Guns.ru Talks
Дагестан
Дагестан спортивный ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дагестан спортивный

kvantun
P.M.
8-12-2014 23:30 kvantun
Третий по счету международный турнир по смешенным единоборствам серии 'Битва звезд' прошел 6 декабря во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. В рамках программы вечера состоялось 12 профессиональных поединков: 11 - в разделе ММА и 1 - по К-1.

Республику Дагестан на ринге представили бойцы спортивных клубов имени Джамала Касумова, 'Горец', 'Дагестан Файтер'.

Помимо дагестанцев, 'Битву звезд-3' своими поединками украсили бойцы из Бразилии, Украины, Латвии, Белоруссии, Германии, Турции, Азербайджана, Молдовы. Среди наиболее известных - экс-боец UFC бразильского происхождения Майкл Фалькао, который в одном из главных боев встретился с известным отечественным поклонникам смешанных единоборств Артуром Гусейновым.

Результаты турнира:

1. Эльнар Ибрагимов (Азербайджан) - Зафир Болатов (Россия) - победа Ибрагимова решением судей. ММА, 60 кг.

2. Хусейн Алиев (Азербайджан) - Самир Абдуллаев (Россия) - победа Абдуллаева удушающим приемом. ММА, 77 кг.

3. Магомедрасул Гасанов (Россия) - Фархад Меджидов (Россия) - победа Гасанова удушающим приемом. ММА, 84 кг.

4. Дмитрий Немков (Украина) - Рамазан Сулебанов (Россия) - победа Сулебанова техническим нокаутом. ММА, 73 кг.

5. Роман Понтилей (Молдова) - Муртазали Абдуралимов (Россия) - победа Абдуралимова техническим нокаутом. ММА, 71 кг.

6. Сергей Семижен (Беларусь) - Магомед Алхасов (Россия) - победа Алхасова удушающим приемом. ММА, 70 кг.

7. Хикмет Абдулаев (Турция) - Расул Хайрулаев (Россия) - ничья. ММА, 70 кг.

8. Заур Джавадов (Латвия) - Гаджимурад Амиржанов (Россия) - победа Амиржанова техническим нокаутом. К-1, 77 кг.

9. Андреа Биргепс (Германия) - Рахман Джанаев (Россия) - победа Джанаева техническим нокаутом. ММА, 83 кг.

10. Чарлес Андраде (Бразилия) - Магомед Магомедов (Россия) - победа Магомедова техническим нокаутом. ММА, 84 кг.

11. Майкл Фалькао (Бразилия) - Артур Гусейнов (Россия) - бой аннулирован. ММА, 84 кг.

12. Хосе Таварес (Бразилия) - Расул Мирзаев (Россия) - победа Мирзаева техническим нокаутом. ММА, 66 кг.

kvantun
P.M.
8-12-2014 23:33 kvantun
Три медали завоевали дагестанские каратисты на прошедшем с 5 по 6 декабря в подмосковном Чехове первенстве России, сообщил тренер Федерации каратэ РД Наби Магомедов.

Первенство страны проводилось среди спортсменов в возрасте от 14 до 20 лет. Команда Дагестана делегировала на соревнования 24 спортсменов. Состав команды на первенство России был формирован с учетом результатов прошедшего в ноябре в Кисловодске первенства СКФО.

'В Чехов отправились победители и призеры первенства округа. Лишь трое наших спортсменов завоевали медали соревнований. В весе до 68 кг в возрастной группе 14-15 лет первое место занял Али Нурмагомедов. Бронзовыми призерами соревнований стали Амина Магомедова (59 кг, 16-17 лет) и Курбан Бархуев (52 кг, 14-15 лет)', - отметил Магомедов.

kvantun
P.M.
12-12-2014 21:42 kvantun
Глава Чечни компенсировал дагестанскому борцу понесенный ущерб в результате автоаварии.

На страничке в Инстаграме Рамзана Кадырова появилось сообщение о том, как он помог дагестанскому вольнику. Заметку сопровождал снимок, на котором рядом с новенькой 'Приорой' запечатлены трое ребят, и среди них - мастер спорта международного класса, воспитанник хасавюртовского УОР Расул Муртазалиев. С ним связались по телефону и попросили его рассказать об этой любопытной истории, похожей на рождественскую сказку.

'12 октября я выступал на Кубке Рамзана Кадырова в Грозном (там Р. М. стал вторым призером), - вспоминает борец. - После окончания соревнований я на своей 'Приоре' направлялся домой. В районе Чеченаула попал в аварию, столкнувшись с 'девяткой', в которой ехали ребята из этого села. Никто чудом не пострадал, но моя машина была основательно покорёжена и не подлежала восстановлению. Правила нарушила 'девятка', к тому же ею управлял нетрезвый водитель. Всё было предельно ясно, и я не думал, что мне придется доказывать свою правоту. Завели дело, противоположная сторона меняла показания, избегала встреч со мной. Во время моего последнего посещения следователя, мне было сказано, что из-за отсутствия свидетелей и видеокамер дело может затянуться надолго. Вот тогда-то я и решил написать в Инстаграм Рамзану Кадырову. Моим вопросом непосредственно занимался первый заместитель председателя правительства Чечни Иса Тумхаджиев. Меня он вызвал в Грозный. Сначала обстоятельства дела с приглашением следователя выяснял его помощник, а потом подъехал и он сам. Домой я возвращался на новой люксовской 'Приоре' этого года выпуска. Не знаю, сколько бы еще времени мне пришлось добиваться справедливости, и еще не известно, удалось ли бы доказать свою правоту, если бы не вмешался Рамзан Кадыров. Хотелось бы выразить ему большую благодарность! Отдельное спасибо Исе Тумхаджиеву, который, несмотря на занятость (мы встречались, когда всё руководство Чечни было задействовано на устранении последствий атаки на Грозный), уделил мне внимание и быстро уладил мой вопрос'.

kvantun
P.M.
12-12-2014 21:43 kvantun
Новый спортивный зал для подготовки бойцов смешанного стиля открыт вчера, 11 декабря, в Махачкале. В новом зале будут проходить тренировки по таким спортивным дисциплинам, как боевое самбо, грэпплинг, тайский бокс, джиу-джитсу, дзюдо.

В церемонии открытия зала и в первой тренировке приняли участие известные отечественным и зарубежным поклонникам смешанных единоборств дагестанские бойцы Шамиль Завуров, Хабиб Нурмагомедов, Марат Магомедов и другие.

В новом зале будет базироваться клуб боевых единоборств OLD SCHOOL. По словам Артура Магомедова, открывшего зал, такое название выбрано не случайно.

'В свое время я занимался разными видами спорта. И помню, как сейчас, чтобы добраться до зала на тренировку, у меня уходило много времени. Это было неудобно и даже где-то тяжело. В районе, где я проживаю, никогда не было спортивного зала, а желающие потренироваться были всегда. У меня возникла идея создать свой клуб боевых единоборств. Реализовать идею мне, конечно, помогли люди, которых я хотел бы отметить. Это Рустам Маданов, оказавший материальную поддержку, и заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, который всегда рядом и может дать нужный совет.

Посоветовавшись, я решил назвать клуб OLD SCHOOL, что в переводе означает 'Старая школа'. Название выбрано не случайно, поскольку все, кто здесь сейчас тренируется, - это мои друзья, которых я давно знаю, с которыми я вырос. Все эти ребята тренировались у Абдулманапа Нурмагомедова.

Здесь я постарался создать для ребят максимальные условия для тренировок. Любой желающий может прийти записаться. Своим накопленным опытом на тренировках будут делиться такие известные бойцы, как Хабиб Нурмагомедов, Шамиль Завуров, Марат Магомедов, Эльдар Эльдаров, Ислам Махачев. Всех, у кого есть желание посвятить себя спорту, мы приглашаем, двери нашего зала всегда открыты', - сказал Артур Магомедов.

В открывшемся зале к своим профессиональным боям будет готовиться и Хабиб Нурмагомедов. 'Три раза в неделю буду посещать этот зал вместе со спарринг-партнерами, друзьями, которые помогают мне готовиться к профбоям, пока я нахожусь в Дагестане. Здесь есть возможность прийти побоксировать, побороться, на первом этаже есть качальный зал. В целом созданы все условия для тренировок. Основная цель этого зала - популяризация ММА, да и вообще пропаганда здорового образа жизни'', - сказал Нурмагомедов.

kvantun
P.M.
12-12-2014 21:44 kvantun
Дагестанский дзюдоист Ренат Саидов в составе российской команды завоевал золотую медаль международного турнира серии 'Большой шлем', проходившего с 7 по 9 декабря в Токио, передает сайт Федерации дзюдо России.

Саидов, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, провел на турнире 4 схватки. Поочередно дагестанским спортсменом были побеждены чех Хорак, японцы Камикава и Шичиноэ, и в финале - грузин Матиашвили.

kvantun
P.M.
13-12-2014 15:58 kvantun
Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан определилось с десяткой лучших спортсменов уходящего года в олимпийских, сурдлимпийских и паралимпийских видах спорта, а также назвало десятку лучших в неолимпийских видах, сообщили в пресс-службе спортивного ведомства.

В топ-список вошли спортсмены, показавшие наилучшие результаты в своих видах спорта в течение всего года. В зачет шли очки, заработанные на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира. Высокие результаты, показанные на этих официальных стартах, позволили попасть в число лучших в олимпийских видах 6 борцам и 4 дзюдоистам.

Безусловными лидерами по набранным баллам стали борцы вольного стиля Абдусалам Гадисов и Абдулрашид Садулаев. Воспитанники тренеров Иманмурзы Алиева и Шамиля Омарова триумфально провели спортивный сезон, одержав победы во всех официальных стартах. В активе спортсменов по 2400 очков (чемпионаты России - 400, Европы - 500, мира - 1500).

