Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите подобрать охотничьи лыжи

MAzZYBiG
P.M.
23-12-2010 18:40 MAzZYBiG
перемещено из Охота


Изучаю ассортимент интернет-магазинов и никак не могу понять, что же мне нужно.
Цели такие: на даче походить по полю, по лесу. Стрелять я не буду, просто для удовольствия. Беговые лыжи не устраивают ни разу, т.к. 1) ходить надо по целине, 2) мои зимние сапоги приятнее, чем лыжные ботинки.

Выходит пока так: размер 185. Ширина - не менее 15, лучше - больше.
В креплениях я запутался окончательно: резиновые, брезентовые, кожаные. Какие лучше - не пойму. Вообще, склоняюсь к резиновым, т.к. у них не предусмотрен задник - вставляешь ногу и пошел.
Где-то продают уже с креплениями, где-то крепления отдельно.
Цены вообще странные: в одном месте 1,5-2,5 тыс руб, а где-то 10-15 тыс руб. Поди разберись.

В общем, если кто разбирается, буду рад получить совет. А если адрес магазина, да еще и с витриной в инете - вообще отлично.

V1
P.M.
23-12-2010 18:47 V1
Послушаю.
8o8aHbl4
P.M.
23-12-2010 21:44 8o8aHbl4
1hunt.ru

Лыжи охот. "Тайга"175х16см - 1460.00 руб
нормальные лыжи...

а где-то 10-15 тыс руб. Поди разберись.

Это скорее всего камусные
onemen
P.M.
24-12-2010 00:47 onemen
Посмотрите тему Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? вдруг что то найдёте для себя.
Жека Красноярск
P.M.
24-12-2010 06:24 Жека Красноярск
Originally posted by MAzZYBiG:

походить по полю, по лесу.


Фабричная промышленность научилась делать прочные, но не научилась делать легкие лыжи. А ведь вес в лыжах основное. Пробовал разные лыжи в условиях глубокоснежья и пришел к выводу, что самые эффективные имеющие длину 160 см и ширину примерно 20 см. При этом мой вес с снарягой 90 кг. Лыжи имеющие больший размер быстрее выматывают, а эффективность примерно одинакова, если снег не держит по колено валишься на любых лыжах, зато короткие вытаскивать из снега проще. Имея хорошую физформу и спортивное прошлое на длинных лыжах, по целине за день я прохожу 13-15 км, при этом выматываюсь в ноль. На коротких это расстояние, в зависимости от погоды стабильно уходит за 20 км.
MAzZYBiG
P.M.
24-12-2010 19:39 MAzZYBiG
Originally posted by 8o8aHbl4:

Лыжи охот. "Тайга"175х16см - 1460.00 руб


Ну вот около того и ищу. На этом сайте они указаны с креплениями сразу(или это только фотка?), а на других - без. НО все равно в продаже нет и менеджеры мне не отвечают.

Originally posted by 8o8aHbl4:

Это скорее всего камусные


Да, но они еще и широкие, как сноуборд.

Originally posted by onemen:

Посмотрите тему Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? вдруг что то найдёте для себя.


Там обсуждение свелось к снегоступам, а они мне не нужны.

Originally posted by Жека Красноярск:

самые эффективные имеющие длину 160 см и ширину примерно 20 см


В том-то и дело, что максимальная ширина, которую я видел в продаже - 16 см. При такой ширине нужно брать длину не менее 175 см, чтобы площадь была нормальной.

Кто объяснит, как устанавливаются крепления? С резиновыми накладками все ясно - прибиваем гвоздиками сапожными. А вот что делать с креплениями - никак не соображу. За что они крепятся?

MAzZYBiG
P.M.
24-12-2010 19:43 MAzZYBiG
Кстати, я правильно понял, что палки к таким лыжам не нужны?
8o8aHbl4
P.M.
24-12-2010 20:13 8o8aHbl4
с креплениями сразу(или это только фотка?), а на других - без

Я когда брал , в комплекте были только грузовые площадки.

то делать с креплениями - никак не соображу. За что они крепятся?

крепления разные бывают..
если речь про носковый ремень, то в грузовой площадке есть пропил, в который и вставляется ремень.

