Guns.ru Talks
о животных
Собака . Первые шаги. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака . Первые шаги.

sych.v
P.M.
19-9-2016 15:15 sych.v
перемещено из Охотничьи собаки


Случилось так, что в моей жизни появилась собака. Сразу скажу-дворняжка. Судьба одним словом, потом расскажу. Мои предки, дядьки , тетьки, родители, собак никогда не держали, короче говоря культуры содержания собак у меня совсем нет. Ну и вот свалилась... ))) Кто в теме тот поймет.
Я в квартире живу. Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится? Когда собака начнет уметь терпеть? Кроме того собака очень активна, постоянные кусачки, даже погладить себя не дает, это нормально в два с полтиной месяца? Потом подбор всякого дерьма на улице как отучить? Команду "Фу" выполняет четко,"Сидеть", "Лежать", "Дай лапу" только дома. На улице сама по себе. Как быть? Дома все подает, на улице сплошной игнор. Че делать?
click for enlarge 1713 X 1280 176.6 Kb
sych.v
P.M.
19-9-2016 15:49 sych.v
Вместо "На-На-На" научил отзываться на "Кис-Кис". Прикольно, людей с "На-На" и причмокиваниями не слышит и не ведется.) На "Кис-Кис" отзывается как кошка. Забыл сказать сука она.)))
АлексейВ
P.M.
19-9-2016 15:54 АлексейВ
Originally posted by sych.v:

Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?


Месяцам к 5 -7.... .
sych.v
P.M.
19-9-2016 15:57 sych.v
Месяцам к 5 -7.....

Ясно. Кости как отучить подбирать?

sych.v
P.M.
19-9-2016 16:00 sych.v
И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку. Визжит как и подобает особи женского полу. Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной. Бить не бью, правильно делаю?
sych.v
P.M.
19-9-2016 16:27 sych.v
Дворняга на охоте, кто нибудь пробовал?)
sych.v
P.M.
19-9-2016 21:37 sych.v
Че все собак в клетках держат?
Резонер
P.M.
20-9-2016 09:34 Резонер
sych.v:
И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку. Визжит как и подобает особи женского полу. Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной. Бить не бью, правильно делаю?

Если работает, т.е. требуемый эффект достигается, то, значит, все правильно делаете.

sych.v:
Че все собак в клетках держат?

Вы имеете в виду - в квартире? А чтобы не писали где ни попадя. Я купил кусок линолеума, клетку, поставил одно на другое и думал, что решил все проблемы.

Оказалось, я слегка ошибался

Резонер
P.M.
20-9-2016 09:54 Резонер
sych.v:

Ясно. Кости как отучить подбирать?

Ээээ.. . В два с половиной месяца? Вообще-то она до трех с половиной вообще из квартиры выходить не должна: в 2 месяца первая прививка, в 3 месяца вторая, потом 2 недели карантин.

А так - пока была маленькой, наша неделя проходила так:
- вскр: гуляем в парке без поводка, чтобы побегала
- пн-ср: понос из всех щелей, капельница, лечебный корм, таблетки
- чт-сб: гуляем с поводком
- вскр: см.выше

Плюс к тому живем в месте концентрации догхантеров, так что вопрос не ограничивался просто неудобством и счетами от ветеринара. От собирательства я собаку активно отучал либо сапогом, либо э/ошейником - смотря по расстоянию. Отучал очень долго и, кажется, безрезультатно, но потом, через много месяцев, вдруг заметил, что она перестала подбирать все подряд. До смешного: проходим мимо вкусной горбушки белого хлеба, собака тянется к нему носом, вдыхает сладкий запах, потом косится на меня, тяжело вздыхает и трусит дальше

Сейчас она может соблазниться только чем-то совсем-совсем вкусным вроде дохлой кошки или раздавленного червивого голубя, и то только если меня нет рядом. Но если без поводка, то все равно надеваю ей намордник - во избежание.

Резонер
P.M.
20-9-2016 10:15 Резонер
Вам нужно решить, начнете ли Вы прямо сейчас тратить на щенка килотонны нервов и времени для того, чтобы воспитать из него удобную в быту собаку, или пусть растет как растет.