Из борцов-вольников в десятке лучших также Магомед Курбаналиев, набравший в сумме 800 очков (чемпионаты России - 300, 3 место, Европы - 500, 1 место; тренер Шамиль Рашидов), Бекхан Гойгереев - 750 очков (чемпионаты России - 300, 3 место, Европы - 450, 2 место; тренер Олхузор Минтулаев) и Исмаил Гаджиев - 630 очков (первенства России - 70, 1 место, Европы - 260, 1 место, мира - 300, 1 место; тренер Пахрудин Залибеков).

Перешедший в этом году в греко-римский стиль борец Билял Махов также в списке сильнейших. В зачете воспитанника тренеров Магомеда Гусейнова и Ханкалава Гаджимагомедова - 1200 очков, заработанные по итогам третьего места на чемпионате мира.

Столько же набранных баллов за третье место на чемпионате мира у дзюдоиста Камала Хан-Магомедова, тренер Садык Абдулов. Также в десятке дзюдоисты (спорт слепых) Абдула Курамагомедов - 1900 очков (чемпионаты России - 400, 1 место, мира - 1500; тренер Асельдер Магомедов), Малик Курбанов - 1600 очков (чемпионаты России - 300, 3 место, мира - 1300, 2 место; тренер Хабиб Магомедов) и Шахбан Курбанов - 1200 очков (чемпионаты России - 400 очков, 1 место, мира - 800, 5 место; тренер Газимагомед Ахмедов).

В списке лучших спортсменов, составленном спортивным ведомством по неолимпийским видам спорта, 4 паратхэквондиста, 2 спортсмена, представляющие армспорт (ПОДА), по одному, представляющих кикбоксинг, боевое самбо, футбол (ПОДА), смешанное боевое единоборство (ММА).

Среди лучших спортсменов - неолимпийцев - Севиль Абдулова (610 очков, тренер Камал Биярсланов, паратхэквондо), Магомедзагид Исалдибиров (600 очков, тренер Иманпаша Умаханов, паратхэквондо), Марьям Салимгереева (550 очков, тренер Арслан Биярсланов, паратхэквондо), Басир Абакаров (550 очков, тренер Магомед Магомедов, кикбоксинг), Зайнутдин Атаев (500 очков, тренер Тагир Магомедов, паратхэквондо), Тимур Алиев (490 очков, тренер Гаджимурад Рамазанов, футбол ПОДА), Рамазан Сулебанов (400 очков, тренер Шамиль Алибатыров, смешанное боевое единоборство ММА), Султан Алиев (400 очков, тренер Камиль Булатов, боевое самбо), Тагир Магомедов и Юсуп Юсупалиев (оба по 400 очков, тренер Гасан Алибеков, армспорт ПОДА).

Официальное чествование лучших спортсменов пройдет в конце декабря.

kvantun
P.M.
17-12-2014 18:47 kvantun
Олимпийский чемпион Мансур Исаев стал победителем клубного международного турнира, проходившего в княжестве Монако 14 декабря, передает сайт Федерации дзюдо России.

Командные состязания, в которых участие в составе российской команды принял Исаев, были посвящены 40-летию федерации дзюдо Монако. Турнир проводился в формате 'стенка на стенку'.

На соревнованиях выступили 8 мужских команд из Монако, Франции, Италии, Грузии и России, в составах которых было немало титулованных спортсменов, лидеров национальных сборных.

За российскую сборную помимо Мансура Исаева боролись Альберт Огузов (60 кг), Арсен Галстян (66 кг), Хасан Халмурзаев (81 кг), Хусейн Халмурзаев (90 кг), Зафар Махмадов (100 кг) и Сергей Кесаев (свыше 100 кг).

Россияне, ставшие победителями турнира, взяли верх над соперниками из Франции-1 (6:1), Италии (7:0), Франции-2 (5:2), Грузии (4:3) и Франции-3 (5:2).

Отметим, что Мансур Исаев впервые вышел на татами после тяжелой травмы, полученной в феврале на турнире 'Большого шлема' в Париже.

kvantun
P.M.
18-12-2014 20:09 kvantun
Вот и прошел долгожданный турнир, организованный двумя ведущими бойцовскими организациями России М-1 Global и ACB. Ожидания оказались не напрасными, бойцовский вечер удался, зрители в зале и перед телеэкранами получили массу эмоций, стали свидетелями захватывающих и конкурентных боев.

Для чеченских бойцов также можно сказать это стал успешным вечером, хоть и не удалось завоевать чемпионский пояс, однако, 4 из 6-и бойцов выиграли свои поединки.

Открывал турнир чемпион ЮФО по смешанным боям Расул Албасханов с рекордом 1-1, стоит отметить, что поражение он получил в конкурентном бою против одного из сильнейших и опытных бойцов Литвы Сергея Гречихо с рекордом 20-5. На этот раз соперником Расула был довольно опытный боец из Чехии Ондрий Скальник (6-3), который не успел продемонстрировать свои навыки в бою, так как на первых же секундах боя Расул ринулся в атаку и завершил ее эффектным удушением сзади на 23-й секунде боя. Красивый и техничный бой, хоть и короткий, и красивая победа. Это очень хорошая заявка на будущее, стоит присмотреться к этому бойцу.

Заур Касумов, чемпион России по кикбоксингу, который окончательно переквалифицировался в бойца ММА проводил свой 5-й бой по правилам смешанных боев, в соперники ему попался боец из Казахстана Архат Мынбаев. Архат не смог ничего противопоставить Зауру, был переведен в партер и после непродолжительной борьбы задушен 'гильотиной' на второй минуте первого раунда. Это уже третья подряд победа Заура удушением, а стабильность это признак мастерства.

Юный талант из клуба 'Беркут' Юсуп Раисов (3-0), которому всего 18 лет, встречался с таким же молодым и непобежденным бойцом из клуба 'Александр Невский' Михаилом Кузнецовым (4-0). Как и следовало ожидать, когда встречаются амбициозные бойцы голодные до побед , с первых же секунд встречи бойцы начали жесткий обмен ударами в стойке, в которых чуть точнее был Юсуп, и его удары были более ощутимы для соперника, хоть и Раисов получил в одном из размене небольшое рассечение на голове. Бой закончился на второй минуте первого раунда, когда Юсуп 'взял' спину Михаила и провел удущение, после которого тот вынужден был постучать о сдаче.

Очень хорошая и зрелая техника, а также развитое бойцовское мышление у Раисова, что не совсем свойственно бойцам в его возрасте, что позволяет нам причислить его к одним из лучших проспектов чеченского ММА.
Мастер партера Руслан Хасханов встречался с опытным итальянским бойцом Луиджи Фиораванти, который не отличается виртуозной техникой, однако имеет жесткий стиль, очень терпеливый, может биться с ударниками в стойке и бороться в партере с борцами.

Хасханов переживал не лучшие дни в своей бойцовской карьере, это череда поражений нокаутами, и потому, Луиджи был очень опасен для Руслана, однако наш боец в очередной раз вышел против бойца, в бою с которым ему мало кто давал шансов, и попытался сделать все возможное. Начал бой он весьма неплохо, успешно отвечал сильными ударами в стойке, но Луиджи 'Итальянский танк' оправдал свое прозвище, несмотря на пропущенные удары, шел все время вперед и сумел потрясти Руслана в стойке и завершить бой на полу техническим нокаутом добиванием.

Любимец публики Беслан Исаев встречал на ринге известного американского бойца из США Коди МакКензи, который известен своей нестандартной ударной техникой и очень опасным партером. Коди не стал изменять своей манере ведения боя, и как только прозвучал гонг ринулся вперед размашистыми ударами рук и ног, и сумел взять в клинч Беслана и прижать к сетке, а после и перевести его в партер. Опытный Беслан сохранил при этой неприятной ситуации полное спокойствие и сумел вылезти из под соперника и встать. Это был единственный успех американца в этом бою, все остальные попытки перевести бой на землю не увенчались для него успехом, и в одной из попыток пройти в ноги Исаев очень жестко встретил его коленом навстречу, добивать уже не пришлось- победа нокаутом.
Исаев в очередной раз подтвердил свой высокий уровень, и мы очень надеемся увидеть его в скором будущем в UFC. Зрелищные и агрессивные бойцы пользуются большим спросом у американского зрителя, которые являются основным источником дохода в вышеназванной организации, которая является элитой среди ММА организаций мира.

После того, как чемпион М-1 Challenge в легком весе Муса Хаманаев оставил свой пояс в этой организации, титул чемпиона оставался вакантным.
В предварительных претендентских боях определилась пара, которая и заслужила право биться за этот пояс чемпиона. Претенденты подошли к бою беспроигрышной серией, Джамбулат Курбанов из клуба 'Беркут' 6-0 и Максим Дивнич из клуба 'Александр Невский' 8-0.

Бой получился абсолютно чемпионским, с первых секунд встречи соперники демонстрировали очень высокий уровень, здесь были и жесткие размены ударами в стойке, позиционная борьба в партере и попытки болевых приемов.
Оба бойца очень хорошо подготовились и серьезно подошли к этой встрече. Джамбулат, являющийся хорошим знатоком борьбы в партере показал свой прогресс и в стойке, и очень остро атаковал Максима, нанося удары руками и жесткими коленями в корпус и голову. Первые два раунда остались за Курбановым, однако в третьем раунде Дивничу удалось потрясти соперника, после которого провести серию из ударов и закончить бой в свою пользу, и стать новым чемпионом в легком весе.

kvantun
P.M.
19-12-2014 21:29 kvantun
Воспитанники спортивных школ Хасавюрта лидируют по количеству завоеванных наград на международном турнире по вольной борьбе на призы Курамагомеда Курамагомедова по итогам первого дня соревнований, сообщил главный секретарь соревнований Абшин Абшинов.

