Guns.ru Talks
Дагестан
Апсуа хузба - Абхазский нож ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Апсуа хузба - Абхазский нож

Gesss
P.M.
18-2-2014 14:29 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

Конструкция казачьего ножа 18 века определяется следующим комплексом признаков:



Из приданий старины глубокой! Из уст в уста, из уст в уста...
108 x 77

Originally posted by Есаул ТКВ:

7. ножны ножа имеют однотонный чёрный цвет кожи без вышивок и апликаций

А ето, шоб по уставу 3/9-го царства осьмнадцатага века! Да шоб с басурманскими не путали, по иконографии йих басурманской. Шашки наши злачёны, одежды парчёвы, перстня самоцветны, а ножи пусть попроще будуть, в ночи не отблёскывать.

Есаул ТКВ
P.M.
18-2-2014 23:13 Есаул ТКВ
Gesss, что то наплёл.. ничего я так и не понял.. Видимо выпил человек.. закусил.. стал говорить.. а прожевать забыл..
Есаул ТКВ
P.M.
18-2-2014 23:36 Есаул ТКВ
Кто может назвать наиболее ранний источник где конструктивно фиксируется абхазский или карачаевский нож?..
Gesss
P.M.
18-2-2014 23:45 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

Gesss, что то наплёл.. ничего я так и не понял.. Видимо выпил человек.. закусил.. стал говорить.. а прожевать забыл..

Да я только могу повторить вопрос за АланАс:

Originally posted by АланАс:

давай источник где это пишется или фото ножа или что-то хоть в этом роде.

Откуда казачьи признаки растут?

Есаул ТКВ
P.M.
18-2-2014 23:53 Есаул ТКВ
За казачьи ножи позже. А сейчас пожалуйста..

Кто может назвать наиболее ранний источник где конструктивно фиксируется абхазский или карачаевский нож?..

АланАс
P.M.
19-2-2014 12:53 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
За казачьи ножи позже. А сейчас пожалуйста..

Кто может назвать наиболее ранний источник где конструктивно фиксируется абхазский или карачаевский нож?..

Я могу Например,археологический источник-это тебе не защиту в рукоимании как хочешь трактовать или нож на поясе атамана казачьим обьявить

МОГИЛЬНИК КАРТ-ДЖУРТ
Одним из больших и интересных памятников Карачая эпохи
позднего средневековья является могильник у селения Карт-
Джурт, расположенный в 41 км к югу от г. Карачаевска. В памятнике,
который состоит в основном из грунтовых могил, раскопанном
в 1958 г. (Е. П. Алексеева), 1969 г. (И. М. Мизиев,
X. X. Биджиев), 1970 г. (X. X. Биджиев), исследовано 118 могил.
В 1970 г. экспедиция КЧНИИ исследовала в памятнике 63 погребения
и 1 склеп. Данная публикация посвящена результатам
раскопок могильника в 1970 г. В работе приводится описание
отдельных характерных для данного памятника погребений...


....На основании приведенных данных аналогий могильник может
быть датирован XV-XVII вв., с допуском, что здесь могут
быть погребения XIV в.
Этой дате не противоречат и другие предметы (ножи, ножницы,
кресала, бруски, наперстки), .найденные в карачаевских
погребениях.. .
Ни один из бытовых предметов не дает точной и узкой даты,
однако следует подчеркнуть, что все они не выходят за рамки
XIV-XVIII вв...

Наиболее многочисленная группа бытовых предметов, встречающихся
в Карт-Джуртских погребениях, представлена ножами,
ножницами, наперстками, кресалами, оселками, пуговицами.

