Guns.ru Talks
Дагестан
Собираюсь в Дагестан, прошу совета.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собираюсь в Дагестан, прошу совета.

Чаган
P.M. Ц
6-6-2019 12:48 Чаган
Салам алейкум!

Видел в разделе подобные темы, но они уже давно закрыты,поэтому создам новую.
Давно хотелось побывать в Дагестане, конкретно в Дербенте (но не только!) Надо же увидеть самый древний город и самую древнюю мечеть, крепость Нарын-Кала.. . Ну и коньячный комбинат и завод игристых вин тоже посетить хотелось бы! А также отведать настоящий хинкал, чуду, сохта,и урбеч домой привезти.

Ну а ещё - надо увидеть своими глазами самую большую песчаную дюну в Европе, и самый глубокий каньон. Поэтому планирую маршрут и прошу вашего совета.
Последняя вводная: живу недалеко, в Астрахани. Хотел сначала через турагентство поехать (от нас часто автобусные туры едут к вам), но сын предпочитает на своей машине. Если бы взяли тур - там понятно, экскурсии, всё покажут и расскажут. А раз едем сами по себе - приходится искать информацию в Сети, спрашивать на форуме.
Заканчивая вводную: значит, едем из Астрахани до Дербента,там проводим день или два, потом движемся обратно на север - Избербаш, Каспийск, Махачкала - но уже с остановками. Обязательно свернём в сторону Чиркейского водохранилища и Сулакского каньона. А потом ещё в Кизляр непременно заехать надо - и за коньяком, и за ножами!
Ночлег будем бронировать через букинг (уже присмотрел пару вариантов, но пока только в Дербенте). А вот дальше начинаются вопросы, ради которых и пишу этот пост.

1. Состояние дорог. Как с этим вообще? Понятно, что трассы Р-215 и Р-217 'Кавказ' в нормальном состоянии содержатся. Но беспокоит вот этот момент:
'95-километровый грунтовый разрыв на участке от границы Астраханской области и Калмыкии до посёлка Артезиан'.
Насколько там всё плохо?
Проблема ещё в том, что у машина у нас совсем не внедорожная, клиренс низкий - всего 130 мм: А мы же ещё хотим свернуть с основной трассы в сторону Чиркейского водохранилища и Сулакского каньона. Как там? Проедем на седане?

2. Бензин. Слышал, что заправок достаточно, в том числе такие 'ЛюксОйл', 'Ликойл' - то есть, имитация известного бренда, тоже красненькие: но качество бензина, по слухам, совсем не то: А настоящие Лукойловские заправки есть? Может посоветуете, где заправляться лучше, без ущерба движку?

3. Рыбалка. Я рыбак заядлый, наши волжские низовья все излазил: А вот на Каспии рыбачить не доводилось. С берега вообще реально порыбачить где-то, если без лодки? На какой улов можно рассчитывать? А на Чиркейском водохранилище? Слышал, что там есть форелевое хозяйство. Но пока не нашёл их сайт.

4. Море и погода. Можно ли купаться в начале июня? Погодник пишет, что вода уже 22 ?C - я бы искупался!

5. Что я мог пропустить из интересного по маршруту? Какие места ещё надо посетить? Что ещё нужно учитывать путешественнику на авто? Ну и вообще, может какие-то советы будут.
Чувствую, много у меня вопросов уже набралось, поэтому закругляюсь. Не хотелось бы, чтобы меня посчитали человеком ленивым, которому всё 'вынь да положь, да расскажи'.. . Нет, конечно! Информацию я и сам искать в Сети умею. И путешественником себя считаю довольно опытным - на машине намотал примерно 1000 км по берегам Байкала, например. И в горы ходил (но не Кавказ, а Урал, и там пешочком, с рюкзаком): Но совет местных жителей всегда будет очень ценным. Даже не обязательно совет (понимаю, писать не у каждого время найдётся) - достаточно просто ссылок на материалы, которые следует изучить путешественнику перед дорогой.

Баркала всем!

Gorets05
P.M. Ц
6-6-2019 13:09 Gorets05
Посети Гунибский район, где Шамиль будучи Имамом Чечни и Дагестана держал оборону в последном бою, есть на что посмотреть, есть что могут рассказать старые люди, хотя их почты не остались но историки расскажут

------
8888

Чаган
P.M. Ц
8-6-2019 10:46 Чаган
Originally posted by Gorets05:

Посети Гунибский район


Так и сделаю, скорее всего.
Маршрут вырисовывается таким: Астрахань - Дербент, и обратно: Дербент - Хучни (Крепость и водопад) - Первомайское или Избербаш - Гуниб - Хунзах (водопад) - Ирганайское водохранилище, Гимринский тоннель - Чиркейское водохранилище и Сулакский каньон - Бархан Сарыкум - Кизляр - обратно в Астрахань.
Думаю, такой маршрут нормально уложится в четыре дня, без лишней спешки.