Состязания борцов проходят в спорткомплексе при Энергетическом колледже в Каспийске.

В стартовый день медали турнира разыгрывались в весовых категориях до 42, 50, 58, 69, 85, 120 кг. По количеству завоеванных наград хасавюртовские борцы превзошли всех остальных. Хасавюртовцы девять раз поднимались на пьедестал почета. Идущие вслед махачкалинцы завоевали пять медалей. По количеству же занятых первых мест у столичных вольников и хасавюртовцев равенство.

Победителями в своих весовых категориях стали Загир Шахиев (42 кг, Хасавюрт), Аслан Минкаилов (50 кг, Хасавюрт), Сослан Гучаков (58 кг, Хасавюрт), Шамильимам Магомедов (69 кг, Махачкала), Жавраил Шапиев (85 кг, Махачкала), Залимхан Бликов (120 кг, Махачкала).

Сегодня, 19 декабря, в заключительный день турнира, в спор за медали соревнований вступили борцы в весовых категориях до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.

kvantun
P.M.
22-12-2014 16:04 kvantun
Дагестанский боец смешанного стиля Рашид Магомедов одержал очередную победу в UFC. 21 декабря в рамках UFC Fight Night 58 в Бразилии российский легковес одержал победу над местным бойцом Элиаса Сильверио.

Поединок прошел в стойке, где преимуществом владел Магомедов. Уроженец Дагестана был быстрее и точнее своего оппонента на протяжение всего поединка. Рашид хорошо работал на контратаке и пробивал корпус бразильцы передней ногой.

Казалось, что поединок пройдет всю отведенную дистанцию, однако в самом конце третьего раунда Рашид отправил Сильверио в нокдаун и завершил противостояние техническим нокаутом.

Очередная красивая и уверенная победа российского спортсмена, которая стала дня него третьей подряд под эгидой главного мирового промоушена.

kvantun
P.M.
23-12-2014 22:05 kvantun
Дагестанские борцы подвели итоги спортивных достижений уходящего 2014 года, в пресс-службе администрации Кизлярского района.

По этому случаю в городе Кизляре собрались звезды борцовского ковра - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, тренеры, воспитавшие не одно поколение знаменитых атлетов, а также меценаты, делающие огромные вложения для популяризации и процветания этого вида спорта.

Организатором данного праздника выступила администрация Кизлярского района.

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали: олимпийский чемпион 'Сидней - 2000', депутат Народного Собрания РД, руководитель отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Сагид Муртазалиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ответственный за женскую борьбу), меценат и 'Почетный гражданин Кизлярского района' Омар Муртузалиев, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, главный тренер сборной команды по вольной борьбе России Магомед Гусейнов, главный тренер сборной команды Дагестана Сажид Сажидов и ряд других официальных лиц.

Церемония чествования началась с приветствия главой Кизлярского района Андрея Виноградова, который отметил, что спорт является главным оружием в борьбе за здоровый образ жизни: 'Благодаря таким именам, как Омар Муртузалиев и Сагид Муртазалиев, в Кизлярском районе построены и подарены сельской молодежи десятки объектов, среди которых футбольные и волейбольные мини-площадки с искусственным покрытием и спортзалы. Сдано в эксплуатацию здание, где уже работает Школа высшего спортивного мастерства имени С.М. Муртазалиева. Здесь получают знания по вольной борьбе около трехсот юных атлетов, а ведут работу с детьми заслуженный тренер России Иманмурза Алиев, личный тренер Сагида Муртазалиева, готовивший его к Олимпиаде в Сиднее. Этот человек также дал путевку к вершинам Олимпа Ширвани Мурадову (Пекин, 2008 г.), серебряному призеру Олимпиады 'Пекин -2008' Бахтияру Ахмедову и чемпиону мира (Ташкент, 2014 г.) Абдусаламу Гадисову.

Наша задача сегодня отвлечь мальчишек от улицы, обратить их взор на великих спортсменов, которые сегодня находятся в нашем зале, и воспитать в них самые лучшие человеческие качества', - сказал глава Кизлярского района.

Об успехах дагестанских борцов на всероссийском и международном уровнях также рассказали главный тренер сборной команды по вольной борьбе России Магомед Гусейнов и главный тренер сборной команды Дагестана Сажид Сажидов.

В своем обращении Омар Муртузалиев сделал акцент на ежедневную и кропотливую работу тренеров-преподавателей, таких как Магомед Гусейнов, Шамиль Омаров, Иманмурза Алиев и многих других, в чьих руках неопытные мальчишки становятся мастерами борцовского ковра и спортсменами с мировым именем.

Об уважении и почитании своих наставников, которые порой жертвуют самим дорогим, ради своих воспитанников, говорил Сагид Муртазалиев. На своем примере олимпийский чемпион рассказал, как в свое время Иманмурза Алиев обратил на него внимание. Опека и постоянная забота тренера радикально изменили жизнь рядового сельского мальчугана, чьи успехи в дальнейшем заставили гордиться не только родных и близких, а всю Россию.

Министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов поблагодарил Омара Муртузалиева и Сагида Муртазалиева за всестороннюю поддержку и развитие вольной борьбы и в свою очередь заметил, что возглавляемое им министерство также не останется в стороне от нужд и проблем вольной борьбы.

Далее состоялось вручение премий и подарков лучшим спортсменам 2014 года. Денежные поощрения от Омара Муртузалиева и Сагида Муртазалиева получили победители всероссийских и международных турниров, их тренеры и врачи, а также представители СМИ.

Ключи от квартир в городе Махачкале вручили чемпионам мира (Ташкент, 2014) Абдусаламу Гадисову и Абдурашиду Саадулаеву. Были отмечены и заслуги в классической борьбе Биляла Махова, который стал третьим призером чемпионата мира, также проходившего в Ташкенте.

kvantun
P.M.
24-12-2014 21:57 kvantun
Трое дагестанских бойцов стали победителями Суперкубка России по смешанным единоборствам ММА, проходившего 21 декабря в Хабаровске, сообщил тренер спортклуба 'Горец' Сухраб Манапов.

На ринге 'Платинум Арены', где состоялись бои, встречались победители двух крупнейших турниров 2014 года, проводимых Союзом ММА России, - Кубка и чемпионата России. За звание чемпиона бились бойцы из Хабаровска, Москвы, Красноярска, Челябинска, Оренбурга, Дагестана и Владивостока. Кроме того, на Суперкубок России были приглашены бойцы из Америки.

В первой половине вечера на бойцовский ринг выходили любители, которые оспаривали титулы победителя Суперкубка в пяти весовых категориях, затем состоялись четыре рейтинговых боя профессионалов.

Республику Дагестан в турнире среди любителей представили спортсмены дагестанского спортивного клуба 'Горец', воспитанники тренеров Шамиля Алибатырова и Сухраба Магомедова. Все они одержали победы.

Рамазан Сулебанов в весе до 70 кг нокаутировал в первом раунде Дамира Исмагулова из Оренбургской области. Магомед Анкалаев в весе до 93 кг единогласным решением судей победил Валентина Моладавского из Республики Крым. В категории свыше 93 кг Руслан Куниев одержал победу болевым приемом на руку над Владимиром Дайнеко из Красноярского края.

Президент Союза ММА России Федор Емельяненко, присутствовавший на турнире в качестве почетного гостя, вручил всем победителям заслуженные награды, а также главный трофей - сертификат на драгоценный перстень чемпиона из белого золота, украшенный бриллиантом весом в 1 карат, 55 сапфирами и 55 рубинами. Уникальную награду изготовят по индивидуальным размерам с нанесением именной гравировки. Перстень вручат победителям Суперкубка на одном из крупных турниров ММА в будущем году, куда их специально пригласят для торжественной церемонии.

kvantun
P.M.
24-12-2014 22:02 kvantun
Турнир по смешанным боевым искусствам ММА, посвященный памяти первых дагестанских мастеров спорта России по боксу - братьев Гамзаевых, прошел 21 декабря в Махачкале, сообщил президент Федерации по смешанным боевым искусствам ММА РД Абдулкерим Айгунов.

Турнир проводился во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Участие в нем приняли до 100 спортсменов. Это бойцы спортивных клубов - имени Махачева, имени Базарганова, Академии ММА, 'Молодой дракон', 'Арго', 'Крепость', 'Горец', 'Дагфайтер' и другие. Около 10 спортсменов приехали на турнир из Азербайджана.

Медали турнира участники оспаривали в семи весовых категориях: 57, 61, 66, 71, 77, 84, 93 кг. Победителями в своих весах стали: Мурад Магомедов (57 кг), Абдулхаким Меджидов (61 кг), Бахачали Бахачалиев (66 кг), Шах Мамаев (71 кг), Гаджи Алиев (77 кг), Магомед Абдулвагабов (84 кг), Магомед Муртазалиев (93 кг).

kvantun
P.M.
29-12-2014 13:03 kvantun
Сборная Дагестана по Комбат Самообороне заняла первое общекомандное место по итогам Кубка России, проходившего с 26 по 28 декабря в столице Республики Башкортостан - Уфе, сообщил президент Федерации Комбат Самообороны РД Магомед Ширванов.

Кубок России проводился в рамках Всероссийского форума боевых искусств, в котором приняли участие свыше 400 спортсменов. Дагестанская команда была представлена 28 спортсменами.

'По итогам Кубка страны нам удалось занять 15 первых, 9 вторых и 4 третьих призовых места. Этот результат позволил сборной Дагестана, как и два предыдущих года, занять первое место в общекомандном зачете, опередив в медальном зачете команду хозяев соревнований и Чеченской Республики. Вклад в победу нашей команды внесли воспитанники таких спортивных клубов республики, как имени Джафарова, Базарганова, Академии ММА, 'Ягуар', 'Файтер', 'Чемпион', 'Боевые орлы'', - отметил Ширванов.