НОЖИ. Особенно частыми находками в погребениях были
железные ножи (21 штука). Отличаются они друг от друга только
размерами. Размеры их колеблются от 15- 16 см до 20-
22 см (рис. 7-7). Встречаются только однолезвийные, черешковые
ножи. Рукоятки изготовлялись из дерева или кости, которые
насаживались на узкий черешок. Ножи в деревянных или
костяных ножнах (найдены остатки ножен) носились на поясе,
-справа или слева и служили в качестве универсального орудия
труда в повседневном обиходе горца.
Однако наличие их в погребениях, по-видимому, надо связывать
с древней традицией захоронения умерших с боевым оружием.
В пользу этого говорит то, что обнаружены они только
в мужских погребениях-
Вот тебе конструктивное описание

АланАс
P.M.
19-2-2014 13:03 АланАс
Могу еще,раскопок было у нас множество.Ножи в музеях,можешь у себя там в Нальчикский зайти посмотреть,уверен,что их там немало.
Давай,Есаул,показывай казачьи ножи.
svs-68
P.M.
19-2-2014 14:17 svs-68
На 15 и 10 в.в. ножей из раскопок - "традиционной абхазской формы" - достаточно. И описаны они неплохо. Кстати, недавно и черкески первые вроде нашли на 15 век. С нагрудным расположением кармашков для наконечников стрел (одна из гипотез).
По поводу "казачьих ножей" в 2011 году тема была на 20 страницах и ни о чем. Мусолились все те же посмертные портреты казаков в "национальной казачьей одежде" и с "национальным казачьим оружием", да побоище под Берестечком. Есть ли смысл повторять? Насколько я понимаю, новых казачьих захоронений на 17-18 в.в. с остатками шашек, ножей, кушаков и т.п. не обнаружено?
Gesss
P.M.
19-2-2014 14:54 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

За казачьи ножи позже.

Originally posted by svs-68:

По поводу "казачьих ножей" в 2011 году тема была


Судя по всему готовится продолжение. Казачьи ножи 18 века. С вопросом к специалистам
Надеюсь не по портрету где атаман(гордясь актуальным моменту трофеем) держит в руке убранную шашку без намека на подвес при детальной прорисовке цепочки карманных часов на заднем плане (как и у других атаманов на приводимых портретах).
АланАс
P.M.
19-2-2014 15:53 АланАс
Originally posted by svs-68:

Кстати, недавно и черкески первые вроде нашли на 15 век. С нагрудным расположением кармашков для наконечников стрел (одна из гипотез).

Чушь какая-то эта гипотеза.Нашел наверное "исследователь"-коллега Есаула.

svs-68
P.M.
19-2-2014 17:04 svs-68
Originally posted by АланАс:

Чушь какая-то эта гипотеза.Нашел наверное "исследователь"-коллега Есаула.

На юге России раскопали уникальные средневековые захоронения древних адыгов

Виталий ЧАЙКА
(16 Июля, 19:30)


Среди найденных в курганах предметов- первые в мире кавказские черкески и женский амулет из позолоченной бронзы

Сколько еще любопытных вещиц находится в раскопанных на днях на границе Кубани и республики Адыгеи погребениях эксперты сказать пока точно не могут. Курганные комплексы, подобные тому, который сейчас исследуют московские археологи, на самом деле, можно пересчитать по пальцам. А полностью изученных среди них и того меньше.

- Могильные насыпи разрушили во время строительства газопровода Майкоп-Самурская- Сочи, - рассказал 'Комсомолке' заведующий сектором археологии Кавказа музея Востока Владимир Эрлих. - В каждом из семи курганов мы обнаружили погребения, относящиеся к 14-15 векам нашей эры. С большой долей вероятности можно сказать - это останки предков современных адыгов. Более точная дата будет определена после соответствующей обработки находящихся в могилах предметов.

Среди извлеченных из земли на сегодняшний день артефактов - пружинные ножницы, применяемые древними для стрижки овец и множество наконечников стрел. По словам ученых, все они лежали в погребениях на уровне груди покойников. Это говорит о том, что люди хранили наконечники в одежде в специальных кармашках, подобно тому, как патроны в газырях носят сейчас казаки и представители тюркских и кавказских народов в парадной боевой форме.

