Guns.ru Talks
о животных
Вот как оказывается правильно - профилактика д ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот как оказывается правильно - профилактика для кошек?

Ann
P.M.
27-3-2006 19:57 Ann
В субботу звонила в ветеринарку - записать кошку на прививку. У них новый мальчик-стажер, проинструктировал как готовить кошку к лету. Оказывается, всё не так просто, как мы делали раньше (ой бедная кися!).

Примерный график получился примерно такой:
День 1. Перед едой дать Дронтал для кошек 1 таблетку. (Вот интересно, откуда я знаю когда она пойдет есть?)
День 3 или 4. Тщательно вымыть кошку инсектицидным шампунем, постирать/прокипятить ее коврики и лежанки (ага, щаз, весь диван я запихну в стиральную машину вместе с коврами и остальной мебелью). Каждый день менять наполнитель полностью и мыть с хлоркой лоток.
Между 14 и 17 днем. Дать еще одну таблетку Дронтала.
{через день-два} Повторить пытку с помывкой и стиркой лежаков + полная чистка сортира каждый день.
И только еще через неделю-две тащить на прививку. И все это надо делать так, чтобы от прививки до вывоза на дачу прошло не менее трех недель.

Ой, чуть не забыла. Еще регулярно капать в ушки капельки от клещей, даже если их нет. И перед поездкой за неделю обработать каплями от насекомых и нацепить свежий ошейник.

Вот так вот. Как обрабатывать животное после лета на даче - вообще не представляю, наверное стерилизовать паром высокого давления

У мя вот такой вопрос: что из этого разумно? Как вообще вы готовите кошастого зверя к лету? Если учесть, что осенью паразитов из него выгоняют, а всю зиму зверюга контактирует максимум - с землей в цветочных горшках и с нашей уличной обувью? Мож как и раньше - просто сделать прививку и нацепить перед выездом ошейник? А то советы ветеринара при всей их разумности очень похожи на легкую параною. Лишние таблетки - это тоже не очень полезно.. .

Sysanin
P.M.
28-3-2006 00:41 Sysanin
Программа максимум , лежанки фанатизм а лоток мыть иногда надо почему бы и не приурочить.
Дронтал давать строго по весу (мы даем с точностью 1\8 таблетки) и два раза , он на яйца не деиствует,через две недели нужно добить свежевылупленных.
Если прививка делается в первый раз то делается с ревакцинацией.

Хорошо что разговаривали со стажером ,он не забыл чему его учили все рассказал, и следуя его рекомендациям вред животному вы нанесете минимальный при максимальной защите.

Cheslav
P.M.
28-3-2006 11:09 Cheslav
Каждый год вывожу своих на дачу.
Делаю загодя прививки (по срокам не помню, каждую весну звоню в ветеринарку и спрашиваю, когда привезти).
Одеваю обеим свежие ошейники (отечественные - не берите) и в путь!
Обе на даче ведут себя по разному: младшая - трусло если из дома и выходит, то сидит рядом с крыльцом, жмется к кому-нибудь из домашних. Старшая - дома только ночует и днем пожрать заходит. Ну и меня встречает-провожает, когда приезжаю. Где она бродит целыми днями - неизвестно. Чтобы увезти ее обратно в город, приходится отлавливать пока спит и запирать в переноску
Домой привожу в конце лета - ошейники снимаю. На загривок капаю капли от блох.
Лотки городские и дачные (у каждой кошки - свой) - разные.
Вот.
Ann
P.M.
28-3-2006 11:37 Ann
Лоток я и так мою с доместосом раз в неделю или чуть чаще, когда полностью меняю наполнитель (каждый день убираю тока твердые отходы, кетсан все-таки хорошая штука). Прививки комплексную и от бешенства делаем каждую весну, ветеринарный паспорт ведем, так что все ОК. Ошейник хороший надеваем, от блох моем, уши чистим, но такого четкого фанатизма не было.
С прививками тоже надо быть аккуратно - в прошлом году я была в командировке, на прививку кошу носила мама, в ближайшую ветеринарку. Потом кошка очень сильно болела, еле выходили - в "Кобре" сказали, что из-за просроченной или испорченной вакцины.
На даче зверюга живет активной жизнь, где шляется - неизвестно, домой приходит обсохнуть и перекусить немного, если охота была неудачной Наверное и с аборигенами общается Так что прививки и прочее обязательно делаем.

В общем, буду тада делать как стажер рассказал, по возможности. Ох, тада сегодня Масяне предстоит купание.. . Если завтра не вернусь - считайте меня комсомолкой

Сивутя
P.M.
28-3-2006 11:52 Сивутя
А я вот тоже думаю, возить её на дачу или нет.

