Guns.ru Talks
о животных
Cухой корм или натуралка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cухой корм или натуралка

Ratatui
P.M.
20-5-2016 12:18 Ratatui
перемещено из Охотничьи собаки


Завели щенка немецкой овчарки и назрел вопрос чем кормить
сухой корм(плюсы простота, сбалансированность минусы много в сети пишут о развитии каких либо заболеваний у собак) натуралка(плюсы уверенность в натуральности компонентов, минусы много возни, не уверен что будет достаточно витаминов и микроэлементов)
в зоомагазине посоветовали корм "верные друзья" как корм премиум класса и по карману не особо бьющий. Кто, что скажет о нем?
Slavok81
P.M.
20-5-2016 13:08 Slavok81
На кого будете охотиться?
Ratatui
P.M.
20-5-2016 13:16 Ratatui
собака не для охоты, для детей и охраны дома
ЯиТакса
P.M.
20-5-2016 17:01 ЯиТакса
Держу в квартире. У натуралки плюсов не вижу. Очень редко готовлю ее. Раньше кормил ей (каша с мясом и овощами) + ексель с хандроитином и глюкозамином. Отказался в пользу сухого корма по тому как.
- очень большие кастрюли, очень часто и очень долго готовить приходиться. потом где то их хранить и как то разогревать.
- каша не усваевается а является наполнителем. но без нее не усвоится мясо
- собака получает очень много воды. из каши и после из миски.
- собака очень часто хочет гулять. 4 раза в сутки в среднем.
-объем кала очень большой что говорит о том что очень малая часть усвоилась.
- плохо набирает вес (как не странно выкормить собаку с истощением у меня получилось только сушкой).
-невозможно брать с собой на охоту.

Но это актуально только для собак в квартире. Если овчарка будет жить в вольере то кормить натуралкой придется как минимум зимой.
Сухой корм лучше выбирать по составу и качеству. Как то попробывал оскар - на выходе получилось больше чем на входе раз в 5. это признак плохого корма и таких тысячи, но не все из одной бочки.
Зимой и в период повышенной активности собаки даю корм повышенной калорийности хеппи дог энерджи, лидер хантер (у последнего качество сильно зависит от срока годности просрочка может горчить, собаки есть не будут) ну и в этом роде.
Знаю питомник исключительно кормящий сушкой собак >20 лет. Никаких заболеваний нет. Корм хороший, но дорогой правда...
Знаю людей кормящих педигри - собаки замечательно выглядят несмотря на цену корма.
Перед выставкой даю влажный корм типа эдельдог (у собаки небольшой подрыв просто). Там имхо мяса больше чем в людском тушняке при цене 100-150р за банку. как нечто среднее между натуралкой и сушкой. (усваивается почти как сушка а наполняет желудок как натуралка, при этом собака остается активна а не ложится переваривать)

philiphardcorov
P.M.
22-5-2016 09:03 philiphardcorov
Кормлю сухим кормом, плюс ежегодно курс витаминов канина. Полет отличный - зубы, шерсть, когти в идеальном состоянии. Псу пять лет. Главное, подобрать правильный корм для собаки. У меня получилось подобрать. Кстати, на таком корме сидит питомник немецких овчарок. Могу дать название в личку, чтобы не сочли рекламой.
почти аноним
P.M.
23-5-2016 13:33 почти аноним
всех собак кормили вперемешку.
основное питание - натуралка: каша + рыба или остатки мяса.
сухой корм только как вкусняшка или в дальней дороге.
все эти мифы о вреде костей - мифы. собака сама разгрызает до необходимого размера. неоднократно немка глотала живых мышей - ничего страшного, это зверь.
Рус-с
P.M.
23-5-2016 13:38 Рус-с
Вопрос поставленн неправильно. Надо так- нормальный корм или эрзац?
Matilda
P.M.
27-5-2016 11:29 Matilda
Случалось как то поесть моим собакам корм "Верные Друзья", не было ничего больше. Результат - у половины собак пищевая аллергия, которой у моих сроду ни на что не было.

Натуральный корм намного сложнее балансировать, чем сухой, что и вызывает больше его сторонников.