Ещё вот спрошу: имеет ли смысл везти с собой воблу сушёную? Я же рыбак, каждую весну ловлю и сам засаливаю.. . Потом везде в путешествия беру с собой - угощаю, всё-таки вобла - это фирменный астраханский "презент".
Но в Дагестане море рядом, может быть, у местных жителей этой воблы у самих полно? Будет ли такой "презент" интересен людям? Или не едят в Дагестане воблу сушёную?

pillat
P.M. Ц
11-6-2019 18:42 pillat
Сушеной воблы у нас много,а вот толстолобик горячего копчения покупал в Астрахани вкусный
Piri
P.M. Ц
13-6-2019 12:01 Piri
Ва алейкума салам!
Чтобы более понятно было отвечать буду по пунктам.
1. Дороги нормальные, лучше чем в Волгограде)
2. Действительно много заправок похожих на знаменитые бренды, но отличающиеся в названии 1 буквой, бензин хорошего качества, на дизель иногда бывают жалобы, конкретного бренда не назову т.к. всё примерно одинаково, старайтесь заправляться где много местных.
3.с берега ловить можно, Нужен телескоп 3-5м или спиннинг с большим тестом, чтобы закидывать далеко далеко донку. Если повезёт можно порыбачить селёдку на блесну.
4.Вы как астрахенц привыкли к жаре. Сезон купальный открывали в середине июня, можно и в начале.
5. Я бы настоятельно порекомендовал ещё гору Шалбуздаг 4300 над уровнем моря. От Дербента отходят маршрутные буханки, газели. Останавливаются ниже рынка (базар).
Самурский лес. Есть горячие источники в Берикей. Кубачи - древние ремесленники сохранили уникальную культуру обработки драгоценных металлов и передали своим детям. Можно, что-то купить как сувенир.
Чаган
P.M. Ц
29-6-2019 20:56 Чаган
Скажу спасибо - или Баркалла! - всем, кто откликнулся.
Жаль, что пост Piri я прочитал уже после возвращения!
Originally posted by Piri:

Я бы настоятельно порекомендовал ещё гору Шалбуздаг 4300 над уровнем моря. От Дербента отходят маршрутные буханки, газели. Останавливаются ниже рынка (базар).
Самурский лес. Есть горячие источники в Берикей. Кубачи - древние ремесленники сохранили уникальную культуру обработки драгоценных металлов и передали своим детям. Можно, что-то купить как сувенир.

Увы, мы эти места оставили в стороне.
Вообще, невозможно всё увидеть за пять дней (из которых, практически, два уши на дорогу "туда" и "обратно").
Но, тем не менее, впечатлений мы привезли очень много. И все - приятные.
Побывали в Дербенте. Купались в Каспии. Вот рыбу не ловили - но смотрели с балкона, как ловят другие. С гостиницей повезло - прямо на берегу, 20 метров до полосы прибоя. Вышли на балкон - а там МОРЕ! Кайф.

Знакомились с городом: домик Петра Первого, крепость Нарын-Кала, старейшая Джума-Мечеть с огромными платанами, "Девичьи бани"...
А какая панорама открывается с крепости!

Затем рванули в сторону гор - от Первомайского на запад - Сергокала, Леваши.. . в районе Салты сняли гостевой дом.

Машина, конечно, не внедорожная совсем.. . Так-то дороги отличные везде. Но было пару моментов, когда приходилось ехать очень осторожно.

На следующий день поехали в Гуниб. Был ещё вариант скататься в заброшенный аул Гамсутль - туристы из Питера туда ехали.. . но у нас не хватило бы времени, ещё раз увы!
Мы решили - важнее посетить Гуниб и Хунзах.

Панорама Гуниба впечатляет!!!
Не зря её писал художник Айвазовский. И царь Александр Второй назвав гунибские ландшафты 'грандиозными картинами'.

Реки - Каракойсу и Аварское Койсу - тоже поразительные. Везде свой неповторимый цвет воды.

Хунзах тоже очень понравился. В частности - гостеприимством людей. Мы приехали без всякой брони, и даже вообще без информации о гостевых домах. Но за полчаса всё нашлось, и практически даром.

Про Карадахскую теснину, про водопад Тобот, про самый длинный в РФ Гимринский тоннель, про Чиркейское водохранилище и Сулакский каньон - это надо отдельно писать.
Собственно, я в процессе отчёта уже неделю (как приехали). Закончу - опубликую, хотя бы ссылкой.

