Guns.ru Talks
о животных
породистые vs не породистые ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

породистые vs не породистые

Nadezda
P.M.
14-10-2008 15:09 Nadezda
Все серьезнее подумывая о кошке я пытаюсь для себя решить - брать какую-то породистую или из обычных кошаков, отдаваемых в добрые руки. Лично для меня породистость животного никогда не играла роли, однако довольно часто слышу такие аргументы как генотип, хорошая наследственность, гарантированное здоровье и пр., в то время как у "подобрашек" сам черт не разберет что намешано и что может получиться. Душой склоняюсь к "отдавашкам", но налюбовавшись на Сивутиных красавцев снова сомневаюсь.
В общем, интересно ваше мнение по поводу "за" и "против" породистых кошек и не очень.

------
не будите спящую собаку, она проснется сукой

ASv
P.M.
14-10-2008 15:22 ASv
Были у нас и такие и другие.

У двортерьеров могут во взрослом состоянии проявиться дефекты экстерьера - штаны пушистые, а хвост тощий, фигура туловища может некрасиво вытянуться при здоровенной харе, родителей-то не посмотреть. Могут быть проблемы с "дворовой" психикой - "сколько волка не корми... ", если на улицу выпускать.

Коты, один хрен, и такие и сякие всё-равно все углы обоссут.

Nadezda
P.M.
14-10-2008 15:25 Nadezda
кстати, исходя из особенностей характера, кого лучше брать - кота или кошку?
ASv
P.M.
14-10-2008 15:32 ASv
А один фиг, я больше самцов люблю, у нас их больше было. Но метят углы, сволочи, если не кастрировать.
Ann
P.M.
14-10-2008 16:30 Ann
Originally posted by Nadezda:
Все серьезнее подумывая о кошке я пытаюсь для себя решить - брать какую-то породистую или из обычных кошаков, отдаваемых в добрые руки. Лично для меня породистость животного никогда не играла роли, однако довольно часто слышу такие аргументы как генотип, хорошая наследственность, гарантированное здоровье и пр., в то время как у "подобрашек" сам черт не разберет что намешано и что может получиться. Душой склоняюсь к "отдавашкам", но налюбовавшись на Сивутиных красавцев снова сомневаюсь.
В общем, интересно ваше мнение по поводу "за" и "против" породистых кошек и не очень.

Надь, в отношении кошек всё верно с точностью до наоборот.
Хорошее здоровье, насоледственность, ласковость и т.п.
Тока лучше не подобрашку, а домашнего котенка беспородного.
ИМХО.

Для собаки порода безумно важна, это 99% ее рабочих качеств.
На роль же домашнего любимца ИМХО не просто пофигу, а лучше беспородного. Они гораздо более ласковые, ИМХО.
Какую модную породу ни возьми, они все с характером и недотроги.
Нафиг такая скотина нужна.

В общем, определись сначала что тебе нужно. Какой темпарамент желателен, какие требования к внешности. Пожалуй, это всё, что хоть сколько-то может гарантировать (или не гарантировать) породистое животное.

Nadezda
P.M.
14-10-2008 17:37 Nadezda
темперамент - ласковое и в меру ленивое существо. Внешность - средней пушистости (чтоб не лысая и чтоб шерсть по всей квартире не разлеталась), окрас хотелось бы рыжий, но не критично.
Gunmen
P.M.
14-10-2008 18:59 Gunmen
Надь, оставь надежду средней пушистости тоже щерсти оставляют много. убеждаюсь в этом каждый раз, когда оставляю майку там, куда кошак может добраться. она на нее тут же ложится и "заряжает", майка становится серой от шерсти ...
у меня честно купленый дворянин за 200 рублев на птичке очень доволен. ласковая, в меру подвижная, не привередливая.
мышонок
P.M.
14-10-2008 20:21 мышонок
не, ну кошаки по породам тоже отличаются не только внешностью.. восточная группа (ориенталы и прочие сиамы) кардинально от британцев или персов отличаются, к примеру)) А вообще, если конкретные внешние данные не принципиальны, можно выбрать и среди беспородных - их довольно много отдают и даже продают, от домашних котов и кошек. Можно маму с папой посмотреть, и на внешность и на характер. Помесей тоже хватает.
Насчет шерсти - будет от любой кошки, если это не сфинкс и не корниш-рекс. Остальных придется вычесывать, в идеале каждый день. По характеру мне больше кошки нравятся, держала я и кошек, и котов.
По внешним данным, Надь, из породистых тебе подходит Абиссинская. Всем кошара хороша, кроме цены
Я если буду кошару брать, только кошку, только ориентала или корниша, или черного или гавану. Именно из-за характера и внешности. Но это в крайне отдаленном будущем.
мышонок
P.M.
14-10-2008 20:24 мышонок
Насчет здоровья - как ни странно, с мочекаменкой в клинику домашних (б/п) котов приходило значительно больше, чем породистых. Восточных вообще не помню с этой проблемой(видимо особенности обмена). А так, со всякой инфекционкой, были кошаки разные. Вирусам пофиг.