Если и повезу, то нифига я её не пущу гулять где попало. Посажу на длинный поводок к дому (чтобы за пределы дачи не убёгла).

Кстати, её мыть низя вроде до 1 года - чё делать?
Снализ какашек сдавал недавно - яиц глистов вроде не нашли, может ну нах дронтал?

И ещё хотел всё спросить.
Есть вообще какой-то график делания прививок?

Т.е. вот ей сейчас 4 мес. Исходим из того, что на данный возраст все прививки сделаны (Трикат, какой-то там и бешенство).

Что дальше и когда?

Ann
P.M.
28-3-2006 12:04 Ann
Сереж, по пунктам.
1. Возить, если нормально переносит дорогу. Я свою на выходные раньше возила, а сейчас Мася плохо переносит автомобиль, так что имеет смысл тащить только на неделю и больше. Мелкая была када, кстати, нормально ездила. А сейчас стала истерить и бояться, трясется, линяет от страха, забивается под сиденье и мяукат. Жалко кисю.
2. Мыть низя до года? Хм, странно. Обычно говорят что можно, главное чтоб вода в ушки не заливалась. Впрочем, мож это чисто британская заморочка. Я свою мыла, потому что иначе от блох избавиться было нереально, да и грязная она нам попала, из деревни
3. Если в анализах все ок - травить не надо. А вот потом надо будет обязательно, даже если кошка просто по земле походит.
4. Прививки. Спроси у ветеринара. Обычно прививка действует год, но про котят не скажу. Лучше делать весной, чтобы на даче кися была максимально защищена, но заранее.
Я также весной ей перестаю когти стрич - чтоб животное было вооружено, а если чтоб на дерево смогло смотаться. Все-таки на даче собаки, чужие кошки, и все такое.

А вообще наша мася родом из деревни, и только там ей настоящее раздолье. Она и корм-то там есть совсем капельку, в основном мышей жрет и птичек, даже кротов выкапывает и харчит. Однажды ежонка полузадушенного притащила, я ей потом колючки пинцетом вынимала Нехорошо конечно ящериц лопать и гнезда разорять, и так далее, но кошке нравится. И эти тупые соловьи перестали на даче над ухом по ночам орать, кошка всех извела. Мышей опять же нет. Конечно, на даче полно опасностей, но на собак Масяня вроде сама нападает, чужих людей сторонится, сильно далеко с территории не уходит. Так что я стараюсь вывозить, по возможности

Сивутя
P.M.
28-3-2006 12:12 Сивутя
Моя пока дорогу переносит спокойно. Вот по ветклиникам возил - лежит себе тихо в переноске, даже не пискнет...

Но мы ездием как правило одним днём (туда-обратно), максимум (теоретически) можем на 1 ночь остаться. Дорога - час-полтора.

Вот и не знаю, стоит ли...

С другой стороны, хоть (чтобы не рисковать её здоровьем) просто чтобы на солнышке на крыльце посидела а то что она света белого не видит.. .

Allianz
P.M.
28-3-2006 12:12 Allianz
Кошек (ровно как и собак) надо вакцинировать ежегодно. Противоглистное давать перед прививкой за 2 (можно 3 нед) обычно весной прививают) и осенью, т.е. 2 р в год. Чаще давать противоглистное не рекомендую, исключение - лечение. На даче кошек необходимо чесать ежедневно. Обработа против блох и клещей тоже необходима (Фронтлайн, Барс.... ) применение написанно в матчасте к каждому препарату. Лишние таблетки, капли и т.д здоровому организму не нужны.
Это конечно же ИМХО, тк я еще не практикую.
Сивутя
P.M.
28-3-2006 12:19 Сивутя
отлично. скоро у нас появится персональный ганзрушный ветврач.
-T-
P.M.
28-3-2006 12:28 -T-
Originally posted by Сивутя:
Кстати, её мыть низя вроде до 1 года - чё делать?

Да ну, неправда се..
У нашей после покупки обнаружились власоеды, так мы ее раз в неделю со спецшампунью в ванну.. . И ничего, никто не умер(кроме власоедов) Главное, чтобы вода в ухи не попала - это да..

А по сабжу, я поступаю проще, никуда из дома кошку не пущаю и все тем более, что не кастрированная.. . мало ли что

Allianz
P.M.
28-3-2006 12:40 Allianz
Originally posted by Сивутя:
отлично. скоро у нас появится персональный ганзрушный ветврач.

года через 2 )) дождетесь?

Сивутя
P.M.
28-3-2006 12:50 Сивутя
Originally posted by Allianz:
года через 2 )) дождетесь?