Как говорила кинолог, у которой я занимался, "собака должна быть удобной". Вы либо сейчас воспитаете ее удобной в быту собакой и потом не будете знать с ней хлопот всю ее жизнь, либо нет.

Я пошел по первому пути, сейчас собаке полтора года, и в быту с ней вообще нет никаких проблем. Но занимался я с ней, кажется, даже больше, чем с ребенком, когда тот был маленьким.

Все дальнейшее - только если Вы решите всерьез заниматься воспитанием собаки; если не решите это начать делать прямо сегодня, то и заморачиваться незачем.

sych.v:
постоянные кусачки, даже погладить себя не дает, это нормально в два с полтиной месяца?

Для нее это нормально, для Вас - нет. От кусачек надо отучать строго. Методов три, у меня ни один не сработал и я придумал четвертый: когда начинала кусаться, засовывал ей кулак в пасть до рвотных позывов. Помогло, причем довольно быстро, где-то за неделю.

sych.v:
На улице сама по себе.

Этого быть не должно, нанимайте инструктора, кот. покажет, как гулять с собакой.

Проблема не в том, что на улице она сама по себе, а в том, что для нее главная цель в жизни не заключается в том, чтобы уловить Ваше малейшее желание и немедленно его выполнить. А вот это уже надо исправлять; методы исправления сугубо механические, любой кинолог Вас научит.

sych.v:
Команду "Фу" выполняет четко,"Сидеть", "Лежать", "Дай лапу" только дома. Дома все подает, на улице сплошной игнор.

Это нормально: на улице много раздражителей, она отвлекается. Надо начинать заново разучивать все те же команды, но уже на улице. Делать все то же самое, что делали дома, но с самого начала и уже на улице.

И это в комбинации с предыдущим пунктом: построить ваши отношения т.о., чтобы у собаки главной целью в жизни было выполнить любое Ваше желание. Тогда обучение пойдет намного, намного быстрее

sych.v
P.M.
20-9-2016 11:02 sych.v
Ясно. Спасибо. Жена берет собаку в деревню и там она целый день на улице гуляет сама по себе. В этом видимо и кроется проблема. Прививки сделаю. Собака на улице родилась и до месяца росла на голой земле, так что лишать ее улицы смысла не вижу. Если выжила в спартанских условиях значит и дальше все будет ок.) Э/ошейник это тема, нужно будет купить.
cocker
P.M.
20-9-2016 11:13 cocker
Originally posted by sych.v:

И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку.


Абсолютно правильно.
Originally posted by sych.v:

Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной.


Характер, однако.. . Семья это для нее стая и она будет пытаться занять место в иерархии повыше. А ваша задача оперделить ей место после всех членов семьи. Но не сделать из нее забитое трусливое существо.
Originally posted by sych.v:

Бить не бью, правильно делаю?


тоже правильно.
Originally posted by sych.v:

Че все собак в клетках держат?


Клетка (только большая, чтобы собаке там было не тесно) это очень удобно! Особенно когда в квартире нет никого. 99% собак клетку любят. Для собаки клетка убежище, нора, дом. Только клетка должна быть всегда открыта для собаки, когда она там не заперта. Хорошо ее там кормить. Ни в коем случае не использовать клетку как наказание и НИКОГДА не наказывать собаку в клетке. Вообще, собаки в отличие от людей обычно не воспринимают замкнутое пространство негативно. Там для них безопасно. Это их домик. А когда собака привыкнет сидеть в клетке, Вы поймете, насколько это удобно. Когда уходите из дома и хотите быть уверенны в целостности обуви, мебели и проводов или когда приходят гости в белых штанах и т.д.

Да, и еще. В своей клетке собака как правило не гадит. Но испытывать ее терпение долго не стоит.

cocker
P.M.
20-9-2016 11:22 cocker
Originally posted by sych.v:

Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?


В таком возрасте щенка кормят 3-4 раза в день. У них обмен веществ довольно быстрый в этом возрасте. Часто едят понемногу и часто писают-какают. Практически постоянно и практически бессистемно. Но кое-какие закономерности все же есть. Например, когда щенок поспал, то после пробуждения он почи сразу пописает-покакает. Если есть возможность, то как только он проснулся, надо взять его на руки и вынести на улицу. Достаточно на 5-10 минут. Щенок все сделает на улице, Вы выражаете бурную радость, хвалите ребенка и идете домой. Скоро собака поймет, что улица не только для поиска "вкусных" штучек и беготни, но и для дела.
cocker
P.M.
20-9-2016 11:34 cocker
Originally posted by Резонер:

Для нее это нормально, для Вас - нет. От кусачек надо отучать строго.