поставил такие крепления
800 x 600

видно пропил грузовой площадке
800 x 600

старые камусные лыжи с самодельными креплениями
800 x 600

палка нужна одна

Чукля Чунь
P.M.
24-12-2010 20:18 Чукля Чунь
Цели такие: на даче походить по полю, по лесу. Стрелять я не буду, просто для удовольствия.

forum/21/544944
Лыжи
А на охотничьих лыжах с палками ходят?
Охот.лыжи*
Охотничьи лыжи

А вот лыжи охотничьи 2000 мм - это уже серьезное приобретение. Эти лыжи очень прочные, но при этом почти невесомые. Длина лыжи составляет 2 метра, а ширина 19 сантиметров. Они выдерживают температуру до - 50 С. Крепление рассчитано на любую обувь, будь то валенки, сапоги или просто ботинки. Оно регулируется по размеру ноги, что позволяет надежно зафиксировать лыжи. Простые и надежные, эти крепления не подведут охотника в самый неподходящий момент. Лыжи легко перемещаются по глубокому снегу. Такие охотничьи лыжи станут отличным подарком любому охотнику.
all4hunt.ru

Правда вам они наверное не подойдут - ведь они для охоты

MAzZYBiG
P.M.
24-12-2010 23:11 MAzZYBiG
Большое спасибо за картинки и ссылки. Что-то уже понял, с остальным буду разбираться
Жека Красноярск
P.M.
25-12-2010 10:58 Жека Красноярск
Originally posted by Чукля Чунь:

Эти лыжи очень прочные, но при этом почти невесомые.


снаряженная пара с креплениями весит около 4 кг. Нихрена не невесомые, к тому же в лес на 2 метровых лыжах лучше не соваться.
peliken2010
P.M.
26-12-2010 11:50 peliken2010
в прошлом году приобрел синтетический камус, неожидал, очень доволен, лыжи даже на пухляке держит.
серый
P.M.
26-12-2010 15:43 серый
Originally posted by peliken2010:
в прошлом году приобрел синтетический камус, неожидал, очень доволен, лыжи даже на пухляке держит.
Фото и подробности пожалуйста ?

MAzZYBiG
P.M.
27-12-2010 13:11 MAzZYBiG
С лыжами и креплениями, вроде, все ясно. Возник вот какой вопрос: для подготовки что лучше использовать - специальную смолу или же можно взять обычную свечу и ею натереть разогретые лыжи?
ohotatv.com - здесь рассказывается именно про свечу. Поэтому я и задумался.

Смолу планирую брать такую - tk-turin.ru
Попутно вопрос - как её использовать, как втирать?

Kpt.Kuk
P.M.
27-12-2010 14:00 Kpt.Kuk
Originally posted by MAzZYBiG:

С лыжами и креплениями, вроде, все ясно.


Ты лыжи выбрал уже? Какие взял? Чем руководствовался при выборе?
Сам склоняюсь больше к снегоступам, но умные старшие товарищи настоятельно советуют лыжи и чем длиннее, тем лучше.
MAzZYBiG
P.M.
27-12-2010 14:27 MAzZYBiG
Завтра пойду в магазин и там буду выбирать по месту.
Буду смотреть такие:
1) tk-turin.ru по размеру 175 или 185
2) tk-turin.ru тоже 175 или 185
3) И к таким присмотрюсь - tk-turin.ru
8o8aHbl4
P.M.
27-12-2010 14:30 8o8aHbl4
для подготовки что лучше использовать

Я воском пропитывал, феном строительным грел

peliken2010
P.M.
27-12-2010 14:42 peliken2010
Фото и подробности пожалуйста ?

Я тут глянул в других темах и народ очень отрицательно отзывается об искуственном камусе, поэтому то что у искуственного есть плюсы это мое мнение, честно скажу не подкрепленное годами применения.
Я его купил прошлой осенью, честно скажу дорого стоит, просто он у нас только появился и я решил попробовать. Охочусь в холмистой местности, поэтому на лыжах без камуса ни как.
До этого я использовал подбитые нерпой, были оленем подбитые, но они тяжелей, лось у нас не используют, с учетом альтернативы.
Так вот у искуственного плюс тот что он легче и к ним, на сколько я успел заметить мокрый снег не так сильно налипает.
Для новичков, прежде чем набивать камус узнайте он случайно не был засолен.
Искуственный по насту держит до 45 градусов без напряга, пухляк (чему я был изрядно удивлен) тоже не плохо держит, хотя на первый взгляд держать нечему.
Крепится он на липкой основе, которая через пару недель, может меньше отошла. Пришлось проклепать степлером для мебели.
Когда покупал был несколько видов, у одного ворс был где то около сантимета. Я взял с форсом пару мм, каким образом он держит, бог его знает.