Ширванов также сообщил, что в рамках Всероссийского форума боевых искусств состоялось 8 профессиональных боев (ММА). Участником одного из них стал дагестанский боец Алибек Гайрбеков. В поединке весовой категории до 78 кг воспитанник дагестанского спортивного клуба имени Джафарова нокаутировал в первом раунде представителя Татарстана - Артура Кравченко.

kvantun
P.M.
1-1-2015 23:13 kvantun
Айна Льянова - Амазонка из Джейраха

Необычные профессии, редкие виды спорта: Они привлекают к себе внимание множества людей.
Двадцатилетняя Айна Льянова из Горной Ингушетии, села Джейрах, занимается с пятнадцати лет очень редким для Ингушетии видом спорта - стрельбой из лука.

Начало было положено в 2012 году, когда ее пригласили в команду Джейрахского района для выступления на четвертых 'Ингушских играх'. Автором идеи был олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Исраил Арсамаков, а проведением занималось Министерство спорта РИ.

Честно говоря, взяли ее в команду только потому, что нужны были девушки для участия в нескольких дисциплинах. Девушек катастрофически не хватало. Наспех выучили элементарным вещам: как держать лук, укладывать стрелу на полку, натягивать тетиву. Объяснили, что главное - поучаствовать и никого не ранить. В общем, стрельба из лука среди женщин на таком уровне и прошла. Призовые места заняли девушки, которым удалось каким-то чудом коснуться стрелой мишени. Айна осталась далеко позади. Но в этот день произошло знаменательное событие. Она заболела стрельбой из лука и, к тому же, оказалось, что физически она словно создана для этого. Год тренировок в собственном огороде и на редких сборах сделал ее практически недосягаемой в республике.

На четвертых 'Ингушских играх' она, шутя, победила и после месяца подготовки поехала в составе команды Ингушетии в Нальчик, на третьи 'Кавказские игры'. Здесь произошла сенсация!

17-летняя ингушская девушка, только-только закончившая среднюю школу, опередила многих лучниц, две из которых - представительницы Северной Осетии и Дагестана, были кандидатами в мастера спорта. Айна заняла в этих состязаниях второе место! Что это значит, может понять только тот, кто видел олимпийский накал страстей на этих соревнованиях!

На следующих пятых и шестых 'Ингушских играх' она вновь стала чемпионкой, хотя на 'Кавказских играх' в Пятигорске и Грозном - была лишь четвертой. Каждые последующие игры становятся все сложнее и сложнее, и вопрос теперь упирается в инвентарь. Чтобы хорошо и точно стрелять, нужны тщательно подобранные дорогие стрелы, которых у нее еще нет.

Мы встретились с Айной в канун Нового года в Центре творчества детей и юношества Джейрахского района, где она работает, и я задал ей несколько вопросов:

- Айна, что для тебя - стрельба из лука?

- Не думаю, что это только хобби, хотя после нескольких лет тренировок и соревнований, я уперлась лбом в стену, не имея возможности приобрести более качественный спортинвентарь - профессиональный лук и стрелы. Год назад что-то говорилось о строительстве лучного стрельбища в районе ЛОКа 'Армхи', меня приглашал тогдашний председатель Комитета по туризму, но все эти разговоры затихли очень быстро. Тир, стрельбище лучное, в котором можно было бы стрелять из всех трех видов луков: блочного, традиционного и спортивного, а также - арбалета, хорошо вписалось бы и приносило прибыль. Помимо этого, выросли бы и ингушские лучники, которые, возможно, через несколько лет стали бы известными во всем мире.
- К чему ты готовишься сейчас?

- К сожалению, в зимнее время под открытым небом тренироваться невозможно - можно серьезно травмировать руки, да и плечи лука могут расколоться при 7-8 градусах мороза, а это смертельно опасно. Где-то в конце марта я начну готовиться к седьмым 'Ингушским играм', а после них - к шестым 'Кавказским играм', которые пройдут или в Махачкале или во Владикавказе.

- На пятых и шестых 'Ингушских играх' ты выступала за команду Малгобекского района. Чем это было вызвано?

- Не хочу обижать никого, но администрация Малгобекского района тепло и с уважением относится к своим спортсменам любого ранга. Так, за победу на 'Ингушских играх' я получила призовые - 10000 рублей. Чемпионы из Джейраха не получили ничего. Про остальные районы у меня нет информации. Надеюсь, что в этом году все будет по-другому и в нашем районе.

- Я желаю тебе всего самого лучшего в Новом году, а главное - новых побед. Удачи тебе!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 403  61.3 Kb

kvantun
P.M.
9-1-2015 00:51 kvantun
Спортивный клуб Леки С-Пб

Спортивный клуб Леки С-Пб находится по адресу Салова 52( м.Бухарестская,бывшая мечеть,рынок Александрия,Ангар Сатурн) .Время тренировок понедельник,среда, пятница с 20-30 до 23-00. Оплата 1500-2500р в месяц.
Тренировки состоят как из грепплинга,мма,также кроссфит.

Мы предлагаем посетить наш клуб - не только для молодых,но также для семейных людей(т.е.,отец+ сыновья,племянники( до 10 лет) и т.п ,под вашу ответственность).Оплата для семейных только за одного взрослого,сыновья и племянники ваши посещают клуб бесплатно!

Контакты: 8950-026-64-51 Нариман
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 526  51.8 Kb

kvantun
P.M.
13-1-2015 14:09 kvantun
Супруга российского боксера Магомеда Абдусаламова, который получил в ноябре 2013 года тяжелую травму и проходит в США процесс реабилитации, заявила, что муж чувствует себя несколько лучше.

'31 декабря 2014 года у Магомеда снова резко поднялась температура и его на скорой отвезли в больницу. Сейчас он находится в клинике в Гринвиче, врачи подобрали нужные антибиотики, делают уколы. В последние дни ему стало немного лучше - у него уже нет высокой температуры. За последние месяцы мы уже четыре раза побывали в больнице. У Магомеда очень ослаб иммунитет, его цепляют даже самые слабые микробы, не влияющие на обычного человека, к тому же снова стала открываться ранка от пролежней, которые образовались за первые месяцы без движения. Его долго лечили, а в сентябре выписали. Потом выяснилось, что в организм была занесена инфекция и обнаружен остеомиелит (воспаление кости). И это, видимо, и приводит к очередному повышению температуры и новой госпитализации.

Температура сейчас упала, уровень лейкоцитов в крови понизился, давление нормализовалось - до 110 на 70. А ведь раньше оно падало до 82 на 52. И пару дней все идет нормально - Магомед стал более живым, а раньше был очень слаб. Врачи сказали, что надо полежать несколько дней, чтобы попозже сделать анализы и узнать, уничтожены ли бактерии. Мы будем здесь минимум неделю', - рассказала Баканай Абдусаламова.

Напомним, тяжеловеса после проигранного поединка с Майком Пересом доставили в больницу, где он перенес инсульт. Боксера ввели в искусственную кому, продлившуюся до 10 декабря 2013 года. Спортсмену сделали трепанацию черепа для удаления сгустков крови, затем Абдусаламов приступил к реабилитации.

kvantun
P.M.
14-1-2015 14:09 kvantun
В Махачкале в специализированной Детской Юношеской Спортивной Школе Олимпийского Резерва по единоборствам прошло Первенство Дагестана по дзюдо среди юниоров и юниорок 1995-1997 годов рождения, передает skfo.ru. После реконструкции Спорткомплекс носит имя легендарного Али Алиева.

Два дня около ста двадцати спортсменов определили в Спорткомплексе обладателей шестнадцати комплектов наград.

Каждый год в эту возрастную группу переходят подросшие юноши. На этот раз в своём большинстве влились те кто, по словам тренерского штаба, сборной Дагестана и специалистов, задавал тон на международных и всероссийских соревнованиях среди спортсменов в возрасте от 17 до 18 лет. Среди победителей и призёров, победитель Первенства СКФО 2014 года, Магомед Лабазанов, призёр Кубка Европы, Гамзат Заирбеков, теперь уже двукратный победитель Первенства Дагестана, Осман Алиев, победители Летней Спартакиады среди учащихся СКФО, соответственно Магомедкарим Пидуриев и Магомедрасул Хадисов. В тренерском штабе на этих спортсменов возлагают особые надежды.

Что касается общекомандного зачёта, то хозяева татами по количеству золотых медалей смогли опередить своих главных конкурентов из Кизилюрта. Пять из восьми возможных в копилке Махачкалы, дважды первенствовали кизилюртовцы и один раз на высшую ступень пьедестала почёта поднялся представитель Каспийска.

По итогам соревнований наставники сформируют команду Республики для участия в Первенстве СКФО, которое пройдёт в конце февраля в Нальчике. В расширенный список кандидатов попали спортсмены, занявшие в своих весовых категориях с первое по пятое место.

Имена и фамилии победителей и призёров Первенства Дагестана по дзюдо среди юниоров 1995-1997 годов рождения.

55 кг - 1. Анварбек Гамзатов (Махачкала; тренер, Тимур Эльдарханов), 2. Магомед Пахутаев (Махачкала), 3. Хабиб Магомедов (Махачкала) и Амир Зиядов (Каспийск).

60 кг - 1. Магомед Лабазанов (ЗТР. Шамиль Алиев), 2. Гамзат Заирбеков, Магомед Омаргаджиев (все трое Махачкала) и Сабир Шахмарданов (Дербент).

66 кг - 1. Осман Алиев (Махачкала, ЗТР. Шамиль Алиев), 2. Заур Муртазалиев (Каспийск), 3. Ахмед Исаев и Магомедкарим Пидуриев (оба Махачкала).