В таком возрасте игра шенка состоит практически только из кусачек. Поэтому надо отличать игру от агрессии. Подавить агрессию надо, отучить играть не надо . Попробуйте играть не рукой а игрушкой.
Когда огрызается при наказании, то только "побеждать". Иначе на шею потом сядет.
Originally posted by sych.v:

Жена берет собаку в деревню и там она целый день на улице гуляет сама по себе. В этом видимо и кроется проблема.


Если гуляет в пределах своего участка, то это нормально. А если по всей деревне, то да, в этом проблема. Ей трудно понять почему здесь полная свобода и самостоятельность, а в городе надо хозяина слушаться.
Резонер
P.M.
20-9-2016 12:19 Резонер
sych.v:
Жена берет собаку в деревню и там она целый день на улице гуляет сама по себе. В этом видимо и кроется проблема.

Это МОЖЕТ оказаться проблемой. Когда собака с женой, собака может весело развлекаться на улице, где так много всего интересного. Когда собака с Вами, она сидит взаперти, ее только время от времени ненадолго выводят на улицу и заставляют делать какие-то упражнения.

Вопросы:
- С кем ей интереснее в таких условиях, с Вами или с женой?
- Кого она признает своим хозяином через полгода-год: того, с кем ей интересно, или кого-то другого?

Я, естественно, не призываю Вас устраивать конкуренцию за внимание собаки внутри семьи Просто надо договориться, зачем вам нужна эта собака и кто будет ее хозяином. Если просто "домашний любимец", то пусть будет как будет; если же Вы хотите от нее чего-то бОльшего (все-таки б-во в этом форуме выращивают для себя рабочих собак), то необходимо строить взаимодействие всех членов семьи с животным с учетом этого фактора.

sych.v:
Э/ошейник это тема, нужно будет купить.

С ним тоже не все так просто, к нему собаку надо приучать. Наймите кинолога - либо не заморачивайтесь воспитанием собаки вообще: что вырастет, то вырастет.

Дэмьен
P.M.
20-9-2016 13:02 Дэмьен
Originally posted by sych.v:

Дворняга на охоте, кто нибудь пробовал?)

Привет!

Знаю тех, кто и с дворнягами добивался определённых успехов, по крайней мере птицу собака уверенно находила и поднимала и аппортировка была на твёрдую 5.

Originally posted by sych.v:

Кости как отучить подбирать?

Одёргивай. Фу! Нельзя! Тебя дома не кормят?! И т.п.

Originally posted by sych.v:

Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?

Месяцам к 6 - 7 всё устаканится.

Originally posted by sych.v:

И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку. Визжит как и подобает особи женского полу. Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной. Бить не бью, правильно делаю?

Щенок должен твёрдо знать главное - хозяин самый лучший и самый добрый человек на земле ( для него, для щенка ). Это - основа основ позывистости, того что собака будет возвращаться к тебе когда ты будешь её звать. Да и вообще возвращаться...

Никаких жестоких наказаний для щенка ни в коем случае не применять. Ребёнок по сути есть ребёнок. Только словом, только лаской, выполнила команду - тут же похвалить/наградить/угостить чем-то.

Originally posted by sych.v:

sych.v

Щенячий возраст - самый лучший возраст для собаки. Но и самый ответственный для тебя. И только от тебя зависит - какой в ближайшие месяцы ты воспитаешь свою собаку. Если хочешь уверенного поиска и аппортировки - в тренировках делай особый упор на это. Но щенку тренировки должны быть в радость. Не доводи до того чтобы щенок устал от тренировки и начал терять к ней интерес, своевременно прекращай занятия. Лучше тренируй собаку почаще, нежели тренировки будут длительными.

