Guns.ru Talks
о животных
Может пригодиться кому, первопричины конфликто ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Может пригодиться кому, первопричины конфликтов собака человек.

Gunmen
P.M.
30-4-2006 02:40 Gunmen
ВСТУПЛЕНИЕ.
Вообщем навеяно тремя годами непонятных нападений собак на людей, а так же непонятной защитой людей от этих 'монстров'.
Любителей кричать, что 'всех убью один останусь нах', домороченых 'химиков' всех мастей и людей читающих инструкции на туалетной бумаге, прошу не флеймить и свои обсуждения проводить вне этого топика. Любые призывы к противоправным действиям в решении конфликтов собака-хозяин я буду тереть. Можете жаловаться на это администрации. Все что изложено ниже, написано для людей желающих понять первопричины и имеющих намерение решить конфликт до его возникновения.

В основе всех конфликтов на оси собака-человек, лежит полное нежелание последнего понять очевидные вещи. Такие как:
- собака не знает что вы человек. Ее концепция вообще не допускает такого толкования, в ее понимании вы собака, передвигающаяся на двух ногах. Просто другая порода собак и ничего более.
- собака стайный хищник, которому свойственно охранять свою территорию, членов стаи от чужаков.
- то, что для человека может быть нормально, собака однозначно воспринимает как вызов.
Это основные моменты. На базе которых и возникают предконфликтные и конфликтные ситуации.

Основополагающим поведением человека, попавшего в ситуацию неизбежного контакта с собаками (узкий проход, гаражи, невозможность изменить собственный маршрут движения) должно быть именно спокойное поведения, без резких движений, воплей и топанья ногами в праведном гневе.

Начнем с того, что собаки имеют довольно слабое зрение, но отличный нос и уши. Соответственно всю информация о мире они получают: носом -65%, ухом - 30% и только глазами 5%. Из этой специфики у собак возникает необходимость обнюхать предмет внимания с целью его идентификации. Это и является наиболее распространенным началом конфликта. Человек ведь познает мир глазами на 90%. И автоматически распространяет такое положение на ВСЕ окружающее.

Самым распространенным случаем является отказ человека в обнюхивании посторонней собакой. С одной стороны это понятно. С другой, прежвидя волну воплей праведников, я отмечу, что обнюхивание не есть процесс запрыгивания на ваши руки посторонней собаки. Обычно для идентификации объекта ( человека) в первый раз, собаке достаточно приблизиться на дистанцию от 1 до 4 метров. В 70% случаев после такого обнюхивания собака теряет к вам интерес. Вас идентифицировали и запомнили. Надо отметить, что собака свободно держит в памяти 'базу данных' на 150000 обнюханых объектов.
В оставшихся 30% случаев обнюхивания собака пытается уточнить запах. В основном отличить базовый запах от сопутствующего, не свойственного данному объекту. Для этого идеально подходят ладони. Но вот здесь и начинается проблема наиболее распространенная. В устах потерпевшего звучит так: 'подошла понюхала, а потом как цапнет'. Давайте рассмотрим вот этот момент, который 'потом'.
Для собак все что она делает является совершенно нормальной процедурой идентификации, и вот момент истины. Собака взяла запах, пытается его уточнить обнюхав руку, как правило ладонь, в этот момент объект отдергивает руку, часто резко, рука естественно выпадает из зоны зрения собаки и находится над головой собаки. Такое положение руки для собаки является началом атаки объекта.
НИКОГДА так не делайте. Если вас пытается обнюхать собака дайте ей это сделать, открыв ладонь и повернув ее в сторону собаки. НИ В КОЕМ случае не присаживайтесь на корточки, в понятии собаки это позиция равноправности и вы поменяв более приоритетную (высокую), автоматически принимаете подчинение вожаку. Концепцию пустых лап собаки как не странно понимают. Собака видит спокойный объект, получает дополнительную запаховую информацию и теряет к вам интерес. Надолго или вообще на всегда. Если собак несколько, а это случается довольно часто, идентификацию проводит наиболее сильная особь, как правило вожак стаи. 2-5 подхватов, в зависимости от кол-ва собак в стае, контролирует процесс. Это тонкий момент, потому как если вожак предпринимает атаку в нее немедленно включаются все подхваты, и почти сразу вся стая.
Мне довелось видеть это один раз - и больше не хочу, по вполне понятным причинам.