мышонок
P.M.
14-10-2008 20:29 мышонок
да, единственное, у британцев есть породная предрасположенность к инфекционному перитониту кошек.
Ann
P.M.
14-10-2008 22:34 Ann
Я так думаю, что у породистых и беспородных может сильно различаться питание. В смыслле, это по поводу замечания, что с мочекаменной чаще беспородных котов приносили.

Лично у меня кошка, и целенаправленно хотела кошку.

Когда думала по поводу покупки породистой - смотрела прежде всего на русских голубых. Мечтала (и мечтаю) втайне о мей-куне, но очень втайне.

мышонок
P.M.
14-10-2008 22:46 мышонок
может и питание, кстати.
а я не люблю огромных кошаков.. . впрочем нет, в гостях мне таких нравится тискать, играть с ними и гладить, а вот домой - не, не хотела бы такую.
bulawog
P.M.
14-10-2008 22:50 bulawog
Мейн-кун или рэгдолл.. мячта! Несбыточная, правда
Nadezda
P.M.
14-10-2008 23:11 Nadezda
неее, восточные всякие типа сиамских или лысой жертвы генетики это не для меня. Кошка должна быть кошкой, т.е. пушистой
мышонок
P.M.
14-10-2008 23:25 мышонок
корнишы не лысые, у них шерстка напоминает мелкий каракуль. Но не пушистые Мурки, факт.
мышонок
P.M.
14-10-2008 23:25 мышонок
На абиков глянь, похожи на пуму (окрасом в основном).
Nadezda
P.M.
14-10-2008 23:29 Nadezda
Originally posted by мышонок:

корнишы не лысые, у них шерстка напоминает мелкий каракуль.

Не, у них лапы мерзкие, пальцы как у монстра из фильма ужасов. У мущщины бывшего был лысый сфинкс - ничего более гадкого в жизни не видела!! БББрррр! Так что мне только стандартную мурку с пушистым хвостом

мышонок
P.M.
14-10-2008 23:37 мышонок
корнишы и сфинксы - две РАЗНЫЕ породы. абсолютно) У корнишей есть шерсть, только она волнистая, в завиток, как каракуль. И они размером мелкие.
Если с пушистым хвостом, то можно еще Сомали - у них по телу шерсть средней длины, но прилегающая, а хвост как у белки))
Nadezda
P.M.
14-10-2008 23:39 Nadezda
дык я знаю что разные, но лапы-то у них шерстью покрыты? пальцы сами видны?
мышонок
P.M.
14-10-2008 23:40 мышонок
я не помню точно, но тут вроде в разделе висят фотки корнишей - можно глянуть
прям недавно тема была
мышонок
P.M.
14-10-2008 23:47 мышонок
Корниш Рекс или генетически модифицированная кошка для семьи
пальцы, в общем, в наличии))
кстати британцы рыжие в полосочку (красный мрамор что-ли) смотрятся очень неплохо, хотя кошки на мой взгляд простоваты по сравнению с импозантными котами.
Glee
P.M.
15-10-2008 00:19 Glee
Заядлым собаководам иногда рекомендуют курильских бобтейлов, в основном из-за характера котейки. По отзывам владельцев курбоб - это котопёс

мышонок
P.M.
15-10-2008 00:23 мышонок
вот, тоже самое говорят про моих драгоценных ориенталов и иже с ними. Котопсы. Корнишы подкупают еще и тем, что не линяют. Хотя башка мне у ориенталов больше нравится, этот их знаменитый профиль.
Сивутя
P.M.
15-10-2008 01:31 Сивутя
Ну так вот...

раз уж меня упомянули в этой теме (я извиняюсь, я как-то не обратил просто на неё внимание)

и раз уж АNN обратила моё внимание на эту тему.. .

отвечу...

(Надя, извини, но я реально почему-то эту тему просто не заметил в большом количестве других тем ).


Итак...