По мнению ученых, наконечники стрел древние носили в первых в мире кавказских черкесках
Фото: ГОДИЗОВ Георгий
- Мы считаем, что воинов-адыгов хоронили в черкесках, которые в то время народы Северного Кавказа только начинали использовать в своем гардеробе, - добавляет Эрлих. - Но это одна из гипотез.

Что касается женских погребений, то здесь ученые обнаружили куда больше различных интересных вещей. Особого внимания заслуживает амулет из позолоченной бронзы - огромная редкость, по словам исследователей. Всего в курганах найдено порядка пятидесяти всевозможных артефактов.

Тот самый женский амулет из позолоченной бронзы
Фото: ГОДИЗОВ Георгий
После всех экспертиз раритеты передадут в национальный музей республики Адыгея, где с ними могут ознакомиться все желающие.

http://www.kp.ru/daily/26107.2/3003348

feodor64
P.M.
19-2-2014 17:04 feodor64
Полностью согласен с АланАс,что кавказские ножи - прямые потомки
аланских. Думаю что в момент первого упоминания о аланах(1век н.э.)
они были "законодателями моды" на оружие на Кавказе.
Кстати, в осетинском языке (единственном иранским на Кавказе)любой
нож называется - "карт". Карт - слово древнеиранское,на этом языке
говорили аланы.Все виденные мною старые осетинские ножи похожи на
абхазские. Думаю также,что казаки заимствовали карт у кавказских народов.
АланАс
P.M.
19-2-2014 17:18 АланАс
Originally posted by svs-68:

По словам ученых, все они лежали в погребениях на уровне груди покойников. Это говорит о том, что люди хранили наконечники в одежде в специальных кармашках, подобно тому, как патроны в газырях носят сейчас казаки и представители тюркских и кавказских народов в парадной боевой форме.


Это говорит о том,что наконечники стрел покойнику положили на грудь,а не о том что при жизни носили в кармашке на груди.
АланАс
P.M.
19-2-2014 17:22 АланАс
Originally posted by svs-68:

Мы считаем, что воинов-адыгов хоронили в черкесках, которые в то время народы Северного Кавказа только начинали использовать в своем гардеробе, - добавляет Эрлих. - Но это одна из гипотез.


Я так понимаю,что одежды нет и на вышеприведенной основе они уже покойников одели в черкески с газырями
svs-68
P.M.
19-2-2014 17:36 svs-68
Originally posted by АланАс:

Я так понимаю,что одежды нет и на вышеприведенной основе они уже покойников одели в черкески с газырями

Все может быть. Однако Эрлих Владимир Роальдович с 90-х в Закубанье копается, а с 2000-х на Северный Кавказ переполз. В Вики о нем статья имеется, можно посмотреть. Думаю, не самый последний археолог в этом регионе.

АланАс
P.M.
19-2-2014 18:50 АланАс
Originally posted by svs-68:

Все может быть. Однако Эрлих Владимир Роальдович с 90-х в Закубанье копается, а с 2000-х на Северный Кавказ переполз. В Вики о нем статья имеется, можно посмотреть. Думаю, не самый последний археолог в этом регионе.

Псмотрел,список работ впечатляет,не сомневаюсь,что хороший археолог.
Что не значит,что он специалист в одежде,оружии и т.д.
Поясню,что имею ввиду:
1-не представляю зачем носить на груди острые наконечники еще и с заточенными лопастями.Газырь для ускорения заряжания ружья,наконечниками не стреляют,для чего в данном случае носить на груди?Изготовление стрелы трудоемкий и не быстрый процесс и запас их носили понятно в колчане.
2-скажем у нас совсем недавно перестали ложить на грудь покойнику какой-нибудь железный предмет,нож,ножницы и т.п.При мусульманском обряде это отголосок какого-то древнего ритуала и что железу приписывали в древности магические свойства тоже известно.Подробно не помню,есть работы этнографов на этот счет.
3-есть скажем зарисовка Олеария 17 века черкесов,никаких газырей и даже черкески в современном понимании нет.Еще можно поискать материалы по одежде того времни,вряд ли археолог заморачивался с этим.
То есть обнаружил бы археолог остатки одежды в виде узнаваемой черкески и по сопутке более менее точно датировал-да,это его профессональная область и тут не поспоришь.А так я не вижу почему надо верить его предположениям вопреки выводам специалистов по кавказскому костюму и вообще здравому смыслу.