С идентификацией вроде все.
Второй самой распространенной причиной являются 'территориальные споры'.
Признаки бывают разные, по возрастающей: ворчание собаки, рычание, лай, атака.
Первые три носят характер предупредительных мер. Способы противодействия - спокойное поведение, потому как ответное рычание, резкие движения и прочие, часто рекомендуемые, будут вызывать только агрессию. Ничего более. Я не буду спорить что с затраханными жизнью бобиками, боящимися всего на свете может быть и сработает. Нападать собака не будет. Но будет идти следом и орать вам в след. Вам это надо?
С нормальной здоровой особью этот номер вряд ли пройдет, а проблем нажить можно больше чем много. В базовой ситуации достаточно просто не обращать внимания, незначительно снизить скорость передвижения или сделать кратковременную остановку, после чего продолжить движение. Я обычно делаю остановку. Прикуриваю, собака сразу теряет интерес и двигаюсь дальше. Главной предпосылкой должно быть полное отрицание вами претензий на территорию. Часто используется так называемый наскок. Это когда особь делает в вашу сторону движение, останавливается и наблюдает вашу реакцию. Может при этом проводить предупредительные меры - ворчать, рычать или лаять. Не знаю мне как-то так довелось в этих случаях просто спокойно сказать Че орешь-то? Спокойный голос, спокойный тембр голоса воспринимается собакой совершенно однозначно: объект не агрессивен, уверен в себе, территориальных претензий не имеет. С предупредительными мерами вроде понятно.

Хуже если особь начинает атаку сразу. Момент во многих отношениях сложный. Во первых надо сразу уразуметь это нападение или идентификация. Как правило нападение совершается молча, решительно, собака приближается стремительно. В данном случае все средства хороши, на ваших костях ваше мясо. Безусловно работает совершенно идиотский прием. Руки выбрасываются в стороны выше уровня плеч, и с воплем делается быстрый шаг в сторону нападающей особи. Этот способ подпадает под непонятки. Неадекватное поведение объекта в 98% прекращает агрессию. Причем подхваты в данном случае отдают всю инициативу вожаку , пусть типа сам решает проблему, мы вмешиваться не будем. Этот метод является последним рубежом, самым крайним случаем. Я за все время прибегал к нему только однажды. Способ хоть и прекращает агрессию как таковую, но вызывай жуткий лай всей стаи. Если вы после такого подавления покидаете место, ор прекращается метров через 5-15. У этого способа один недостаток, орать собаки будут каждый раз при вашем появлении.
Второй способ несколько сложнее и подразумевает изначальное знание психологии собаки и наличия яиц у применявшего. Этот способ перетекания агрессии в идентификацию. То есть наблюдая первичные признаки провести остановку и показать собаке обе руки ладонями наружу. Сделав ее сторону небольшой шаг. То есть таким способом вы предлагаете собаке провести идентификацию. В психологии собаки это нонсенс. В ее понимании вы непременно должны провести контрмеры, орать, махать руками - причиндалами. А тут такой облом. Свары не получается.

Все написанное конечно не панацея, особо учитывая что некоторые изначально ремботерминаторы в одном стакане, но на мой взгляд, изложенное выше намного лучше, чем вероятность попасть под раздачу 5-6 собак, пусть и небольшого размера.

Поведение человека во время так называемой собачьей свадьбы тема отдельная и вероятность попасть под нее небольшая. Течная сука как правило уводит в места малолюдные.

По девайсам самообороны и скорости писалось уже не раз. Однозначно рулит газбалоны, удар с шиханом. Травматики, пневмы и все остальное - работают на неуверенных в себе особях, и то не всегда. На мой взгляд лучше решить вопрос исходя из психологии собак, а не партизанскими действиями из песочницы, люди мы вроде как уже не ясельного возраста. Ну а кому адреналина не хватает, а возраст не позволяет купить нарезняк, сходите лучше на ближайшую УДП - помогите инструкторам в притравке собак. Ассистентов всегда не хватает. Там кстати и поймете ЧТО может даже слабо подготовленная или не обученная собака. Будите удивлены да и кругозор расширится значительно.

