Guns.ru Talks
о животных
ВЕО или Немецкая овчарка? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВЕО или Немецкая овчарка?

donald2
P.M.
8-12-2015 15:21 donald2

click for enlarge 1920 X 1271 263.1 Kb
donald2
P.M.
8-12-2015 15:25 donald2

click for enlarge 1920 X 1440 168.9 Kb
полковник1
P.M.
8-12-2015 19:12 полковник1
красава а эти три хвостами к нам это типа ее жертвы или хозяин подмогнул
Darsh
P.M.
9-12-2015 01:39 Darsh
Бегло прочитывал посты, на которые взгляд падал. Один вопрос возник. А что такое племенная и рабочая НО?
Я то думал, что в породе НО, есть шоу класса и рабочего разведения, они же старотипные (бывают ГДРовские, западногерманские и Чехословацкие) Англию, США и ВЕО не буду приписывать. Отделная история.

click for enlarge 977 X 348 49.5 Kb

почти аноним
P.M.
9-12-2015 12:25 почти аноним
если честно, не понимаю современную НО.
в 81 году была приобретена в виде волка - черно-серая и с высоким крупом. Зачем задние ноги им вывихнули?
donald2
P.M.
9-12-2015 20:26 donald2
всех трех добирала и подносила ну и я немного подмогнул
Strelok-mod79
P.M.
28-12-2015 16:31 Strelok-mod79
Originally posted by donald2:

всех трех добирала и подносила ну и я немного подмогнул




А поднял их кто? Мой ищет и поднимает. Без собаки мимо пройдёшь, на хвост наступишь и не заметишь. А эти ищейки метров за 60-70 чуют дичь . Главное чтобы в хлам подранка не порвали . Я вот своего на птичке попробовал. Он её нашел, поднял, нашел битую, и даже уже ощипывать начал, пока я подходил . Но не порвал и не помял , я ещё живую у него забирал, хоть и лысую местами .
SL-Mann
P.M.
18-4-2016 18:21 SL-Mann
На новотипных шовников глаза б не глядели. Точно так же, впрочем, как и на "рабочих". Но те хоть могут работать и там есть зверюги, на которых можно посмотреть.. . Как продукт советской эпохи я запрограммирован на типаж ВЕО. Прикольно, кстати, у кого тут НО подружейной собакой. Нетипично, но почему бы и нет.

Тут вспоминали ЧРТ. Очень прикольная порода, и они мне и нравятся и нравились, но есть одно но. Глюк разведения: очень много холериков. ЧРТ должен быть свиреп, угрюм, но рассудителен. Он не должен быть "холерой" типа дурной НО. И вижу как раз много таких холериков: что-то увидел, мозг вскипел мгновенно и аавсехпорву с шашкой на танк, кто что.. ни отозвать, ни переключить. Не знаю по питомникам и породе чьи линии, но вот такое вот вижу.

SL-Mann
P.M.
19-4-2016 17:57 SL-Mann
Самое ценное в собаках, на мой взгляд, это все-таки их характер и породные качества. Картинка - экстерьер, это все вторично. Хотя, куда без него. Я умом признаю факт наличия "шовников", но сердцем против - что-то противоестественное. Нахрена это, выхолощенная порода, у которой кастрировано то, для чего она выводилась. У охолощенного оружия тоже свой покупатель, но душа то тянется к Настоящему! :-)
зы - южакокод. слегка, как на пороховом складе. но вот четко понимаю, что люблю эту собаку за все, целиком и полностью - в т.ч. за 'зубастое' породное начало. "картинку" в виде шоу-версии я б не смог принять ("пуделя" в экстерьере южака).
Kazbich
P.M.
20-4-2016 23:36 Kazbich
Originally posted by SL-Mann:

ЧРТ должен быть свиреп, угрюм, но рассудителен. Он не должен быть "холерой" типа дурной НО. И вижу как раз много таких холериков: что-то увидел, мозг вскипел мгновенно и аавсехпорву с шашкой на танк, кто что.. ни отозвать, ни переключить. Не знаю по питомникам и породе чьи линии, но вот такое вот вижу.


