Guns.ru Talks
Златоустовская Оружейная Фабрика
Достояние республики. Шашка для Брежнева

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Достояние республики. Шашка для Брежнева

Z-O-F
P.M. Ц
23-1-2015 14:21 Z-O-F
Златоустовские клинки можно встретить в известных музеях и частных собраниях Европы и Америки, они являются достоянием самых именитых музеев страны, в том числе Государственного Эрмитажа и Оружейной Палаты Московского Кремля.

Златоустовская оружейная фабрика была открыта в 1815 году по высочайшему повелению императора Александра I. Именно он - первым из русских царей стал обладателем украшенного златоустовского оружия. Дорогие подарки от мастеров фабрики получали все царедворцы. Последний российский император Николай II побывал в Златоусте в 1904 году, оружейники Урала преподнесли подарок Государю лично. В советское время украшенное холодное оружие Златоуста получали в дар партийные и государственные деятели нашей страны и дружеских Советскому Союзу государств - И. Сталин, Мао Цзэдун, Чжой Энь-лай и другие. Заказы шли из Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и союзных Министерств иностранных дел. В начале 1976 года завод получил особо важное правительственное задание - изготовить именное оружие к 70-летнему юбилею Генерального секретаря Л.И.Брежнева. Этот заказ был и почетным, и ответственным, в творческую группу вошли лучшие мастера оружейного дела. Главный художник фабрики Геннадий Берсенев утверждал эскиз наградной шашки для генерального секретаря в Москве.

Генеральская шашка для Брежнева была выполнена в лучших традициях украшенного холодного оружия Златоуста: сталь, клинок, орнамент. Хотя, эпоха социалистического развития внесла в оформление свою определенную атрибутику. Клинок был украшен орнаментом с батальными сценами Великой Отечественной войны. Другие изображения были автобиографичными - это малая земля и золотая медаль мира имени Фредерика Жолио-Кюри, которой был награжден Брежнев и, конечно, собственный портрет Леонида Ильича. Однако, эксклюзив в оформлении шашки на этом не закончился. Так повелось, что для особо важных персон оружие всегда украшали с изюминкой, подарок генеральному секретарю 'обидным' исключением не стал, так появились три десятка бриллиантов. Вопрос о выделении драгоценных камней решался через Министерство финансов, а работал с бриллиантами слесарь-оружейник Аким Бочкарев. Еще одна особенная деталь шашки Брежнева - герб СССР, он был выполнен из сорока трех граммов чистого золота и расположился на эфесе клинка.

К установленному сроку шашку доставили в Москву. Этот заказ курировал управделами ЦК КПСС Михаил Могилевец. Госприемка именного оружия для генсека проходила в одном из кабинетов на Старой площади. Изделие златоустовских мастеров оценивали эксперты самого высокого уровня, один из Государственного Эрмитажа, другой из Оружейной палаты Кремля. Златоустовскую гравюру определили сразу, и после экспертизы наградную шашку оправили для торжественного вручения юбиляру. В Госфильмофонде сохранились уникальные кадры этой кинохроники, нашу шашку вручал Брежневу Председатель Президиума Верховного Совета Н. Подгорный. Можно добавить, что для Леонида Ильича наши мастера выполнили еще несколько изделий - шкатулку, вазу для фруктов и винный прибор, состоящий из подноса, шести стопок и крюшонницы.

Прошло почти сорок лет, эпоха социалистического развития нашей страны осталась в прошлом. Наши оружейные произведения того времени стали предметами коллекционирования. А многие истории, связанные в том числе с 'золотом партии' стали обрастать легендами. Шашка Брежнева попала в это число. Мы особо не интересовались дальнейшей судьбой подарков, но знаем, они были 'национализированы' у родственников Леонида Ильича. Преподнесенная на юбилейном торжестве именная шашка - это один из трех образцов, которые разработали наши мастера. Два других, конечно, без эфеса, остались на фабрике.

Сейчас мы выпускаем ограниченную серию клинков шашки Брежнева. Над созданием их копий работали признанные мастера. Известно, что в высоком искусстве используется аналог понятия 'лицензионная копия'. Каждой копии присваивается номер и выдается сертификат, подтверждающий подлинность копии. Так что мы имеем право на копирование и сами определяем число копий, на клинки Брежнева их будет по 100 образцов. Для любителей советской истории и ценителей искусства украшенного холодного оружия Златоуста, я думаю, это будет интересным подарком.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 551 X 337  39.7 Kb

Nagant
P.M. Ц
15-3-2015 18:19 Nagant
она денег стоит нереальных
Guns.ru Talks
Златоустовская Оружейная Фабрика
Достояние республики. Шашка для Брежнева