Ранее Квотером давалось определение, я его выложу дополнительно ниже:
"Проблема обсуждаемая здесь в сотый раз имеет , на мой взгляд 3 составляющих.
1-я ЮРИДИЧЕСКАЯ
Состоит в том , что по нашему законодательству : собака это : во-первых имущество, во-вторых животное. Что соответственно налагает на владельца "имущества" обязательства связанные с его гражданским оборотом. Другими словами если ваше имущество ( как например модель радиоуправляемого самолета ) нанесла вред конкретному гражданину , то Вы обязаны компенсировать ему материальный (одежда) , прямой (лечение, потери от болезни) и моральный вред.. .
Законов ,обязывающих владельцев выгуливать собак там или сям , в том или ином виде -НЕТ! Есть только правила транспортировки собак общественным транспортом и нахождения с ними в общественных местах , доставшиеся нам еще от СССР...
таким образом с юридической точки зрения :ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ВЫГУЛИВАТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО КАК ХОЧЕТ (до момента нарушения административного или уголовного кодексов или причинения вреда в гражданском порядке)
2-я МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ
Состоит в том , что вполне понятно НОРМАЛЬНЫМ людям , что если собака агрессивна или не безобидна (может иногда кусить или гавкнуть), то ее надо соответсвующе страховать от нанесения вреда третьим лицам. А именно - надевать поводок и намордник.. . Но это должен решать владелец собаки.. . Ну а если владелец ИДИОТ , так он и бутылку может с балкона метнуть.. . прицельно!
Кроме того , факты нападений собак на людей имеют, как правило, истеричный оттенок (пресса аж захлебывается визгом - еще бы такой УЖАСНЫЙ ФАКТ! а то что в Чечне каждый день убивают пацанов из России уже никого не волнует - ИБО ПРИВЫКЛИ), и переносятся на всех собак вообще.. . В итоге имеем особенности воспитания родителями детей по типу " не подходи к собаке - она тебе РУКУ ОТКУСИТ!!!" ,что явно приводит к психическим комплексам "живущим" в человеке всю жизнь...
3-я СТАТИСТИЧЕСКАЯ
Состоит в том , что случаи приведенные в данном топике и других источниках , таки носят единичный характер и определяются цифрой с 00 по РФ за год , что составляет какие-то доли процента , на 100000 населения....
в то время как ДТП реально уносят по 10000 человеческих жизней в год , а сколько становятся инвалидами?...
Насильственные преступления в год ???
Исчезновения людей в год???
Бытовые конфликты , повлекшие ТТП????
Логика понятна ?
__________
Рассматривание проблемы ЖУТКИХ ЗЛОБНЫХ КУСАЮЩИХ СОБАК С ИДИОТСКИМИ ХОЗЯЕВАМИ не имеет большого практического смысла , так как пострадавшие от ЭТОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЫ, составляют примерно тот же процент (относительно пострадавших от других преступлений) с которым совершаются преступления с законно-приобретенными стволами (какието доли %)Поэтому завывания по поводу "приведения к порядку" весьма схожи с бормотанием милицейских чинов про возможную преступность с легальным КС оружием , в случае его разрешения... "

МОДЕРАТОРОВ ПРОШУ ПРИБИТЬ СВЕРХУ.