Встречал ЧРТ не так уж много, пять или шесть. С тремя во дворе - периодически пересекаемся. Ну никакой "безтормозности" не замечал. Возможно, дело и в воспитании. Но примерно по схожей статистике по ВЕО - бестолковых примерно половина.
SL-Mann
P.M.
21-4-2016 13:18 SL-Mann
У меня примерно такая же численно выборка, но я не столько "пересекаюсь" (прогулки-встречи), сколько вместе на площадке. Вот там можно присмотреться к их работе и "нюансам". Я сверял свои впечатления с мнением инструктора на этот счет (через него их много прошло, его любят чернышисты, некоторые, так уже 2 и даже 3-ю собаку приводят), подтвердил. Не косяки воспитания, а наследственность. Это такой тип НС, производимый современными коммерческими питомниками. Особенности разведения. Главное экстерьер, чтоб лучше брали - порода начинает пользоваться ощутимым спросом. Побольше-поэффектнее (мы любим большое и внушительное), шорстка погуще и помягче (для выставочников ваще!). Позлее = настоящая охранная собака же!... .
Ну я смотрю на такое и думаю, вот я лично на выставки не хожу. Мне интересна УПРАВЛЯЕМАЯ собака, которая не нагоняла б жути на мирных граждан, но четко отрабатывала б по команде и на подготовленных сценариях охраны (ну там, дом, жена-дети, нападения злодеев на улице, провокации и тд.) и при этом не срывалась в критических ситуациях. Последнее - самое важное.. . Так вот, тех, кого я вижу (за редким исключением) - не соответствуют моим критериям. Они внушительны и эффектны (большие, мощные), злы и драйвовы .. . но как же ими сложно управлять и до чего ж им легко им сорваться в "фальстарт" в критической ситуации на любую провокацию, например на какого-нить (например, пьяного) идиота, которого нет никакого законного повода жрать (который просто орет и прыгает как пьяный павиан, но не представляет реальной угрозы)...
Kazbich
P.M.
21-4-2016 23:02 Kazbich
Originally posted by SL-Mann:

например на какого-нить (например, пьяного) идиота, которого нет никакого законного повода жрать (который просто орет и прыгает как пьяный павиан, но не представляет реальной угрозы)...


ЧРТ изначально выводился скорее под функции охранно-сторожевых. ВЕО и ранее НО - больше в качестве конвойных и служебно-разыскных. У ЧРТ изначально предполагалась определённая "самостоятельность" при попытках проникновения на охраняемые объекты. ВЕО и НО - в подавляющем большинстве случаев работают скорее по прямым командам хозяина или кинолога, а ЧРТ - по самостоятельному анализу обстановки и степени угрозы. То есть, по самим "алгоритмам" пород - НО/ВЕО должна отрабатывать фигуранта по прямой команде, а ЧРТ - лишь прекращать отработку по прямому запрету.

Исключительно ИМХО.

SL-Mann
P.M.
25-4-2016 21:20 SL-Mann
Kazbich, да все так, но современное разведение ушло от изначальных задач и целей, ставившихся в СССР при создании породы. В отношении ЧРТ уж точно... Но все-равно они чертовски хороши.
SL-Mann
P.M.
25-4-2016 21:21 SL-Mann
Kazbich, да все так, но современное разведение ушло от изначальных задач и целей, ставившихся в СССР при создании породы. В отношении ЧРТ уж точно... Но все-равно они чертовски хороши.
SL-Mann
P.M.
25-4-2016 21:21 SL-Mann
Kazbich, да все так, но современное разведение ушло от изначальных задач и целей, ставившихся в СССР при создании породы. В отношении ЧРТ уж точно... Но все-равно они чертовски хороши.
SL-Mann
P.M.
25-4-2016 21:21 SL-Mann
Kazbich, да все так, но современное разведение ушло от изначальных задач и целей, ставившихся в СССР при создании породы. В отношении ЧРТ уж точно... Но все-равно они чертовски хороши.
SL-Mann
P.M.
25-4-2016 21:21 SL-Mann
Kazbich, да все так, но современное разведение ушло от изначальных задач и целей, ставившихся в СССР при создании породы. В отношении ЧРТ уж точно... Но все-равно они чертовски хороши.
SL-Mann
P.M.
29-4-2016 12:49 SL-Mann
Черныши великолепны в прямых руках, если попахать над дрессировкой. Как впрочем и многие другие. Что-то подумал, глядя на все споры вокруг пород и внутри на проф. ресурсах.... . Ну, вот у меня, например, есть свои стереотипы, которые выглядят так:
- охрана дома - КО или ЮРО
- собака сопровождения (город - квартира) - ротвак, босерон, НО (в тч. ВЕО), возможно мали и РЧТ...
Есть из чего выбирать. А теперь стоп! Cейчас наше дикое коммерческое разведение и в любой породе фантастический разброс характеристик... . и ты понимаешь, что уже хрен бы с ним - ищем собаку просто более или менее отвечающие начальным установкам - здоровый щен с крепкой психикой ... и работаем с ним.
Kazbich
P.M.
2-5-2016 16:46 Kazbich
Originally posted by SL-Mann:

и ты понимаешь, что уже хрен бы с ним - ищем собаку просто более или менее отвечающие начальным установкам - здоровый щен с крепкой психикой ... и работаем с ним.