click for enlarge 1920 X 1440 183,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 173,3 Kb picture
Kpt.Kuk
P.M.
27-12-2010 15:18 Kpt.Kuk
MAzZYBiG, Спасибо! Таежные ничего так, подходят.
MAzZYBiG
P.M.
28-12-2010 15:00 MAzZYBiG
В итоге, купил себе вот эту красоту: pk-mayak.ru
Как зашел в магазин, как увидел - сразу понял, что это ОНО.
Длина - 185(взял бы 175, но не было), ширина - 15. Снизу - пластик, с хорошей насечкой. В принципе, все как надо. Вот сразу в начале января и протестирую.
Возможно, если бы ассортимент был побольше, то я бы что-то другое взял, но ассортимент огорчает. Теперь надо еще ехать искать чехол и мази в другой магазин.
peliken2010
P.M.
28-12-2010 15:13 peliken2010
для начала рекомендую походить по неглубокому снегу.
Даю один к ста, что мазь понадобится для другого места.
у меня раньше были деревянные, вот те которые я нарисовал сверху пластиковые. Я когда на них в лес пошел,последние метров 50 просто за собой волоком тащил и лез до дороги по пояс в снегу ( и смех и грех), а насечки на них просто для красоты. И это я ходил по колхозным полям зайчика погонять, думал по ровному не страшно.
MAzZYBiG
P.M.
11-1-2011 20:15 MAzZYBiG
Тест-драйв лыжи прошли на отлично. Поле, лес, дорога - ходить можно. Исключения лишь такие: на накатанной дороге слишком скользко и ноги разъезжаются постоянно; если не накатанная дорога, то одна из лыж постоянно норовит в колею автомобильную попасть; в поле густую траву надо обходить стороной - под ней мало снега и провалиться можно капитально. Все остальное - никаких проблем. Глубина лыжни у меня получалась не более 5-7 см по свежему, рыхлому снегу(я легкий). Перед использованием пластиковую поверхность хорошо натер свечкой. Снег не лип, мази не использовались - банально не смог купить. Лыжи есть везде, а мазей ни у кого нет.

Один только момент немного напряг - лака на верхнюю поверхность пожалели. Надо будет летом хорошо налачить.

Тут еще вопрос возник, никак не разберусь с ним. Почему для лыж с пластиковым покрытием указано, что они эффективны только при температурах +5С до -10С? Что будет при меньшей температуре?

Hun73
P.M.
12-1-2011 11:28 Hun73
Originally posted by MAzZYBiG:

указано, что они эффективны только при температурах +5С до -10С? Что будет при меньшей температуре?


При более низких температурах, даже мази не помогут, будут ехать во все стороны, как в кроссовках на ледовом катке.

------
С уважением

MAzZYBiG
P.M.
12-1-2011 11:51 MAzZYBiG
А если по целине идти, там, вроде, некуда ногам уезжать - только вперед или назад
А с самими лыжами, с покрытием, ничего страшного не сделается?
Andryha75
P.M.
12-1-2011 13:44 Andryha75
Originally posted by peliken2010:

Я тут глянул в других темах и народ очень отрицательно отзывается об искуственном камусе, поэтому то что у искуственного есть плюсы это мое мнение, честно скажу не подкрепленное годами применения.
Я его купил прошлой осенью, честно скажу дорого стоит, просто он у нас только появился и я решил попробовать.


Что за материал и как он вообще правильно называется? В каких магазинах искать и цена? Можете уточнить?
Тоже такое хочу... !
igorg
P.M.
13-1-2011 01:13 igorg
На фотке "подошву" наоборот надо, чтоб ботинок не выскакивал. Мнение мое такое. (Если разглядел правильно). От носка ребра должны быть с прямым углом, со скосом к пятке, тогда нога будет скользить вперед, а не назад.
серый
P.M.
13-1-2011 11:56 серый
Originally posted by MAzZYBiG:
А если по целине идти, там, вроде, некуда ногам уезжать - только вперед или назад
А с самими лыжами, с покрытием, ничего страшного не сделается?
Запаситесь смазками держания ( продаються в любом спортивном магазине , спортмастер к примеру). В сухую, морозную погоду подлипания снега к таким лыжам непроисходит и они едут как вперед, так и назад.

Hun73
P.M.
13-1-2011 17:23 Hun73
А вот интересно, зачем некоторые производители (вологда, нововятск) разделяют свою продукцию на крашенную и лакированную. Не понятны потребительские особенности, а возмоможно и преимущества, крашенных лыж, потому как они дороже.
Белые конечно красивые лыжи, но краска, я пологаю, больше недостаток...