B8F761
P.M.
27-5-2016 14:22 B8F761
Duke Farm - очень хороший. 15 кГ на 20 дней. Если больше сыпать - жиреть начинает
Какашки бронебойной твердости -1 раз в день
меховой диктатор
P.M.
31-5-2016 13:31 меховой диктатор
вот у вас проблемы то...
есть собак, 4 мес, хаски+, жрет говядину, свинину нехотя, печенку-1 раз ел, больше не ест, кашу-не больше порции, траву осоку-сам собирает на пруду, помидор, огурец может схарчить, пару яиц раза 2/неделю, со скорлупой, давал маленький пакетик какого то премиум корма-восторг, блин, но хрен ему, а не корм. нех химию жрать,вдруг не купишь, а чем кормить его. а так кусок хлеба всегда есть и в день он кусок съедает.
заметил, что продукты в рацион он сам выбирает,по необходимости похоже, из того, что дают. аппетит нормальный, но если что то не хочет- не будет есть.суп ест, щи нет.воды пьет 2-3 литра, но сейчас жарко.
вес набирает 1-1,5 в неделю.активность-типа как у всех хаски, зашкаливает.
считаю, сухой корм-не лучший вариант.натуральное полезнее, а на выставки мы не собираемся.мне лучше, когда он двор охраняет, теперь с открытыми дверями сплю, волченок с крыльца не уходит, сторожит)))
Рус-с
P.M.
3-6-2016 23:04 Рус-с
свинину
Не надо, хотя собак сам понимает.
натуральное полезнее
и нормальнее.
tomat
P.M.
5-6-2016 15:33 tomat
Свою(Ягд,5 лет) с детства кормлю мясом, рыбой(морской). Мешаю с рисом и овощами.Знакомый ветеринар(у него своя клиника) как-то (по-секрету )сказал,что пока существует сухой корм, мы без работы не останемся.
Опровергать не стал.
Matilda
P.M.
8-6-2016 18:49 Matilda
меховой диктатор:
вот у вас проблемы то...
есть собак, 4 мес, хаски+, жрет говядину, свинину нехотя, печенку-1 раз ел, больше не ест, кашу-не больше порции, траву осоку-сам собирает на пруду, помидор, огурец может схарчить, пару яиц раза 2/неделю, со скорлупой, давал маленький пакетик какого то премиум корма-восторг, блин, но хрен ему, а не корм. нех жрать,вдруг не купишь, а чем кормить его. а так кусок хлеба всегда есть и в день он кусок съедает.
заметил, что продукты в рацион он сам выбирает,по необходимости похоже, из того, что дают. аппетит нормальный, но если что то не хочет- не будет есть.суп ест, щи нет.воды пьет 2-3 литра, но сейчас жарко.
вес набирает 1-1,5 в неделю.активность-типа как у всех хаски, зашкаливает.
считаю, сухой корм-не лучший вариант.натуральное полезнее, а на выставки мы не собираемся.мне лучше, когда он двор охраняет, теперь с открытыми дверями сплю, волченок с крыльца не уходит, сторожит)))

Он вам наохраняет ) Еще на охоту сводите, посмеяться или попозориться.
Продукты он себе тоже выберет, что не приколочено, старайтесь следить,чтобы ничего съедобного не валялось без присмотра. Свинину собакам если и дают, то нежирную и хорошо проваренную. От клещей обрабатывайте, не ленитесь, пироплазмоз сам не пройдет. И, пожалуйста, почитайте про собак, питание и содержание, особенно, про сибирских хаски, это очень непростая в воспитании и содержании порода.

меховой диктатор
P.M.
9-6-2016 18:54 меховой диктатор
вот забыл матильду спросить...
давай , сам со своей собакой управлюсь, а ты посиди почитай)
в питании от лайки не отличается,а лайка у нас больше 14 лет прожила... и не читали ни чего и Матильду не слушали.. .
Рус-с
P.M.
9-6-2016 20:35 Рус-с
не читали ни чего

не слушали...
У всех по разному. Я например в своё время и читал и более опытных товарищей слушал, сам спрашивал.
меховой диктатор
P.M.
10-6-2016 18:25 меховой диктатор
да это понятно,охотничьи собаки были, а свой опыт надежнее, чем писанина инетовская.
Originally posted by Matilda:

Случалось как то поесть моим собакам корм "Верные Друзья", не было ничего больше. Результат - у половины собак пищевая аллергия

это , что ли "опытный" товарищь? результат на лицо.

