Guns.ru Talks
о животных
Хаски ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хаски

Ja
P.M.
8-11-2005 18:17 Ja
Доброго времени суток, коллеги!
Собственно вот такой вопрос:
Мы с женой давно хотим завести собаку, но не было возможности. Ближе к Новому году возможность такая появится. Собственно кого хотим завести давно решили - очень нравятся Хаски.
Я прочитал много полезной информации, в том числе и в Интернете, про этих зверей, но почти нигде не нашёл упоминаний про их охотничьи качества и вобще про охоту с Хаски. Я правильно понимаю, что это исключительно ездовые собаки или они всё же охотятся?
Сам я охочусь в основном по рябчику, зайцу и лисе, на сколько возможно при этом использование Хаски?
Собственно если окажется, что охота с Хаски невозможна, всё равно её заведём, а охотиться буду как и раньше
Заранее огромное спасибо за ответы!
С уважением,
Станислав.
Журналист
P.M.
8-11-2005 22:20 Журналист
Вроде бы исключительно ездовые они. Во всяком случае моя девушка-кинолог об их охотничьих качествах что-то не слышала.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-11-2005 23:39 Lat.(izvinite) strelok
У моего знакомого пара хаски, он с ними как с лайками охотится, на кабана лося и оленя. Без проблем.
Vampi_al
P.M.
9-11-2005 08:40 Vampi_al
Зайдите сюда : k-9.ru
и спросите. Там знающие люди должны быть. Ну ил иподскажут форум конкретно этой породы.


Исторически это были универсальные собаки народов севера. На них и ездили, с ними и охотились, и жилье от зверья охраняли. При этом агрессия к человеку каралась немедленной смертью без разбора причин.

Ja
P.M.
9-11-2005 09:48 Ja
Спасибо!
Ann
P.M.
9-11-2005 11:17 Ann
Хаски - очень красивые собаки. Но при содержании в теплой квартире пахнут. Реально ПАХНУТ. Знакомый завел породистого хасеныша - как кобель подрос, переселил его жить на лоджию. Семейство одно время бунтовало и требовало убрать собаку из квартиры, но потом вроде привыкли.
Это свойство не только хасок, лайки например тоже ароматные. Но вообще эта собака не для содержания в доме.
Vampi_al
P.M.
9-11-2005 12:51 Vampi_al
А мыть не пробовали?
Вообще-то не пахнут они в нормальном состоянии. Живет дома лайка. Нормально все. Мою раз в квартал, когда извазюкается.
А если пахнет постоянно даже после мытья - к ветеринару сходить надо. Проверить работу обмена веществ.

Но про стодержание в квартире соглашусь. Не квартирные они.

Ja
P.M.
9-11-2005 16:57 Ja
На счёт неквартирности вопрос - я каждые выходные на 2 дня уезжаю в лес + два раза в год на 2 недели. Может ли это считсться "компенсацией" проведения остального времени в городской квартире?
И чем для зверя чревато его нахождение в квартире в принципе?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
9-11-2005 20:07 Lat.(izvinite) strelok
Чревато малой двигательной активностью, собака летом шерстью всю квартиру забрасывает, ну и жарко ей (если не на лоджии), а так же лайки становятся более "короткоходными" (т.е. путаются под ногами у хозяина и более чем на 5 минут преследования зверя часто у них не хватает азарта). Вольерно-дворовые лайки и гончие в результате того что они меньше контактируют с хозяином вырастают более независимыми и в погоне за зверем уходят далеко и надолго, как того и требует охота с лайкой или гончей.
VOYAKA
P.M.
10-11-2005 12:28 VOYAKA
Помоему, хаски не будет хорошей охотничей собакой.. . Все-таки столетия отбора по определенным качествам много значит. В силу "хищного" происхождения инстинкт работать будет, но не как у потомственного "охотника". А в доме держать собаку которая в любой мороз спит в снегу, не то, что негигиенично, а просто варварство, ИМХО.
С уважением.
Veter
P.M.
10-11-2005 13:48 Veter
Охотятся только по собственному желания за искючением редких особей
У меня живет во дворе пытается сожрать всю живность забегающюю туда Так же выкапывает из земли мышей и медведок
Сан-Саныч
P.M.
10-11-2005 18:27 Сан-Саныч
Originally posted by Ann:
Хаски - очень красивые собаки. Но при содержании в теплой квартире пахнут. Реально ПАХНУТ. Знакомый завел породистого хасеныша - как кобель подрос, переселил его жить на лоджию. Семейство одно время бунтовало и требовало убрать собаку из квартиры, но потом вроде привыкли.
Это свойство не только хасок, лайки например тоже ароматные. Но вообще эта собака не для содержания в доме.

