Guns.ru Talks
Custom arms изделия для тюнинга оружия
Об установке щеки пластикового приклада на при ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об установке щеки пластикового приклада на приклады для нее не предназначенные

TigroKot-2
P.M. Ц
11-1-2018 16:14 TigroKot-2
Здравствуйте, время от времени возникают вопросы у пользователей. Возможно ли установить щеку приклада на приклад другой конструкции.

По сути дела, щеку можно установить на абсолютно любую выпуклую поверхность, просто немного подточить нижнюю площадку.

Тем не менее, нужно обладать определенными навыками для этого. Один из покупателей написал мне письмо о том, как он установил щеку приклада на деревянный приклад АК, и подробно описал с какими ситуациями он столкнулся по ходу установки.

Поскольку он не зарегестрирован на Ганзе, он написал мне в почту, а я его статью выкладываю здесь.

Итак, сама статья:

Добрый день, камрады!
На днях приобрёл в Линии огня\Оружейной линии щеку приклада производства CustomArmsс целью установки ее на деревянный приклад ВПО-136 (АКМ). Щека изначально предназначена для установки на пластиковый приклад и люди на Ганзе спрашивают, можно ли ее установить на деревянный приклад АКМ, СКС и т.д.
Кстати, не могу не отметить, что в этом магазине не первый раз оказываются в наличии детали, которые другие предлагают 'с доставкой из Москвы'. При этом цены такие же, но уже с доставкой.
Так вот, мой опыт показал, что установить эту щеку на деревянный приклад АКМ можно, но есть несколько нюансов, ниже небольшой отчет.
На моем прикладе установлен амортизирующий затыльник AlfaArmsтолщиной 25мм, поэтому от рекомендации изготовителя устанавливать щеку на расстоянии 75мм от затыльника пришлось отступить. Путем долгой примерки было найдено оптимальное положение - 68мм от штатного металлического затыльника АКМ. При этом нижний угол пластины, крепящийся к прикладу, чуть-чуть не доходит до оси антабки и не мешает ей свободно вращаться. Идеального прилегания пластины к прикладу добиться все же не удалось, есть небольшой зазор сверху. Кроме того, надо следить за тем, чтобы конструкция была установлена строго вертикально, без завалов в стороны. В итоге, найденное положение есть в любом случае некий компромисс. Тем не менее, пластина села плотно. Хотелось бы, чтобы пластина крепилась все же на 3 винта, а не на 2, так, на всякий случай. Тем более что на пластине уже намечено место под третий винт, осталось только сделать отверстие и конус под саморез.
Судя по всему, деревянный приклад толще пластикового и выше (или 'горбатее'), поэтому при максимально опущенной щеке у меня есть заметный 'недоход' до нулевого положения (в этом состоит отличие от пластикового приклада, где судя по фото из инструкции изготовителя, щека своими крепежными винтами почти доходит до крепежной пластины). Также, не забываем, что у меня пластина размещена на расстоянии 68, а не 75мм от затыльника, т.е. располагается ниже.
По этой же причине щека в максимально поднятом положении находится ниже, чем если бы она была установлена на пластиковом, но об этом чуть ниже.
Кстати, приятно удивило наличие в щеке закладных резьбовых втулок и овальных отверстий для точного регулировки положения.
При вкручивании саморезов в приклад меня ожидал небольшой сюрприз - они оказались длинноваты и вышли в полость где находится пружина и пенал. Пришлось их укоротить на наждаке миллиметра на 1,5-2 наверно.
Барашек небольшой (и это хорошо), поэтому затягивал его двумя руками от души, предварительно капнув на резьбу масла.
Что в итоге получилось?
Увеличение высоты. Это основное, ради чего все затевалось. В моем случае получилась идеальнейшая вкладка. Скула максимально естественно ложиться на гребень щеки и прицельная марка коллиматора оказывается четко в центре прицела. Это происходит как в положении стрельбы лежа, так и стоя. Наконец то появилось знакомое многим стрелкам чувство, что мы с оружием стали единым целым и оно является продолжением меня и наоборот.

