Guns.ru Talks
о животных
Блохи и клещи. Моя старая-старая статейка...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Блохи и клещи. Моя старая-старая статейка...

DocSnip
P.M.
31-3-2006 02:20 DocSnip
:Она стройна и изящна, совершенна и по-своему красива. Ее влияние на мир заставляет изучать ее капризы и пристрастия, человечество вынуждено тратить огромные средства, чтобы обуздать ее: Ее Величество Блоху! Как показала жизнь, единственный, кому это удалось, был наш соотечественник Левша (выросшим на Микки-Маусе и Фредди Крюгере, поясню: Левша - чувачок, "в натуре" подковавший блоху).
Человек часто оценивает степень опасности врага по его размерам. И жестоко ошибается (кстати, вспомните этапы своей вечной войны с тараканами . Блохи, занимают свое строго определенное место в биогеоценозе (умное слово, означающее все живое и неживое, их взаимосвязь и взаимозависимость). Борьба с ними небесполезна, необходима, но БЕСКОНЕЧНА!
Наши домашние любимцы, оказывается, любимы не только нами, но и блохами. Причем, иногда трудно определить, кто же их любит сильнее. Блоха по характеру совершенно безобидное существо. Она не вырубает тропические леса, не задерживает выплату пенсии и не останавливает Ваш автомобиль за превышение скорости. Она просто: питается свежей кровью. Правда после этого у ее 'гамбургера' возникает масса проблем.
Немного информации о противнике. Взрослая блоха живет около 100 дней. За два месяца одна блоха, при условии что 'плодовитыми' окажется одна четвертая часть отложенных яиц, способна произвести более 20 000 взрослых блох и более 160 000 'подростков'! Семьдесят две блохи потребляют в день 1 мл крови, что может вызвать у мелких животных анемию. Одна голодная блоха способна сделать 42 прокуса кожи за одну минуту. В сутки блоха прокалывает кожу около 400 раз. По-моему, все спецназовцы и террористы мира с их Рембами, Шварцнеггерами и Бен Ладенами просто отдыхают в сравнении с этим маленьким монстром.
Как же с ними бороться? Вот здесь начинается самое интересное! Я выше упомянул денежные вложения в блошиную войну. Казалось бы благородное дело. Но не все так просто. Здесь на первый план выступают экономические законы, которые, как известно, правят миром. И при этом всегда оказываются сильнее законов здравого смысла. Попытаемся выбрать оптимальный метод и средство борьбы, изучая рекламные проспекты фирм-производителей. Прочитали? Ну, как? Создается впечатление, что проблема блох решена раз и навсегда столько раз, сколько рекламных листовок Вы прочитали. А на деле?
Дерматологи (паразитологи) четко разделили все существующие препараты и средства на группы и каждой из них отвели свою роль. Вообще, изначально плохих препаратов не производит никто (кроме фальсификаторов), существует феномен неправильного ВЫБОРА и ПРИМЕНЕНИЯ средств борьбы. Основная цель выбора - программа борьбы, предусматривающая постоянную защиту животного от блох и прочих эктопаразитов (умное слово, обозначающее всяких мелких вредителей, живущих и паразитирующих НА коже и шерсти).
Регуляторы роста насекомых (Proban, Program) по моему мнению, в ближайшие 150 лет у нас работать не будут, из-за большого количества бродячих животных (по производству блох на душу населения мы можем выйти на первое место в мире!). К тому же, этот препарат должны систематически применять ВСЕ владельцы животных. Словом, 'не для нашего мэнталитэту'!
Противоблошиные ошейники изначально не избавляют от блох, а только уменьшают их количество на животном. Очень слабое средство. За последние годы у меня сложилось впечатление, что наши отечественные блохи настолько полюбили этот способ защиты, что без него хуже размножаются и живут скучнее: Оправдано их применение только у очень маленьких собак и кошек. Причем, настоятельно советую покупать 'химические' а не т.н. 'биологические', которые полезны только тем, что стоят дороже и повышают благосостояние торгующих. Ультразвуковые ошейники против блох - хорошее средство только для подтверждения статуса 'нового украинца' (желательно подбирать по цвету шестисотого мерседеса)...
Шампуни, полоскания, спреи (Неостомозан, бутокс и т.п.) относятся к средствам кратковременного воздействия, поскольку обладают мощным контактным (убивают блох сразу) но коротким остаточным действием (7-10 дней). Частое их применение может создать массу проблем с кожей и шерстью животных. Эффективны только для первичной однократной обработки, когда нужно быстро убрать всех блох.
Порошки и пудры - исключительно 'ситуационные' препараты (появились блохи, а купать животное нельзя). Все они обладают очень неприятным побочным действием - впитывают секрет сальных желез, при этом кожа и шерсть пересыхают. К тому же при систематическом применении белая шерсть может пожелтеть (некоторые карбаматы). Наименее рекомендованная группа.
'Укол (прививка) против блох и клеща'. Рожденный воспаленным сознанием некоторых клубных работников шарлатанский способ легкого зарабатывания денег. Животным вводят Ивомек, Дектомакс или Сайдектин (Cydectin). Помогает, но чтобы блоха благополучно померла, ей нужно попить кровушки: Выводы делайте сами.
Сай-Фли (Cy-Flea, Цифли) Действующее вещество - цитиоат, относится к фосфорорганическим соединениям, со всеми вытекающими последствиями (грубо говоря, 'хлорофос в таблетках'). Не нашел в мире широкого применения именно из-за опасности развития токсических эффектов (хотя производитель указывает на 'хороший уровень безопасности' препарата). Особо умиляет утверждение (в русскоязычной инструкции) об эффективности препарата против демодексного клеща, что, мягко говоря, не соответствует истине.
'Капли в холку' и 'втирания' (Tiguvon, Advantage, Pro-Spot, Frontline). Самая, пожалуй, интересная группа. Основное назначение - длительный контроль над популяцией блох на теле животного. Что касается препаратов Tiguvon (Bayer) и Pro-Spot (Miles), то большинство ветеринарных специалистов в мире очень осторожно относились к их применению из-за их 'фосфорорганического' происхождения (fention). Действующее вещество достаточно токсично и имеет много противопоказаний к применению, к тому же, препараты опасны и для владельца животного. Они не нашли широкого применения.
Advantage (Bayer) и Frontline (Merial) на сегодняшний день можно считать наиболее удачными разработками для достижения поставленной цели.
Advantage содержит имидаклоприд, выпускается в виде дозировочных пипеток. Применяется в определенных точках тела. Объявленный производителем срок действия против блох 1 месяц.
Frontline содержит фипронил (на западном рынке имеется, также, комбинированный препарат Frontline-Plus). Выпускается в виде спрея с принудительным распылением и дозировочных пипеток. Объявленный производителем срок действия против блох 3 месяца.
После изучения литературы и чужого опыта по применению этих препаратов, в нашей клинике были проведены собственные изыскания, целью которых было определение оптимального средства для длительной борьбы с блохами (с учетом соотношения: трудоемкость-цена-качество). Не обременяя Вас цифрами, отмечу, что по сегодняшний день мы применяем следующую схему:
· Животное купают, причем, если блохи уже имеются, то для их уничтожения применяют специальный противоблошиный шампунь.
· На третий день после купания животное приводят в клинику, где 'специально обученный' работник, надев медицинские перчатки, втирает в кожу препарат Фронтлайн (спрей).
· Владельцу сообщают о необходимости повторить обработку Фронтлайном через 2-3 месяца.

