Guns.ru Talks
о животных
Такса

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Такса

TEq
P.M.
14-4-2014 02:43 TEq
Приветствую. Дайте пожалуйста наводку на самый крупный и адекватный ресурс по таксам, особенно интересует короткошерстная.

И немного нестандартный вопрос... любит ли порода побегать? Как компаньон для пробежек? Прогулок по лесу? А зимнему?

С благодарностью и уважением.

IS90
P.M.
14-4-2014 13:46 IS90
И немного нестандартный вопрос... любит ли порода побегать? Как компаньон для пробежек? Прогулок по лесу? А зимнему

зависит от километража и рельефа местности побегать любит, а так же поесть и поспать.
Во всем отличная собака, но конкретно для пробежек по лесу, тем более зимнему- посмотрите все таки на другую породу.
С уважением)
taupin
P.M.
14-4-2014 21:18 taupin
ну такса то побегать любит. Но всеж не для пробежек. И уж тем более по снегу.

Характер бывает сложноват. Упрямы они.

Возьмите фокса или вельша. и бегать любят и ноги подлиннее. и компяньены хорошие.

Добрый как ангел
P.M.
17-4-2014 11:11 Добрый как ангел
Originally posted by TEq:

И немного нестандартный вопрос... любит ли порода побегать? Как компаньон для пробежек? Прогулок по лесу? А зимнему?


очень любит.... но только по своей "программе" так что как компаньон для бега трусцой не годится... а вот для пеших прогулок по пересеченной местности самое то!
эффект не хуже чем от пробежек да еще и суставы целее и острота зрения растет и морально-волевые закаляются )))
IDS
P.M.
20-4-2014 14:21 IDS
да еще

Матерный словарный запас вспоминается.

Добрый как ангел
P.M.
21-4-2014 13:51 Добрый как ангел
Originally posted by IDS:

Матерный словарный запас вспоминается.


ну это я дипломатично "морально-волевыми" назвал.... .
Вар
P.M.
22-4-2014 13:18 Вар
Приветствую.
Хорошая книга по таксе М.Муромцевой
Порода с интересным, не простым характером. Можно выбрать как охотничью, так и диванно-декоративную собаку.
Совместные пробежки - такса рядом бежать не будет, ведь вокруг столько интересного и важного.
Прогулки по лесу/парку - любит, очень.
По зиме - от Вас потребуется комплекс мероприятий типа костюм, оборудованный рюкзачок для продолжительных выходов, без них долго на морозе не протянет. Это и хлопотно, и интересно.
Добрый как ангел
P.M.
22-4-2014 13:28 Добрый как ангел
Originally posted by Вар:

комплекс мероприятий типа костюм,


ага.... если согласится напяливать... .
Вар
P.M.
22-4-2014 13:48 Вар
Да, в этом мероприятии есть много тонкостей ;-)
TEq
P.M.
23-4-2014 00:06 TEq
Хорошая книга по таксе М.Муромцевой

спасибо, интуитивно ее и приобрел. До этого изучил небольшое руководство Шмидта-Дуйсберга, сейчас как раз приступаю к Муромцевой )

сложностей не боюсь, я человек ответственный и дисциплинированный

Добрый как ангел
P.M.
23-4-2014 00:10 Добрый как ангел
Originally posted by TEq:

сложностей не боюсь, я человек ответственный и дисциплинированный


это без балды отлично.....
если решитесь то прокачаете скилы в артистизме, психологии, педагогике, силе воли, интуиции, великодушии и командирский голос выработаете... .
Kazbich
P.M.
23-4-2014 02:42 Kazbich
Originally posted by TEq:
Приветствую. Дайте пожалуйста наводку на самый крупный и адекватный ресурс по таксам, особенно интересует короткошерстная.

И немного нестандартный вопрос... любит ли порода побегать? Как компаньон для пробежек? Прогулок по лесу? А зимнему?

С благодарностью и уважением.


Если по взрослым таксам хотите себе подобрать - в Московской Такскоманде есть неплохой выбор "потеряшек" с подробным описанием особенностей характера каждой собаки.

http://helptaksa.ru/
http://www.helptaksa.ru/phpBB3/

Если есть интерес - спишитесь с ними, народ очень адекватный, но и "кому попало" собакенов точно не "сбагривают". Можете и через их форум пообщаться. Года полтора назад отдавал им на пристройство изумительного годовалого динношёрстного "потеряшку" - если б мой терьер с ним просто "в штыки" не стал настоящую войну устраивать - запросто мог бы у меня насовсем "зависнуть" . А так, увы, пришлось пёсу объяснять, что "вакантная должность" занята и он больше чем на год опоздал .

TEq
P.M.
24-4-2014 07:48 TEq
если решитесь то прокачаете скилы в артистизме, психологии, педагогике, силе воли, интуиции, великодушии и командирский голос выработаете... .