Плохо моют собаку. И к тому же если семья требует выгнать собаку на улицу- на улицу надо гнать такую семью поганой метлой

Ann
P.M.
10-11-2005 19:15 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:
Плохо моют собаку. И к тому же если семья требует выгнать собаку на улицу- на улицу надо гнать такую семью поганой метлой
Клубный кинолог говорил, что хасок часто мыть вредно для собаки. К тому же она мокрая все равно воняет псиной! Даже сквозь шампунь. Если по осени с кобелем погуляли под дождиком - запах потом на всю квартиру. Опять же собака не очень хорошо воспитана и спит на кровати хозяев. Они под покрывало подкладывают клееночку, чтоб постельное белье не пахло. Дурдом, конечно. Щеном когда был - не пах совсем. А как заматерел и начали возить на клубные вязки - всё, трындец, собака ароматнее некуда. Причем побегает в Сокольниках весь день по морозу и по снегу зимой - нет запаха. А в тепле как оттает мокрая шерсть.. . всё, вешайтесь дорогие хозяева. Кастрировать пса не хотят, клубный производитель и все такое. Но вообще смотришь на такого зверя, свернувшегося клубочком под журнальным столиком - и понимаешь, что в квартире ему не место.
Да и вообще по небольшому опыту общения с хасками и частому общению даже с обычными нерабочими лайками - померещилось, что хаски тормозные и туповатые. Все-таки ездовая это собака, отбиралась по специфическим признакам. Не будут ли мешать такие качества в городе?
Сан-Саныч
P.M.
10-11-2005 19:27 Сан-Саныч
Ну любая собака мокрая пахнет, кобели гораздо сильнее чем деффки.. .
Ann
P.M.
10-11-2005 19:33 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:
Ну любая собака мокрая пахнет, кобели гораздо сильнее чем деффки...

По моим впечатлениям, есть собаки большей и меньшей вонючести. Вот лайки относятся к первой категории И (кажется) более темпераментные собаки больше пахнут. Мой Зайчик, стаффорд, начинал ощутимо сильнее пахнуть когда злился и дрался и когда вокруг было много других собак.
Лично я запах псины не очень люблю, поэтому очень обращаю на это внимание. Иногда зайдешь в гости к людям, носом потянешь и сразу понимаешь - да-аа, тут есть собачка.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
10-11-2005 20:10 Lat.(izvinite) strelok
Пахнет прогоркший жир который выделяется из кожи собаки. Собаки которые часто и помногу бегают на улице по холоду выделяют больше жира и соответственно больше пахнут псиной, комнатные короткошерстные собаки- почти не воняют.
Vampi_al
P.M.
11-11-2005 08:54 Vampi_al
Originally posted by Ja:
На счёт неквартирности вопрос - я каждые выходные на 2 дня уезжаю в лес + два раза в год на 2 недели. Может ли это считсться "компенсацией" проведения остального времени в городской квартире?
И чем для зверя чревато его нахождение в квартире в принципе?