Сперва самое главное - добейся чёткого выполнения команды КО МНЕ! Чтобы щенок выполнял её в любых уличных условиях, в любой ситуации.

sych.v
P.M.
20-9-2016 16:04 sych.v
Привет!
sych.v
P.M.
20-9-2016 16:05 sych.v
Сперва самое главное - добейся чёткого выполнения команды КО МНЕ! Чтобы щенок выполнял её в любых уличных условиях, в любой ситуации.

Как это сделать? Только прикормом или на поводке подтягивать?

Резонер
P.M.
20-9-2016 21:02 Резонер
Поводок может оказаться чуть-чуть полезным для того, чтобы объяснить собаке, что означает команда "ко мне", да и то вряд ли.

Я, например, обошелся без поводка: просто ловил моменты, когда она и так бежала ко мне (или бежала мимо, но должна была пробежать вплотную ко мне в тесном коридоре), давал эту команду, бурно радовался ее "исполнению" и давал кусочек. Она довольно быстро поняла, что надо сделать по этой команде, и дальше поводок стал совсем не нужен, достаточно было положительных эмоций от исполнения.

Прикорм - самое простое, но можно разнообразить, давая собаке то, что она хотела бы получить. Игрунье - игру, ласкунье - ласку, пищевику - прикорм и т.п.

Т.е. нужно сформировать устойчивую ассоциацию: подбежала к хозяину по команде - получила кусочек счастья.

Обратная теорема: никогда не наказывать после этой команды. Ну то есть собака нашкодила, например, рванулась к проезжей части, или подобрала что-то на улице, Вы на автомате крикнули "ко мне", собака подбежала - все, наказывать уже нельзя, иначе в следующий раз не подойдет: ассоциация "хозяин = счастье" будет разрушена.

Дэмьен
P.M.
21-9-2016 01:13 Дэмьен
Originally posted by sych.v:

Как это сделать? Только прикормом или на поводке подтягивать?


Originally posted by Резонер:

Я, например, обошелся без поводка: просто ловил моменты, когда она и так бежала ко мне (или бежала мимо, но должна была пробежать вплотную ко мне в тесном коридоре), давал эту команду, бурно радовался ее "исполнению" и давал кусочек. Она довольно быстро поняла, что надо сделать по этой команде, и дальше поводок стал совсем не нужен, достаточно было положительных эмоций от исполнения.


Вот - очень хороший вариант.
Или в узком коридоре квартиры или в узком тупиковом переулочке, где щенку больше и бежать-то некуда кроме как к тебе - начинаешь отработку базовой команды КО МНЕ! И хвалить-хвалить-хвалить за чёткое выполнение, поощрять-поощрять-поощрять. У щенка должна быть однозначная положительная мотивация для выполнения команд хозяина ( хотя бы - первое время ). Если щенок любит покушать - поощряешь чем-то вкусненьким, если любит ласку - гладишь, если игрив - поиграй с ним чуть-чуть в качестве поощрения.

Дэмьен
P.M.
21-9-2016 01:16 Дэмьен
Originally posted by Резонер:

Обратная теорема: никогда не наказывать после этой команды. Ну то есть собака нашкодила, например, рванулась к проезжей части, или подобрала что-то на улице, Вы на автомате крикнули "ко мне", собака подбежала - все, наказывать уже нельзя, иначе в следующий раз не подойдет: ассоциация "хозяин = счастье" будет разрушена.

Вот! Совершенно верно подмечено!

Leo-pard
P.M.
23-9-2016 23:44 Leo-pard
Здравствуйте. влезут со своим вопросом.
Собака сидит в клетке, но в открытой. И спит там. При мне и в закрытой. Но как выхожу - истерика.
Второй вопрос - прыгает лапами вперед на всех.
Кость варить или сырую давать?
5 мес щенку
Doomn5
P.M.
14-10-2016 16:44 Doomn5
кости вообще нельзя собакам. они превращаются и мелкие ежи и оседают в кишечнике. кость только для бульона, если кормите натуралкой.сварили-выкинули. можно белые хрящи и суставы с мясом. кипятком обдали и собаке в лакомство.
Doomn5
P.M.
14-10-2016 16:52 Doomn5
чтобы лапами на вставала. выставляйте вперед колено до упора,чтобы собака упиралась грудью. должно быть в меру жестко.бить тоже не надо. ну как домой приходите, пес наверняка летит на встречу здороваться. вот в этом момент и проделываем операцию. так же никаких нагибаний и приветствий. давайте команду сидеть. выполнела. вы разделись. и подошли сами похвалили и поздоровались.первую и вторую часть выполняют все домочадцы. вторую все остальные. но команду даете вы. через неделю-две проблемы не будет
Doomn5
P.M.
14-10-2016 16:54 Doomn5
чтобы не орала собака в клетке-дайте ей заятие. игрушку. лучше как раз масел дать.чтобы собака долго им занималась в ваше отсутствие, соответственно утомилась и спала. так же в клетке должна быть всегда вода. ну и размер клетки соответствующей собаке. чтобы спокойно лежала и переворачивалась, стояла
Doomn5
P.M.
14-10-2016 16:56 Doomn5
а в целом я не сторонник клетки.особенно если вас нет дома большую половину дня!