мы-то да, а вот насчёт кошки не знаю (тьфу-тьфу-тьфу)

Сивутя
P.M.
28-3-2006 12:51 Сивутя
Originally posted by -T-:
А по сабжу, я поступаю проще, никуда из дома кошку не пущаю и все тем более, что не кастрированная.. . мало ли что

да уж. тоже аргумент. меньше шляется - здоровее будет.

Ann
P.M.
28-3-2006 13:11 Ann
Originally posted by Сивутя:

да уж. тоже аргумент. меньше шляется - здоровее будет.

Не факт. Киса приезжает из деревни, как ребенок с моря. Похудевший, поздоровевший, мускулистый такой зверь. По-моему, именно там у нее настоящая жизнь, с охотой и прочими приключениями.

Кстати, она тоже не стерилизованная, но с ее стервозным характером котят пока нет. Не знаю точно в чем дело, но с котами она кокетничает, а потом раздирает их когтями в клочья Круче всякого контрасекса

Сивутя
P.M.
29-3-2006 00:55 Сивутя
Originally posted by Allianz:
Кошек (ровно как и собак) надо вакцинировать ежегодно. Противоглистное давать перед прививкой за 2 (можно 3 нед) обычно весной прививают) и осенью, т.е. 2 р в год.

Стоп, т.е. вакцина - это одно, а прививки - это другое?

Ann
P.M.
29-3-2006 11:26 Ann
Originally posted by Сивутя:

Стоп, т.е. вакцина - это одно, а прививки - это другое?

Одно и то же "Вакцинация" - правильно, но прививка - проще говорить

Сивутя
P.M.
29-3-2006 14:52 Сивутя
а почему тогда "вакцинировать ежегодно", противоглистное перед прививкой , т.е. 2 раза в год?
Ann
P.M.
29-3-2006 16:04 Ann
Originally posted by Сивутя:
а почему тогда "вакцинировать ежегодно", противоглистное перед прививкой , т.е. 2 раза в год?

Вакцинация - 1 раз в год.
Прививка, что то же самое - тот же самый 1 раз в год.
Антигельминт - два раза в год, из них один раз перед вакцинацией, он же перед прививкой Второй раз - просто так, без вакцинации
Воть
Сивутя
P.M.
29-3-2006 16:09 Сивутя
ясно
Ann
P.M.
29-3-2006 16:27 Ann
А еще, вместе с животными, антигельминты советуют и людям принимать По тому же графику
Allianz
P.M.
30-3-2006 17:27 Allianz
2 Сивутя
Ann тут уже всё рассказала.
DocSnip
P.M.
31-3-2006 02:14 DocSnip
Блин! Почитал я Вас здесь и обозлился очень (дохтур, типа... ). Глистов гонять настоятельно советую не 2, а раза 4 в год. И не однократно (в смысле, дал таблетку и - прогнал). При этом, 2 прогона должны быть достаточно серьезными (осенью, после первых заморозков и весной, когда первая травка проклюнулась). Даете 2 препарата с разными ДВ (действующими веществами) в 1,3,12 и 21 дни. Например, 1 и 12 дни - Дронтал Плюс (его не нужно считать "до 1/8 таблетки"- можно легко передозировать хоть в 2 раза без последствий!), а на 3 и 21 дни - Поливеркан или Лопатол (эти, желательно - строго по дозе). В промежутках (январь, август) можно давать два препарата двукратно, с интервалом 10-14 дней. Будете еще злить - выложу кучу материалов из спецлитературы по поводу такой фигни, как Токсокароз (для примера). В частности такой его формы, как Larva migrans. Это когда личинка (от кошки-собачки, домашней) проникает через кожу и гуляет себе по ливеру (.. и человеческому, в том числе). Смертность, при этом, не наблюдается, но хорошего тоже немного.. . Ошейники - средства, помогающие стойким блохам избавиться от конкуренции нестойких блох! Оптимум - Фронтлайн. Только не "раз в 3 месяца", а раз в месяц. Безвредно и эффективно.
И совет владельцам животных принимать антгельминтики - абсолютно справедлив и уместен!
Allianz
P.M.
31-3-2006 11:22 Allianz
2 DocSnip
Мне кажется вы весьма погорячились. Что касается антигельминтиков я с Вами категорически не согласна. Я не понимаю зачем давать животному лишний раз эти препараты, которые впринципе не так уж и бесследно проходят для организма.
Ваша цитата - "Будете еще злить.... "
Если честно даже и не пыталась.. Если Вы считаете свою точку зрения единственной правильной.. . то мне кажется это не есть правильно..
Cheslav
P.M.
31-3-2006 14:22 Cheslav
Originally posted by DocSnip:
И совет владельцам животных принимать антгельминтики - абсолютно справедлив и уместен!