svs-68
P.M.
19-2-2014 19:05 svs-68
Originally posted by АланАс:

Псмотрел,список работ впечатляет,не сомневаюсь,что хороший археолог.
Что не значит,что он специалист в одежде,оружии и т.д.
Поясню,что имею ввиду:
1-не представляю зачем носить на груди острые наконечники еще и с заточенными лопастями.Газырь для ускорения заряжания ружья,наконечниками не стреляют,для чего в данном случае носить на груди?Изготовление стрелы трудоемкий и не быстрый процесс и запас их носили понятно в колчане.
2-скажем у нас совсем недавно перестали ложить на грудь покойнику какой-нибудь железный предмет,нож,ножницы и т.п.При мусульманском обряде это отголосок какого-то древнего ритуала и что железу приписывали в древности магические свойства тоже известно.Подробно не помню,есть работы этнографов на этот счет.
3-есть скажем зарисовка Олеария 17 века черкесов,никаких газырей и даже черкески в современном понимании нет.Еще можно поискать материалы по одежде того времни,вряд ли археолог заморачивался с этим.
То есть обнаружил бы археолог остатки одежды в виде узнаваемой черкески и по сопутке более менее точно датировал-да,это его профессональная область и тут не поспоришь.А так я не вижу почему надо верить его предположениям вопреки выводам специалистов по кавказскому костюму и вообще здравому смыслу.

Тоже не вижу смысла в ношении кучи одинаковых наконечников стрел на груди (да и разных в разных местах ). Но не считаю Эрлиха дурнее себя-то. Поэтому предполагаю: 1. Ошибся мужик, с кем не бывает. 2. Знает что-то, что я не знаю - я там не копался. 3. Журналист что-то напутал.

АланАс
P.M.
19-2-2014 19:38 АланАс
Originally posted by feodor64:
Полностью согласен с АланАс,что кавказские ножи - прямые потомки
аланских. Думаю что в момент первого упоминания о аланах(1век н.э.)
они были "законодателями моды" на оружие на Кавказе.

+ Ошибаетесь,законодателями они не были,их оружие менялось со сменой доминирующего этноса в регионе-при гуннах-на гуннское,при хазарах-на хазарское,при кипчаках-на кипчакское.

Кстати, в осетинском языке (единственном иранским на Кавказе)любой
нож называется - "карт".

+Осетинский-не единственный иранский на Кавказе,еще язык татов и талышей иранские.Причем осетинский можно назвать иранским весьма условно,процентов 20 в лексике,и ни одного из иранских языков они не понимают.Карт-да на древнеиранском,в осетинском гард,в современном иранском-кард,еще в таджикском и вообще любом ираноговрящем.На осетинском не только нож,но еще и меч и шашка и сабля.Любой клинок проще говоря.Для последнего стали применять ахсгард,в буквальном переводе-нож героя.

Карт - слово древнеиранское,на этом языке
говорили аланы.

+Назовите хоть одного современника алан,написавшего,что аланы говорили на древнеиранском и нож у них называется карт.Если есть что сказать,перейдем в мою тему,мне интересно.
forum/79/1250479

Все виденные мною старые осетинские ножи похожи на
абхазские. Думаю также,что казаки заимствовали карт у кавказских народов.