перемещено из Охотничьи собаки
sych.v
P.M.
15-10-2016 23:20 sych.v
Три месяца, 10 кило. Большая будет? Сегодня дал ей кость и попытался забрать, результат был искусан в кровь. Пришлось дать конкретных люлей. Теперь отдает с покорностью. Правильно?)
Kazbich
P.M.
16-10-2016 13:55 Kazbich
Originally posted by Дэмьен:

quote:Originally posted by sych.v:

Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?

Месяцам к 6 - 7 всё устаканится.


У разных собак по разному.

У меня один мальчишка в возрасте чуть больше пары месяцев терпел до упора, при трёхдневном выгуле. На лестнице, за дверью квартиры, уже не выдерживал. Пришлось буквально со слезами отдать по независимым обстоятельствам - и я и супруга тогда работали на пятидневке, просто никак с нормальным выгулом не получалось.

Мой нынешний "отказник", когда его только отдали в шестимесячном возрасте - в квартире и пысался и какался. Похоже, скорее "на нервной почве". Уже буквально "с извиняющимися глазами" - мол и рад бы не делать, но просто "не держится". А потом, через пару недель, всё как-то само собой прошло. Сначала водил раз по пять в день, сейчас спокойно с трёхразовым выгулом обходится.

Ну и ещё один щен дома был "транзитом", родственникам в деревню отвозил. Вроде и возраст тогда был меньше двух месяцев, но в квартире ни разу часов за семь не "напудил". И в метро и в междугородном автобусе - именно терпел, потом на улице все дела делал.


Gunmen
P.M.
16-10-2016 23:36 Gunmen
Originally posted by Резонер:

Я купил кусок линолеума, клетку


своего ребенка так посадите. и посмотрите потом на результат.

собака должна двигаться в доме свободно. тогда не будет проблем с исполнением команд на улице. базовая психология собаки.

Originally posted by sych.v:

Три месяца, 10 кило. Большая будет? Сегодня дал ей кость и попытался забрать, результат был искусан в кровь. Пришлось дать конкретных люлей. Теперь отдает с покорностью. Правильно?)


господи. это ж пиздец.. . залезте на бабу, пусть вас кто нить с нее стащит. посмотрите на свою реакцию.

защита корма, еды, игрушек - базовая у всех собак. ну или почти у всех. мои вообще ничего что к ним попало не отдают. только по команде "дай". никаких там фуй и низя - это команды безусловные. дай - легко отдают. без звиздюлей.
даже когда ежа ловят - только "дай", что бы колючку спасти.

справлять нужду в квартире может долго, иногда до года. это индивидуально у каждой собаки.
к примеру Мирабэль в 4 месяца уже просилась на улицу. Теодор - братан ее гадил до 8 месяцев.
в питомнике щенки в 3 месяца уже ор поднимают - выпускай на участок типа.

ТС по доброму рекомендую не читать интернет - сходите в букинист, подбирите литературу по теме. желательно что-то в редакции ДОСАФ выпуска до 1979 года. попадаются такие вещи. дюже полезные. тем более что собака первая.

Gunmen
P.M.
16-10-2016 23:37 Gunmen
да и не рекламы ради для пользы чтоб. в этом разделе есть тема "выбор щенка". старая моя тема. почитайте там почти все есть.
почти аноним
P.M.
17-10-2016 11:27 почти аноним
Сегодня дал ей кость и попытался забрать, результат был искусан в кровь. Пришлось дать конкретных люлей. Теперь отдает с покорностью. Правильно?)