настолько неуправляемая порода? ))
Добрый как ангел
P.M.
24-4-2014 07:54 Добрый как ангел
Originally posted by TEq:

настолько неуправляемая порода? ))


напротив.... если зауважает Вас то будет по движению глазного зрачка или едва заметного шевелению пальца все исполнять...... но уважение нужно заслужить )))

опять же многое от изначального темперамента отдельно взятой особи зависит....
есть очень даже спокойные чуть ли не декоративные собачки хотя мне всегда кажется что они так шифруются.....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 280  34.7 Kb

мышонок
P.M.
24-4-2014 10:52 мышонок
Такса - любимая порода ветврачей-хирургов.
Добрый как ангел
P.M.
24-4-2014 11:59 Добрый как ангел
Originally posted by мышонок:

Такса - любимая порода ветврачей-хирургов.


то же самое слышал об английских бульдогах....
но в жизни так и не заметил подтверждения этим рассказам....
конечно же при условии добросовестного содержания собаки с полноценными прогулками а не сутулым стоянием на газоне с мобилкой в полусонном состоянии с единственным желанием чтобы питомец поскорее "сделал дела"....
ну и в питании дисциплину соблюдать важно.... .
Kazbich
P.M.
24-4-2014 14:03 Kazbich
Originally posted by Добрый как ангел:

опять же многое от изначального темперамента отдельно взятой особи зависит....
есть очень даже спокойные чуть ли не декоративные собачки хотя мне всегда кажется что они так шифруются.....


Весьма сильно зависит. Из собственной практики "прямого" общения:

1 - длинношёрстный потеряшка, приблизительно годовалого возраста - очень милый, общительный и не слишком "нахрапистый". В отношении выгула - 15 минут и веди мол обратно (подъезд запомнил буквально со второго раза, хотя рядом 4 одинаковые четырёхподъездные пятиэтажки). На поводке - ну будто собаки вообще нет - выбрал длину поводка, дальше тянул буквально с усилием рулеточной возвратной пружины . Но упрямство кое где вылезало - моего домашнего терьера не то что бы ночью с кровати выпихнул, но на кровати лежали оба, периодически меняясь местами, кому лежит в ногах, а кому мне хвостом в физиономию . Когда сидел за компом, периодически пытался запрыгнуть посидеть у меня на коленках - но там была такая дичайшая сцена ревности не только от моего терьера, а даже от старшего кота , что долго так посидеть ему не давали). Пытался подружиться с моим, но мой просто "упёрся рогом", просто вынужденно пришлось отдать парня на пристройство в Такскоманду. Интересно, потом справлялся о его судьбе - прекрасно ужился у новых хозяев с кобелём хаски.

2 - приблудившаяся чистокровная такса у родственников в деревне. Пришла, попросилась "на постой", когда согласились - уже на следующий день привела своего сына, метиса с дворянином. Прожила зиму, родила пятерых, четырёх мы пристроили, потом она пятого взяла с собой и умотала по Ленинградскому шоссе в сторону от Москвы. Такса-путешественница, блин. Умнейшая собака, но если бы собакам ставили "человечьи" психиатрические диагнозы, с чистой совестью назвал бы её "шизофреничкой" . Хотя, при этом, во время проживания, была абсолютно управляемая, хоть и с лёгкими "тараканами" в голове.

3 - сын этой таксы из предыдущего помёта. Умнейший пёс, хотя никто его ничему не обучал. Трагически погиб на Ленинградке под колёсами машины - шлялись на пару с приятелем-кавказцем, жившим у соседей.

4 - два щена из крайнего помёта (шли раздельно "транзитом" через мою квартиру, двух других напрямую приезжали забрать от родственников из их деревни). Пацан - пришёл, пожрал, гавнул на кошаков, поспал, посрал , совершенно спокойно пошёл на руки к новому хозяину. Девка - пришла, пыталась познакомиться с кошаками, получила слегка от нашей ныне покойной кошки по мордам, ничуть не обиделась, обследовала всю квартиру, уселась возле моего стула меня "караулить". Когда относил за пазухой новой хозяйке (перед этим, вечером были её "смотрины", приехали забирать на следующий день уже рядом с моим домом на улице) - она даже не ныла, не скулила, а именно "ворчала" (такого звука от собак ни до, ни после, вообще никогда не слышал) - мол "все мужики сволочи, только только начала к новому месту и людям привыкать ".

То есть, характеры настолько разные (в Московской Такскоманде долго пристраивали метиса таксы, с характером, буквально на 90% совпадающим с характером моего терьера ), что сказать что-то определённое именно о породе - по моему лучше даже не пытаться .

мышонок
P.M.
24-4-2014 23:27 мышонок
Originally posted by Добрый как ангел:

но в жизни так и не заметил подтверждения этим рассказам....