1) получая беспородного котёнка без документов ты ""рискуешь"" (кавычки заметила? ):

а) приобрести животно БОЛЕЕ ЛАСКОВОЕ и любвеобильное, чем
породистая кошка; (Факт! - Анька тому пример! ).

б) приобрести более здоровое и стойкое к болячкам животное (- вот это заявление - это моё личное ИМХО. Мотивировка: если котёнок дворовый от дворовой кошки, обитавшей, извините, на помойках, то есть вероятность, что у него более сильный иммунитет и способность к выживанию, чем у домашнего котёнка из питомника).

в) приобрести котёнка, который сдохнет ( ) через пару недель...

Увы, у меня есть такой реальный пример перед глазами. Когда моя коллега вместе с подружкой купили на "птичке" котят (каждая себе), а через неделю они у них сдохли.. . Очевидно на момент продажи они уже были тяжело больны...


2) покупая дорогого котёнка из питомника ты рискуешь (вот тут х.з. ставить в ковычки или нет ):

а) приобрести здоровое (ну, насколько это можно констатировать по поведению и визуальному осмотру) животное с документами (метрика, ветпаспорт);

б) приобрести животное, которое вовсе не факт, что будет особо ласковым...

тут могу лишь заметить, что БРИТАНЦЫ (коих я, как исторически сложилось развожу) - товарищи не особо дружелюбные.

Британцы - это кошки, которые с удовольствием будут лежать в метре-двух от тебя и наблюдать за тобой, иногда подходить, чтобы ты их погладила, иногда, возможно, спать у тебя в ногах (не более того!), но они никогда не будут спать у тебя на груди, никогда не будут сами прибегать к тебе на руки, они ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУТ, когда их берут на руки и как-то сковывают тем самым их свободу.

В общем, скажем так, это ОЧЕНЬ сбалансированные в плане общения с человеком кошки. То есть они, в принципе, вполне дружелюбны и лояльны, но близкий контак и "тискания" не переваривают вообще (некоторые больше, некоторые меньше - тут всё индивидуально).

в) ну и если вдруг обратишься ко мне - будь уверена - расскажу всю правду о котёнке - как есть.

Вот, собственно, пожалуй, и всё, что я могу тут сказать.


Сивутя
P.M.
15-10-2008 01:37 Сивутя
p.s. Если кратко вообще о кошках и моём выборе, то...

Я вообще очень давно и с детства мечтал о том, чтобы завести кошку.

Но сначала мне этого не позволяли родители, потом жена (Сивутиха)...

А потом...

Однажды...

Она вдруг заявила: "А знаешь, говорят, вот есть такие клёвые кошки "британцы"...

Мы облазили Интернет, посмотрели фотки.. . я сразу понял, что британцы - это просто эталон кошки. Это "кошка" - как я её себе всегда представлял. Красивая, в меру пушистая и всё такое...

В общем, из всего того многообразия, что было в Интернете, я выбрал котёнка, который мне больше всего понравился, поехал и купил его...

НУ А КАК ЭТО МОЖНО БЫЛО НЕ КУПИТЬ!!!???
ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ ПУШИСТЫЙ МИЛЕЙШИЙ КОМОЧЕК С ЛАПКАМИ, ГЛАЗКАМИ И.. . ну просто без слов.. .


248 x 300


При этом, я совершенно не парясь отдал за него всю свою новогоднюю премию. Потому что деньги - это просто деньги. А кошка - это.. . это мягкое, нежное и пушистое живое существо с душой и разумом. Недаром они в Египте были священными животными.

Прикол: есть такая поговорка, что надо брать того котёнка, который к тебе сам побежит (когда придёшь его выбирать).

Так получилось, что я (по Инету) выбрал того котёнка, который, когда мы с Сивутихой пришли выбирать, первым же убежал от нас

Но мы всё равно взяли его

Да, характер. Да, не такой (ая) ручной. Зато какая личность!

ЛИЧНОСТЬ!

Ибо каждая отдельно взятая кошка (заявляю это уже как человек, вырастивший три помёта котят) - это ЛИЧНОСТЬ!