я приучал так: заранее левую руку на холку для контроля и давал команду "ФУ". Потом тянул правую руку к еде. при попытке напрячься и рычать - придавливал левой рукой собаку к земле. Подержал в руке, похвалил - отдал. Со второго-третьего раза собака поняла, что ничего страшного с ее лакомством не происходит, а только удовольствие от похвалы.
почти аноним
P.M.
17-10-2016 11:30 почти аноним
только по команде "дай". никаких там фуй и низя - это команды безусловные
да, безусловные, потому я и использую "ФУ". потому- что если вдруг обнаружил пасти что-то, типа стекла или гвоздя, необходимо мгновенно выплюнуть, а не проглотить этот кусок, а другой пусть берут.

может это я такой безумный...

кстати, интересный эффект, не знаю сколько продержится: когда собаке дают еду, она не начинает есть, пока я не дам команду "ЕСТЬ" или пока не пройдет значительное время, если меня нет дома, тогда ест помаленьку "незаметно уменьшая горку". Причем надо погладить по голове и показать рукой на тарелку. Получилось случайно, но, думаю, полезно от попыток отравлений чужими.

почти аноним
P.M.
17-10-2016 11:37 почти аноним
Сейчас она может соблазниться только чем-то совсем-совсем вкусным вроде дохлой кошки или раздавленного червивого голубя, и то только если меня нет рядом. Но если без поводка, то все равно надеваю ей намордник - во избежание.
это отдельное удовольствие: потрясти тухлятиной, чтобы черви во все стороны . Моя немка так до старости и не победила этот соблазн.
А намордник снимается легко: лапой прижать к земле и вытянуть голову.
taupin
P.M.
17-10-2016 11:39 taupin
Originally posted by sych.v:

Три месяца, 10 кило. Большая будет?


большая будет.
Originally posted by sych.v:

Сегодня дал ей кость и попытался забрать, результат был искусан в кровь.


Собака явный пищевик. Это вообще не очеь хорошо, будут драки не сколько с вами, а больше с другими. Как вариант в следующий раз возможна атака проходящего мимо миски.

Моя по началу отдавала все без разговоров, но в последствии стала очень агресивно рычать когда подходишь к миске.
Меня конечно не укусит, и я смогу забрать что хочу, но вот другим (и домашним) не рекомендую рисковать. Это плохо, но всегда под моим контролем.

Кстати помогает метод кормления из рук, держите миску в руках пока собака ест.

Originally posted by sych.v:

Пришлось дать конкретных люлей. Теперь отдает с покорностью. Правильно?)


Люлей иногда давать надо. Но только не РУКАМИ!!!! И НЕ НОГАМИ!!!
Газета свернутая пока мелкая, потом с возрастом если будет совсем хреово, можно попробовать хлыстик небольшой. о это крайний случай.
Кстати Эл.ошейник это тот же хлыстик.

А вообще, не бойтесь свою собаку, она это в секунду прочухает.


Да у меня Ягдтерьер, кто знает что за порода поймет. Ну и кто видел, знают уровень послушания.
За 7 лет ни один человек небыл укушен до крови. А вот со зверем все подругому.

Gunmen
P.M.
18-10-2016 00:16 Gunmen
да нет ничего страшнее когда собакам говоришь:" из кого буду сейчас добермана делать???" или " сейчас будем сдавать дембельские нормативы". собаки становятся ну вообще служебными сразу. пока не отпустишь.

по ФУ и ДАЙ. это по определению разные команды. ФУ или НЕЛЬЗЯ - это абсолютно запрещающие команды. цель категорическое пресечение нежелательных действий собаки. ДАЙ - команда мягче. играете с собакой в мяч - лай - отдали мяч. грызет кость дома - дай - отдала кость.

в принципе между этими командами ничего общего нет.

Kazbich
P.M.
18-10-2016 21:50 Kazbich
Originally posted by Gunmen:

когда собакам говоришь:" из кого буду сейчас добермана делать???" или " сейчас будем сдавать дембельские нормативы". собаки становятся ну вообще служебными сразу. пока не отпустишь.