73 кг - 1. Магомед Магомедов (Кизилюрт, ЗТР. Хабиб Магомедов), 2. Магомедрасул Хадисов, 3. Мурад Магомедов (оба Махачкала) и Шамиль Ибрагимов (Кизилюрт).

81 кг - 1. Гамзат Зургараев (Кизилюрт, ЗТР. Гамзат Гаджиев), 2. Гаджимурад Цумалаев (Каспийск), 3. Магомед Ризванов (Махачкала) и Махач Мухтаров (Кизилюрт).

90 кг - 1. Вацилав Даудов, 2. Шамиль Абдуллаев, 3. Магомед Шуайбов ( все трое Махачкала).

100 кг - 1. Хаджимурад Саидов (Махачкала, ЗТР. Шамиль Алиев).

+100 кг - 1. Нажмудин Нажмудинов (Махачкала, ЗТР. Шамиль Алиев), 2. Абдурахим Атавов, 3. Магомед Магомедов и Юсуп Абдулхалидов (все трое Махачкала).

kvantun
P.M.
18-1-2015 17:30 kvantun
Прошедший год выдался для спортивной отрасли Дагестана очень богатым на события. О том, как развивался спорт в республике в 2014 году рассказал министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов.

- Каким выдался для дагестанского спорта прошедший 2014 год?

- Мы сумели провести все запланированные спортивно-массовые мероприятия и учебно-тренировочные сборы. Это позволило нашим спортсменам добиться хороших результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Более того, результаты выступлений наших спортсменов оказались выше показателей предыдущих лет. Так, 168 наших спортсменов попали в основные и резервные составы сборных команд России. К примеру, в 2013 году эта цифра составляла 161 спортсмен. За прошедший год подготовлено более 500 кандидатов в мастера спорта, 37 мастеров спорта, 5 мастеров спорта международного класса и 2 заслуженных мастера спорта России.

Самое отрадное, что высоких результатов добились наши спортсмены, представляющие олимпийские, паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта. Только за этот год на чемпионатах Европы и мира завоевано 60 медалей, из них 30 золотых, 20 серебряных и 10 бронзовых. Наиболее успешно выступили такие спортсмены, как Абдусалам Гадисов, Абдулрашид Садулаев, ставшие чемпионами Европы и мира по вольной борьбе, Билял Махов впервые из дагестанцев стал призером чемпионата мира в греко-римской борьбе, Камал Хан-Магомедов, завоевавший бронзовую медаль чемпионата мира по дзюдо, тем самым повторив результат нашего известного дзюдоиста Магомеда Джафарова, Земфира Магомедалиева, которая принесла нашей республике золото на чемпионате мира по женскому боксу.

Хочу также отметить выступление наших регбистов. Регби в Дагестане развивается хорошими темпами, и наши результаты в этом командном виде спорта говорят об этом. Всем известные сестры Хамидовы - Наврат и Байзат являются членами основной женской сборной команды страны по регби-7. Обе признавались одними из лучших регбисток мира. Кроме того, в ноябре 2014 года наши девочки Забия Меджидова, Елена Шорникова и Ашура Ахмедова в составе женской сборной России по регби - 15 завоевали бронзовые медали престижного европейского турнира, проходившего в бельгийском городе Ватерлоо. Это очень хорошие результаты, в регби у нас большие перспективы.

Хороших показателей достигли мы и в другом командном виде спорта - волейболе, в котором нашу республику в чемпионате России в Высшей Лиге 'Б' зоны 'Запад' подгруппы 'Юг' представляет команда 'Дагестан'. Перед коллективом поставлена задача по повышению в классе, то есть выйти в Высшую Лигу 'А'. В принципе, все к этому идет. На предварительном этапе команда идет на первом месте и есть все основания полагать, что задачу на сезон наша волейбольная дружина решит. На первом месте в турнирной таблице Футбольной национальной лиги идет 'Анжи'. Дагестанская команда хочет вернуться в Премьер-Лигу, и я думаю, что в оставшейся части чемпионата 'Анжи' решит эту задачу.

Хочу привести такую цифру. Во всероссийском смотре-конкурсе за 2013 год, куда входила вся спортивно-массовая работа, Республика Дагестан заняла 56-е место среди субъектов Российской Федерации. В 2011 году мы были на 68 месте. Итоги спортивно-массовой работы за 2014 год еще не подведены, но я думаю, что в этом смотре-конкурсе мы поднимемся еще на несколько пунктов. Главный фактор, который, скажем, не позволяет нам существенно подняться в рейтинге - это слабое финансирование нашей спортивной отрасли. По этой части Республика Дагестан занимает одно из последних мест по стране. А так, по качеству подготовки спортсменов высокого класса наша республика занимает где-то 15-16 место по России.

kvantun
P.M.
20-1-2015 19:18 kvantun
Команда Дагестана по дзюдо завоевала 9 медалей на первенстве СКФО среди юношей и девушек до 18 лет, которое проходило с 16 по 18 января в городе Нальчик, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту РД.

Участниками соревнований в столице Кабардино-Балкарии стали 441 спортсмен - 377 юношей и 64 девушки. Дагестанская команда, сформированная по результатам первенства республики, проводившегося в декабре прошлого года, делегировала на соревнования в Нальчик 66 спортсменов - 54 юношей и 12 девушек.

По итогам первенства округа дагестанскими дзюдоистами завоевано 9 медалей: 1 золотая, 1 серебряная и 7 бронзовых. Единственную медаль высшей пробы для республики смогла завоевать Диана Казаматова, которая в финале в весовой категории до 48 кг оказалась сильнее осетинки Альбины Гурциевой. Также дагестанскими девушками были завоеваны 4 бронзовые медали. Их обладательницами стали Лейла Агаева, Хабибат Меджидова (обе - 40 кг), Юлдуз Мусавузова (52 кг) и Асият Нурмагомедова (+78 кг).

Среди юношей ближе всех к победе был триумфатор прошлогоднего первенства Европы Рустам Заболотный. В финале весовой категории до 50 кг он уступил пальму первенства Адаму Исаеву из Чечни. Еще трое дагестанцев стали бронзовыми призерами соревнований - Мурад Мирзажанов (50 кг), Ислам Абдурашидов, Магомед Ибрагимов (оба - 55 кг).

kvantun
P.M.
24-1-2015 20:56 kvantun
Стрельба из лука - олимпийский вид спорта, в котором наши дагестанские лучники когда-то демонстрировали неплохие результаты и даже участвовали в Олимпийских играх. В последнее время лучный спорт вновь приобретает популярность среди дагестанцев. Об этом и многом другом в интервью рассказала мастер спорта в этой дисциплине Альбина Юсупова.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы начали заниматься стрельбой из лука и почему остановили свой выбор именно на этом виде спорта?

- Ну, можно сказать, что в секцию по стрельбе из лука я пришла совершенно случайно, то есть у меня даже не было мысли стрелять из лука. Моя соседка однажды похвасталась мне, что решила заняться стрельбой из лука, рассказала, что на базе стадиона 'Труд' действует такая секция, куда ходят ребята и девушки, что там множество тренажеров для занятий фитнессом. Именно тренажеры, а не лук и стрелы, меня тогда заинтересовали. Ну, я и решила сходить туда, посмотреть, что да как, тем более, что проживала тогда неподалеку от стадиона. И вы знаете, что самое интересное - моя соседка спустя некоторое время перестала посещать занятия, а я, постреляв однажды, так и осталась там, посвятив свою жизнь этому делу. Это было начало 90-х, мне тогда было 13 лет. Добавлю еще к вышесказанному, почему все-таки я решила остановить свой выбор на этом стрелковом виде спорта. Наверное, еще и потому, что тренером в этой секции была женщина - Марина Владимировна, которая завлекла меня, убедила, что это вид спорта очень интересный.

- Из каких видов лука стреляют ваши воспитанники?

- Стреляем мы из классических луков, из которых стреляют спортсмены на Олимпийских играх. Есть у нас и ребята, которые стреляют и из блочных луков, они в республике, к сожалению, не так популярны, как классические. К слову скажу, что стрельба из лука достаточно дорогой вид спорта. Затраты на приобретение инвентаря, самого лука и стрел немалые, поэтому не каждый желающий может позволить себе приобрести их. Вот, к примеру, у нас в секции имеются всего два лука, которые в сумме приобретены за 330 тысяч рублей, то есть каждый стоит примерно более 150 тысяч. Есть, конечно, у нас луки, которые стоят дешевле. Некоторые из наших ребят вынуждены приобретать луки за свой счет. Одни из них дорогие, какие-то подешевле. Но опять же, если лук дорогой, то он качественный и надежный. А дешевый лук долго не послужит своему владельцу. Это,Э примерно, как при покупке автомобиля известной марки, которая отвечает наивысшей гарантии качества, и достаточно простенького автомобиля, уступающего первому по всем техническим параметрам.

Все имеющиеся у нас луки мы заказывали из Москвы, Санкт-Петербурга, поскольку в Дагестане найти их не представляется возможным, разве что только с рук. Зато можно купить традиционный лук, который сродни историческому. В Махачкале есть, например, магазин, где можно купить себе традиционный лук, стрельба из которого в последнее время стала популярной в Дагестане. Расположен магазин на территории Центральной мечети в Махачкале. В Исламе, как вы знаете, приветствуется стрельба из лука. И поэтому понятно, почему в нашей республике традиционное направление стрельбы из лука завлекает широкие массы населения. Традиционные луки в большинстве своем стоят дешевле классических и блочных. Почти в каждом районе и городе Дагестана теперь есть секции либо помещения, где люди имеют возможность пострелять из традиционного лука.

- В чем отличие стрельбы из классического лука от блочного?