------
С уважением

Gav
P.M.
24-1-2011 09:41 Gav
Прошу совет по охотничьим лыжам:
Купил Кировскме "Охотник" дерево-пластик. Лыжи лёгкие, ничего не мазал, обратной отдачи нет, хороши в общем, но... . купил две пары, все четыре лыжи "винтом". Винт неравномерен, но уверенно погибает полотно каждой лыжи от 0,5 до 2 сантиметров от продольной оси. При ходьбе одна лыжа ведёт себя уверенно, другая (более погнутая винтом) заезжает насторону при каждом шаге по лыжне. на глубоком снегу скорее всего тоже, но это не видно.
Раньше бегал на Вятских, сменил третью пару, такого поведения за лыжами не замечал, но и "винта" на них нет.

Как выправить винт на лыжах? повторюсь, лыжи дерево-пластик. такие как у Маззибиг на последнем посте первой страницы .

Gav
P.M.
24-1-2011 09:55 Gav
то: MAzZYBiG
к вопросу о смолении лыж:
смолил (деревяшки !!) именно такой, что на фото. брал в спортмаге, по 90 руб.
флакона хватило на 1 жирное смоление пары Охотничьих лыж 180 см. ещё 25% смолы во флаконе осталось. но лыжи смолил на 3 круг, а для новых я бы пару флаконов для подстраховки взял.

делал так: флакон ставил в тарелку с горячей водой из-под крана, минут через 5-10 смола хорошо текуча. Затем прогревал лыжу с помощью газовой горелки, насаженной на балон, разливал немного смолы на лыжу и растягивал её кусочком кожи. Кожа смолу не впитывает, сама не прогревается и хорошо растягивает смолу по поверхности. Далее прогревал горелкой смолёную поверхность ещё раз, но так, чтобы смола в древесине НЕ кипела. греть можно и строительным феном на низкой мощности, и даже бытовым для волос, там высокая температура не нужна.

смолёные лыжи нужно раскатывать. обычно берёшь их погонять с горки по лесной дороге или прицепляешь лыжника позади авто на очень маленькой скорости . километров через 3-5 лыжи начинают ехать. Иначе на свежесмолёных лыжах первые 5 километров придётся потерпеть трение.

berlik
P.M.
25-1-2011 01:30 berlik
Я взял Тайгу 165 см. На удивление без подготовки прошел на них по "пуху" примерно 14 километров. Мой чистый вес сейчас 86,5 кг + одежда, снаряга...
Просмолил МАЯКовской гадостью, которая воняет ни то копченостью, ни то мазью вишневского. На лыжа последний раз в школе стоял (лет 17 назад). на удивление легко мне этот марш-бросок дался. Но в поле, там где высокую траву прибило снегом, а под ней образовались пустоты ехать очень трудно. Не знаю спасет ли увеличение площади лыжи, но я проваливался конкретно. А главное, что когда лыжа загоняется под эту траву, то ее надо выдергивать в обратном направлении, затем задирать ее на поверхность, при этом, находясь глубже чем по колена в снегу. Поэтому путь по такой поверхности протяженностью метров в 150 меня измотал намного больше чем 14 километров по "пуху" глубиной 30-40 см. Крепление взял полужесткое, пятка фиксируется металическим тросиком с пружиной. Все очень удобно. А главное недорого.
Gav
P.M.
25-1-2011 06:09 Gav
А главное, что когда лыжа загоняется под эту траву, то ее надо выдергивать в обратном направлении, затем задирать ее на поверхность, при этом, находясь глубже чем по колена в снегу.

попробуйте для таких случаев тянуть за верёвочку, концами привязанную к носкам лыж и перекинутую сзади через шею.
berlik
P.M.
10-2-2011 20:20 berlik
У кого опыт хождения на лыжах уже солидный? Подскажите, чем лучше смазывать для лучшего скольжения (цена не имеет значение, важен эффект). Лыжи у меня пропитаны годостью от "Маяка", потом выдернул дома декоративную свечку из подсвечника и ей натер. Пока морозно было- нормально скользили. На прошедших выходных в 0 градусов цельсия (+/-) ходил. Жесть. Под конец аж хрипел. Налипший на лыжи снег дал мне проср... ся.
igorg
P.M.
11-2-2011 11:32 igorg
цена не имеет значение, важен эффект).

Красиво. С Днем Рождения.
Screamer_12
P.M.
11-2-2011 11:40 Screamer_12
можно попробовать спортивными мазями..
бывают наборы каждая мазь на свою температуру..
Хищник-ррр
P.M.
11-2-2011 16:20 Хищник-ррр
Originally posted by berlik:

У кого опыт хождения на лыжах уже солидный? Подскажите, чем лучше смазывать для лучшего скольжения (цена не имеет значение, важен эффект). Лыжи у меня пропитаны годостью от "Маяка", потом выдернул дома декоративную свечку из подсвечника и ей натер. Пока морозно было- нормально скользили. На прошедших выходных в 0 градусов цельсия (+/-) ходил. Жесть. Под конец аж хрипел. Налипший на лыжи снег дал мне проср... ся.