кстати, если собака съест одну сосиску(чего так боятся опытные товарищи)-будет аллергия?)))

Рус-с
P.M.
10-6-2016 20:10 Рус-с
чем писанина инетовская
В моей молодости инета не было. А вот библиотеки были- Основы Служебного Собаководства и прочее, прочее. Я служебников держал и дрессировал. Но и лаек уважаю( в юности по приколу лая одного собачника дразнил а потом уворачивался от него ) и прочих рабочих собак. Именно рабочих.
Matilda
P.M.
16-6-2016 19:12 Matilda
меховой диктатор:
вот забыл матильду спросить...
давай , сам со своей собакой управлюсь, а ты посиди почитай)
в питании от лайки не отличается,а лайка у нас больше 14 лет прожила... и не читали ни чего и Матильду не слушали...


Со мной так не надо, в принципе, разговаривать...
Делайте, что хотите, собаку жаль. Ее хозяин самодовольный, глупый и хамоватый тип.

Рус-с
P.M.
16-6-2016 19:23 Рус-с
будет аллергия?)))
Откуда она у здоровой собаки? Вот если собаку кормить одними сосисками, тогда здоровья может убавиться.
Matilda
P.M.
16-6-2016 22:28 Matilda
Рус-с:
Откуда она у здоровой собаки? Вот если собаку кормить одними сосисками, тогда здоровья может убавиться.

Или сушняком паршивым, в котором полно красителей и добавок.

меховой диктатор
P.M.
17-6-2016 08:23 меховой диктатор
Предупреждение.
Рус-с
P.M.
17-6-2016 11:55 Рус-с
обычно собаки бап не слушаются
Потому что, то орут-то балуют. Недавно одна с кане-корсо обратилась, так он то на меня, то на неё шваркался. Сказал ей-накажи, нельзя этого терпеть. Она по башке ему, каак даст я аж обалдел.
меховой диктатор
P.M.
17-6-2016 17:45 меховой диктатор
Originally posted by Рус-с:

Сказал ей-накажи, нельзя этого терпеть. Она по башке ему, каак даст я аж обалдел.

абзац...
впрочем, они (бабы-хасковладелицы)на своем форуме выводят новую породу хаски.собаки, ведомые бабами обычно вскормлены до появления аллергии всеми видами корма синтетического.не слушаются , убегают, не охраняют,обгладывают всю квартиру... для них это-няшная игрушка... (но она живая!) получается , что почитаешь их-хаски не вменяемая собака, сложная в воспитании и содержании...
мой метис слушается только меня. с сыном играет.баб не в уй не ставит)))
охраняет, еще как))) к воротам кто подойдет-рычит,дыбит и бежит прогонять.
если я дома-лежит под дверью, кошек гоняет, но не давит.с котом у него паритет пока, кот тоже считает себя любимчиком хозяина. чтобы не глодал терраску, сделал ему вольер,так он там не ссыт и не срет... бережет)))
не представляю собаку в квартире-это же тюрьма для собаки.моему когда надо- носится по огороду,роет кротов, мышей, грядки не роет, я его попросил)))
иногда спит в клубнике, её много, не жалко). в вольере и просто на улице всегда ведро свежей воды-пузыри пускать , лапы мочит,морду ныряет. у соседа канава с водой-купается раз5 в день.гуляем по лесу, полями, на речку.разве баба в городе даст это все собаке?и как собаке есть срать и спать в квартире? все равно напакостит.кости собак обычно гложет лежа на траве, со слюнями. в городе, понятно, тоже со слюнями, но на ковре)))