И - да! - я ещё ничего не сказал о Дербентских коньяках и шампанских винах.. . О Кизлярских коньяках и ножах ООО ПП Кизляр - а ведь мы там несколько ножей прикупили, включая два "прохладных".

В общем - незабываемое путешествие! Обязательно съездим ещё, уже побольше дней запланируем.

Gorets05
P.M. Ц
24-8-2019 13:46 Gorets05
https://vk.com/club185783995
Зайдите по ссылке и добавляйтесь

------
8888

Ахма1982
P.M. Ц
1-9-2019 16:50 Ахма1982
Дороги нормальные, а вот гаишники в Калмыкии... это что то. Слов нет, одни негативные эмоции.
Piri
P.M. Ц
3-9-2019 19:27 Piri
Нормальные гайцы, может у меня из за региона 178 не "грузят". Просто я ехал по ПДД, только скоростной режим стараюсь блюсти в пределах 40км) ну не интересно им из-за 500 рублей говорить когда можно оплатить штраф за 250. На посту проскочил через стоп линию в Джемикенте, минут 5 разговоров ушли оформлять, через минут 5 вернули мне права.
Чаган
P.M. Ц
4-9-2019 07:58 Чаган
Нас остановили один раз, на последнем посту ДПС Калмыкии, за пару километров от границы с Дагестаном.
Наш собственный косяк - не смотрели в тот момент на карту, не видели, что будет пост. Поэтому подлетели туда на скорости, едва успели сбросить до 40 (как требовали знаки).
Принял нас весьма пузатый калмыцкий страж порядка, немного поворчал на скоростной режим, на тонировку.. . Сын (а он был за рулём) сказал - мол, у нас все так ездят, за лёгкую тонировку никто ничего.. . На что страж высказался довольно оригинально - "Не знаю, как у ВАС, а у нас в РОССИИ за это наказывают". )))
Впрочем, обошлось без штрафа. Так что даже калмыцкие ДПСники могут быть нормальными. Иногда. Если повезёт. ))
Ахма1982
P.M. Ц
4-9-2019 14:43 Ахма1982
Чаган:
Нас остановили один раз, на последнем посту ДПС Калмыкии, за пару километров от границы с Дагестаном.
Наш собственный косяк - не смотрели в тот момент на карту, не видели, что будет пост. Поэтому подлетели туда на скорости, едва успели сбросить до 40 (как требовали знаки).
Принял нас весьма пузатый калмыцкий страж порядка, немного поворчал на скоростной режим, на тонировку.. . Сын (а он был за рулём) сказал - мол, у нас все так ездят, за лёгкую тонировку никто ничего.. . На что страж высказался довольно оригинально - "Не знаю, как у ВАС, а у нас в РОССИИ за это наказывают". )))
Впрочем, обошлось без штрафа. Так что даже калмыцкие ДПСники могут быть нормальными. Иногда. Если повезёт. ))

Вот именно что Иногда

Oborona
P.M. Ц
13-11-2019 10:52 Oborona
Приветствую всех.
Был прошлым летом в Дагестане.
Что удивило, так это, когда переезжаешь из Калмыкии в Дагестан, то тебя встречает огромный блокпост с массой людей в камуфляже и до зубов вооружённых, с необходимостью регистрации в компьютере, как на госгранице.
Такое ощущение, что выезжаешь из РФ и попадаешь в другую страну, где идут боевые действия или она находится под оккупацией и идёт активная партизанская война. Далее подобные блокпосты встречал регулярно по всему Кавказу со спадающей степенью усиления в сторону КК.
Что вообще сейчас происходит в Дагестане, почему такой контроль ?
chiko_dag
P.M. Ц
23-12-2019 01:37 chiko_dag
Originally posted by Oborona:

Что вообще сейчас происходит в Дагестане, почему такой контроль ?


Сейчас-то вроде ничего такого, раньше плотно стреляли, но по фед каналам подобное не крутят, зачем расстраивать население
Drem
P.M. Ц
25-9-2020 14:33 Drem
Был на выходных. Два дня, 550 км по горам, море впечатлений.
Машину взял в аэропорту, аутлендер (так вышло). Избыточно, хватило бы и приоры.
Контора http://avtoprokat05.ru/
Взял и сдал прямо в аэропорту, всё хорошо, никаких проблем.

Остановили на блокпосту один раз (Гимринский туннель) - проверили права и отпустили. А так - блокпосты только на равнине.

Гимринский туннель - Гимринская башня - Ирганайское водохранилище - Кахиб и Гоор - Карадахская теснина - гостевой дом в Большом Гоцатле.
guest.housr_gotsatl в инсте. Очень советую. Добрая, душевная женщина.