Михаил095
P.M.
30-4-2006 05:42 Михаил095
Пожалуй можно добавить еще, что существует процент собак, которые как верно было сказано, тянуться просто обнюхають вашу руку, но обнюхав и поняв, что ваш запах нечислиться у нее в "базе данных" как дружеский в эту же самую руку как в ближаюшую часть тела вцепяца.
Так же стоить упомянуть о неком кол-ве собак, которые опустят процесс идентификации, так как им и так понятно, что единственный представляющий для них ценость человек находиться у них за спиной.
Не лишне будет вспомнить и о тех собаках, для которых притендуете вы на ее территорию или нет - абсолютно не важно. Единственное, что ей от вас надо - вцепиться вам в глотку. И не гадайте почему имено вам, ничего личного - просто ей нравиться это делать и она испытывает в этом непреодолимую потребность.
И еще - четко понимайте, если у вас не было самого одной - двух собак, между вами и пониманием, что у ней в голове - пропасть. Обходите собак как можно дальше, не проверяйте насколько она воспитана и контролируема своим хозяином - это к сожалению редкость. Не проявляйте агрессию первым, даже если видите, что собака без поводка\намордника не идите хозяина учить жить - возможно это как раз тот случай, когда собака обучена, а хозяин на 100% уверен в ее поведении, обученая собака нападает или по каманде или в ответ на угрожающие действия в сторону хозяина.
Любой крутизне есть придел, можно нарваться на пса - аса, который наделает делов за пару секунд.
Gunmen
P.M.
30-4-2006 12:18 Gunmen
Михаил исходя из вашего поста - из дома лучше вообще не выходить. занимаюсь собаками очень давно но описаных вами в первой половине вашего поста случаев не наблюдал ни разу.
позвольте поинтересоваться вашей квалификацией в данном вопросе?
пацифист
P.M.
30-4-2006 18:05 пацифист
Интересная тема.
Сужу по себе-я всегда даю собаке возможность себя обнюхать,в независимости от того знаю я ее или нет.Возможно поэтому меня практически никогда на улице собаки не кусали.Собаки положительно воспринимают спокойствие.Большинство конфликтов можно избежать-просто человек уже настроен аргессивно-всякие самооборонные понты и т.п.
Михаил095
P.M.
30-4-2006 21:16 Михаил095
Originally posted by Gunmen:
Михаил исходя из вашего поста - из дома лучше вообще не выходить. занимаюсь собаками очень давно но описаных вами в первой половине вашего поста случаев не наблюдал ни разу.
позвольте поинтересоваться вашей квалификацией в данном вопросе?

Официальных каких либо званий не имею, квалификация соответствено - любитель )
Описаные мной случаи наблюдал (иначе бы не приводил), хоть не так давно собаками занимаюсь, лет 11 где то.

Gunmen
P.M.
1-5-2006 00:38 Gunmen
Просто описанное тобой скорее исключение из изложенных мною правил. конечно не претендую на панацею что изложенное спасет всех. сам же знаешь что собаки как и люди - все разные.

На УДП думаю корячился в качестве ассистента?

Михаил095
P.M.
1-5-2006 01:14 Михаил095
Я в целом согласен, просто дополнил, действительно не самыми распространеными вариантами, но тем не менее имеющими место быть. Фигурантом? Да, приходилось и так - но опыт не большой - уж больно болючее это занятие - я не из здоровиков и если пес не трипишник то тяжко приходиться.
Надьки
P.M.
1-5-2006 02:09 Надьки
Интересно
Могу добавить, что собирается ли укусить обнюхивающая собака, в принципе видно сразу. На корточки садится можно, а если пса мелкая, то и нужно - многие нападают от страха, а тут в размерах уменьшились, уже не так страшно и вместо того, чтобы брехать и пытаться тяпнуть, псинка все же подкрадется на полусогнутых и обнюхает протянутые руки, можно и нговорить, что-то при этом.
Для второго способа - перевода агрессии в идентификацию, наличие яиц не обязательно, достаточно иметь голову и здравый смысл))). Ну и почти любую атакующую собаку можно остановить, если не дергаться, а просто рявкнуть любую команду, ну или просто что-то приказным тоном, только не визжать а уверенным низким голосом. Правда, подозреваю, что для этого надо быть собачником)))
Собот
P.M.
1-5-2006 02:38 Собот
Собаки любят, когда с ними говоришь. Прислушиваются, смотрят.
Gunmen
P.M.
1-5-2006 14:43 Gunmen
ну собственно да. словом и знанием психологии собаки можно добиться больше чем матом и осой.
Михаил095
P.M.
1-5-2006 20:55 Михаил095
Присесть - опуститься на уровень собаки, это жест который истолковываеться ей только в контексте обстоятельств. Неувереной в себе собаке, щенку, вашей собственной собаке - это очень приятно. Здесь как с людьми одно дело присесть перед ребенком и протянуть ему руки, другое перед гопом. Вообще, тема поднятая Ганменом интересна - зачастую язык жестов и поведения у собаки и человека совпадают, и наше привычное поведение и обращения правильно воспринимаються собакой. Но зачастую наоборот, ласковое действие на "человечьем языке", в собачем понимании может быть чуть не вызовом.
SOWa
P.M.
2-5-2006 14:14 SOWa
Хорошая тема, - многим полезно будет почитать толково вышезаложенное от Gunmen...
З.Ы. Собака на дачном участке копает землю. Копает лопатой. Соседский барбос смотрит
на нее обалдевшим взором. Собака поворачивается и печально говорит:
- А все начилось с того, что я, дура, научилась приносить тапочки...

