Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты ,выбор и обсуждения
  Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите подобрать охотничьи лыжи    (просмотров: 9546)
 версия для печати
MAzZYBiG
posted 23-12-2010 18:40        первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Изучаю ассортимент интернет-магазинов и никак не могу понять, что же мне нужно.
Цели такие: на даче походить по полю, по лесу. Стрелять я не буду, просто для удовольствия. Беговые лыжи не устраивают ни разу, т.к. 1) ходить надо по целине, 2) мои зимние сапоги приятнее, чем лыжные ботинки.

Выходит пока так: размер 185. Ширина - не менее 15, лучше - больше.
В креплениях я запутался окончательно: резиновые, брезентовые, кожаные. Какие лучше - не пойму. Вообще, склоняюсь к резиновым, т.к. у них не предусмотрен задник - вставляешь ногу и пошел.
Где-то продают уже с креплениями, где-то крепления отдельно.
Цены вообще странные: в одном месте 1,5-2,5 тыс руб, а где-то 10-15 тыс руб. Поди разберись.

В общем, если кто разбирается, буду рад получить совет. А если адрес магазина, да еще и с витриной в инете - вообще отлично.

Pooosh71
posted 5-1-2012 13:28    
Посмотрел, любопытства ради, сравнительную табличку разной древесины. Для выдержанной осины данных по плотности нет, а невыдержанная - 0,49 г/см3. Елка - 0,46. Почти одинаково по весу. Легче только тополь(0,42), кедр сибирский(0,44), и пихта сибирская(0,37-0,44).
А вот по твердости данные есть. Тверже выдержанной осины - самшит, эбеновое дерево и палисандр. Равны ей по твердости - граб, сандаловое дерево и некоторые породы дуба (некоторые мягче). Ель мягче выдержанной осины на 5 ступеней по 9-бальной шкале.
Pooosh71
posted 5-1-2012 13:33    
В наших краях, самым лучшим камусом (читай самым износостойким) считается конский. А он по цвету может быть самым разным.
АНТЕЙ
posted 6-1-2012 21:20    
Незадолго до нового года приобрел себе новосибирские лыжи Артвуд. Сразу оговорюсь - единственное, что меня не порадовало - это цена, но о покупке все же не жалею. Лыжи 1500х26, с камусом, расположенным пучками. Мой вес с одеждой, оружием и снаряжением 85 кг. Походил на них несколько дней - не лыжи, а песня. Совершенно не отдают назад, не зарываются в снег (за исключением скатывания с крутых спусков в пухляк), на пухляке в -7 градусов проваливаются примерно на 8-10 см, по насту на них можно бегать, как на беговых. И самое главное, очень комфортно идти в небольшие подъемы, лыжи не скатываются. Благодаря небольшой длине комфортно ходить по буеракам. У товарища деревянные без камуса, когда ходим вдвоем, я на своих пробиваю дорогу, а он по ней идет как по тропинке. Словом, пока очень доволен, а как будет дальше и сколько эти лыжи проживут, будем посмотреть после пройденных километров.
До этого пользовался полупластиковыми лыжами "Охотник", после Артвуда даже вспоминать о них не хочу.
иван шуя
posted 6-1-2012 21:44    
Антей!Если не секрет,какая цена у ваших лыж?
ProvodNick
posted 7-1-2012 05:20    
quote:
Антей!Если не секрет,какая цена у ваших лыж?

Цены не совсем гуманные. Вот для примера http://izba-izobiliya.ru/catalog/skiing/new-folder

иван шуя
posted 7-1-2012 19:14    
Похоже присутствует ручная работа
bigrubl
posted 7-1-2012 19:42    
quote:
Сразу оговорюсь - единственное, что меня не порадовало - это цена, но о покупке все же не жалею.

Ну это понятно - цена о...х...я. Средняя зарплата в России 20 000 и не везде так. Цена запредельная - для гурманов.... Обыкновенный плотник , столяр даже если не делал ранее сделает за половину, а если его ещё и обучить - век будет благодарен за науку - ремесло кормит....
bigrubl
posted 7-1-2012 19:42    
quote:
Сразу оговорюсь - единственное, что меня не порадовало - это цена, но о покупке все же не жалею.