Второй день - завтрак (это событие, да!) - Хунзах с крепостью и рынком - водопад Тобот - Матлас с каменной чашей - обед (заказан в кафе по наводке хозяйки гостевого дома) - Гергебильское водохранилище - Салтинский водопад - Махачкала (смотровая, пляж, Анжи-арена).

Рекомендую !

Чаган
P.M. Ц
25-9-2020 15:00 Чаган
Originally posted by Drem:

Два дня, 550 км по горам, море впечатлений.


Да, места очень красивые. И люди гостеприимные. Хунзах - просто ах!
Что двух дней, что недели - мало, чтобы осмотреть все достопримечательности.
Так что очень хочется ещё раз съездить.
diamond_d
P.M. Ц
16-3-2021 10:08 diamond_d
Товарищи! собираюсь летом в Дагестан посмотреть местные красоты. Планирую ехать с оружием. Подскажите будут ли вопросы на счет него или нет? если да, то какие?
Чаган
P.M. Ц
16-3-2021 11:08 Чаган
Originally posted by diamond_d:

Подскажите будут ли вопросы на счет него


Проблемы могут быть на въезде. Там блок-пост весьма основательный. Мужчин просят выйти, пройти через магнитную рамку.
Женщинам можно оставаться в машине.
В багажник заглядывают. В салон - нет. Вещи не досматривают.
diamond_d
P.M. Ц
16-3-2021 12:06 diamond_d
Originally posted by Чаган:

Проблемы могут быть на въезде. Там блок-пост весьма основательный. Мужчин просят выйти, пройти через магнитную рамку.

так если оружие законное и транспортируется по закону. Тоже могут быть проблемы?

Чаган
P.M. Ц
16-3-2021 12:33 Чаган
Originally posted by diamond_d:

так если оружие законное и транспортируется по закону. Тоже могут быть проблемы?


Честно - не знаю. У меня хотя всё по закону, но я предпочёл бы не светить. Во избежание лишних вопросов.
Снилось мне, что ТОЗик в сложенном виде (и в чехле, отдельно от патронов), лежал в большом рюкзаке. И никого рюкзак не интересовал. Но это всего лишь сны.
diamond_d
P.M. Ц
16-3-2021 13:53 diamond_d
Originally posted by Чаган:

Снилось мне, что ТОЗик в сложенном виде (и в чехле, отдельно от патронов), лежал в большом рюкзаке. И никого рюкзак не интересовал.

у меня так не прокатит. с собой обычно длинное весло + Акобразный + травмат.

Чаган
P.M. Ц
16-3-2021 14:42 Чаган
Ну тогда придётся идти официальным путём. Главное, чтобы там опять режим КТО не вводили (как было на днях в одном из районов Махачкалы). Потому что при КТО могут быть и ограничения на перемещение легального оружия.
diamond_d
P.M. Ц
16-3-2021 17:44 diamond_d
Originally posted by Чаган:

Потому что при КТО могут быть и ограничения на перемещение легального оружия.

ну значит придется развернуться и поехать в другую сторону от КТО

abu111
P.M. Ц
22-3-2021 03:56 abu111
diamond_d:

так если оружие законное и транспортируется по закону. Тоже могут быть проблемы?

Никаких проблем.
У нас действуют такие же федеральные законы, как и везде по стране.
Никто не имеет право ограничивать передвижение гражданина, что
с оружием ,что без.
Если вдруг попадутся особо любопытные, вежливо напомните им мнение
законодательства на этот счет.

diamond_d
P.M. Ц
22-3-2021 16:03 diamond_d
Originally posted by abu111:

Никаких проблем.
У нас действуют такие же федеральные законы, как и везде по стране.
Никто не имеет право ограничивать передвижение гражданина, что
с оружием ,что без.
Если вдруг попадутся особо любопытные, вежливо напомните им мнение
законодательства на этот счет.


Вот я тоже думаю вежливо общаться на этот счет.
abu111
P.M. Ц
22-3-2021 23:40 abu111
diamond_d:

Вот я тоже думаю вежливо общаться на этот счет.

Не нужно общения. И на вопросы куда Вы едете и с чем, мягко говоря
не корректны с точки зрения закона.
Единственное, уделите внимание правилам транспортировки оружия.
Может быть такое, что узнав что в авто находится оружие, просят
документы и само оружие, для сверки номеров.
Далее, с вежливой улыбкой, просят показать патроны, надеясь
что они находятся в чехле. Отмалчиваюсь. Удостоверившись что это
не так, теряют интерес.

Guns.ru Talks
Дагестан
Собираюсь в Дагестан, прошу совета.