+ Любопытно бы посмотреть на старые осетинские ножи,если возможно покажите фото.Понятно,что ножи были у всех,и делали когда то сами.НО с возможностью приобретать массовую и дешевую продукцию естественно стали пользоваться ими.(Скажем сейчас около 90 % россиян пользуются ножами китайского производства,сделавшего российское производство массовых ножей нерентабельным).
По моему скромному мнению,свое производство ножей сохранили народы,имеющие в силу особых условий хозяйствования свои требования к ним и выработавшие национальный тип,каким бы он примитивным не был.Ну и достаточно удаленные от оружейных и кузнечных центров и от торговых путей,чтобы быть вне конкуренции.
Не думаю.что казаки позаимствовали нож у кавказцев.Вернее думаю,что они пользовались теми ножами,какие бытовали в регионе конкретного казчьего войска-и русскими и кавказскими и бурятским и татарскими и т.д.

Keltec
P.M.
19-2-2014 19:55 Keltec
Originally posted by АланАс:

они пользовались теми ножами,какие бытовали в регионе конкретного казчьего войска


Скорее всего. Особенно, если учесть обычаи дарить подарки
АланАс
P.M.
19-2-2014 20:08 АланАс
Originally posted by svs-68:

Тоже не вижу смысла в ношении кучи одинаковых наконечников стрел на груди (да и разных в разных местах ). Но не считаю Эрлиха дурнее себя-то. Поэтому предполагаю: 1. Ошибся мужик, с кем не бывает. 2. Знает что-то, что я не знаю - я там не копался. 3. Журналист что-то напутал.

Согласен,не думаю,что глупее нас и возможен любой из трех вариантов.Без официального отчета о раскопках и говорить не о чем.
А пока послушаем Есаула про казачьи ножи,тоже может чего-то не знаем .

ArielB
P.M.
19-2-2014 21:24 ArielB
Есаул готовит многостраничный ответ и про абхазские ножи, и про казацкие легенды с верованиями. Одним махом на всё ответит. Он у нас корифей.
вольгаст
P.M.
20-2-2014 00:49 вольгаст
\\Однако Эрлих Владимир Роальдович.. . не самый последний археолог в этом регионе. \\

И все же корифеи тоже люди и им свойственно ошибаться. А то какая-то ерунда получается. Зачем в кармашки нагрудные рядами выкладывать наконечники стрел? С зарядами для огнестрела все ясно, но наконечники стрел.. . где-то за гранью.

Даже большие мэтры бывают ошибаются. Вот например рисунок из "Книги Арбалетов" Ральфа Пейн-Голлуэйя о кольцах лучника:

АланАс
P.M.
20-2-2014 15:31 АланАс
Originally posted by вольгаст:

Вот например рисунок из "Книги Арбалетов" Ральфа Пейн-Голлуэйя о кольцах лучника:


В чем ошибка?
АланАс
P.M.
20-2-2014 15:39 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
За казачьи ножи позже. А сейчас пожалуйста..

Кто может назвать наиболее ранний источник где конструктивно фиксируется абхазский или карачаевский нож?..

Есаул,ну что,говорить будем или опять потрепался и в кусты?

Есаул ТКВ
P.M.
20-2-2014 15:39 Есаул ТКВ
Я и писал, что аланские ножи похожи на казачьи.. но неприрывной традиции развития аланского ножа на Кавказе не было.. аланы здесь исчезли в 13 веке.. карачаевцы впервые упоминаются в 17-м.. этот разрыв и прервал традиции.. Тут многие пишут.. раз я считаю себя потомком алан.. значит аланский нож это есть карачаевский.. но это не так и сомнительно, т.к. многие учёные этот бардак частных и недоказаных мнений не поддерживают.. Например самое свежее мнение от одного из самых крупных и заслуженых учёных в области кавказской этнографии и кавказской археологии - (проф. Блиев, 2010 г.):

"Парадоксы здесь доходят до курьёзного. В новейшее время разброс взглядов в этой области столь велик, что вдруг бывшие кумано-половецкие тюркоязычные карачаевцы пожелали стать аланами, а вслед за ними и другие народы Северного Кавказа."