Ну это понятно - цена о...х...я. Средняя зарплата в России 20 000 и не везде так. Цена запредельная - для гурманов.... Обыкновенный плотник , столяр даже если не делал ранее сделает за половину, а если его ещё и обучить - век будет благодарен за науку - ремесло кормит....
bigrubl
posted 7-1-2012 19:45    
quote:

АНТЕЙ
posted 7-1-2012 22:16    
Мне тоже так кажется. Непонятно одно - если на хорошие охотничьи лыжи есть спрос, почему нет предложения, почему таких аналогов не выпускают другие производители? Я, конечно, не специалист в столярном ремесле, но на мой взгляд нанотехнологии в изготовлении таких лыж не применяются. Вероятнее всего, цены на Артвуд завышены из-за отсутствия адекватной конкуренции. По крайней мере, у нас, в нефтяном регионе, да к тому же еще и в суровых климатических условиях, никто не предлагает ничего более достойного.
серый
posted 8-1-2012 02:55    
quote:
Originally posted by АНТЕЙ:
Мне тоже так кажется. Непонятно одно - если на хорошие охотничьи лыжи есть спрос, почему нет предложения, почему таких аналогов не выпускают другие производители? Я, конечно, не специалист в столярном ремесле, но на мой взгляд нанотехнологии в изготовлении таких лыж не применяются. Вероятнее всего, цены на Артвуд завышены из-за отсутствия адекватной конкуренции. По крайней мере, у нас, в нефтяном регионе, да к тому же еще и в суровых климатических условиях, никто не предлагает ничего более достойного.

Не разу не видел чтобы Артвуд был на расхват а вот тот же Маяк в сезон на расхват.Тот кто действительно ходит на лыжах эти лыжи себе не позволит приобрести.

bizonoff12021980
posted 10-1-2012 11:27    
Приобрел лыжи, размером 150*20. Испытал на целине, снега по колено, рыхлый. Лыжа проваливается на 3-7см. Мой вес около 97кг в целом. Стоимость 3100 руб. Ходить удобно, в первый день прошел около 10 км., усталости даже не почувствовал.
иван шуя
posted 26-1-2012 17:56    
Здравствуйте!Слышал недавно,что деревянные лыжи пропитывают битумом,прогревая паяльной лампой.Пробовал ли кто нибудь что-нибудь подобное?
qwerty12
posted 27-1-2012 02:43    
quote:
В наших краях, самым лучшим камусом (читай самым износостойким) считается конский.

Не знаю, где ваши края, но в наших тоже. Но больно много его надо!
quote:
Слышал недавно,что деревянные лыжи пропитывают битумом,прогревая паяльной лампой.Пробовал ли кто нибудь что-нибудь подобное?

Нафига? Обжигаешь (лампой не пробовал - всегда делал это на раскаленной плите печки) почти до черноты и быстро втираешь парафин или воск. Только без особого энтузиазма. Первые пару-тройку км лыжи скользят сильнее, чем хотелось бы, но потом все становится нормально. Обожженые очень устойчивы к истиранию об наст.

И совет всем. Оторвите нахрен с платформы резинку и замените ее камусом (хоть каким, даже плохо выделанным) ворсом вперед по ходу. И можно смело отрывать задник тоже. На камусе снег не трамбуется и не намерзает, а нога держится очень плотно, но и не насмерть, как с задником - при некоторой сноровке можно научиться скидывать. Да и платформу лучше тоже нахрен оторвать - зачем лишний вес?

Далее. Охотничьи лыжи балансируются не как спортивные. Когда вы поднимаете ее за крепление, носок должен идти вверх (а не как у спортивных вниз).

qwerty12
posted 27-1-2012 02:52    
quote:
цены на Артвуд

А лыжи-то не фонтан... Может и Арт, но никак не Вуд. Попробую сегодня свои сфотографировать и выложить. По моим прикидкам, мои прошли уже не меньше пары тысяч км. Правда, для наста на равнине у меня обычные фанерки.
иван шуя
posted 27-1-2012 13:00    
А я утюгом втирал воск,как бы гладя.
АНТЕЙ
posted 27-1-2012 13:32    
quote:
Originally posted by qwerty12:

А лыжи-то не фонтан...

Почему?

qwerty12
posted 27-1-2012 14:12    
quote:
А я утюгом втирал воск,как бы гладя.

Обожженая деревяшка намного устойчивее к истиранию. Особенно, обожженая и пропитанная.

quote:
А лыжи-то не фонтан...

Почему?

Потому, что судя по фото на сайте, это простые фанерки типа вятских, только обшитые то-ли искуственным, то-ли натуральным камусом. Причем по фоткам не видно, как он сшит. Теперь непосредственно, что там "не фонтан"
-короткий носок лыжи
-прямоугольная пятка лыжи
Это то, что устранить самостоятельно не получится.

иван шуя
posted 27-1-2012 14:18    
А вот кстати насчет носков лыж.Какой загиб наиболее оптимален?Ведь он играет немалую роль?
АНТЕЙ
posted 27-1-2012 14:21    
Камус не нашит, а вклеен пучками в подполозок, являющийся ребром жесткости. Камус натуральный, из конского волоса.
Из тех недостаков, что Вы перечислили, ничего не мешает уверенно и комфортно бегать на этих лыжах даже по пухляку хоть в подъемы хоть по равнине, не говоря уже про наст. И уж тем более нет никакой необходимости что-либо устранять и менять, ибо свои задачи лыжи выполняют на 100%.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты ,выбор и обсуждения
  Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 9 )
guns.ru home