Счастливый
P.M.
2-5-2006 14:56 Счастливый
Когда у суки течка, она становится как-бы невменяемая. А если она вожак стаи (бывает такое на равне с кабелём-вожаком) и бросится нападать, то вся стая бросится за ней.

Хорошо, что такое бывает черезвычайно редко.. .

Gunmen
P.M.
2-5-2006 19:28 Gunmen
собачья свадьба - тяжелый случай. причем рвут в ней очень серьезно. благо сука обычно уходит в малолюдные места в это время.. .
Ann
P.M.
2-5-2006 21:31 Ann
Странно, я с собаками веду себя совсем иначе.. . обычно лезу со словами ути пуси пушистик иди сюда зайка Нападали серьезно всего пару раз, один раз был четкий захват территории с моей стороны и проход мимо логова. Остальное вообще мелочи, причем буквально - кусали за ноги мелкие шавки. Ну да это невелика проблема. Есть еще отдельная песня под названием "кошка в переноске", ну да это нетипичная ситуация

В целом все точно так и происходит - если дать себя понюхать и тем более пытаться погладить или накормить, то собаки обычно теряют интерес, или начинают вести себя как ласковые кошки

Тех, кто любит собак, кто не боится собак, кто всегда рад их погладить или поцесать ушки - никогда не кусают. Ну а на крайний случай всегда надо помнить, что человек надаром царь зверей

Gunmen, спасибо, прекрасный материал и очень хорошо и понятно всё написано. Если бы тема уже не была важной, я бы обязательно попросила ее такой сделать. Респект!

Gunmen
P.M.
3-5-2006 00:36 Gunmen
модератор бдит
теперь всех параноиков из самообороны можно сюда тыкать
Михаил095
P.M.
3-5-2006 01:46 Михаил095
Анн, ну как сказать..
Собаки которые были у меня, при попытке их погладить или накормить со стороны незнакомого человека (а накормить с рук и со стороны даже знакомого, кроме хозяина) как минимум зарычали бы предупредительно.
При уси - пусях - то же самое - предупреждение. Это скажем так входит в програму минимум подготовки - отказ от кусочка из рук посторонего. При настойчивом желании познакомиться, но без агрессии к хозяину - бросок, щелкание зубами, рычание. Одна из собак при любом обращении к ней посторонего незамедлительно переходила в атаку или "брала его в заложники" т е подбигала и не позваляла сдвинуться с места, жестикулировать, кричать. Собаки собакам рознь...
Насчет "никогда не кусают" - это вы погорячились, обученная собака никогда не позволит с собой вольностей. И к сожалению не раз было, что я издалека просил не лезть к собаке и получал в ответ, что нить типа: " А меня собаки не кусают", заканчивалось это всегда одинаково.
Gunmen
P.M.
3-5-2006 07:08 Gunmen
.. . воплями укушенного, как правило.
Vampi_al
P.M.
3-5-2006 11:48 Vampi_al
Еще проблему одну забыли :
Если вас пытается обнюхать собака дайте ей это сделать, открыв ладонь и повернув ее в сторону собаки.

это подразумевает близкий контакт с собакой. Если у меня дома непривитый щенок, животное с ослабленным иммунитетом, да и просто желающая познакомиться собака выглядит не совсем здоровой в плане лишая, демодекоза, и прочего такого, то как предлагаете действовать в таком случа, когда близкий контакт нежелателен?