Поэтому вопреки мнений солидных учёных аланский нож и пытаются объявить карачаевским (Мизиев в этом один из первых).. ну как бы для того, что бы этим ножём доказать некую карачаевскую аланность.. мол посмотрите какие ножики наши современные реконструкторы выковывают и выпиливают.. значит это ножи наших предков алан.. значит все поколения карачаевцев такие ножики носили.. Однако пока всё это современные притяжки и приписки.. Тем более если нож у карачаевцев типажа "как у казаков 18 века" ранее 19 века не фиксируется..

Обратите внимание, фактов никто не выложит.. просто начнут забалтывать, и стараться увести разговор в сторону казаков..

вольгаст
P.M.
20-2-2014 15:56 вольгаст
\\В чем ошибка?\\

В книге, на всех рисунках, и на этом в том числе, кольцо лучника одето задом наперед. Таким способом стрелять просто невозможно. Лепесток лучного кольца должен прикрывать подушечку большого пальца, а не зацеплять, как крючком, тетиву. В мирное время кольцо разворачивалось лепестком в сторону ногтя.

Gesss
P.M.
20-2-2014 16:15 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

Тем более если нож у карачаевцев типажа "как у казаков 18 века" ранее 19 века не фиксируется..

Обратите внимание, фактов никто не выложит.. просто начнут забалтывать



Так где типаж? Покажи образцы! Где факты а не забалтывание?
вольгаст
P.M.
20-2-2014 16:16 вольгаст
Перед стрельбой


Есаул ТКВ
P.M.
20-2-2014 16:21 Есаул ТКВ
Originally posted by Есаул ТКВ:

Обратите внимание, фактов никто не выложит.. просто начнут забалтывать и пытаться увести разговор в сторону казаков

Здесь тема про абхазский нож.. поэтому про него и продолжим.. ну как частность можно и про карачаевский ответить.. на вопрос: что вы знаете за абхазские и карачаевские ножи ранее 19 века?
Ну а, что знаете за них ранее 20-го?

Originally posted by Есаул ТКВ:

Кто может назвать наиболее ранний источник где конструктивно фиксируется абхазский или карачаевский нож?..

Gesss
P.M.
20-2-2014 17:18 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

Ну а, что знаете за них ранее 20-го?


В конце 19 - начале 20 века большой известностью также пользовались мастера Джумарен Гочияев из Карт-Джурта и Муталиб Джиттоев из Хурзука.
rusknife.com

click for enlarge 621 X 228 38.8 Kb picture
click for enlarge 621 X 120 11.2 Kb picture


click for enlarge 621 X 501  52.8 Kb picture

Есаул ТКВ
P.M.
20-2-2014 17:40 Есаул ТКВ
Gesss информация от современных реконструкторов это не информация..
Они конечно же в настоящее время делают изобретённые ими ножи.. но на базе конгломерата завезённого из средней азии типажа (Карачаевцы и Балкарцы туда ссылались в 1944-м и в 50-70-х возвращались с пожитками), некоторых подкинжальных ножиков и современной фантазии.
АланАс
P.M.
20-2-2014 17:47 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Я и писал, что аланские ножи похожи на казачьи..

????? аланские знаю,где казачьи,покажи.

но неприрывной традиции развития аланского ножа на Кавказе не было.. аланы здесь исчезли в 13 веке..

+Вообще-то Тамерлан разгромил Аланию в 1396 году,самый конец 14 века.Что не значит,что поголовно все аланы исчезли.

карачаевцы впервые упоминаются в 17-м.. этот разрыв и прервал традиции..

+ с той темы где мы это обсуждали ты соскочил и опять тупо повторяешь то,на что тебе много раз отвечал.Если в РУССКИХ источниках впервые зафиксированы в 1639 году,это не значит,что в этом году прибыли из другой галактики.Ну с логикой у тебя вообще туго.
Хочешь еще источники дам,про непрерывность?
Например:
.. . Здесь живет две группы народов: белые и черные черкесы. Слово 'черный' означает только название народа, но не говорит о цвете их кожи. Горцы именуются черными, а те, что живут в долинах и на побережье моря - белыми тарками. Никто никогда не посещал этих черных, и сами они никогда не покидают гор, кроме тех случаев, когда им необходима соль. Они имеют свой собственный язык и свою письменность. Что касается их религии, то в некоторых обрядах и постах они следуют грекам, пренебрегая всеми другими сторонами религии, ибо они имеют свои собственные культы и обряды.. .
ИОАНН ДЕ ГАЛОНИФОНТИБУС. КНИГА ПОЗНАНИЯ МИРА. LIBELLUS DE NOTATIA ORBIS. 1404 г.