У каждого котёнка/кошки какие-то свои маленькие тараканчики в голове и всё такое...

sahara
P.M.
15-10-2008 09:10 sahara
думаю они не такие ручные потому что в конкретном случае все время в социуме живут себе подобных, был бы один кошак, ему бы некуда было деваться, оручнился
Nadezda
P.M.
15-10-2008 10:11 Nadezda
Сивуть, спасибо за обстоятельный ответ.
По-поводу ласковости породистых кошек тоже замечала, что они держат определенную дистанцию с хозяевами, иногда позволяя (именно позволяя!) себя приласкать. У подруги живет британка, так она обожает устраивать типичные бапские истерики с крикам и лапоприкладством, если например хозяева поздно возвращаются домой. Все сиамские кошки, которых видела, просто на голову больные. Лысое чудовище бывшего мущщины было похоже, простите, на выкидыш гремлина и вело себя соответственно - постоянно где-то ныкалось и периодически вылетало откуда-нибудь из-под кровати с целю откусить кому-нить ногу. Персидский кошак и моей тети самое ленивое и тупо-безразличное существо, которое практически целыми днями спит в бельевом шафу и ему на все положить.
В идеале хотелось бы что=то вот такое рыжее и чудесное.. . но это обычный подобрашка с помойки
click for enlarge 1648 X 1848 291,6 Kb picture
Сивутя
P.M.
15-10-2008 11:44 Сивутя
Originally posted by sahara:
думаю они не такие ручные потому что в конкретном случае все время в социуме живут себе подобных, был бы один кошак, ему бы некуда было деваться, оручнился

не-а. ничего подобного.

не любят британцы когда их берут в руки. не любят и всё тут

да, могут быть кто-то более ласковый, кто-то менее, но только не руки...

Сивутя
P.M.
15-10-2008 11:47 Сивутя
2 Надежда:

Тогда тебе к моему приятелю-юристу.

А точнее к его коту Джинджер Той Файркрекер...
http://katrins.ru/fedor.htm

Nadezda
P.M.
15-10-2008 12:04 Nadezda
офигенский котяра! Но стоит наверное каких-нить безумных денех.. .
Nadezda
P.M.
15-10-2008 12:07 Nadezda
мне тут еще предлагают обдумать шотландского вислоухого как вариант
Ann
P.M.
15-10-2008 12:15 Ann
Мне не понравились сообщения и Сивути и Лапы про гормональные проблемы у британских (ну и шотландских) кошек. Точнее сообщения сами чудесные, а вот информация.. .
Сивутя
P.M.
15-10-2008 12:18 Сивутя
проблемы только у некастратов, и то.. . мы нашли способ её решения.
Black dance
P.M.
15-10-2008 14:00 Black dance
Автору: если кошка для Вас часть интерьера берите породистую, а если друг то дворовую.
Ann
P.M.
15-10-2008 14:04 Ann
Originally posted by Сивутя:

проблемы только у некастратов, и то.. . мы нашли способ её решения.


Не всем это подходит - либо вязать постоянно, либо стерилизовать, либо вопли слушать постоянно и смотреть как скотина мучается.
Nadezda
P.M.
15-10-2008 14:04 Nadezda
странная градация.. . типа породистая другом быть не может? ее только на полку за стекло для красоты что ли? а дворовые все уродцы, которых при свете дня людям показывать нельзя?
Улыбнуло.
Ann
P.M.
15-10-2008 15:32 Ann
Originally posted by Nadezda:

странная градация.. . типа породистая другом быть не может? ее только на полку за стекло для красоты что ли? а дворовые все уродцы, которых при свете дня людям показывать нельзя?


Надь, ну знаешь, породистая кошка - хорошее украшение интерьера. Одно дело гостям с пафосом чемпионку породистую показывать, другое дело мурку. Хотя мне лично пофигу, а пафосные гости ко мне не ходят, да и интерьерчики у меня не дворцовые явно.
Nadezda
P.M.
15-10-2008 15:38 Nadezda
да ну, вон твоя кошка не особо породистая, зато окрас необычный - я бы не поверила что найденыш, если б не знала.
sahara
P.M.
15-10-2008 15:44 sahara
для справки
в Израиле в найденышах персы бегают,
племянники домой двух котят притащили, шикарные коты выросли
Ann
P.M.
15-10-2008 15:46 Ann
Originally posted by Nadezda:

да ну, вон твоя кошка не особо породистая, зато окрас необычный - я бы не поверила что найденыш, если б не знала.


"Если нет разницы, зачем платить больше?"(с)

Надь, не парься.
Бери что сердце подскажет. Вон Эля искала породистого или метисика, а взяла такого красавца ушастого

Главное, чтобы тебе нравилась киса.
Вон пройдись по это разделу, которым руководишь - сколько котят пристраивается! Анастейша вон очень красивого подростка отдает


>
Guns.ru Talks
о животных
породистые vs не породистые ( 1 )