Также хочу отметить достаточную длину щеки - в положении лежа, когда голова ближе к прицелу и в положении стоя, когда она дальше, имеется необходимый запас от скулы до переднего и заднего краев щеки, в итоге получаем комфортную вкладку в любых положениях.
НО.Все это достигается в максимально поднятом положении щеки, дальнейшего запаса нет. У меня установлена самая низкая планка из серии 'Кочевник' - Кочевник-4. Коллиматор LeapersUTG, модельSCP-RG40CDQ, тоже не самый высокий. Коллиматор в итоге сидит максимально низко. Посмотрите на фото - зазора между передней крышкой окуляра и оружием нет. Расстояние от крышки ствольной коробки до центра заднего окуляра у меня примерно 40мм. У многих оптика будет установлена выше за счет более высоких планок и высоких колец. Особенно если у вас прицел армейского типа с интегрированным креплением на боковую планку - они сидят значительно выше. Я думаю, что даже при установке щеки на пластиковый приклад, ее высоты в этом случае может не хватить. Хочу предложить производителю подумать или об увеличении высоты пластины, на которой закрепляется щека или об изготовлении 'нащечника' на 'подщечник' - по типу Магпуловских. Думаю, что с такой конструкцией щеки это достаточно легко.
При взгляде на оружие сверху, щека заметно смещена вправо, несмотря на то, что сама щека относительно своей пластины сдвинута в овальных регулировочных отверстиях максимально влево. Видимо, это является следствием большей толщины деревянного приклада по сравнению с пластиковым. При вкладке в правое плечо это не доставляет никаких проблем, я бы даже сказал, что это лучше, т.к. щека достаточно широкая, а вот при вкладке в левое это уже не совсем удобно и голову приходится сильно наклонять.
Стоит ли изделие своих денег? На первый взгляд кажется что 2200р за три детали и пакетик крепежа многовато. С другой стороны, я понимаю, что было затрачено время на разработку - наверняка потребовалось изготовить не один и не два прототипа, пока пришли к окончательной конструкции. Кроме того, при мелкосерийном производстве все достается достаточно дорого - разработка и изготовление литьевых форм, сырье, крепеж (класс прочности регулировочного болта на минуточку 10,9). Кроме того, это изделие спроектировано специально для АК и в этом его большое преимущество перед универсальными текстильными\кожаными нащечниками, щеками Бредли, Карстена и прочими устройствами. Одна из таких мягких текстильных щек была установлена у меня ранее. Разница - как небо и земля.
Есть несущественное замечание к внешнему виду поверхностей пластиковых деталей. Они несколько аляповаты и выглядят скажем так, на 4 с минусом. Но меня это нисколько не беспокоит, главное чтобы были прочные.

Так что если в результате стрельб подтвердятся мои первые положительные впечатления, то однозначно это отличное изделие, стоящее своих денег!

Конец статьи.

Поясняющие картинки:
click for enlarge 1280 X 960 146.3 Kb click for enlarge 1280 X 960 137.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 152.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 81.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 199.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 155.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 163.7 Kb click for enlarge 1280 X 960 103.5 Kb

TigroKot-2
P.M. Ц
11-1-2018 16:37 TigroKot-2
Теперь мои комментарии к статье по вопросам, которые возникли при этой установке, если что пропустил, дополните меня пожалуйста:

1. Недоход до нулевого положения, из за более широкого приклада, а так же как следствие что щека не слишком высоко поднимается.

Мы планировали щеку таким образом, чтобы ее можно было поставить на любой приклад. Чтобы сделать щеку выше, чем она есть и компенсировать эту ширину приклада, мы предусмотрели следующую возможность:

В месте где щека крепится к направляющей которая регулирует ее по высоте, есть соединение винтами М3х16, которое позволяет щеку регулировать по оси вращения. Но это решение предназначено как раз для компенсации этого самого недостатка высоты. Между щекой и направляющей вставляются шайбы, или площадки вырезанные из любого подручного материала (черного пластика, дерева покрашенного маркером, очень твердо й резины и так далее, или даже просто металлических шайб).


click for enlarge 1280 X 977 57.6 Kb

Ставится все это в месте где на картинке красные стрелочки, между двумя пластиковыми деталями. Если площадки сделаны достаточно качественно, можно нарастить примерно 1,5 см высоты без потери свойств щеки. Винты само собой придется поискать, но у нас есть винты М3х25 точно такие же как в комплекте к щеке. Это даст +1 см высоты. Если Вы собираетесь ставить щеку выше, мы их приложим в комплект без проблем.

Очень важно: при установке проставок под щеку, требуется под головки винтов установить шайбы М3 в обязательном порядке!

TigroKot-2
P.M. Ц
11-1-2018 16:45 TigroKot-2
2. Второй вопрос по поводу намеченного третьего отверстия на основании щеки. Это так же сделано для тех, кто собирается ставить щеку на приклад для этого не предназначенный. Отверстие не проделано до конца потому что на штатном прикладе если закрутить туда саморез, он блокирует работу внутреннего пенала!

