материнский инстинкт и все дела.

Но большинство РАБОЧИХ собак нельзя любить слишком сильно. Это моему лабрику повезло, у него работенка хоть и тяжелая, но всегда под моим присмотром. А у сторожевой псины, которая участок охраняет? Риска полно. Вон скока сообщений горьких - соседи отравили собаку, убили собаку, пристрелили собаку.. . а она всего лишь выполняла свою работу и охраняла людей и их имущество.. . Аналогично с многими охотничими и служебными собаками, там есть естественный отбор и разные риски. Нельзя слишком привязываться, потом никаких слёз не хватит всех оплакивать.. . ТТТ чтоб всех нас это не коснулось.. .

Десперадыч
P.M.
25-11-2008 18:20 Десперадыч
А у сторожевой псины, которая участок охраняет? Риска полно. Вон скока сообщений горьких - соседи отравили собаку, убили собаку, пристрелили собаку.. . а она всего лишь выполняла свою работу и охраняла людей и их имущество..


Лучше уж про собаку это читать чем про семью которую она охраняла...

Ann
P.M.
25-11-2008 18:27 Ann
Originally posted by Десперадыч:

Лучше уж про собаку это читать чем про семью которую она охраняет.. .


Несомненно! Я просто хотела сказать, что если собака берется для РАБОТЫ, а работа, в свою очередь, предполагает РИСК и естественный отбор и т.д., то слишком привязываться к ней - низя.. . Начиная с того, что если собака окажется с пороками психики, например, то сам же хозяин первый ее усыпит или пристрелит.. . и т.д.
ASDER_K
P.M.
25-11-2008 18:35 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Нельзя слишком привязываться, потом никаких слёз не хватит всех оплакивать.. .


умеешь регулировать силу своей привязанности? я - нет

Ann
P.M.
25-11-2008 18:42 Ann
Originally posted by ASDER_K:

умеешь регулировать силу своей привязанности? я - нет


Я - да. Самое главное - всегда ставим работу на первое место. С самого начала держим дистанцию, не позволяем лишнего, в случае с охранником лишний раз не пускаем в дом. И т.п. Это просто твой сотрудник.

Ты, я думаю, тоже умеешь находить разумное сочетание воспитания и привязанности. У тебя же собачка в кровати не спит и куски изо рта не выхватывает А некоторые, не умеющие ограничивать свое обожание, становятся прислугой при своих звериках. Даже им во вред.


>
Guns.ru Talks
о животных
Собака для охраны участка. ( 1 )