Guns.ru Talks
о животных
Грустная арабская легенда про людей и собак (н ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грустная арабская легенда про людей и собак (найдено где-то в Интернете).

Kazbich
P.M.
22-10-2014 18:02 Kazbich
Есть одна старая арабская легенда. Когда Аллах создал жизнь на Земле - он всем отмерил одинаковое количество лет жизни. Но человек хотел жить дольше. Тогда его самый близкий друг - собака - согласился отдать ему свою часть лет, но взамен испросила у Аллаха собака право после своей смерти забирать у своего друга-человека маленькую частичку его сердца. Чтобы ТАМ ей было теплее и не так скучно в ожидании любимого хозяина. Вот поэтому собаки - похитители наших сердец.

(из комментариев к статье: fishki.net )

DIZZI
P.M.
22-10-2014 21:24 DIZZI
Видно это еще доисламская легенда. В исламе отношения к собакам достаточно строгое. Вроде даже как в Коране ограниченно владение собаками только для охоты, охраны имущества и скота, остальное грех.

Немного покопался в теме...

Зороастризм
Пожалуй, единственная религия в мире, демонстрирующая исключительно положительное и уважительное отношение к собакам, это зороастризм. Собака звалась не иначе как любезным созданием и считалась практически равной человеку - второй по святости, к тому же, обладающей, как и человек, душой.

Богатое письменное наследие зороастризма, а также труды историков времен Античности превосходно отражают отношение этой религии к собакам и их роли в жизни древних иранских народов. Связь собак с миром мертвых, с предками, с высшими сущностями, а также такие черты как бесстрашие и бдительность сделали этих животных важнейшей частью жизни истинных приверженцев зороастризма.

Интересный момент здесь - ритуал кормления собаки, имеющий сакральное значение. В традиции зороастризма считается, что души людей после физической смерти переселяются в собак. Поэтому пища, которой кормят собак, предназначена для предков, соответственно, чем лучше пища, тем больше уважение к душам умершим. 'Видевдат', ритуальный кодекс зороастризма, определяет, чем и в какое время следует кормить собак. Другой труд, 'Арда Вираф Намаг', обещает адские муки тому, кто их морит голодом и бьет. Собак принято кормить первыми, прежде чем семья сядет за стол, причем дважды в сутки, во время, 'принадлежащее мертвым' - до восхода солнца и после заката. Как правило, собакам предназначаются самые лучшие, жирные куски. Эта почетная обязанность возлагается на самого старшего члена семьи. С бездомными псами принято поступать так же - иначе, согласно 'Авесте', разрушится дом.

Собаки сопровождают людей не только по жизни, но и во время и после смерти. Зороастрийцы верят, что многочисленные злые демоны всеми силами пытаются проникнуть в мир людей и навредить им, а собаки стоят на страже - отгоняют силы тьмы. Особую бдительность следует проявлять в скорбные часы - душа умершего может быть похищена демонами в момент смерти. Поэтому в процессе погребального ритуала особая собака, способная видеть смерть - четырехглазая (белая, с черными пятнами под глазами) - неотлучно должна находиться при теле умершего, участвуя в обряде сагдид (что в переводе означает 'взгляд собаки') - видеть и отгонять взглядом дэва трупной скверны. Если женщина и ее ребенок умирают во время родов, приводят двух четырехглазок для двух душ. Часто к умирающему человеку подносят щенка, чтобы его душа перешла в животное.

По верованиям зороастрийцев, после смерти душу также встречают две четырехглазые собаки. Они сторожат мост Чинват, ведущий в мир мертвых, и вместе с юной девой, олицетворяющей личную веру человека, сопровождают умершего до места последнего успокоения ('Видевдат').

Поскольку собака считалась почти равной человеку, ее смерть и смерть человека также равнозначны. Ее также нельзя оставлять без погребения, причем погребение должно сопровождаться теми же обрядами, что и в случае человека.

За нанесенный собаке вред полагалось наказание, причем весьма жестокое. Только за простую обиду или за неподходящую пищу виновного весьма порицали. За увечье, нанесенное собаке, находящейся 'при деле', то есть, охотящейся, стерегущей дом, пасущей скот, следовало возместить ущерб наказанием, а за смерть - наказанием в виде жестокой порки конской плетью. За убийство род виновного до девятого колена должен был быть проклят, а сам он после смерти оставался один на один с толпами адских демонов без помощи и поддержки светлых сил.

Однако практическое равенство в статусе человека и собаки налагало и на последнюю определенные обязательства - собака также подлежала суду и суровому наказанию за нападение на человека. Закон зороастризма был таков: за укус полагалось лишить собаку уха, за повторный - второго уха, потом хвоста, лапы и так далее. Неисправимых преступников, в конце концов, лишали жизни.

Daniyal-83
P.M.
25-10-2014 13:36 Daniyal-83
цитата:
DIZZI:
Видно это еще доисламская легенда. В исламе отношения к собакам достаточно строгое. Вроде даже как в Коране ограниченно владение собаками только для охоты, охраны имущества и скота, остальное грех.

да, все верно (только не грех, а нежелательное)

Edinolichnik
P.M.
1-11-2014 07:01 Edinolichnik
цитата:
цитата:Изначально написано DIZZI:
Видно это еще доисламская легенда. В исламе отношения к собакам достаточно строгое. Вроде даже как в Коране ограниченно владение собаками только для охоты, охраны имущества и скота, остальное грех.

да, все верно (только не грех, а нежелательное)


Да, скорее нежелательное. А почему именно нежелательное - можно предположить, что во благо этих же животных: чтобы не оказывались вдруг ненужными надоевшими "игрушками".
Потому что, гуманное отношение к животным описано в Коране и фикхах во многих местах. Например, что что нельзя чрезмерно нагружать вьючных животных, всегда вдоволь их поить и кормить, и даже вплоть до того, что при нехватке воды жизнь животного важнее ритуального омовения (используя для омовения песок вместо воды). И что проявивший жестокость к животному человек может в итоге даже не попасть в рай.
Статей на эту тему довольно много, копипастить сюда не вижу смысла - кто хочет, тот найдёт, приведу лишь одну ссылку на исламский портал:
islamrf.ru
Guns.ru Talks
о животных
Грустная арабская легенда про людей и собак (н ...