Добавлю еще что приседание перед бродячими собаками нежелательно не столько из-за того, что может восприняться как поза подчинения, сколько потому, что они приучены - присел человек - жди камень или бутылку кинет.

И если вы зашли на территорию собак ночью, то обнюхивания может и не быть. Собаки считают, что ночью люди спят и если вы появились, то уж точно не просто так ходите.

(я правильно понимаю, что речь идет о бродячих, не хозяйских собаках? Про них отдельный разговор)

Gunmen
P.M.
3-5-2006 11:53 Gunmen
про бродячих.
давай разберемся с прививками
в России, то есть на ее территории, существуют 6 видов гепотита, 4 интерита, 8 штаммов чумки, бешенство как таковое вообще не прививается. ты от всего этого прививаешь щена? сомневаюсь. проколешь щену пентадот или универсал.
во вторых - близкий контакт - это не значит что тебе руку облабызают. поверь на слово, ты на ботинках намного больше дерьма в дом сам заносишь каждый день.
Gunmen
P.M.
3-5-2006 12:01 Gunmen
про ночь.раз уж пошла такая пьянка. в первый день аренды гаража старого заезжаю в него поздно ночью. сторож калитку открыл, я заехал, воткнул машину в бокс. иду счастливый и уставший. в предвкушении красненького и мяска. упс. у ворот стоят два огромных кабыздоха кавказко-алабайно-сренерусской наружности. каждый кил за 100 весом.
первая мысль - пипец подкрался незаметно, и нах я арендовал гараж?
понимаю что деваться от них некуда и до своего бокса они меня не допустят. медленно иду к ним. не дохожу метров 5, останавливаюсь. собаки начинают фланговый обход. посещает вторая мысль - точно пипец.
тут замечаю что один кобель косит на второго. значит второй - основной. поворачиваюсь к нему. по спине мурашки бегают как гусиные яйца.
- че народ пугаешь, смотри здоровый какой.
кобыздох останавливается в полутора метрах и тянет носом. делает два шага. тыкается в подставленную ладонь. тянет носом опять. чуть вильнул хвостом. второй сразу сел и продолжает наблюдать.
ну думаю если заговаривать псам зубы то по полной.
- че говорю сел? напугал меня, так до калитки хоть проводи.
и пошел к воротам. эти два слонопотама так и шли со мной. один справа другой слева.
Но честно говорю так я не пугался даже когда на меня на удп фила сорвалась.. .
Vampi_al
P.M.
3-5-2006 13:39 Vampi_al
бешенство как таковое вообще не прививается

Ну, от бешенства ставят прививки В два месяца ставили комплексную поливак кажется, попозже бешенство точно, кажется еще и чумку, но могу наврать.
Гадость на ногах ещ ене факт, что принесешь, а после контакта шансы выше. А если контакт с носителем.. . Лишай и блох принести просто так сложно. Вот после контакта с носителем - запросто. Да и сам будешь потом чухаться
Gunmen
P.M.
3-5-2006 13:45 Gunmen
хрен знает. я за 20 лет ничего не принес. тьфу 3 раза.
Ann
P.M.
3-5-2006 15:06 Ann
Originally posted by Михаил095:
Анн, ну как сказать..
Собаки которые были у меня, при попытке их погладить или накормить со стороны незнакомого человека (а накормить с рук и со стороны даже знакомого, кроме хозяина) как минимум зарычали бы предупредительно.
При уси - пусях - то же самое - предупреждение. Это скажем так входит в програму минимум подготовки - отказ от кусочка из рук посторонего. При настойчивом желании познакомиться, но без агрессии к хозяину - бросок, щелкание зубами, рычание. Одна из собак при любом обращении к ней посторонего незамедлительно переходила в атаку или "брала его в заложники" т е подбигала и не позваляла сдвинуться с места, жестикулировать, кричать. Собаки собакам рознь...
Насчет "никогда не кусают" - это вы погорячились, обученная собака никогда не позволит с собой вольностей. И к сожалению не раз было, что я издалека просил не лезть к собаке и получал в ответ, что нить типа: " А меня собаки не кусают", заканчивалось это всегда одинаково.
Михаил! Всё это соврешенно верно. Но обученных собак вижу крайне мало, и просто так они обычно в людных местах не бегают. Все остальные собаки с радостью подходят и знакомятся. Воспитанные при этом оборачиваются на хозяина, если тот говорит можно, значит можно. Если хозяин говорит "фу иди сюда", то пушистик с сожалением вздыхает, говорит сорри и уходит.
Кстати, прежде чем лезть к пушистику, я всегда спрашиваю хозяина, если вижу его - можно ли погладить собаку. Чужое имущество без разрешения трогать нельзя

Надьки
P.M.
4-5-2006 02:25 Надьки
когда на меня на удп фила сорвалась...