Кхм. У родственников кобель, метис чёрного ВЕО (или НО, непонятно). Уже примерно 9 месяцев от роду. Сколько его щеном знаю - вполне адекватный парнишка. Сегодня поехала супруга с внучкой (три с копейками года) к ним в гости. Рассказала - парень как их увидел, резко заныкался в будку и напрочь отказывался оттуда вылезать. При том, что с моим домашним кобелём внучка общается совершенно нормально, никто ни от кого не шарахается.
SL-Mann
P.M.
4-5-2016 10:59 SL-Mann
Kazbich:

Кхм. У родственников кобель, метис чёрного ВЕО (или НО, непонятно). Уже примерно 9 месяцев от роду. Сколько его щеном знаю - вполне адекватный парнишка. Сегодня поехала супруга с внучкой (три с копейками года) к ним в гости. Рассказала - парень как их увидел, резко заныкался в будку и напрочь отказывался оттуда вылезать. При том, что с моим домашним кобелём внучка общается совершенно нормально, никто ни от кого не шарахается.

Знакомый искал нормального кавказа. На дом. Чтоб не раскулачили какие-нить отморозки. Прошелся по питомникам - неа, голимое шоу в лучших рыночных традициях. Побольше, повнушительнее, попушистее, пипл хавает.. . а подтвердить рабочие качества родителей никто не может - заводчики несут пургу про прирожденных охранников, ну такие - заводчики-заводчики. "Дипломы, кубки-титулы - да подотритесь ими, мне покажите как родители работают. В век ютуба то и смартфонов HD че трудно?"
Те питомники, которые порекомендовали - Украина, Чехия.. . далековато. А человеку нужен щен (внимание!) - с уравновешенной психикой, выраженной активной оборонительной реакцией и хорошим хватом. Все три требования - чистая генетика. Здоровый,на свободное окарауливание (ленобласть, круглый год на улице). Короче, где-то он нашел чудо от сурово жрущихся родителей - папаша-кавказец (не очень внушительный на вид, но редкостная тварь на охране) и такой же мамаши-восточницы. Без документов (ему и не надо было). С самого начала отказывался контактировать с кем-то еще, кроме хозяев (дети взрослые, живут отдельно) - остальным показывал молочные зубы. В полгода охранял, а в год+ жрался как крокодил. Причем спокойно так, практически без возбуждения.. . Но там хозяева правильные - они не верят в прирожденные охранные качества, а занимались с собакой (индивидуально фигуранты на дом, по всем правилам КС, кроме облая разве что). Собака вольерник - с чужими не контактирует. Гости в дом - собака закрывается.. . Заходить к ним в гости без предупреждения - к себе дороже.. .
SL-Mann
P.M.
4-5-2016 11:03 SL-Mann
Kazbich:

Кхм. У родственников кобель, метис чёрного ВЕО (или НО, непонятно). Уже примерно 9 месяцев от роду. Сколько его щеном знаю - вполне адекватный парнишка. Сегодня поехала супруга с внучкой (три с копейками года) к ним в гости. Рассказала - парень как их увидел, резко заныкался в будку и напрочь отказывался оттуда вылезать. При том, что с моим домашним кобелём внучка общается совершенно нормально, никто ни от кого не шарахается.

Тн. пассивно-оборонительная реакция, похоже. Сочувствую.
Kazbich
P.M.
4-5-2016 20:09 Kazbich
Originally posted by SL-Mann:

Тн. пассивно-оборонительная реакция, похоже. Сочувствую.


Похоже. Когда всё-таки выберусь туда на пару дней, посмотрю повнимательнее.

