Guns.ru Talks
о животных
Зоопарк - хорошо или плохо?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зоопарк - хорошо или плохо?

DM
P.M.
14-2-2003 08:06 DM
На мой взгляд очень напоминает тюрьму...
Ваше мнение?

Alligato
P.M.
14-2-2003 10:00 Alligato
Весьма похоже, хотя подозреваю что цирк в этом плане еще хуже. Кроме того в зоопарках ведь ведется и научная программа, в том числе попытки сохранить те виды животных и птиц, численность которых насчитывает десятки, а то и единицы особей...

Как обычно две стороны медали и здесь присутствуют.. .

Прохожий
P.M.
14-2-2003 12:58 Прохожий
Зоопарк, если он настоящий - имеет право на существование, все-таки некоторых животных сейчас можно увидеть только там, там ведутся разные работы по восстановлению численности редких видов и т.п. Но это настоящий зоопарк - т.е. такой, где зверям созданы нормальные условия для жизни, а не те "зверинцы", что разъезжают по городам - там на зверей смотреть страшно, как правило, там нет ни нормальных условий содержания, ни питания, просто "выжималовка" денег. Вот к "зверинцам" отношусь крайне отрицательно.
Jane
P.M.
14-2-2003 01:27 Jane
настоящий зоопарк - это на острове Джерси, которым Даррел руководил, а та тюрьма-передвижка, что по городам разъезжает под названием "зверинец"... жуть, я как-то с мелким сходила в такую "турму" - так у дитяти слез было на целый вечер - все переживал, что зверям плохо, они все больные и скоро умрут.
Prior
P.M.
14-2-2003 03:09 Prior
Зоопрак - плохо. Заповедник - хорошо.

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

WeS
P.M.
15-2-2003 11:37 WeS
Prior полностью прав, например наблюдать бизонов(или зубров, черт забыл) в парке в Димитровграде (неподалеку от Ульяновска), где для них отгороженно чуть ли не пол парка, вот это классно, дети хотят радуются, кстати животные ни как не желают отходить от той части ограды, которая примыкает ко входу в парк, телята гоняют по отведенной территории, а вот когда наблюдаешь за животным в клетке 3 на 3 метра, . . . жуть недавно ходил, смог спокойно смотреть только на тех животных, которым на этот факт в их биографии фиолетово. Например небольшим летучим собакам вроде как очень даже намано живется, ну и еще есть некоторые, а все остальные . . . птицы обосранные, животные не все но есть грязные, морды несчастные ходят вдоль стен лазейку ищут. Кругами бегают от безисходности . . . хуже чем тюрьма, в тюрьме человек знает что сидит за то что был не прав, а не для развлекухи чьей-то. Этих же просто так отловили, мало того заставляют страдать наради какого то сомнительного удовольствия более "разумных" существ. Говорите что сидят там чтоб не исчезли окончательно . . . а кто в этом виноват, ну да нам за такую заботу прям медаль надо дать.
8bullets
P.M.
17-2-2003 02:05 8bullets
Ненавижу зоопарки-"передвижки", вот это точно тюрьмы, на зверей смотреть жалко, тощие, кожа да кости, свободы движений - никакой, люди хоть ожиматься могут да приседать.

А к зооПАРКАМ, зоосадам как раньше говорили, в целом неплохо отношусь, если всё на уровне, в т.ч. и научная работа и работа по размножению исчезающих видов. Берлинский зоопарк очень хорош в этом плане.

Foxtrot
P.M.
17-2-2003 02:11 Foxtrot
Стационарные т.е. капитально построеные зоопарки это хорошо при том условии, что туда будут доставляться животные не отловленые в живой природе, а те которые по тем или иным причинам не могут находиться в своей привычной среде, так как там погибнут. Тогда гуманность на лицо. А если отлавливать нормальных жизнеспособных экземпляров и помещать их в зоопарки - это тюрьма. Все передвижные зоопарки зелёным надо закрыть - это явное издевательство над братьями нашими меньшими.
irmilka
P.M.
17-2-2003 03:07 irmilka
Зоопарк хорошо, если звери себя там вольготно чувствуют. У нас летом прошлого года отстроили новый террариум - эх, как хорош был крокодил, подставляющий бока горячему солнышку.
А вообще мне больше нравиться когда животные бродят на свободе, а мимо них проезжают по спец проложенным дорогам люди в спец оборудованных транспортных средствах.
Agent_Smith
P.M.
26-2-2003 11:10 Agent_Smith
Вот отрывок из "Гончих Бафута", Джеральда Даррела

Я извлек вторую
личинку, продезинфицировал зияющие отверстия, которые после них остались, и
догнал молодую леди уже на другом конце лагеря. Она объяснила мне, что
опаздывает на званый обед, поблагодарила за чрезвычайно интересно
проведенное утро, распрощалась - и больше мы ее никогда не видели. На мой
взгляд, весьма прискорбно, что люди не дают себе труда узнать получше,
каково живется зверю в джунглях, - тогда бы они меньше пустословили о том,
как жестоко держать животных в неволе.


2 irmilka:
А вообще мне больше нравиться когда животные бродят на свободе, а мимо них проезжают по спец проложенным дорогам люди в спец оборудованных транспортных средствах.

Типа национальных парков в Заире, Конго и пр, которые Гржимек описывал.

2 Jane настоящий зоопарк - это на острове Джерси, которым Даррел руководил, а та тюрьма-передвижка, что по городам разъезжает под названием "зверинец"... жуть, я как-то с мелким сходила в такую "турму" - так у дитяти слез было на целый вечер - все переживал, что зверям плохо, они все больные и скоро умрут.