А филу случайно, не Уля звали? А то буквально пару дней назад такое слышала)))
Gunmen
P.M.
4-5-2006 10:15 Gunmen
фила - Бэти. здоровая сука. было довольно давно. но помяла оана меня тогда крепко. хорошо что в начале обучения. толком еще не знала что с человеком делать.
SOWa
P.M.
5-5-2006 10:17 SOWa
Алексей, а Вы и сейчас в роли инструктора бываете или отошли от этих дел? Имеется ввиду ЗКС.
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:25 Gunmen
в основном за инструктора. сердце уже не позволяет по 3 часа скакать в дресхалате. для этого ассистенты есть. у нас вообще команда не плохая. 4 инструктора - 7 ассистентов. бывает что группы очень большие набираются, особенно на окд. а больше 20-25 собак в группе - время на выброс.

бывает что на тяжелые случаи или если что-то особенное человек хочет получить на выходе, тогда сам.

SOWa
P.M.
5-5-2006 10:27 SOWa
Спс, а территориально, ежели не секрет, это примерно где?
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:28 Gunmen
Строгино
SOWa
P.M.
5-5-2006 10:31 SOWa
Ну очень интересно! Т.к. Кунцево.. . почти соседи:-))) Ежели что, кинуться к Вам можно, в Асю, например?
З.Ы. Прошу прощения, что не в личке, другим наверное тоже может быть актуально.
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:35 Gunmen
уже по осени. в конце мая выпускаем вторую группу и до осени не берем. две группы в год. осень полгода и после нового года еще одна группа.
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:36 Gunmen
гм. так в кунцево неплохая группа работала.
SOWa
P.M.
5-5-2006 10:43 SOWa
Т.е. летом традиционный перерыв? Мы в Кунцево ничего не нашли. Раньше была хорошая площадка на Славянском бульваре, - ее больше нет, метро роют. Ходим на рублевку, напротив Крылатского (бывшая ДОСААФ). ОКД - 21 мая экзамен. Думал найти, что-нибудь на лето, если получится.
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:46 Gunmen
а летом ни одна укд не работает. период отпусков и дач. да и собакам жарко работать. зкс не окд - сплошной напряг. то тяни то догоняй.
SOWa
P.M.
5-5-2006 10:48 SOWa
Это верно.. . Спасибо за консультацию. Ближе к осени буду приставать с ЗКС, если позволите.
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:49 Gunmen
легко
SOWa
P.M.
5-5-2006 10:50 SOWa
Спс! :-)
Gunmen
P.M.
5-5-2006 10:53 Gunmen
Сова кстати летом если не в напряг можно выборку делать, есть такое упражнение в зкс. довольно сложное. не у всех выходит но надо. но надо с 2-3 собачниками еще скооперироваться. на силовую собаку натаскать осенью успеешь. а вот с выборкой я бы начинал пораньше.
Replika
P.M.
5-5-2006 11:26 Replika
Originally posted by Собот:
Собаки любят, когда с ними говоришь. Прислушиваются, смотрят.

Никогда проблем с собаками не было. Крупным собакам (и бродячим тоже) при подходе просто бодро говорю "Привет!" (не путать с "Приведом", появившемся совсем недавно), пока они соображают, втыкаются в ситуацию как реагировать, я уже прошел. И собаке приятно, что к ней обратились лично.

Исключение - пудели.
Это невменяемая порода шавок. Не понимаю, почему так много людей их держат. Подлый характер, слезящиеся глаза.. .


>
Guns.ru Talks
о животных
Может пригодиться кому, первопричины конфликто ... ( 1 )