- Стрельба из классического лука намного сложней - при натяжении тетивы мышцы лучника находятся в статическом напряжении до момента выстрела. Из блочного лука выстрел организован по-другому. Блочный лук в отличие от классических моделей после натяжения тетивы помогает стрелку спокойно прицелиться и выстрелить, поскольку блоки в крайнем положении хода тетивы обеспечивают снижение усилия. То есть стрелку существенно проще удерживать взведенный боевой лук в готовом к выстрелу состоянии. Иначе говоря, при стрельбе из классического лука тело человека находится в большем напряжении, чем при стрельбе из блочного лука.

- Вы, сказали, что занимающиеся в вашей секции вынуждены приобретать луки за свой счет:

- А что делать? Луков на всех не хватает. Ребята по двое, по трое вынуждены стрелять из одного лука. Так, конечно, не должно быть. Лук - индивидуальный вид оружия, то есть он должен быть настроен исключительно под одного своего владельца так, чтобы и релиз четко прижимался к лицу, и тетива носа касалась, и в пипсайт можно было разглядеть и мушку, и мишень и много других моментов. Поэтому, скажем, два человека стреляют с одного лука абсолютно по-разному.

- В чем заключаются правила состязаний в стрельбе из лука? Важно, чтобы стрела после выстрела была как можно ближе к центру мишени?

- Расскажу, к примеру, о тех правилах, которые используются при проведении фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Каждому участнику предоставляется по три попытки на каждой отдельной дистанции, начиная с десяти метров. Если спортсмен так и не сумел попасть в мишень, использовав все попытки, он выбывает из дальнейшей борьбы. Дальше по турниру идут те из лучников, кто хоть раз попали в заданный круг. Отстрелявшись точно, лучник отходит на два метра назад, ему вновь дают три возможности поразить мишень и так далее. Мишени в стрельбе из лука, как правило, бумажные. Они состоят из кругов разного цвета. Размер мишени для разных соревнований различен. Например, для дистанции 70 метров он равен 122 сантиметрам. Мишени крепятся к специальным щитам, выполненным из материала, который не пробьет стрела. Угол наклона щита - 10-15 градусов. Вот, пожалуй, и все основные правила, касающиеся стрельбы из лука.

- К вам может записаться любой желающий?

- Абсолютно. Если человек к нам придет, мы его не прогоним. Сейчас занимающихся в нашей секции немало. Если раньше мы ходили по разным общеобразовательным учреждениям с призывом записаться в секцию, в связи с тем, что испытывали явный недобор, то теперь люди приходят и просятся к нам. Особенно много заинтересовавшихся стрельбой из лука было после турнира в Махачкале в прошлом году, на котором победитель в качестве приза получал породистую лошадь. А так найти нас несложно, мы тренируемся в подтрибунном помещении стадиона 'Труд'.

- Скажите, данный вид спорта доступен только физически здоровым или в нем могут принять участие люди с ограниченными физическими возможностями?

- У нас в секции есть взрослые ребята, которые стреляют из лука, находясь в инвалидном кресле. Они принимали участие в наших соревнованиях, ездят на турниры, которые проводятся за пределами республики. Тренируются эти спортсмены у нас уже более года, при этом уже имели опыт выступления на чемпионате России. Это Сулайбан Нурбагандов и Арсен Исаев. Последний выполнил норматив кандидата мастера спорта. Занимаются у нас также колясочник Алил Алилов и Магомед Гаджиев - он инвалид по слуху, то есть глухонемой. Недавно к нам пришла девочка Барият, которая также передвигается в инвалидном кресле, сейчас она со всеми постигает основы стрельбы из лука. У этих людей есть желание и поэтому все у них получится.

- Как вы оцените выступление дагестанских лучников по итогам прошлого года?

- В прошлом году в Грозном проводился фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, в котором принимали участие наши лучники Магомед Магомедов и Саният Миримова. В состязаниях девушек Саният заняла третье место, а Магомед среди ребят стал вторым. В командном зачете мы заняли второе место. Победили же в нашей дисциплине кабардино-балкарские спортсмены. Второе место - неплохой результат для нас, однако мы рассчитывали на самые высокие места. На чемпионат России в прошлом году выезжало трое наших лучников. Тот же Магомед Магомедов выполнил по его итогам норматив кандидата мастера спорта.

- Готовятся ли к каким-нибудь официальным стартам ваши воспитанники сейчас?

- Несколько наших лучников 26 января выезжают на всероссийские соревнования, которые пройдут в городе Великие Луки Псковской области. Сначала состоится Кубок России, потом пройдут официальные чемпионат и первенство России по стрельбе из лука. Сейчас мы проводим заключительный этап подготовки к этим соревнованиям.

kvantun
P.M.
26-1-2015 15:02 kvantun
Воспитанник СДЮШОР села Каякент Каякентского района Ильяс Бекбулатов выиграл золотую медаль на XXVI турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина, сообщили в пресс-службе администрации Каякентского района.

Борец выиграл решающую схватку с американцем Брентом Метколфом. Бекбулатов является мастером спорта России международного класса (вольная борьба), а также бронзовым призером чемпионата Европы 2013 года.

Международный турнир имени Ивана Ярыгина проходил с 23 по 25 января в Красноярске. Всего на ковры Дворца спорта им. И. Ярыгина вышли более 30 дагестанских вольников, и это была самая многочисленная команда на турнире.

kvantun
P.M.
27-1-2015 15:01 kvantun
Сборная Дагестана по вольной борьбе стала первой в командном зачете на международном турнире имени Ивана Ярыгина, который проходил в Красноярске с 23 по 25 января.

В активе борцов нашей команды 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. В этом году в мемориале Ярыгина, который проводится в 26-й раз, приняли участие более 350 спортсменов из 19 стран мира. Всего на ковры Дворца спорта им. И. Ярыгина вышло более 30 дагестанских вольников, и это была самая многочисленная команда на турнире.

Первое золото в копилку дагестанской сборной принес Ахмед Гаджимагомедов, который в финале в весовой категории до 74 кг победил американца Эндрю Хоу. В прошлом году на этом турнире в Красноярске Гаджимагомедов был вторым.

Во второй соревновательный день на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ильяс Бекбулатов, повторив успех двухгодичной давности. Как и в тот раз, в финале весовой категории до 65 кг Бекбулатов оказался сильнее американца Брента Меткалфа.

Еще одним победителем Ярыгинского Гран-при из дагестанцев стал Мурадин Кушхов, который в напряженной борьбе финальной схватки в весовой категории до 125 кг взял верх над осетином Аланом Хугаевым. В прошлом году Кушхов занял на турнире третье место.

Серебряными призерами Ярыгинского турнира стали Исмаил Мусукаев (57 кг) и Зайнула Курбанов (96 кг). Третьи места в своих весах заняли Расул Арсаналиев (70 кг), Даурен Куруглиев, Ахмед Магомедов (оба 86 кг).

kvantun
P.M.
28-1-2015 12:39 kvantun
Дагестанские боксеры Раджаб Бутаев и Магомед Омаров, входящие в состав сборной команды России, провели поединки квалификационного отбора к Олимпийским играм 2016 года, сообщил главный тренер сборной Дагестана по боксу Зубер Джафаров.

'Магомед Омаров, выступающий в весе свыше 91 кг, проводил свой поединок на турнире APB, проходившем 24-25 января в Баку. Для Магомеда прошедший бой уже четвертый в квалификации на Олимпиаду. Соперником нашего боксера был Магомедрасул Меджидов - уроженец дагестанца, представляющий Азербайджан. Это уже третье противостояние спортсменов. В двух предыдущих - на чемпионате мира и Олимпийских играх в Лондоне сильнее оказывался Меджидов. На этот раз в столице Азербайджана успех сопутствовал Омарову', - рассказал Джафаров.

По словам тренера сборной, Раджаб Бутаев 23 января одержал победу в рамках командного турнира WSB, в котором российская команда боксеров гостила в Китае и встречалась с China Dragons.

'В своем поединке Бутаев, выступавший в весе до 69 кг, не оставил шансов местному боксеру Вей Лиу. Это первый бой Раджаба в рамках WSB. Там же в Китае представляющий Ростовскую область уроженец Дагестана Гасан Гимбатов в категории свыше 91 кг одержал победу над Зибао Вонг. В общем зачете сборная России победила китайцев - 4:1', - заключил он.

kvantun
P.M.
2-2-2015 20:28 kvantun
Мухаммад из села Куруш, в 12 лет потерял руку.



kvantun
P.M.
3-2-2015 23:16 kvantun
Три золотые и две серебряные медали завоевали дагестанские боксеры на всероссийском турнире памяти Андрея Андреева, который проходил с 26 по 30 января в Краснодаре, сообщил тренер сборной команды республики Ахмед Жанаев.

'Этот турнир проводится в 11 раз. Победившим в нем боксерам присваивается звание мастера спорта России. В этом году за награды турнира боролись 140 боксеров в 10 весовых категориях из 22 регионов России. Наша команда отправилась на турнир с 20 спортсменами. В целом выступили успешно - трое наших спортсменов победили в турнире, еще двое сумели пробиться в финал. В общекомандном зачете мы уступили только хозяевам ринга', - сказал Жанаев.

Как отметил Жанаев, победителями турнира в составе нашей команды стали махачкалинец Арслан Магомедов (60 кг), кизилюртовцы Гасан Магомедшарипов (69 кг) и Шигабутдин Алиев (91 кг). Вторые места на турнире заняли хасавюртовец Рамазан Саадуев (69 кг) и махачкалинец Ахмед Абдулаев (56 кг).

kvantun
P.M.
8-2-2015 14:46 kvantun
Махачкалинские и хасавюртовские борцы поделили золотые медали в первый день на чемпионате республики. Борцовские состязания, которые проводятся на призы олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова, стартовали 7 февраля во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

На чемпионат заявились 255 вольников из городов и районов республики. На церемонии открытия соревнований участников поприветствовал первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов.