Но судя по фоткам - в чём-то даже начинаю собакена понимать.

click for enlarge 1707 X 1280 556.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 600.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 581.3 Kb

SL-Mann
P.M.
6-5-2016 13:36 SL-Mann
О да. Деток избегаем категорически. От греха. Ттт.
Strelok-mod79
P.M.
6-8-2016 18:56 Strelok-mod79
Моего ВЕО дитё 2 летнее за хвост дёрнуло. Он даже не подозревал от неё такого коварства. Вскочил пулей. Но когда увидел что это дитё - просто ушел от неё и обиженно так облаял. Чужие дети могут что угодно с собакой сделать - не предсказуемое сочетание.
меховой диктатор
P.M.
10-8-2016 07:24 меховой диктатор
в дошкольном детстве верхом сидели на чужом лабрадоре,он в сарае с дыркой жил, на цепи. вроде бы любил нас...
своя лайка могла мне (маленькому) показать зубы, когда у меня зашкаливало чувство безнаказанности. лайки какие то серьезные собаки, играться не любят, но не агрессивны к детям, спокойны к чужим. но если , например, поздороваться с хозяином за руку- можно выхватить укус. мне просто штаны порвала одним хватом и синяк в пол жопы.эти случаи не единичны.
Рус-с
P.M.
15-8-2016 22:45 Рус-с
Тн. пассивно-оборонительная реакция, похоже.
Она самая.
Strelok-mod79
P.M.
29-4-2017 20:23 Strelok-mod79
Матёрый кобель ВЕО во всей своей красе:
click for enlarge 1920 X 1280 176.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 281.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 257.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 293.8 Kb
Strelok-mod79
P.M.
29-4-2017 20:30 Strelok-mod79
Портрет
click for enlarge 1920 X 1280 217.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 233.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 308.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 314.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 270.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 265.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 241.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 227.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 239.1 Kb
MAX.X.X
P.M.
29-4-2017 21:39 MAX.X.X
как то в моем детстве, отец купил особняк, и в придачу отдали кобеля ВЕО, так собака не признавала ни кого кроме отца и меня (ребенка), сейчас у меня боксер, но мечтаю о помеси вео и малинуа. хотя боксер самая умная собака на планете!!!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Strelok-mod79
P.M.
29-4-2017 22:16 Strelok-mod79
Originally posted by MAX.X.X:

но мечтаю о помеси вео и малинуа


Вспоминается мичуринец из Чонкина. Тот ЕМНИП "ПУКС"выводил, скрещивая картошку с помидором. Хотел чтобы корни были картофельные, а ботва с помидорами. Только вот получались корни помидорные, а ботва картофельная .
MAX.X.X
P.M.
30-4-2017 13:57 MAX.X.X
Только вот получались корни помидорные, а ботва картофельная .

)

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Egor_xZ
P.M.
6-5-2017 21:32 Egor_xZ
носястый красавец
Рус-с
P.M.
10-5-2017 21:02 Рус-с
но мечтаю о помеси вео и малинуа
Ну а что, может неплохо получится. Кобель малинуа(рабочие качества) а сука ВЕО(тело). Мой ВЕО был очень темпераментным, прям как малинуа. При хороших размерах - 72 в холке. Пару дней мало погуляешь, такие скачки по квартире устраивал.
Strelok-mod79
P.M.
11-5-2017 06:00 Strelok-mod79
Originally posted by Рус-с:

Ну а что, может неплохо получится.


В природе так не получается. Обычно метис собирает как раз все недостатки родителей .
Рус-с
P.M.
11-5-2017 06:28 Рус-с
Обычно метис собирает как раз все недостатки родителей
Знал помесь бультерьера и стаффа в боях на равных с питбулями дрался. То есть в матчах на деньги, и бой мог длится полтора часа. На что исходные породы просто не способны. Так что всякое бывает. Если посмотреть шире и глубже, то например бройлеры это гибрид двух пород кур.
Рус-с
P.M.
11-5-2017 06:29 Рус-с
Конечно не все щенки будут хорошими, но может один путный получится.
Strelok-mod79
P.M.
11-5-2017 07:44 Strelok-mod79
Originally posted by Рус-с:

но может один путный получится.


А остальных куда? И как определить какой путный? Заводчице до двух лет всю ораву дрессировать и кормить, чтобы потом можно было выбрать?
Он золотой получится, такой щенок . А скорее даже платиновый .
Рус-с
P.M.
11-5-2017 10:27 Рус-с
А остальных куда?
Известно куда.
Strelok-mod79
P.M.
11-5-2017 14:30 Strelok-mod79
Originally posted by Рус-с:

Известно куда.


Но как отобрать? Среди щенков невозможно узнать кто какой собакой вырастет.
Рус-с
P.M.
11-5-2017 15:12 Рус-с
Ну уж в два месяца протестировать можно.

Guns.ru Talks
о животных
ВЕО или Немецкая овчарка? ( 5 )