Теперь объясню некоторые моменты. При купании с использованием шампуни удаляется 'старая' жировая пленка, на которой могут быть многочисленные загрязнители, в том числе и обладающие аллергенными свойствами (пыльца растений и т.д.). При обработке собак без предварительного купания, особенно в весенне-летний период, мы столкнулись с единичными случаями развития контактной аллергии (примерно 1 случай на 100 обработок). Поскольку компоненты, входящие в состав Фронтлайна, не обладают аллергенными свойствами, это можно объяснить только особенностями распределения препарата. Дело в том, что при втирании препарат проникает в жировые железы (имеются в каждом волосяном фолликуле). Нанесение препарата на 'грязное' животное приводит к тому, что вместе с ним в фолликул могут проникнуть и аллергены. Трехдневный перерыв между купанием и обработкой нужен для того, чтобы жировые железы выработали секрет, и образовалась новая 'чистая' жировая пленка.
Почему спрей, а не экономящие время пипетки? Опыт показал, что при их применении отдельные участки тела (удаленные от зон нанесения препарата) остаются незащищенными. При обработке спреем мы игнорируем предлагаемую изготовителем замысловатую схему дозировки ('N качков спрея на N килограммов веса'). Препарат набирается в шприц (без иглы!), наносится капельно 'квадратно-гнездовым' способом на все тело собаки и тщательно втирается в кожу (расстояние между точками обработки 5-7см). Наиболее тщательно обрабатываются зоны, особо любимые блохами (крестец, корень хвоста и т.п.).
Это требует достаточно много времени (средний ротвейлер - 40-60 минут). Но мы применяем именно такую схему. Первое время, когда мы рекомендовали владельцам самостоятельно обрабатывать животных, поднялась небольшая волна антирекламы препарата ('не помогает', 'через две недели появились блохи' и т.п.). Причина - владельцу лень или некогда тщательно и правильно обрабатывать собаку. После первой обработки в клинике, последующие владелец выполняет либо сам, либо у нас.
В холодный период года интервалы между обработками можно увеличить до предписанных 3-х месяцев. А, лучше всего, определить длительность действия препарата опытным путем: после первой обработки (отметив ее дату в календаре) 'засечь' появление новой генерации блох. Если срок составляет, например, 10 недель, то в дальнейшем следует соблюдать 9 недельный интервал между обработками (за неделю до появления блох). Дело в том, что для каждой собаки этот срок индивидуален и зависит от интенсивности работы сальных желез, которая, в свою очередь, зависит от особенностей организма животного. Диапазон может варьировать от 2 до 4,5 месяцев. К тому же, он зависит от типа питания, состояния здоровья и сезона года.
В этой статье я попытался кратко охарактеризовать наиболее широко представленные в нашей стране средства для борьбы с блохами на теле животного. Вопросы уничтожения блох в окружающей среде, как элемент общей программы борьбы, умышленно не освещены. Это, как говорят в Одессе 'совсем другая песня':
Статья написана не по заказу и не носит рекламный характер. Основные идеи: борьба с блохами - дело не простое и не дешевое; задача торговли - продать все на свете, наша задача - купить то, что поможет!

>
Guns.ru Talks
о животных
Блохи и клещи. Моя старая-старая статейка...