Тем не менее, отверстие намечено поскольку это единственное правильное место для третьего крепежного элемента, и используя его, вы можете сделать идеальное с эстетической точки зрения изделие. а так же это не снизит прочность детали.

Для изготовления этого отверстия с задней стороны сверлится сквозное отверстие, а спереди зенкером делается конус для стандартного самореза на минимальную глубину, только чтобы шляпка самореза была вровень с поверхностью.

Maxim 225
P.M. Ц
29-6-2018 21:25 Maxim 225
Здравствуйте, скажите, щеку для приклада ещё можно заказать?
TigroKot-2
P.M. Ц
1-7-2018 20:21 TigroKot-2
Maxim 225:
Здравствуйте, скажите, щеку для приклада ещё можно заказать?

Здравствуйте! Их всегда можно заказать, они производятся!

Leonidzaxarov
P.M. Ц
23-10-2019 14:07 Leonidzaxarov
Для заказа куда писать?
TigroKot-2
P.M. Ц
23-10-2019 21:33 TigroKot-2
Leonidzaxarov:
Для заказа куда писать?

Здравствуйте! Напишите мне в ПМ Ваш индекс, адрес, ФИО, я напишу детали доставки.
Спасибо!

BECJIO
P.M. Ц
30-7-2021 20:58 BECJIO
пишу
shev06
P.M. Ц
18-2-2022 09:18 shev06
Добрый день.
Скажите а есть возможность изготовить щеку под приклад ВСС ? Если да, то какие размеры вам нужны ?
TigroKot-2
P.M. Ц
28-2-2022 03:15 TigroKot-2
shev06:
Добрый день.
Скажите а есть возможность изготовить щеку под приклад ВСС ? Если да, то какие размеры вам нужны ?

Здравствуйте! Мы не занимаемся изготовлением продукции по индивидуальным заказам.

Спасибо!

marafonec
P.M. Ц
28-1-2023 17:09 marafonec
Ставили на РПК. Стоит, работает. Сейчас под Кременной
TigroKot-2
P.M. Ц
29-1-2023 13:47 TigroKot-2
marafonec:
Ставили на РПК. Стоит, работает. Сейчас под Кременной


click for enlarge 1140 X 826 151.9 Kb

shev06
P.M. Ц
13-10-2023 09:17 shev06
Здравствуйте! Мы не занимаемся изготовлением продукции по индивидуальным заказам.

Спасибо!

Зря.. а могли бы серию сделать... СВД-ВСС..))Там всего то надо изменить нижнюю часть с косой на прямую

TigroKot-2
P.M. Ц
13-10-2023 13:14 TigroKot-2
Originally posted by shev06:

Зря.. а могли бы серию сделать.. . СВД-ВСС.

Я боюсь спроса не будет. Мы сделали на трубчатый приклад ВПО 205 переходник напечатали на 3д принтере. Таким образом печатная деталь всего одна, а на нее ставится щека отлитая промышленным способом. Казалось бы, сколько у людей Вепрей, и то никого не заинтересовало.
click for enlarge 1280 X 960  83.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960  88.5 Kb

TigroKot-2
P.M. Ц
13-10-2023 13:27 TigroKot-2
Вот, полюбуйтесь.. .

Чтобы спроектировать такую деталь нужно пару дней. Потом мы ее напечатали.
С первого раза никогда не бывает чтобы подходило идеально. Поэтому внесли изменения, напечатали снова.
Работник 4 рабочих дня это делал. Куплена такая деталь была одна, тем самым человеком, который собственно ее и заказал.

Т.е. если парням на фронт на СВДхи, ВССки нужны наши щеки, я не знаю, пришлите мне деревянный приклад, мы разработаем кронштейн с нуля, напечатаем под нашу же щеку, чтобы было предельно прочно и я всё верну обратно вместе с деталью. Если продавать гражданским, на это надежды особо нет, там другие стандарты и требования.

А лить это промышленным способом, литьем под давлением, это нужно чтобы были сотни заказов, т.к. литьевая форма стоит как чугунный мост.

То же самое прикладов на РПК, на другие образцы: мы можем сделать любую подошву для щеки из довольно прочного материала, и на нее поставить щеку нашу, готовую.

Guns.ru Talks
Custom arms изделия для тюнинга оружия
Об установке щеки пластикового приклада на при ...