click for enlarge 1714 X 964 452.5 Kb

Рус-с
P.M.
20-6-2016 13:21 Рус-с
бабы-хасковладелицы
бабы-дрессировщицы тоже жгут. Видел как одну мотылял на поводке раскормленый, активный лабрадор. Она его как то по фирменному водила(приучала к команде "рядом"), вкусняшку показывала а он сытый и негулянный, в гробу это всё видел.
меховой диктатор
P.M.
28-6-2016 10:10 меховой диктатор
где то читал, что какая то баба хасятница таки научила собаку приносить утку... учила долго.сколько уток извела-молчу. мы делаем проще, пускаем на охоте хаски и уже рабочую лайку. не даем им играться. лайка работает , хаски смотрит. 2 дня! всё))) в конце второго дня хаски сам побежал. кругами от меня не дальше метров 15-20 в лесу, на поле до 30м.т.е. дальше расстояния выстрела не убегает.выстрелов вообще не боится. вот только работает по земле. то, что на деревьях его не заинтересовало.
в машину запрыгивает сам и сразу.(проветрили его первый раз когда садиться не хотел, пробежал за машиной километр галопом).
очень важный момент, когда учили работать, не давали собакам быть вместе , играться. только работа. развозили тоже по отдельности.
Matilda
P.M.
15-7-2016 11:18 Matilda
меховой диктатор:
приперлась... )))спецыалистка)))

А ты то откуда выискался? Поговорить зашел, заодно, повыеживаться, да народ потроллить...
Пошлю ка я тебя и здесь, куда подальше.. . Таких идиотов как ты, в том числе, и на авторитетном для тебя хаски-форуме, да и вообще, на любом форуме и по жизни тоже, пруд пруди.
Те, у кого голова есть, все давно поняли, а ты можешь изливать здесь свою желчь и троллить, хуже самой паршивой базарной бабы,такие как ты давно превратили Ганзу в гадюшник...
Matilda
P.M.
15-7-2016 11:24 Matilda
Тема, типа, про корм... была. Но, пришел человеческий фактор.
PROTECTOR
P.M.
15-7-2016 15:14 PROTECTOR
я конечно не собаковод и ваще залез сюда случайно, но пиздюли хозяевам- лучший вариант для кормежки животных, как говориться "назвался клизмой, полезай в жопу" завел скотину имей силы содержать и кормить нормально. А сухой корм можно держать только на случай резкого рецидива "птичей" болезни.
меховой диктатор
P.M.
15-7-2016 15:28 меховой диктатор


отдохните месяц


SmirnowS
P.M.
27-7-2016 15:02 SmirnowS
Сухой! Иногда мокрый,но редко. Периодически фрукты и овощи! Травы разные мой кобель сам в лесу находит и жрет.
wink
P.M.
5-12-2016 00:15 wink
Хотел купить корм -у хозяйке магазина спросил что лучше взять?-она чем кормите,я -восновном мясом.-вот и кормите дальше.... а так ещё пайки с башнефти ест их на работе мало кто потребляет вот пёс и жует но больше всё-таки мясо.
click for enlarge 1707 X 1280 481.0 Kb
Elvenhunter
P.M.
7-12-2016 16:14 Elvenhunter
В детстве держали немцев, кормили натуралкой - мясо с костями и овсянка. Росли собаки здоровые, мощные. Однакож тогда о сухих кормах особо не слышали... Да и жили песики на участке, если хотелось побегать вволю - сигали через забор, потом сами приходили обратно.
С друой стороны, сейчас качественное мясо недешево. Если есть возможность - джавйте натуралку плюс витамины.
wink
P.M.
8-12-2016 19:52 wink
Перестал есть суп ,сварищь и не ест.зато молоко любит,и почему нельзя давать куриные ножки?в природе же едят и желудок неранят.
меховой диктатор
P.M.
8-12-2016 22:40 меховой диктатор
вместо супа можно борщ или рассольник. куриные ноги можно, если собак их разгрызает.если целиком глотает-может застрять.перевариваются вроде полностью.в природе обычно ливер выедают, а перья и кости остаются.
зимой, если в городе надо что то из овощей давать. мой собак ветки липы жрет,еловые и березовые дрова любит погладать. а так-говядину на кости предпочитает. суп ест редко-2-3 раза в неделю.
Ahasverus
P.M.
10-12-2016 17:37 Ahasverus
Как заботливые хозяева губят питомцев
newru.org
VAZda12
P.M.
13-12-2016 09:57 VAZda12
я вот противник сухарей. всю жизнь кормили барбоса пшенной кашей. осенью добавляли кабачки или тыкву, ну и морковку. чистым мясом редко, ибо дорого. а вот субпродукты типа вымени, сердца или легкого, каждый раз добавляли. причем в сыром виде. накладываешь каши, туда субпродукты, хлебушка наломаешь и кефирчиком зальешь. ел 2 раза в день утром и вечером. трех литровой кастрюли каши хватало на три кормешки. вообще ел все и сухой корм тоже, но дристал после него. так что отказались.
почти аноним
P.M.
16-12-2016 13:55 почти аноним
чистым мясом редко, ибо дорого