'Дорогие друзья! Разрешите поприветствовать вас на соревнованиях, которые проводятся на призы Загалава Абдулбекова, личность которого заслуживает самого высокого уважения.

На Олимпийских играх в Мюнхене он стал первым олимпийским чемпионом по вольной борьбе на Северном Кавказе. Его победа на этой Олимпиаде была очень важной и нужной для Республики Дагестан. Она дала уверенность дагестанским спортсменам, что можно побеждать на Олимпийских играх. Сегодня в этом зале присутствуют его воспитанники, он замечательный тренер. Я хочу пожелать ему здоровья, а участникам - таких же красивых побед и высот в спорте, каких достиг Загалав Абдулбеков', - сказал первый вице-премьер.

Затем слово взял и сам виновник соревнований: 'Большое спасибо за теплые слова, сказанные в мой адрес. Но знаете, на фоне громких побед наших спортсменов на Олимпийских играх и чемпионатах мира выпадает имя Али Алиева. А ведь все началось с него. Его нужно считать первопроходцем борьбы в Дагестане, да и в Советском Союзе тоже. После него вышло много олимпийских чемпионов из Дагестана. Это легенда 80-х годов Владимир Юмин, двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батыров, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и многие другие. А ведь это только борцы. Сегодня здесь в зале присутствует первый олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков. Это те люди, которыми гордится республика и страна. Их путь к олимпийским медалям был тернист. Я хочу сказать молодым борцам, что, только прилагая усилия, через труд можно достичь успеха в спорте.

Пусть на этом чемпионате победят сильнейшие, надеюсь на объективное судейство и всем вам успехов', - сказал олимпийский чемпион.

После приветственных речей, первый соревновательный день продолжился поединками борцов в весовых категориях до 57, 61, 65 и 97 кг. Всего в стартовый день на борцовские ковры вышло 112 вольников.

По его итогам махачкалинские и хасавюртовские борцы поделили золотые медали чемпионата. В своих весовых категориях лидировали Бобохан Вахидов (57 кг, Хасавюрт), Шамхал Хизриев (61 кг, Хасавюрт), Муршид Муталимов (65 кг, Махачкала), Магомедрасул Магомедов (97 кг, Махачкала).

По общему же количеству завоеванных наград лидируют хасавюртовцы - 9 медалей, у махачкалинцев на 4 награды меньше.

kvantun
P.M.
9-2-2015 17:13 kvantun
Чемпион России 2014 года, дагестанский боксер Раджаб Бутаев одержал очередную победу в рамках квалификационного к Олимпийским играм командного турнира Всемирной серии бокса (WSB), сообщил тренер спортсмена Ахмед Жанаев.

В очередной матчевой встрече российская сборная, за которую выступает Раджаб Бутаев, одержала убедительную победу над командной Мексики - 5:0. Встреча российских и мексиканских боксеров состоялась 7 февраля в Самаре.

'Все пятеро наших боксеров выиграли свои поединки. Раджаб, проводивший бой в весе до 69 кг, победил единогласным решением судей Марвина Кабреро Вергара. Этот боксер один из лидеров своей команды. В поединке с мексиканцем Раджаб выполнил все тренерские установки, выиграл четко, уверенно', - отметил Жанаев.

kvantun
P.M.
10-2-2015 17:35 kvantun
Юниорская команда Дагестана по дзюдо приняла участие в отборочных на первенство России соревнованиях в Нальчике, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту РД.

Первенство СКФО, которое и явилось квалификацией на всероссийские соревнования, прошло в столице Кабардино-Балкарии с 5 по 8 февраля. Участие в первенстве округа приняли 227 спортсменов (207 юниоров, 20 юниорок) в возрастной группе до 21 года.

Юниоры оспаривали медали в восьми весовых категориях (55, 60, 66, 78, 81, 90, 100, +100 кг), юниорки - в пяти (52, 57, 63, 70, 78 кг).

Дагестанская команда на соревнованиях была представлена 44 дзюдоистами - 40 юниоров и 4 юниорки. По результатам первенства округа воспитанникам спортивных школ нашей республики удалось завоевать 10 медалей разного достоинства (2-4-4).

Победили на первенстве Вацлав Давудов (90 кг), взявший верх над чеченцем Асланом Юсуповым, и Мадина Чубанова (52 кг), которая по результатам круговой системы была сильнее осетинки Жанны Джабиевой и Дарьи Карячун.

Возможность выступить на первенстве России, которое состоится в марте в Ижевске, получат дзюдоисты, занявшие в своих весовых категориях на первенстве СКФО места с первого по шестое.

kvantun
P.M.
11-2-2015 16:42 kvantun
Дагестанские лучники успешно выступили на всероссийских соревнованиях, выполнив норматив кандидата в мастера спорта России, сообщила тренер спортсменов Альбина Юсупова.

Кубок, чемпионат и первенство России, в которых приняли участие лучники нашей республики, проходили с 27 января по 10 февраля в городе Великие Луки Псковской области. На всероссийские соревнования отправилась дагестанская команда в составе 8 человек, четверым из них удалось выполнить норматив кандидата в мастера спорта России.

'На проходившем сначала Кубке России норматив КМС выполнил победитель первого фестиваля культуры и спорта народов Кавказа Саид Гаджиев. Ровно двух очков ему не хватило до звания мастера спорта. На чемпионате России по стрельбе из классического лука КМС выполнили Салихат Гаджиева и Анчи Межид-оол - тувинец, представляющий Дагестан и проходящий пограничную службу в нашей республике. В стрельбе из блочного лука, как и год назад, норматив КМС выполнил призер фестиваля культуры и спорта народов Кавказа прошлого года Магомед Магомедов', - рассказала Юсупова.

kvantun
P.M.
11-2-2015 16:44 kvantun
Дагестанские бильярдисты сыграли на чемпионате России по комбинированной пирамиде, который прошел с 3 по 8 февраля в Москве, сообщил президент Ассоциации бильярдного спорта РД Айдемир Алиев.

Участниками чемпионата России по комбинированной пирамиде стали 115 человек. Среди них как перворазрядники, так и мастера спорта международного класса. Нашу республику на соревнованиях представили Рустам Алебкачев и Ахмед Исмаилов - оба отобрались на чемпионат России по результатам республиканского турнира памяти Назима Муртазалиева.

'В первый же день чемпионата России поражение потерпели два чемпиона мира. Одного из них - заслуженного мастера спорта Юрия Пащинского из Самары обыграл Ахмед Исмаилов. Никто этого не ожидал. После пяти партий Пащинский выигрывал со счетом 4:1. Однако потом Ахмед выиграл три партии подряд, постоянно увеличивая свой перевес - 8:5; 8:2; 8:0. Сравняв тем самым счет, в решающей партии Исмаилов повел - 7:5, но Пащинский сумел его сравнять. Победу наш игрок вырвал последним шаром. Вчистую - 5:0, Исмаилов переиграл Сергея Степанова из Севастополя и лишь в 1/32 финала Ахмед уступил со счетом 3:5 будущему победителю чемпионата Павлу Плотникову из Москвы. Выступление Рустама Алебкачева было менее успешным', - рассказал Алиев.

kvantun
P.M.
16-2-2015 22:28 kvantun
Дагестанский дзюдоист Рустам Заболотный завоевал золотую медаль по результатам выступления на первенстве России, проходившем с 12 по 15 февраля в Казани, сообщил тренер спортсмена Гамзат Гаджиев.

Первенство страны проводилось среди юношей до 18 лет. Участие в соревнованиях принял 441 спортсмен в 9 весовых категориях (до 46, 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90, +90 кг).

'Рустам провел на татами местного Дворца спорта 6 победных встреч, пять из которых завершил досрочно. Лишь оппонент из Тюмени Андраник Манасян на стадии четвертьфинала сумел навязать борьбу теперь уже двукратному победителю первенств России. В финальном поединке Рустам встречался с дагестанцем Рамазаном Абдулаевым, который с недавних пор представляет на соревнованиях Самару. Заболотный, уступая в ходе финала, сумел заработать иппон, оформив волевую победу', - отметил Гаджиев.

По словам собеседника, еще одну медаль для дагестанской команды завоевал Алиумар Тумаев. 'Одним из фаворитов в весе до 90 кг считался кизилюртовец, победитель первенства страны 2013 года Алиумар Тумаев. Спортсмен оправдал надежды тренеров, добравшись до финала, но в борьбе за золото уступил ингушу Адаму-Хаджи Муталиеву. По пути в финал Умар превзошел четырех соперников', - заключил Гаджиев.

kvantun
P.M.
20-2-2015 23:33 kvantun
Две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате страны по боевому самбо, который проходил с 18 по 19 февраля в Красноярске, сообщил тренер одного из призеров Хаджимурад Булатов.

Соревнования самбистов проводились в местном Дворце спорта имени Ивана Ярыгина и собрали свыше 200 участников из многих регионов России. Среди них неоднократные чемпионы мира и Европы. Медали чемпионата и путевки на международные соревнования разыгрывались в 9 весовых категориях (до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг).

'В первый соревновательный день обладателем серебряной награды стал мой воспитанник Султан Алиев, - отметил Булатов. - Выступая в весовой категории до 90 кг, он провел на чемпионате 4 поединка и оступился в решающем, в котором его соперником был, наверное, самый титулованный среди всех участников - четырехкратный чемпион мира Вячеслав Василевский. С ним Султан встречался ранее и не раз одерживал победу. Но в этот раз успех сопутствовал Василевскому'.

Как отметил собеседник агентства, второй день чемпионата принес Дагестану две награды в весе до 68 кг.