вам повезло.
Добрый как ангел
P.M.
24-4-2014 23:38 Добрый как ангел
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мышонок:
[Б]
вам повезло.
[/Б]
[/QУОТЕ]
наверное....

но согласитесь, большинство описываемых проблем возникает тогда, когда собака запущена излишним сюсюканьем, ленью и разгильдяйством хозяев.....

раны и порезы полученные во время диких забегов по зарослям не в счет, конечно.... .

Вар
P.M.
25-4-2014 01:08 Вар
Неуправляемой породу такса не назвал бы. Вот ягдт-терьер - это дааа...
К собаке надо найти подход, и действовать силой убеждения. Воздействия физической силой такса может воспринимать с завидным упрямством.
И к породе я применил бы скорее темин "воспитание" нежели "дрессировка".

За 6 лет собака ни разу не была у хирурга. У товарища, например, неаполитанский мастиф - дважды, с одной и той же ерундой на нижних веках глаз.
А в прогулках по парку таксёныша поводком особо не ограничивали, лазил только в путь.
Возможно тоже повезло, категорично утверждать не стану, но вот такой конкретный пример.

PS: Кстати, ТС, есть же на ганзе тема по таксам (смайлик, хлопающий себя по лбу)
Охота с таксой

мышонок
P.M.
25-4-2014 18:22 мышонок
Таксы предрасположены к дископатиям из-за растянутого формата корпуса. Это не значит, что каждая такса обязательно будет страдать болезнями позвоночника, но надо понимать, что риск этот гораздо выше, чем у собак с нормальной анатомией. И паралич - это не "ерунда на нижних веках глаз".
Если уж человек выбирает породу, нужно о проблемах указывать в первую очередь.
Вар
P.M.
25-4-2014 23:42 Вар
Originally posted by мышонок:

Если уж человек выбирает породу, нужно о проблемах указывать в первую очередь.



Очень с Вами согласен.
Про дископатию конкретно - это Вы заметили гораздо более ценно, нежели про то, что такса-любимица хирургов в общем и целом.
У Муромцевой, что ТС уже читает, про это есть. Там же и про то, как избежать проблем. Особенности питания, специфические нагрузки и др.

Ещё момент: иногда приходится видеть, как здоровая собака скачет на трёх лапах, поджимая одну заднюю. Это проявление склонности к неправильному формированию походки, возникающая, опять же, вследствие специфического строения корпуса таксы. За этим надо следить.

TEq
P.M.
26-4-2014 00:17 TEq
Таксы предрасположены к дископатиям из-за растянутого формата корпуса. Это не значит, что каждая такса обязательно будет страдать болезнями позвоночника, но надо понимать, что риск этот гораздо выше, чем у собак с нормальной анатомией. И паралич - это не "ерунда на нижних веках глаз".
Если уж человек выбирает породу, нужно о проблемах указывать в первую очередь.

Да, в курсе.


Дочитал книгу Муромцевой. еще что-то посоветуете?

мышонок
P.M.
26-4-2014 18:26 мышонок
Я посоветую сходить в раздел "охотничьи собаки", там есть таксовладельцы и целая тема, посвященная таксам. Спрашивайте сразу о проблемах, с которыми можно столкнуться в породе.
TEq
P.M.
26-4-2014 18:47 TEq
тут, понимаете, ключевое слово - "охотничьи".
мышонок
P.M.
26-4-2014 19:53 мышонок
А такса, вообще-то, не декоративная собачка. Уж лучше брать щенка от рабочих собак, там по крайней мере анатомия будет поздоровее, чем у выставочных сарделек.
Kazbich
P.M.
26-4-2014 20:53 Kazbich
Originally posted by мышонок:

Это не значит, что каждая такса обязательно будет страдать болезнями позвоночника, но надо понимать, что риск этот гораздо выше, чем у собак с нормальной анатомией.


Возможно, конкретные собакены всё-таки немного различаются. У крольчьих такс может быть определённая непропорциональность внутренних органов (ну если выводились совсем уж декоративные "мини", в ущерб остальным характеристикам).

Просто, по собственным наблюдениям в течении достаточно продолжительного времени двух таксячьих кобелей и одной суки из нашего подъезда, был просто искренне удивлён "прыгучестью" попавшего ко мне буквально на один день "потеряшки" годовалого длинношёрстного такса стандартного формата. Мальчишка запрыгивал буквально "с места" без разбега мне на коленки и с пятого этажа до первого и обратно носился с такой скоростью, что не факт, что мой терьер его по ступеньками обогнал бы . Это при том, что такс весил те же 12 Кг, что и мой терьер, длина тела была практически одинаковой, но лапы буквально раза в два короче, чем у моего пса. А вот соседские таксы - по лестнице, со второго и третьего этажа и обратно, ходили буквально "вразвалочку".