в пересчета на массу, сухой корм как мясо получается. можно в рамфуде суповой набор брать, куриные шейки, желудки, сердца - дешевле сухого корма. Варю с кашами.
Howk
P.M.
1-1-2017 00:44 Howk
Не стоит наверное сухим кормом. Во дворе как сейчас это модно бизнес-центр, бывшее административное здание велозаводика, на первом этаже ветклиника по котам-собакам. Много народу кормит сухарями, и на работе и так знакомые.

Поражает число чисто человеческих заболеваний. В пору юности мне в голову не могло прийти, что кот или овчарка могут маяться от камней в почках, панкреатита или подагры. Теперь такое через одного. Не понять, то ли из за сухарей, толи вода полное дерьмо стала.

На работе народ из-за этого стал заказывать бутилированную, "чистая вода 202". Как по себе знаю камни в почках удовольствие ниже среднего, как покатятся то раком станешь, а если артроз тазика, то и не встанешь) Но чтобы коты и собаки!

Причем народ всерьез обсуждает, что это изза низкокачественных кормов, а вот у тетеньки в железном павильончике корма они любые камни выгоняют) Бабки на пенсии и склерос, да. Но сам был поражен, для мышей бельгийская сухая трава, голландская пшеница, сухие вакуумированные смеси. Как будто местного ничего нету.

Был раньше у нас виварий при мединституте, то студенты сами сухари жарили, кубиками нарезали, пшеницу давали и проращивали ее, творогом молоком кормили, и не болели они, мыши-крысы. Овчарка рядом с дачей на кашах с мясом, ибо с госграницы перешла в семью. А тут увы. Не знаю, то ли сухие и мокрые корма, толи дерьмовая вода, но увы много болезней. Я тому свидетель к сожалению. Так что кормите как себя - ведь член семьи.

Elvenhunter
P.M.
5-1-2017 23:53 Elvenhunter
wink:
Перестал есть суп ,сварищь и не ест.зато молоко любит,и почему нельзя давать куриные ножки?в природе же едят и желудок неранят.

В природе может и едят, но вроде как ветеринары считают, что острые осколки именно от куриных или индюшачьих костей могут поранить кишки. Хрен знает, наши немцы даже здоровые говяжьи кости грызли как семечки, и никогда никто ничего не ранил, только здоровели. Может, это нынешние мутанты от костей мрут?? Сейчас же так называемые "породистыеые" собаки - не собаки порой, а тьфу, чихают от ветерка, дрищут на ровном месте. Однако если есть сомнения - не давайте, пусть лучше кушают чистое мясо. Пусть не будет никаких факторов риска, песиков все же жалко.
Насичет молока - тоже вопрос. у взрослых породных кошек от молока понос, а мои беспродные жрут с удовольствием и только толстеют (правда, такое удовольствие им достается не часто). С собаками - вроде ели без проблем, но тоже баловать не стоит, иногда давать можно.
Еще совет; давайте иногда (раз-два в неделю)пару сырых яичек, только от проверенной курицы. Полезно для мозгов, и шерстка от яичка улучшается.

почти аноним
P.M.
9-1-2017 13:26 почти аноним
Насичет молока - тоже вопрос. у взрослых породных кошек от молока понос, а мои беспродные жрут с удовольствием и только толстеют (правда, такое удовольствие им достается не часто). С собаками - вроде ели без проблем, но тоже баловать не стоит, иногда давать можно.

жена в обед крошит целый батон в кефир. Собака чуть тарелку не сжирает, пердежа нет, все сгорает в топке.
Хрен знает, наши немцы даже здоровые говяжьи кости грызли как семечки, и никогда никто ничего не ранил, только здоровели.

да вот тоже, первая собака, еще в детстве, была немка. Запросто могла и яйцо сырое слопать с кожурой, ребра, шейки. И нифига. По идее у хищников кислотность в желудке сильная - она кости должна просто растворять. По крайней мере, сколько она глотала костей, на выходе только белый спрессованный порошок.

Guns.ru Talks
о животных
Cухой корм или натуралка ( 1 )