А еще не целоваться с ними, не обниматься, не пускать в свою постель и не жрать из одной тарелки. На цепи держать.
Вы, уважаемый, маньяк
Ann
P.M.
31-3-2006 14:44 Ann
Originally posted by Cheslav:

А еще не целоваться с ними, не обниматься, не пускать в свою постель и не жрать из одной тарелки. На цепи держать.
Вы, уважаемый, маньяк
В том-то и дело, что если не контачить - то ничего принимать не надо А вот если любимая кошка будит вас облизыванием губ и носа, предварительно сходив в лоток и вылизав себе задницу - то тут пару раз в год антигельминтик принять не вредно будет

DocSnip
P.M.
5-4-2006 00:33 DocSnip
Originally posted by Allianz:
2 DocSnip
Мне кажется вы весьма погорячились. Что касается антигельминтиков я с Вами категорически не согласна. Я не понимаю зачем давать животному лишний раз эти препараты, которые впринципе не так уж и бесследно проходят для организма.
Ваша цитата - "Будете еще злить.... "
Если честно даже и не пыталась.. Если Вы считаете свою точку зрения единственной правильной.. . то мне кажется это не есть правильно..

Применение указанной схемы позволяет уничтожить, грубо говоря, 4-5 гельминтов из 10... . Вот такая песенка про однократное применение Дронтала.. . И еще, для общего развития, один, весьма распространенный глистик имеет обыкновение откладываться в тканях самки в неактивной форме, а активизируется только в последнем триместре беременности, чтобы попасть в щенков. Анализы у собаки перед родами чистые, а щенки - с глистами. Кстати, щенкам рекомендуют давать препараты типа Дронтал-Плюс в двойной дозе, раз в день, три дня подряд...
Моя точка зрения - не совсем моя точка зрения. Я просто давно серьезную литературу читаю по этим вопросам (не отечественную) и проверяю на практике (более 20 лет). Пока получается, что они правы.. . Кстати, довольно часто в нормальных источниках приводят совершенно другие дозировки и режимы применения препаратов.

Matilda
P.M.
6-4-2006 01:15 Matilda
Что такое глистная инвазия у животного я знаю не по-наслышке. Щенка два месяца назад еле отшептали. Это надо один раз увидеть своими глазами, чтобы впечатление было на всю оставшуюся жизнь. Я имею ввиду взрослого червя аскариды, он же токсокара канис (на лытыни не умею ). Это похоже на макаронину спагетти. Схема применения Дронтала написана на прилагающейся инструкции, так что придерживаться ее не трудно. Своим животным, у меня в общей сложности пять кошек и три собаки(я, родители, сестра их владельцы.На даче они живут летом все вместе.)глистогонное даю раз в три месяца ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Насчет три дня подряд не знаю и не вижу смысла. Я давала раз, потом с перерывом в 10 дней, как указано в инструкции. Анализ нормальный. Перед прививкой животным дают антигельминтик за 10 дней до прививки. Иначе может прививка оказаться неэффективной.
DocSnip
P.M.
7-4-2006 00:54 DocSnip
Originally posted by Matilda:
Что такое глистная инвазия у животного я знаю не по-наслышке. Щенка два месяца назад еле отшептали. Это надо один раз увидеть своими глазами, чтобы впечатление было на всю оставшуюся жизнь. Я имею ввиду взрослого червя аскариды, он же токсокара канис (на лытыни не умею ). Это похоже на макаронину спагетти. Схема применения Дронтала написана на прилагающейся инструкции, так что придерживаться ее не трудно. Своим животным, у меня в общей сложности пять кошек и три собаки(я, родители, сестра их владельцы.На даче они живут летом все вместе.)глистогонное даю раз в три месяца ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Насчет три дня подряд не знаю и не вижу смысла. Я давала раз, потом с перерывом в 10 дней, как указано в инструкции. Анализ нормальный. Перед прививкой животным дают антигельминтик за 10 дней до прививки. Иначе может прививка оказаться неэффективной.

По последнему абзацу - смысл в этом видят специалисты, а дело владельцев - выполнять их рекомендации.. . Нормальный анализ при наличии глистов - обычное явление. И еще, для общего развития - рекомендация давать антгельминтик "за 10 дней до прививки. Иначе может прививка оказаться неэффективной" совершенно не обоснована. Это не значит, что не нужно глистов гнать! Просто проводились исследования (Голландия, США) с четко определенной целью - выяснить влияние "недегельминтизации" на эффективность вакцинации. Выяснили - НЕ ВЛИЯЕТ!

>
Guns.ru Talks
о животных
Вот как оказывается правильно - профилактика д ...