Из моего "добермана" делать не пришлось именно "вынужденно" . В нашем дворе, с полугодовалого возраста, он против дворовой стаи из трёх кобелей и двух сук, изображал из себя "бойцово-декоративного" искренне стойко. Через пол-года - они его именно "кобелём-по понятиям" считать начали.

А потом - всех "дворовых" забрали в приют (и скорее даже, чтоб их самих не отравили, а не что-бы "двуногие прямоходящие" жители во дворе не выёживались) . А мой, с одним кобелём из той стаи, уже даже подружиться успел .

Originally posted by Gunmen:

ДАЙ - команда мягче. играете с собакой в мяч - лай - отдали мяч. грызет кость дома - дай - отдала кость.

в принципе между этими командами ничего общего нет.


Вынужден полностью с Вами согласиться.

Но у собак - есть свои собственные странности. Колбасу из руки отдаст, а за мои же носки на моей кровати - может даже не слишком "корректно" изобразить "охранные свойства"

olegich
P.M.
19-10-2016 11:04 olegich
может еще книжку почитать по служебному собаководству, желательно годов 50-х выпуска
ЭЛС
P.M.
19-10-2016 16:10 ЭЛС
много всего правильного и полезного )
НО : команда "фу" это не нельзя навсегда ) фу это когда сейчас нельзя а через 5 мин можно ) например скачки с мячем в лифте, грубо говоря запрет данного действия в настоящем времени
команда нельзя это когда всегда нельзя, например вкусняшки на улице.
Еще оч полезно подзывающих команд иметь несколько ) например "ко мне" выполняется безоговорочно , четко , без замешательства, подход без отвлечения на что либо )и без танца с бубном )
команда "иди сюда" допускает некие отвлечения на понюх и смотрение на проходящих.
команде "ко мне " собаку обучать когда есть база некая от "иди сюда"
а главное всегда помнить что команда должна "работать" ровно до момента отмены её хозяион ) например Вы дали собаке команду "сидеть" собака села, получила поощрение ( лакомство , ласку ) и побежала а между тем команды отмены не было ) и игрушкой чуть по другому.
Gunmen
P.M.
20-10-2016 08:45 Gunmen
Originally posted by ЭЛС:

Еще оч полезно подзывающих команд иметь несколько ) например "ко мне" выполняется безоговорочно


это очень правильно. есть команда "ко мне". и есть горловой звук "Осссъ". вот этот звук является приоритетным и полным аналогом команды " ко мне". но выполняется бегом без промедлений, к которым бордосы склонны, этакие неторопливые крепыши, типа ну я же выполняю команду, но шагом . по звуку все делается бегом и без промедлений.

то же самое касается зкс. команда "фас" - по сути подсудная. команда "атаммма" - вообще хрен пойми что непонятное, но вот по ней собаки будут работать на полном серьезе и по взрослому. а по взрослому - это в рамках нормативов СС от 1972 года в редакции ДОСАФ

на самом деле в 2 года собака прекрасно понимает до 2000 слов из лексикона хозяина. часто корректирую движение собак просто "нука вылезли оттуда"" налево - направо"" по грязи только доберманы ходят"...

собственно из собаки ЛЮБОЙ породы и размеров можно делать что угодно при правильном подходе и понимание чего хочешь и как это делать.

Originally posted by Kazbich:

а за мои же носки на моей кровати - может даже не слишком "корректно" изобразить "охранные свойства"


это ярко выражается когда меня пытается жена будить. обычно я раньше встаю но если сплю, собаки лежат рядом (ну "кроватные" у меня бордосы) и не дай бог кто будить придет.. . тут и головой приплющат к кровати и рыкнуть могут.
Grossvater
P.M.
20-10-2016 10:33 Grossvater
Доброго всем дня!
Я бы настоятельно рекомендовал найти и прочитать следующие книги:
1. Б. Рябинин, "Друг воспитанный тобой", отличный учебник как раз для начинающих.
2. Того же автора: "Мои друзья", "Друзья которые всегда со мной" Художественные автобиографические книги, очень интересные и весьма познавательные.
3. Лидия Острецова. Конкретных названия не помню, но лучше ее о дрессировке собак никто не писал. Просто описание технологии.
Успехов всем!

Guns.ru Talks
о животных
Собака . Первые шаги. ( 1 )