Ну на Джерси тоже наверное клетки а не воля. Ну да царствие небесное Даррелу. Очень его уважаю.
ИМХО чем хорош Джерси - так это остров, а не город скажем с населением в 10 млн человек. Вот скажем Московский зоопарк. И погулять можно и на зверушек посмотреть, но в каком окружении этот зоопарк ? Почти центр города, пробки постоянные. И каково там зверюшкам. Разделить бы зопарк на две части. Оставить старую территорию с частью зверей и расширить им территории обитания. А вторую половину вынести за город, чтобы вместо беспонтовых Икей и Ашанов - отгрохать хорошую загородную резиденцию. И парк в центре останется и зверюшкам повольготнее будет, хоть малость.

[edited by Agent_Smith]

irmilka
P.M.
27-2-2003 08:16 irmilka
Все правильно.
Хотя в горных условиях подобные национальные парки не возможны. Для того чтобы увидеть снежного барса или горного козла надо подняться на высоту от 3000 метров, причем подъем возможен либо на лошади, либо пешком, а на это способен далеко не каждый.
kiowa
P.M.
27-2-2003 10:53 kiowa
В принципе, очень многие зоопарки сыграли свою роль в сохранении дикой фауны. Например, амурских тигров и дальневосточных леопардов на сегодняшний день в зоопарках больше, чем на воле. Хотя wwf.ru
Jane
P.M.
27-2-2003 02:36 Jane
2 Agent_Smith да уж сомневаюсь, чтоб по Джерси зверское население табунами гуляло но в зоопарке должны быть не клетки, а вольеры (как я понимаю от слова "воля") то есль пространство, достаточное для того, чтоб зверь гулял, спал и мог укрыться от чужих глаз если уж совсем его достали. имхо - место зоопарков за городом - и места больше, и воздух свежее

[edited by Jane]

Agent_Smith
P.M.
27-2-2003 05:12 Agent_Smith
Originally posted by Jane:
но в зоопарке должны быть не клетки, а вольеры (как я понимаю от слова "воля") то есль пространство, достаточное для того, чтоб зверь гулял, спал и мог укрыться от чужих глаз если уж совсем его достали. имхо - место зоопарков за городом - и места больше, и воздух свежее
[edited by Jane]

За городом, за городом ! Согласен, о чем и высказал выше. А то так и норовят метнуть в какую нибудь гиену камешком, мол вылазь из-за чахлого куста покажись нам.

spit
P.M.
27-2-2003 05:38 spit
Зоопарки я люблю в принципе. Ходить в наш в общем тягостно, он больше напоминает не тюрьму, а коммунальную квартиру без удобств, но где еще можно покормить овцебыка пряником?
Ольга
P.M.
2-3-2003 04:26 Ольга
Originally posted by Prior:
Зоопрак - плохо. Заповедник - хорошо.

Good!!!
Зоопарк -- это не место для животного. Это ОЧЕНЬ плохо!!! "На волю, в пампасы!.. ", как известно.. . Долой зоопарки!!!

Hamlet
P.M.
3-3-2003 10:40 Hamlet
Брррр!
Ничего хорошего.. .
Лев
P.M.
8-4-2003 06:32 Лев
Originally posted by kiowa:
В принципе, очень многие зоопарки сыграли свою роль в сохранении дикой фауны. Например, амурских тигров и дальневосточных леопардов на сегодняшний день в зоопарках больше, чем на воле. Хотя wwf.ru

Позвольте уточнить, не сыграли; а могут сыгать...

Лев
P.M.
8-4-2003 06:40 Лев
Originally posted by Ольга:
Good!!!
Зоопарк -- это не место для животного. Это ОЧЕНЬ плохо!!! "На волю, в пампасы!.. ", как известно.. . Долой зоопарки!!!

Ну, это Вы перегибаете палуку.. . Я более склонен согласиться с Agent_Smith (это, пожалуй, - идеал для животных, но малоприемлемо для людей) и Foxstrot (что более реалистично).


[edited by Лев]

[edited by Лев]

Ризька
P.M.
9-4-2003 12:59 Ризька
Originally posted by DM:
На мой взгляд очень напиминает тюрьму...
Ваше мнение?

Особенно наш, самарский((((
жалко смотреть на бедных животных там.....

Riddick
P.M.
10-4-2003 01:34 Riddick
Если зоопарк как у Джеральда Даррела был - это лучше чем в природе.
Если как Самарский - я лучше программу про животных посмотрю.

Кстати, в природе животным тоже не сахар.. . они же все в паразитах и вечно голодные.. .

peacemaker
P.M.
12-4-2003 11:29 peacemaker

Кстати, в природе животным тоже не сахар.. . они же все в паразитах и вечно голодные.. .


Не, нормально - это естественная среда обитания называется. При том есть исследования, что крысы, что недоедали - жили дольше перекармливаемых.

[edited by peacemaker]

Пушистый_мух
P.M.
20-5-2003 06:18 Пушистый_мух
недели 2 назад зашла в сие заведение г. С-Пб, чуть не расплакалась.. . ну разве можно заключать пол тонны живого веса в 10 кв. метров??? а глаза волчицы, метающейся по клетке до сих пор стоят перед глазами.. . Это страшнее тюрьмы, у них нет выхода.. .
Злодей
P.M.
22-5-2003 11:36 Злодей
Это пожизненное заключение .

В зоопарк давно уж не хожу .. .

DM
P.M.
17-6-2003 08:16 DM
Originally posted by Злодей:
Это пожизненное заключение .

В зоопарк давно уж не хожу ...


согласен

Guns.ru Talks
о животных
Зоопарк - хорошо или плохо?