Guns.ru Talks
о животных
курица (собака) на дороге

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

курица (собака) на дороге

LOMM
P.M.
12-5-2004 13:16 LOMM
вот хотелось бы узнать мнение участников по следующему вопросу: сбиваю на дороге петуха (птицу). бывает. сбиваю чью-нибудь собаку, выбежавшую на дорогу -- бампер менять. вопрос в том, кто будет виноват (и соответственно возмещать). у петуха денег конечно мало, его никто не трогает
я считаю так: животное по закону -- вещь, а бремя содержания, ответственности за нее несет собственник. ежели вот кто на дороге кирпич забудет а я наеду на него? здесь вина очевидна. такая же аналогия, думаю, и с собаками.
другое дело не на дороге, а во дворе. там по ПДД преимущество движения принадлежит пешеходам, а значит также их вещам (сумкам, тележкам, коляскам, собакам). поэтому здесь вопрос уже спорный. однако здесь наверное имеет место действие непреодолимой силы, которая исключает ответственность, если псина сама под колеса бросилась (как известно, бешенной собаке семь верст не крюк), а так чаще всего и бывает.
MorliDots
P.M.
12-5-2004 13:34 MorliDots
Originally posted by LOMM:
вот хотелось бы узнать мнение участников по следующему вопросу: сбиваю на дороге петуха (птицу). бывает. сбиваю чью-нибудь собаку, выбежавшую на дорогу -- бампер менять. вопрос в том, кто будет виноват (и соответственно возмещать). у петуха денег конечно мало, его никто не трогает
я считаю так: животное по закону -- вещь, а бремя содержания, ответственности за нее несет собственник. ежели вот кто на дороге кирпич забудет а я наеду на него? здесь вина очевидна. такая же аналогия, думаю, и с собаками.
другое дело не на дороге, а во дворе. там по ПДД преимущество движения принадлежит пешеходам, а значит также их вещам (сумкам, тележкам, коляскам, собакам). поэтому здесь вопрос уже спорный. однако здесь наверное имеет место действие непреодолимой силы, которая исключает ответственность, если псина сама под колеса бросилась (как известно, бешенной собаке семь верст не крюк), а так чаще всего и бывает.

Хозяин и отвечать будет, должен следить за своим питомцем и во дворе тоже.. но нужно учесть что некоторые во дворах 70 ездят.. тут уж извините спорный вопрос кто виноват...

Сан-Саныч
P.M.
12-5-2004 15:47 Сан-Саныч
В понедельник еле затормозил, по дороге неторопливо бежала собака с половиной буханки хлеба.Бежала вдоль, а потом вдруг побежала наискось через шоссе, спиной ко мне
Наверно половину шин оставил на дороге, даже люди сказали что черный дым вылетел из под колес. Слава Богу собака не пострадала, правда с испугу хлеб бросила.
Подобрала ли потом, не видел. Надеюсь что да, значит будет спать сытая.

Берегите собак. Бездомную никто лечить не будет, а шины можно новые купить

ASv
P.M.
12-5-2004 17:57 ASv
Извините за сопли, но никогда не забуду, как у дороги парень держал на руках сбитую умирающую дворняжку. Видно было, что дворняжка не его.
MorliDots
P.M.
12-5-2004 18:05 MorliDots
Originally posted by ASv:
Извините за сопли, но никогда не забуду, как у дороги парень держал на руках сбитую умирающую дворняжку. Видно было, что дворняжка не его.

Я свого дурака держал, он у меня на руках 40 минут подыхал
Народ, не держите Лаек в городе!Слишком свободолюбивые, им простор нужен.Поведение как у кошек, жутко самостоятельные.

Добрый человек
P.M.
12-5-2004 20:04 Добрый человек
У меня знакомая сбила корову лет семь назад.
Стадо паслось у дороги ,одна ломанулась на дорогу.
Ремонт машины 1000 у.е. ,а корову на мясо.

Знаков "осторожно животные" ,
ограничений скорости не было.
Пастуху пофиг всё .

Гаишники настоятельно советовали подавать в суд на совхоз (недалеко от Питера ,Всеволожск).
Мол дело 100 процентов выигрышное.
Но ей влом было ,некогда .
Машину отремонтировала ,а как прикинула ходить по судам ,поленилась.
Время говорит жалко .
Ну она не бедная ,за время хождения по судам она больше потеряет.