Тут многие пишут.. раз я считаю себя потомком алан.. значит аланский нож это есть карачаевский.. но это не так и сомнительно, т.к. многие учёные этот бардак частных и недоказаных мнений не поддерживают.. Например самое свежее мнение от одного из самых крупных и заслуженых учёных в области кавказской этнографии и кавказской археологии - (проф. Блиев, 2010 г.):

"Парадоксы здесь доходят до курьёзного. В новейшее время разброс взглядов в этой области столь велик, что вдруг бывшие кумано-половецкие тюркоязычные карачаевцы пожелали стать аланами, а вслед за ними и другие народы Северного Кавказа."

+ осетинский ученый Блиев из Абаевской когорты в этом вопросе "ну очень обьективный товарищ" Кстати,ДНК исследования показали наличие некоторого процента генов,которые можно соотнести с кумано-половцами-кипчаками у осетин при полном отсутствии у карачаевцев,просто возраст ветвей ДНК карачаевцев намного старше этих народов.

Можем перейти опять же в специально созданную тему,чтобы и здесь не забалтывал конкретный к тебе вопрос.


Поэтому вопреки мнений солидных учёных аланский нож и пытаются объявить карачаевским (Мизиев в этом один из первых).. ну как бы для того, что бы этим ножём доказать некую карачаевскую аланность.. мол посмотрите какие ножики наши современные реконструкторы выковывают и выпиливают.. значит это ножи наших предков алан.. значит все поколения карачаевцев такие ножики носили.. Однако пока всё это современные притяжки и приписки.. Тем более если нож у карачаевцев типажа "как у казаков 18 века" ранее 19 века не фиксируется..

+ Мизиев-археолог,в его профессионализме как археолога никто не сомневается,даже если не согласны с трактовками этнической принадлежности древних культур.Тем не менее,не помню в каком месте он обьявлял аланский нож карачаевским,с чего это ты затронул покойного Мизиева?
Дал тебе материалы карачаевского могильника 15-18 века с описанием ножей,тупишь или делаешь вид,что не заметил?

типаж казачий хде?


Обратите внимание, фактов никто не выложит.. просто начнут забалтывать, и старатся увести разговор в сторону казаков..

+ Как воришка пойманный за руку-люди добрые помогите,меня ни за что забижают
Это ты забалтываешь темы и уводишь в сторону,когда карачаевцы,когда аланы и т.д.Специально тему создал,чтобы мог на эту тему выговориться,ты и оттуда слинял.


Где заявленный казачий нож,Есаул?Будь мужчиной,скажи-извини,фантазии мои зашкаливают,сладить с ними не могу

АланАс
P.M.
20-2-2014 17:59 АланАс
Originally posted by Gesss:

В конце 19 - начале 20 века большой известностью также пользовались мастера Джумарен Гочияев из Карт-Джурта и Муталиб Джиттоев из Хурзука.