Вообще такой график вполне нормальный. Те, кто постоянно охотятся (не просто выехал в лес, пострелял и вернулся, а именно деревенские охотники, которые живут этим и круглый год в лесу), имеют свору собак и ходят по очереди - сегодня Полкан с Дружком, завтра Патрон с Чижом.. . А в неохотничий сезон вообще на цепи держат...
За два дня выходных успеет набегаться на неделю, а отпуск на две недели будет ждать с нетерпением.

Boore
P.M.
11-11-2005 11:33 Boore
Был у товарища моего хаски, кобель. Охотником был только до еды. След понюхает - и отойдет, мол, не барское это дело. Но когда другие собаки зверюшку добудут - на раздаче он первый... . ИМХО, не охотничья собака. Но здоровая. По бездорожью погонять сгодится.. .
Vampi_al
P.M.
11-11-2005 13:30 Vampi_al
Так после еды на охоту и не ходят. Всегда собак некормленных берут. Да и кто будет бегать дичь искать, когда наелся? Даже поговорка есть "на охоту идти - собак кормить".
Boore
P.M.
12-11-2005 11:43 Boore
А где я написал, что он не работал только после еды??? Он ваапче не работал. Из прынцыпа, чтоль.. .
taksaAgata
P.M.
12-11-2005 14:12 taksaAgata
А вот тут и написал: "Охотником был только до еды... "
эксгуматор
P.M.
12-11-2005 20:17 эксгуматор
Не воняют хаски псиной, ну кто такое вам сказал? Есть запах, но очень слабый и совсем не противный. И мыть их чаще одного раза в год не рекомендуют.
Vampi_al
P.M.
14-11-2005 09:56 Vampi_al
А вот тут и написал: "Охотником был только до еды... "

Все, дошло. Это видимо имелось в виду, что он только на еду что в миске лежит "охотился". Как образно про мужчин говорят "охотник на женщин".

Да, если все-таки заведете, про охоту поздабудьте - все время будет уходить на выбегивание собани, они жуть как активные и требуют регулярных нагрузон, лучше в упряжке километров на 10-15 ежедневно

Удачи!

Laborant
P.M.
14-11-2005 17:11 Laborant
Во, правильно, завести упряжку и на нартах на охоту
Esperanza
P.M.
14-11-2005 17:47 Esperanza
У меня две собаки. Ни фига не пахнут.

Что до охоты - не знаааю.. . у меня первая собака лайка, так она белку чуяла и через 10-15 минут, верхним чутьем.

А эти через 10 секунд след пересекают по земле - и носом не ведут. Да и стоит ли заводить хася для непрофильных дел?
Они ездовые собаки. Катают хорошо

Veter
P.M.
14-11-2005 18:05 Veter
Не путайте хасок с лайками это разные породы
Matilda
P.M.
19-11-2005 17:13 Matilda
2 Veter отличаются также как русско-европейская лайка от карело-финской. Это одна группа пород.


А вообще, собаку надо любить прежде всего, ухаживать за ней и воспитывать. Тогда она будет хорошей.

taksaAgata
P.M.
19-11-2005 19:49 taksaAgata
Ja
"... Собственно если окажется, что охота с Хаски невозможна, всё равно её заведём, а охотиться буду как и раньше... "

Ja,
желаю вам приобрести хорошую собаку,
а на охоте - "ни пуха, ни пера!"

Vampi_al
P.M.
21-11-2005 12:26 Vampi_al
Matilda, отличаются примерно как чау-чау от шпица или от карелки - группа пород одна - шпицевые.
Кирюха
P.M.
21-11-2005 19:03 Кирюха
Originally posted by Ann:
Хаски - очень красивые собаки. Но при содержании в теплой квартире пахнут. Реально ПАХНУТ. Знакомый завел породистого хасеныша - как кобель подрос, переселил его жить на лоджию. Семейство одно время бунтовало и требовало убрать собаку из квартиры, но потом вроде привыкли.
Это свойство не только хасок, лайки например тоже ароматные. Но вообще эта собака не для содержания в доме.