'За нашу республику в этом весе выступали чемпионы мира Магомедрасул Хасбулаев и Руслан Гасанханов. Первый сумел дойти до финала, где его одолел Рашад Мурадов из Карелии, а второй взял бронзу', - сказал Булатов.

kvantun
P.M.
25-2-2015 21:50 kvantun
Чемпион России 2014 года, дагестанский боксер Раджаб Бутаев одержал третью подряд победу в сезоне Всемирной серии бокса, являющегося одной из квалификаций на Олимпийские игры - 2016, сообщил тренер спортсмена Ахмед Жанаев.

Российская команда, которую представляет Бутаев в рамках прошедшего в субботу, 21 февраля, в Волгограде шестого тура группового турнира Всемирной серии, одержала верх над 'Украинскими атаманами'. Поединки во всех пяти весовых категориях завершились победами представителей России.

'Одержана очередная уверенная командная победа российских боксеров, в которой поучаствовал Раджаб. - отметил Жанаев. - В своем весе до 69 кг он встречался с Олегом Зубенко, которого, как и двух предыдущих своих соперников - китайца Вей Лиу и мексиканца Марвина Кабреро Вергара, обыграл убедительно. По итогам трех раундов все судьи отдали победу Раджабу (50:45, 50:45, 50:45). Сразу после проведенного поединка он вылетел в Москву, где сборная России начнет готовиться к выездной встрече с командой Алжира'.

kvantun
P.M.
26-2-2015 21:56 kvantun
Дагестанские кикбоксеры в разделе фулл-контакт завоевали 19 медалей разного достоинства на чемпионате и первенстве ЮФО, проходивших с 22 по 24 февраля в городе Домбай, сообщил старший тренер сборной РД по кикбоксингу в разделе фулл-контакт Ахмед Ахмедов.

Завоеванное количество медалей позволило нашей команде занять первое общекомандное место.

'В прошедших соревнованиях приняли участие до 40 наших кикбоксеров, прошедших отбор в команду по результатам чемпионата и первенства Дагестана. Ребята выступили более чем убедительно. Практически все медали нашей команды были завоеваны воспитанниками спортивного клуба 'Матадор' ДЮСШ Кизлярского района имени Сагида Муртазалиева. Первым и вторым номерам теперь предстоит в очередной раз доказать свое превосходство, защищая честь республики в составе сборной СКФО на первенстве и чемпионате России, которые будут проходить с 20 по 26 апреля этого года в Липецке', - рассказал Ахмедов.

Обладателями медалей высшей пробы стали Шамиль Марианов (33 кг), Магомед Магомедов (36 кг), Эльдар Курбанов (39 кг), Паша Ахмедов (45 кг) Магомед Тинамагомедов (54 кг), Ислам Магомедов (67 кг), Гусейн Саидов (51 кг), Али Устарханов (57 кг), Магомед Саидов (63,5 кг), Рамазан Разаков (71 кг), Башир Таждинов (75 кг), Расул Гасанов (81 кг), Гаджи Магомедов (+81), Хабиб Кубумаев (86 кг) и Курбан Магомедов (91 кг). Серебро завоевали Рустам Нухкадиев (39 кг) и Никита Давыденко (45 кг). Бронзовыми призерами стали Ибрагим Абдуразаков (63 кг) и Магомедсаид Нухкадиев (67 кг).

Самыми техничными и результативными бойцами судейским корпусом признаны Шамиль Марианов - среди юношей, Ислам Магомедов - среди юниоров, Башир Таждинов - среди взрослых спортсменов.

kvantun
P.M.
27-2-2015 21:51 kvantun
26 февраля в Москве в УСК 'Крылья Советов' на Ленинградском шоссе прошел GPRO 16, в котором состоялось восемь поединков по правилам К-1, главным боем которого был поединок между Джабаром Аскеровым с тайцем Нонсаи Сор Саниакорном.
Джабар Аскеров одержал уверенную победу единогласным решением судей.


kvantun
P.M.
3-3-2015 18:15 kvantun
Более 300 бойцов стали участниками чемпионата Дагестана по Mix-Combat, который проходил с 1 по 2 марта в Махачкале, во Дворце спорта имени Гайдарбека Гайдарбекова, сообщил вице-президент Федерации Комбат cамообороны РД Джамал Кудаев.

'Эти соревнования являются ежегодными и проводятся под эгидой нашей Федерации. Раздел Mix-Combat предусматривает поединки бойцов, демонстрирующих технико-тактическими действия в полный контакт, как в стойке, так и в партере, с ударами, болевыми и удушающими приемами. В этом году на турнир заявилось большое количество участников - более 300. Они представляют многие известные спортивные клубы, поэтому мы решили провести чемпионат как в личном, так и в командном зачете', - сказал Кудаев.

По словам собеседника, сегодня для Федерации Комбат самообороны России по Республике Дагестан первоочередной задачей является не достижение высоких спортивных результатов, а воспитание спортсменов в духовно-нравственном плане, поскольку спортсмен должен быть всесторонне развитой личностью. 'Для нас это направление является приоритетным, а то, что наши спортсмены одни из сильнейших в мире, по-моему, доказывать не надо, достаточно взглянуть на статистические данные. Те турниры, которые мы провели, проходили как раз по программе духовно-нравственного воспитания молодежи', - подчеркнул он.

По итогам соревнований первое общекомандное место занял спортивный клуб 'Олимп' из Махачкалы. Еще два столичных спортивных клуба - имени Джафарова и имени Касумова заняли соответственно второе и третье места.

Также в рамках чемпионата Дагестана по Mix-Combat состоялось два профессиональных поединка. В весовой категории до 65 кг махачкалинец Мурад Ибрагимов победил Заура Магомедова из Карабудахкентского района. В весе свыше 93 кг Даудгаджи Ибрагимов из Избербаша был сильнее представителя Карабудахкентского района Ичакая Паталиева.

kvantun
P.M.
4-3-2015 11:08 kvantun
Дагестанские юниоры-'классики' завоевали второе место в общем зачете на первенстве СКФО по греко-римской борьбе, сообщает сайт wrestdag.ru.

Зональные соревнования прошли в минувшие выходные дни в Грозном. Победители и призеры зоны СКФО в каждой из восьми категорий получали право на участие в первенстве России, которое пройдет 10-12 апреля в Каспийске.

Больше всех медалей в Грозном завоевали хозяева - чеченские 'классики', пятеро из которых удостоились золотых наград. В составе дагестанской команды на высшую ступень пьедестала поднялись трое борцов - Газимагомед Магомедов (74 кг), Гаджимурад Асолтанов (96 кг) и Гаджи Магомедов (120 кг). Вторым призером стал Абдурахман Юнусов (60 кг), третьими - Энрик Алирзаев, Махмудафанди Магомедов (оба - 50 кг), Магомед Алиев, Камиль Бийбулатов (оба - 55 кг), Омар Салиев (60 кг), Рамазан Зубаиров (85 кг) и Залимхан Баликов (120 кг).

Главный тренер дагестанской 'молодежки' Доку Абдулкадиров отметил, что в целом спортсмены выступили хорошо.

'Если в прошлом году мы завоевали девять путевок на первенство страны, то сейчас на две больше. Всего нам, как хозяевам предстоящих соревнований в Каспийске, разрешили выставить 16 юниоров. В это число попадут и освобожденные от зоны СКФО трое наших ведущих борцов - бронзовый призер молодежного первенства Европы Гаджимурад Джалалов, победитель юношеского первенства континента Сайгид Бутаев и третий призер прошедшего на днях чемпионата СКФО среди взрослых Шамиль Хандов', - рассказал он.

kvantun
P.M.
4-3-2015 23:55 kvantun
Бойцы смешанных единоборств из Дагестана завоевали медали международного турнира, проходившего с 28 февраля по 1 марта в Кисловодске, сообщил тренер спортсменов, мастер спорта международного класса по смешанным единоборствам Бадави Гасанов.

Сборную России на международном турнире ММА представляли 30 дагестанцев в возрастных категориях: 8-11 лет, 12-15 лет, 16-18 лет, от 19 лет и старше. Пятерым бойцам из Дагестана удалось занять призовые места.

Выходец из села Новокули Новолакского района Магомедали Рамазанов одержал победу в трех боях (категория 16-18 лет, 80 кг) и занял первое место. Он завоевал путевку на чемпионат мира по ММА, который пройдет весной в России.

Ахмед Рамазанов из села Чапаево (категория 9-11 лет, 30 кг), Рустам Абдуллаев из села Новокули (категория 19 лет и старше, 77 кг) и Магомед Алишаев из села Чаравали (19 лет и старше, абсолютная весовая категория) провели по 3 боя, 2 из которых выиграли, тем самым заняли вторые места.

Третье место досталось спортсмену из села Кули Магомеду Билалову (84 кг), который проиграл бой за второе место, но одержал победу в борьбе за последнюю ступень пьедестала.

Все вышеперечисленные призеры являются выходцами из махачкалинского спортклуба 'Новолак'.

kvantun
P.M.
6-3-2015 10:12 kvantun
Дагестанки Земфира Магомедалиева (свыше 81 кг) и Саадат Абдулаева (69 кг) вышли в полуфинал чемпионата России по женскому боксу, который пройдет завтра, 6 марта, в Саранске, сообщил тренер одной из спортсменок Сухраб Манапов.

'2 марта состоялись предварительные бои, 3 марта три спортсменки из Дагестана потерпели поражение и прекратили борьбу за путевки на чемпионат Европы. 4 марта Магомедалиева и Абдулаева победили в первом круге и продолжат борьбу в полуфинале.

Обе девушки одержали уверенные победы, несмотря на то, что соперницы были сильными. Земфира Магомедалиева выиграла вчера соперницу из Ставропольского края Викторию Герасименко. Завтра состоится полуфинал, после взвешивания определится очередной соперник', - рассказал Манапов.


Guns.ru Talks
Дагестан
Дагестан спортивный ( 9 )