Немного напутали имена,на самом деле Джумарык Гочияев и Муталиб Джатдоев.Джумарык-прозвище,так назыаается горная индейка по-нашему,его настоящее имя Магомед,если точно помню, очень известный у нас мастер-оружейник был,помнят его хорошо и как раз по прозвищу.
Есаул ТКВ
P.M.
20-2-2014 18:01 Есаул ТКВ
Солтан а кто тебе сказал, что упомянутые черкесы имели хоть какое отношение к карачаевцам которые то и фиксируются на Кавказе первый раз через четверть тысячелетия после этого? Я лично не верю.. и про могилы упомянутые, что они имеют отношение к карачаевцам.. и про то что директор института кавказской археологии Блиев непременно врёт, а ты нет.. не вижу доказательной базы, которая могла бы Блиеву возразить..
АланАс
P.M.
20-2-2014 18:29 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Солтан а кто тебе сказал, что упомянутые черкесы имели хоть какое отношение к карачаевцам которые то и фиксируются на Кавказе первый раз через четверть тысячилетия после этого? Я лично верю.. и про могилы упомянутые, что они имеют отношение к карачаевцам.. и про то что директор института кавказской археологии Блиев непременно врёт, а ты нет.. не вижу доказательной базы, которая могла бы Блиеву возразить..

Хотя бы потому что : "Они имеют свой собственный язык и свою письменность. " ,язык понимаешь собственный,т.е.отличный от других черкесов.
Это не единственный источник,еще в ряде других карачаевцы называются карачеркесами,караджиками и т.д.Все население Западного кавказа называли черкесами,не особо и разбирались в племенных различиях.

Материалам Карт-Джуртского могильника не веришь и нескольким археологам,его раскапывавшим в разное время не веришь?
Могу привести еще,в том числе и раскопки в Балкарии.Но зачем,Есаул не верит-это ж самый весомый научный аргумент

Насчет Блиева уже предложил тебе перейти в соответствующий раздел.
Врет-не подходящее определение в этом случае,и я не ученый историк,чтобы быть ему оппонентом,просто приведу мнения других ученых и факты,которые знаю.То что он директор и ученый, не делает его носителем истины в последней инстанции.

АланАс
P.M.
20-2-2014 18:57 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Gesss информация от современных реконструкторов это не информация..
Они конечно же в настоящее время делают изобретённые ими ножи.. но на базе конгломерата завезённого из средней азии типажа (Карачаевцы и Балкарцы туда ссылались в 1944-м и в 50-70-х возвращались с пожитками), некоторых подкинжальных ножиков и современной фантазии.

Есаул,ты хотя бы понимаешь о чем пишешь? Где ты среднеазитаские типажи у нас видел?
Приводил выше описание Попова в 1931 году о более чем 300 кузнецах,делающих канжалы и ножи.Или ты опять "не заметил"?

Есаул ТКВ
P.M.
20-2-2014 19:34 Есаул ТКВ
Originally posted by АланАс:

Приводил выше описание Попова..


Не заметил.. каюсь.. повтори пожалуйста описание ножа..

АланАс
P.M.
20-2-2014 19:51 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:

Не заметил.. каюсь.. повтори пожалуйста описание ножа..

Попов не описывает ножи.
Описание в находках из могильников
Отличаются они друг от друга только
размерами. Размеры их колеблются от 15- 16 см до 20-
22 см (рис. 7-7). Встречаются только однолезвийные, черешковые
ножи. Рукоятки изготовлялись из дерева или кости, которые
насаживались на узкий черешок. Ножи в деревянных или
костяных ножнах (найдены остатки ножен) носились на поясе,
-справа или слева и служили в качестве универсального орудия
труда в повседневном обиходе горца.
Однако наличие их в погребениях, по-видимому, надо связывать
с древней традицией захоронения умерших с боевым оружием.
В пользу этого говорит то, что обнаружены они только
в мужских погребениях-

Есаул ТКВ
P.M.
20-2-2014 19:51 Есаул ТКВ
не делает его носителем истины в последней инстанции.

Какая последняя инстанция? Тут элементарного от аппонентов добиться не могу.. если знаешь(те) как выглядел карачаевский или абхазский ножик в 19 веке напиши(те)..
АланАс
P.M.
20-2-2014 19:56 АланАс
А я уже два дня злементарного казачьего ножа не могу от тебя добиться,все в разные стороны свинчиваешь.
Так будет казачий нож или признаешь наконец,что звездишь ?

Guns.ru Talks
Дагестан
Апсуа хузба - Абхазский нож ( 3 )