А ваш друг мыть и вычёсывать не пробывал?
Моему кобелю 2 года, и в квартире запаха нет.

Кирюха
P.M.
21-11-2005 19:12 Кирюха
Originally posted by Veter:
Не путайте хасок с лайками это разные породы

Не каждый профи может различить хаски и з.с. лайку.
А мой мышкует будь здоров. Только не слушается, если в лесу отпустить. Значит охотник. Возил в Фирсановку, сразу на медведя встал. Даже за ж.. . схватил.Поднял борсука. ЕГЕРЬ ПРОСИЛ ПРОДАТЬ КОГДА УЗНАЛ ЧТО ОН КВАРТИРНЫЙ.

эксгуматор
P.M.
22-11-2005 01:08 эксгуматор
А как я со своей Плюшей в лес ли в Ботанический сад ли пойду, так только и удивляюсь, как много белок, мышей, кротов. Один пойдёшь - никого не увидешь. А с Плюшей так без добьычи не возвращаемся. Белку, конечно, не удавалось ей поймать, но кротов, мышей а иногда птичек ловила много. Но ей интересно только убить. Шевелиться дичь перестала и стало собаке неинтересно. Хорошая привычка для охотничей собаки. Чтобы добычу не сожрала. Правда не лает, поэтому не годится для охоты.
Кстати и квартиру охраняет. Нового человека, зашедшего в квартиру, обнюхает. И, если не понравится, покусает. Но не в полную силу, а так, для острастки.

------
Если будешь себя хорошо вести, то моя контора тебя бесплатно эксгумирует. ;)

vint
P.M.
22-11-2005 17:30 vint
Originally posted by Кирюха:

Не каждый профи может различить хаски и з.с. лайку.
А мой мышкует будь здоров. Только не слушается, если в лесу отпустить. Значит охотник. Возил в Фирсановку, сразу на медведя встал. Даже за ж.. . схватил.Поднял борсука. ЕГЕРЬ ПРОСИЛ ПРОДАТЬ КОГДА УЗНАЛ ЧТО ОН КВАРТИРНЫЙ.

Практически любой эксперт может отличить Хаски от ЗСЛ.
Интересно посмотреть как медведя в Фирсановке работает, в следующий раз дайте мне знать, я подъеду посмотреть.
И кстати сообщите происхождение, может выясним от кого квадратный формат приобрел.
Василий.

Ann
P.M.
22-11-2005 18:59 Ann
Сегодня дали ссылку на маламутов: http://malamute.narod.ru/about.html
Это примерно то же самое, что и хаски?
Там хорошо написано про содержание.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-11-2005 22:02 Lat.(izvinite) strelok
Немного другая порода. Хаски выводились для быстрой езды, маламуты- для долгого и неторопливого путешествия
Кирюха
P.M.
22-11-2005 22:52 Кирюха
Профи смотрите:
click for enlarge 2048 X 1536   9.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 676.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 679.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 679.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 689.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 682.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 671.7 Kb picture
эксгуматор
P.M.
23-11-2005 01:58 эксгуматор
Lat.(izvinite) strelok
Совсем не так. Хаски для длительных переходов с невысокой скоростью. (10-15 км/ч, сотни и тысячи километров) А маламуты для перевозки на меньшие расстояния но более тяжёлых грузов.
А вот ещё про маламутов http://malamute-akbar.ru/

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-11-2005 20:06 Lat.(izvinite) strelok
Эксгуматору- а какие собаки тогда для быстрых гонок?????
Вторая фотка снизу слева хаски справа ЗСЛ
vint
P.M.
24-11-2005 11:54 vint
Originally posted by Кирюха:
Профи смотрите:

А что собаки на поводке, для отработки голоса или как?
Для притравки собак обычно отпускают.

Кирюха
P.M.
24-11-2005 18:44 Кирюха
Для выработки злобного характера и вязкости на звере. С права кобель. Угадайте породу.

>