С днём рождения,Андрей.

Есть такая распространённая лыжная мазь "ВИСТИ" -- от сокращённого "Всесоюзный институт спортивно-туристического инвентаря".

Под колодку лыж в комнате (от юксы к "носку" 25-30см и к "пятке" до пяток обуви 25-30см) ложу в шахматном порядке мази от -2*С... -8*С и 0*С... -2*С для держания,и ложу чёрную мазь для температур -10*С... -25*С по "концам" для скольжения.Длина лыж 180см,ширина - 10см,моя масса в снаряжении около 100кг.Оставляю смазанными лыжи и на межсезонье -- пусть пропитываются.

С почтением.

peliken2010
P.M.
13-2-2011 14:58 peliken2010
ответ дружбану. Извини, что отвечаю поздно, давно не заглядывал. Отвечаю сдесь, потому что почта показала, что отовечать не рекомендуется, может вирус, не знаю.
Теперь по сути синтетического камуса.
Производство вроде финляндия, мне точно не пояснил продовец. Брал по совету товарища, он заядлый зайчатник рекомендовал я поэтому не задумываясь взял попробовать.Было несколько видов в основном отличались по ширине и высоте ворса, я взял шириной примерно 12-15 см, длина ворса примерно 0.5 см. Охочусь второй сезон, в этом году меньше чем в прошлом по личной причине.
Охочусь в основновном по сопкам. По углу 45 по насту поднипаюсь ровно, по мягкому снегу приходится петлять. По джипиэсу намотал больше 100 км, следов потертости нет.
Мокрый снег не липнет.
Катятся легко, в общем это даже понятно делается когда его потрогаешь, ощущение шелка.
Плюс вес, лыжи не утяжеляет.
У меня были лыжи подбитые нерпой (лосем мы не подбиваем тяжелые, многие подбивают оленьим камусом). Я использовал лыжи подбитые нерпой и оленьим камусом. Конечно если сравнивать плюс нерпы лучше держат, минус скользят хуже, тяжелей, в мае все равно налипают.
Лично я если идти без технического сапровождения в сопки на медведя на несколько дней наверное все таки бы взял нерпу, вроде начинаю перечеслять - у искуственного камуса одни плюсы, но как то нерпа покалениями проверена, в общем не знаю по чему сам решай. Ну и не мне учить, что если на долго идти на охоту, камус должне быть проверен, мне один раз лыжи подбитые саленым камусом дали и главное охотник промысловик дал, что я больше всего не ожидал. Когда я ему высказал свое мнение, то он сразу стал оправдываться, что он на них не ходил, что они у него уже давно лежат ну и т.д.
Итог - искуственный камус вещь хорошая, но как и любая вещь требует обкатки. Я уже говорил, например, клей отошел сразу, пришлось пробить степлером, представляеш если бы за сто верст на кардоне отклеился бв.
Kpt.Kuk
P.M.
14-2-2011 14:32 Kpt.Kuk
Всем привет! А что скажете по поводу камуса из выдры? Я вот по совету одного бывалого приобрел 2 шкуры невыделанные. По цене как искусственный камус у нас, даже чуть дороже, но по ширине шкура полностью лыжу закрывает, а значит скрипеть и шуметь не будет. Еще скажите где в интернете купить нормальные лыжи, у нас или полупластик или размер не подходит. Нужны деревяхи, шириной 16-18, длинной до 175 см.
Иван Н
P.M.
15-2-2011 16:17 Иван Н
Купил лыжи себе и жене. 1250x200мм мой вес 55кг в трусах.
Стоят 2600 рублей. Клееная осина. Если рассчитывать на 1кг на 50см.кв. то получится: 125x20x2/50=100кг.
Опробовал в лесу, в рыхлом снегу проваливаюсь на 15см, по насту на 5см.
Мой вес снаряженный 70кг держат, а вот напарника 95кг уже проваливается да же вслед за мной по лыжне.
click for enlarge 408 X 800 122,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 578 166,2 Kb picture
Хищник-ррр
P.M.
15-2-2011 17:58 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by Иван Н:

а вот напарника 95кг уже проваливается да же вслед за мной по лыжне.


Напарника посадить на капустную диету. За месяц-другой точно 15-20кг скинет.И уравняетесь.. . Почти.

Значит лыжи на 160-165см покупать надо.

С почтением.


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 1 )