LOMM ,
вообще то вопрос некоррректный ,так как ситуации очень разные бывают на дороге .
И виноват может быть водитель ,а может и хозяин животного.

Есть знаки -осторожно ,лоси.
Здесь уж всё от водителя зависит.

LOMM
P.M.
13-5-2004 00:26 LOMM
по правде сказать все реже вижу на улицах знаки "осторожно, лоси", "перегон скота" более того на собак они однозначно не распростроняются
Добрый человек
P.M.
13-5-2004 02:04 Добрый человек
Originally posted by LOMM:
по правде сказать все реже вижу на улицах знаки "осторожно, лоси", "перегон скота" более того на собак они однозначно не распростроняются

------

Да ,
у нас в Питере эти знаки тоже крайне редко можно встретить . Я ни разу не видел
На собак они не распространяются ,
спору нет .
Теоретически ты прав ,сбив собаку и повредив бампер ,можно предъявить счёт владельцу .
Но практически думаю шансов получить деньги нет.
Убив или покалечив собаку ,думаю ,будет очень сложно договориться с хозяином о компенсации за бампер .

Laborant
P.M.
13-5-2004 02:34 Laborant
Есть у меня родня в деревне. Так у них в райцентре бесхозно бродящих по улицам коров забирают на штрафстоянку .
LOMM
P.M.
13-5-2004 13:44 LOMM
это в смысле гаишники? эвакуатор вызывают, составляют опись.. . и вот эта недоенная буренка шляется между искореженных кузовов пока хозяин не вспомнит о ней или не протрезвеет.
немного не по теме: 9 мая с утра въезжал в Козельск (Калужская обл) и такая картина: идет по дороге неторопливое стадо, жует что-то, мычит переодически, а за ним выстроилась и еле плетется колонна военной техники с парада, ветераны, военнослужащие на броне. командир матерится, орет на пастуха, все остальные ржут. а пастух ничего сделать не может, дело в районе моста происходило.. . так и плелись
Сан-Саныч
P.M.
14-5-2004 14:05 Сан-Саныч
Originally posted by Добрый человек:
Убив или покалечив собаку ,думаю ,будет очень сложно договориться с хозяином о компенсации за бампер .


Честно говоря задавив собаку мне вообще бы не захотелось что либо требовать. Даже если она сама виновата...
Ну животное она, глупое...
ИМХО в любом случае я не досмотрел считаю

Добрый человек
P.M.
14-5-2004 16:19 Добрый человек
Originally posted by Сан-Саныч:

ИМХО в любом случае я не досмотрел считаю (

------

На мой взгляд ,
умный человек всегда винит себя в случае проблемы
(не досмотрел ,не просчитал )
А глупый винит во всех своих бедах
кого-нибудь другого .

Hisoka
14-5-2004 20:28 Hisoka
Курица?-хрусь
Собака?-Хрясь!
Корова?-бабах!!!!
(Машину не жалко по жизни)
Guess_Kto
P.M.
21-5-2004 22:33 Guess_Kto
что у вас за машины что бампер менять надо? Я вот давлю енотов и нифига.. . а они вообще дикие, так что возмещать некому. Плюс есть правило, если ты мог увернутся, но незделал этого - то ты виноват. В штатах, канаде и англии, если кто-то тебя подрезал, скажем вразрез с законом, но ты eго стукнул, хотя мог увернутся, то могут признать виновным или частично виновным.. .
Простой
P.M.
23-5-2004 15:03 Простой
Нормально, уважаю.
Originally posted by Сан-Саныч:
В понедельник еле затормозил, по дороге неторопливо бежала собака с половиной буханки хлеба.Бежала вдоль, а потом вдруг побежала наискось через шоссе, спиной ко мне
Наверно половину шин оставил на дороге, даже люди сказали что черный дым вылетел из под колес. Слава Богу собака не пострадала, правда с испугу хлеб бросила.
Подобрала ли потом, не видел. Надеюсь что да, значит будет спать сытая.

Берегите собак. Бездомную никто лечить не будет, а шины можно новые купить

Простой
P.M.
23-5-2004 15:06 Простой
Zoran? - шмяк!
Hisoka? - грох!
Зигфрид? - п@здык!
(Для тебя машины не жалко.)
Originally posted by Hisoka:
Курица?-хрусь
Собака?-Хрясь!
Корова?-бабах!!!!
(Машину не жалко по жизни)

Guns.ru Talks
о животных
курица (собака) на дороге